Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Lenovo L27h-4A 27 Zoll – QHD auf 27 Zoll, vierseitig ultradünner Rahmen, USB-C-Docking mit genannter Ladewatt und solide Sterne zu Bild und Ein-Kabel-Setup. Preis-Leistungs-Tipp: Minifire MF27X3 27 Zoll – Dreiseitig rahmenlos laut Listing, 100 Hz und USB-C in der Einstiegsklasse bei der breitesten Bewertungsbasis im Set. Stand: 10.10.2026.
Ein randloser Monitor ist ein Bildschirm mit schmaler Einfassung, kein Gerät ohne Rand. Gehäuse und schwarzer Panelstreifen bleiben sichtbar. An der Stoßkante zweier Schirme addieren sich zwei Seiten. Gekauft wird er im DACH-Raum vor allem fürs Homeoffice mit zwei Flächen, für einen einzelnen Schirm, der auf Fotos modern wirken soll, und für Spieler, die Hertz und Fläche wollen.
Qualität zeigt sich daran, ob die sichtbare Fuge unter der üblichen Daumenregel von etwa 10 mm pro Seite bleibt, ob die Auflösung zur Diagonale passt und ob Fuß oder VESA-Arm die Oberkanten auf eine Linie bringen. Full HD auf 24 Zoll ist dicht, auf 27 Zoll noch alltagstauglich, auf 32 Zoll aus der Nähe grob. WQHD auf 27 Zoll und 3440 × 1440 auf 34 Zoll liegen beide um etwa 110 PPI. Panel, Hertz und der Anschluss, der diese Hertz wirklich führt, entscheiden den Alltag stärker als das Wort rahmenlos.
Dieser Vergleich stellt zwölf Monitore gegenüber: Blende, Auflösung, Rate, Anschlüsse, Ergonomie und Käufersignale aus Sternen und Rezensionen. Wo Millimeter, Lochmaß oder Sterne fehlen, bleibt die Lücke offen. Die Reihenfolge der Entscheidung steht in der [Kaufberatung zum randlosen Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/randloser-monitor/sub/randloser-monitor-kaufberatung).
Ein randloser Monitor ist ein Bildschirm mit schmaler Einfassung, kein Gerät ohne Rand. Gehäuse und schwarzer Panelstreifen bleiben sichtbar. An der Stoßkante zweier Schirme addieren sich zwei Seiten.
Ein randloser Monitor ist ein Bildschirm mit schmaler Einfassung, kein Gerät ohne Rand. Gehäuse und schwarzer Panelstreifen bleiben sichtbar. An der Stoßkante zweier Schirme addieren sich zwei Seiten. Gekauft wird er im DACH-Raum vor allem fürs Homeoffice mit zwei Flächen, für einen einzelnen Schirm, der auf Fotos modern wirken soll, und für Spieler, die Hertz und Fläche wollen.
Qualität zeigt sich daran, ob die sichtbare Fuge unter der üblichen Daumenregel von etwa 10 mm pro Seite bleibt, ob die Auflösung zur Diagonale passt und ob Fuß oder VESA-Arm die Oberkanten auf eine Linie bringen. Full HD auf 24 Zoll ist dicht, auf 27 Zoll noch alltagstauglich, auf 32 Zoll aus der Nähe grob. WQHD auf 27 Zoll und 3440 × 1440 auf 34 Zoll liegen beide um etwa 110 PPI. Panel, Hertz und der Anschluss, der diese Hertz wirklich führt, entscheiden den Alltag stärker als das Wort rahmenlos.
Dieser Vergleich stellt zwölf Monitore gegenüber: Blende, Auflösung, Rate, Anschlüsse, Ergonomie und Käufersignale aus Sternen und Rezensionen. Wo Millimeter, Lochmaß oder Sterne fehlen, bleibt die Lücke offen. Die Reihenfolge der Entscheidung steht in der [Kaufberatung zum randlosen Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/randloser-monitor/sub/randloser-monitor-kaufberatung).
Ein randloser Monitor ist ein Bildschirm mit schmaler Einfassung, kein Gerät ohne Rand. Gehäuse und schwarzer Panelstreifen bleiben sichtbar. An der Stoßkante zweier Schirme addieren sich zwei Seiten. Gekauft wird er im DACH-Raum vor allem fürs Homeoffice mit zwei Flächen, für einen einzelnen Schirm, der auf Fotos modern wirken soll, und für Spieler, die Hertz und Fläche wollen. Qualität zeigt sich daran, ob die sichtbare Fuge unter der üblichen Daumenregel von etwa 10 mm pro Seite bleibt, ob die Auflösung zur Diagonale passt und ob Fuß oder VESA-Arm die Oberkanten auf eine Linie bringen.
Der Lenovo L27h-4A bringt 27 Zoll QHD mit 100 Hz, IPS und einem vierseitig ultradünnen Rahmen in die Mitte der Kategorie und eignet sich damit für Textarbeit, bei der die Pixeldichte wichtiger ist als Spitzen-Hertz. 4,8 Sterne aus 143 Bewertungen loben häufig Bild, Strom und Hub über ein USB-C-Kabel mit 75 Watt im Titel. DisplayPort und HDMI ergänzen den Anschluss, Lautsprecher sind eingetragen. Ob der Fuß höhenverstellbar ist, beantworten die Angaben nicht, wer zwei Schirme fluchtet, plant eher einen Arm, das Lochmaß fehlt jedoch. Für ein Dual-Setup liefert die schmale senkrechte Blende den visuellen Gewinn, die untere Kante bleibt wie bei den meisten Modellen breiter. Gegenüber Full HD auf 27 Zoll fällt die Schrift spürbar ruhiger aus, die Preisklasse liegt im Mittelfeld der Kategorie.
Vorteile
2560 x 1440 auf 27 Zoll mit IPS und 100 Hz
USB-C-Docking 75 W laut Titel, Hub-Funktion in Rezensionen
Vierseitig ultradünner Rahmen laut Listing
Starke Amazon-Bewertung 4,8 bei über 100 Texten
DisplayPort, HDMI und USB-A im Listing
Nachteile
Höhenverstellung und VESA-Maß nicht klar
100 Hz statt 144 Hz für reine Gaming-Rollen
Schwerer als reine Einstiegsmodelle
Unterer Rahmen typischerweise dicker als die Seiten
Ideal für: Homeoffice mit Notebook-Docking und Fokus auf scharfe Schrift plus schmale Blende
Weniger geeignet: Budget-Paar ohne USB-C oder wer 240 Hz und Full HD priorisiert
Lenovos L27-4C kombiniert 27 Zoll Full HD mit 144 Hz und einem vierseitig ultradünnen Rahmen laut Listing, damit adressiert er Spieler und Büro-Nutzer, die eine schmale senkrechte Fuge fürs Paar wollen. 4,6 Sterne aus 120 Bewertungen stützen Bild und Lautsprecher mit je 3 Watt, einzelne Texte nennen Drehung am Fuß, Höhe bleibt unklar. HDMI 1.4 und VGA stehen im Listing, USB-C fehlt. Datenfeld und Listing streiten über 27 versus 23,8 Zoll Diagonale, das sollte vor dem Kauf geklärt werden. VESA wird nicht in Millimetern genannt, für zwei Monitore auf einer Traverse fehlt damit Planungssicherheit. Er liegt im unteren Mittelfeld und bietet die höchste Rate unter den flachen Lenovo-Einträgen hier.
Vorteile
144 Hz und vierseitig ultradünner Rahmen laut Listing
Eingebaute Lautsprecher 2 x 3 W
4,6 Sterne bei über 100 Bewertungen
IPS laut Titel, matt
Nachteile
Kein USB-C, VESA-Maß fehlt
Widerspruch 27 Zoll versus 23,8 Zoll
Höhenverstellung nicht belegt
Full HD auf 27 Zoll für feine Schrift grob
Ideal für: Einzel- oder Paar-Schirm mit Fokus auf hohe Rate und schmale Blende ohne Docking
Weniger geeignet: Laptop mit einem USB-C-Kabel für Bild und Ladung oder wer VESA 100 x 100 fix braucht
Der Minifire MF27X3 liefert auf 27 Zoll Full HD mit 100 Hz und dreiseitig schmaler Blende laut Listing einen typischen Einstieg fürs Homeoffice oder ein zweites Fenster neben dem Laptop. In den mehr als 4.600 Bewertungen tauchen jedoch viele Texte zu anderen Minifire-Größen auf; wer nur die passenden Stimmen liest, findet oft ein ruhiges IPS-Bild und FreeSync, aber auch den Hinweis, dass der schwarze Panelstreifen breiter wirkt als auf den Produktfotos. USB-C und HDMI 1.4 stehen im Listing, ein Höhenfuß fehlt, nur Neigung von minus 5 bis plus 15 Grad ist belegt. VESA 100 mal 100 Millimeter erlaubt einen Arm, wenn die Fuge zum Nachbarschirm zählt. IPS und VA widersprechen sich im Listing, das sollte vor dem Kauf geklärt werden. Für Vollzeit-Textarbeit auf 27 Zoll bleibt die Pixeldichte grober als bei WQHD auf derselben Diagonale.
Vorteile
100 Hz und FreeSync auf 27 Zoll Full HD
USB-C und HDMI, VESA 100 x 100 mm
Dreiseitig rahmenlos laut Listing, matt
Sehr viele Amazon-Bewertungen als Orientierung
Liegt in der günstigen Einstiegsklasse der Kategorie
Nachteile
Keine Höhenverstellung, nur Neigung
IPS/VA-Widerspruch und übertriebene Rand-Fotos in Kritik
Keine eingebauten Lautsprecher
Full HD auf 27 Zoll wirkt aus der Nähe grob
Ideal für: Zweitmonitor oder Budget-Paar, wenn Arm oder Neigung reichen und 100 Hz fürs Scrollen genügt
Weniger geeignet: Lange Textarbeit ohne Arm auf 27 Zoll Full HD oder wer Millimeter an der Fuge belegen will
Der Amzfast AMZG27C1 Pro setzt auf 27 Zoll VA, 1500R, Full HD und 240 Hz über HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 laut Listing und hat mit 4,5 Sternen aus fast 2.000 Bewertungen die breiteste Gaming-Erfahrung in diesem Set. Eine Rezension verneint Höhenverstellung, VESA 100 mal 100 ist genannt. Rahmenbreite fehlt, für ein flaches Paar ist Curved ohnehin ungeeignet. Kontrast 4000:1 und 130 Prozent sRGB im Titel klingen marketingnah, MPRT 1 ms ist nicht GtG. In der oberen Einstiegsklasse für High-Hertz-Curved liegt er über den 144-Hz-Lenovo-Modellen, liefert aber keine QHD-Schärfe fürs Büro. Wer mittig spielt, braucht die dünne Blende weniger als bei zwei Neben-Schirmen.
Vorteile
240 Hz laut Listing an HDMI 2.0 und DisplayPort
4,5 Sterne bei fast 2.000 Bewertungen
VA 1500R mit hohem Kontrast laut Datenfeld
VESA 100 x 100 mm
Nachteile
Full HD auf 27 Zoll für Text grob
Keine Blenden-Millimeter, Curved fürs Paar unpassend
Nicht höhenverstellbar laut Rezension
Lautsprecher unklar
Ideal für: Einzelner Gaming-Schirm mit hoher Rate und belastbarer Review-Masse
Weniger geeignet: Randloses Büro-Paar oder scharfe Tabellenarbeit
Samsung ViewFinity S34C500 ersetzt zwei Full-HD-Schirme durch 34 Zoll mit 3440 mal 1440, VA, 100 Hz und einer laut Rezension schmalen Blende, die Mittelnaht entfällt damit physisch. 4,5 Sterne aus 328 Bewertungen sprechen für einen stabilen Alltagseindruck, mehrere Texte verneinen Höhenverstellung und eingebaute Lautsprecher. HDMI und DisplayPort sind genannt, USB-C fehlt. Ein Datenfeld nennt fälschlich 2560 mal 1440, das Listing und die maximale Auflösung bleiben bei 3440 mal 1440. Wer Text und Tabellen nebeneinander legt, profitiert von der Breite, Curved oder flach bleibt hier flach 21:9. Für Calls ohne Headset fehlt Ton im Gehäuse. Die Preisklasse liegt im Mittelfeld, unter QHD-27-Zoll-Docking-Modellen, aber über reinen Einstiegs-Paaren.
Vorteile
3440 x 1440 Ultrawide mit 100 Hz
Schmale Blende laut Rezension, keine Mittelnaht
328 Bewertungen bei 4,5 Sternen
VA-Kontrast laut Listing, Eye Saver genannt
Nachteile
Fuß nicht höhenverstellbar laut Rezensionen
Keine Lautsprecher laut Rezension
Auflösung widerspricht dem Listing
Kein USB-C-Docking
Ideal für: Eine breite Arbeitsfläche statt zwei Schirme mit addierter Fuge
Weniger geeignet: Zwei getrennte Eingänge mit unterschiedlicher Höhe oder Laptop-One-Cable
Das Lenovo L24-4C setzt auf 24 Zoll Full HD mit 144 Hz und ultradünnem Rahmen laut Listing und bleibt damit die kompakte Variante für ein Paar mit schmalerer Gesamtnaht als bei 27-Zoll-Nachbarn. 4,4 Sterne aus 84 Bewertungen, eine Rezension verneint Höhenverstellung, Neigung bleibt. HDMI und VGA stehen bereit, DisplayPort fehlt, USB-C ebenfalls. Lautsprecher sind eingebaut, VESA ohne Maß. Datenfeld und Listing nennen unterschiedliche Diagonalen und Farben, das ist ein Listing-Risiko. Full HD auf 24 Zoll liegt bei etwa 92 PPI und passt besser zu langer Textarbeit als 27 Zoll Full HD. Für zwei Flächen addieren sich dennoch zwei sichtbare Fugen, ein Arm hilft nur mit bekanntem Lochmaß.
Vorteile
144 Hz auf 24 Zoll Full HD
Ultradünner Rahmen laut Listing
Eingebaute Lautsprecher
Dichtere Pixel als 27 Zoll Full HD
Nachteile
Nicht höhenverstellbar laut Rezension
Kein DisplayPort, kein USB-C
VESA-Maß fehlt
Diagonale und Farbe widersprüchlich im Listing
Ideal für: Kompaktes Dual-Setup oder Gaming auf kleinerer Fläche
Weniger geeignet: Ultrawide-Ersatz oder Docking-Laptop mit einem Kabel
Das Kyyivwine-Panel mit 10,5 Zoll und 1920 mal 1280 im 3:2-Format ist ein tragbares Zweitdisplay, kein Schreibtisch-Monitor mit messbar dünner Naht zum Nachbarn. 4,0 Sterne aus 41 Bewertungen sprechen für brauchbare Helligkeit und den Klappständer, die Stichprobe bleibt klein. USB-C speist Bild und Strom vom Host, Power Delivery wird in einer Rezension nicht durchgeschleift, das Notebook lädt also nicht über dasselbe Kabel mit. Liefert der Rechner 1920 mal 1080, können schwarze Ränder entstehen, das steht im Listing. Touch ist nicht dabei. VESA-Löcher ohne genanntes Maß erschweren einen festen Arm am Hauptplatz. Wer „randlos“ am Laptop sucht, meint hier eher flache Bauform als eine Fuge unter 10 Millimeter zum zweiten 27-Zöller.
Vorteile
3:2-Format mit 500 Candela laut Listing
Klappständer und geringes Gewicht
USB-C und Mini-HDMI im Lieferumfang
IPS laut Datenfeld
Nachteile
Keine Rahmenangabe, kein Dual-Setup-Thema
Nur 41 Bewertungen, kein Touch
Auflösungs-Mismatch möglich bei 1080p-Ausgabe
Kein PD-Durchschleifen laut Rezension
Ideal für: Mobiles Zweitfenster am Notebook unterwegs oder am Küchentisch
Weniger geeignet: Zwei große Flächen nebeneinander am festen Schreibtisch
Im Lieferumfang ist ein Leistungsadapter. Eine Rezension betreibt ihn per USB-C ohne separates Netzteil. Power Delivery wird laut einer anderen Rezension nicht durchgeschleift.
Passt die Auflösung 1920 x 1280?
Das Listing sagt: Liefert der Rechner 1920 x 1080, bleibt die Ausgabe dabei, mit möglichen schwarzen Rändern.
Ist Touch dabei?
Nein. Eine Rezension sagt, Touch sei nicht enthalten und nicht beworben.
Der Acer Nitro ED320QW0 spannt 31,5 Zoll Full HD mit VA, 240 Hz und Zero-Frame laut Listing auf und richtet sich an Spieler, die eine gebogene Fläche wollen, während die senkrechte Blende fürs Paar zweitrangig bleibt. 4,1 Sterne aus 29 Bewertungen sind vorsichtig zu lesen, eine Rezension nennt die Schrift körnig, was bei Full HD auf dieser Diagonale naheliegt. HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 tragen die hohe Rate laut Listing, VESA 100 mal 100 ist genannt. Lautsprecher mit 2 mal 2 Watt sind eingetragen. Curved ersetzt keine zweite Fläche, zwei solche Bögen ergeben keine durchgehende Linie. In der oberen Einstiegsklasse für Gaming-Curved liegt er über den reinen Büro-Einträgen, liefert aber keine QHD-Dichte.
Vorteile
240 Hz mit HDMI 2.1 und DisplayPort laut Listing
Zero-Frame für Multi-Monitor laut Werbung
VA-Kontrast laut Datenfeld, VESA 100 x 100 mm
Eingebaute Lautsprecher
Nachteile
Full HD auf 31,5 Zoll aus der Nähe grob
Nur 29 Bewertungen
Höhe unklar, Curved ungeeignet fürs flache Paar
Keine USB-C-Docking-Option
Ideal für: Einzelner Gaming-Schirm mit Fokus auf Rate und Immersion
Weniger geeignet: Textlastiges Büro auf kurzem Abstand oder zwei Bögen nebeneinander
Der CYCLUS B215J ist ein 21,5-Zoll-Portable mit 120 Hz, IPS laut Listing und USB-C-Speisung vom Host ohne separates Netzteil laut Listing. 5,0 Sterne aus genau einer Bewertung erlauben keine Markteinschätzung, die Praxisnote bleibt deshalb zurückhaltend. Ultradünn steht ohne Millimeter, VESA 75 mm und Klappfuß sind genannt, Ladewatt zum Notebook fehlt. Lautsprecher mit 2 mal 1 Watt und 3,5-mm-Buchse sind eingetragen. Für unterwegs oder als drittes Fenster kann das reichen, als randloser Partner zu einem 27-Zöller am Schreibtisch fehlt jede Fugenangabe. 120 Hz am kleinen Panel ist Komfort beim Scrollen, ersetzt aber nicht QHD auf dem Hauptschirm.
Vorteile
120 Hz auf tragbarem 21,5-Zoll-Panel
USB-C speist den Monitor laut Listing
VESA 75 mm und Klappfuß
Leichter als Desktop-Modelle
Nachteile
Nur eine Amazon-Bewertung
Keine Rahmenbreite, kein Dual-Setup-Nachweis
Lädt Laptop nicht über USB-C laut Datenlage
Helligkeit und Kontrast im Listing offen
Ideal für: Mobiles Zusatzfenster, wenn Herstellerangaben selbst geprüft werden
Weniger geeignet: Paar-Entscheidung am festen Schreibtisch ohne weitere Rezensionen
Der Gawfolk 24,5-Zoll-Curved mit VA, 3000R, Full HD und 120 Hz an HDMI laut Listing ist ein Gaming-Einstieg, für randlose Paare fehlt jede Millimeterangabe. Sterne und Rezensionen liegen nicht vor, VGA deckelt laut Listing auf 60 Hz. VESA 75 mal 75 und Neigung sind genannt, Höhe nicht, Wandhalterung ist ausdrücklich nicht dabei. Lautsprecher stehen im Listing. Curved neben einem flachen Zweitmonitor ergibt keine gemeinsame Bildlinie. Wer nur die Rate sucht, muss HDMI nutzen, die Blende spielt für die Dual-Entscheidung hier keine Rolle, weil sie unbelegt bleibt.
Vorteile
120 Hz an HDMI laut Listing
VA 3000R mit 3500:1 Kontrast laut Datenfeld
VESA 75 x 75 mm
Eingebaute Lautsprecher
Nachteile
Keine Käuferbewertungen
Keine Rahmenbreite
VGA nur 60 Hz
Curved unpassend zum flachen Partner
Ideal für: Einzelner Curved-Gaming-Schirm, wenn Listing vor Kauf geprüft wird
Weniger geeignet: Belegtes randloses Dual-Setup oder Büro-Text ohne Review-Basis
Der Pisichen 24-Zoll-Touch kombiniert 10-Punkt-Touch, Full HD, IPS und 400 Candela laut Listing und gehört damit eher zum Kiosk- oder POS-Einsatz als zum typischen randlosen Dual-Setup. Sterne und Rezensionstexte fehlen in den aggregierten Daten, die Kaufentscheidung stützt sich nur auf Titel und Technikfelder. HDMI, VGA und USB 2.0 Typ B stehen für Signal und Touch, USB-C fehlt. VESA ist erwähnt ohne Lochmaß, Rahmenbreite ebenfalls. Eingebaute Lautsprecher sind eingetragen, Neigung ist genannt. Wer Touch am Schreibtisch braucht, sollte Blende und Ergonomie beim Händler nachfragen, bevor „randlos“ im Suchbegriff die Erwartung setzt.
Vorteile
10-Punkt-Touch laut Titel
400 Candela und IPS laut Datenfeld
Full HD auf 24 Zoll für moderate PPI
HDMI und VGA
Nachteile
Keine Amazon-Bewertungen aggregiert
Keine Blenden- oder VESA-Millimeter
Kein USB-C
Touch-Szenario nicht vergleichbar mit Büro-Paar
Ideal für: Touch-Anwendungen, wenn Listing-Daten vor Ort verifiziert werden
Weniger geeignet: Randloses Zwei-Monitor-Homeoffice ohne Rezensionsbasis
Der Amazon-Basics 24-Zoll-Monitor wirbt mit IPS, Full HD und bis zu 100 Hz laut Listing, nennt Lautsprecher und VESA ohne Millimetermaß, lässt Anschlüsse und Ergonomie in den Produktdaten weitgehend offen. Keine aggregierten Sterne oder Rezensionen sind verfügbar, randlos steht nicht im Fokus des Listings. Das Listing verlangt ausdrücklich, eine Schutzfolie mit Datumscode vor dem ersten Einschalten zu entfernen, wer das übersieht, sieht matt oder unscharf. Für ein Dual-Setup fehlen Blenden- und Lochmaß-Infos. In der Einstiegsklasse konkurriert er mit stärker dokumentierten 24-Zoll-Modellen im selben Vergleich.
Vorteile
IPS und bis 100 Hz laut Listing
Eingebaute Lautsprecher genannt
VESA erwähnt
Klarer Folien-Hinweis im Listing
Nachteile
Keine Bewertungen und unvollständige Anschlussliste
Keine Rahmenangabe
VESA-Maß fehlt
Ergonomie unbekannt
Ideal für: Sparsamer Einstieg, wenn Händler und Lieferumfang vor Ort stimmen
Weniger geeignet: Planbares randloses Paar ohne Datenblatt und Reviews
Ja. Das Listing sagt, die Schutzfolie mit Datumscode abzuziehen.
Welche Anschlüsse hat er?
Die Produktdaten nennen keine Portliste, nur Plug-and-Play.
Ist er höhenverstellbar?
Das Listing stellt die Frage und beantwortet sie nicht.
So haben wir verglichen
Der redaktionelle Score reicht von 0 bis 100 und vergleicht ausschließlich die zwölf Monitore dieser Kategorie. Er ist keine Millimeter-Messung der Blende und kein Labortest. Wo Sterne, Rezensionstexte oder Rahmenangaben fehlen, bleibt die Lücke offen und wird nicht mit einer stellvertretenden Bestnote gefüllt. Bewertet werden Bild, Blende und Ausstattung, Anschlüsse und Ergonomie, Käufersignale, das Verhältnis von Ausstattung zur Preisklasse in diesem Set sowie Service und Plausibilität. Rahmenlos und 1 ms gelten nicht als Messwerte, wenn das Listing keine Millimeter oder GtG nennt.
1
Bild, Blende und Ausstattung
30%
Auflösung zur Diagonale, Bildwiederholrate, dokumentierte Rand- oder Zero-Frame-Angabe und Panel-Typ. Abzug bei Full HD auf 32 Zoll, fehlender Blendeninfo bei einem Randlos-Versprechen und Widersprüchen bei Diagonale oder Panel.
2
Anschlüsse und Ergonomie
25%
Port, der die beworbene Rate trägt, USB-C mit genannter Ladewatt, zweiter Eingang, Höhenverstellung oder nur Neigung, VESA mit Millimetermaß.
3
Käufersignale
25%
Amazon-Sterne, Zahl der Bewertungen, wiederkehrendes Lob und Kritik zu Fuge, Fuß und Bild. Eine Bewertung oder fehlende Texte ergeben keine volle Praxisnote.
4
Preis-Leistung
15%
Ausstattung in Relation zur Preisklasse innerhalb dieses Sets. Das günstigste Gerät erhält die Teilnote nicht automatisch.
5
Service und Plausibilität
5%
Garantie, Lieferumfang und in sich stimmige Listing-Angaben.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Randloser Monitor: Kaufberatung
Wer einen randlosen Monitor sucht, prüft zuerst die sichtbare Fuge in Millimetern und nicht das Werbefoto. Null Rand gibt es nicht: Gehäuse und Panelstreifen bleiben, an zwei Schirmen addieren sich zwei Seiten. Danach gehören Auflösung und Diagonale in einen Satz, dann der Anschluss, der die beworbene Hertz-Zahl wirklich führt. Ein Fuß nur mit Neigung bricht am Doppelsetup oft ab. VESA zählt nur mit genanntem Maß. Curved und ein tragbares Panel sind andere Bauarten als ein flaches Paar.
Was ist ein randloser Monitor?
Ein randloser Monitor ist ein Bildschirm mit schmaler Einfassung, kein Gerät ohne Rand. Gehäuse und schwarzer Panelstreifen bleiben sichtbar, und an der Stoßkante zweier Schirme addieren sich zwei Seiten. Gekauft wird er vor allem fürs Homeoffice mit zwei Flächen, für einen einzelnen Schirm, der auf Fotos modern wirken soll, und für Spieler, die Hertz und Fläche wollen.
Ideal für
Homeoffice mit zwei Flächen, wenn Höhe oder Arm die Kante fluchtet
Spieler auf einem Schirm, wenn der Anschluss die Rate trägt
Unterwegs nur mit geklärter Stromrichtung am kleinen Panel
Nicht ideal für
Wer eine Null-Fuge oder verschmolzene Bilder erwartet
Full HD auf 32 Zoll als Büroschirm auf kurzem Abstand
Häufige Fehler vermeiden
1
Foto statt Millimeter
Rahmenlos, ultradünn und Zero-Frame sind Werbeworte, solange keine Millimeter genannt sind. An zwei Schirmen addieren sich zwei Seiten. Unten bleibt die Kante oft dicker. Null Rand gibt es nicht.
2
Full HD auf großer Diagonale und falscher Anschluss
Full HD auf 32 Zoll ist aus der Nähe grob. VGA bleibt oft bei 60 Hz, HDMI 1.4 führt höhere Raten nur, wenn das Datenblatt es sagt. 1440p bei 240 Hz braucht in der Regel DisplayPort 1.4, nicht HDMI 2.0.
3
1 ms, Glow und zwei Radien
1 ms in der Überschrift ist häufig MPRT, nicht GtG. IPS-Glow im Dunkeln ist blickwinkelabhängig und kein automatischer Pixelfehler. 1500R neben einen flachen Zweitmonitor zu stellen ergibt keine gemeinsame Bildlinie.
Kaufkriterien im Detail
Sichtbare Fuge und Ergonomie
hoch
Die sichtbare Fuge zählt in Millimetern, nicht auf dem Werbefoto. Unter etwa 15 mm gilt ein Schirm marktüblich als randlos, gute Modelle bleiben oft bei 6 bis 7 mm, die Händlerregel liegt unter 10 mm pro Seite. Null Rand gibt es nicht. Unten ist die Kante oft dicker. Dreiseitig schmal reicht für ein Paar, weil sich an der Stoßkante zwei Seiten addieren.
Der Lenovo L27h-4A und der L27-4C nennen einen vierseitig ultradünnen Rahmen ohne Millimeter, der L24-4C ultradünn.
Auflösung, Panel und Anschluss
hoch
Diagonale und Auflösung gehören in einen Satz. Full HD bleibt auf etwa 24 Zoll für Text brauchbar, auf 27 Zoll noch alltagstauglich und auf 32 Zoll aus der Nähe grob. WQHD auf 27 Zoll und 3440 × 1440 auf 34 Zoll liegen beide um etwa 110 PPI. Das ist Rechnung, keine Messreihe. Die Hertz-Zahl ändert die Schärfe der Schrift nicht.
Der Anschluss muss die beworbene Rate tragen. VGA bleibt oft bei 60 Hz. HDMI 1.4 führt 100 oder 144 Hz nur mit Datenblatt.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Homeoffice mit zwei Flächen
Zwei Fenster oder zwei Schirme brauchen zuerst Höhe oder einen Arm, dann eine schmale senkrechte Fuge. WQHD auf 27 Zoll hält die Schrift ruhiger als Full HD auf derselben Diagonale. Der Lenovo L27h-4A nennt QHD, 100 Hz, IPS, einen vierseitig ultradünnen Rahmen und USB-C-Docking mit 75 W. Höhe und Lochmaß fehlen im Listing.
Hertz und der Port, der sie trägt, zählen hier mehr als die Blende, solange der Blick mittig bleibt. Der Amzfast AMZG27C1 Pro nennt 240 Hz an HDMI 2.0 und DisplayPort auf 27 Zoll VA Curved und hat fast 2.000 Bewertungen. Full HD auf 27 Zoll bleibt für Text grob, die Blende ist unbelegt.
Kleine Panels sind Zweitfenster, kein Büropaar. Die Stromrichtung muss klar sein: speist das Notebook den Schirm, oder lädt der Schirm das Notebook. Das Kyyivwine-Panel mit 10,5 Zoll und 1920 × 1280 nennt USB-C und Mini-HDMI. Power Delivery wird in einer Rezension nicht durchgeschleift, die Blende fehlt.
Ein randloser Monitor ist ein Bildschirm mit schmaler Einfassung, kein Gerät ohne Rand. Gehäuse und der schwarze Panelstreifen bleiben sichtbar. An der Stoßkante zweier Schirme addieren sich zwei Seiten, die Bilder verschmelzen deshalb nicht zu einer Fläche. Unten ist die Kante oft dicker als links und rechts. Dreiseitig schmal reicht für ein Paar, wenn die senkrechten Fugen schmal sind. Das Wort rahmenlos im Titel ersetzt keine Millimeterangabe. Gute Modelle bleiben oft bei 6 bis 7 mm, null gibt es nicht.
Wie schmal gilt eine Blende als randlos?
Als marktübliche Grenze gilt: unter etwa 15 mm spricht man von randlos, gute Modelle bleiben oft bei 6 bis 7 mm. Eine verbreitete Händlerregel nennt unter 10 mm pro Seite. Gemessen wird die sichtbare Fuge, nicht das Produktfoto. Unten bleibt meist mehr Gehäuse. Fehlt die Millimeterangabe, sind ultradünn und Zero-Frame nur Werbeworte. Für zwei Schirme zählen die senkrechten Kanten, weil sie die Mittelnaht bilden. Zwei schmale Seiten addieren sich, sie heben sich nicht auf.
Welche Auflösung passt zu welcher Diagonale?
Diagonale und Auflösung gehören in einen Satz. 24 Zoll Full HD liegen bei etwa 92 PPI, 27 Zoll Full HD bei etwa 82 PPI, 32 Zoll Full HD bei etwa 69 PPI, 27 Zoll WQHD bei etwa 109 PPI. Das ist eine Rechnung aus Pixeln und Zoll, keine Messreihe dieses Sets. Full HD auf 24 Zoll ist dicht, auf 27 Zoll noch alltagstauglich, auf 32 Zoll aus der Nähe grob. Die Hertz-Zahl ändert die Schärfe der Schrift nicht.
Welcher Anschluss trägt die beworbene Hertz-Zahl?
Der Anschluss muss die beworbene Bildwiederholrate tragen. VGA bleibt oft bei 60 Hz. HDMI 1.4 führt 100 oder 144 Hz nur, wenn das Datenblatt des Modells es ausdrücklich sagt. HDMI 2.0 trägt Full HD bei 240 Hz und 1440p bei 144 Hz, nicht 1440p bei 240 Hz. Dafür ist DisplayPort 1.4 der übliche Weg. Steht die Rate nur in der Überschrift, bleibt offen, ob das vorhandene Kabel sie liefert. Ein zweiter Eingang erspart das Umstecken.
In welchen Preisklassen liegen randlose Monitore?
Die Spannen sind eine Faustregel aus Angebotsbildern im Oktober 2026, keine Stichprobe und kein Preis eines einzelnen Modells. Im Einstieg liegen Full HD, 24 bis 27 Zoll und etwa 100 bis 144 Hz oft grob unter 150 €, der Fuß ist meist nur neigbar. Die Mitte, 27 Zoll WQHD mit etwa 100 bis 180 Hz, reicht grob ab 120 € bis in den Bereich um 250 €, sobald Höhe, USB-C-Laden oder Lautsprecher dazukommen. Premium beginnt grob ab 500 €.
Wann ist ein Ultrawide sinnvoller als zwei randlose Schirme?
Ein Ultrawide mit oft 34 Zoll und 3440 × 1440 streicht den Mittelsteg und nimmt dafür einen breiten Blick. Am Fuß fehlt häufig die Höhe. Zwei flache Schirme im Format 16:9 behalten getrennte Fenster, addieren aber zwei senkrechte Fugen. Eine gebogene Fläche ersetzt das zweite Panel nicht. Zwei verschiedene Radien nebeneinander ergeben keinen Kreis. Wer die eine breite Fläche sucht, findet die Einordnung im Vergleich Ultrawide Monitor. Lautsprecher für Calls sind dort ein eigenes Kriterium.
Was regelt das Energieetikett, und wann gehört das Gerät zum Händler?
Das Etikett nach der Verordnung (EU) 2019/2013 zeigt die Klasse A bis G, den Verbrauch je 1000 Stunden, Diagonale, Auflösung und einen QR-Code. Die HDR-Klasse fällt oft schlechter aus als die SDR-Klasse, weil anders gemessen wird. Die Verordnung (EU) 2019/2021 begrenzt Aus und Bereitschaft und verlangt bestimmte Ersatzteile mindestens sieben Jahre. Low Blue Light ist kein Ersatz für Abstand und Höhe. Schwarzes Bild nach Kabeltausch, Schmorgeruch oder mehrere helle Subpixel im Blick gehören zum Händler.
Fazit und Empfehlung
Der Lenovo L27h-4A führt dieses Vergleichsfeld: QHD auf 27 Zoll, vierseitig ultradünner Rahmen laut Listing, USB-C-Docking mit genannter Ladewatt sowie solide Sterne zu Bild und Ein-Kabel-Setup. Höhe und VESA-Maß fehlen im Listing. Die Auszeichnung gilt nur innerhalb dieser zwölf Monitore. Der Minifire MF27X3 ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil dreiseitig rahmenlos laut Listing, 100 Hz und USB-C in der Einstiegsklasse zusammenkommen und die Bewertungsbasis im Set am breitesten ist. Panel-Widerspruch und der schwarze Panelstreifen bleiben die Einschränkung.
Testsieger
Lenovo L27h-4A 27 Zoll
QHD auf 27 Zoll, vierseitig ultradünner Rahmen, USB-C-Docking mit genannter Ladewatt und solide Sterne zu Bild und Ein-Kabel-Setup.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.