Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

ASUS-Monitor 24 Zoll Vergleich 2026

Die besten ASUS-Monitore 24 Zoll im Vergleich.

Testsieger: ASUS ProArt PA247CV 24 Zoll Full HD IPS USB-C Professional Monitor – Breite Resonanz, USB-C mit 65 W, belegte Ergonomie und Farbangaben, bei klarem Abzug für 75 Hz und Exemplarstreuung. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS TUF Gaming VG249Q5R – Bestätigte 200 Hz, größte Bewertungsbasis und niedrige relative Preislage. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein ASUS-Monitor mit 24 Zoll ist in dieser Kategorie fast immer ein 23,8-Zoll-IPS mit 1920×1080, rund 93 Pixel pro Zoll. Die Zollangabe beschreibt das Gehäuseformat dieser Desktop-Klasse. Gekauft wird er als Einzelplatz fürs Homeoffice, als Bildschirm für Konsole oder PC und seltener als farbkalibrierter Laptop-Schirm oder als tragbarer Zweitmonitor mit Klemme. Entscheidend sind die Serie und drei Zeilen im Datenblatt: welche Hertz der jeweilige Eingang führt, ob USB-C mit DisplayPort Alt Mode und einer brauchbaren Wattzahl lädt, und ob der Fuß nur neigt oder auch die Höhe stellt. Eye Care mit 100 oder 120 Hz trägt Text und Video. TUF mit 200 oder 240 Hz trägt ein Spiel nur, wenn die Grafik die Bilder liefert. ProArt trägt Farbe und ein Kabel zum Laptop, ZenScreen denselben Full-HD-Inhalt an einen anderen Tisch. Full HD auf dieser Diagonale bleibt sichtbar, sobald der Blick aus einem dichteren Laptop-Display kommt. Mehr Schärfe ist eine andere Auflösung oder eine größere Diagonale. Acht Modelle stehen hier nebeneinander. Welche Zeile die Entscheidung trägt, steht in der [Kaufberatung zum ASUS-Monitor 24 Zoll](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-monitor-24-zoll/sub/asus-monitor-24-zoll-kaufberatung).

Ein ASUS-Monitor mit 24 Zoll ist in dieser Kategorie fast immer ein 23,8-Zoll-IPS mit 1920×1080, rund 93 Pixel pro Zoll. Die Zollangabe beschreibt das Gehäuseformat dieser Desktop-Klasse.

28 Produkte geprüft · 55 Std. investiert · +42.402 Leser

8 von 8: Beste ASUS-Monitore 24 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
ASUS ProArt PA247CV 24 Zoll Full HD IPS USB-C Professional Monitor
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TUF Gaming VG249Q5R 24 Zoll Full HD Fast IPS Gaming Monitor
ASUS ZenScreen MB249C 24 Zoll Full HD IPS Portabler Monitor
ASUS VA249QG 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor
ASUS VY249HF-W 24 Zoll 100Hz Weiß FHD IPS Eye Care Monitor
ASUS VA249QGS 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor
ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz Monitor
ASUS VY249HGR 24 Zoll Full HD IPS 120Hz Eye Care Monitor
8,4/10
7,9/10
6,5/10
6,4/10
6,3/10
5,8/10
4,4/10
3,6/10
∼ 186 €
∼ 95 €
∼ 280 €
∼ 115 €
∼ 101 €
∼ 88 €
∼ 129 €
∼ 79 €
4,6(208)
4,6(271)
4,6(78)
4,6(33)
4,5(145)
4,5(8)
–
–

Die besten ASUS-Monitore 24 Zoll im Detail

ASUS ProArt PA247CV 24 Zoll Full HD IPS USB-C Professional Monitor

Platz 1

ASUS ProArt PA247CV 24 Zoll Full HD IPS USB-C…

∼186 €

Unsere Einschätzung

Der ProArt PA247CV arbeitet als 23,8-Zoll-IPS mit 1920×1080 und 75 Hz, wenn Foto, Schnitt oder Office über ein Kabel laufen sollen. In den ersten 50 von 208 Bewertungen bei 4,6 Sternen beschreiben Nutzer USB-C mit 65 Watt so, dass Bild, Hub und Laden am MacBook oder Mac mini gleichzeitig ankommen. Höhe, Neigung, Drehen und Pivot sitzen auf einem Stand, den mehrere Stimmen als stabil bezeichnen. Die Herstellerangabe nennt 100 Prozent sRGB und Rec. 709, Calman und Delta E unter 2; eine Sonde maß 99 Prozent sRGB, ein zweites Exemplar zeigte einen Grünstich. Full HD wirkt nach einem Retina-Laptop oder bei 100 Prozent Zoom in Photoshop grob, und fürs Programmieren war die Diagonale einer Stimme zu klein. Die Lautsprecher klingen hallig, ein HDMI-Kabel fehlt in einzelnen Lieferungen, und die Kalibriersoftware war am Mac nicht verfügbar.

Vorteile

  • USB-C mit 65 W für Bild, Hub und Laden am Mac
  • Höhe, Neigung, Drehen und Pivot, Stand in Rezensionen stabil
  • 100 Prozent sRGB und Rec. 709, Calman und Delta E unter 2 laut Herstellerangabe
  • DisplayPort, HDMI und USB-Hub neben USB-C
  • 4,6 Sterne aus 208 Bewertungen, Farben für Foto und Schnitt gelobt

Nachteile

  • Full HD nach Retina oder in Photoshop bei vollem Zoom grob
  • Einzelne Exemplare mit Grünstich trotz Kalibrierblatt
  • Lautsprecher hallig, HDMI-Kabel nicht in jeder Lieferung

Ideal für: Foto, Grafik und Homeoffice am Laptop, wenn ein Kabel Bild und Laden übernehmen soll

Weniger geeignet: Schnelle Spiele über 75 Hz und Programmieren, das mehr Fläche als 23,8 Zoll Full HD braucht

Technische Details

Modell
ASUS ProArt PA247CV 24 Zoll Full HD IPS USB-C Professional Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼186 €
Kundenwertung
4,6/5(208)
Serie
ProArt
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
75 Hz
Reaktionszeit
5 ms
Adaptive Sync
Adaptive Sync, 48–75 Hz
Anschlüsse
USB-C 65 W, DisplayPort, HDMI, Hub
Höhenverstellung
Ja, Höhe, Drehen, Pivot
Einsatz
Farbe, Foto, Office

Häufige Fragen

Lädt USB-C den Laptop?

Die Herstellerangabe nennt DisplayPort über USB-C mit 65 W Power Delivery. Rezensionen beschreiben Bild und Laden am Mac mit einem Kabel.

Ist er höhenverstellbar?

In den Produktdaten nicht genannt. Rezensionen beschreiben Höhe, Neigung, Drehen und Pivot.

Wie genau ist die Farbe?

Die Herstellerangabe nennt 100 Prozent sRGB, 100 Prozent Rec. 709, Calman und Delta E unter 2. Rezensionen nennen auch ein abweichendes Exemplar.

ASUS TUF Gaming VG249Q5R 24 Zoll Full HD Fast IPS Gaming Monitor

Platz 2

ASUS TUF Gaming VG249Q5R 24 Zoll Full HD Fast IPS…

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der TUF VG249Q5R zeigt 23,8 Zoll Fast IPS mit 1920×1080 und 200 Hz, und in den ersten 50 von 271 Bewertungen bei 4,6 Sternen wirkt das Bild flüssiger als ältere 60- oder 75-Hz-Schirme, auch an der PS5. Farben im Alltag werden wiederholt als gut beschrieben, die Einrichtung gilt als einfach, und schmale Rahmen taugen in einem Dual-Setup. Der Fuß ist nur neigbar, nicht höhenverstellbar und nicht drehbar; der Stand wackelt, das Logo ist aufgedruckt, das Panel beim Anschrauben dünn. Backlight-Bleeding im dunklen Bild und schwache Lautsprecher kehren wieder. 200 Hz kommen nicht mit jedem Kabel oder PC an, und eine Stimme brauchte erst ein anderes Kabel, bevor überhaupt ein Bild da war. Ein externes Netzteil statt eines eingebauten Blocks nennen einzelne Rezensionen.

Vorteile

  • 200 Hz und FreeSync Premium, spürbar flüssiger als 60- oder 75-Hz-Schirme
  • DisplayPort und HDMI, auch an der PS5 genutzt
  • 4,6 Sterne aus 271 Bewertungen, größte Textbasis in diesem Vergleich
  • Farben im Alltag wiederholt gelobt, Einrichtung einfach
  • Schmale Rahmen in einem Dual-Setup

Nachteile

  • Fuß nur neigbar, Stand wackelig, Panel beim Anschrauben dünn
  • Backlight-Bleeding im Schwarzbild
  • 200 Hz nicht mit jedem Kabel oder PC, Lautsprecher schwach

Ideal für: Hobby- und FPS-Spiel an PC oder PS5, wenn 200 Hz wichtiger sind als ein höhenverstellbarer Fuß

Weniger geeignet: Lange Schreibtischtage mit fester Augenhöhe und dunkle Szenen, in denen Lichtleck stört

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG249Q5R 24 Zoll Full HD Fast IPS Gaming Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(271)
Serie
TUF Gaming
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
200 Hz
Reaktionszeit
0,3 ms GtG (min.)
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
DisplayPort, HDMI
Höhenverstellung
Nein, nur neigbar
Oberfläche
Glänzend
Einsatz
Gaming

Häufige Fragen

Ist der Fuß höhenverstellbar?

In den Produktdaten fehlt die Angabe. Rezensionen beschreiben einen nur neigbaren, nicht höhenverstellbaren Fuß.

Welche Anschlüsse hat er?

DisplayPort und HDMI.

Wie schnell ist das Panel?

200 Hz, 0,3 ms GtG als Minimum, dazu ELMB und FreeSync Premium.

ASUS ZenScreen MB249C 24 Zoll Full HD IPS Portabler Monitor

Platz 3

ASUS ZenScreen MB249C 24 Zoll Full HD IPS Portabler…

∼280 €

Unsere Einschätzung

Der ZenScreen MB249C ist ein 23,8-Zoll-IPS mit 75 Hz und matter Fläche, den die 33 gesichteten Texte in den Koffer, an den Wohnwagen oder an wechselnde Tische stellen. Bei 4,6 Sternen aus 78 Bewertungen übertragen USB-C in einer ausführlichen Rezension Bild und laden den Laptop, C-Klemme, Schnellverschluss und Kickstand machen den Aufbau kurz. Full HD auf dieser Diagonale wirkt für Foto und kleine Schrift grob; eine Stimme gab nach wenigen Tagen zurück, weil nur noch das Laptop-Display angenehm war. Helligkeit und Kontrast gelten als schwach, das Bild verwaschen, das OSD umständlich, eine Transporttasche fehlt. Die Produktdaten nennen 4,84 kg, die Herstellerangabe etwa 2,8 kg, und ein externes Netzteil bleibt je nach Anschluss nötig. Ein toter Pixel war nach zwei Jahren kurz durch Klopfen weg, ein Gerät kam mit Servicebeleg statt unbenutzt.

Vorteile

  • Tragbar mit Kickstand, höhenverstellbarer C-Klemme und Trennhaken
  • USB-C für Bild und Laden des Laptops in einer ausführlichen Rezension
  • Matter IPS, 75 Hz, FreeSync
  • Aufbau in den Texten einfach, Befestigungszubehör vollständig

Nachteile

  • Full HD für Foto und kleine Schrift grob, Helligkeit schwach
  • Zwei Gewichtsangaben, 4,84 kg in den Produktdaten und etwa 2,8 kg in der Herstellerangabe, plus externes Netzteil
  • Keine Transporttasche, einzelner toter Pixel nach zwei Jahren

Ideal für: Wechselnde Tische, Wohnwagen und Laptop-Plätze, an denen ein Kabel und eine Klemme reichen

Weniger geeignet: Feste Schreibtische, an denen ein Standmonitor der gleichen Diagonale schärfer und heller ausreicht, und Fotoarbeit

Technische Details

Modell
ASUS ZenScreen MB249C 24 Zoll Full HD IPS Portabler Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼280 €
Kundenwertung
4,6/5(78)
Serie
ZenScreen
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
75 Hz
Reaktionszeit
5 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, USB, DisplayPort
Höhenverstellung
Ja, C-Klemme
Oberfläche
Matt
Einsatz
Portabel

Häufige Fragen

Ist er tragbar?

Ja. Die Herstellerangabe nennt ein flaches Gehäuse, den Tragegriff als Kickstand, eine C-Klemme und Trennhaken. Das Gewicht in den Produktdaten ist 4,84 kg, die Herstellerangabe nennt etwa 2,8 kg.

Ist die Höhe verstellbar?

Produktdaten und Herstellerangabe nennen eine höhenverstellbare C-Klemme.

Welche Anschlüsse nennen die Produktdaten?

HDMI, USB und bei den Anschlüssen DisplayPort. Eine Rezension beschreibt USB-C mit Bild und Laden des Laptops.

ASUS VA249QG 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor

Platz 4

ASUS VA249QG 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor

∼115 €

Unsere Einschätzung

Der VA249QG zeigt 23,8 Zoll IPS mit 1920×1080 und 120 Hz auf matter Fläche, und in 15 gelesenen Texten bei 4,6 Sternen aus 33 Bewertungen gilt das Bild als stabil, definiert und wenig blendend. 120 Hz werden mit weniger Augenbelastung verbunden, der Anschluss über HDMI, DisplayPort oder VGA gilt als einfach, das OSD sitzt an einem Hebel hinten rechts. Der Stand ist statisch, obwohl Fotos eine Höhenverstellung nahelegen. Die Lautsprecher sind praktisch unbrauchbar, und eine Pausen-Erinnerung etwa alle 30 Minuten lässt sich nicht auf Anhieb abschalten. Die Produktdaten nennen 16:10 bei 1920×1080, beides steht so in den Angaben und passt nicht zusammen. Eine Stimme erwartete einen smarten Fernseher, geliefert wurde ein Monitor.

Vorteile

  • 120 Hz, matt, 250 cd/m², flimmerfrei und Blaulichtfilter
  • HDMI, DisplayPort, VGA und Kopfhörer
  • Bild in den Texten stabil und wenig blendend
  • 2 Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • Stand nicht höhenverstellbar
  • Lautsprecher schwach, Pausenlogo etwa alle 30 Minuten
  • Nur 33 Bewertungen, Seitenverhältnis 16:10 gegen Full HD

Ideal für: Büro und Unterhaltung an HDMI, DisplayPort oder VGA, wenn ein matter 120-Hz-Schirm reicht

Weniger geeignet: Wer den Fuß in der Höhe stellen muss oder eingebaute Lautsprecher ernsthaft nutzen will

Technische Details

Modell
ASUS VA249QG 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼115 €
Kundenwertung
4,6/5(33)
Serie
Eye Care
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
120 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort, VGA, Kopfhörer
Höhenverstellung
Nein
Oberfläche
Matt
Einsatz
Business, Unterhaltung

Häufige Fragen

Ist der Stand höhenverstellbar?

Eine Rezension nennt den Ständer statisch.

Welche Anschlüsse gibt es?

HDMI, DisplayPort, VGA und Kopfhörer.

Was gilt beim Seitenverhältnis?

Die Produktdaten nennen 16:10, die Auflösung ist 1920×1080. Beides steht so in den Angaben und passt nicht zusammen.

ASUS VY249HF-W 24 Zoll 100Hz Weiß FHD IPS Eye Care Monitor

Platz 5

ASUS VY249HF-W 24 Zoll 100Hz Weiß FHD IPS Eye Care…

∼101 €

Unsere Einschätzung

Der weiße VY249HF-W läuft als 24-Zoll-IPS mit 1920×1080 und 100 Hz im Homeoffice, und in 34 gelesenen Texten bei 4,5 Sternen aus 145 Bewertungen gilt das Bild als klar, die Augenmüdigkeit geringer. Helligkeit und Farbe lassen sich einstellen, Montage und HDMI-Anschluss gelten mehrfach als einfach, einzelne Stimmen nutzen ihn für Bildanalyse. Eine Höhenverstellung fehlt, die Neigung ging bei einer Stimme nur mit Werkzeug, das Gehäuse wirkt filigran und das Panel beim Aufbau gefährdet. Am Monitor sitzt kein USB, ein MacBook Air braucht einen Adapter, die Rückseite stört optisch. Ein Gerät ließ sich nicht einschalten und ging zurück, ein anderes war nach zwei Monaten defekt ohne Rückmeldung, eine Lieferung kam ohne Netzteil. Full HD wirkt nach einem dichteren Monitor gewöhnungsbedürftig, auch wenn der Schirm im Büroalltag klar bleibt.

Vorteile

  • Weißes Gehäuse, klares Full-HD-Bild, 100 Hz
  • Eye Care Plus, Helligkeit und Farbe einstellbar
  • 4,5 Sterne aus 145 Bewertungen, Montage mehrfach einfach
  • Adaptive Sync und 1 ms laut Produktdaten

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung, Neigung bei einer Stimme nur mit Werkzeug
  • Nur HDMI, kein USB, MacBook braucht einen Adapter
  • Einschaltfehler, Defekt nach zwei Monaten und eine Lieferung ohne Netzteil

Ideal für: Helles Homeoffice mit HDMI, wenn das weiße Gehäuse zum Schreibtisch passen soll

Weniger geeignet: Wer den Schirm in der Höhe stellen muss, USB am Monitor braucht oder eine fehlerfreie Erstlieferung voraussetzt

Technische Details

Modell
ASUS VY249HF-W 24 Zoll 100Hz Weiß FHD IPS Eye Care Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼101 €
Kundenwertung
4,5/5(145)
Serie
Eye Care
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
100 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
Adaptive Sync, FreeSync
Anschlüsse
HDMI, VGA
Höhenverstellung
Nein
Oberfläche
Glänzend
Einsatz
Büro und Alltag

Häufige Fragen

Lässt sich die Höhe verstellen?

Rezensionen verneinen eine Höhenverstellung. Eine Stimme stellt die Neigung nur mit Werkzeug.

Welche Buchsen gibt es?

HDMI. Die Produktdaten nennen zusätzlich VGA. USB ist nicht angegeben.

Wie groß und wie schnell ist er?

24 Zoll, 1920×1080, 100 Hz, IPS, 1 ms, 250 cd/m².

ASUS VA249QGS 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor

Platz 6

ASUS VA249QGS 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor

∼88 €

Unsere Einschätzung

Der VA249QGS ist ein 23,8-Zoll-IPS mit 120 Hz, Blendschutz und den Buchsen HDMI, DisplayPort, VGA und Kopfhörer. Bei 4,5 Sternen aus nur acht Bewertungen beschreiben sechs kurze Texte ein einstellbares Bild; eine ausführliche Stimme stellt die Höhe von fast tischbündig bis hoch. Eye Care wirkt in einer Rezension auch von der Seite ruhig, der Lautsprecher reicht einer Stimme. Der eingebaute USB-Hub ist USB-A, nicht USB-C. Die Verarbeitung gilt im Verhältnis zum Preis als schwach, ohne dass die sechs Texte einen Defektcluster nennen. Anschlusszähler in den Produktdaten, darunter fünf HDMI, widersprechen den Herstellerangaben und taugen nicht als Ausstattung.

Vorteile

  • 120 Hz, Blendschutz, Flicker-Free und Blaulichtfilter
  • HDMI, DisplayPort, VGA und Kopfhörer
  • Höhe in einer Rezension von fast tischbündig bis hoch
  • 2 Jahre Garantie, Kontrast 2000:1 in den Produktdaten

Nachteile

  • Nur acht Bewertungen und sechs kurze Texte
  • USB-Hub ist USB-A, nicht USB-C
  • Verarbeitung im Verhältnis zum Preis schwach, Helligkeit ohne Einheit

Ideal für: Business-Plätze mit 120 Hz, einem VGA-Anschluss und dem Wunsch nach Höhe, wenn eine dünne Stimmenlage reicht

Weniger geeignet: Wer eine dichte Bewertungsbasis oder USB-C am Hub braucht

Technische Details

Modell
ASUS VA249QGS 24 Zoll 120Hz FHD IPS Eye Care Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼88 €
Kundenwertung
4,5/5(8)
Serie
Eye Care
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
120 Hz
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort, VGA, Kopfhörer
Höhenverstellung
Ja
Oberfläche
Blendschutz
Einsatz
Business

Häufige Fragen

Ist er höhenverstellbar?

Eine Rezension beschreibt eine Verstellung von fast tischbündig bis hoch. In den Produktdaten steht dazu nichts.

Welche Anschlüsse nennen die Produktdaten?

Die Herstellerangaben nennen HDMI, DisplayPort, VGA und Kopfhörer. Die Anschlusszeile nennt zusätzlich USB 3.2 Gen 1. Die hohen Anschlusszähler werden nicht als Ausstattung übernommen.

Hat er Lautsprecher?

Eine Rezension nennt den Lautsprecher als ausreichend. Ein eigener Datenblatt-Eintrag fehlt.

ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz Monitor

Platz 7

ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS…

∼129 €

Unsere Einschätzung

Der TUF VG249QM5A nennt in der Herstellerangabe 23,8 Zoll Fast IPS, 1920×1080 und 240 Hz mit 0,3 ms als Minimum, dazu FreeSync Premium und die Angabe G-Sync-kompatibel. Im Angebot stehen weder Sterne noch Rezensionen, deshalb fehlt jede Praxis zu Lichtleck, Stand und erreichter Bildrate. Buchsen und Höhenverstellung sind nur unbeantwortete Fragen, nicht belegte Daten. Helligkeit, Kontrast, Maße und Garantie fehlen ebenfalls. Gegenüber dem VG249Q5R mit 200 Hz und 271 Bewertungen bleibt offen, ob 240 Hz am eigenen PC ankommen und welcher Fuß mitgeliefert wird. Wer die höhere Rate sucht, kauft hier das Datenblatt, nicht ein bestätigtes Spielgefühl.

Vorteile

  • 240 Hz Fast IPS auf 23,8 Zoll Full HD laut Herstellerangabe
  • 0,3 ms als Minimum in der Herstellerangabe
  • FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel laut Herstellerangabe

Nachteile

  • Keine Rezensionen und keine Sterne im Angebot
  • Anschlüsse und Höhenverstellung nicht angegeben
  • Helligkeit, Kontrast, Maße und Garantie fehlen

Ideal für: Spieler, die 240 Hz auf dem Papier suchen und fehlende Buchsen sowie fehlende Nutzertexte akzeptieren

Weniger geeignet: Wer Stand, Kabel und Alltag aus Bewertungen ableiten will

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼129 €
Serie
TUF Gaming
Panel
Fast IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
240 Hz
Reaktionszeit
0,3 ms (min.)
Adaptive Sync
FreeSync Premium, G-Sync-kompatibel
Einsatz
Gaming

Häufige Fragen

Welche Buchsen hat der VG249QM5A?

Dazu steht in den Produktdaten keine Angabe.

Ist er höhenverstellbar?

Dazu steht keine Angabe.

Welche Bildrate nennt die Herstellerangabe?

240 Hz auf 23,8 Zoll, 1920×1080, Fast IPS, 0,3 ms Minimum, FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel.

ASUS VY249HGR 24 Zoll Full HD IPS 120Hz Eye Care Monitor

Platz 8

ASUS VY249HGR 24 Zoll Full HD IPS 120Hz Eye Care…

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der VY249HGR steht im Titel als 24-Zoll-IPS mit Full HD und 120 Hz im Overclock, dazu SmoothMotion, 1 ms MPRT und Adaptive Sync für Video und gelegentliches Spiel. In den Produktdaten fehlen Sterne und Rezensionen, deshalb gibt es keine Aussage dazu, ob das Bild im Alltag ruhig bleibt. Buchsen und Höhenverstellung stehen nur als Fragen ohne Antwort. Die sichtbare Diagonale in den Herstellerangaben ist als „238?“ nicht eindeutig lesbar. Helligkeit, Kontrast und Maße fehlen ebenfalls, sodass offen bleibt, ob 120 Hz am eigenen Rechner ankommen oder der Fuß zur Augenhöhe passt. Gegenüber dem VA249QG mit genannten Anschlüssen und 33 Bewertungen bleibt dieses Modell ein Datenblatt ohne Nutzerspur.

Vorteile

  • 120 Hz im Overclock, IPS und Adaptive Sync laut Titel und Herstellerangaben
  • SmoothMotion und 1 ms MPRT
  • Niedrigste relative Preislage in diesem Vergleich

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionen
  • Anschlüsse, Höhenverstellung, Helligkeit und Maße fehlen
  • Sichtbare Diagonale in den Herstellerangaben nicht eindeutig

Ideal für: Wer ein 120-Hz-Datenblatt in der niedrigsten Preislage sucht und fehlende Buchsen sowie fehlende Bewertungen akzeptiert

Weniger geeignet: Schreibtische, an denen Anschluss, Fußhöhe und Alltag aus Rezensionen feststehen müssen

Technische Details

Modell
ASUS VY249HGR 24 Zoll Full HD IPS 120Hz Eye Care Monitor
Hersteller
ASUS
Preis
∼79 €
Serie
Eye Care
Panel
IPS
Auflösung
Full HD
Bildwiederholrate
120 Hz (OC)
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Einsatz
Video, gelegentlich Spiel

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der VY249HGR?

In den Produktdaten stehen dazu nur Fragen ohne Antwort. Buchsen sind nicht angegeben.

Ist er höhenverstellbar?

Dazu steht in den Produktdaten keine Angabe.

Wie groß ist die Diagonale?

Der Titel nennt 24 Zoll. Die sichtbare Diagonale ist in den Herstellerangaben nicht lesbar.

So haben wir verglichen

Acht ASUS-Monitore dieser Zollklasse stehen in der Tabelle. Eingeordnet werden sie nach Nutzerresonanz, belegter Ausstattung, den gesichteten Rezensionen und der relativen Preis-Leistung. Der Score von 0 bis 100 gilt nur in diesem Vergleich, ist kein Laborurteil und bestätigt weder Hertz-Angaben aus den Herstellerzeilen noch Farbclaims.

1

Nutzerresonanz

37%

Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. Eine große Basis mit 4,6 Sternen liegt oben. Wenige Texte und fehlende Sterne bleiben weit darunter, auch wenn die Herstellerangabe hoch ist.

2

Ausstattung

26%

Belegte Diagonale und Auflösung, Bildrate, Adaptive Sync, Buchsen, Stand oder Klemme, Farbe und USB-C nur soweit die Produktdaten sie tragen. Unbekannte Buchsen und unbekannte Höhe senken den Block.

3

Review-Sentiment

21%

Was die gesichteten Texte im Alltag tun, etwa Flüssigkeit, Farbe, ein Kabel oder den Aufbau, gegen wiederkehrende Kritik an Stand, Lichtleck, Schärfe, Lautsprecher oder Defekt. Ohne Texte bleibt der Block niedrig, weil fehlende Kritik kein Lob ist.

4

Preis-Leistung

16%

Relative Lage im Vergleich aus dem erfassten Preis gegen bestätigte Ausstattung. Die niedrigste Preislage ohne Rezensionen bekommt nicht die volle Punktzahl. Die portable Oberklasse verliert Punkte, wenn Texte den Aufpreis gegenüber einem festen 24-Zoll-Schirm thematisieren.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

ASUS-Monitor 24 Zoll Kaufberatung

Die Diagonale ist in dieser Klasse fast immer dieselbe. Unterschiedlich sind Serie, Eingang, Fuß und ob der Schirm den Tisch wechselt. Wer nur auf 24 Zoll und die höchste Hertz-Zahl schaut, landet leicht bei 240 Hz an der Konsole, bei USB-C ohne Alt Mode oder bei einem Fuß, der nur neigt. Die folgenden Abschnitte ziehen die Kriterien aus den Datenblättern und aus dem, was Rezensionen am Alltag bestätigen. Ein Laborurteil und eine Marktstatistik ersetzen sie nicht.

Was ein ASUS-Monitor mit 24 Zoll hier ist

Was in den Verkaufstiteln als 24 Zoll steht, ist bei den gängigen ASUS-Modellen dieser Klasse ein 23,8-Zoll-IPS mit 1920×1080. Daraus folgen rund 93 Pixel pro Zoll. Das reicht für Text und Tabellen, wenn der ganze Widescreen im Blick bleibt. Wer aus einem dichteren Laptop-Display kommt, sieht die Pixelkanten. Das ist die Geometrie dieser Diagonale.

Ideal für

  • Homeoffice und Studium mit 100 oder 120 Hz und matter Fläche
  • PC-Spiel, wenn die Grafik hohe Bildraten zeichnet
  • Foto und Schnitt mit USB-C und einer Farbangabe ab Werk
  • Wechselnde Tische, wenn Klemme und Netzteil mitreisen dürfen

Nicht ideal für

  • Konsolenplätze, an denen 240 Hz die Bildrate heben sollen
  • Wer Full HD auf 24 Zoll wie ein dichtes Laptop-Display liest
  • Wer im Eye-Care-Schriftzug einen medizinischen Augenschutz sucht

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Hertz nur auf der Schachtel lesen

    Die höchste Zahl gilt oft nur an einem Eingang. Am falschen HDMI bleibt der Schirm bei 60 Hz, obwohl das Panel mehr kann. Erst Port, Kabel und die Rate im System prüfen, dann das Panel.

  2. 2

    USB-C ohne Alt Mode oder Watt erwarten

    Ein USB-C-Stecker kann laden, ohne ein Bild zu liefern. Alt Mode und Power Delivery sind zwei Angaben. 15 W halten einen Laptop nicht. HDMI daneben lädt den Rechner nicht.

  3. 3

    Höhe vom Produktfoto ableiten

    Neigung ist üblich, ein Hub in der Höhe ist es nicht. Fehlt die Zeile, bleibt der Stand statisch, auch wenn die Abbildung einen hohen Fuß zeigt. Ein Arm trägt nur, wenn VESA-Maß und Gewicht passen.

  4. 4

    Full HD als Defekt werten

    Auf 23,8 Zoll mit 1920×1080 liegen rund 93 Pixel pro Zoll. Nach einem dichteren Laptop-Display wirken Kanten gröber. Das ist die Diagonale. Mehr Schärfe braucht eine andere Auflösung oder mehr Zoll.

Kaufkriterien im Detail

Einsatz und Bildwiederholrate

hoch

Büro und Konsole bis etwa 120 Bilder brauchen keine 240 Hz. Der spürbare Schritt gegenüber 60 Hz liegt beim Scrollen, bei Video und bei der Maus. Darüber wird der Gewinn klein, solange keine schnelle Kamera im Spiel ist. Ein PC-Shooter braucht 200 oder 240 Hz nur, wenn die Grafik so viele Bilder zeichnet und der Eingang diese Rate im Datenblatt führt. Bleibt das Spiel bei 80 oder 100 Bildern, sieht ein 240-Hz-Panel dieselbe Grenze wie ein 120-Hz-Modell.

Anschluss, USB-C und Fuß

hoch

DisplayPort oder HDMI zählen in der Version, die zur Hertz-Zahl passt. Ein älteres HDMI kann die Rate auf 60 Hz deckeln, auch wenn die Herstellerangabe 200 Hz nennt. USB-C trägt Bild nur mit DisplayPort Alt Mode. Die Wattzahl ist davon getrennt. 15 W laden einen Laptop nicht, 60 bis 65 W reichen vielen Ultrabooks, 96 W sind eine höhere ProArt-Stufe und nicht der Normalfall dieser Zollklasse. Ein USB-A-Hub ist kein USB-C-Anschluss. Neigung ist üblich. Höhe, Drehen und Pivot sind die Ausnahme.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice und Studium

Für Text, Video und die Konsole reichen 100 oder 120 Hz, eine entspiegelte Fläche und ein Blick unter Augenhöhe. Der VA249QG bringt 120 Hz, eine matte Fläche und HDMI, DisplayPort sowie VGA. Der Stand ist statisch, ein Arm kommt nur infrage, wenn das Lochmaß im Datenblatt steht.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

PC-Spiel mit hoher Bildrate

Shooter am PC brauchen eine Rate, die die Grafik auch zeichnet, dazu DisplayPort und ein VRR-Logo zur Karte. Der TUF VG249Q5R nennt 200 Hz an DisplayPort und HDMI, FreeSync Premium und die größte Bewertungsbasis in der niedrigeren Preislage. Der Fuß neigt nur. Die Konsole bleibt bei ihrer Grenze um 120 Hz.

Foto, Schnitt und ein Kabel

Wer Farbe druckt oder schneidet und den Laptop mit einem Kabel anschließt, braucht die ProArt-Zeile: USB-C mit 65 W, die Farbangaben zu sRGB und Rec. 709 und einen Stand, den Rezensionen mit Höhe, Drehen und Pivot beschreiben. 75 Hz bleiben die Grenze, sobald dasselbe Gerät ein schnelles Spiel sein soll.

Häufige Fragen zu ASUS-Monitore 24 Zoll

Was bedeutet 24 Zoll bei diesen ASUS-Monitoren?
Ein ASUS-Monitor mit 24 Zoll ist hier fast immer ein 23,8-Zoll-IPS mit 1920×1080, also rund 93 Pixel pro Zoll. Die Zollzahl ist das Gehäuseformat dieser Desktop-Klasse. Full HD auf dieser Diagonale bleibt sichtbar, wenn der Blick aus einem dichteren Laptop-Display kommt. Mehr Schärfe entsteht durch eine andere Auflösung oder eine größere Diagonale, nicht durch einen höheren Aufkleber derselben Pixelzahl.
Welches Modell ist Testsieger?
Testsieger ist der ProArt PA247CV. Er bringt USB-C mit 65 W für Bild, Hub und Laden, und Rezensionen beschreiben Höhe, Neigung, Drehen und Pivot auf einem stabilen Stand. Die Herstellerangabe nennt 100 Prozent sRGB und Rec. 709 sowie Delta E unter 2. Mit abgezogen werden 75 Hz, hallige Lautsprecher und einzelne Exemplare mit Farbabweichung. Für schnelle Spiele über 75 Hz ist er nicht gebaut.
Welches Modell ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist der TUF VG249Q5R. Er hat bestätigte 200 Hz, FreeSync Premium, DisplayPort und HDMI und die größte Bewertungsbasis in der niedrigeren Preislage, 4,6 Sterne aus 271 Bewertungen. Rezensionen beschreiben ein flüssigeres Bild als bei 60- oder 75-Hz-Schirmen. Der Fuß ist nur neigbar. Lichtleck im Schwarzbild und Kabel, die 200 Hz nicht erreichen, bleiben die Einschränkungen. Die niedrigste Preislage ohne Rezensionen trägt den Tipp nicht.
Wie liegt die Preisklasse?
Eye Care mit 100 bis 120 Hz und schnelle TUF-Modelle überlappen im niedrigen dreistelligen Bereich. Der höhere Betrag ist dann oft Fuß, Farbe oder Lautsprecher, die höhere Hertz-Zahl folgt daraus nicht von selbst. Ein stationärer ProArt mit USB-C und Farbanspruch sitzt in der mittleren bis oberen Klasse. Ein portabler 24-Zöller mit Klemme liegt noch darüber, weil die Mechanik den Aufpreis trägt. Wer den Schirm nicht transportiert, zahlt diese Mechanik nicht mit. Das ist eine Staffelung dieser Klasse, keine Marktstatistik.
Wann reichen 120 Hz, wann 200 oder 240 Hz?
Büro, Video und Konsole kommen mit 100 oder 120 Hz aus. Die Konsole bleibt bei ihrer eigenen Grenze um 120 Hz. 200 oder 240 Hz lohnen am PC, wenn das Spiel die Bilder zeichnet und der Eingang die Rate führt. FreeSync Premium ist eine Zertifikatsstufe und nicht jeder Schriftzug Adaptive Sync. Ein Überblick zu höheren Raten über ASUS hinaus steht beim Vergleich ASUS Gaming Monitor. Der 240-Hz-TUF in diesem Vergleich nennt die Rate, Buchsen und Rezensionen bleiben offen.
Was muss USB-C am Monitor können?
USB-C liefert ein Bild nur mit DisplayPort Alt Mode. Die Wattzahl ist eine zweite Angabe. 15 W laden einen Laptop nicht. 60 bis 65 W reichen vielen Ultrabooks. Am ProArt PA247CV sind 65 W genannt, am ZenScreen MB249C liegt die Angabe bei 60 W, und das Netzteil des portablen Schirms bleibt je nach Anschluss nötig. Ein USB-A-Hub, wie beim VA249QGS, ist kein USB-C. HDMI daneben überträgt das Bild und lädt den Laptop nicht.
Schützt Eye Care die Augen?
Eye Care und TÜV-Vermerke bei ASUS beschreiben flimmerarme Beleuchtung und einen Blaulichtfilter. Ein medizinischer Schutz vor Augenschäden ist damit nicht belegt. Für den langen Tag zählen eine matte Fläche, 100 oder 120 Hz und ein Blick, bei dem die oberste Zeile unter Augenhöhe liegt. Die Orientierung zur ASR A6 nennt für 24-Zoll-Widescreen etwa 1000 mm Abstand, wenn der ganze Inhalt im Blick bleiben soll, und mindestens 500 mm allgemein. Ein einzelner heller Pixel ist nicht automatisch ein Garantietausch.

Fazit und Empfehlung

Auf derselben Diagonale liegen vier Aufgaben. Für Foto, Schnitt und ein Kabel zum Laptop führt der ProArt PA247CV: USB-C mit 65 W, ein in Rezensionen beschriebener Stand mit Höhe, Drehen und Pivot und die Farbangaben des Herstellers. Abzug bleiben 75 Hz und einzelne Farbunterschiede zwischen zwei Geräten. Wer 200 Hz fürs PC-Spiel sucht und mit einem nur neigbaren Fuß leben kann, liegt beim TUF VG249Q5R mit bestätigter Rate, DisplayPort, HDMI und der größten Bewertungsbasis in der niedrigeren Preislage. Eye Care mit 100 oder 120 Hz bleibt der Alltagsschirm, der ZenScreen der Wechsel des Tisches. 240 Hz ohne belegte Buchsen und ohne Rezensionen ist hier ein Datenblatt.

Testsieger
ASUS ProArt PA247CV 24 Zoll Full HD IPS USB-C Professional Monitor

ASUS ProArt PA247CV 24 Zoll Full HD IPS USB-C Professional Monitor

Breite Resonanz, USB-C mit 65 W, belegte Ergonomie und Farbangaben, bei klarem Abzug für 75 Hz und Exemplarstreuung.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TUF Gaming VG249Q5R 24 Zoll Full HD Fast IPS Gaming Monitor

ASUS TUF Gaming VG249Q5R 24 Zoll Full HD Fast IPS Gaming Monitor

Bestätigte 200 Hz, größte Bewertungsbasis und niedrige relative Preislage.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu ASUS-Monitore 24 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Thema Monitor; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. ASUS TUF Gaming VG249Q5R Techspec (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ASUS TUF Gaming VG249QM5A Techspec (abgerufen am 10.10.2026)
  3. ASUS ProArt PA247CV (abgerufen am 10.10.2026)
  4. ASUS ZenScreen MB249C Techspec (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Verordnung (EU) 2019/2013, Energieetikett für Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  6. ASR A6, Bildschirmarbeitsplätze (abgerufen am 10.10.2026)
  7. AMD FreeSync-Stufen (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ASUS Garantie bei Pixelfehlern (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf Herstellerangaben, Kundenrezensionen und den genannten Kriterien.