Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: MSI G255F 24,5 Zoll Full HD 180 Hz – Höchster Gesamtscore durch Rapid IPS, 180 Hz an beiden genannten Ports und die breiteste Bewertungsbasis; der Fuß bleibt laut Rezensionen nur neigbar. Preis-Leistungs-Tipp: Minifire MFG24F4H – Große Bewertungszahl in der niedrigsten belegten Preisklasse, dazu 200 Hz und VA-Kontrast, ohne Höhenverstellung. Stand: 10.10.2026.
Ein Gaming-Monitor mit 144 Hz zeichnet bis zu 144 Bilder pro Sekunde. Im deutschsprachigen Markt ist das die übliche Stufe über 60 Hz, solange die Grafikkarte die Bilder liefert. Gekauft wird er von Leuten, die am PC schneller spielen wollen, oft am selben Schirm auch schreiben, und von Haushalten, die zusätzlich eine Konsole anschließen. Qualität zeigt sich nicht an der Hertz-Zahl allein. Auflösung und Diagonale müssen zusammenpassen, das Panel IPS oder VA sein, der richtige Eingang die beworbene Rate ausgeben und der Fuß oder eine VESA-Aufnahme die Augenhöhe treffen. „1 ms“ und „HDR“ auf dem Karton sind oft eine MPRT-Angabe oder ein Signalformat, nicht eine gemessene Bewegungsruhe und kein sichtbarer Kontrast. Modelle mit 180 oder 200 Hz liegen in derselben Kaufschublade. 120 Hz liegt darunter. 240 Hz und Profi-Farbmonitore sind andere Kategorien. Wie Full HD und WQHD auf 24 und 27 Zoll zusammenpassen, steht unter [Full HD oder WQHD](/hub/computerbildschirme-zubehoer/gaming-monitor-144hz/sub/gaming-monitor-144hz-fhd-oder-wqhd). Sieben Monitore aus dieser Auswahl stehen in der Tabelle, geordnet nach Bild, Anschluss, Käufersignalen und Preis-Leistung. Fehlende Preise und fehlende Sterne bleiben leer und werden nicht geschätzt.
Ein Gaming-Monitor mit 144 Hz zeichnet bis zu 144 Bilder pro Sekunde. Im deutschsprachigen Markt ist das die übliche Stufe über 60 Hz, solange die Grafikkarte die Bilder liefert.
Ein Gaming-Monitor mit 144 Hz zeichnet bis zu 144 Bilder pro Sekunde. Im deutschsprachigen Markt ist das die übliche Stufe über 60 Hz, solange die Grafikkarte die Bilder liefert. Gekauft wird er von Leuten, die am PC schneller spielen wollen, oft am selben Schirm auch schreiben, und von Haushalten, die zusätzlich eine Konsole anschließen. Qualität zeigt sich nicht an der Hertz-Zahl allein. Auflösung und Diagonale müssen zusammenpassen, das Panel IPS oder VA sein, der richtige Eingang die beworbene Rate ausgeben und der Fuß oder eine VESA-Aufnahme die Augenhöhe treffen. „1 ms“ und „HDR“ auf dem Karton sind oft eine MPRT-Angabe oder ein Signalformat, nicht eine gemessene Bewegungsruhe und kein sichtbarer Kontrast. Modelle mit 180 oder 200 Hz liegen in derselben Kaufschublade. 120 Hz liegt darunter. 240 Hz und Profi-Farbmonitore sind andere Kategorien. Wie Full HD und WQHD auf 24 und 27 Zoll zusammenpassen, steht unter [Full HD oder WQHD](/hub/computerbildschirme-zubehoer/gaming-monitor-144hz/sub/gaming-monitor-144hz-fhd-oder-wqhd). Sieben Monitore aus dieser Auswahl stehen in der Tabelle, geordnet nach Bild, Anschluss, Käufersignalen und Preis-Leistung. Fehlende Preise und fehlende Sterne bleiben leer und werden nicht geschätzt.
Ein Gaming-Monitor mit 144 Hz zeichnet bis zu 144 Bilder pro Sekunde. Im deutschsprachigen Markt ist das die übliche Stufe über 60 Hz, solange die Grafikkarte die Bilder liefert. Gekauft wird er von Leuten, die am PC schneller spielen wollen, oft am selben Schirm auch schreiben, und von Haushalten, die zusätzlich eine Konsole anschließen. Qualität zeigt sich nicht an der Hertz-Zahl allein. Auflösung und Diagonale müssen zusammenpassen, das Panel IPS oder VA sein, der richtige Eingang die beworbene Rate ausgeben und der Fuß oder eine VESA-Aufnahme die Augenhöhe treffen.
In den 875 Amazon-Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben Käufer den MSI G255F als scharfes Full-HD-Bild mit schneller Reaktion, häufig im Vergleich zum vorherigen 60-Hz-Schirm. Das Rapid-IPS-Panel misst 24,5 Zoll bei 1920 × 1080 und 180 Hz, also eine Stufe über 144 Hz, mit 1 ms GtG in den Produktdaten und 99 % sRGB. HDMI 2.0b und DisplayPort 1.2a sollen laut Produktdaten jeweils bis Full HD bei 180 Hz reichen, FreeSync ist angegeben, und eingebaute Lautsprecher fehlen in mehreren Rezensionen. Die Feature-Liste nennt eine Höhenverstellung, die Rezensionen beschreiben den Fuß dagegen als nur neigbar und nennen für die Höhe eine VESA-Aufnahme 100 × 100. Eine ausführliche Stimme berichtet von einem schwarzen Bildschirm im Minutentakt am Laptop über HDMI, am PC danach unauffällig. An der PS5 taucht in einer Rezension 120 fps auf, was zur Konsole passt und die 180 Hz des PC nicht ersetzt. Drei Jahre Herstellergarantie stehen in den Produktdaten; wer den Schirm auf Augenhöhe braucht, plant einen Arm ein, statt sich auf den Feature-Haken zu verlassen.
Vorteile
180 Hz und 1 ms GtG, HDMI 2.0b und DisplayPort 1.2a laut Produktdaten bis Full HD
4,6 Sterne aus 875 Bewertungen, breiteste Praxisbasis in dieser Auswahl
Rapid IPS, 24,5 Zoll, 99 % sRGB
Auch für Office und als Zweitmonitor beschrieben
3 Jahre Herstellergarantie
Nachteile
Fuß laut Rezensionen nur neigbar, entgegen der Feature-Liste
Keine Lautsprecher, Headset oder Boxen nötig
Ein Bericht über schwarzen Bildschirm am Laptop per HDMI
VESA-Einschraubtiefe in einer Rezension unklar
Ideal für: PC-Spieler mit Full-HD-Grafikkarte, die 180 Hz und eine große Bewertungsbasis wollen und die Höhe über einen Arm lösen.
Weniger geeignet: Wer den mitgelieferten Fuß in der Höhe verstellen muss oder Lautsprecher im Gehäuse erwartet.
Titel und Tabelle nennen 180 Hz bei Full HD, nicht 144 Hz. Die Produktdaten nennen HDMI 2.0b und DisplayPort 1.2a jeweils bis FHD/180 Hz.
Ist der Standfuß höhenverstellbar?
Die Feature-Liste nennt Höhenverstellung. Rezensionen beschreiben den mitgelieferten Fuß als nur neigbar und nennen für die Höhe eine VESA-Aufnahme 100x100.
Sind Lautsprecher eingebaut?
Mehrere Rezensionen schreiben, es seien keine Lautsprecher verbaut. Ein Kopfhörerausgang ist in den Produktdaten als mitgeliefert genannt.
Der Minifire MFG24F4H ist ein 24-Zoll-VA mit Full HD und 200 Hz, nicht 144 Hz, und steht in 624 Bewertungen bei 4,4 Sternen. Käufer loben viele Bildeinstellungen, ein scharfes Bild und den einfachen Aufbau; mehrere nutzen ihn für Homeoffice und Spiel. Der Kontrast ist mit 4000:1 angegeben, die Oberfläche in den Produktdaten glänzend, die Reaktionszeit als 1 ms MPRT und nicht als GtG. DisplayPort 1.4 soll bis 200 Hz reichen, HDMI 2.0 ist der zweite Eingang; ein HDMI-Kabel soll beiliegen, einzelne Rezensionen melden, dass es gefehlt hat. Höhe gibt es nicht, nur eine Neigung von etwa −5 bis 15 Grad, VESA ist 75 × 75 mm, und Lautsprecher fehlen, ein Kopfhöreranschluss wird genannt. Eine Rezension beschreibt einen Funken beim Anschließen und ein schlechtes Bild, eine andere nennt USB-C, das in den Produktdaten nicht steht. In der günstigen Klasse dieser Auswahl ist die Bewertungsbasis groß, das VA-Panel und der starre Fuß bleiben die Grenze.
Vorteile
200 Hz bei Full HD, DisplayPort 1.4 laut Produktdaten bis 200 Hz
4,4 Sterne aus 624 Bewertungen
Kontrast 4000:1 und viele Bildeinstellungen
Einfacher Aufbau, HDMI-Kabel in mehreren Berichten dabei
Nachteile
Nur Neigung, keine Höhenverstellung, VESA 75 × 75
Keine Lautsprecher, nur Kopfhöreranschluss
Oberfläche laut Produktdaten glänzend
Einzelne Meldungen zu fehlendem HDMI-Kabel und einem Funken
Ideal für: Preisbewusste Full-HD-Spieler, die 200 Hz und hohen VA-Kontrast wollen und die Höhe über einen Arm mit 75-mm-Platte lösen.
Weniger geeignet: Wer einen höhenverstellbaren Fuß, eingebaute Lautsprecher oder ein mattes IPS-Panel erwartet.
Titel und Tabelle nennen 200 Hz bei Full HD. Die Produktdaten nennen DisplayPort 1.4 bis 200 Hz und HDMI 2.0.
Kann man die Höhe verstellen?
Produktdaten und Rezensionen nennen nur eine Neigung von etwa -5 bis 15 Grad. VESA ist 75 x 75 mm.
Sind Lautsprecher dabei?
Rezensionen nennen keine Lautsprecher, nur einen Kopfhöreranschluss. Ein HDMI-Kabel soll laut Produktdaten beiliegen; einzelne Rezensionen melden, dass es gefehlt hat.
Der Acer Nitro VG270UP6 ist in dieser Auswahl der 27-Zoll-Monitor mit WQHD: 2560 × 1440 bei 144 Hz, IPS, matt, 250 cd/m². In 25 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben Käufer das scharfe Bild, kräftige Farben und dass 144 Hz im Spiel spürbar flüssiger wirkt. Zwei HDMI-2.0-Eingänge und DisplayPort 1.4 stehen in den Produktdaten, dazu FreeSync, Lautsprecher mit 2 × 2 W und ein HDMI-Kabel im Karton. Der Standfuß wackelt, sobald sich der Tisch bewegt; mehrere Stimmen empfehlen eine Wandhalterung, VESA 100 × 100 ist in den Produktdaten genannt, eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Die Tabelle führt zwei USB-3.0-Anschlüsse, eine Rezension schreibt, es seien keine USB-Ports vorhanden. Der Farbraum steht in den Produktdaten bei 90 % DCI-P3 und in einem weiteren Datenfeld bei 99,0, HDR10 ist nur als Feature genannt, und an der PS5 wirkten die Farben in einer Rezension gräulich. Für eine Mittelklasse-Grafikkarte, die 2560 × 1440 ausgibt, ist das die passende Fläche, der Fuß und die kleine Zahl der Bewertungen begrenzen das.
Vorteile
27 Zoll WQHD bei 144 Hz, IPS, matt
Zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
4,6 Sterne, scharfes Bild und kräftige Farben in den Texten
Lautsprecher 2 × 2 W und VESA 100 × 100 in den Produktdaten
Nachteile
Standfuß wackelt laut Rezensionen
USB-Angabe der Tabelle widerspricht einer Rezension
Nur 25 Bewertungen, Helligkeit 250 cd/m²
Höhenverstellung nicht belegt
Ideal für: PC-Spieler mit Grafikkarte für 2560 × 1440, die Schärfe vor noch mehr Hertz setzen und einen Arm einplanen.
Weniger geeignet: Wer einen ruhigen Standfuß ohne Halterung braucht oder sich auf die USB-Zeile der Tabelle verlässt.
Laut Produktdaten sind es 2560 x 1440 bei 27 Zoll und 144 Hz, Panel IPS.
Hat er USB-Anschlüsse?
Die Tabelle nennt zwei USB-3.0-Anschlüsse. Eine Rezension schreibt, es seien keine USB-Ports vorhanden.
Lässt sich der Fuß in der Höhe verstellen?
Eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Rezensionen nennen einen wackeligen Fuß und empfehlen eine Wandhalterung. VESA 100x100 steht in den Produktdaten.
Der AOC 24B36X misst in der Tabelle 23,8 Zoll, im Titel 24 Zoll, mit IPS, 1920 × 1080, 144 Hz und 4 ms GtG. Aus 194 Bewertungen mit 4,6 Sternen kommt vor allem Lob für ein scharfes Bild, kleine Ränder und viele Einstellungen. Die volle Rate kommt in den Rezensionen über DisplayPort; das beiliegende HDMI-Kabel bleibt bei 120 Hz, ein DisplayPort-Kabel liegt nicht bei. Höhenverstellung behauptet die Produktangabe nicht, Rezensionen nennen das Fehlen als Rückgabegrund, und VESA ist nur als kompatibel beschrieben, ohne Millimeter. HDR10 steht im Titel ohne DisplayHDR-Stufe, FreeSync ist genannt, der Kontrast mit 2000:1, die Helligkeit mit 300 ohne Einheit. Eine Stimme schreibt, die Neigung sei nicht möglich, eine andere, der Bildschirm gehe nicht an. Drei Jahre Herstellergarantie stehen in den Produktdaten; wer 144 Hz will, braucht ein eigenes DisplayPort-Kabel.
Vorteile
IPS, 144 Hz und 4 ms GtG auf 23,8 Zoll
4,6 Sterne aus 194 Bewertungen
Matt, Kontrast 2000:1, kleine Ränder
3 Jahre Herstellergarantie
Nachteile
Mitgeliefertes HDMI bleibt laut Rezensionen bei 120 Hz
Kein DisplayPort-Kabel im Karton
Nicht höhenverstellbar, VESA ohne Lochmaß
HDR10 ohne genannte DisplayHDR-Stufe
Ideal für: Full-HD-PC-Spieler, die ein mattes IPS-Panel wollen und ein DisplayPort-Kabel dazulegen.
Weniger geeignet: Wer nur das beiliegende HDMI nutzt oder den Fuß in der Höhe verstellen muss.
Rezensionen schreiben, das mitgelieferte HDMI-Kabel erreiche nur 120 Hz. 144 Hz brauchten DisplayPort, und ein DisplayPort-Kabel liege nicht bei.
Ist er höhenverstellbar?
Die Produktangabe behauptet keine Höhenverstellung. Rezensionen nennen das Fehlen als Rückgabegrund. VESA ist nur als kompatibel beschrieben, ohne Millimeter.
Welches Panel und welche Reaktionszeit stehen fest?
IPS, 144 Hz, 4 ms GtG, matt, 23,8 Zoll und 1920 x 1080. HDR10 steht im Titel, ohne DisplayHDR-Stufe.
Der Acer Nitro VG270P6 setzt 27 Zoll Full HD, also 1920 × 1080, auf 144 Hz und IPS, matt, mit FreeSync. Die Bewertungszeile steht bei 4,0 Sternen aus 13 Stimmen; in den Kundentexten liegen vier Texte, meist kurz, mit Lob für Lieferung und Homeoffice. Ein Exemplar kam defekt an, als Transportschaden mit null Sternen beschrieben, belastbare Kritik zu Bild oder Anschlüssen fehlt wegen der Kürze der übrigen Texte. Die Produktdaten nennen 1 ms VRB, die Tabelle 4 ms, dazu HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, Lautsprecher mit 2 × 2 W und VESA 100 × 100. Die Produktangabe beantwortet die Höhenverstellung nicht, die Helligkeit fehlt, und ein Gewichtsfeld von 27 g wurde als unplausibel nicht übernommen. Full HD auf 27 Zoll bleibt gröber als dieselbe Auflösung auf etwa 24 Zoll, auch wenn 144 Hz und FreeSync im Datenblatt stehen. Zwei Jahre Herstellergarantie sind genannt; die Praxisbasis ist zu dünn, um den Ankunftsschaden als bloßen Einzelfall abzuhaken.
Vorteile
27 Zoll, 144 Hz, IPS, matt, FreeSync
HDMI 1.4 und DisplayPort 1.2
Lautsprecher 2 × 2 W in den Produktdaten
VESA 100 × 100 und HDMI-Kabel im Lieferumfang
Nachteile
Nur 13 Bewertungen bei 4,0 Sternen, Texte meist kurz
Ein berichteter Ankunftsschaden
Reaktionszeit widersprüchlich: 1 ms VRB und 4 ms
Full HD auf 27 Zoll, Höhe und Helligkeit unbelegt
Ideal für: Wer eine große 27-Zoll-Fläche in Full HD will und die gröbere Pixeldichte in Kauf nimmt.
Weniger geeignet: Wer scharfes WQHD sucht oder eine breite, unauffällige Bewertungsbasis braucht.
Der Philips Evnia 24M2N3200NF steht im Titel als 24-Zoll-Monitor mit 1920 × 1080, 144 Hz und 1 ms MPRT, das Panel ist laut Produktdaten IPS. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sind im Titel genannt, dazu FreeSync und die Formulierung G-Sync compatible. Eine Produktangabe führt Höhenverstellung und Flimmerfreiheit, den Verstellweg in Millimetern nennt die Produktangabe nicht, und eine technische Tabelle fehlt. Sterne, Rezensionstexte, Helligkeit, Kontrast, Gewicht, Lieferumfang und ein VESA-Lochmaß liegen im Datensatz nicht vor. Damit bleibt offen, ob der Fuß die Augenhöhe erreicht und ob ein beiliegendes Kabel die 144 Hz überhaupt aushandelt. Für einen Erstvergleich ist das Datenblatt lesbar, eine Praxisempfehlung trägt es in dieser Auswahl nicht.
Vorteile
24 Zoll Full HD, IPS, 144 Hz im Titel
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
FreeSync, im Titel zusätzlich G-Sync compatible
Höhenverstellung in den Produktdaten genannt
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionen im Datensatz
Keine technische Tabelle zu Helligkeit, Kontrast und Gewicht
Höhenverstellung ohne Millimeter
VESA-Lochmaß nicht genannt
Ideal für: Käufer, die 24 Zoll Full HD mit genanntem HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 suchen und fehlende Kundenstimmen akzeptieren.
Weniger geeignet: Wer Höhe, Helligkeit und Alltag aus Rezensionen belegt haben will.
Der Lenovo Legion R24s ist in den Produktdaten ein 23,8-Zoll-IPS mit Full HD, 144 Hz und 1 ms MPRT, der Rahmen heißt dort 3-seitig nahezu randlos. HDMI 2.1 und DisplayPort 1.2 stehen in den Produktdaten, dazu AMD FreeSync und VESA MediaSync; MediaSync ist eine Sync-Angabe und kein Montage-Maß. Der Farbraum ist mit 99 % sRGB und zusätzlich 111 % sRGB-Flächenverhältnis genannt, zwei Zahlen ohne Messbedingung. Höhe, VESA-Lochmaß, Helligkeit, Kontrast, Gewicht und Lieferumfang fehlen, Sterne und Rezensionen ebenfalls. HDMI 2.1 ist für Full HD bei 144 Hz mehr Anschluss, als die Rate zwingend braucht, ersetzt aber keine Kundenstimme dazu, ob überhaupt ein Kabel beiliegt. Gegen Modelle mit Bewertungen und gegen ein Datenblatt, das wenigstens Höhe behauptet, bleibt diese Grundlage die dünnste in dieser Auswahl.
Vorteile
23,8 Zoll IPS, 144 Hz, 1 ms MPRT in den Produktdaten
HDMI 2.1 und DisplayPort 1.2
FreeSync und nahezu randloser Rahmen laut Produktdaten
99 % sRGB genannt
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionen
Höhe und VESA-Lochmaß fehlen
VESA MediaSync ist kein Montage-Maß
Helligkeit, Gewicht und Lieferumfang unbelegt
Ideal für: Wer ein kompaktes Full-HD-IPS mit HDMI 2.1 sucht und die Produktangabe vor der ersten eigenen Prüfung nicht als Praxis liest.
Weniger geeignet: Wer Höhe, Lochmaß oder Kundenstimmen vor dem Kauf braucht.
Die Produktdaten nennen HDMI 2.1 und DisplayPort 1.2, dazu 144 Hz und 1 ms MPRT.
Ist er höhenverstellbar?
Zur Höhe und zum VESA-Lochmaß steht in den vorliegenden Daten nichts. VESA MediaSync in den Produktdaten ist eine Sync-Angabe, kein Montage-Maß.
Gibt es Kundenbewertungen im Datensatz?
In den vorliegenden Daten fehlen Sterne-Zeile und Rezensionstexte. Bewertung und Rezensionssignale stehen deshalb auf k. A.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind sieben Gaming-Monitore mit 144 Hz oder der benachbarten Rate von 180 und 200 Hz nach einer festen Punkteskala von 0 bis 100 eingeordnet. Die Wertung ist keine Labornote und gilt nur für diese Auswahl. Fehlende Sterne, Preise oder Maße wurden nicht aufgefüllt.
1
Bild und Rate
35%
Gewertet werden die echte Bildrate, die Paarung aus Diagonale und Auflösung, der Paneltyp, genanntes Adaptive Sync und ob die Reaktionszeit als GtG oder nur als MPRT genannt ist. 180 und 200 Hz bleiben mit ihrer echten Rate in derselben Skala.
2
Anschluss und Ergonomie
25%
Gewertet wird, ob ein genannter Port die Rate ohne Widerspruch in den Rezensionen ausgibt, ob ein zweiter Videoeingang vorhanden ist und ob Höhe sowie VESA-Maß belegt sind. Ein Feature-Haken ohne Millimeter zählt nicht wie ein gemessener Verstellweg.
3
Käufersignale
25%
Sterne, Anzahl der Bewertungen und der Tenor der Texte fließen ein. Fehlende Rezensionen bleiben ohne Punkte in diesem Teil und werden nicht aufgefüllt.
4
Preis-Leistung
15%
Der Teilscore setzt Preisklasse und Beleglage zueinander. Eine große Bewertungszahl in der niedrigsten belegten Klasse wiegt schwerer als ein fehlender Preis oder eine mittlere Klasse ohne Rezensionen.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Gaming-Monitor 144 Hz Kaufberatung
Wer einen 60-Hz-Schirm ersetzt, sieht auf den Kartons 144 Hz, 1 ms und HDR nebeneinander. Diese Beratung sortiert, was davon an der Grafikkarte, am Eingang und am Fuß hängt. 180 und 200 Hz dürfen in derselben Tabelle stehen. Sie sind damit nicht automatisch 144 Hz. OLED und 240 Hz bleiben außerhalb dieser Auswahl. Die sieben Modelle sind die konkrete Liste. Die Kriterien davor sind die Reihenfolge, in der Sie die Zeilen lesen.
Was ist ein Gaming-Monitor mit 144 Hz?
Ein Gaming-Monitor mit 144 Hz kann das Bild bis zu 144-mal in der Sekunde neu zeichnen. Das ist im deutschsprachigen Markt die übliche Stufe über einem 60-Hz-Schirm, solange die Grafikkarte die Bilder in der gewählten Auflösung auch liefert. Die Hertz-Zahl ist ein Angebot des Panels, keine Bildrate, die das Spiel von selbst erzeugt. Wer am PC schneller spielen will und am selben Schirm auch schreibt, sucht genau diese Klasse.
Ideal für
Einsteiger mit begrenzter Grafikkarte, die etwa 24 Zoll Full HD bei 144 Hz suchen
Schreibtische mit Spiel und Text, sobald die Grafikkarte WQHD trägt
Haushalte, die Konsole und PC am selben Schirm nutzen und den HDMI-Weg für 120 Hz prüfen
Nicht ideal für
Wer 240 Hz oder einen Profi-Farbmonitor sucht
Wer 27 Zoll Full HD für scharfe Schrift am Schreibtisch hält
Häufige Fehler vermeiden
1
27 Zoll Full HD wegen der Fläche
Die größere Diagonale mit 1920 × 1080 macht die Punkte gröber, nicht die Schrift schärfer. Rund 82 Punkte je Zoll liegen unter den etwa 92 von 24 Zoll Full HD. Wer liest, merkt das am Schreibtisch, nicht erst in einer Testgrafik.
2
1 ms ohne Messart lesen
GtG ist der Pixelwechsel, MPRT die Bewegungsunschärfe, oft mit kurzer Abdunklung. Stehen 1 ms VRB und 4 ms in derselben Angabe, ist die kleinere Zahl kein zweites GtG. Overdrive auf der höchsten Stufe kann helle Säume an Kanten erzeugen.
3
Beiliegendes HDMI für 144 Hz halten
HDMI 1.4 deckelt je nach Modell bei 60 oder 120 Hz. Das Kabel aus dem Karton hebt diese Grenze nicht auf, und Windows behält oft 60 Hz, bis die erweiterte Anzeige umgestellt wird. An der Konsole sind an diesen Schirmen meist 120 Hz die Obergrenze.
Kaufkriterien im Detail
Bildrate, Auflösung und Panel
hoch
Die Hertz-Zahl nützt nur, wenn die Grafikkarte in der gewählten Auflösung mehr als 60 Bilder schafft. 144 Hz ist die übliche Stufe darüber. 180 und 200 Hz bleiben in derselben Kaufschublade, solange die Tabelle die echte Rate zeigt. 240 Hz ist eine andere Last. Auflösung und Diagonale lesen Sie als Paar. Etwa 24 Zoll Full HD liegen bei rund 92 Punkten je Zoll, 27 Zoll Full HD bei rund 82 und 27 Zoll WQHD bei rund 109. Die größere Fläche mit Full HD macht die Schrift gröber, nicht schärfer.
Anschluss, Sync und Ergonomie
hoch
Die volle Rate muss an dem Port ankommen, den die Grafikkarte benutzt. HDMI 1.4 deckelt je nach Modell bei 60 oder 120 Hz. DisplayPort 1.2 trägt Full HD mit 144 Hz in den üblichen Freigaben zuverlässiger. WQHD bei 144 Hz ist enger: DisplayPort und HDMI 2.0 sind die üblichen Wege, HDMI 1.4 fällt dort aus. Das Kabel aus dem Karton ist nur so gut wie die Buchse.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎮
Einsteiger mit begrenzter Grafikkarte
Die Grafikkarte bleibt bei Full HD, und etwa 24 Zoll reichen für den Schreibtisch. Der AOC 24B36X ist ein mattes IPS mit 144 Hz und 4 ms GtG auf 23,8 Zoll. 144 Hz kommen in den Rezensionen über DisplayPort, das beiliegende HDMI bleibt bei 120 Hz.
Sobald die Grafikkarte 2560 × 1440 trägt, ist 27 Zoll WQHD die schärfere Fläche als 27 Zoll Full HD. Der Acer Nitro VG270UP6 nennt genau diese Paarung bei 144 Hz und IPS. Der Standfuß wackelt in den Rezensionen, eine VESA-Aufnahme 100 × 100 ist genannt.
In der niedrigsten belegten Preisklasse liegt der Minifire MFG24F4H mit 200 Hz, VA-Panel und 624 Bewertungen. Höhe gibt es nicht, nur Neigung, VESA ist 75 × 75. Wer ein mattes IPS-Panel erwartet, liegt daneben.
Was ist der beste Gaming-Monitor mit 144 Hz im Jahr 2026?
In diesem Vergleich führt der MSI G255F. Das Rapid-IPS-Panel misst 24,5 Zoll bei Full HD und 180 Hz. HDMI 2.0b und DisplayPort 1.2a sollen laut Produktdaten jeweils bis zu dieser Rate reichen. 875 Amazon-Bewertungen mit 4,6 Sternen sind die breiteste Basis der sieben Modelle. Der Fuß ist laut Rezensionen nur neigbar, für die Höhe ist VESA 100 × 100 genannt. Die Einordnung gilt nur hier und ist keine Labornote für den gesamten Markt.
Wie viel kostet ein guter Gaming-Monitor mit 144 Hz?
In dieser Tabelle liegen die belegten Full-HD-Preise zwischen 74,99 und 114,60 Euro. Der 27-Zoll-Monitor mit WQHD hat keine Preiszeile, dort bleibt es bei k. A. Fachartikel ordnen Full HD mit 144 Hz in die untere dreistellige Klasse ein. Ausgewogene 27-Zoll-WQHD-Modelle mit IPS werden oft zwischen etwa 250 und 500 Euro beschrieben. OLED liegt deutlich darüber und ist hier nicht die Vergleichsklasse. Der Shop-Preis kann sich ändern, die Ausstattung in der Tabelle nicht.
Worauf muss ich beim Kauf eines Gaming-Monitors mit 144 Hz achten?
Zuerst die eigene Grafikkarte: 144 Hz nützen nur, wenn das Spiel mehr als 60 Bilder schafft. Danach Auflösung und Diagonale als Paar, nicht die Zollzahl allein. Der Eingang muss die Rate am Port ausgeben, den die Grafikkarte hat. HDMI 1.4 deckelt je nach Modell bei 60 oder 120 Hz. Panel und Reaktionszeit nur gleich mit gleich vergleichen, GtG nicht mit MPRT. Höhe in Millimetern oder ein VESA-Maß prüfen, bevor der Feature-Haken als verstellbarer Fuß gilt.
Reicht das mitgelieferte HDMI-Kabel für 144 Hz?
Nicht an jedem Modell. HDMI 1.4 deckelt je nach Monitor bei 60 oder 120 Hz, DisplayPort 1.2 trägt Full HD mit 144 Hz zuverlässiger. Beim AOC 24B36X bleibt das beiliegende HDMI in den Rezensionen bei 120 Hz, 144 Hz brauchen DisplayPort, und ein DisplayPort-Kabel liegt nicht bei. Beim MSI G255F nennen die Produktdaten HDMI 2.0b und DisplayPort 1.2a jeweils bis Full HD bei 180 Hz. WQHD bei 144 Hz muss am konkreten Eingang im Datenblatt stehen.
Ist 27 Zoll Full HD scharf genug?
27 Zoll mit 1920 × 1080 liegen bei etwa 82 Punkten je Zoll, 24 Zoll Full HD bei etwa 92 und 27 Zoll WQHD bei etwa 109. Die größere Diagonale macht die Punkte gröber, nicht feiner. Für Text am Schreibtisch ist 27 Zoll Full HD der häufige Fehlgriff. Im Spiel aus größerem Abstand kann die Fläche trotzdem genügen, wenn die Grafikkarte WQHD nicht trägt. Der Acer Nitro VG270P6 ist in dieser Tabelle genau diese Paarung.
Lohnen 240 Hz statt 144 Hz?
240 Hz ist eine andere Kategorie. Die Grafikkarte muss die zusätzlichen Bilder in der eigenen Auflösung liefern, sonst bleibt der Schirm unter der Zahl auf dem Karton. 180 und 200 Hz liegen in dieser Auswahl noch in derselben Kaufschublade, weil die echte Rate im Datenblatt steht und die Fläche Full HD bleibt. Wann der Sprung auf 240 Hz sinnvoll wird, zeigt der Vergleich 240-Hz-Monitor. Eine feste Bilderzahl je Grafikkartenname ergibt sich daraus nicht.
Warum bleibt der neue Monitor auf 60 Hz?
Häufig hängt das Kabel am Mainboard-Ausgang statt an der Grafikkarte, oder der Port deckelt die Rate. Windows übernimmt die niedrigere Einstellung, bis sie unter den erweiterten Anzeigeeinstellungen geändert wird. Ein HDMI-1.4-Kabel hebt die Grenze des Eingangs nicht auf. An der Konsole sind an diesen Monitoren meist 120 Hz die Obergrenze, nicht 144 Hz. Prüfen Sie Buchse, Kabel und die Hertz-Zahl im System, bevor das Gerät als defekt gilt.
Ist HDR10 auf dem Karton sichtbares HDR?
HDR10 ohne Local Dimming und ohne deutlich mehr Helligkeit als ein gewöhnliches SDR-Bild ist ein Signalformat, kein sichtbarer Kontrastgewinn. 250 bis 300 cd/m² reichen für SDR im Zimmer. DisplayHDR 400 ist die niedrige VESA-Stufe und wird in Fachartikeln nicht als helles HDR geführt. Steht die Helligkeit in den Produktdaten ohne Einheit oder fehlt sie, lässt sich ein HDR-Eindruck daraus nicht ableiten. Für diese Monitore zählt zuerst die SDR-Nutzung im normalen Zimmer.
Fazit und Empfehlung
In dieser Auswahl hat der MSI G255F den höchsten Gesamtscore: Rapid IPS auf 24,5 Zoll, 180 Hz an beiden genannten Ports und 875 Bewertungen mit 4,6 Sternen. Der mitgelieferte Fuß ist laut Rezensionen nur neigbar, die Höhe läuft über VESA. Der Minifire MFG24F4H ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil in der niedrigsten belegten Preisklasse eine große Bewertungszahl, 200 Hz und ein VA-Kontrast von 4000:1 zusammenkommen, ohne Höhenverstellung. Wer 27 Zoll und WQHD braucht, sieht den Acer Nitro VG270UP6; der Fuß wackelt in den Rezensionen, und eine Preiszeile fehlt.
Testsieger
MSI G255F 24,5 Zoll Full HD 180 Hz
Höchster Gesamtscore durch Rapid IPS, 180 Hz an beiden genannten Ports und die breiteste Bewertungsbasis; der Fuß bleibt laut Rezensionen nur neigbar.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.