Spieler mit Mittelklasse-PC
Sie kommen von 60 Hz und wollen 144 Hz in Full HD erreichen. Der AOC 24G4HA nennt bis zu 200 Hz, 1 ms GtG und 130 mm Höhenverstellung. Passend, wenn die Grafikkarte hohe Frameraten in Full HD liefert.
Die besten 144-Hz-Monitore im Vergleich.
Testsieger: AOC 24G4HA – Beste Gesamtausstattung aus hoher Rate, Ergonomie und Anschlüssen in dieser Auswahl. Preis-Leistungs-Tipp: Philips Evnia 24M2N3200NF – Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis mit 144 Hz, schnellen Eingängen und Höhenverstellung. Stand: 10.10.2026.
Ein 144-Hz-Monitor kann das Bild bis zu 144-mal pro Sekunde neu zeichnen. Die Frame-Zeit liegt bei etwa 6,9 ms, gegenüber etwa 16,7 ms bei 60 Hz. Gekauft wird er von Leuten, die von einem Büro-Panel kommen, von Shooter-Spielern mit Mittelklasse-GPU und von Homeoffice-Nutzern, denen Scrollen und Fensterziehen ruhiger vorkommen sollen. Die Hertz-Zahl ist nur das Angebot des Panels: Grafikkarte, Kabel, Eingang und die Windows-Einstellung müssen dieselbe Rate liefern, sonst bleibt das Gerät bei 60 Hz. Qualität zeigt sich an der passenden Paarung aus Diagonale und Auflösung, an einer Reaktionszeit, die zur Frame-Zeit passt, an variablem Refresh ohne Logo-Verwirrung und an einem Fuß oder VESA-Arm, der den Schirm auf Augenhöhe bringt. 27 Zoll Full HD wirkt bei üblichem Sitzabstand grob, 1 ms auf der Packung ist meist ein Bestwert, und Low Blue Light ist kein belegter Schutz vor Augenerkrankungen. Acht Modelle aus dieser Auswahl stehen in der Tabelle. Die Kriterien vor der Modellwahl stehen in der [144-Hz-Monitor Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/144-hz-monitor/sub/144-hz-monitor-kaufberatung).
Ein 144-Hz-Monitor kann das Bild bis zu 144-mal pro Sekunde neu zeichnen. Die Frame-Zeit liegt bei etwa 6,9 ms, gegenüber etwa 16,7 ms bei 60 Hz.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Was ist der Haupteinsatz?
Der AOC 24G4HA erreicht auf 24 Zoll Full HD bis zu 200 Hz und richtet sich damit an schnelle Spiele mit hohen Frameraten. Fast IPS, 1 ms GtG und die genannte G-Sync-Kompatibilität ergeben auf dem Papier das stärkste Gaming-Paket dieses Vergleichs. Der um 130 mm höhenverstellbare Standfuß, VESA 100 × 100 und integrierte Lautsprecher machen das Modell zugleich alltagstauglicher als viele einfache Einstiegsgeräte. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sind zeitgemäß, allerdings widersprechen sich Produkttitel und eine weitere Angabe bei der Zahl der HDMI-Eingänge. HDR10 ist vorhanden, doch bei 300 cd/m² sollte kein ausgeprägter HDR-Effekt erwartet werden. Trotz fehlender Kundenbewertungen bietet der AOC das beste Verhältnis aus Geschwindigkeit, Ergonomie und Ausstattung, sofern Full HD auf 24 Zoll zum eigenen Einsatz passt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Schnelle Full-HD-Spiele auf 24 Zoll, wenn hohe Bildrate und ein ergonomischer Standfuß gemeinsam gefragt sind.
Weniger geeignet: Nutzer, die WQHD-Schärfe, breite HDR-Reserven oder eine durch Rezensionen abgesicherte Langzeiterfahrung suchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der AOC 24G4HA ein 144-Hz-Monitor?
Der Produkttitel nennt 200 Hz und 1 ms GtG, nicht 144 Hz als Maximum.
Wie viele HDMI-Eingänge sind angegeben?
Der Produkttitel nennt 2× HDMI 2.0 und 1× DisplayPort 1.4. Eine weitere Angabe nennt 1× HDMI 2.0 und 1× DisplayPort 1.4.
Ist er höhenverstellbar?
Ja. Laut Produktdaten sind 130 mm Höhenverstellung und ein abnehmbarer Standfuß angegeben.
Der BenQ GW2490CE kombiniert auf 23,8 Zoll Full HD mit 144 Hz und eignet sich damit für flüssiges Arbeiten ebenso wie für gelegentliches Gaming. Das IPS-Panel und die Angabe von 99 Prozent sRGB sprechen für eine alltagstaugliche Farbdarstellung, ohne daraus professionelle Farbtreue abzuleiten. In den vorhandenen Bewertungen werden Schärfe und stabiler Dauerbetrieb positiv erwähnt. USB-C vereinfacht den Anschluss eines Notebooks, doch eine verlässliche Ladeleistung ist nicht ausgewiesen und wird in Rezensionen teils als fehlend oder zu schwach kritisiert. Auch eine Höhenverstellung ist nicht belegt, sodass für eine ergonomische Position gegebenenfalls ein Monitorarm nötig ist. Insgesamt bietet das Modell ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn 144 Hz und USB-C wichtiger sind als ein vollständig verstellbarer Standfuß.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Homeoffice und gemischte Nutzung auf wenig Schreibtischfläche, wenn 144 Hz, IPS und USB-C gefragt sind.
Weniger geeignet: Notebook-Nutzer, die zwingend über ein Kabel laden wollen, sowie Arbeitsplätze mit erforderlicher Höhenverstellung.
Technische Details
Häufige Fragen
Läuft der BenQ GW2490CE mit 144 Hz?
Laut Produktdaten sind 144 Hz bei 1920 × 1080 genannt.
Lädt der USB-C-Anschluss den Laptop?
USB-C ist angegeben, eine Ladeleistung nicht. In Rezensionen wird fehlendes oder schwaches Laden bemängelt.
Ist der Monitor höhenverstellbar?
Die technischen Daten nennen keine Höhenverstellung. Eine Rezension schreibt, sie sei nicht vorhanden.
Der MSI MAG 275QFA E20 verbindet 27 Zoll mit WQHD und bietet damit deutlich mehr Schärfe und Arbeitsfläche als die Full-HD-Modelle gleicher Größe. Über DisplayPort 1.4a sind laut Produktdaten bis zu 200 Hz möglich, während HDMI 2.0b bei WQHD auf 144 Hz begrenzt ist. Rapid IPS, FreeSync Premium und die genannte G-SYNC-Kompatibilität richten das Modell klar auf Spiele mit hohen Bildraten aus. Die beworbenen 0,5 ms sind ein Bestwert aus den Produktdaten und kein unabhängiger Nachweis für das Verhalten in allen Modi. Angaben zur Höhenverstellung, VESA-Aufnahme und zu Praxiserfahrungen fehlen, was die ergonomische und qualitative Einordnung erschwert. Preislich liegt das Modell höher als einfache Full-HD-Geräte, bietet dafür aber das ausgewogenere Format für Gaming und produktive Nutzung auf 27 Zoll.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler mit einer ausreichend schnellen Grafikkarte, die 27 Zoll, WQHD und hohe Bildraten über DisplayPort kombinieren möchten.
Weniger geeignet: Setups, die ausschließlich HDMI nutzen, oder Arbeitsplätze, an denen ein belegbar verstellbarer Standfuß Pflicht ist.
Technische Details
Häufige Fragen
Schafft der MAG 275QFA 144 Hz?
Laut Produktdaten liegt WQHD über HDMI 2.0b bei 144 Hz und über DisplayPort 1.4a bei 200 Hz.
Welche Auflösung hat das Panel?
2560 × 1440, Rapid IPS, 16:9.
Ist eine Höhenverstellung angegeben?
Nein. In den Produktdaten ist keine Höhenverstellung angegeben.
Der Philips Evnia 24M2N3200NF liefert auf 24 Zoll Full HD mit 144 Hz und deckt damit den typischen Einstieg in flüssiges Gaming ab. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sind für diese Auflösung passende Eingänge, während FreeSync und die im Produkttitel genannte G-Sync-Kompatibilität Tearing reduzieren sollen. Positiv fällt die laut Produktdaten vorhandene Höhenverstellung auf, die in dieser günstigen Klasse nicht selbstverständlich ist. Die Angabe von 1 ms MPRT beschreibt allerdings einen Messmodus und lässt sich nicht direkt mit einer GtG-Zeit gleichsetzen. Für Bildqualität, Verarbeitung und Langzeiterfahrung fehlen in den vorliegenden Daten Bewertungen und weitere technische Angaben. Das Modell ist deshalb vor allem eine preisbewusste Wahl nach Ausstattung, nicht aufgrund einer breiten Praxiserprobung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Spieler, die 24 Zoll, Full HD, 144 Hz und einen höhenverstellbaren Fuß suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die ihre Entscheidung auf viele Praxiserfahrungen oder vollständig dokumentierte Bilddaten stützen möchten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Bildwiederholrate ist angegeben?
Der Produkttitel nennt 144 Hz bei 1920×1080.
Ist der Philips Evnia höhenverstellbar?
Ja. Laut Produktdaten ist eine Höhenverstellung vorhanden.
Welche Anschlüsse stehen im Titel?
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4, dazu FreeSync und die Angabe G-Sync comp. im Produkttitel.
Der KTC kombiniert QHD mit nur 24 Zoll und erreicht dadurch die höchste Pixeldichte in diesem Vergleich. Das Fast-IPS-Panel läuft laut Produkttitel mit bis zu 180 Hz, wobei zusätzlich 144 Hz genannt werden. Höhe, Neigung und Drehung lassen sich anpassen, außerdem ist eine VESA-Aufnahme im Format 100 × 100 mm ausgewiesen. Mit zwei HDMI-2.0-Eingängen und DisplayPort 1.4 ist die Anschlussauswahl für PC, Laptop und Konsole vielseitig. Die hohe Pixeldichte kann bei kleinen Schriften eine Betriebssystem-Skalierung sinnvoll machen, und für QHD mit hohen Bildraten braucht es mehr Grafikleistung als für Full HD. Da Kundenbewertungen und Langzeiterfahrungen fehlen, beruht die gute Einordnung auf Ausstattung und Datenblatt, nicht auf bestätigter Praxis.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer, die maximale Schärfe auf kompakter Fläche mit guter Ergonomie und hohen Bildraten verbinden möchten.
Weniger geeignet: Schwächere Gaming-PCs, sehr große Schrift ohne Skalierung oder Käufer mit reinem Einstiegsbudget.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der KTC ein 144-Hz-Monitor?
Der Produkttitel nennt 180 Hz und zusätzlich 144 Hz. Die beworbene Rate im Produkttitel ist 180 Hz.
Welche Auflösung hat er?
2560 × 1440 auf 24 Zoll, Fast IPS.
Lässt sich die Höhe verstellen?
Laut Produktdaten sind Neigung, Höhe und Drehung sowie VESA 100×100 mm angegeben.
Der MSI PRO MP251A E14L zeigt Full HD auf 24,5 Zoll mit 144 Hz über HDMI 1.4b. Der zusätzliche VGA-Eingang erreicht laut Produktdaten nur 60 Hz und ist daher keine sinnvolle Verbindung für den beworbenen flüssigen Betrieb. Mit 300 Nits, einem Kontrast von 1500:1 und 99 Prozent sRGB ist die Grundausstattung für Büro, Medien und Gelegenheitsspiele ordentlich dokumentiert. AMD-FreeSync-Kompatibilität soll Bildrisse reduzieren, während 1 ms MPRT nur für den entsprechenden Mess- beziehungsweise Betriebsmodus steht. Der Fuß ist lediglich als neigbar beschrieben; eine Höhenverstellung fehlt ebenso wie eine belastbare Kundenbewertung. In der günstigen Klasse ist das Modell eine pragmatische Wahl, sofern HDMI genutzt wird und ein Monitorarm bei Bedarf über VESA nachgerüstet werden kann.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Günstige Full-HD-Setups für Büro und Gelegenheitsspiele, die per HDMI angeschlossen werden.
Weniger geeignet: VGA-Nutzer, farbkritische Arbeit oder Schreibtische ohne Möglichkeit zur ergonomischen Nachrüstung.
Technische Details
Häufige Fragen
Erreicht der MP251A 144 Hz über HDMI?
Laut Produktdaten liefert HDMI 1.4b 1920×1080 bei 144 Hz.
Was liefert der VGA-Anschluss?
D-Sub mit 1920×1080 bei 60 Hz.
Ist er höhenverstellbar?
Der Standfuß ist als neigbar beschrieben. Eine Höhenverstellung ist in den Produktdaten nicht genannt.
Der BenQ GW2790CE bringt 144 Hz auf eine 27-Zoll-Fläche und bleibt dabei bei Full HD. Bewegungen wirken dadurch flüssiger, Schrift und feine Konturen werden gegenüber einem kleineren Full-HD-Display aber nicht schärfer. Das IPS-Panel, 99 Prozent sRGB laut Produktdaten und die genannten Augenkomfort-Funktionen passen gut zu einem gemischten Büro- und Freizeiteinsatz. USB-C ist vorhanden, doch weder Ladeleistung noch weitere Eingänge sind in den verfügbaren Daten sauber dokumentiert. Ebenso fehlen belastbare Angaben zu Reaktionszeit, Adaptive Sync, Höhenverstellung und VESA. Wer bewusst eine große Darstellung mit 144 Hz sucht, erhält ein plausibles Mittelklasse-Paket; für textlastige Arbeit aus kurzem Sitzabstand ist WQHD auf 27 Zoll meist die stimmigere Wahl.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer mit etwas größerem Sitzabstand, die große Bedienelemente, 144 Hz und USB-C bevorzugen.
Weniger geeignet: Textarbeit aus kurzem Abstand sowie Käufer, die belegte Gaming-Funktionen und vollständige Ergonomiedaten erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Auflösung steht im Titel?
Der Produkttitel nennt 1080p FHD und zusätzlich 1080 × 1920.
Hat der GW2790CE 144 Hz?
Produkttitel und weitere Angaben nennen 144 Hz.
Ist er höhenverstellbar?
In den Produktdaten ist keine Höhenverstellung genannt.
Der HKC stellt Full HD mit 144 Hz auf 27 Zoll dar und bietet damit viel Bildfläche für große Bedienelemente und Spiele. Auf dieser Diagonale fällt die Pixeldichte jedoch geringer aus als bei 24 Zoll, was besonders bei Text aus kurzem Abstand sichtbar werden kann. Das IPS-Panel, 99 Prozent sRGB und 5 ms sind solide Eckdaten, bleiben ohne Praxismessungen aber reine Angaben aus den Produktdaten. HDMI 1.4 ist der vorgesehene digitale Eingang, während VGA technisch eher für ältere Geräte als für einen modernen 144-Hz-Pfad gedacht ist. Der Standfuß lässt sich nur neigen; eine VESA-Aufnahme erlaubt immerhin die Nachrüstung eines Arms. Wegen fehlender Bewertungen und nicht belegtem Adaptive Sync eignet sich der HKC eher für preisbewusste Käufer mit klaren Ansprüchen an Größe als für ein anspruchsvolles Gaming-Setup.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Nutzer mit größerem Sitzabstand, die 27 Zoll und 144 Hz wichtiger finden als maximale Textschärfe.
Weniger geeignet: Textlastige Arbeit aus kurzer Distanz und Spieler, die belegtes Adaptive Sync oder umfassende Ergonomie verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Auflösung hat der 27-Zoll-HKC?
1920×1080, IPS, 144 Hz und 5 ms laut Produktdaten.
Ist er höhenverstellbar?
Genannt sind Neigung von −5 bis 15 Grad und VESA 100×100. Eine Höhenverstellung ist nicht angegeben.
Welche Anschlüsse gibt es?
HDMI 1.4 und VGA. Als Geräte nennen die Produktdaten PC, Laptop und Spielkonsole.
Für diesen Vergleich sind acht 144-Hz-Monitore aus der vorliegenden Auswahl nach einer festen Punkteskala von 0 bis 100 eingeordnet. Die Wertung ersetzt keinen Labortest. Herstellerangaben zu HDR, Farbraum oder Reaktionszeit gelten ohne unabhängige Messung nur als Datenblattwerte.
Bild und Geschwindigkeit
30%Auflösung passend zur Diagonale, Paneltyp, belegte maximale Bildwiederholrate und eine nachvollziehbar bezeichnete Reaktionszeit. MPRT und GtG werden nicht gleichgesetzt.
Anschlüsse und Synchronisation
20%Eingänge, über die die angegebene Rate erreichbar ist, sowie belegtes Adaptive Sync. Unterschiedliche Grenzen von HDMI und DisplayPort fließen ein.
Ergonomie und Alltag
20%Höhenverstellung, Neigung, Drehung, VESA-Aufnahme, Lautsprecher und sinnvoll dokumentierte Komfortfunktionen. Ein nur neigbarer Fuß reicht für lange Arbeitstage oft nicht.
Preis-Leistung
20%Ausstattung und Einsatzbreite im Verhältnis zur Preisklasse innerhalb dieser Stichprobe. Der veränderliche Einzelpreis ist kein eigener Punkt in der Score-Note.
Bewertungsbasis und Dokumentation
10%Vorhandene Amazon-Sterne und Bewertungszahl, konsistente technische Angaben und nachvollziehbare Praxissignale. Fehlende Bewertungen und widersprüchliche Angaben führen zu Abzügen.
Vor der Modellwahl lohnt eine feste Reihenfolge. Zuerst müssen Diagonale und Auflösung zusammenpassen, danach die Frage, ob die Grafikkarte die Zielrate in den eigenen Spielen erreicht. 144 Hz bei Full HD ist genügsamer als 144 Hz bei WQHD. 200 oder 240 Hz lohnen nur bei dauerhaft hoher Framerate. Anschließend entscheiden Anschluss, Panel und ein Fuß oder VESA-Arm, der den Schirm auf Augenhöhe bringt. Nur ein Neigefuß reicht für einen langen Arbeitstag oft nicht.
Die Frame-Zeit eines 144-Hz-Monitors liegt bei etwa 6,9 ms, gegenüber etwa 16,7 ms bei 60 Hz. Was dieser Abstand beim Scrollen und in Spielen ändert, steht im Artikel 60 oder 144 Hz. Die Hertz-Zahl ist nur das Angebot des Panels. Grafikkarte, Kabel, Eingang und die Windows-Einstellung müssen dieselbe Rate liefern, sonst bleibt das Gerät bei 60 Hz. Auflösung und Größe stehen vor der letzten Hertz-Stufe.

Die Hertz-Zahl ist nur das Angebot des Panels. Grafikkarte, Kabel, Eingang und die Windows-Einstellung müssen dieselbe Rate liefern, sonst bleibt das Gerät bei 60 Hz.
27 Zoll Full HD liegen bei etwa 82 PPI und wirken bei üblichem Sitzabstand gröber als 24 Zoll Full HD. Die Fläche wächst, die Schärfe nicht. Für Text ist WQHD auf 27 Zoll meist die stimmigere Paarung.
GtG und MPRT sind verschiedene Angaben und dürfen nicht gleichgesetzt werden. 1 ms auf der Packung ist meist ein Bestwert und gilt nicht für alle Farbwechsel. Zu hohes Overdrive erzeugt Doppelkanten.
FreeSync nutzt DisplayPort Adaptive-Sync und HDMI-VRR. Ein „G-Sync compatible“ in den Produktdaten ist eine Händlerangabe und in diesem Vergleich keine geprüfte Zertifizierung.
Auflösung und Diagonale gehören zusammen, bevor die letzte Hertz-Stufe entscheidet. 24 Zoll Full HD liegen rechnerisch bei etwa 92 PPI, 27 Zoll Full HD bei etwa 82 PPI und 27 Zoll WQHD, also 2560×1440, bei etwa 109 PPI. Text entscheidet diese Achse, nicht die höchste Zahl auf dem Karton. Full HD auf rund 24 Zoll bleibt der Einstieg: Die Schrift ist noch akzeptabel, und die Grafikkarte wird weniger gefordert als bei WQHD. 27 Zoll Full HD kauft Fläche und verliert Schärfe.
Der Anschluss muss die angegebene Rate wirklich tragen. HDMI 2.0 hat laut Intel etwa 14,4 Gbit/s Nutzlast. WQHD bei 144 Hz und 8 Bit braucht etwa 14,08 Gbit/s und liegt damit knapp am Limit. 10 Bit plus HDR bei voller Rate lässt sich daraus nicht ableiten. HDMI 1.4 liegt bei etwa 8,16 Gbit/s Nutzlast und trägt Full HD 144 Hz nur knapp. DisplayPort 1.2 oder 1.4 ist der sicherere PC-Weg für WQHD. VGA ist kein 144-Hz-Pfad.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie kommen von 60 Hz und wollen 144 Hz in Full HD erreichen. Der AOC 24G4HA nennt bis zu 200 Hz, 1 ms GtG und 130 mm Höhenverstellung. Passend, wenn die Grafikkarte hohe Frameraten in Full HD liefert.
Flüssiges Scrollen ist wichtiger als 200 Hz, und der Schreibtisch ist eher klein. Der BenQ GW2490CE bietet 23,8 Zoll, IPS, 144 Hz und USB-C. Es ist das einzige Modell hier mit einer belastbaren Amazon-Bewertungsbasis.
Gesucht sind 24 Zoll, Full HD, 144 Hz und ein höhenverstellbarer Fuß, ohne in die WQHD-Klasse zu gehen. Der Philips Evnia 24M2N3200NF nennt HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Höhenverstellung. Kundenbewertungen liegen für dieses Modell nicht vor.
Der AOC 24G4HA erreicht in dieser Auswahl den höchsten Gesamtscore: hohe Bildrate, Höhenverstellung und zeitgemäße Eingänge auf 24 Zoll Full HD. Der Philips Evnia 24M2N3200NF ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil 144 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und eine genannte Höhenverstellung in der günstigen Klasse zusammenkommen. Für mehr Schärfe auf 27 Zoll bleibt WQHD die stimmigere Paarung, sofern die Grafikkarte die Rate hält. Was in den Produktdaten fehlt, steht in der Tabelle als Strich und nicht als vorhandene Funktion.

AOC 24G4HA
Beste Gesamtausstattung aus hoher Rate, Ergonomie und Anschlüssen in dieser Auswahl.

Philips Evnia 24M2N3200NF
Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis mit 144 Hz, schnellen Eingängen und Höhenverstellung.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Bildrate, Anschlüssen und Bildschirmarbeit; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.