Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

HDR-Monitor Vergleich 2026: Schriftzug, Hertz, Fuß

Die besten HDR-Monitore im Vergleich.

Testsieger: KTC H27T7P – QHD, 200 Hz, HDR400-Angabe mit 400 cd/m² und vollständige Ergonomie bei breiter Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Minifire MFG24F4H – 200 Hz und eine solide Bewertungsbasis in der niedrigsten Preisklasse, mit Abstrichen bei Auflösung, HDR-Nachweis und Ergonomie. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein HDR-Monitor ist ein Computerbildschirm, der ein HDR-Signal annimmt und hellere Spitzen, mehr Schattenzeichnung und meist einen weiteren Farbraum zeigen soll als ein SDR-Bild. Gekauft wird er von Spielern, von Filmzuschauern am Schreibtisch und von Leuten, die ein Logo auf der Schachtel mit sichtbarer Dynamik verwechseln. Qualität erkennt man an der VESA-Stufe DisplayHDR samt Spec-Version, an der Helligkeit auf kleiner Fläche und auf dem Vollbild, an Local Dimming oder OLED statt einer globalen Hintergrundbeleuchtung und an der Schreibweise. „HDR“, „HDR400“ oder „HDR Ready“ ist keine Zertifizierung. HDR10 beschreibt das Dateiformat, DisplayHDR die Hardware. Im vorliegenden Feld überwiegen schnelle Gaming-Monitore mit genau diesem ungeprüften Schriftzug und Helligkeiten um wenige hundert cd/m². Competitive-Spieler kaufen Hertz und klare Bewegung; HDR ist bei ihnen ein Bonus und auf der Einstiegsstufe oft besser aus als an. Film und Story im abgedunkelten Raum gewinnen an OLED oder feinem Mini-LED, nicht am Schriftzug. Desktop-Nutzer mit statischen Fenstern brauchen Dauerhelligkeit. Sieben Listings liegen in der Wertung, geordnet nach Bild, Tempo, Ergonomie und Kundenresonanz. Die Reihenfolge vor der Modellwahl steht in der [HDR-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/hdr-monitor/sub/hdr-monitor-kaufberatung).

Ein HDR-Monitor ist ein Computerbildschirm, der ein HDR-Signal annimmt und hellere Spitzen, mehr Schattenzeichnung und meist einen weiteren Farbraum zeigen soll als ein SDR-Bild.

KTC H27T7P

Testsieger

KTC H27T7P
9,2/10∼ 180 €

24 Produkte geprüft · 81 Std. investiert · +29.363 Leser

7 von 7: Beste HDR-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
KTC H27T7P
KTC H25X7
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG24F4H
Acer Nitro XZ342CU V3
Minifire MFG27C1L
Gigabyte GS27QA
Minifire 24 Zoll 180 Hz
9,2/10
8,9/10
8,6/10
8,5/10
8,2/10
8,0/10
6,5/10
∼ 180 €
∼ 250 €
∼ 75 €
∼ 180 €
∼ 120 €
∼ 123 €
∼ 83 €
4,4(1.682)
4,5(391)
4,4(624)
4,4(63)
4,4(4.666)
4,2(48)
–

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wofür nutzen Sie den Monitor?

Die besten HDR-Monitore im Detail

KTC H27T7P

Platz 1

KTC H27T7P

∼180 €

Unsere Einschätzung

Der KTC H27T7P verbindet auf 27 Zoll die alltagstaugliche QHD-Auflösung mit 200 Hz und eignet sich damit gleichermaßen für schnelle Spiele und einen scharfen Desktop. Seine HDR400-Angabe und 400 cd/m² setzen ihn innerhalb dieses Einstiegsfeldes vor Monitore, die lediglich HDR oder HDR Ready nennen. Das Fast-IPS-Panel verspricht eine kurze Reaktionszeit, während FreeSync Bildrisse bei schwankender Bildrate reduziert. Besonders praktisch ist der höhenverstellbare Standfuß mit Pivot, denn viele Konkurrenten lassen sich nur neigen. Zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Eingänge erleichtern den Wechsel zwischen PC und weiteren Quellen. Die Grenze bleibt der statische Kontrast von 1000:1: Ohne ausgewiesenes Local Dimming ist kein ausgeprägter HDR-Schwarzkontrast zu erwarten. Die hohe Zahl an positiven Amazon-Bewertungen stützt den insgesamt ausgewogenen Eindruck.

Vorteile

  • QHD-Auflösung und 200 Hz auf 27 Zoll
  • HDR400-Angabe mit 400 cd/m²
  • Höhenverstellbarer Standfuß mit Pivot
  • Je zwei DisplayPort- und HDMI-Eingänge
  • Breite Bewertungsbasis

Nachteile

  • Kein Local Dimming ausgewiesen
  • IPS-Kontrast nur mit 1000:1 angegeben

Ideal für: Spieler und Allround-Nutzer, die QHD, hohe Bildrate und einen ergonomischen Standfuß kombinieren möchten.

Weniger geeignet: Nutzer, die tiefes HDR-Schwarz, Mini-LED-Zonen oder OLED-Kontrast erwarten.

Technische Details

Modell
KTC H27T7P
Hersteller
KTC
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,4/5(1.682)
HDR-Angabe
HDR400
Helligkeit
400 cd/m²
Panel
Fast IPS
Auflösung
2560 × 1440
Bildschirmgröße
27 Zoll
Bildwiederholrate
200 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2× DP 1.4, 2× HDMI 2.0
Höhenverstellung
Ja, mit Pivot
VESA
100×100

Häufige Fragen

Ist der KTC H27T7P höhenverstellbar?

Der Bullet nennt einen höhenverstellbaren Standfuß mit Pivot-Funktion.

Welche HDR-Angabe steht im Listing?

Titel, Bullet und Technikzeile schreiben HDR400, nicht das Wort DisplayHDR.

Welche Anschlüsse sind genannt?

Zwei DisplayPort 1.4 und zwei HDMI 2.0, dazu VESA 100×100 mm.

KTC H25X7

Platz 2

KTC H25X7

∼250 €

Unsere Einschätzung

Der KTC H25X7 ist mit bis zu 400 Hz über DisplayPort klar auf sehr schnelle PC-Spiele ausgelegt. Auf 24,5 Zoll bleibt Full HD dafür eine sinnvolle Auflösung, weil hohe Bildraten weniger Grafikleistung verlangen und Bilddetails noch ausreichend dicht dargestellt werden. Über HDMI sinkt die angegebene Obergrenze auf 240 Hz, was bei der Anschlusswahl berücksichtigt werden muss. Das Fast-IPS-Panel kombiniert kurze Reaktionszeiten mit 400 cd/m² und einer HDR400-Angabe, bietet laut Datenblatt aber nur 1000:1 Kontrast. Ohne ausgewiesene Dimmzonen bleibt die HDR-Wirkung daher vor allem bei hellen Akzenten begrenzt. Der Standfuß lässt sich nur neigen und passt ergonomisch nicht zum hohen technischen Anspruch. Die gute Amazon-Wertung ist positiv, beruht jedoch auf deutlich weniger Rezensionen als bei den meistbewerteten Modellen.

Vorteile

  • Bis zu 400 Hz über DisplayPort
  • Fast-IPS-Panel mit kurzer Reaktionszeit
  • HDR400-Angabe und 400 cd/m²
  • FreeSync und G-Sync genannt

Nachteile

  • 400 Hz nicht über HDMI
  • Nur Full HD
  • Standfuß nur neigbar
  • Kein Local Dimming ausgewiesen

Ideal für: Competitive-PC-Spieler, deren System sehr hohe Bildraten in Full HD liefert.

Weniger geeignet: Allround-Arbeitsplätze, hohe Auflösung und besonders kontraststarkes HDR.

Technische Details

Modell
KTC H25X7
Hersteller
KTC
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,5/5(391)
HDR-Angabe
HDR400
Helligkeit
400 cd/m²
Panel
Fast IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildschirmgröße
24,5 Zoll
Bildwiederholrate
400 Hz über DP
Adaptive Sync
FreeSync, G-Sync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, 2× DP 1.4
Höhenverstellung
Nur Neigung
VESA
Maß –

Häufige Fragen

Schafft der H25X7 400 Hz an jedem Eingang?

Der Bullet nennt 400 Hz über DisplayPort 1.4 und 240 Hz über HDMI 2.0, jeweils bei 1080p.

Ist er höhenverstellbar?

Beschrieben ist ein neigbarer Standfuß. Eine Höhenverstellung steht nicht im Listing.

Wie lautet die HDR-Angabe?

Titel und Bullet schreiben HDR 400 beziehungsweise HDR400.

Minifire MFG24F4H

Platz 3

Minifire MFG24F4H

∼75 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG24F4H bringt 200 Hz auf ein kompaktes 24-Zoll-Format und richtet sich damit vor allem an preisbewusste Spieler. Full HD passt bei dieser Größe noch gut, erreicht aber nicht die Detaildarstellung der QHD-Modelle im Vergleich. Das VA-Panel ist mit einem Kontrast von 4000:1 angegeben und dürfte dunkle Szenen kräftiger darstellen als typische IPS-Panels. Beim HDR-Versprechen ist Zurückhaltung angebracht, weil das Listing nur HDR, 300 Nits und 8 Bit nennt, aber keine DisplayHDR-Stufe ausweist. FreeSync und DisplayPort 1.4 sind für den Spielebetrieb sinnvoll, während der Standfuß lediglich neigbar ist. Für einen ergonomischen Arbeitsplatz kann deshalb eine VESA-Halterung erforderlich werden. Die große Zahl ordentlicher Amazon-Bewertungen macht ihn dennoch zu einer nachvollziehbaren Einstiegsoption.

Vorteile

  • 200 Hz für schnelle Spiele
  • VA-Panel mit hohem angegebenem Kontrast
  • FreeSync und DisplayPort 1.4
  • VESA 75×75 für alternative Halterungen

Nachteile

  • HDR ohne ausgewiesene Zertifizierungsstufe
  • Nur Full HD
  • Standfuß nur neigbar

Ideal für: Preisbewusste Spieler, die auf 24 Zoll vor allem eine hohe Bildrate suchen.

Weniger geeignet: Bildbearbeitung, besonders scharfe Desktop-Darstellung und anspruchsvolle HDR-Wiedergabe.

Technische Details

Modell
Minifire MFG24F4H
Hersteller
Minifire
Preis
∼75 €
Kundenwertung
4,4/5(624)
HDR-Angabe
HDR, ohne Stufe
Helligkeit
300 cd/m²
Panel
VA
Auflösung
1920 × 1080
Bildschirmgröße
24 Zoll
Bildwiederholrate
200 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
1× HDMI 2.0, 1× DP 1.4
Höhenverstellung
Nur Neigung
VESA
75×75

Häufige Fragen

Ist der Minifire MFG24F4H höhenverstellbar?

Der Bullet nennt nur eine Neigung von -5° bis 15°. Eine Höhenverstellung steht dort nicht.

Wie ist HDR angegeben?

Der Bullet schreibt HDR neben 300 Nits, 8 Bit und 4000:1, ohne DisplayHDR-Stufe.

Welche Anschlüsse liegen bei?

Ein HDMI 2.0 und ein DisplayPort 1.4. Ein HDMI-Kabel ist im Lieferumfang genannt.

Acer Nitro XZ342CU V3

Platz 4

Acer Nitro XZ342CU V3

∼180 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XZ342CU V3 liefert mit 34 Zoll und 3440 × 1440 Pixeln viel horizontale Arbeits- und Spielfläche. Sein gekrümmtes VA-Panel passt gut zu Rennspielen, Simulationen und breiten Zeitachsen, benötigt auf dem Schreibtisch aber entsprechend Platz. Über DisplayPort sind 180 Hz angegeben, während HDMI auf 100 Hz begrenzt ist. HDR400 und 400 Nits heben ihn im Vergleich von bloßen HDR-Schriftzügen ab, eine lokale Dimmung oder Zonenzahl wird dennoch nicht genannt. Die eingebauten Lautsprecher sind praktisch für Systemtöne, ersetzen mit zweimal 2 Watt aber keine kräftige Audiolösung. Zur Höhenverstellung fehlen Angaben, obwohl eine VESA-Aufnahme vorhanden ist. Die Amazon-Wertung fällt ordentlich aus, die Basis von nur 63 Bewertungen ist jedoch vergleichsweise schmal.

Vorteile

  • 34-Zoll-Ultrawide mit 3440 × 1440 Pixeln
  • 180 Hz über DisplayPort
  • HDR400-Angabe mit 400 Nits
  • Integrierte Lautsprecher und VESA 100×100

Nachteile

  • Über HDMI nur 100 Hz angegeben
  • Keine Dimmzonen ausgewiesen
  • Kleine Bewertungsbasis
  • Höhenverstellung nicht genannt

Ideal für: Ultrawide-Spieler und Nutzer, die breite Arbeitsflächen mit hoher Bildrate verbinden möchten.

Weniger geeignet: Kleine Schreibtische, HDMI-Nutzer mit 180-Hz-Ziel und Käufer mit Fokus auf belegte HDR-Spitzenleistung.

Technische Details

Modell
Acer Nitro XZ342CU V3
Hersteller
Acer
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,4/5(63)
HDR-Angabe
HDR400
Helligkeit
400 cd/m²
Panel
VA
Auflösung
3440 × 1440
Bildschirmgröße
34 Zoll
Bildwiederholrate
180 Hz DP, 100 Hz HDMI
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4
VESA
100×100

Häufige Fragen

Gilt 180 Hz auch über HDMI?

Der Feature-Bullet nennt 180 Hz über DisplayPort und 100 Hz über HDMI.

Hat der XZ342CU V3 Lautsprecher?

Der Bullet nennt Lautsprecher mit 2×2 W und einen Audio-Ausgang.

Welche HDR-Angabe steht im Text?

Der Feature-Bullet schreibt HDR400. Die Tabelle nennt HDR Technologie.

Minifire MFG27C1L

Platz 5

Minifire MFG27C1L

∼120 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG27C1L bietet auf 27 Zoll ein gekrümmtes VA-Panel mit 160 Hz und spricht damit Spieler an, die ein größeres, leicht umschließendes Bild bevorzugen. Der 1500R-Radius fällt am Schreibtisch deutlich auf, ist bei dieser Diagonale aber eher eine Geschmacksfrage als ein Muss. Mit 3000:1 angegebenem Kontrast hat das Panel auf dem Papier Vorteile in dunklen Szenen. Die Full-HD-Auflösung verteilt sich jedoch über eine relativ große Fläche, weshalb Schrift und feine Bilddetails weniger scharf erscheinen als bei QHD. Auch die HDR-Angabe bleibt unspezifisch, da weder eine DisplayHDR-Stufe noch eine lokale Dimmung genannt wird. Eine Höhenverstellung ist ebenfalls nicht ausgewiesen; für mehr Ergonomie bleibt die VESA-Aufnahme. Positiv fällt die sehr breite und insgesamt gute Amazon-Bewertungsbasis aus.

Vorteile

  • 160 Hz und FreeSync
  • VA-Panel mit hohem angegebenem Kontrast
  • 1500R-Krümmung
  • Sehr breite Bewertungsbasis

Nachteile

  • Full HD wirkt auf 27 Zoll weniger fein
  • HDR ohne ausgewiesene Stufe
  • Keine Höhenverstellung genannt

Ideal für: Spieler, die ein günstiges, gekrümmtes 27-Zoll-Display mit hoher Bildrate bevorzugen.

Weniger geeignet: Nutzer mit hohem Anspruch an Textschärfe, Ergonomie oder nachweisbare HDR-Leistung.

Technische Details

Modell
Minifire MFG27C1L
Hersteller
Minifire
Preis
∼120 €
Kundenwertung
4,4/5(4.666)
HDR-Angabe
HDR, ohne Stufe
Helligkeit
300 cd/m²
Panel
VA
Auflösung
1920 × 1080
Bildschirmgröße
27 Zoll
Bildwiederholrate
160 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.2
VESA
100×100

Häufige Fragen

Ist der MFG27C1L gekrümmt?

Titel und Bullet nennen ein VA-Panel mit 1500R.

Steht eine HDR-Stufe im Listing?

Der Titel nennt HDR, ohne DisplayHDR-Zahl. Die Technikzeile nennt Freesync und Farbverbesserung.

Ist eine Höhenverstellung genannt?

Im Listing steht sie nicht. Genannt sind VESA 100×100 und ein HDMI-Kabel.

Gigabyte GS27QA

Platz 6

Gigabyte GS27QA

∼123 €

Unsere Einschätzung

Der Gigabyte GS27QA kombiniert auf 27 Zoll eine scharfe QHD-Auflösung mit 180 Hz und deckt damit den typischen Gaming-Alltag gut ab. Das SS-IPS-Panel ist mit einer Millisekunde Reaktionszeit und FreeSync angegeben, was schnelle Bewegungen unterstützt. Beim HDR bleibt das Modell deutlich zurückhaltender, denn HDR Ready und 300 cd/m² belegen keine DisplayHDR-Stufe. Auch ein Local Dimming ist nicht ausgewiesen, sodass starke Hell-Dunkel-Kontraste nicht sein Hauptargument sind. Der Standfuß lässt sich nur neigen; für bessere Ergonomie müsste eine passende VESA-Lösung anhand des nicht genannten Lochmaßes geprüft werden. Die Amazon-Bewertung liegt unter den meisten Konkurrenten in diesem Feld und basiert zudem auf wenigen Rezensionen. Als schneller QHD-Monitor ist er plausibel, als gezielter HDR-Kauf dagegen nur eingeschränkt.

Vorteile

  • QHD-Auflösung auf 27 Zoll
  • 180 Hz und FreeSync
  • Kurze angegebene Reaktionszeit
  • DisplayPort-Kabel im Lieferumfang

Nachteile

  • Nur HDR Ready mit 300 cd/m²
  • Standfuß nur neigbar
  • Kleine und schwächere Bewertungsbasis

Ideal für: Spieler, die QHD und 180 Hz höher gewichten als ausgeprägte HDR-Darstellung.

Weniger geeignet: HDR-Enthusiasten und Nutzer, die einen vollständig verstellbaren Standfuß benötigen.

Technische Details

Modell
Gigabyte GS27QA
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼123 €
Kundenwertung
4,2/5(48)
HDR-Angabe
HDR Ready
Helligkeit
300 cd/m²
Panel
SS IPS
Auflösung
2560 × 1440
Bildschirmgröße
27 Zoll
Bildwiederholrate
180 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.4
Höhenverstellung
Nur Neigung
VESA
Maß –

Häufige Fragen

Ist der GS27QA höhenverstellbar?

Der Bullet nennt eine Neigungsverstellung. Eine Höhenverstellung steht nicht im Listing.

Was bedeutet die HDR-Zeile?

Titel und Bullet schreiben HDR Ready, ohne DisplayHDR-Stufe.

Was liegt bei?

Ständer, DisplayPort-Kabel und Netzkabel. Einen Kopfhöreranschluss nennt die Konnektivität.

Minifire 24 Zoll 180 Hz

Platz 7

Minifire 24 Zoll 180 Hz

∼83 €

Unsere Einschätzung

Der nicht näher bezeichnete Minifire-Monitor bietet auf 24 Zoll Full HD und 180 Hz als günstige Grundlage für schnelle Spiele. Das VA-Panel ist mit 4000:1 Kontrast angegeben und könnte dunkle Szenen kräftiger wiedergeben als ein typisches IPS-Modell. HDR bleibt jedoch ein reiner Listing-Begriff ohne ausgewiesene Stufe; 300 cd/m² und fehlende Dimmzonen sprechen für eine begrenzte Wirkung. DisplayPort 1.2 und HDMI 1.4 sind älter als die Anschlüsse mehrerer Konkurrenten, auch wenn sie für den vorgesehenen Full-HD-Betrieb ausreichen können. Der Standfuß ist nur neigbar, lässt sich aber über VESA 75×75 ersetzen. Integrierte Lautsprecher fehlen ausdrücklich, eine Audiobuchse ist vorhanden. Weil weder Amazon-Wertung noch Rezensionen vorliegen, lässt sich die praktische Zuverlässigkeit aus den verfügbaren Daten nicht absichern.

Vorteile

  • 180 Hz auf kompakten 24 Zoll
  • VA-Panel mit hohem angegebenem Kontrast
  • VESA 75×75
  • HDMI-Kabel im Lieferumfang

Nachteile

  • Keine Bewertungsbasis
  • HDR ohne ausgewiesene Stufe
  • Ältere Anschlussversionen
  • Keine integrierten Lautsprecher

Ideal für: Einstiegs-Gaming in Full HD, wenn hohe Bildrate wichtiger als Zusatzfunktionen ist.

Weniger geeignet: Käufer, die belastbare Nutzererfahrungen, moderne Anschlüsse oder überzeugendes HDR verlangen.

Technische Details

Modell
Minifire 24 Zoll 180 Hz
Hersteller
Minifire
Preis
∼83 €
HDR-Angabe
HDR, ohne Stufe
Helligkeit
300 cd/m²
Panel
VA
Auflösung
1920 × 1080
Bildschirmgröße
24 Zoll
Bildwiederholrate
180 Hz
Anschlüsse
1× DP 1.2, 1× HDMI 1.4
Höhenverstellung
Nur Neigung
VESA
75×75

Häufige Fragen

Hat dieser Minifire Lautsprecher?

Der Bullet nennt eine Audiobuchse und ausdrücklich keine integrierten Lautsprecher.

Wie ist HDR beschrieben?

Der Bullet schreibt HDR für die Farbwiedergabe, ohne Stufe, neben 300 cd/m² und 110 % sRGB.

Ist er höhenverstellbar?

Genannt ist ein Neigungswinkel von -5° bis 15° und VESA 75×75. Eine Höhenverstellung steht nicht im Text.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen sieben HDR-Monitore in der Wertung. Der Gesamtscore liegt zwischen 0 und 100 und gilt relativ zu diesem Feld. Ein Schriftzug wie „HDR400“, „HDR Ready“ oder „HDR“ gilt nicht als VESA-DisplayHDR-Zertifizierung. Amazon-Sterne bleiben von der redaktionellen Note getrennt.

1

Bildqualität und HDR-Potenzial

35%

Auflösung bezogen auf die Diagonale, Paneltyp, angegebener Kontrast, Helligkeit, HDR-Stufe und belegte lokale Dimmung. Ein Schriftzug wie HDR400, HDR Ready oder HDR gilt nicht als VESA-Zertifizierung.

2

Gaming-Leistung

25%

Bildwiederholrate je Eingang, Reaktionszeit, Adaptive Sync und Anschlussstandard. Eine hohe Hertz-Zahl gleicht weder eine geringe Auflösung noch fehlende HDR-Kontraststeuerung aus.

3

Ausstattung und Ergonomie

20%

Höhenverstellung, Pivot, VESA, Anschlussvielfalt, Lautsprecher und Lieferumfang. Eingeschränkte Ergonomie und deutlich niedrigere Bildraten an einzelnen Eingängen gehen in die Abzüge ein.

4

Nutzerurteil

15%

Amazon-Sterne und die Anzahl der Bewertungen. Eine breite Basis zählt stärker als eine ähnliche Note aus wenigen Rezensionen. Ohne Bewertungen bleibt das Produkt bewertbar, mit deutlichem Unsicherheitsabschlag.

5

Preis-Leistung

5%

Der zum Bewertungszeitpunkt vorhandene Angebotspreis wird nur intern und relativ zur gebotenen Ausstattung verwendet.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

HDR-Monitor-Kaufberatung

Die Kaufreihenfolge beginnt bei der Zertifizierung, nicht beim Schriftzug HDR. Danach kommt die Kontraststeuerung, dann die Helligkeit mit Fenstergröße, dann Farbe und Bit-Tiefe, zuletzt der Anschluss mit der Hertz-Zahl je Eingang. Competitive-Spieler gewichten Hertz; HDR bleibt dort oft ein Bonus. Film im abgedunkelten Raum sucht OLED oder feines Mini-LED, das in diesem Feld nicht ausgewiesen ist. Desktop-Nutzer mit statischen Fenstern brauchen Dauerhelligkeit und einen verstellbaren Fuß.

Was ist ein HDR-Monitor?

Was ein HDR-Monitor leistet, hängt daran, ob er ein HDR-Signal nur annimmt oder Hell und Dunkel gleichzeitig steuern kann. HDR10 nutzt PQ nach SMPTE ST 2084, 10 Bit, BT.2020 und statische Metadaten nach SMPTE ST 2086. ITU-R BT.2100-3 definiert PQ und HLG für die HDR-Fernsehproduktion. VESA DisplayHDR stuft die Hardware und verlangt HDR10. Die öffentliche Tabelle trennt LCD-Stufen 400, 500, 600, 1000 und 1400 von True Black mit sehr niedrigem Schwarzwert.

Ideal für

  • Competitive-Spieler, bei denen Hertz vor der HDR-Stufe kommt
  • Schreibtische, die QHD, 200 Hz und einen höhenverstellbaren Fuß verbinden

Nicht ideal für

  • Kinoreifes HDR mit Local Dimming, Mini-LED oder OLED
  • Farbkritisches Grading ohne Referenzhelligkeit

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Label mit Siegel verwechseln

    „HDR“, „HDR400“ oder „HDR Ready“ ist keine VESA-Zertifizierung. VESA wertet Formen wie „HDR-400“ als Hinweis, dass die Prüfung wahrscheinlich fehlt. HDR10 bleibt das Dateiformat, DisplayHDR die Hardwarestufe.

  2. 2

    Fenster-Spitze als Vollbildhelligkeit lesen

    Die Spitze auf 10 Prozent Fläche ist nicht die Helligkeit einer weißen Seite. True Black ist trotz kleinerer Zahl eine andere Klasse als LCD-400. Wer nur die größte Zahl liest, vergleicht zwei verschiedene Messlagen.

  3. 3

    DisplayPort-Hertz auf HDMI übertragen

    DisplayPort und HDMI liefern oft verschiedene Bildraten. Die Hertz-Zahl am DisplayPort gilt nicht automatisch für den HDMI-Eingang einer Konsole. Konsolen brauchen den HDMI-Weg, häufig HDMI 2.1 für 4K/120 Hz.

Kaufkriterien im Detail

Zertifizierung und Kontraststeuerung

hoch

Zertifizierung steht vor dem Label. DisplayHDR mit Stufe schlägt das bloße Wort HDR. VESA wertet Formen wie „HDR-400“ als Hinweis, dass die Prüfung wahrscheinlich fehlt. HDR10 beschreibt das Dateiformat, DisplayHDR die Hardware. Eine globale Hintergrundbeleuchtung kann Hell und Dunkel nicht gleichzeitig steuern. Local Dimming oder selbstleuchtendes OLED entscheidet, ob Spitzlichter und Schatten nebeneinander bestehen. Die Spitze auf 10 Prozent Fläche ist nicht die Helligkeit einer weißen Seite.

Anschluss, Hertz und Einsatz

hoch

DisplayPort und HDMI liefern oft verschiedene Bildraten. Die Hertz-Zahl am DisplayPort gilt nicht automatisch für den HDMI-Eingang einer Konsole. Konsolen brauchen den HDMI-Weg, häufig HDMI 2.1, wenn 4K und 120 Hz zusammenkommen sollen. Hohe Hertz, Höhenverstellung, VESA-Maß und die statische Desktop-Nutzung sind eigene Achsen neben der HDR-Stufe. Windows 11 schaltet HDR unter Einstellungen, System, Anzeige. Ein gespiegelter Zweitbildschirm unterstützt HDR nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Competitive-Spieler

Competitive-Spieler kaufen Hertz und klare Bewegung; HDR ist bei ihnen ein Bonus und auf der Einstiegsstufe oft besser aus als an. Der KTC H25X7 nennt bis zu 400 Hz über DisplayPort und 240 Hz über HDMI, auf 24,5 Zoll in Full HD. Der Standfuß lässt sich nur neigen.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Film und Story im Dunkeln

Film- und Story-Spieler im abgedunkelten Raum gewinnen an OLED oder feinem Mini-LED, nicht am Schriftzug. In diesem Feld ist weder OLED noch Mini-LED ausgewiesen. Der Acer Nitro XZ342CU V3 bietet 34 Zoll, 3440 × 1440 und eine HDR400-Angabe, ohne genannte Dimmzonen.

Desktop mit statischen Fenstern

Desktop-Nutzer mit statischen Fenstern brauchen Dauerhelligkeit und einen Fuß, der die Höhe mitbringt. Der KTC H27T7P verbindet QHD, 200 Hz und einen höhenverstellbaren Standfuß mit Pivot. Ohne Local Dimming bleibt der angegebene Kontrast bei 1000:1.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu HDR-Monitore

Was unterscheidet HDR, HDR400 und DisplayHDR?
HDR10 beschreibt das Dateiformat: PQ nach SMPTE ST 2084, 10 Bit, BT.2020 und statische Metadaten nach SMPTE ST 2086. DisplayHDR ist die Hardwarestufe von VESA und verlangt HDR10. „HDR“, „HDR400“ oder „HDR Ready“ ist keine Zertifizierung. VESA wertet Formen wie „HDR-400“ als Hinweis, dass die Prüfung wahrscheinlich fehlt. Im vorliegenden Feld überwiegen schnelle Gaming-Monitore mit genau diesem ungeprüften Schriftzug. Die Stufe und die Spec-Version entscheiden, nicht das Logo auf der Schachtel.
Reicht die Einstiegsstufe für sichtbares HDR?
DisplayHDR-400-LCD ist der geprüfte Einstieg, historisch ohne feines Zonen-Dimming und mit kleinem Abstand zu gutem SDR. Die Spitze auf 10 Prozent Fläche ist nicht die Helligkeit einer weißen Seite. Ohne Local Dimming oder OLED bleibt Hell und Dunkel an eine globale Beleuchtung gebunden. True Black ist trotz kleinerer Zahl eine andere Klasse. Stufe 600 und höher auf LCD braucht praktisch Local Dimming. Ein Schriftzug HDR400 im Listing ist davon noch einmal zu trennen, weil er die Prüfung nicht belegt.
Wann braucht HDR Local Dimming oder OLED?
Local Dimming oder selbstleuchtendes OLED entscheidet, ob Hell und Dunkel gleichzeitig gehen. Eine globale Beleuchtung kann das nicht. Mini-LED zeigt Highlights deutlicher und trägt das Risiko von Blooming. OLED und QD-OLED laufen über DisplayHDR True Black: pixeltiefes Schwarz, kein Hof, dafür eine Helligkeitsbremse auf großen Flächen. In diesem Vergleichsfeld ist weder OLED noch eine Zonenzahl ausgewiesen. Film im abgedunkelten Raum gewinnt an diesen Techniken, nicht am Schriftzug.
Gilt die Hertz-Zahl an jedem Eingang?
DisplayPort und HDMI liefern oft verschiedene Bildraten. Die Zahl am DisplayPort gilt nicht automatisch für den HDMI-Eingang einer Konsole. Konsolen brauchen den HDMI-Weg, häufig HDMI 2.1 für 4K/120 Hz. Im Feld nennt ein 400-Hz-Modell die hohe Rate über DisplayPort und eine niedrigere über HDMI, ein Ultrawide 180 Hz über DisplayPort und 100 Hz über HDMI. Scharfe QHD-Modelle neben Full HD stehen im Vergleich WQHD-Monitor.
Warum wirkt der Windows-Desktop bei HDR grau?
Windows 11 schaltet HDR unter Einstellungen, System, Anzeige. Ein gespiegelter Zweitbildschirm unterstützt HDR nicht. Bleibt der Schalter dauerhaft an, ordnet Windows auch SDR-Inhalte in den HDR-Ausgang ein, und der Desktop kann grau oder blass wirken. Das ist bei begrenzter Helligkeit erwartbar und kein automatischer Defekt. Die Kalibrier-App setzt Clipping-Punkte. Sie hebt die Panelklasse nicht an. Auf der Einstiegsstufe ist HDR im Büroalltag oft besser aus als an.
Was kostet ein HDR-Monitor in diesem Feld?
Label-HDR und DisplayHDR 400 liegen häufig im unteren bis mittleren dreistelligen Bereich. Die sieben gelisteten Geräte sitzen in genau diesem Band, vom günstigsten Full-HD-Modell bis zum 400-Hz-Display. DisplayHDR 600 und günstige OLED beginnen oberhalb davon, grob im Bereich einiger hundert Euro. Mini-LED mit sehr hoher Spitze und Referenz-OLED liegen deutlich darüber. Unterhalb der mittleren dreistelligen Klasse ist kinoreifes HDR die Ausnahme, nicht die Regel. Einzelne Straßenpreise ändern sich.
Welcher HDR-Monitor führt diesen Vergleich an?
Den höchsten Score in diesem Feld erreicht der KTC H27T7P: QHD auf 27 Zoll, 200 Hz, HDR400-Angabe mit 400 cd/m² und ein höhenverstellbarer Standfuß mit Pivot, gestützt von 1682 Bewertungen. Ohne ausgewiesenes Local Dimming bleibt der Kontrast bei 1000:1. Das ist die Spitze dieser Liste, kein Stiftung-Warentest-Siegel und kein Beleg für kinoreifes HDR. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Minifire MFG24F4H mit 200 Hz auf 24 Zoll.

Fazit und Empfehlung

Der KTC H27T7P führt die Wertung an, weil QHD, 200 Hz, die HDR400-Angabe mit 400 cd/m² und ein höhenverstellbarer Standfuß mit Pivot zusammenkommen, gestützt von 1682 Bewertungen. Ohne ausgewiesenes Local Dimming bleibt der Kontrast bei 1000:1. Der Minifire MFG24F4H ist der Preis-Leistungs-Tipp: 200 Hz auf 24 Zoll in der niedrigsten Preisklasse, bei VA-Kontrast 4000:1, ohne HDR-Stufe und ohne Höhenverstellung. Für 400 Hz am PC bleibt der KTC H25X7 die Spezialrolle; die 400 Hz gelten dort über DisplayPort, nicht über HDMI.

Testsieger
KTC H27T7P

KTC H27T7P

QHD, 200 Hz, HDR400-Angabe mit 400 cd/m² und vollständige Ergonomie bei breiter Bewertungsbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG24F4H

Minifire MFG24F4H

200 Hz und eine solide Bewertungsbasis in der niedrigsten Preisklasse, mit Abstrichen bei Auflösung, HDR-Nachweis und Ergonomie.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu HDR-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum HDR-Monitor; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Notebooksbilliger: DisplayHDR erklärt (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Slashcam: DisplayHDR 1.2 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. ITU-R BT.2100-3 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Microsoft: HDR-Einstellungen in Windows (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Microsoft: HDR-Kalibrierung (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Intel: HDR-Gaming-Monitor (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ComputerBase: OLED-Burn-in-Garantie (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.