Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

MSI Optix Vergleich 2026

Die besten MSI Optix Monitore im Vergleich.

Testsieger: MSI MAG 272URDF E16 27" – Höchster Score durch UHD, Dual-Mode 160/320 Hz, DisplayHDR 400 und belegte Höhe bei einer mittelgroßen Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: MSI MAG 272FDE 27" – Günstigste belastbare Klasse mit 200 Hz an beiden Buchsen und hoher Sternzahl bei kleiner Basis; Full HD auf 27 Zoll und ohne Höhenweg. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

MSI Optix ist im Handel der ältere Name für MSI-Gaming-Monitore. Die Herstellerseite gliedert dieselben Geräte heute in G, MAG, MPG und MEG, ohne dass die Serie allein die Bildqualität festlegt. Gekauft wird das Segment von Leuten, die einen Desktop-Monitor für Spiel und oft auch für den Schreibtisch wollen. Die Wahl liegt zwischen Full HD mit hoher Bildrate, WQHD, Ultrawide und einzelnen 4K- oder QD-OLED-Geräten. Qualität zeigt sich an der Hertz-Zahl des konkreten Eingangs, am Panel aus IPS, VA oder OLED und an einem Fuß oder VESA-Maß, das die Augenhöhe trifft. HDR zählt nur, wenn eine VESA-Stufe genannt ist, und nicht, wenn nur ein Wort im Titel steht. Widersprüche in den Amazon-Feldern, etwa zwei Garantiejahre, unplausible Gewichte oder eine glänzende Oberfläche bei einem sonst matten Gaming-Panel, bleiben in den Karten stehen. Laptops, Netzteile und die Bürolinie MSI PRO sind eine andere Ware. Die Reihenfolge der Fragen, von Serie über Auflösung und Hertz bis Panel, Stand und Anschluss, erklärt die [MSI-Optix-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/msi-optix/sub/msi-optix-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt acht Modelle nebeneinander.

MSI Optix ist im Handel der ältere Name für MSI-Gaming-Monitore. Die Herstellerseite gliedert dieselben Geräte heute in G, MAG, MPG und MEG, ohne dass die Serie allein die Bildqualität festlegt.

MSI MAG 272URDF E16 27"

Testsieger

MSI MAG 272URDF E16 27"
8,3/10∼ 259 €

28 Produkte geprüft · 63 Std. investiert · +25.946 Leser

8 von 8: Beste MSI Optix Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
MSI MAG 272URDF E16 27"
MSI Optix MAG274QRFDE-QD 27"
MSI Optix MAG342CQR 34"
Preis-Leistungs-Tipp
MSI MAG 272FDE 27"
MSI G32CQ5P 31,5"
MSI MAG 346CQ 34"
MSI MAG 341CQPA QD-OLED 34"
MSI MAG 27CQ6FA 27"
8,3/10
7,6/10
7,2/10
6,8/10
6,7/10
6,6/10
6,4/10
4,4/10
∼ 259 €
∼ 240 €
∼ 169 €
∼ 99 €
∼ 170 €
∼ 200 €
∼ 125 €
∼ 159 €
4,4(102)
4,1(319)
4,3(389)
4,7(62)
4,2(428)
4,4(112)
4,4(21)
–

Die besten MSI Optix Monitore im Detail

MSI MAG 272URDF E16 27"

Platz 1

MSI MAG 272URDF E16 27"

∼259 €

Unsere Einschätzung

Der MAG 272URDF E16 ist in 102 Bewertungen mit 4,4 Sternen der 27-Zoll-Rapid-IPS, den Käufer in UHD bei 160 Hz und im Dual-Mode in Full HD bei 320 Hz nutzen, auch an der Konsole. DisplayHDR 400, 131 % sRGB und eine matte Fläche, die kaum spiegelt, stehen in den Texten neben Höhe und Neigung. Die hohe Rate kam in einem Bericht erst mit dem mitgelieferten DisplayPort-Kabel, nicht mit einem alten HDMI-Kabel. Helligkeit gilt im Alltag als ausreichend, der Kontrast bleibt hinter OLED. Ausleuchtung am Rand kann leicht ungleich sein, Alt-Tab wirft einzelne Nutzer komplett aus dem Bild, zwei tote Pixel führten zu einer Retoure. Pivot steht nur in einer Rezension, nicht im Titel.

Vorteile

  • UHD 160 Hz und Dual-Mode Full HD 320 Hz
  • DisplayHDR 400, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a
  • Höhe und Neigung, matte Fläche, mitgeliefertes DisplayPort-Kabel für die hohe Rate
  • Firmware-Update über DisplayPort und USB in einem Bericht ohne Fehler

Nachteile

  • IPS-Kontrast hinter OLED, Randausleuchtung leicht ungleich
  • Alt-Tab kann das Bild komplett werfen
  • Pivot nur in einer Rezension, VESA im Feld nicht genannt

Ideal für: Text und Spiel auf 27 Zoll UHD, wenn die Grafikkarte Dual-Mode und DisplayPort trägt

Weniger geeignet: OLED-Kontrast, Pivot am Werksfuß und wer nur ein altes HDMI-Kabel hat

Technische Details

Modell
MSI MAG 272URDF E16 27"
Hersteller
MSI
Preis
∼259 €
Kundenwertung
4,4/5(102)
Panel
Rapid IPS
Auflösung
3840 × 2160
Bildrate
160 Hz in UHD, 320 Hz in Full HD
Diagonale
27 Zoll
Format
16:9
Stand
Höhe und Neigung
Anschlüsse
DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1
HDR
DisplayHDR 400
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
0,5 ms GtG Minimum
Farbraum
131 % sRGB

Häufige Fragen

Was bedeutet Dual-Mode?

UHD bei 160 Hz und Full HD bei 320 Hz. Das Zahlenfeld der Bildrate nennt 160 Hz.

Ist der Fuß höhenverstellbar?

Der Titel nennt Neigung und Höhe. Pivot steht nur in einer Rezension, nicht im Titel.

Welches Kabel trägt die hohe Rate?

Der Titel nennt DisplayPort 1.4a und HDMI 2.1. Eine Rezension: die hohe Rate kam erst mit dem mitgelieferten DisplayPort-Kabel, nicht mit einem alten HDMI-Kabel.

MSI Optix MAG274QRFDE-QD 27"

Platz 2

MSI Optix MAG274QRFDE-QD 27"

∼240 €

Unsere Einschätzung

In 319 Amazon-Bewertungen mit 4,1 Sternen steht der MAG274QRFDE-QD als 27-Zoll-WQHD-Rapid-IPS mit Quantum Dot, den Käufer über DisplayPort mit 165 Hz und nutzbarem G-Sync betreiben. Der vierfach verstellbare Fuß mit Höhe, Neigung, Schwenk und Pivot taucht in den Texten als Alltagshilfe auf; HDMI-, DisplayPort- und USB-Kabel sowie VESA-Schrauben liegen im Karton. USB-C zeigt WQHD bei 165 Hz, liefert nach den Rezensionen aber nicht genug Leistung für einen Laptop. Farben gelten ab Werk als übersättigt, HDR Ready wird in den Texten nicht als echte Stufe gelesen, das IPS-Schwarz als begrenzt. Wiederkehrend sind schwaches Mystic Light, ein rasselnder Werksfuß und Backlight-Bleeding. Einzelne Geräte verloren nach Jahren die Hintergrundbeleuchtung oder blieben nach einem fehlgeschlagenen Firmware-Update schwarz bei leuchtendem Panel.

Vorteile

  • WQHD Rapid IPS mit Quantum Dot und 165 Hz über DisplayPort
  • Höhe, Neigung, Schwenk und Pivot am Werksfuß
  • HDMI-, DisplayPort- und USB-Kabel sowie VESA-Schrauben im Karton
  • G-Sync in den Texten als nutzbar beschrieben

Nachteile

  • USB-C betreibt keinen Laptop
  • HDR Ready ohne VESA-Stufe, Farben ab Werk übersättigt
  • Backlight-Bleeding und Ausfälle der Hintergrundbeleuchtung in späteren Jahren

Ideal für: Schreibtisch mit WQHD, der Höhe, Pivot und DisplayPort mit 165 Hz braucht

Weniger geeignet: Laptop-Betrieb über USB-C und Käufer, die eine VESA-HDR-Stufe erwarten

Technische Details

Modell
MSI Optix MAG274QRFDE-QD 27"
Hersteller
MSI
Preis
∼240 €
Kundenwertung
4,1/5(319)
Panel
Rapid IPS
Auflösung
2560 × 1440
Bildrate
165 Hz DP/USB-C, 144 Hz HDMI
Diagonale
27 Zoll
Format
16:9
Stand
Höhe, Neigung, Pivot
Anschlüsse
DisplayPort 1.2a, HDMI 2.0b, USB-C
HDR
HDR Ready
Adaptive Sync
G-Sync
Reaktionszeit
1 ms GtG
Farbraum
147 % sRGB, auch 128,95

Häufige Fragen

Ist der Fuß höhenverstellbar?

Ja. Das Feld nennt Höhe, Neigung und Pivot, der Bullet einen vierfach verstellbaren Fuß. Rezensionen nennen zusätzlich Schwenk.

Reicht USB-C zum Betreiben eines Laptops?

USB-C zeigt WQHD bei 165 Hz. Eine Wattzahl steht nicht im Feld. Rezensionen sagen, die Leistung reiche nicht für einen Laptop.

Welche HDR-Stufe gilt?

Der Bullet sagt HDR Ready. Eine VESA-Stufe steht nicht im Feld. Beim Farbraum nennt der Bullet 147 % sRGB, das Feld 128.95.

MSI Optix MAG342CQR 34"

Platz 3

MSI Optix MAG342CQR 34"

∼169 €

Unsere Einschätzung

In 389 Bewertungen mit 4,3 Sternen ist der MAG342CQR der 34-Zoll-VA in 21:9, den Käufer für Spiel, Film und Arbeit mit 144 Hz und FreeSync Premium beschreiben. Der gebogene Schirm gilt in den Texten als 1500R und immersiv, ohne dass der Radius im Feld steht; ein DisplayPort-Kabel liegt in einem Bericht im Karton. Der Standfuß wird zugleich als stabil und als sperrig, schräg und rutschig genannt, Hochformat fehlt. VESA 75×75 sitzt in einer runden Vertiefung, handelsübliche Armplatten passen in einer Rezension nicht. Das Feature-Feld nennt 100 Hz und 4 ms gegen Titel 144 Hz und 1 ms. Flackern mit einem schwachen Kabel, tote Pixel bei der Ankunft und einzelne komplett schwarze Schirme nach wenigen Tagen stehen unter den Defekten.

Vorteile

  • UWQHD 21:9 mit 144 Hz und FreeSync Premium
  • Curved in Rezensionen als 1500R und immersiv, nicht übertrieben
  • Breite Rezensionsbasis, DisplayPort-Kabel in einem Bericht dabei

Nachteile

  • Fuß sperrig und rutschig, kein Hochformat
  • VESA 75×75 in einer Vertiefung, übliche Armplatten passen oft nicht
  • Feature-Feld 100 Hz gegen Titel 144 Hz; einzelne Totausfälle nach wenigen Tagen

Ideal für: Simrig und Film in 21:9, wenn der Werksfuß reicht und DisplayPort die 144 Hz trägt

Weniger geeignet: Monitorarme mit Standardplatte und wer Hochformat oder eine belegte HDMI-Rate braucht

Technische Details

Modell
MSI Optix MAG342CQR 34"
Hersteller
MSI
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,3/5(389)
Panel
VA
Auflösung
3440 × 1440
Bildrate
144 Hz, auch 100 Hz
Diagonale
34 Zoll
Format
21:9
Stand
Höhe, Neigung, Schwenk, kein Pivot
Anschlüsse
DisplayPort, 2× HDMI
HDR
HDR Ready
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Reaktionszeit
1 ms, auch 4 ms
Farbraum
118,25, ohne Einheit

Häufige Fragen

Welche Bildrate und welche Reaktionszeit gelten?

Feld und Titel nennen 144 Hz und 1 ms. Das Feature-Feld nennt zusätzlich 100 Hz, 1 ms MPRT und 4 ms.

Passt ein üblicher Monitorarm?

Das Feld sagt Panelmontage. Eine Rezension nennt 75×75 in einer runden Vertiefung, in die übliche Armplatten nicht passen.

Welche HDR-Stufe steht im Listing?

Der Titel sagt HDR Ready, ohne VESA-Stufe. Das Listing-Gewicht ist 3 kg, die Helligkeit steht als 300 V.

MSI MAG 272FDE 27"

Platz 4

MSI MAG 272FDE 27"

∼99 €

Unsere Einschätzung

In 62 Bewertungen mit 4,7 Sternen ist der MAG 272FDE der flache 27-Zoll-Rapid-IPS in Full HD, den Käufer als Einstieg für Alltag, Homeoffice und gelegentliches Spielen lesen. 200 Hz gelten an DisplayPort 1.2a und an HDMI 2.0b, FreeSync Premium und 115 % sRGB stehen im Bullet. Die Höhenverstellung fehlt im Bullet und wird in Rezensionen verneint, ein Tonausgang nach außen ebenfalls. In CS2 gilt das Bild auf Distanz als unscharf und zum Zielen ungeeignet, eine Stimme würde das Gerät nur fürs Büro empfehlen. Pixelfehler, ein festhängendes Pixel und Kratzer auf dem Panel bei der Ankunft stehen in den kurzen Texten. Ein wiederkehrendes Ausfallmuster nach Monaten fehlt dort.

Vorteile

  • 200 Hz an DisplayPort und HDMI, FreeSync Premium
  • Rapid IPS, 115 % sRGB, Aufbau in den Texten als einfach
  • Einstiegsklasse mit der höchsten Sternzahl in dieser Auswahl

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung, Full HD auf 27 Zoll grob
  • In CS2 auf Distanz als unscharf beschrieben
  • Pixelfehler und Kratzer bei der Ankunft in einzelnen Berichten

Ideal für: Einstieg und Homeoffice mit hoher Hertz-Zahl an HDMI oder DisplayPort, ohne Höhenweg

Weniger geeignet: Kompetitives Zielen auf Distanz, Textschärfe und wer den Fuß heben muss

Technische Details

Modell
MSI MAG 272FDE 27"
Hersteller
MSI
Preis
∼99 €
Kundenwertung
4,7/5(62)
Panel
Rapid IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildrate
200 Hz an DisplayPort und HDMI
Diagonale
27 Zoll
Format
16:9
Stand
Höhe in Rezensionen verneint
Anschlüsse
DisplayPort 1.2a, 2× HDMI 2.0b
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Reaktionszeit
0,5 ms GtG Minimum
Farbraum
115 % sRGB

Häufige Fragen

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Im Bullet nicht genannt. Rezensionen verneinen die Höhenverstellung.

Gilt 200 Hz auch über HDMI?

Ja. DisplayPort 1.2a und HDMI 2.0b sind beide mit Full HD bei 200 Hz angegeben. HDMI-Ausgänge: 2.

Welche Oberfläche und welche HDR-Stufe?

Das Listing nennt die Oberfläche glänzend. Eine HDR-Stufe ist nicht belegt.

MSI G32CQ5P 31,5"

Platz 5

MSI G32CQ5P 31,5"

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der G32CQ5P ist in 428 Bewertungen mit 4,2 Sternen der 31,5-Zoll-VA mit 1500R, den Käufer als deutlich größer als 27 Zoll für Spiel, Film und Simracing nehmen. DisplayPort nennt WQHD bei 170 Hz, HDMI 2.0b 144 Hz; zwei Käufer sahen an zwei Geräten maximal 165 Hz. Höhe, Neigung und Schwenk sind belegt, der Fuß braucht viel Tiefe, ein DisplayPort-Kabel lag im Karton. Black-Smearing und Ghosting bleiben nach einem Grafikkartenwechsel in Berichten stehen, Schrift wirkt gegenüber einem gewohnten 4K-Schirm grob. Nach Standby fehlte das HDMI-Signal an einem Mac mini. Schwerer wiegen Blitzen im Abstand von etwa 30 Sekunden mit erneut betroffenem Ersatzgerät und schwarzes Bild nach vier bis sechs Monaten bei noch leuchtender Hintergrundbeleuchtung und totem OSD.

Vorteile

  • 31,5 Zoll WQHD mit Höhenweg, Neigung und Schwenk
  • 170 Hz über DisplayPort, DisplayPort-Kabel im Karton
  • Für Simracing mehrfach gekauft, Joystick-OSD als übersichtlich beschrieben

Nachteile

  • VA-Schlieren und grobe Schrift gegenüber 4K
  • HDMI 144 Hz, zwei Geräte nur 165 Hz statt 170 Hz
  • Blitzen und Totausfall nach Monaten in mehreren Berichten
  • Fuß braucht viel Tischtiefe

Ideal für: Simracing und Film auf 31,5 Zoll WQHD, wenn DisplayPort hängt und VA-Schlieren akzeptiert werden

Weniger geeignet: Textarbeit gegenüber 4K, HDMI-only und wer einen frühen Totausfall nicht riskieren will

Technische Details

Modell
MSI G32CQ5P 31,5"
Hersteller
MSI
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,2/5(428)
Panel
VA
Auflösung
2560 × 1440
Bildrate
170 Hz DisplayPort, 144 Hz HDMI
Diagonale
31,5 Zoll
Format
16:9
Stand
Höhe, Neigung, Schwenk
Anschlüsse
DisplayPort 1.2a, 1× HDMI 2.0b
Adaptive Sync
G-Sync, Adaptive Sync
Reaktionszeit
1 ms
Farbraum
115 % sRGB

Häufige Fragen

Welche Bildrate gilt an HDMI?

DisplayPort 1.2a ist mit WQHD bei 170 Hz genannt, HDMI 2.0b mit WQHD bei 144 Hz. Zwei Käufer berichten an zwei Geräten maximal 165 Hz.

Ist der Fuß höhenverstellbar?

Ja. Neigung, Höhe und Schwenk sind genannt, der Titel spricht von einem dreifach verstellbaren Standfuß. Pivot ist nicht genannt.

Welche HDR-Stufe hat das VA-Panel?

Eine HDR-Stufe steht nicht im Feld. Der native Kontrast ist 3000:1. Das Garantiefeld nennt 3 Jahre und 2 Jahre.

MSI MAG 346CQ 34"

Platz 6

MSI MAG 346CQ 34"

∼200 €

Unsere Einschätzung

In 112 Bewertungen mit 4,4 Sternen steht der MAG 346CQ als 34-Zoll-VA mit UWQHD, 1500R und 180 Hz, den Käufer als Hauptmonitor und im Simrig beschreiben. Der native Kontrast 4000:1 und 100 % sRGB stehen im Feld, eine HDR-Stufe nicht. Höhe, Schwenk und Pivot fehlen im Bullet, der 5-Wege-Joystick ist belegt, ein DisplayPort-Kabel in einem Bericht dabei. Farben und Schärfe lagen in einer Retoure hinter einem anderen 34-Zöller, das Gerät wärmt im Sommer stark, Lautsprecher fehlen. Nach etwa fünf Monaten berichtet eine Stimme weißes Blinken beim Einschalten. Das Listing-Gewicht von 590 g bleibt als unplausibler Wert stehen und wird nicht geglättet.

Vorteile

  • 34 Zoll UWQHD mit 180 Hz und 1500R im Feld
  • 100 % sRGB, Kontrast 4000:1, FreeSync
  • Standfuß in Texten als ausreichend fest, DisplayPort-Kabel in einem Bericht

Nachteile

  • Höhenverstellung nicht belegt
  • VA-Bild und Nachstellen der Farben in einer Retoure
  • Weißes Blinken nach Monaten in einem Bericht, Listing-Gewicht unplausibel

Ideal für: Simrig und 21:9-Alltag mit 180 Hz, wenn die Augenhöhe ohne Höhenweg passt

Weniger geeignet: Wer Höhe, Schwenk oder eine HDR-Stufe braucht und das Listing-Gewicht prüfen muss

Technische Details

Modell
MSI MAG 346CQ 34"
Hersteller
MSI
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,4/5(112)
Panel
VA
Auflösung
3440 × 1440
Bildrate
180 Hz
Diagonale
34 Zoll
Format
21:9
Stand
Joystick belegt, Höhe nicht genannt
Anschlüsse
DisplayPort 1.4a, 1× HDMI 2.0b
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
1 ms
Farbraum
100 % sRGB

Häufige Fragen

Ist der Fuß höhenverstellbar?

Nicht belegt. Genannt ist ein 5-Wege-Joystick. Höhe, Schwenk und Pivot stehen nicht im Bullet.

Gibt es eine eigene HDMI-Bildrate?

DisplayPort 1.4a und ein HDMI-2.0b-Ausgang sind genannt. Die Bildrate im Feld ist 180 Hz. Eine zweite Hertz-Zahl nur für HDMI fehlt.

Was steht zum Gewicht im Listing?

Das Listing nennt 590 g und die Außenmaße 81 × 46 × 27 cm. Beides bleibt so stehen.

MSI MAG 341CQPA QD-OLED 34"

Platz 7

MSI MAG 341CQPA QD-OLED 34"

∼125 €

Unsere Einschätzung

Der MAG 341CQPA ist in 21 Bewertungen mit 4,4 Sternen der 34-Zoll-QD-OLED mit UWQHD, 1800R, 175 Hz und DisplayHDR True Black 400. KVM für zwei Geräte, PiP/PbP und USB-C mit 15 W Power Delivery stehen im Bullet, die benötigten Kabel in einem Bericht im Karton. Farben, Schwarz und Schaltzeit werden gelobt, Anschlüsse sitzen tief, Spiegelungen stören in sehr hellen Räumen. Der Pflegemodus unterbricht die Nutzung für etwa zehn Minuten, lässt sich nicht verschieben und bricht nicht ab. Mehrere Texte nennen MAG 341CQPDE und 240 Hz statt dieses Listings mit 175 Hz; Text-Fringing stammt aus der Rezension mit dem anderen Kürzel. Eine so schmale Basis und der Namenskonflikt bleiben die Grenze zur Alltagsaussage.

Vorteile

  • QD-OLED UWQHD mit True Black 400, ClearMR 9000 und 175 Hz
  • KVM, PiP/PbP, HDMI 2.1 und USB-C mit 15 W
  • 99,3 % DCI-P3, OLED Care 2.0 im Bullet

Nachteile

  • Nur 21 Bewertungen, mehrere Texte nennen ein anderes Modellkürzel und 240 Hz
  • Pflegemodus etwa zehn Minuten, nicht verschiebbar
  • USB-C 15 W ersetzt kein Netzteil, Anschlüsse sitzen tief

Ideal für: 21:9-Spiel und Film mit OLED-Schwarz, wenn Care eingeplant ist und das Kürzel zum Karton passt

Weniger geeignet: Langer Textalltag ohne Fringing-Prüfung, Laptop-Laden und wer den Pflegezyklus nicht unterbrechen darf

Technische Details

Modell
MSI MAG 341CQPA QD-OLED 34"
Hersteller
MSI
Preis
∼125 €
Kundenwertung
4,4/5(21)
Panel
QD-OLED
Auflösung
3440 × 1440
Bildrate
175 Hz
Diagonale
34,18 Zoll
Format
21:9
Stand
Dreifach, Achsen nicht benannt
Anschlüsse
DP 1.4a, HDMI 2.1, 15 W, KVM
HDR
DisplayHDR True Black 400
Adaptive Sync
FreeSync, ClearMR 9000
Reaktionszeit
0,03 ms GtG
Farbraum
99,3 % DCI-P3

Häufige Fragen

Welche HDR-Stufe und welche Krümmung?

VESA DisplayHDR True Black 400 und 1800R. ClearMR 9000 steht im Bullet.

Was kann USB-C?

USB-C mit 15 W Power Delivery, dazu KVM für zwei Geräte und PiP/PbP. Die USB-Zählfelder und der Bullet widersprechen sich bei der Portzahl.

Passen die Rezensionen zum Modellnamen?

Mehrere Texte nennen MAG 341CQPDE und 240 Hz. Das Listing heißt MAG 341CQPA mit 175 Hz.

MSI MAG 27CQ6FA 27"

Platz 8

MSI MAG 27CQ6FA 27"

∼159 €

Unsere Einschätzung

Der MAG 27CQ6FA steht im Listing als 27-Zoll-Rapid-VA mit WQHD, 1500R und 180 Hz über DisplayPort 1.4a; HDMI 2.0b deckelt auf 144 Hz. Der native Kontrast 5000:1 und 105 % sRGB sind im Bullet, belegt ist nur ein neigbarer Standfuß, Höhe, Schwenk und Pivot fehlen. Sterne und Rezensionstexte fehlen, im Raw liegen keine Kundenberichte. Modellnummer, Abmessungen, Gewicht, VESA, Garantie und die Anzahl der Buchsen stehen nicht im Feld. Ohne Praxissignale bleiben Schlieren, Ausleuchtung und Fußstabilität unbelegt. Die Karte ist damit eine Spec-Zeile, kein alltagsgeprüftes Gerät in diesem Vergleich.

Vorteile

  • WQHD 180 Hz über DisplayPort 1.4a, 144 Hz über HDMI 2.0b
  • Rapid VA mit 1500R und nativem Kontrast 5000:1
  • 105 % sRGB, Adaptive Sync im Bullet

Nachteile

  • Keine Bewertungen, keine Rezensionstexte
  • Nur Neigung belegt, Höhe und VESA fehlen
  • Viele Kernfelder k. A., Alltagstauglichkeit unbelegt

Ideal für: Nur wer die Spec-Zeile WQHD 180 Hz Curved bewusst ohne Nutzerbasis kauft

Weniger geeignet: Jeder Einsatz, der Sterne, Höhe oder belegte VESA braucht

Technische Details

Modell
MSI MAG 27CQ6FA 27"
Hersteller
MSI
Preis
∼159 €
Panel
Rapid VA
Auflösung
2560 × 1440
Bildrate
180 Hz DisplayPort, 144 Hz HDMI
Diagonale
27 Zoll
Format
16:9
Stand
Nur Neigung
Anschlüsse
DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b
Adaptive Sync
Adaptive Sync, ohne Stufe
Reaktionszeit
0,5 ms GtG Minimum
Farbraum
105 % sRGB

Häufige Fragen

Welche Bildrate gilt an HDMI?

DisplayPort 1.4a bis WQHD bei 180 Hz, HDMI 2.0b bis WQHD bei 144 Hz. Die Anzahl der Buchsen fehlt.

Ist der Fuß höhenverstellbar?

Nicht genannt. Belegt ist ein neigbarer Standfuß. Schwenk und Pivot fehlen.

Gibt es Bewertungen im Listing?

Nein. Sterne und Anzahl fehlen, im Raw sind keine Rezensionen.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen acht MSI-Optix-Monitore in der Wertung. Der Score von 0 bis 100 ordnet sie nur innerhalb dieser Auswahl ein und übernimmt nicht die Amazon-Sterne. Testsieger ist das Modell mit dem höchsten Score. Der Preis-Leistungs-Tipp verbindet eine durch Nutzertexte gestützte Grundtauglichkeit mit der günstigsten belastbaren Klasse in der Auswahl. Jede Auszeichnung wird einmal vergeben.

1

Bild und Einsatztauglichkeit

30%

Auflösung zur Diagonale, Panel aus IPS, VA oder QD-OLED, Bildrate am belegten Eingang, Adaptive Sync nur in der genannten Stufe und HDR nur mit VESA-Stufe. HDR Ready, ein GtG-Minimum und dynamischer Kontrast 100000000:1 zählen nicht als Stufe.

2

Anschlüsse und Ergonomie

25%

DisplayPort- und HDMI-Generation samt getrennter Hertz-Zahl, USB-C nur mit genannter Wattzahl, KVM, Höhenverstellung, Neigung, Schwenk, Pivot und VESA. Drei- oder vierfach zählt nur mit benannten Achsen.

3

Nutzerresonanz

25%

Amazon-Sterne, Anzahl und wiederkehrende Praxis-Signale aus den Bewertungen. Eine hohe Note aus wenigen Texten wiegt weniger als eine ähnliche Note aus einer breiten Basis. Keine Rezensionen setzen diesen Baustein auf null.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und dokumentierte Alltagstauglichkeit im Verhältnis zur Preisklasse, vom Einstieg in Full HD über 27-Zoll-WQHD und Ultrawide-VA bis zu UHD-Dual-Mode und QD-OLED. Ein Listing weit unter seiner Klasse ist ein Prüfhinweis, kein Bonus.

5

Datenqualität

5%

Vollständigkeit und Widerspruchsfreiheit. Unplausible Gewichte, Helligkeit in Volt oder Lumen, zwei Garantiejahre im selben Listing und Modellkürzel, die nicht zum Titel passen, führen zu Abzügen. Fehlendes wird nicht unterstellt.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

MSI-Optix-Kaufberatung

Zuerst den Eingang lesen, dann die Hertz-Zahl, die an genau dieser Buchse gilt. Danach das Panel zum Einsatz: IPS für Blickwinkel, VA für Kontrast, QD-OLED für Schwarz mit Pflege. Die Auflösung gehört zur Diagonale, der Fuß nur in den Achsen, die benannt sind. HDR Ready, DisplayHDR 400 und True Black 400 sind keine gemeinsame Bildleistung. USB-C-Watt und KVM zählen nur, wenn die Angabe sie nennt. Ein Listing weit unter seiner Klasse ist ein Prüfhinweis, kein Bonus.

Was ist ein MSI Optix?

Ein MSI Optix in dieser Kategorie ist ein Gaming-Monitor der Marke, den der Handel noch unter dem älteren Seriennamen führt. Die Herstellerseite gliedert dieselben Geräte heute in G, MAG, MPG und MEG. Optix ist dort keine eigene Stufe und keine höhere Panelklasse als MAG. G ist der Einstieg, MAG die breite Mainstream-Linie, MPG die gehobene Ausstattung, MEG das Flaggschiff. Laptops, Netzteile und die Bürolinie MSI PRO sind eine andere Ware.

Ideal für

  • Kompetitives Spiel in Full HD oder mit Dual-Mode, wenn Rate und IPS zählen
  • Simrig und Film auf 21:9, wenn Tisch und Fuß zur Breite passen
  • Text am Tag und Spiel am Abend auf IPS mit verstellbarem Fuß

Nicht ideal für

  • HDMI 2.0b, wenn die Verpackung eine WQHD-Rate über 144 Hz verspricht
  • Laptop-Betrieb über USB-C ohne genannte Wattzahl oder mit nur 15 W
  • Günstiges VA, wenn Schlieren bei schnellen Bewegungen stören

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    HDMI mit der DisplayPort-Rate gleichsetzen

    Die Zahl auf der Verpackung gilt oft nur für DisplayPort. HDMI 2.0b fällt bei WQHD häufig auf 144 Hz, während Full HD an demselben HDMI auch höher liegen kann. Bandbreite nach Kabelversion ist nicht die freigegebene Monitor-Kombination.

  2. 2

    HDR Ready mit True Black verwechseln

    HDR Ready ist ein Herstellerwort, keine VESA-Stufe. DisplayHDR 400 am UHD-IPS und DisplayHDR True Black 400 am QD-OLED sind verschiedene Normen. Dieselbe Zahl 400 beschreibt dort kein gemeinsames Bild.

  3. 3

    1 ms als bewegungsfrei lesen

    Ein GtG-Minimum und 1 ms sind Herstellerworte, nicht ClearMR und nicht die gemessene Bewegungsschärfe jedes Exemplars. VA-Schlieren sind kein automatischer Defekt, solange sie den Einsatz in den Texten nicht stören.

Kaufkriterien im Detail

Eingang, Bildrate und Panel

hoch

Eingang und Bildrate gehören zusammen. Die Zahl auf der Verpackung gilt oft nur für DisplayPort. HDMI 2.0b fällt bei WQHD häufig auf 144 Hz, während Full HD an demselben HDMI auch höher liegen kann. In dieser Auswahl trägt das Full-HD-IPS 200 Hz an DisplayPort 1.2a und an HDMI 2.0b. Das gebogene 27-Zoll-VA trennt 180 Hz am DisplayPort 1.4a von 144 Hz am HDMI 2.0b. Das 31,5-Zoll-VA nennt 170 Hz am DisplayPort und 144 Hz am HDMI.

Auflösung, Stand und HDR

hoch

Die Auflösung gehört zur Diagonale. Full HD auf 27 Zoll bleibt grob, Schriftkanten und entfernte Ziele wirken weicher, sobald der Sitzabstand klein ist. WQHD auf 27 Zoll und UWQHD auf 34 Zoll liegen rechnerisch beide nahe 110 ppi. Die Fläche ist eine andere, die Schärfe in der Mitte des Blickfelds nicht. 31,5 Zoll mit derselben WQHD-Zahl streckt die Pixel wieder. Käufer des gebogenen VA beschreiben die Schrift gegenüber einem gewohnten 4K-Schirm als grob.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kompetitiv und Dual-Mode

Wer kompetitiv in Full HD oder mit Dual-Mode spielt, braucht Rate und IPS, nicht den höchsten Kontrast. Der MAG 272URDF E16 nennt UHD bei 160 Hz und Full HD bei 320 Hz, dazu DisplayHDR 400, Höhe und Neigung.

Simrig und Film

Wer Simrig, Filme und einen tiefen Schreibtisch hat, prüft 21:9 und den Fuß, bevor die Hertz-Zahl entscheidet. Der MAG342CQR ist das 34-Zoll-VA mit 144 Hz, FreeSync Premium und der breiten Stimmenzahl in dieser Klasse.

Text am Tag, Spiel am Abend

Wer tagsüber Text schreibt und abends spielt, nimmt IPS und meidet günstiges VA, wenn Schlieren stören. Der MAG274QRFDE-QD ist das 27-Zoll-WQHD-Rapid-IPS mit Quantum Dot, 165 Hz über DisplayPort und einem Fuß mit Höhe, Neigung und Pivot.

Häufige Fragen zu MSI Optix Monitore

Ist MSI Optix eine höhere Klasse als MAG?
Nein. MSI Optix ist im Handel der ältere Name für MSI-Gaming-Monitore. Die Herstellerseite gliedert dieselben Geräte heute in G, MAG, MPG und MEG, ohne Optix als eigene Stufe. G ist der Einstieg, MAG die breite Mainstream-Linie, MPG die gehobene Ausstattung und MEG das Flaggschiff. Die Serie sagt, in welche Richtung der Hersteller das Gerät denkt. Sie legt nicht fest, ob das Panel schärfer, das Schwarz tiefer oder der Fuß die Augenhöhe trifft.
Gilt die Hertz-Zahl an HDMI und an DisplayPort?
Nein. Die Zahl auf der Verpackung gilt oft nur für DisplayPort. HDMI 2.0b fällt bei WQHD häufig auf 144 Hz, während Full HD an demselben HDMI auch höher liegen kann. In dieser Auswahl trägt das 27-Zoll-Full-HD-IPS 200 Hz an beiden Buchsen. Das gebogene 27-Zoll-VA trennt 180 Hz am DisplayPort von 144 Hz am HDMI. Bandbreite nach Kabelversion ist nicht dieselbe Aussage wie die freigegebene Kombination im Monitorblatt.
Welches Panel passt zu welchem Einsatz?
IPS eignet sich für Blickwinkel und Shooter, VA für nativen Kontrast mit dem Risiko von Schlieren. QD-OLED liefert Schwarz und kurze angegebene Schaltzeiten, dafür einen Pflegezyklus. Schlieren zählen nur soweit, wie sie den Einsatz in den Texten stören, und sind nicht automatisch ein Defekt. OLED erhält keinen pauschalen Zuschlag: True Black und ClearMR zählen ebenso wie die schmale Textbasis. Wer tagsüber Text schreibt, bleibt eher bei IPS.
Wie hängen Zoll und Auflösung zusammen?
Full HD auf 27 Zoll bleibt grob. WQHD auf 27 Zoll und UWQHD auf 34 Zoll liegen beide nahe 110 ppi. Die Fläche ist eine andere, die Schärfe in der Mitte des Blickfelds nicht. 31,5 Zoll mit derselben WQHD-Zahl streckt die Pixel wieder. 4K auf 27 Zoll ist deutlich schärfer und lastet die Grafikkarte stärker. Der Dual-Mode schaltet auf Wunsch auf Full HD mit 320 Hz und bleibt ein zweiter Betrieb, kein Ersatz für eine Karte, die 4K nicht hält.
Ist HDR Ready dasselbe wie DisplayHDR oder True Black?
Nein. HDR Ready ist ein Herstellerwort, keine VESA-Stufe. Ein GtG-Minimum und ein dynamischer Kontrast von 100000000:1 zählen ebenfalls nicht als Stufe. DisplayHDR 400 steht in dieser Auswahl am 27-Zoll-UHD-IPS. DisplayHDR True Black 400 steht am 34-Zoll-QD-OLED. Dieselbe Zahl 400 ist dort eine andere Norm für emissive Panels. Wo keine Stufe im Datenblatt steht, ist zertifiziertes HDR nicht belegt.
Wann lohnt ein 21:9-Monitor?
Wer Simrig, Filme und einen tiefen Schreibtisch hat, prüft 21:9 und den Fuß, bevor die Hertz-Zahl entscheidet. UWQHD auf 34 Zoll liegt nahe 110 ppi, braucht aber mehr Tischbreite und mehr GPU als 27 Zoll WQHD. Krümmung 1500R ist stärker als 1800R. 16:9-Größen bleiben auf dieser Seite filterbar. Weitere breite Schirme jenseits dieser Marke stehen im Ultrawide-Monitor-Vergleich.
Gilt die Einbrenn-Garantie für jeden Optix?
Nein. Für benannte MSI-OLED-Modelle ist eine dreijährige Einbrenn-Garantie kommuniziert. Sie ist an aktive OLED-Care-Funktionen und an eine Sichtbarkeitsschwelle gebunden. Die Klausel gilt nicht für jedes LCD mit Optix im Namen und nicht, wenn Care abgeschaltet ist oder das Kürzel nicht auf der Liste steht. Zwei Garantiejahre im selben Listing bleiben ein Widerspruch. Den klärt der Kaufbeleg, nicht das Datenfeld.
Wann ist ein schwarzes Bild ein Werkstattfall?
Schwarzes Bild bei totem OSD nach Kabeltausch, eine halbe Hintergrundbeleuchtung, sichtbares Einbrennen bei aktivem OLED Care und ein heißes oder beschädigtes Netzteil gehören zum Händler oder zur Garantie. Standby ohne Signal und Overdrive-Säume sind zuerst Einstellungen. VA-Schlieren sind kein automatischer Defekt, solange sie den Einsatz nicht so stören, wie es die Texte beschreiben. Pixelfehler bei der Ankunft und Frühausfall bleiben dagegen Reklamationsgründe.

Fazit und Empfehlung

Der MAG 272URDF E16 führt das Feld mit 83 Punkten an: 27 Zoll Rapid IPS, UHD bei 160 Hz und Dual-Mode Full HD bei 320 Hz, DisplayHDR 400 sowie Höhe und Neigung. In 102 Bewertungen steht eine Note von 4,4 Sternen; Randausleuchtung, Alt-Tab und die mittelgroße Basis bleiben die Grenze. Wer die günstigste belastbare Klasse sucht, liegt beim MAG 272FDE: 200 Hz an DisplayPort und HDMI, Rapid IPS und 4,7 Sterne aus 62 Bewertungen. Full HD auf 27 Zoll, fehlende Höhe und einzelne Pixelfehler bei der Ankunft bleiben dort der Abzug.

Testsieger
MSI MAG 272URDF E16 27"

MSI MAG 272URDF E16 27"

Höchster Score durch UHD, Dual-Mode 160/320 Hz, DisplayHDR 400 und belegte Höhe bei einer mittelgroßen Bewertungsbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
MSI MAG 272FDE 27"

MSI MAG 272FDE 27"

Günstigste belastbare Klasse mit 200 Hz an beiden Buchsen und hoher Sternzahl bei kleiner Basis; Full HD auf 27 Zoll und ohne Höhenweg.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu MSI Optix Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu MSI Optix; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. MSI Gaming Monitors, Serien G, MAG, MPG, MEG (abgerufen am 10.10.2026)
  2. EUR-Lex, Ökodesign und Energiekennzeichnung elektronischer Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  3. TCO Certified Generation 10 for displays (abgerufen am 10.10.2026)
  4. VESA Adaptive-Sync Display, Dual-Mode, deutsch (abgerufen am 10.10.2026)
  5. VESA ClearMR und DisplayHDR True Black (abgerufen am 10.10.2026)
  6. PRAD Kaufberatung Monitore (abgerufen am 10.10.2026)
  7. PC-WELT, hohe Bildraten über HDMI (abgerufen am 10.10.2026)
  8. MSI-Presse, drei Jahre Burn-in-Garantie für benannte OLED-Modelle (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.