Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: ARZOPA Z1C 16,1 Zoll – Höchste Gesamtwertung durch sehr viele Bewertungen, 100 % sRGB laut Angabe und eine klare Lieferliste mit USB-C und Mini-HDMI. Preis-Leistungs-Tipp: COOLHOOD GS156DM2 15,6 Zoll – Hohe Alltagswertung in der günstigen Klasse, mit 400 cd/m² laut Angabe sowie Mini-HDMI und USB-C. Stand: 10.10.2026.
Ein tragbarer Monitor ist ein dünnes eigenständiges Display, das als zweiter Bildschirm am Laptop oder als größeres Bild an Konsole und Handheld dient. Gekauft wird er von Pendlern, von Menschen mit kleinem Schreibtisch und von Spielern, die abends kein Fernsehgerät dabei haben. Die übliche Bauart hat keinen eigenen Akku, wiegt grob zwischen einem halben und zwei Kilogramm und bekommt Strom vom Laptop oder von einem kleinen Netzteil.
Qualität erkennt man daran, ob der USB-C-Port der Quelle wirklich Bild ausgibt, ob die Helligkeit in Candela pro Quadratmeter zum Raum passt und ob Hülle, Mini-HDMI und Kabel zum Einsatz mitgeliefert werden. Ein HDR-Schriftzug, eine sehr kleine Reaktionszeit im Titel und ein Gewicht von wenigen Dutzend Gramm sind keine Qualitätsbelege, sondern häufig ungeprüfte oder widersprüchliche Produktangaben.
Für Büro und Café sind Angaben um 300 cd/m² eine brauchbare Faustregel, am Fenster eher 400 cd/m². 15,6 und 16,1 Zoll passen neben das Notebook, 17 bis 18,5 Zoll werden zum kleinen Schreibtischmonitor. 60 Hz reichen für Dokumente. 120 oder 144 Hz lohnen nur, wenn Laptop oder Konsole die Rate ausgeben.
Dieser Vergleich stellt elf Modelle gegenüber: Bildfläche, Anschlüsse, Stromweg, Aufstellung und Amazon-Bewertungen. Die [Kaufberatung zum tragbaren Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/portable-monitor/sub/portable-monitor-kaufberatung) sortiert Anschluss, Helligkeit, Größe und Hertz vor der Modellwahl.
Ein tragbarer Monitor ist ein dünnes eigenständiges Display, das als zweiter Bildschirm am Laptop oder als größeres Bild an Konsole und Handheld dient.
Ein tragbarer Monitor ist ein dünnes eigenständiges Display, das als zweiter Bildschirm am Laptop oder als größeres Bild an Konsole und Handheld dient. Gekauft wird er von Pendlern, von Menschen mit kleinem Schreibtisch und von Spielern, die abends kein Fernsehgerät dabei haben. Die übliche Bauart hat keinen eigenen Akku, wiegt grob zwischen einem halben und zwei Kilogramm und bekommt Strom vom Laptop oder von einem kleinen Netzteil.
Qualität erkennt man daran, ob der USB-C-Port der Quelle wirklich Bild ausgibt, ob die Helligkeit in Candela pro Quadratmeter zum Raum passt und ob Hülle, Mini-HDMI und Kabel zum Einsatz mitgeliefert werden. Ein HDR-Schriftzug, eine sehr kleine Reaktionszeit im Titel und ein Gewicht von wenigen Dutzend Gramm sind keine Qualitätsbelege, sondern häufig ungeprüfte oder widersprüchliche Produktangaben.
Für Büro und Café sind Angaben um 300 cd/m² eine brauchbare Faustregel, am Fenster eher 400 cd/m². 15,6 und 16,1 Zoll passen neben das Notebook, 17 bis 18,5 Zoll werden zum kleinen Schreibtischmonitor. 60 Hz reichen für Dokumente. 120 oder 144 Hz lohnen nur, wenn Laptop oder Konsole die Rate ausgeben.
Dieser Vergleich stellt elf Modelle gegenüber: Bildfläche, Anschlüsse, Stromweg, Aufstellung und Amazon-Bewertungen. Die [Kaufberatung zum tragbaren Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/portable-monitor/sub/portable-monitor-kaufberatung) sortiert Anschluss, Helligkeit, Größe und Hertz vor der Modellwahl.
Ein tragbarer Monitor ist ein dünnes eigenständiges Display, das als zweiter Bildschirm am Laptop oder als größeres Bild an Konsole und Handheld dient. Gekauft wird er von Pendlern, von Menschen mit kleinem Schreibtisch und von Spielern, die abends kein Fernsehgerät dabei haben. Die übliche Bauart hat keinen eigenen Akku, wiegt grob zwischen einem halben und zwei Kilogramm und bekommt Strom vom Laptop oder von einem kleinen Netzteil.
Der ARZOPA Z1C ist der verbreitetste 16,1-Zoll-Typ in dieser Auswahl: Full HD, 60 Hz, IPS laut Titel und 100 % sRGB im Datenblatt. Zwei USB-C-Anschlüsse und Mini-HDMI decken Laptop und Konsole ab; laut Rezensionen überträgt oft nur eines der USB-C-Kabel Bild und Strom, das andere dient der Versorgung. Die Einzelstange erlaubt Quer- und Hochformat, ohne dass eine VESA-Angabe steht. Über elftausend Bewertungen mit 4,6 Sternen sprechen für stabile Farben und unkomplizierte Mitnahme im Alltag. Kritisch bleibt: an der Switch ohne Dock fehlt laut einer Stimme das Bild über USB-C, HDMI ist dann der Weg. HDR im Menü ersetzt keine DisplayHDR-Zertifizierung. Wer einen bewährten Allrounder sucht, landet hier häufig – vorausgesetzt, Mini-HDMI plus Strom sind für die Konsole eingeplant.
Vorteile
Sehr große und positive Bewertungsbasis
100 % sRGB und 300 cd/m² laut Angabe
Zwei USB-C plus Mini-HDMI im Lieferumfang
Leichtes 16,1-Zoll-Format für die Tasche
Nachteile
Nur ein USB-C-Kabel überträgt laut Rezensionen das Bild
Kein Netzteil in der Lieferliste
Switch-Anbindung über USB-C nicht zuverlässig
Ideal für: Pendler und Hybrid-Arbeitende, die einen erprobten 16-Zoll-Zweitbildschirm mit klarer Dokumentation suchen.
Weniger geeignet: Switch-Spieler ohne HDMI-Kabel und Nutzer, die VESA-Montage zwingend brauchen.
Der COOLHOOD GS156DM2 setzt auf 15,6 Zoll Full HD mit 400 cd Helligkeit und HDR im Menü – für diese Preisklasse ungewöhnlich hell auf dem Papier. Mini-HDMI und USB-C sind vorhanden; Rezensionen warnen jedoch, dass das Bild am Laptop über USB-C allein oft zu dunkel bleibt und erst mit externer Versorgung die angegebene Leuchtkraft erreicht wird. Die Produktangabe verlangt Thunderbolt 3/4 oder USB 3.1 mit DP-Alt-Modus, ein reiner Ladeport bleibt schwarz. VESA MIS-D und zwei Lautsprecher runden das Paket ab, eine Hülle dient in Rezensionen als Ständer. Über zweitausend Bewertungen mit 4,5 Sternen stützen den Einstieg, wenn man Netzteil oder Powerbank am zweiten Port mitplant. Wer fensternahe Plätze oder helle Cafés nutzt, profitiert eher als reine Ein-Kabel-Laptop-Nutzer ohne Extra-Strom.
Vorteile
400 cd/m² laut Produktangabe in der günstigen Klasse
Mini-HDMI und USB-C, VESA MIS-D
Viele Bewertungen für ein Budget-Modell
Zwei Lautsprecher
Nachteile
Volle Helligkeit oft nur mit externer Stromquelle
Strenge Anforderung an den USB-C-Port
HDR-Menü ohne DisplayHDR-Niveau
Ideal für: Budget-Käufer mit Netzteil oder Powerbank, die ein helles 15,6-Zoll-Panel fürs Homeoffice suchen.
Weniger geeignet: Reine Ein-Kabel-Laptop-Nutzer ohne zweite Stromleitung und Rechner ohne DP-Alt-Modus.
Der ARZOPA A1M bringt mit 17,3 Zoll die größte Arbeitsfläche in dieser Vergleichsgruppe, bleibt bei Full HD und 60 Hz und wiegt laut technischer Angabe unter einem Kilogramm – bemerkenswert leicht für die Diagonale. USB-C soll Bild und Strom in einem Kabel liefern, Mini-HDMI bleibt der Ausweichweg für ältere Geräte und Konsolen. Ein integrierter Klappständer ersetzt die übliche Folio-Hülle, VESA und Akku fehlen in den Produktdaten. Die Bewertungszahl ist groß, steht aber in den Produktdaten identisch zum kleineren Z1C-Modell, weshalb modellspezifische Rezensionstexte mit Vorsicht zu lesen sind. In der Produktangabe fehlt ein cd/m²-Wert, die Reaktionszeit von 26 ms in der technischen Angabe passt eher zu Büro als zu schnellem Spiel. Wer am kleinen Tisch maximale Zeilen sehen will und das Gerät nicht täglich in der Tasche trägt, profitiert von der Fläche.
Vorteile
17,3 Zoll bei vergleichsweise geringem Gewicht
Klappständer und Stereo-Lautsprecher
USB-C Ein-Kabel laut Produktangabe
Sehr gute Sternebewertung
Nachteile
Keine Helligkeit in cd/m² in der technischen Angabe
Hohe Reaktionszeit laut Angabe
Unklare Trennung der Rezensionsbasis zum Z1C
Ideal für: Homeoffice und Präsentationen mit wenig Tisch, wenn 17 Zoll wichtiger ist als 120 Hz.
Weniger geeignet: Enges Reisegepäck und schnelles Gaming, bei dem Reaktionszeit zählt.
Der UFYQL M156F04 konzentriert sich auf leichte Mobilität: 630 Gramm laut Angabe, 15,6 Zoll Full HD, 60 Hz und VESA 75 × 75 mm nach Abnehmen der Smart Cover. USB-C mit DP-Alt-Modus und Mini-HDMI sind genannt, dazu eine 3,5-mm-Klinke für Kopfhörer – praktisch in Cafés. Rezensionen betonen ausdrücklich das Fehlen eines Akkus als Vorteil fürs Fluggepäck. Ein Kabel reicht nur, wenn der Port das Display-Symbol trägt; sonst Mini-HDMI plus USB-Strom. Mit 300 cd/m² und über vierhundert Bewertungen bei 4,5 Sternen wirkt das Gerät wie ein aufgeräumter Pendler-Typ. Die Hülle dient als Querformat-Ständer, ist aber kein Monitorarm – wer VESA nutzt, muss das Cover abnehmen.
Vorteile
Sehr geringes Gewicht für 15,6 Zoll
VESA 75 × 75 mm und Kopfhöreranschluss
Klare DP-Alt-Modus-Hinweise in FAQs
Solide Bewertungsbasis
Nachteile
Kein Netzteil in der Lieferliste genannt
VESA erst nach Cover-Abnahme
Hülle ersetzt keine Höhenverstellung
Ideal für: Vielflieger und Pendler mit videofähigem USB-C, die minimales Gewicht priorisieren.
Weniger geeignet: Konsole-only ohne Powerbank und Nutzer, die integrierten Standfuß statt Hülle erwarten.
Der ARZOPA Z1FC kombiniert 16,1 Zoll Full HD mit 144 Hz und nennt 106 % sRGB – in dieser Preisklasse ein selten hoher Hertz-Wert für Steam Deck und Laptop. Zwei USB-C-Anschlüsse erlauben Bild plus Strom in einem Kabel, wenn der Host Video ausgibt, oder eine separate Versorgung am zweiten Port. Mini-HDMI bleibt der sichere Weg für Konsolen, die kein DisplayPort-Alt-Modus über USB-C anbieten. Die Einzelstange hält laut Rezensionen auch Hochformat, ersetzt aber keinen höhenverstellbaren Monitorarm. In der technischen Angabe steht 13 ms Reaktionszeit – das widerspricht dem Gaming-Anspruch im Titel und sollte man als widersprüchliche Angabe lesen. Trotzdem loben tausende Bewertungen die einfache Mitnahme und stabile Farben fürs Büro. Wer 144 Hz wirklich sieht, braucht eine Quelle, die die Rate ausgibt, und meist ein Netzteil am Monitor.
Vorteile
144 Hz und FreeSync bei 16,1 Zoll
Zwei USB-C-Ports für flexible Stromführung
Sehr große Bewertungsbasis
Mini-HDMI-Kabel liegt laut Produktangabe bei
Nachteile
Reaktionszeit in der technischen Angabe widerspricht dem Gaming-Profil
Kein mitgeliefertes Schuko-Netzteil genannt
Einzelständer statt fester Kickstand-Lösung
Ideal für: Handheld-Spieler und mobile Büro-Nutzer, die 144 Hz nutzen können und ein leichtes 16-Zoll-Panel suchen.
Weniger geeignet: Konsole-only-Setups ohne Netzteil und Nutzer, die auf papierhafte 1-ms-Angaben vertrauen.
Der Acer PM161Q liefert 15,6 Zoll Full HD mit 60 Hz und nennt im Titel IPS, FreeSync sowie Neigung, Schwenk und Höhe – ungewöhnlich viel Ergonomie für ein tragbares Panel. Rezensionen schildern den Betrieb am Laptop oft ohne separates Stromkabel, was den Alltag vereinfacht, setzt aber einen videofähigen USB-C-Port voraus. Mit 250 cd/m² liegt die Helligkeit eher im Büro- als im Fensterbereich. Die Bewertungszahl bleibt mit dreißig Stimmen dünn; einzelne Nutzer vermissen Akku und Touch. In der Produktangabe widersprechen sich Kontrast, Farbraum und das Gewicht von 55 Gramm in einer technischen Angabe. Wer Markenvertrauen und eine höhenverstellbare Aufstellung sucht, findet hier ein kompaktes Einstiegsformat – die Kaufentscheidung sollte sich stärker auf die bestätigten Anschlüsse als auf die Sterne stützen.
Vorteile
Acer-Marke mit FreeSync und dualen Anschlüssen
Neigung, Schwenk und Höhe laut Produktangabe
Laut Rezensionen Betrieb am Laptop ohne Extra-Netzteil möglich
Günstige Preisklasse im Vergleich
Nachteile
Sehr kleine Bewertungsbasis
Widersprüchliche technische Felder in der Produktangabe
Kein Akku, Helligkeit eher für Innenräume
Ideal für: Homeoffice-Nutzer mit wenig Platz, die 15,6 Zoll und höhenverstellbare Aufstellung schätzen und USB-C geprüft haben.
Weniger geeignet: Fensterplätze mit viel Tageslicht und Käufer, die sich auf breite Rezensionserfahrung verlassen wollen.
Der Tpsmtdis BX185R-120 bringt auf 18,5 Zoll Full HD mit 120 Hz und FreeSync eine große Fläche für Handhelds und Konsolen mit Mini-HDMI. VESA 75 × 75 mm und ein Klappständer erlauben mehr als nur die Folio-Aufstellung, die in dieser Klasse üblich ist. Rezensionen beschreiben den Betrieb über USB-C vom Laptop, ein separates Netzteil steht in der Produktangabe nicht fest. Wer nur über Mini-HDMI anschließt, braucht wie bei den meisten tragbaren Panels eine zweite Stromleitung. Die 1-W-Lautsprecher reichen für Systemtöne, nicht für lautes Spielen. Ein wiederkehrender Kritikpunkt ist fehlendes Zubehör am HDMI-Weg. Für unterwegs ist das Gehäuse spürbar größer als bei 15,6-Zoll-Modellen, dafür wirkt der Schreibtisch neben einem kleinen Notebook deutlich luftiger.
Vorteile
18,5 Zoll und 120 Hz für flüssigere Bewegung bei passender Quelle
FreeSync und VESA 75 × 75 mm
Klappständer plus IPS laut Datenblatt
USB-C und HDMI für Laptop und Konsole
Nachteile
Mini-HDMI ohne Adapter in mindestens einer Rezension bemängelt
Relativ wenige Amazon-Bewertungen im Vergleich zu ARZOPA-Modellen
Lautsprecher nur für leise Wiedergabe
Ideal für: Spieler und Pendler, die eine große tragbare Fläche mit hoher Bildwiederholrate wollen und Mini-HDMI plus Strom mitplanen.
Weniger geeignet: Reisegepäck mit engem Fach für 15,6-Zoll-Geräte sowie Nutzer, die aus der Schachtel sofort HDMI ohne Extra-Kabel erwarten.
Der CUIUIC GS185CM1 spannt 18,5 Zoll Full HD mit 120 Hz, IPS und 400 cd auf – ein Format für Spieler, die neben dem Handheld mehr Fläche wollen. Zwei USB-C-Ports, Mini-HDMI, FreeSync und ein 20-W-Netzteil im Lieferumfang adressieren das typische Problem dunkler Bilder bei reiner Laptop-Speisung. Rezensionen bestätigen: ohne Netzteil wirkt das Panel spürbar gedimmt, mit Adaptor entspricht es eher den Erwartungen. VESA MIS-D und ein Smart Cover sind genannt, Lautsprecher tauchen nur in Nutzerkommentaren auf. Mit über zwei Kilogramm Gewicht in der technischen Angabe ist das Gerät eher ein transportabler Schreibtischmonitor als ein täglicher Taschenbegleiter. Für Konsole und Deck lohnt sich der höhere Hertz-Wert nur, wenn die Quelle Full HD in der Rate ausgibt.
Vorteile
120 Hz und FreeSync auf großer Diagonale
400 cd/m² und 20-W-Netzteil beigelegt
Zwei USB-C plus Mini-HDMI
VESA laut Rezension 75 × 75 mm
Nachteile
Schwer für die Laptoptasche
Helligkeit ohne Netzteil kritisiert
Relativ wenige Bewertungen gegenüber ARZOPA
Ideal für: Gaming und Homeoffice mit Platz für 18,5 Zoll, wenn Netzteil und Mini-HDMI mitreisen.
Weniger geeignet: Daily-Carry in schmalen Taschen und reine Ein-Kabel-Laptop-Nutzer ohne Adaptor.
Der CUIUIC GS156B2 wirbt mit 15,6 Zoll im Titel, nennt in der technischen Angabe jedoch 18,5 Zoll – ein Widerspruch in den Angaben, der vor dem Kauf geklärt werden sollte. Full HD, 60 Hz, zwei USB-C-Ports, Mini-HDMI und ein 5-V-Netzteil liegen laut Lieferumfang bei. Rezensionen schildern teils Bild nur über HDMI trotz USB-C-Versuch; die Produktangabe verlangt Thunderbolt oder DP-Alt-Modus. Mit 400 cd/m² und Hülle als Ständer adressiert das Modell helles Arbeiten, wenn externe Versorgung genutzt wird. Über 1.600 Bewertungen mit 4,2 Sternen zeigen einen soliden Einstieg mit typischen Schwächen der Klasse: leise Lautsprecher, Hülle als Verschleißteil. Wer die Diagonale verifiziert und HDMI als Plan B mitnimmt, erhält viel Ausstattung für wenig Geld – nicht aber absolute Sicherheit der Angaben.
Vorteile
5-V-Netzteil und mehrere Kabel im Lieferumfang
400 cd/m² laut Angabe
Zwei USB-C und Mini-HDMI
Günstige Einstiegsklasse
Nachteile
Widersprüchliche Zollangaben in der Produktangabe
USB-C liefert laut Rezensionen nicht immer Bild
4,2 Sterne unter dem ARZOPA-Schnitt
Ideal für: Preisbewusste Käufer mit Netzteil und HDMI-Kabel, die Widersprüche in den Angaben akzeptieren.
Weniger geeignet: Käufer, die exakte Diagonale aus dem Titel garantiert brauchen, und reine USB-C-Only-Setups.
Der Xyvolve PM1561 kombiniert 15,6 Zoll Full HD mit entspiegelten IPS laut Titel, 350 cd/m² und zwei USB-C-Ports plus Mini-HDMI. Die magnetische Hülle mit Ständerfunktion schützt das Panel auf dem Transport. Laut Produktangabe liegen EU-Netzteil und drei Kabel bei – das erleichtert den HDMI-Weg an Konsolen, die den Monitor nicht über USB-C speisen. Mit nur dreizehn Bewertungen und 4,2 Sternen ist die Erfahrungsbasis dünn; Rezensionen erwähnen flache Lautsprecher und in einem Fall ein Pfeifen bei angeschlossener Stromversorgung. Akku-Angaben fehlen, was für diese Klasse normal ist. Das Modell eignet sich als gut ausgestatteter Mittelweg, wenn man die Angaben und das Zubehör schätzt – weniger als blind vertrauenswürdiger Massenhit.
Vorteile
350 cd/m² und entspiegeltes Panel laut Titel
EU-Netzteil und mehrere Kabel in der Produktangabe
Zwei USB-C-Ports
Magnetische Hülle mit Ständer
Nachteile
Sehr wenige Amazon-Bewertungen
Lautsprecher in Rezensionen kritisiert
Akku-Frage unbeantwortet
Ideal für: Gelegentliche Reisen mit HDMI-Konsole, wenn Netzteil aus der Box genutzt werden soll.
Weniger geeignet: Lautes Gaming ohne Kopfhörer und Käufer, die breite Rezensionserfahrung erwarten.
Der Yodoit PTM15 bietet 15,6 Zoll Full HD mit 60 Hz, USB-C für Bild und Strom sowie Mini-HDMI als zweiten Weg. Ein magnetisches Cover liegt laut Lieferumfang bei, Akku fehlt bewusst – das erleichtert Flugreisen, bindet den Monitor aber an Laptop, Netzteil oder Powerbank. Die Produktangabe schränkt USB-C auf DP- oder HDMI-Alt-Modus ein; herkömmliche Ladekabel liefern kein Signal. Mit 250 lm Helligkeit in der technischen Angabe ist das Panel eher für Innenräume gedacht. Für dieses Modell fehlen Amazon-Sterne und konkrete Rezensionstexte in den Produktdaten, sodass Haltbarkeit der Hülle, tatsächliche Helligkeit und Lautsprecherqualität unbelegt bleiben. Das Gerät passt als spezifikationsgetriebener Einstieg, wenn Anschlüsse vor dem Kauf geprüft sind – nicht als risikofreier Blindkauf.
Vorteile
USB-C und Mini-HDMI plus mehrere Kabel laut Produktangabe
Magnetisches Cover inklusive
Kein Akku für Fluggepäck
Leichtes 15,6-Zoll-Format
Nachteile
Keine belastbare Bewertungsbasis
Niedrigere Helligkeitsangabe
Externe Stromquelle zwingend nötig
Ideal für: Käufer, die Ausstattungsliste und Anschlussregeln akzeptieren und den Port am Laptop bereits kennen.
Weniger geeignet: Erstkäufer ohne Recherche sowie fensterhelle Arbeitsplätze ohne Netzteil.
Nur mit DP-Alt-Modus oder HDMI-Alt-Modus. Herkömmliche Ladekabel funktionieren laut Produktangabe nicht.
Hat er einen Akku?
Nein. Die Produktangabe sagt, der Monitor braucht eine externe Stromquelle.
Reicht Mini-HDMI allein?
Das Mini-HDMI-Kabel überträgt nur Video. Strom kommt über ein USB-Kabel.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 38 tragbare Monitore recherchiert und 11 Modelle gegenübergestellt. Die Wertung gilt innerhalb der Kategorie, nicht gegen stationäre Bürodisplays. Grundlage sind Produktangaben, Lieferumfang und Amazon-Rezensionen. Widersprüchliche Angaben zu Diagonale, Gewicht oder Hertz, sehr kleine Bewertungsstichproben und ein USB-C-Anschluss ohne belegten Alt-Modus führen zu Abzügen. Fehlen Rezensionen, stützt sich die Wertung auf die Ausstattung und erhält einen deutlichen Unsicherheitsabschlag.
1
Bild und Nutzfläche
25%
Diagonale, Auflösung, Panel, Bildwiederholrate, Helligkeit und ein belastbar genannter Farbraum entscheiden, wie viel Text lesbar ist und wie flüssig das Bild wirkt.
2
Anschlüsse und Strom
25%
USB-C mit DisplayPort-Alt-Modus, Mini-HDMI, die Klarheit der Kabelrollen und ein mitgeliefertes Netzteil bestimmen, ob das Bild ankommt und hell genug bleibt.
3
Mobilität und Aufstellung
20%
Gewicht, Hülle oder Ständer, VESA und FreeSync bei Gaming-Modellen zeigen, ob das Panel in die Tasche passt und am Tisch stehen bleibt.
4
Nutzererfahrung
20%
Amazon-Sterne, Anzahl und Eindeutigkeit der Rezensionen sowie wiederkehrendes Lob oder Kritik zu Helligkeit ohne Netzteil, Lautsprechern und instabiler Hülle.
5
Preis-Leistung
10%
Der Leistungsumfang im Verhältnis zur erfassten Preisklasse. Einzelpreise schwanken mit Coupons und sind kein festes Qualitätsmerkmal.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
7 Quellen geprüft
Tragbarer Monitor: Kaufberatung
Bevor ein Modell in die Tasche kommt, entscheidet der Anschluss der Quelle. USB-C liefert nur dann ein Bild, wenn DisplayPort Alt Mode oder Thunderbolt vorliegt. Ein Port, der nur lädt, bleibt schwarz. HDMI, am tragbaren Panel meist Mini-HDMI, ist der sichere Weg für Konsole und ältere Laptops und bringt keinen Strom mit. Die Helligkeit in Candela pro Quadratmeter muss zum Raum passen, und dieselbe Angabe wirkt dunkler, wenn kein Netzteil anliegt.
Was ist ein tragbarer Monitor?
Ein tragbarer Monitor ist ein dünnes eigenständiges Display. Er dient als zweiter Bildschirm am Laptop oder als größeres Bild an Konsole und Handheld. Ein Tablet ist ein Computer und gehört nicht in diese Kategorie. Stationäre Touch-Kassenmonitore mit VGA und mehreren Kilogramm ebenso nicht.
Die übliche Bauart hat keinen eigenen Akku. Tragbar heißt hier leicht und dünn, nicht batteriebetrieben. Das Gewicht liegt grob zwischen einem halben und zwei Kilogramm.
Ideal für
Pendler mit Laptoptasche und videofähigem USB-C
Homeoffice mit wenig Tischfläche
Spieler an Switch, Steam Deck oder Konsole mit HDMI
Nicht ideal für
Laptops, deren USB-C nur lädt und kein Bild ausgibt
Gewerbliche Leitstellen, die einen stationären Monitor brauchen
Erwartung eines eingebauten Akkus oder eines höhenverstellbaren Arms
Häufige Fehler vermeiden
1
USB-C nur wegen des Ladens für bildfähig halten
Ein Port, der den Laptop lädt, muss kein Bild ausgeben. Ohne DisplayPort Alt Mode oder Thunderbolt bleibt der Monitor schwarz. Vor dem Kauf das Symbol am Anschluss prüfen, nicht das Kabel allein.
2
HDMI ohne Strom anschließen
Mini-HDMI überträgt das Bild und versorgt das Panel nicht. Ohne USB-Strom oder Netzteil bleibt der Schirm dunkel oder deutlich dunkler als die Candela-Angabe. Für Konsole und Handheld das Netzteil einplanen.
3
HDR-Schriftzug und 1 ms als Messwert lesen
Ein HDR-Menü auf einem IPS mit etwa 1000:1 ist nicht VESA DisplayHDR 400. Steht im Titel 1 ms und in der technischen Angabe eine zweistellige Reaktionszeit, ist das ein Widerspruch, kein Gaming-Beleg. Die Hülle ist kein höhenverstellbarer Arm.
Kaufkriterien im Detail
Anschlüsse und Strom
hoch
USB-C zeigt nur dann ein Bild, wenn der Anschluss DisplayPort Alt Mode oder Thunderbolt spricht. Ein reiner Ladeanschluss bleibt schwarz, auch wenn dasselbe Kabel den Laptop auflädt. HDMI, am tragbaren Panel meist als Mini-HDMI ausgeführt, ist der sichere Weg für Konsole und ältere Laptops. Es versorgt den Monitor nicht mit Strom, deshalb liegen oft ein zweites Kabel oder ein kleines Netzteil daneben.
Bild und Nutzfläche
hoch
Für Büro und Café sind Angaben um 300 cd/m² eine brauchbare Faustregel, am Fenster eher 400 cd/m². Dieselbe Zahl wirkt dunkler, wenn nur der Laptop speist und kein Netzteil anliegt. Die Verordnung (EU) 2019/2021 nennt eine Untergrenze der Spitzenweißluminanz von 150 cd/m² bei Nahbetrachtung durch eine Person, sonst 220 cd/m². Das ist ein Mindestwert, kein Qualitätsziel. VESA DisplayHDR 400 liegt deutlich darüber und verlangt zusätzlich 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1 statischen Kontrast.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🧳
Pendler
Sie packen den zweiten Bildschirm in die Laptoptasche und brauchen ein videofähiges USB-C-Kabel plus eine Hülle. 15,6 Zoll und geringes Gewicht zählen hier mehr als 120 Hz. Der UFYQL M156F04 nennt 630 Gramm, VESA 75 × 75 mm und einen klaren Hinweis auf DisplayPort-Alt-Modus.
Am kleinen Schreibtisch zählt die Zeilenzahl, nicht das tägliche Tragen. 17 oder 18,5 Zoll werden zum kompakten Arbeitsmonitor. Der ARZOPA A1M bietet 17,3 Zoll Full HD mit Klappständer, bleibt bei 60 Hz und nennt kein VESA-Maß.
Switch, Steam Deck oder Konsole brauchen HDMI oder einen geprüften USB-C-Bildweg und meist ein Netzteil. 120 oder 144 Hz lohnen nur, wenn die Quelle die Rate ausgibt. Der ARZOPA Z1FC verbindet 16,1 Zoll mit 144 Hz und zwei USB-C-Anschlüssen.
Der ARZOPA Z1C mit 16,1 Zoll erreicht in dieser Auswahl 94 Punkte und damit die höchste Gesamtwertung. Full HD, 60 Hz, zwei USB-C-Anschlüsse und Mini-HDMI decken Laptop und Konsole ab. Über elftausend Amazon-Bewertungen mit 4,6 Sternen stützen den Alltagseinsatz. HDR im Menü ist keine DisplayHDR-Zertifizierung, und an der Switch ohne Dock bleibt HDMI der genannte Weg.
Wie viel kostet ein guter tragbarer Monitor?
Eine Faustregel für den deutschsprachigen Markt, ohne Anspruch einer Marktstudie: Full HD mit 60 Hz liegt im Einstieg häufig unter 100 Euro, oft mit Hülle und den drei üblichen Kabeln. Die Helligkeit liegt dort eher bei 250 bis 300 cd/m². Die Mitte beginnt bei größerer Diagonale, bei 120 oder 144 Hz oder bei etwa 400 cd/m² und bleibt unter der Lage von Marken-OLED. Premium meint höhere Auflösung, OLED, einen Akku oder durchdachte Lade-Durchleitung. Einzelpreise ändern sich mit Coupons.
Worauf muss ich beim Kauf eines tragbaren Monitors achten?
Zuerst zählt der Bildausgang der Quelle. USB-C zeigt nur ein Bild, wenn DisplayPort Alt Mode oder Thunderbolt vorliegt. HDMI ist für Konsole und ältere Laptops der sichere Weg, liefert aber keinen Strom. Danach die Helligkeit gegen den Raum: etwa 300 cd/m² fürs Büro, eher 400 cd/m² am Fenster, plus die Frage, ob ein Netzteil beiliegt. Die Diagonale folgt der Tasche, die Hertz-Zahl der Quelle. Eine Hülle oder ein Ständer muss zum Transport passen.
Hat ein tragbarer Monitor einen Akku?
In der üblichen Bauart nicht. Die Geräte wiegen grob zwischen einem halben und zwei Kilogramm und beziehen Strom vom Laptop oder von einem kleinen Netzteil. Ein Akku ist die Ausnahme und gehört eher in die Premium-Lage. Fehlt er, ist das fürs Fluggepäck oft sogar gewollt, weil keine eigene Batterie mitreist. Dafür braucht HDMI immer eine zweite Leitung. Reine Laptop-Speisung kann das Bild dunkler lassen als die Angabe in Candela pro Quadratmeter.
Reicht ein USB-C-Kabel für Bild und Strom?
Nur wenn der Port der Quelle DisplayPort Alt Mode oder Thunderbolt spricht. Ein Anschluss, der lediglich lädt, bleibt schwarz. Manche Modelle haben zwei USB-C-Buchsen: eine für Bild und Strom, die zweite für ein Netzteil, wenn der Laptop das Panel nicht hell genug speist. Mini-HDMI überträgt das Bild ohne Versorgung. Stationäre USB-C-Monitore folgen derselben Alt-Modus-Regel, sind aber keine Taschenpanels.
Ist HDR auf der Packung echtes DisplayHDR?
Nein. VESA DisplayHDR 400 verlangt unter anderem 400 cd/m² Spitze, 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1 statischen Kontrast. Ein HDR-Menü auf einem IPS mit etwa 1000:1 erfüllt diese Stufe nicht. Die Ökodesign-Untergrenze von 150 oder 220 cd/m² ist ein Mindestwert, kein Kino-Kontrast. Farbprozente ohne Messhinweis bleiben Herstellerangaben. Wer HDR auf der Packung liest, sollte Candela-Zahl und Kontrast in der technischen Angabe prüfen, nicht den Schriftzug.
Welche Größe und welche Hertz-Zahl passen?
15,6 und 16,1 Zoll passen neben ein Notebook in die Tasche. 17 bis 18,5 Zoll zeigen mehr Text und werden zum kleinen Schreibtischmonitor. 60 Hz reichen für Dokumente. 120 oder 144 Hz lohnen bei Spiel und flüssiger Maus, bleiben in dieser Klasse fast immer Full HD und brauchen eine Quelle, die die Rate ausgibt. FreeSync hilft nur, wenn Laptop oder Konsole mitziehen. Die Hülle ist ein Verschleißteil, kein höhenverstellbarer Arm.
Fazit und Empfehlung
Der ARZOPA Z1C 16,1 Zoll erreicht mit 94 Punkten die höchste Gesamtwertung: viele Bewertungen, eine klare Lieferliste und ein Format, das noch in die Tasche passt. Der COOLHOOD GS156DM2 verbindet eine hohe Alltagswertung mit der günstigen Preisklasse und einer Helligkeitsangabe von 400 cd/m², wenn eine externe Versorgung mitgeplant ist. Größere 17- und 18,5-Zoll-Panels eignen sich eher als kleiner Schreibtischmonitor. 120 und 144 Hz lohnen nur, wenn die Quelle die Rate ausgibt.
Testsieger
ARZOPA Z1C 16,1 Zoll
Höchste Gesamtwertung durch sehr viele Bewertungen, 100 % sRGB laut Angabe und eine klare Lieferliste mit USB-C und Mini-HDMI.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.