Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Monitor Vergleich 2026

Die besten Monitore im Vergleich.

Testsieger: Samsung Odyssey G50F – QHD auf 27 Zoll, 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync sowie ein in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung beschriebener Stand. Preis-Leistungs-Tipp: Minifire MFG24F4H – 200 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und eine solide Bewertungsbasis in der günstigen Klasse; nicht das Gerät mit der höchsten Sternezahl. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Monitor in dieser Kategorie ist der Computerbildschirm selbst, nicht der Arm, das Kabel oder ein Fernseher. Gekauft wird er für Text, für Spiel, für Film oder für Farbe, und diese Einsätze vertragen keinen gemeinsamen Testsieger. Qualität zeigt sich am Paar aus Diagonale und Auflösung, am Panel mit seinem Kompromiss, an der Bildrate nur soweit die Grafikkarte mitliefert, und an Stecker plus Fuß. Matt, neigbar und möglichst höhenverstellbar oder per VESA-Arm versetzbar ist am Arbeitsplatz die sachliche Messlatte. Die Bildschirmarbeitsverordnung ist seit dem 3. Dezember 2016 aufgehoben. Es gilt die Arbeitsstättenverordnung: der Schirm frei dreh- und neigbar, die Fläche reflexionsarm, Zeichen scharf und groß genug. Angaben wie 1 ms, HDR oder Eye Care auf der Packung sind keine Messwerte. Zwölf Modelle stehen in der Tabelle. Die Wertung gilt nur in diesem Feld und füllt fehlende Sterne, Anschlüsse oder Ergonomie nicht mit einer Bestnote auf. Die Reihenfolge vom Einsatz bis zum Fuß steht in der [Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/monitor/sub/monitor-kaufberatung).

Ein Monitor in dieser Kategorie ist der Computerbildschirm selbst, nicht der Arm, das Kabel oder ein Fernseher.

Samsung Odyssey G50F

Testsieger

Samsung Odyssey G50F
8,4/10∼ 139 €

42 Produkte geprüft · 84 Std. investiert · +23.192 Leser

12 von 12: Beste Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Samsung Odyssey G50F
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG24F4H
ASUS ROG Strix XG27ACDNG
LG 34WR50QK-B
Acer EK241YG
BenQ GW2790E
KOORUI G2412V
ASUS VY279HGR
Philips 27E1N1100A
Lenovo L27-4C
ASUS ProArt PA279CRV
ASUS VY249HGR
8,4/10
7,9/10
7,4/10
7,1/10
6,8/10
6,7/10
6,3/10
6,1/10
6,0/10
5,6/10
3,8/10
2,5/10
∼ 139 €
∼ 75 €
∼ 329 €
∼ 200 €
∼ 80 €
∼ 95 €
∼ 80 €
∼ 100 €
∼ 80 €
∼ 90 €
∼ 396 €
∼ 79 €
4,5(100)
4,4(624)
4,5(360)
4,6(560)
4,6(722)
4,6(1.860)
4,3(3.849)
4,6(1.236)
4,5(1.327)
4,6(120)
–
–

Die besten Monitore im Detail

Samsung Odyssey G50F

Platz 1

Samsung Odyssey G50F

∼139 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G50F verbindet 27 Zoll QHD, Fast-IPS, 180 Hz und 1 ms GtG mit FreeSync Premium und G-Sync. Der Standfuß ist in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung beschrieben; HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei. 100 Bewertungen mit 4,5 Sternen loben Schärfe, Farben und den unkomplizierten Aufbau. HDR10 bleibt ein Einstieg, der HDR-Modus springt je nach Vollbild unterschiedlich an. Eine Rezension widerspricht der matten Angabe und nennt das Bild glänzend. Lautsprecher fehlen, und ein VESA-Maß steht nicht in den Produktdaten. Für gemischten Alltag aus Spiel und Desktop ist das in diesem Feld die vollständigste Kombination aus Schärfe, Rate und Fuß.

Vorteile

  • QHD auf 27 Zoll mit 180 Hz und 1 ms GtG
  • FreeSync Premium und G-Sync
  • Fuß mit Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel im Karton

Nachteile

  • VESA-Maß fehlt in den Produktdaten
  • HDR10 und Oberflächenangabe umstritten
  • Keine Lautsprecher

Ideal für: Schreibtisch mit Spiel und Text, wenn QHD und ein verstellbarer Fuß zählen

Weniger geeignet: Wer eingebaute Lautsprecher oder ein belegtes VESA-Lochmaß braucht

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G50F
Hersteller
Samsung
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,5/5(100)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Panel
IPS
Bildwiederholrate
180 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
FreeSync Premium, G-Sync
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort
Höhenverstellung
Ja

Häufige Fragen

Ist der Odyssey G50F höhenverstellbar?

Der Standfuß ist mit Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung beschrieben.

Hat er Lautsprecher?

Eine Rezension schreibt, es sei kein Lautsprecher integriert, wie angegeben.

Ist die Oberfläche matt?

Die technische Angabe sagt matt. Eine Rezension schreibt, das Bild sei glänzend.

Minifire MFG24F4H

Platz 2

Minifire MFG24F4H

∼75 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG24F4H bringt 24 Zoll Full HD auf VA mit 200 Hz, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. 624 Bewertungen mit 4,4 Sternen loben Kontrast nach der Einstellung und 200 Hz auch beim Arbeiten. VESA 75 × 75 ist genannt, der Fuß neigt nur, Lautsprecher fehlen, ein Kopfhöreranschluss ist da. Das Menü gilt als umständlich, eine Anleitung fehlte in einer Rezension, Farben waren anfangs flau. Eine Rezension berichtet einen Funken beim Anschließen und unbrauchbare Bildqualität. Die Oberfläche steht als glänzend. In der günstigen Klasse ist die Anschlusskombination für hohe Full-HD-Raten die nachvollziehbarste in diesem Feld.

Vorteile

  • 200 Hz Full HD mit HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • VESA 75 × 75, HDMI-Kabel dabei
  • Solide Bewertungsbasis mit 4,4 Sternen
  • Hoher nativer Kontrast nach Einstellung

Nachteile

  • Nur Neigung, keine Lautsprecher
  • Glänzende Fläche, umständliches Menü
  • Einzelner Bericht über Funken beim Anschließen

Ideal für: 24-Zoll-Spiele und flüssiges Scrollen, wenn DisplayPort die Rate trägt

Weniger geeignet: Höhenverstellbares Büro und matte Flächen gegen Fensterlicht

Technische Details

Modell
Minifire MFG24F4H
Hersteller
Minifire
Preis
∼75 €
Kundenwertung
4,4/5(624)
Bildschirmgröße
24 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
VA
Bildwiederholrate
200 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
Höhenverstellung
Nein
VESA
75 × 75

Häufige Fragen

Ist der Minifire höhenverstellbar?

Nein. Produktangabe und Rezension nennen nur die Neigung.

Hat er Lautsprecher?

Eine Rezension verneint Lautsprecher und nennt einen Kopfhöreranschluss.

Welche Anschlüsse nennt die Produktangabe?

HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4, HDMI-Kabel dabei. Die Anschlusstabelle nennt nur HDMI.

ASUS ROG Strix XG27ACDNG

Platz 3

ASUS ROG Strix XG27ACDNG

∼329 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS ROG Strix XG27ACDNG zeigt auf 26,5 Zoll sichtbarer Fläche QHD als QD-OLED mit 360 Hz und 0,03 ms. In 360 Bewertungen mit 4,5 Sternen werden kräftige Farben, tiefes Schwarz und der Sprung gegenüber 144 Hz in schnellen Shootern gelobt; Kühlkörper und Pixelbereinigung gelten als unkompliziert. Eine Rezension nutzt HDMI 2.1 an der Konsole mit 1440p, 120 Hz und variabler Rate. Die Helligkeit von 250 cd/m² bleibt in hellen Räumen begrenzt, und die sichtbare Fläche wirkt kleiner als ein älterer 27-Zoller. Eine Rezension berichtet Einbrennen nach etwa 13 Monaten trotz Pixelbereinigung; andere nennen Streifen, selbstständiges Einschalten und Firmware, die später half. Die Garantie über den Marketplace entspricht nicht der vom Hersteller genannten Dreijahresfrist.

Vorteile

  • QD-OLED mit QHD, 360 Hz und DisplayHDR 400 True Black
  • HDMI, DisplayPort und USB-C genannt
  • Höhe, Drehung und Neigung in Rezensionen beschrieben
  • Kühlkörper und Pixelbereinigung als alltagstauglich gelobt

Nachteile

  • Helligkeit in hellen Räumen typisch begrenzt
  • Einbrennen und Firmware-Probleme in einzelnen Rezensionen
  • Garantie über Amazon kürzer als die Herstellerfrist

Ideal für: Schnelle Shooter und dunkle Spielszenen, wenn die Fläche wechseln darf

Weniger geeignet: Helle Büros mit fester Taskleiste über viele Stunden

Technische Details

Modell
ASUS ROG Strix XG27ACDNG
Hersteller
ASUS
Preis
∼329 €
Kundenwertung
4,5/5(360)
Bildschirmgröße
27 Zoll, sichtbar 26,5
Auflösung
2560 × 1440
Panel
OLED
Bildwiederholrate
360 Hz
Reaktionszeit
0,03 ms
Adaptive Sync
G-Sync-kompatibel
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort, USB-C
Höhenverstellung
Ja
VESA
Tischmontage

Häufige Fragen

Ist der XG27ACDNG höhenverstellbar?

Die technische Tabelle nennt das nicht. Rezensionen beschreiben Höhe, Drehung und Neigung als vorhanden.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

Die Konnektivität nennt DisplayPort, HDMI und USB-C. Rezensionen nennen zwei HDMI 2.1.

Wie groß ist die sichtbare Fläche?

Die technische Angabe sagt 27 Zoll. Der Titel nennt 26,5 Zoll sichtbar.

LG 34WR50QK-B

Platz 4

LG 34WR50QK-B

∼200 €

Unsere Einschätzung

Der LG 34WR50QK-B ist 34 Zoll im Format 21:9, VA, 3440 × 1440, Krümmung 1800R, 100 Hz, FreeSync Premium und HDR10. 560 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben Platz für zwei Fenster nebeneinander und eine Krümmung, die nicht zu stark wirkt. Die Produktangabe nennt Höhenverstellung, mehrere Rezensionen verneinen sie und beschreiben nur Neigung. Der Titel nennt 99 Prozent sRGB, die technischen Angaben 90 Prozent. VA-Farben und Blickwinkel gelten gegenüber IPS als blasser, Lautsprecher und USB-C fehlen. An einem schwachen Dock blieb das Bild instabil, bis Auflösung und Rate getragen wurden. Für dauerhaft zwei Fenster nebeneinander, nicht als höhenverstellbares Office-Paket.

Vorteile

  • UWQHD 3440 × 1440 auf 34 Zoll, 100 Hz
  • Zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • Picture-by-Picture und Dual Controller
  • 4,6 Sterne, moderate Krümmung

Nachteile

  • Höhe in der Produktangabe ja, in Rezensionen nein
  • sRGB 99 gegen 90 Prozent
  • VA-Blickwinkel, keine Lautsprecher

Ideal für: Zwei Fenster dauerhaft nebeneinander ohne Mittelsteg

Weniger geeignet: Höhenverstellbares Büro, USB-C-Docking und farbkritische IPS-Arbeit

Technische Details

Modell
LG 34WR50QK-B
Hersteller
LG
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,6/5(560)
Bildschirmgröße
34 Zoll
Auflösung
3440 × 1440
Panel
VA
Bildwiederholrate
100 Hz
Reaktionszeit
5 ms
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
Höhenverstellung
Widersprüchlich
VESA
Unklar

Häufige Fragen

Ist der 34WR50QK-B höhenverstellbar?

Eine Produktangabe nennt Höhenverstellung. Mehrere Rezensionen schreiben, nur die Neigung sei möglich.

Welche Anschlüsse nennt die Produktangabe?

Zwei HDMI 2.0, ein DisplayPort 1.4 und einen Kopfhörerausgang. USB-C steht dort nicht.

Wie hoch ist die sRGB-Abdeckung?

Der Titel nennt 99 Prozent. Die technischen Angaben nennen 90 Prozent sRGB.

Acer EK241YG

Platz 5

Acer EK241YG

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Acer EK241YG misst 23,8 Zoll Full HD IPS, 120 Hz über HDMI und 75 Hz über VGA, matt, mit FreeSync und VESA 100 × 100. 722 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben klares Bild fürs Homeoffice und die leichte Bauweise für Arme. Der Fuß wackelt beim Tippen; die Produktdaten nennen 2,73 kg. Verarbeitung und Anschlüsse wirken in Rezensionen fragil. Einzelne Texte nennen ein 27-Zoll-Modell EK271G. Beim ersten Anschließen dauerte die Signalerkennung. Als Zweitbildschirm und für den Monitorarm taugt er, als wackelfreier Hauptmonitor mit Werkfuß weniger. HDMI-Kabel und Netzstecker liegen bei.

Vorteile

  • IPS, 120 Hz über HDMI, matt
  • VESA 100 × 100, geringes Gewicht
  • 4,6 Sterne bei 722 Bewertungen
  • HDMI-Kabel im Karton

Nachteile

  • Fuß wackelt beim Tippen
  • Nur 75 Hz über VGA
  • Verarbeitung in Rezensionen als fragil beschrieben

Ideal für: Leichter Zweitbildschirm am VESA-Arm für Textarbeit

Weniger geeignet: Wackelfreier Hauptmonitor auf dem Werkfuß und VGA-Quellen mit voller Rate

Technische Details

Modell
Acer EK241YG
Hersteller
Acer
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,6/5(722)
Bildschirmgröße
23,8 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, VGA
VESA
100 × 100

Häufige Fragen

Ist der Acer EK241YG höhenverstellbar?

Die Produktdaten nennen keine Höhenverstellung. VESA 100 × 100 steht in der Produktangabe.

Mit welcher Rate läuft HDMI?

Die Produktangabe nennt 120 Hz über HDMI und 75 Hz über VGA.

Wie stabil ist der Fuß?

Eine Rezension beschreibt ihn als wackelig beim Tippen. Das Gewicht in den Produktdaten beträgt 2,73 kg.

BenQ GW2790E

Platz 6

BenQ GW2790E

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790E ist 27 Zoll Full HD IPS mit 100 Hz, FreeSync, zwei HDMI und DisplayPort. 1860 Bewertungen mit 4,6 Sternen bilden eine der breitesten Lagen; Eye Care und automatische Helligkeit werden für lange Arbeitstage gelobt. Mehrere Texte beschreiben allerdings ausdrücklich den GW2490E mit 24 Zoll, nicht diesen 27-Zoller. Die Lautsprecher stehen im Titel und gelten in vielen Rezensionen als sehr leise. Höhenverstellung wird verneint, ein DisplayPort-Kabel fehlt im Karton. Der Titel nennt Wandhalterung, die technischen Angaben Tischmontage. Full HD auf 27 Zoll bleibt der Schärfe-Kompromiss. Für Office-Tage mit zwei HDMI-Quellen ist er der Anschluss-Allrounder unter den 100-Hz-Geräten.

Vorteile

  • Zwei HDMI plus DisplayPort, FreeSync
  • Eye Care und automatische Helligkeit
  • Große 4,6-Sterne-Basis
  • Mattes IPS, dünner Rahmen

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung, Lautsprecher sehr leise
  • Mehrere Rezensionen gelten dem 24-Zoll-Modell
  • VESA-Angabe widersprüchlich

Ideal für: Langer Office-Alltag mit mehreren HDMI-Quellen ohne Höhenfuß

Weniger geeignet: Videokonferenzen über die eingebauten Lautsprecher und feine 27-Zoll-Schrift

Technische Details

Modell
BenQ GW2790E
Hersteller
BenQ
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(1.860)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Reaktionszeit
5 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× HDMI, DisplayPort
Höhenverstellung
Nein
VESA
Unklar

Häufige Fragen

Ist der GW2790E höhenverstellbar?

Mehrere Rezensionen verneinen die Höhenverstellung. Die technische Tabelle nennt sie nicht.

Welche Anschlüsse hat er?

Die Tabelle nennt zwei HDMI-Ausgänge sowie DisplayPort und HDMI.

Sind die Lautsprecher laut?

Der Titel nennt integrierte Lautsprecher. Viele Rezensionen beschreiben sie als sehr leise.

KOORUI G2412V

Platz 7

KOORUI G2412V

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der KOORUI G2412V ist ein 23,8-Zoll-VA mit Full HD und 170 Hz, Adaptive Sync und VESA 100 × 100. 3849 Bewertungen mit 4,3 Sternen bilden die breiteste Basis; mehrere Texte sprechen von 165 Hz und DisplayPort, die Tabelle nennt HDMI 1.4. Gelobt werden die Flüssigkeit gegenüber 60 Hz und die entspiegelte Fläche. Kritik betrifft Gelbstich, einen misstrauisch betrachteten Fuß und Ghosting; in einer Rezension fiel die untere Bildhälfte innerhalb von drei Monaten aus. Die Bildrate ließ sich in einem Fall nicht über 60 Hz stellen, das Bild wurde schwarz. Nur Neigung, keine Höhe. VA mit 5 ms ist für dunkle Schwenks die langsamere Technik in diesem Feld.

Vorteile

  • 170 Hz Full HD mit Adaptive Sync
  • VESA 100 × 100, entspiegelte Fläche
  • Sehr große Bewertungszahl

Nachteile

  • HDMI 1.4 in der Tabelle, DisplayPort nur in fremden Texten
  • Ghosting und Ausfall der unteren Bildhälfte in Rezensionen
  • Nur Neigung, 4,3 Sterne

Ideal für: Günstiger 24-Zoll-Alltag mit Arm und voller HDMI-Rate

Weniger geeignet: Dunkle Spiele mit schnellen Schwenks und Käufer, die DisplayPort im Datenblatt brauchen

Technische Details

Modell
KOORUI G2412V
Hersteller
KOORUI
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(3.849)
Bildschirmgröße
23,8 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
VA
Bildwiederholrate
170 Hz
Reaktionszeit
5 ms
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Anschlüsse
HDMI 1.4
VESA
100 × 100

Häufige Fragen

Ist der KOORUI höhenverstellbar?

Die Produktangabe nennt nur die Neigung von −5 bis 15 Grad. Eine Höhenverstellung steht nicht in den Produktdaten.

Kann er an die Wand?

Die Produktangabe nennt VESA 100 × 100 mm.

Welche Bildwiederholrate nennt das Listing?

Titel und technische Angabe nennen 170 Hz. Einzelne Rezensionen sprechen von 165 Hz.

ASUS VY279HGR

Platz 8

ASUS VY279HGR

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY279HGR liefert 27 Zoll Full HD auf IPS mit 120 Hz und Adaptive Sync. 1236 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben klares Bild, schmalen Rahmen und Eye Care für lange Sitzungen; ein HDMI-Kabel liegt bei. Der Fuß neigt nur, Höhe und Rotation fehlen. DisplayPort steht nicht zur Verfügung, nur HDMI und VGA. An einer Grafikkarte kamen statt der vollen 120 Hz nur 100 Hz an. Der Wechsel von 21 auf 27 Zoll braucht bei Tabellen Gewöhnung. Als Zweitmonitor für Video und Chat reicht er eher als einziger Hauptbildschirm für feine Schrift.

Vorteile

  • IPS mit 120 Hz und Adaptive Sync
  • Schmaler Rahmen, HDMI-Kabel dabei
  • Große Bewertungsbasis mit 4,6 Sternen
  • Eye Care für lange Sitzungen

Nachteile

  • Nur HDMI und VGA, kein DisplayPort
  • Nur Neigung, keine Höhe
  • Full HD auf 27 Zoll grober als WQHD

Ideal für: Zweitbildschirm für Video und Chat, wenn HDMI reicht

Weniger geeignet: Hauptmonitor mit feiner Schrift, DisplayPort oder höhenverstellbarem Fuß

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Anschlüsse
HDMI, VGA
Höhenverstellung
Nein

Häufige Fragen

Ist der VY279HGR höhenverstellbar?

Eine Rezension nennt nur die Neigung, keine Höhe und keine Rotation.

Welche Anschlüsse hat er?

Die Konnektivität nennt HDMI und VGA. Eine Rezension bestätigt: kein DisplayPort.

Läuft er mit 120 Hz?

Die technische Angabe nennt 120 Hz. Eine Rezension erreichte an der eigenen Grafikkarte nur 100 Hz.

Philips 27E1N1100A

Platz 9

Philips 27E1N1100A

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Philips 27E1N1100A kombiniert 27 Zoll Full HD IPS, 100 Hz, FreeSync, Lautsprecher mit zweimal 2 W und VESA 100 × 100. 1327 Bewertungen mit 4,5 Sternen liegen vor, Einzeltexte fehlen. HDMI 1.4 und VGA sind die Eingänge; im Karton liegt laut Produktangabe auch ein DisplayPort-Kabel, obwohl DisplayPort als Eingang nicht in der Anschlussliste steht. Eine Höhenverstellung ist nicht belegt, der Standfuß ist abnehmbar. 100 Hz helfen beim Scrollen, Full HD auf 27 Zoll bleibt grober als WQHD. Ohne Rezensionstexte bleibt die Praxisnote dünn trotz hoher Bewertungszahl.

Vorteile

  • 100 Hz IPS mit FreeSync
  • VESA 100 × 100, Fuß abnehmbar
  • Lautsprecher und Kopfhörerausgang
  • Hohe Bewertungszahl

Nachteile

  • Keine Einzelrezensionen bei den Bewertungen
  • Höhenverstellung unbelegt
  • DisplayPort-Kabel ohne DisplayPort-Eingang in den Produktdaten

Ideal für: Günstiger 27-Zoll-Alltag mit HDMI oder VGA und optionalem Arm

Weniger geeignet: Wer Höhenverstellung, DisplayPort oder belastbare Review-Texte braucht

Technische Details

Modell
Philips 27E1N1100A
Hersteller
Philips
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,5/5(1.327)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4, VGA
VESA
100 × 100

Häufige Fragen

Ist der Philips 27E1N1100A höhenverstellbar?

Die Produktdaten nennen keine Höhenverstellung. Der Standfuß ist laut Produktangabe abnehmbar, VESA 100 × 100.

Hat er Lautsprecher?

Die Produktangabe nennt zweimal 2 W und einen Kopfhörerausgang.

Welche Bildwiederholrate steht im Listing?

100 Hz bei 1920 × 1080, FreeSync, 1 ms.

Lenovo L27-4C

Platz 10

Lenovo L27-4C

∼90 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo L27-4C wirbt mit 27 Zoll IPS, 144 Hz, FreeSync und Lautsprechern mit zweimal 3 W. 120 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben flüssiges Scrollen im Office und Lautsprecher, die für Videokonferenzen reichen. Eine Produktangabe nennt 23,8 Zoll gegen 27 Zoll in Titel und technischen Angaben. HDMI 1.4 steht doppelt in den Angaben, die Zählung nennt einen HDMI-Ausgang plus VGA. Die Oberfläche steht technisch als glänzend, eine Rezension beschreibt sie als matt. Full HD auf 27 Zoll wirkt in einer Rezension grob, die Anleitung war nicht auf Deutsch. Eine Höhenverstellung ist nicht belegt.

Vorteile

  • 144 Hz mit FreeSync und IPS-Blickwinkeln
  • Lautsprecher für Videokonferenzen als ausreichend beschrieben
  • Low Blue Light und Flicker Free genannt

Nachteile

  • Diagonale 23,8 gegen 27 Zoll in den Angaben
  • HDMI-Zahl widersprüchlich, Höhe unbelegt
  • Full HD auf 27 Zoll in einer Rezension grob

Ideal für: Homeoffice mit 144 Hz und eingebautem Ton, wenn die Diagonale stimmt

Weniger geeignet: Wer ein widerspruchsfreies Datenblatt oder WQHD-Schrift braucht

Technische Details

Modell
Lenovo L27-4C
Hersteller
Lenovo
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,6/5(120)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
144 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, VGA

Häufige Fragen

Wie groß ist der Lenovo L27-4C?

Titel und technische Angabe nennen 27 Zoll. Eine Produktangabe nennt 23,8 Zoll.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktdaten nennen keine Höhenverstellung.

Hat er Lautsprecher?

Eine Produktangabe nennt zweimal 3 W und einen 3,5-mm-Ausgang. Rezensionen finden sie für Videokonferenzen ausreichend.

ASUS ProArt PA279CRV

Platz 11

ASUS ProArt PA279CRV

∼396 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS ProArt PA279CRV verspricht 27 Zoll 4K IPS mit 99 Prozent DCI-P3 und Adobe RGB, werkseitig kalibriert, Calman-geprüft und Delta E kleiner als zwei. USB-C steht im Titel, Wattzahl und Alt Mode fehlen. Bildwiederholrate, die übrige Anschlussliste, Höhe, VESA, Gewicht und Sterne fehlen in den Produktdaten. Für Farbarbeit wäre die Ausstattung relevant, ohne Praxissignale und ohne Portliste bleibt der Kauf spekulativ. HDR ist nur als Wort genannt, ohne Stufe. Wer Kalibrierung kauft, braucht die fehlenden Zeilen aus einem vollständigeren Datenblatt, bevor der Schirm als Arbeitsgerät zählt.

Vorteile

  • 4K IPS mit 99 Prozent DCI-P3 und Adobe RGB
  • Werkskalibrierung, Calman, Delta E kleiner als zwei
  • USB-C im Titel genannt

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionen
  • Anschlüsse außer USB-C, Höhe und VESA unbelegt
  • Bildwiederholrate fehlt

Ideal für: Nur als Farbraum-Typ, wenn Ports und Kalibrierprotokoll nachgereicht werden

Weniger geeignet: Sofortkauf ohne belastbare Anschlussliste und ohne Bewertungen

Technische Details

Modell
ASUS ProArt PA279CRV
Hersteller
ASUS
Preis
∼396 €
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
4K
Panel
IPS
Anschlüsse
USB-C

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der PA279CRV?

Titel und Produktangabe nennen 4K. Die Pixelzahl ist nicht als 3840 × 2160 ausgeschrieben.

Lädt der USB-C-Anschluss ein Notebook?

USB-C steht im Titel. Wattzahl und Alt Mode sind nicht angegeben.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktdaten beantworten die Höhenverstellung nicht.

ASUS VY249HGR

Platz 12

ASUS VY249HGR

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY249HGR bewirbt 24 Zoll Full HD auf IPS mit 120 Hz per Overclock, Adaptive Sync und Eye Care. In den Produktdaten fehlen Sterne, Rezensionen und die Anschlusszeile; eine Angabe schreibt „238“ ohne klare Einheit. Damit bleibt offen, ob HDMI, VGA oder DisplayPort anliegt und ob der Fuß nur neigbar ist. Die 120 Hz als Overclock-Wert müssen am eigenen Ausgang erst bestätigt werden, bevor die Packungszahl als Alltag gilt. Für den Einstieg in die 24-Zoll-Klasse reicht die beschriebene Ausstattung nur auf dem Papier. Wer Anschlüsse, VESA-Maß und belastbare Praxissignale braucht, findet in diesem Feld vollständigere Angaben.

Vorteile

  • IPS und Full HD in der 24-Zoll-Klasse laut Produktname
  • 120 Hz mit Overclock und Adaptive Sync genannt
  • Eye Care und SmoothMotion in den Produktangaben

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionen
  • Anschlüsse, Höhe und VESA unbelegt
  • Diagonale in einer Angabe als 238 ohne Einheit

Ideal für: Nur als Typ auf dem Papier, wenn später ein vollständiges Datenblatt vorliegt

Weniger geeignet: Käufer, die Anschlüsse, Fuß und Bewertungen vor dem Kauf vergleichen müssen

Technische Details

Modell
ASUS VY249HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼79 €
Bildschirmgröße
24 Zoll
Auflösung
Full HD
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Adaptive Sync
Adaptive Sync

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der ASUS VY249HGR?

In den Produktdaten stehen dazu keine technischen Zeilen. Anschlüsse sind nicht angegeben.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktdaten beantworten die Höhenverstellung nicht.

Wie groß ist die Diagonale?

Der Titel nennt 24 Zoll. Eine Angabe schreibt 238 ohne klare Einheit.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zwölf Monitore eingeordnet. Die Wertung von 0 bis 100 gilt nur innerhalb dieses Sets und ist keine Labornote und kein gemessener Input-Lag. Fehlende Sterne, Review-Texte, Anschlüsse oder Ergonomie werden nicht mit einer stellvertretenden Bestnote gefüllt.

1

Bild und Ausstattung

30%

Native Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Bildwiederholrate, Panel mit Adaptive Sync, benannte Reaktionszeit und eine benannte HDR- oder Farbraumstufe. Widersprüche bei Overclock, Diagonale oder Farbraum gehen in diesen Baustein ein.

2

Anschlüsse und Ergonomie

25%

Ob ein dokumentierter Port die beworbene Rate trägt, ob ein zweiter Eingang da ist, ob der Fuß in der Höhe läuft oder nur neigt, und ob VESA mit Millimetermaß genannt ist.

3

Käufersignale

25%

Amazon-Sterne, die Zahl der Bewertungen und wiederkehrendes Lob oder wiederkehrende Kritik. Fehlende Texte ergeben keine stellvertretende Praxisnote.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung in Relation zur Preisklasse innerhalb dieses Sets. Das günstigste Gerät gewinnt diese Teilnote nicht automatisch.

5

Service und Plausibilität

5%

Garantiezeile, Lieferumfang und konsistente Angaben in den Produktdaten. Widersprüchliche Port- oder Diagonalenangaben begrenzen den Baustein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Monitor-Kaufberatung

Vor dem Modellnamen stehen Einsatz, das Paar aus Diagonale und Auflösung, das Panel, die Bildrate nur mit der Quelle, dann Stecker und Fuß. Text, Spiel, Film und Farbe vertragen keinen gemeinsamen Testsieger. 24 Zoll Full HD und 27 Zoll WQHD sind scharfe Paare, 27 Zoll Full HD ist für Text meist zu grob. 100 bis 120 Hz beruhigen das Büro, höhere Raten lohnen im Spiel, wenn die Bilder ankommen. HDMI-Version und DisplayPort entscheiden, ob die Packungszahl im System ankommt.

Was ist ein Monitor?

Ein Monitor in dieser Kategorie ist der Computerbildschirm am Rechner, nicht der Schwenkarm, nicht das Kabel und nicht der Fernseher im Wohnzimmer. Er wird für Text, für Spiel, für Film oder für Farbe gekauft. Diese Einsätze vertragen keinen gemeinsamen Testsieger, weil Schärfe, Kontrast und Bildrate je nach Aufgabe anders gewichtet werden. Die Qualität zeigt sich am Paar aus Diagonale und Auflösung, am Panel, an der Bildrate nur soweit Grafikkarte und Anschluss sie liefern, und am Fuß.

Ideal für

  • Schreibtische mit Text und Spiel, wenn QHD und ein verstellbarer Fuß zählen
  • 24-Zoll-Plätze, an denen DisplayPort die hohe Bildrate trägt
  • Arbeitsplätze mit zwei Fenstern dauerhaft nebeneinander

Nicht ideal für

  • 27 Zoll Full HD als feinen Textschirm erwarten
  • Hertz erwarten, obwohl Anschluss oder System bei 60 Hz bleiben
  • USB-C ohne Alt Mode und ohne Wattzahl als Dock einplanen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    27 Zoll Full HD kaufen

    Die Fläche wächst, die Pixeldichte fällt auf etwa 82 Pixel pro Zoll. Für feine Schrift ist das meist zu grob. 24 Zoll Full HD und 27 Zoll WQHD sind die schärferen Paare. Wer nur die Zollzahl liest, kauft Glas statt Raster.

  2. 2

    Hertz erwarten und bei 60 Hz bleiben

    Eine höhere Bildrate im Produktnamen wird nicht immer von selbst aktiv. Windows oder ein HDMI-1.4-Weg können auf 60 Hz stehen bleiben. Die Rate gehört nach dem ersten Bild in den Anzeigeeinstellungen geprüft, zusammen mit der Anschlussversion.

  3. 3

    USB-C ohne Alt Mode als Dock nehmen

    Eine USB-C-Buchse überträgt Bild nur mit DisplayPort Alt Mode oder Thunderbolt. Die Ladeleistung gilt nur, wenn das Datenblatt eine Wattzahl nennt. Ohne diese beiden Angaben bleibt das Notebook-Netzteil eingeplant und der Port kann stumm bleiben.

Kaufkriterien im Detail

Diagonale und Auflösung

hoch

Die Diagonale und die Auflösung gehören zusammen. 24 Zoll mit Full HD, etwa 92 Pixel pro Zoll, und 27 Zoll mit WQHD, etwa 109 Pixel pro Zoll, sind scharfe Paare. 27 Zoll mit Full HD, etwa 82 Pixel pro Zoll, gewinnt Fläche und verliert Dichte; für Text ist das meist zu grob. 27 Zoll mit 4K, etwa 163 Pixel pro Zoll, brauchen Skalierung, typisch 150 Prozent, sonst wird die Schrift winzig. 34 Zoll mit 3440 × 1440 liegen bei etwa 110 Pixel pro Zoll und ersetzen zwei Fenster ohne Mittelsteg.

Panel, Anschlüsse und Fuß

hoch

IPS hält Blickwinkel und statische Oberflächen, VA hebt den LCD-Kontrast und kann in dunklen Schwenks schlieren, OLED liefert Schwarz und Tempo und kann bei dauerhaft gleichen hellen Elementen einbrennen. Weder brennt OLED immer ein noch nie. TN ist im Neukauf selten die passende Wahl. QD-OLED hält gesättigte Farben bei hoher Helligkeit oft besser und kann in hellen Räumen Schwarz anheben. DisplayHDR-Stufen von 400 bis 1400 und True Black sagen mehr als ein nacktes HDR10.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Text und Spiel am Schreibtisch

Der Alltag mischt Dokumente und Spiel, braucht aber kein OLED und kein Ultrawide. Der Samsung Odyssey G50F nennt QHD auf 27 Zoll, 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync sowie einen Fuß mit Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung. Das VESA-Maß fehlt, Lautsprecher sind nicht integriert.

24 Zoll mit hoher Bildrate

Die Grafikkarte liefert die Bilder, der Platz bleibt bei 24 Zoll Full HD. Der Minifire MFG24F4H nennt 200 Hz, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sowie VESA 75 × 75. Der Fuß neigt nur, die Fläche ist glänzend, Lautsprecher fehlen.

Zwei Fenster ohne Mittelsteg

Zwei Anwendungen sollen dauerhaft nebeneinander stehen, nicht eine im Vollbild. Der LG 34WR50QK-B nennt 34 Zoll, 3440 × 1440, 100 Hz, zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. Die Höhenverstellung ist widersprüchlich, USB-C und Lautsprecher fehlen.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Monitore

Gibt es 2026 einen besten Monitor?
Ein Monitor für Text, Spiel, Film und Farbe zugleich steht in diesem Feld nicht. Der Einsatz schlägt die Marke. Innerhalb der zwölf Geräte führt der Samsung Odyssey G50F, weil QHD auf 27 Zoll, 180 Hz, Sync beider Lager und ein in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung beschriebener Fuß zusammenkommen. Das VESA-Maß fehlt, HDR10 bleibt ein Einstieg ohne hohe Stufe. Wer nur dunkle Shooter sucht, liest den OLED anders als wer zwei Fenster nebeneinander braucht.
Wie viel kostet ein guter Monitor?
Einzelpreise wandern mit den Angeboten, deshalb bleiben hier Klassen. Der Einstieg ist Full HD um 24 Zoll mit etwa 100 bis 144 Hz. Die Mitte ist 27 Zoll, Full HD oder WQHD, etwa 100 bis 180 Hz. Premium beginnt bei OLED, bei kalibrierten 4K-Geräten und bei Ultrawides mit Docking und reicht in Fachtests 2026 bis in den hohen dreistelligen Bereich. Das günstigste Gerät in einem Set gewinnt die Preis-Leistung nicht automatisch.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Einsatz, dann Diagonale und Auflösung als Paar, dann das Panel, dann Hertz nur mit Grafikkarte und Anschluss, dann Stecker und Fuß. 24 Zoll Full HD und 27 Zoll WQHD sind scharfe Paare, 27 Zoll Full HD ist für Text meist zu grob. HDMI-Version und DisplayPort entscheiden, ob die beworbene Rate ankommt. USB-C liefert Bild nur mit Alt Mode oder Thunderbolt, die Wattzahl getrennt. Am Platz zählen Mattierung, Neigung und möglichst Höhe oder ein genanntes VESA-Maß.
Reicht Full HD auf 27 Zoll?
27 Zoll mit Full HD liegen bei etwa 82 Pixel pro Zoll und sind für feine Schrift meist zu grob. 27 Zoll mit WQHD liegen bei etwa 109 Pixel pro Zoll. Wer die Fläche will und die Schrift scharf halten möchte, sucht das Paar, nicht die Zollzahl allein. Mehrere Geräte in dieser Tabelle sind genau dieser Kompromiss: viel Glas, grobes Raster. Der Vergleich der schärferen 27-Zoll-Klasse steht im WQHD-Monitor-Vergleich.
Sind 1 ms und HDR ein Qualitätsbeweis?
Nein. 1 ms auf der Packung ist oft eine MPRT- oder Marketingangabe, keine gemessene Graustufenzeit im Alltag. HDR ohne Stufe sagt weniger als eine benannte DisplayHDR-Klasse, etwa 400 bis 1400 oder True Black bei OLED. HDR10 allein ist ein Einstieg. Eye Care und Blaulichtfilter ersetzen weder Sehabstand noch eine einstellbare Helligkeit. Lautsprecher ersetzen keine Box. Die Packungszahl wird erst am eigenen Anschluss zur Alltagserfahrung.
Welche Buchse trägt die Bildrate?
HDMI 1.4, HDMI 2.0, HDMI 2.1 und DisplayPort tragen verschiedene Kombinationen aus Auflösung und Hertz. Eine hohe Rate am Panel hilft nicht, wenn der Port oder das Kabel bei 60 Hz bleibt. Adaptive Sync ist der offene Weg gegen Ruckler; G-Sync auf der Packung kann kompatibel sein oder ein Modul meinen. USB-C zeigt Bild nur, wenn DisplayPort Alt Mode oder Thunderbolt genannt ist. Eine Wattzahl gilt nur, wenn sie im Datenblatt steht.
Was verlangt der Arbeitsplatz vom Fuß?
Seit dem 3. Dezember 2016 gilt die Arbeitsstättenverordnung, Anhang 6, nicht mehr die alte Bildschirmarbeitsverordnung. Der Schirm soll frei dreh- und neigbar sein, die Fläche reflexionsarm, Zeichen scharf und groß genug, Helligkeit und Kontrast einstellbar. Die ASR A6 nennt Zeichenhöhen nach Sehabstand. Praxisuntergrenze vieler Unterweisungen sind 500 Millimeter. Die Oberkante liegt auf oder leicht unter Augenhöhe, der Blick etwa 10 bis 15 Grad nach unten. Fehlt die Höhe, bleibt ein VESA-Maß mit Millimetern der Ausweg zum Arm.
Wann gehört der Fall zum Händler?
Farbkritische Abnahme ohne Sonde, mehrere Arbeitsplätze mit Gefährdungsbeurteilung und wiederkehrende Streifen, Blackouts oder sichtbares Einbrennen in der Garantiefrist gehören zum Fachhändler oder zur Reklamation, nicht in eine Serienwahl. Augen- und Nackenbefunde gehören in die arbeitsmedizinische Vorsorge. Die gesetzliche Gewährleistung beträgt zwei Jahre gegenüber dem Händler. Herstellergarantie und ob Einbrennen eingeschlossen ist, sind extra zu prüfen. Eigene Labormessungen zu Kontrast oder Input-Lag liegen diesem Vergleich nicht zugrunde.

Fazit und Empfehlung

In diesem Feld führt der Samsung Odyssey G50F: QHD auf 27 Zoll, 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync sowie ein Stand mit Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung. VESA-Maß und Lautsprecher fehlen, HDR10 bleibt ein Einstieg. Wer in der günstigen 24-Zoll-Klasse eine hohe Rate mit HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sucht, liegt beim Minifire MFG24F4H. Der Fuß neigt nur, die Fläche ist glänzend, die Bewertungsbasis ist solide und die Sternezahl ist nicht die höchste im Set.

Testsieger
Samsung Odyssey G50F

Samsung Odyssey G50F

QHD auf 27 Zoll, 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync sowie ein in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung beschriebener Stand.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG24F4H

Minifire MFG24F4H

200 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und eine solide Bewertungsbasis in der günstigen Klasse; nicht das Gerät mit der höchsten Sternezahl.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Monitor; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. Arbeitsstättenverordnung Anhang 6 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ASR A6 Bildschirmarbeit (abgerufen am 10.10.2026)
  3. DGUV Information 215-410 Bildschirm- und Büroarbeitsplätze (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  7. VESA Adaptive-Sync, erklärt bei ViewSonic (abgerufen am 10.10.2026)
  8. VESA MIS-D, Ergotron (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.