Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: ASUS ZenScreen MB16NCG – Hohe Auflösung, schnelles Panel und vielseitige Anschlüsse bilden das stärkste Gesamtpaket, trotz kleiner Bewertungsbasis und Kritik am Standfuß. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS MB169CK – Viele Rückmeldungen, geringes Gewicht und HDMI-Reserve ergeben im Feld das ausgewogenste Verhältnis von Nutzen und Preisklasse. Stand: 10.10.2026.
Ein ASUS ZenScreen ist ein tragbarer Monitor: einzelne IPS-Schirme, mindestens ein OLED und ein faltbarer Doppelmonitor, dazu größere Geräte mit Klemme, die nur noch dem Namen nach in eine Laptoptasche passen. Gekauft wird der Schirm als zweiter Bildschirm fürs Notebook unterwegs oder als Fläche, die abends vom Schreibtisch verschwindet.
Qualität zeigt sich daran, ob der USB-C-Port des Hosts DisplayPort-Alt-Modus beherrscht, ob das Modell sonst Mini-HDMI plus Netzteil anbietet, wie schwer es ist und ob Auflösung und Seitenverhältnis zur Aufgabe passen. Ein Lade-USB-C ohne Bildausgang bleibt schwarz. Leichte Einzelgeräte liegen um 680 bis 900 g. Die Angabe 16 Zoll ist bei mehreren Modellen dasselbe Panel wie 15,6 Zoll sichtbar. Helligkeiten um 250 cd/m² reichen in Innenräumen und werden bei Sonne knapp; einzelne Modelle nennen 300 bis 400 cd/m². Sternedurchschnitte ersetzen diese Prüfung nicht, weil Review-Blöcke sich zwischen Listings wiederholen können und dünne Bewertungszahlen keine Serie belegen.
Neun Modelle stehen in der Tabelle. Die Reihenfolge aus Port, Gewicht, Auflösung, Fuß und Panel steht in der [ASUS-ZenScreen-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-zenscreen/sub/asus-zenscreen-kaufberatung).
Ein ASUS ZenScreen ist ein tragbarer Monitor: einzelne IPS-Schirme, mindestens ein OLED und ein faltbarer Doppelmonitor, dazu größere Geräte mit Klemme, die nur noch dem Namen nach in eine Laptoptasche passen.
Ein ASUS ZenScreen ist ein tragbarer Monitor: einzelne IPS-Schirme, mindestens ein OLED und ein faltbarer Doppelmonitor, dazu größere Geräte mit Klemme, die nur noch dem Namen nach in eine Laptoptasche passen. Gekauft wird der Schirm als zweiter Bildschirm fürs Notebook unterwegs oder als Fläche, die abends vom Schreibtisch verschwindet.
Qualität zeigt sich daran, ob der USB-C-Port des Hosts DisplayPort-Alt-Modus beherrscht, ob das Modell sonst Mini-HDMI plus Netzteil anbietet, wie schwer es ist und ob Auflösung und Seitenverhältnis zur Aufgabe passen. Ein Lade-USB-C ohne Bildausgang bleibt schwarz. Leichte Einzelgeräte liegen um 680 bis 900 g. Die Angabe 16 Zoll ist bei mehreren Modellen dasselbe Panel wie 15,6 Zoll sichtbar. Helligkeiten um 250 cd/m² reichen in Innenräumen und werden bei Sonne knapp; einzelne Modelle nennen 300 bis 400 cd/m². Sternedurchschnitte ersetzen diese Prüfung nicht, weil Review-Blöcke sich zwischen Listings wiederholen können und dünne Bewertungszahlen keine Serie belegen.
Neun Modelle stehen in der Tabelle. Die Reihenfolge aus Port, Gewicht, Auflösung, Fuß und Panel steht in der [ASUS-ZenScreen-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-zenscreen/sub/asus-zenscreen-kaufberatung).
Ein ASUS ZenScreen ist ein tragbarer Monitor: einzelne IPS-Schirme, mindestens ein OLED und ein faltbarer Doppelmonitor, dazu größere Geräte mit Klemme, die nur noch dem Namen nach in eine Laptoptasche passen. Gekauft wird der Schirm als zweiter Bildschirm fürs Notebook unterwegs oder als Fläche, die abends vom Schreibtisch verschwindet. Qualität zeigt sich daran, ob der USB-C-Port des Hosts DisplayPort-Alt-Modus beherrscht, ob das Modell sonst Mini-HDMI plus Netzteil anbietet, wie schwer es ist und ob Auflösung und Seitenverhältnis zur Aufgabe passen.
Der ASUS ZenScreen MB16NCG bietet auf 16 Zoll eine Auflösung von 2560 × 1600 und bis zu 155 Hz. Das 16:10-Format zeigt mehr Zeilen als klassische Full-HD-Modelle und eignet sich dadurch gut für Code, Dokumente und anspruchsvollere Bewegung. Mini-HDMI, USB-C und Power Pass Through machen das Modell für unterschiedliche Quellen flexibel. Mit 900 Gramm bleibt es mobil, obwohl Ausstattung und Auflösung über der einfachen Reiseklasse liegen. Mehrere Rezensionen kritisieren einen einknickenden oder beschädigten Standfuß, während andere ihn als stabil beschreiben. Hinzu kommt eine kleine Bewertungsbasis, deren Textblock offenbar auch bei einem anderen Modell verwendet wird. Technisch ist der MB16NCG dennoch das kompletteste mobile Gesamtpaket dieser Auswahl.
Vorteile
Scharfe Auflösung von 2560 × 1600 im 16:10-Format
Hohe Bildwiederholrate bis 155 Hz
USB-C, Mini-HDMI und Power Pass Through
Breiter Farbraum laut Herstellerangabe
Nachteile
Wiederkehrende Kritik am Standfuß
Nur kleine und teilweise fragwürdige Review-Basis
Oberflächenangabe widerspricht sich zwischen Listing und Hersteller
Ideal für: Mobile Nutzer, die mehr Schärfe, zusätzliche Bildhöhe und flüssigere Darstellung als bei Full-HD-Modellen suchen.
Weniger geeignet: Käufer, denen ein besonders robuster Stand und langfristig breit belegte Nutzererfahrungen wichtiger sind.
Die Produktdaten nennen Power Pass Through. Zusätzlich ist Mini-HDMI gelistet. Eine Rezension vermisst die automatische Quellenwahl.
Was ist zum Standfuß zu lesen?
Zwei Rezensionen beschreiben, dass der Fuß einknickt oder abreißt. Eine andere nennt den Stand stabil. Die Produktdaten nennen Höhen- und Neigungsverstellung.
Der ASUS MB169CK bringt eine 15,6-Zoll-Full-HD-Fläche mit 780 Gramm in ein reisetaugliches Format. Neben USB-C mit DisplayPort-Alt-Modus bietet er Mini-HDMI und ist dadurch flexibler als reine USB-C-Modelle. Bei einer HDMI-Verbindung benötigt der Bildschirm allerdings zusätzlich Strom, sodass der Kabelvorteil entfällt. Das matte IPS-Panel mit 250 cd/m² passt gut zu Innenräumen, ist aber nicht für direktes Sonnenlicht ausgelegt. Die überwiegend guten Bewertungen loben den Stützfuß, während einzelne Berichte ein ausgeleiertes Gewinde oder einen frühen Displayschaden nennen. Insgesamt liefert er eine stimmige Mischung aus Mobilität, Anschlussreserve und alltagstauglicher Bildfläche.
Vorteile
Leichtes Gehäuse für den mobilen Einsatz
USB-C mit zusätzlichem Mini-HDMI-Ausweichweg
Mattes IPS-Panel mit Full-HD-Auflösung
Viele überwiegend positive Nutzerbewertungen
Nachteile
Über HDMI ist eine separate Stromversorgung nötig
Einzelne Berichte über Probleme an Fuß oder Display
Keine eingebauten Lautsprecher ausgewiesen
Ideal für: Mobile Büroarbeit mit wechselnden Notebooks, besonders wenn neben USB-C ein HDMI-Ausweichweg gefragt ist.
Weniger geeignet: Arbeit in sehr heller Umgebung und Setups, die Ton direkt aus dem Monitor benötigen.
Der ASUS ZenScreen MQ16FC verbindet ein leichtes 680-Gramm-Gehäuse mit einem OLED-Panel im 16:10-Format. Schwarzwerte, Farben und die angegebene Abdeckung von 95 Prozent DCI-P3 machen ihn besonders interessant für Medien und farborientierte Arbeit in Innenräumen. Die Auflösung von 1920 × 1200 schafft mehr vertikalen Platz als Full HD, bleibt aber unter der Schärfe des hochauflösenden IPS-Modells. Mit 60 Hz richtet er sich nicht an Nutzer, die eine besonders flüssige Darstellung priorisieren. Fünf vorhandene Rezensionstexte loben Schärfe, Farbe und Helligkeit; zugleich ist die gesamte Bewertungsbasis mit neun Wertungen sehr klein. Die glänzende Oberfläche kann bei hellem Umgebungslicht spiegeln, und statische Büroelemente verlangen bei OLED einen bewussten Umgang. Der MQ16FC ist damit der Bildqualitäts-Spezialist der Auswahl, nicht automatisch der vernünftigste Allrounder.
Vorteile
Kontrastreiches OLED-Panel mit kräftigen Farben
Sehr geringes Gewicht von 680 Gramm
16:10-Format mit 1920 × 1200 Pixeln
USB-C, HDMI und Power Pass Through
Nachteile
Sehr kleine Basis an Nutzerbewertungen
Glänzende Oberfläche kann deutlich spiegeln
Nur 60 Hz und geringere Auflösung als das schnelle IPS-Modell
OLED erfordert Sorgfalt bei dauerhaft statischen Inhalten
Ideal für: Mobile Bild- und Medienarbeit in kontrollierter Innenbeleuchtung, wenn Schwarzwerte und Farbdarstellung Vorrang haben.
Weniger geeignet: Dauerhaft statische Bürooberflächen, sehr helle Räume und Nutzer mit Fokus auf maximale Auflösung oder Hertz-Zahl.
Der ASUS ZenScreen MB16AHV stellt Full HD auf einem matten IPS-Panel dar und wiegt 900 Gramm. Sein Kickstand unterstützt Hoch- und Querformat, zusätzlich ist ein Stativanschluss vorgesehen. Zwei USB-C-Ports und Mini-HDMI schaffen mehr Anschlussoptionen als bei einem reinen Ein-Kabel-Modell. Am Laptop berichten Nutzer von einem einfachen Betrieb über ein Kabel, sofern der Host das passende Bildsignal liefert. Wiederholt kritisiert wird jedoch der Kunststoffstand, bis hin zu Berichten über gebrochene Bauteile. Für häufig wechselnde Arbeitsplätze ist das Konzept überzeugend, bei harter täglicher Beanspruchung bleibt die Haltbarkeit des Fußes der entscheidende Vorbehalt.
Vorteile
Kickstand für Hoch- und Querformat
Zwei USB-C-Anschlüsse und Mini-HDMI
Mattes Full-HD-IPS-Panel
Stativanschluss für alternative Aufstellung
Nachteile
Wiederkehrende Kritik an der Stabilität des Kunststofffußes
Listing widerspricht sich bei der Displaygröße
Ein-Kabel-Betrieb hängt vom Host-Anschluss ab
Ideal für: Flexible Schreibtische und mobile Büroarbeit, bei denen Hochformat und mehrere Anschlusswege zählen.
Weniger geeignet: Raue Dauernutzung, wenn der integrierte Stand täglich stark belastet oder häufig verstellt wird.
Die Produktdaten nennen zwei USB-C und Mini-HDMI. Eine andere Zeile nennt nur USB-C.
Lässt er sich hochkant stellen?
Die Produktdaten beschreiben einen Kickstand für Hoch- und Querformat und einen Stativanschluss.
Was kritisieren die Rezensionen am Fuß?
Mehrere Texte nennen billigen Kunststoff und einen gebrochenen Stand. Einzelne Texte beschreiben Scharniere und passen sprachlich eher zu einem Klappgerät.
Der ASUS ZenScreen MB229CF schafft mit rund 22 Zoll deutlich mehr Arbeitsfläche als die typischen Taschenmodelle. Seine 100 Hz sorgen für flüssigere Bewegungen, während USB-C mit Stromabgabe, HDMI und Kopfhöreranschluss ein vielseitiges Arbeitsplatz-Setup ermöglichen. Kickstand, C-Klemme und Trennhaken erlauben verschiedene Positionen am Schreibtisch oder an einer Trennwand. Mit dem in der Spezifikation genannten Gewicht von 4 Kilogramm ist er jedoch eher versetzbar als wirklich reisetauglich. Mehrere Rezensionen bewerten den integrierten Ton als schwach, obwohl das Listing ein 2.1-System nennt. Auch Größe und Gewicht sind im Angebot widersprüchlich angegeben. Seine Stärke liegt daher im flexiblen Büroplatz, nicht in der täglichen Laptoptasche.
Vorteile
Große Arbeitsfläche mit 100 Hz
USB-C mit Stromabgabe sowie HDMI und Kopfhöreranschluss
Kickstand, C-Klemme und Trennhaken im Konzept
Für wechselnde Büroplätze flexibel positionierbar
Nachteile
Mehrere Kilogramm schwer und kaum reisetauglich
In Rezensionen häufig als schwach bewerteter Ton
Widersprüchliche Angaben zu Größe und Gewicht
Ideal für: Homeoffice und flexible Büroarbeitsplätze, an denen eine große Zusatzfläche ohne feste Monitorinstallation gebraucht wird.
Weniger geeignet: Pendler, Flugreisende und Nutzer, die hochwertigen Klang aus dem eingebauten Audiosystem erwarten.
Der ASUS ZenScreen MB166C erweitert ein Notebook um eine 15,6-Zoll-Arbeitsfläche und bleibt mit 780 Gramm gut transportierbar. Sein Full-HD-IPS-Panel mit 60 Hz eignet sich vor allem für Dokumente, Tabellen und Kommunikation. Der Betrieb über ein einziges USB-C-Kabel ist praktisch, setzt am Rechner aber zwingend DisplayPort-Alt-Modus voraus. Einen belastbaren HDMI-Ausweichweg nennt das Listing trotz widersprüchlicher Anschlussangaben nicht. Unter den zahlreichen Bewertungen wird die Hülle teils als brauchbarer Ständer gelobt, teils als zu weich kritisiert. Damit ist der MB166C ein unkomplizierter Reisebegleiter für kompatible Notebooks, aber keine sichere Wahl bei ungeklärtem USB-C-Port.
Vorteile
Mit 780 Gramm gut für die Laptoptasche geeignet
Full-HD-IPS-Panel für typische Büroaufgaben
Ein-Kabel-Betrieb an USB-C mit DisplayPort-Alt-Modus
Große Basis aus Nutzerbewertungen
Nachteile
Kein verlässlich ausgewiesener HDMI-Ausweichweg
Hülle wird als Ständer unterschiedlich bewertet
Widersprüchliche Angaben zu Anschlüssen und Garantie
Ideal für: Pendler und Hybrid-Arbeitende mit einem Notebook, dessen USB-C-Port sicher DisplayPort-Alt-Modus unterstützt.
Weniger geeignet: Rechner mit reinem Lade-USB-C sowie Nutzer, die einen besonders stabilen integrierten Standfuß erwarten.
Der ASUS ZenScreen MB16AHVE kombiniert ein Full-HD-IPS-Panel mit zwei USB-C-Anschlüssen und Mini-HDMI. Mit 900 Gramm bleibt er tragbar, liegt aber bereits über den leichtesten Geräten dieses Vergleichs. Power Pass Through kann ein aufgeräumtes Setup unterstützen, während die automatische Ausrichtung über DisplayWidget Center den Wechsel ins Hochformat erleichtert. Das Listing widerspricht sich bei der sichtbaren Größe und nennt sowohl 15,6 als auch 16 Zoll. Schwerer wiegt, dass der vorhandene Review-Block identisch mit dem eines anderen Modells ist und daher kaum belastbare Erfahrungen zum MB16AHVE liefert. Die Ausstattung wirkt vielseitig, die Kaufentscheidung sollte sich hier aber stärker auf bestätigte technische Daten als auf die Sternebewertung stützen.
Vorteile
Zwei USB-C-Anschlüsse plus Mini-HDMI
Power Pass Through für flexible Stromführung
Automatische Ausrichtung über DisplayWidget Center
Noch gut transportierbares Gewicht
Nachteile
Review-Texte sind offenbar einem anderen Modell zugeordnet
Widersprüchliche Größenangaben im Listing
Keine belastbare Helligkeitsangabe
Ideal für: Nutzer, die mehrere Anschlusswege und Software-Drehung wichtiger finden als eine breit belegte Nutzerhistorie.
Weniger geeignet: Käufer, die ihre Entscheidung auf eindeutig modellbezogene Rezensionen und vollständig konsistente Daten stützen möchten.
Der ASUS ZenScreen MB14FCD stellt zwei 14-Zoll-IPS-Panels mit jeweils 1920 × 1200 Pixeln bereit. Das 360-Grad-Scharnier, der ausklappbare Ständer und eine Stativhalterung erlauben mehrere Arbeitspositionen auf begrenzter Tischfläche. Zusammengeklappt ist das Duo transportabel, mit 1,2 Kilogramm aber spürbar schwerer als ein einzelner leichter ZenScreen. Power Pass Through ist ausgewiesen, während sich die Anschlussangaben im Listing nicht sauber zu einem eindeutigen Ein-Kabel-Szenario zusammenfügen. Für diese ASIN fehlen sowohl eine Sterne-Zeile als auch konkrete Rezensionstexte. Dadurch lässt sich die Alltagstauglichkeit von Scharnier, Software und Verkabelung nicht aus Nutzererfahrungen beurteilen. Das Modell ist eine spezielle Produktivitätslösung für zwei Zusatzflächen und kein risikoloser Standardkauf.
Vorteile
Zwei hochauflösende 14-Zoll-Panels
Flexibles 360-Grad-Scharnier
Integrierter Ständer und Stativhalterung
Mehr Arbeitsfläche als bei einem Einzelpanel
Nachteile
Keine Sterne oder Rezensionstexte im Listing
Schwerer als einfache mobile Einzelmonitore
Anschlussangaben sind nicht eindeutig
Komplexeres Setup als bei einem einzelnen ZenScreen
Ideal für: Mobile Mehrfenster-Arbeit, wenn zwei getrennte Zusatzflächen den höheren Platz- und Verkabelungsaufwand rechtfertigen.
Weniger geeignet: Nutzer, die ein besonders leichtes Ein-Kabel-Gerät mit breit belegten Langzeiterfahrungen suchen.
Der ASUS ZenScreen MB27ACF liefert auf 27 Zoll eine WQHD-Auflösung mit 100 Hz und schafft damit viel Fläche für einen flexiblen Arbeitsplatz. USB-C mit Stromabgabe, HDMI und Kopfhöreranschluss decken typische Notebook- und Desktop-Verbindungen ab. Kickstand, C-Klemme und Trennhaken bieten mehrere Aufstellwege, ohne dass eine klassische feste Monitorbasis nötig ist. Das Gewicht von 4,81 Kilogramm macht ihn allerdings zu einem versetzbaren Büromonitor und nicht zu einem Reisebildschirm. Unter den wenigen Rezensionen finden sich Lob für Bild und Homeoffice, aber auch ein Bericht über einen Bruch nach einem halben Jahr. Die Gesamtbewertung fällt schwächer aus als bei den meisten kleineren Modellen. Wer die große Fläche nutzt, erhält ein interessantes Arbeitsplatzkonzept, muss Mobilität und die dünne Erfahrungsbasis jedoch realistisch einordnen.
Vorteile
Große 27-Zoll-Arbeitsfläche mit WQHD
Flüssige Darstellung mit 100 Hz
USB-C mit Stromabgabe, HDMI und Kopfhöreranschluss
Mehrere Aufstelloptionen für flexible Arbeitsplätze
Nachteile
Mit 4,81 Kilogramm nicht für die Laptoptasche geeignet
Nur wenige und insgesamt verhaltene Bewertungen
Ein Bericht über einen Bruch nach mehreren Monaten
Weniger mobil als der Serienname vermuten lässt
Ideal für: Homeoffice und Projektarbeitsplätze, die eine große Zusatzfläche gelegentlich versetzen statt täglich transportieren.
Weniger geeignet: Pendeln, Flugreisen und Käufer, die eine breite positive Langzeiterfahrung voraussetzen.
Das Datenblatt nennt 27 Zoll und 4,81 kg. Die Produktdaten beschreiben Griff, Kickstand und eine höhenverstellbare C-Klemme.
Welche Bildwerte stehen im Listing?
2560 × 1440, IPS, 100 Hz, 5 ms, matt, Kontrast 1000:1. Die Helligkeit ist mit 300 ohne Einheit angegeben.
Was steht in den wenigen Rezensionen?
Fünf Texte. Zwei loben Bild und Homeoffice. Einer meldet einen Bruch nach einem halben Jahr. Einer erhielt einen teilweise offenen Karton bei funktionierendem Gerät.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind neun ZenScreen-Modelle ausgewertet. Die Gesamtwertung liegt zwischen 0 und 100 Punkten und vergleicht jedes Modell innerhalb seiner Aufgabe. Abzüge gelten für wiederkehrende Defekt- oder Standfußberichte, fehlende Anschlussalternativen, widersprüchliche Produktdaten und sehr kleine Bewertungsstichproben.
1
Bild und produktive Nutzfläche
30%
Auflösung, Seitenverhältnis, Panel, Bildwiederholrate, Helligkeit und ein belastbar angegebener Farbraum. Ein großer Büromonitor erhält nicht allein wegen seiner Fläche einen Vorteil gegenüber einem leichten Reisemodell.
2
Anschlüsse und Stromführung
25%
USB-C mit DisplayPort-Alt-Modus, ein HDMI-Ausweichweg, Power Pass Through und klare Anschlussangaben. Ein Lade-USB-C ohne Bildausgang bleibt schwarz.
3
Mobilität und Aufstellung
20%
Gewicht, Format, integrierter Fuß, Hülle, Klemme, Stativgewinde sowie Hoch- und Querformat. Ein Kunststoffgewinde, das in Rezensionen ausreißt, geht in die Wertung ein.
4
Nutzererfahrung
15%
Amazon-Sterne, Anzahl und Eindeutigkeit der Rezensionen sowie wiederkehrendes Lob oder wiederkehrende Kritik. Identische Review-Blöcke zählen nicht als eigene Erfahrung. Fehlen Sterne und Rezensionen, bleibt ein deutlicher Unsicherheitsabschlag.
5
Preis-Leistung
10%
Leistungsumfang im Verhältnis zur erfassten Preisklasse. Ein veränderlicher Einzelpreis steht nicht in den Begründungstexten.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
ASUS-ZenScreen-Kaufberatung
Vor dem Kauf zählt der Port am Notebook, nicht das Panel. DisplayPort-Alt-Modus oder ein ausgewiesener HDMI-Weg entscheiden, ob der Schirm ein Bild zeigt. Danach kommen Gewicht und sichtbare Diagonale, dann Auflösung und Seitenverhältnis. 1920×1080 reicht fürs zweite Fenster, 16:10 mit 1920×1200 oder 2560×1600 gibt mehr Zeilen. Hertz über 60 ist Komfort, kein Bürokriterium. Kickstand, Hülle oder ein 1/4-Zoll-Fotogewinde sind der Normalfall, VESA 75×75 steht in den Angaben nicht als Lochmaß.
Was ist ein ASUS ZenScreen?
ASUS ZenScreen ist die Serie tragbarer Monitore. Dazu gehören einzelne IPS-Schirme, mindestens ein OLED und ein faltbarer Doppelmonitor aus zwei 14-Zoll-Panels mit je 1920×1200, Scharnier und eigenem Ständer. Größere Geräte mit Griff und C-Klemme tragen denselben Seriennamen. Full HD auf etwa 22 Zoll oder WQHD auf 27 Zoll bedeutet ein anderes Gewicht und einen anderen Stromanschluss. Diese Geräte passen nicht in dieselbe Tasche wie ein Modell um 800 g.
Ideal für
Pendler und Hybrid-Arbeit, die neben dem Notebook ein zweites Fenster wollen und ein Kabel akzeptieren
Feste Plätze, an denen der Schirm abends weggeräumt wird und eine Klemme wichtiger ist als eine Hülle
Farbe oder Konsole, wenn OLED oder der HDMI-Weg bewusst gewählt wird
Nicht ideal für
Rechner mit reinem Lade-USB-C, wenn das Modell keinen HDMI-Ausweichweg hat
Die tägliche Laptoptasche, wenn 22 oder 27 Zoll mit mehreren Kilogramm eingeplant werden
Häufige Fehler vermeiden
1
USB-C ohne Alt-Modus
Ein Ladeanschluss ohne DisplayPort-Alt-Modus lässt ein Ein-Kabel-Modell schwarz. Der MB166C-Typ hat keinen belastbaren HDMI-Fallback. Vor dem Kauf den Port im Handbuch prüfen, nicht nur den Stecker.
2
16 Zoll als größere Klasse lesen
Bei mehreren Modellen ist die sichtbare Diagonale 15,6 Zoll. Die 16-Zoll-Bezeichnung ist keine zusätzliche Fläche. Für die Tasche zählen Gewicht und Außenmaß.
3
Hülle oder 27 Zoll falsch einplanen
Die Hülle ist kein stabiler Fuß. Rezensionen bewerten sie teils als zu weich. Der 27-Zoll-Typ mit 4,81 kg gehört nicht in dieselbe Tasche wie ein Gerät um 800 g. Ein 1/4-Zoll-Gewinde ist kein VESA-Maß.
Kaufkriterien im Detail
Anschlüsse und Stromführung
hoch
Ein USB-C-Stecker ist noch kein Bildausgang. Für den direkten Betrieb muss der Port des Laptops, Tablets oder Handys DisplayPort-Alt-Modus beherrschen. Ein Lade-USB-C ohne Bildausgang bleibt schwarz. Der MB166C-Typ hat im Herstellerdatenblatt nur einen USB-C und keinen HDMI-Fallback. Widersprüchliche HDMI-Stückzahlen im Listing ersetzen diesen Weg nicht. Mini-HDMI oder HDMI ist der Ausweichweg, wenn der Host kein Bild über USB-C ausgibt.
Bild, Gewicht und Aufstellung
hoch
Auflösung, Seitenverhältnis, Panel, Bildwiederholrate und Helligkeit mit Einheit entscheiden die Nutzfläche, nicht die Marketing-Diagonale. 1920×1080 reicht fürs zweite Fenster. 1920×1200 oder 2560×1600 im 16:10-Format gibt mehr Zeilen. Hertz über 60 ist Komfort, kein Bürokriterium. OLED steht für Schwarz und Farbe bei 60 Hz, IPS für den leichten Alltagsfall. Matt oder Anti-Glare steht gegen Glanz. Helligkeiten um 250 cd/m² reichen in Innenräumen und werden bei Sonne knapp.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🧳
Pendler und Hybrid-Arbeit
Neben dem Notebook soll ein zweites Fenster laufen, ein Kabel ist in Ordnung. Der MB169CK wiegt 780 g, zeigt Full HD und hat Mini-HDMI, falls der USB-C-Port kein Bild ausgibt. Über HDMI ist eine separate Stromversorgung nötig.
Der Schirm soll nach der Arbeit vom Tisch, eine Klemme zählt mehr als eine Hülle. Der MB229CF nennt Kickstand, C-Klemme und Trennhaken sowie USB-C mit Stromabgabe. Mit dem im Datenblatt genannten Gewicht von 4 kg ist er versetzbar, nicht für die tägliche Tasche.
Wer OLED oder den HDMI-Weg wählt, sucht nicht den schlichtesten Full-HD-Schirm. Der MQ16FC hat ein OLED-Panel mit 1920 × 1200, 60 Hz und 680 g. Die Bewertungsbasis umfasst neun Wertungen, die Oberfläche ist glänzend.
ASUS ZenScreen ist die Serie tragbarer Monitore: einzelne IPS-Schirme, mindestens ein OLED und ein faltbarer Doppelmonitor aus zwei 14-Zoll-Panels. Größere Geräte mit Klemme tragen denselben Namen, wiegen aber mehrere Kilogramm. Gekauft wird der Schirm als zweites Fenster am Notebook oder als Fläche, die abends vom Schreibtisch verschwindet. Neun Modelle stehen in diesem Vergleich.
Zeigt jeder USB-C-Port ein Bild?
Nein. Für den direkten Betrieb muss der Port DisplayPort-Alt-Modus beherrschen. Ein USB-C-Anschluss, der nur lädt oder Daten überträgt, lässt den Monitor schwarz. Der MB166C-Typ hat im Herstellerdatenblatt nur einen USB-C und keinen HDMI-Fallback. Modelle mit Mini-HDMI brauchen zusätzlich Strom, weil HDMI nur das Bild führt. Power Pass Through gilt nur, wenn die Produktdaten ihn nennen.
Sind 16 Zoll mehr Fläche als 15,6 Zoll?
Bei mehreren Modellen ist 16 Zoll dasselbe Panel wie 15,6 Zoll sichtbar. Das ist eine andere Rundung, keine größere Klasse. Für die Tasche zählen Außenmaß, Dicke und Gewicht. Leichte Einzelgeräte liegen um 680 bis 900 g. 22- und 27-Zoll-Typen wiegen mehrere Kilogramm und gehören nicht in dieselbe Laptoptasche wie ein Gerät um 800 g.
Welche Auflösung und wie viel Hertz?
1920×1080 reicht fürs zweite Fenster. 1920×1200 oder 2560×1600 im 16:10-Format zeigt mehr Zeilen. Hertz über 60 ist Komfort, kein Bürokriterium. Das Herstellerdatenblatt des MB16NCG nennt 155 Hz über USB-C und 120 Hz über Mini-HDMI. Der OLED-Typ bleibt bei 60 Hz. Helligkeiten um 250 cd/m² reichen innen und werden bei Sonne knapp.
Was kostet ein ASUS ZenScreen?
Die Faustregel aus den neun Listings dieser Kategorie, ohne feste Modellpreise: Die leichte Full-HD-Klasse liegt grob um 100 bis 130 Euro. Die Mitte mit höherer Auflösung oder der größeren Full-HD-Fläche liegt grob zwischen 200 und 270 Euro. OLED, der faltbare Duo und 27 Zoll beginnen grob oberhalb von 300 Euro und reichen in dieser Auswahl an die 400 Euro heran. Der Betrag eines Angebots ändert sich.
OLED oder IPS beim ZenScreen?
OLED steht hier für Schwarz und Farbe bei 60 Hz, IPS für den leichten Alltagsfall und beim MB16NCG für 2560×1600 mit höherer Bildwiederholung. Matt oder Anti-Glare hilft gegen Glanz, eine glänzende Fläche spiegelt. Eine Delta-E-Zahl ohne Messprotokoll ist keine Farbgenauigkeit. Statische Büroflächen sind auf OLED empfindlicher als auf IPS. Duo und 27 Zoll sind andere Bauarten.
Was steht auf dem Energieetikett?
Die delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 kennzeichnet Computermonitore von A bis G, mit getrennten Angaben für SDR und HDR sowie Diagonale und Auflösung. Flächen bis 100 cm² sind ausgenommen, ein ZenScreen-Panel nicht. Verordnung (EU) 2019/2021 setzt Ökodesign-Anforderungen. TÜV-Angaben zu Flicker-Free und Low Blue Light sind Komfort, wo sie gelistet sind, keine medizinische Aussage. Ein integrierter Akku steht in den Angaben nicht.
Wann ist ein ZenScreen die falsche Klasse?
Wenn der Schirm täglich in der Laptoptasche liegen soll, sind 22- und 27-Zoll-Modelle mit mehreren Kilogramm die falsche Klasse. Dieselbe Grenze gilt, wenn der USB-C-Port kein Bild ausgibt und das Modell keinen HDMI-Weg nennt. Ein 1/4-Zoll-Gewinde ist kein VESA-Maß. Wer einen tragbaren Monitor außerhalb dieser Serie sucht, findet den Vergleich Portable Monitor. Schwarzbild, das ein anderes Kabel nicht heilt, oder ein Riss im Panel ist ein Fall für den Service.
Fazit und Empfehlung
Der ASUS ZenScreen MB16NCG erreicht den höchsten Gesamtscore: 2560 × 1600 im 16:10-Format, bis zu 155 Hz, Mini-HDMI, USB-C und Power Pass Through bei 900 g. Die Bewertungsbasis ist klein, und Rezensionen widersprechen sich beim Standfuß. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der ASUS MB169CK mit 780 g, Full HD, Mini-HDMI als Ausweichweg und einer breiteren Bewertungsbasis in der günstigeren Klasse. OLED, der faltbare Duo und die Klemmmodelle mit etwa 22 und 27 Zoll bleiben eigene Aufgaben.
Testsieger
ASUS ZenScreen MB16NCG
Hohe Auflösung, schnelles Panel und vielseitige Anschlüsse bilden das stärkste Gesamtpaket, trotz kleiner Bewertungsbasis und Kritik am Standfuß.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.