Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

240-Hz-Monitore Vergleich 2026

Die besten 240-Hz-Monitore im Vergleich.

Testsieger: MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 27 Zoll WQHD 240 Hz – QD-OLED, WQHD und ein im Listing genannter Weg für WQHD bei 240 Hz über HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a. Preis-Leistungs-Tipp: Acer Nitro VG240Y W3 – 24 Zoll IPS, FreeSync Premium, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 in der Einstiegsklasse. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 240-Hz-Monitor erneuert das Bild bis zu 240-mal pro Sekunde. Er lohnt am PC, wenn das Spiel die Frame-Rate in diese Nähe bringt und der genutzte Eingang den Modus wirklich führt. Gekauft wird die Klasse vor allem für kompetitive Shooter auf Full HD um 24 Zoll sowie, deutlich teurer, als WQHD-QD-OLED um 27 Zoll. Qualität zeigt sich am Panel, also Fast IPS, VA oder OLED, an der Anschlusszeile für genau 240 Hz, an VRR passend zur Grafikkarte und an einem Standfuß oder VESA-Maß, das den Schirm unter die Augenlinie bringt. PS5 und Xbox Series geben höchstens 120 Hz aus. Die 240 Hz bleiben dort eine Reserve für einen späteren PC. Datenblatt-Millisekunden sind oft Bestwerte für GtG oder MPRT. Sie ersetzen keine ClearMR-Stufe und keine Messung des Input Lag. Dieser Vergleich ordnet neun Modelle aus den vorliegenden Listings. Full-HD-Fast-IPS mit 23,8–24 Zoll liegen oft in der Einstiegsklasse, Curved-VA daneben, der WQHD-QD-OLED in der Premium-Klasse. Den Vergleich zur Klasse darunter führt der [144-Hz-Monitor-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/144-hz-monitor).

Ein 240-Hz-Monitor erneuert das Bild bis zu 240-mal pro Sekunde. Er lohnt am PC, wenn das Spiel die Frame-Rate in diese Nähe bringt und der genutzte Eingang den Modus wirklich führt.

31 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +31.114 Leser

9 von 9: Beste 240-Hz-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 27 Zoll WQHD 240 Hz
Preis-Leistungs-Tipp
Acer Nitro VG240YW3 24 Zoll Full HD 240 Hz
KTC H27F7 27 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz
Lenovo Legion 27-10 27 Zoll Full HD 240 Hz
Dell SE2426HG 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz
24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz VA
Acer Nitro XV270 W3 27 Zoll Full HD 240 Hz
ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz
Amzfast 24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz
8,6/10
8,2/10
7,9/10
7,5/10
7,0/10
6,7/10
6,4/10
6,0/10
5,5/10
∼ 449 €
∼ 99 €
∼ 166 €
∼ 119 €
∼ 109 €
∼ 90 €
n.a.
∼ 129 €
∼ 116 €
–
–
–
–
–
–
–
–
–

Die besten 240-Hz-Monitore im Detail

MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 27 Zoll WQHD 240 Hz

Platz 1

MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 27 Zoll WQHD 240 Hz

∼449 €

Unsere Einschätzung

Der MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 stellt WQHD auf 26,5 Zoll mit 240 Hz dar, der Titel spricht von 27 Zoll. Das QD-OLED-Panel nennt 0,03 ms, einen nativen Kontrast von 1.500.000:1, bis 400 Nits Spitze, 10 Bit, 99 % DCI-P3 und Delta E kleiner oder gleich 2. DisplayPort 1.4a und HDMI 2.1 sollen laut Listing jeweils WQHD bei 240 Hz führen. VESA ClearMR 13000 steht dort als Angabe, nicht als in diesem Vergleich geprüfte Zertifikatsliste. OLED Care 2.0, ein Fadenkreuz und Konsolenmodi sind genannt, ein Sync-Verfahren und eine HDR-Stufe fehlen. Der Standfuß heißt vierfach verstellbar, die Achsen sind nicht benannt, Höhe ist damit nicht belegt. In der Premium-Preisklasse bleibt das der stärkste dokumentierte Bildweg des Sets, allerdings ohne Kundenstimmen und mit dem Einbrennrisiko statischer Elemente.

Vorteile

  • QD-OLED, WQHD und 240 Hz auf 26,5 Zoll
  • DisplayPort 1.4a und HDMI 2.1, Listing nennt WQHD bei 240 Hz
  • Kontrast 1.500.000:1, 99 % DCI-P3, bis 400 Nits Spitze
  • OLED Care 2.0 und VESA 100 mm

Nachteile

  • Sync und HDR-Stufe im Listing nicht genannt
  • Standfuß-Achsen unbenannt, Höhe nicht belegt
  • Premium-Preisklasse und keine Kundenbewertungen
  • Statische Bilder bleiben ein Einbrennrisiko

Ideal für: PC-Spieler, die WQHD, 240 Hz und OLED-Kontrast wollen und statische Fenster nicht stundenlang stehen lassen.

Weniger geeignet: Einen Mischplatz mit dauerhafter Taskleiste oder einen Kauf, bei dem Adaptive Sync vorab belegt sein muss.

Technische Details

Modell
MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 27 Zoll WQHD 240 Hz
Hersteller
MSI
Preis
∼449 €
Panel
QD-OLED
Auflösung
WQHD
Bildrate
240 Hz
Anschlüsse
DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1
Ergonomie
4-fach verstellbarer Standfuß
Krümmung
Flach

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der Monitor?

WQHD. Die Diagonale ist mit 26,5 Zoll angegeben, der Titel nennt 27 Zoll.

Ist er für Gaming geeignet?

Die Produktdaten nennen 240 Hz, 0,03 ms, OLED Care 2.0, ein Fadenkreuz und Konsolenmodi.

Wie groß ist der Bildschirm?

26,5 Zoll. Der Standfuß ist als 4-fach verstellbar beschrieben, die Achsen sind nicht einzeln benannt.

Acer Nitro VG240YW3 24 Zoll Full HD 240 Hz

Platz 2

Acer Nitro VG240YW3 24 Zoll Full HD 240 Hz

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro VG240Y W3 hält Full HD auf 24 Zoll bei 240 Hz. FreeSync Premium mit LFC, zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4, Lautsprecher mit 2 × 2 W und VESA 100 × 100 sind belegt, ein HDMI-Kabel liegt bei. Die Reaktionszeit steht als 1 ms / 0,5 ms GtG im Minimum und als 1 ms VRB, also als Bestwerte und nicht als Alltagsmessung. 99 % sRGB sind genannt. HDR erscheint nur ohne Stufe, Helligkeit und Höhenverstellung fehlen. In der Einstiegsklasse ist das der vollständigste 24-Zoll-IPS-Weg dieses Sets. Sterne und Rezensionen liegen nicht vor, der Fuß bleibt damit eine offene Stelle.

Vorteile

  • 24 Zoll IPS, 240 Hz, FreeSync Premium mit LFC
  • 2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, HDMI-Kabel im Lieferumfang
  • Lautsprecher 2 × 2 W und VESA 100 × 100
  • 99 % sRGB in der Einstiegsklasse

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung genannt
  • HDR ohne Stufe, Helligkeit fehlt
  • Keine Kundenbewertungen

Ideal für: Preisbewusste PC-Spieler, die 24 Zoll Full HD mit einem belegten Weg für 240 Hz wollen.

Weniger geeignet: Tägliche Arbeit, die einen höhenverstellbaren Fuß verlangt, oder wer WQHD sucht.

Technische Details

Modell
Acer Nitro VG240YW3 24 Zoll Full HD 240 Hz
Hersteller
Acer
Preis
∼99 €
Panel
IPS
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildrate
240 Hz
Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4, Audio
HDR
HDR, Stufe –
Krümmung
Flach

Häufige Fragen

Wie groß ist der Monitor?

24 Zoll, das sind 60,5 cm, Auflösung 1920 × 1080.

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Audio-Ausgang.

Ist er für Videobearbeitung geeignet?

Eine Eignung für Videobearbeitung ist nicht genannt. Die Produktdaten nennen 99 % sRGB und HDR ohne Stufe.

KTC H27F7 27 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz

Platz 3

KTC H27F7 27 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz

∼166 €

Unsere Einschätzung

Der KTC H27F7 zeigt 1920 × 1080 auf 27 Zoll Fast IPS mit 240 Hz und 1 ms MPRT. Höhe, Neigung und Pivot sind die einzige vollständig benannte Verstellung in diesem Set, dazu VESA 100 × 100, HDR10 und 350 cd/m². Zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4, ein USB-2.0-Anschluss für Firmware und ein Kopfhörerausgang sind genannt. Adaptive Sync soll laut Listing mit FreeSync und G-Sync kompatibel sein. 99 % sRGB, 97 % DCI-P3 und Delta E kleiner 2 stehen im Datenblatt, ein Hardware-Blaulichtfilter ebenfalls. Die Pixeldichte bleibt die eines 27-Zoll-Full-HD, und 1 ms MPRT ist kein GtG-Wert. Die Preisklasse liegt über den schlichten 24-Zoll-IPS und unter dem QD-OLED. Bewertungen fehlen.

Vorteile

  • Höhe, Neigung und Pivot plus VESA 100 × 100
  • HDR10, 350 cd/m², 99 % sRGB und 97 % DCI-P3
  • 2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Adaptive Sync
  • Hardware-Blaulichtfilter laut Listing

Nachteile

  • 27 Zoll Full HD, geringere Pixeldichte
  • 1 ms MPRT statt einer GtG-Angabe
  • Mittlere Preisklasse ohne Bewertungsbasis

Ideal für: Einen Mischplatz auf 27 Zoll, wenn der Fuß in der Höhe sitzen soll und Full HD der Grafikkarte reicht.

Weniger geeignet: Einen nahen Shooter-Sitz, der etwa 24 Zoll und die höhere Dichte will, oder wer WQHD sucht.

Technische Details

Modell
KTC H27F7 27 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz
Hersteller
KTC
Preis
∼166 €
Panel
Fast IPS
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildrate
240 Hz
Sync
Adaptive Sync, Free-/G-Sync
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4, Kopfhörer
Ergonomie
Höhe, Neigung, Pivot
HDR
HDR10
Krümmung
Flach

Häufige Fragen

Welche Panel-Technologie hat der Monitor?

Fast IPS, Auflösung 1920 × 1080.

Wie hoch ist die Bildwiederholfrequenz?

240 Hz, Reaktionszeit 1 ms MPRT laut Produktdaten.

Ist er mit HDR kompatibel?

Ja, die Produktdaten nennen HDR10 und 350 cd/m².

Lenovo Legion 27-10 27 Zoll Full HD 240 Hz

Platz 4

Lenovo Legion 27-10 27 Zoll Full HD 240 Hz

∼119 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo Legion 27-10 legt Full HD auf 27 Zoll und nennt 240 Hz sowie 0,5 ms am IPS-Panel. Zwei HDMI-2.1-Eingänge und DisplayPort 1.4 sind die klarste Anschlusszeile unter den Full-HD-Geräten, dazu FreeSync Premium und VESA Adaptive Sync. 99 % sRGB, 80 % DCI-P3 und ein dreiseitig nahezu rahmenloses Gehäuse stehen im Listing. Dieselbe Pixelzahl auf 27 Zoll liegt rechnerisch bei etwa 82 Pixeln pro Zoll, Schriften werden gröber als auf 23,8 Zoll. Höhe, VESA-Aufnahme, Helligkeit und HDR fehlen in den vorliegenden Daten. In der Einstiegsklasse ist das viel Anschluss bei wenig belegter Ergonomie. Ohne Bewertungen bleibt offen, wie der Fuß im Alltag sitzt.

Vorteile

  • 2× HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 an Full HD mit 240 Hz
  • FreeSync Premium und VESA Adaptive Sync
  • 99 % sRGB in der Einstiegsklasse

Nachteile

  • 27 Zoll Full HD, geringere Pixeldichte
  • Höhe, VESA und HDR nicht genannt
  • Keine Kundenbewertungen

Ideal für: PC oder Konsole am HDMI-2.1-Eingang, wenn 27 Zoll Full HD gewollt sind und der Sitzabstand die gröbere Schrift trägt.

Weniger geeignet: Einen nahen Esport-Sitz mit feiner Textschärfe oder einen Arbeitsplatz, der Höhe und einen Monitorarm braucht.

Technische Details

Modell
Lenovo Legion 27-10 27 Zoll Full HD 240 Hz
Hersteller
Lenovo
Preis
∼119 €
Panel
IPS
Auflösung
Full HD
Bildrate
240 Hz
Sync
FreeSync Premium, VESA Adaptive Sync
Anschlüsse
2× HDMI 2.1, DP 1.4, Audio
Krümmung
Flach

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

2× HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und ein 3,5-mm-Audioausgang.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll Full HD im 16:9-Format, nahezu rahmenlos auf drei Seiten.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung ist in den Produktdaten nicht genannt.

Dell SE2426HG 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz

Platz 5

Dell SE2426HG 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz

∼109 €

Unsere Einschätzung

Der Dell SE2426HG zeigt Full HD auf 23,8 Zoll mit 240 Hz und 0,5 ms am Fast-IPS-Panel. 99 % sRGB und 178° Blickwinkel stehen im Listing, dazu TÜV Rheinland Eye Comfort mit drei Sternen, Low Blue Light und Flicker-Free. FreeSync Premium und HDMI mit variabler Bildwiederholrate sind genannt, eine vollständige Portliste fehlt jedoch. Der rückseitige Joystick ersetzt keine Höhenverstellung, ein VESA-Maß ist nicht angegeben. Drei Jahre eingeschränkte Hardware-Garantie sind der einzige benannte Garantiehinweis in diesem Set. Ohne Sterne und Rezensionen bleibt die Praxis offen, und ohne Portliste bleibt offen, ob neben HDMI ein DisplayPort die 240 Hz führt.

Vorteile

  • 23,8 Zoll Fast IPS, 240 Hz, 99 % sRGB
  • FreeSync Premium und HDMI mit variabler Bildwiederholrate
  • TÜV Eye Comfort mit drei Sternen
  • Drei Jahre eingeschränkte Hardware-Garantie

Nachteile

  • Portliste unvollständig, weitere Eingänge nicht genannt
  • Keine Höhenverstellung und kein VESA-Maß
  • Keine Kundenbewertungen

Ideal für: Alltag und Esport auf 23,8 Zoll, wenn Garantie und die Eye-Comfort-Angabe zählen und HDMI der geplante Weg ist.

Weniger geeignet: Wer DisplayPort, Höhe oder eine Monitorarm-Aufnahme vor dem Kauf belegt haben will.

Technische Details

Modell
Dell SE2426HG 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz
Hersteller
Dell
Preis
∼109 €
Panel
Fast IPS
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildrate
240 Hz
Sync
FreeSync Premium, HDMI-VRR
Anschlüsse
HDMI mit VRR, Rest –
Ergonomie
Joystick, Höhe –
Krümmung
Flach

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Genannt ist HDMI mit variabler Bildwiederholrate. Eine vollständige Portliste steht in den Produktdaten nicht.

Wie groß ist der Bildschirm?

23,8 Zoll, Auflösung 1920 × 1080.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung ist nicht genannt. Die Produktdaten nennen einen rückseitigen Joystick.

24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz VA

Platz 6

24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz VA

∼90 €

Unsere Einschätzung

Das Listing ohne Markenname beschreibt einen 24-Zoll-VA mit Krümmung 3000R, Full HD und 240 Hz. 1 ms MPRT, 300 cd/m², Kontrast 4000:1 und 100 % sRGB stehen im Datenblatt, AMD FreeSync ohne die Stufe Premium. Die Neigung reicht von −5° bis +15°, VESA liegt bei 75 × 75 mm, ein DisplayPort-Kabel ist laut Hinweis im Lieferumfang. HDMI, DisplayPort, USB und Audio sind genannt, Versionen und Stückzahlen nicht. Der Weg für 240 Hz ist damit weniger klar als bei den Modellen mit HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. Höhe und Garantie fehlen, die Marke ebenfalls. In der niedrigsten Preisklasse des Sets ist das der günstige Curved-Weg, ohne dass Rezensionen die Verarbeitung belegen.

Vorteile

  • 24 Zoll, 3000R, Full HD und 240 Hz in der niedrigsten Preisklasse
  • Kontrast 4000:1, 300 cd/m², 100 % sRGB
  • Neigung, VESA 75 × 75 und ein DisplayPort-Kabel laut Hinweis

Nachteile

  • Marke und Garantie fehlen
  • Anschlussversionen nicht genannt, nur 1 ms MPRT
  • FreeSync ohne Premium-Stufe und keine Bewertungen

Ideal für: Einen Curved-VA auf 24 Zoll in der niedrigsten Preisklasse, wenn DisplayPort der PC-Weg ist und die Marke zweitrangig bleibt.

Weniger geeignet: Wer einen benannten Hersteller, Höhenverstellung oder eine geprüfte Anschlussversion für 240 Hz braucht.

Technische Details

Modell
24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz VA
Hersteller
–
Preis
∼90 €
Panel
VA
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildrate
240 Hz
Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort, USB, Audio
Ergonomie
Neigung −5° bis +15°
Krümmung
3000R

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI, DisplayPort, USB und Audio. Versionen und Stückzahlen sind nicht genannt. Ein DisplayPort-Kabel ist laut Hinweis im Lieferumfang.

Wie groß ist der Bildschirm?

24 Zoll, Auflösung 1920 × 1080, Krümmung 3000R.

Ist er für Gaming geeignet?

Die Produktdaten nennen 240 Hz, 1 ms MPRT, AMD FreeSync sowie FPS-, Kino- und Arbeitsmodus.

Acer Nitro XV270 W3 27 Zoll Full HD 240 Hz

Platz 7

Acer Nitro XV270 W3 27 Zoll Full HD 240 Hz

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XV270 W3 spannt 1920 × 1080 auf 27 Zoll, also dieselbe Pixelzahl auf deutlich mehr Fläche als die 24-Zoll-IPS-Modelle. 240 Hz, FreeSync Premium mit LFC und die GtG-Angabe 1 ms / 0,5 ms im Minimum plus 1 ms VRB stehen im Listing. Zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4, ein Audio-Ausgang, Lautsprecher mit 2 × 2 W und VESA 100 × 100 sind dokumentiert, ein HDMI-Kabel liegt bei. HDR ist nur als Begriff genannt, ohne Stufe. Helligkeit, Kontrast und eine Höhenverstellung fehlen. Der Preis steht in den vorliegenden Daten nicht, die Preis-Leistung lässt sich deshalb nicht einordnen. Kundenstimmen gibt es nicht.

Vorteile

  • 27 Zoll IPS, 240 Hz, FreeSync Premium mit LFC
  • 2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, HDMI-Kabel dabei
  • Lautsprecher 2 × 2 W und VESA 100 × 100

Nachteile

  • Full HD auf 27 Zoll, geringere Pixeldichte
  • Preis, Helligkeit und HDR-Stufe fehlen
  • Keine Höhenverstellung und keine Bewertungen

Ideal für: Eine große Full-HD-Fläche mit klarem Weg für 240 Hz über HDMI 2.0 oder DisplayPort, wenn der Sitzabstand die geringere Dichte trägt.

Weniger geeignet: Textarbeit aus kurzem Abstand oder einen Kauf, der einen belegten Preis und einen höhenverstellbaren Fuß braucht.

Technische Details

Modell
Acer Nitro XV270 W3 27 Zoll Full HD 240 Hz
Hersteller
Acer
Preis
Preis auf Anfrage
Panel
IPS
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildrate
240 Hz
Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DP 1.4, Audio
HDR
HDR, Stufe –
Krümmung
Flach

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Audio-Ausgang.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, das sind 68,6 cm, Auflösung 1920 × 1080.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung ist nicht genannt. VESA 100 × 100 ist angegeben.

ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz

Platz 8

ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS…

∼129 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS TUF Gaming VG249QM5A stellt 1920 × 1080 auf 23,8 Zoll mit 240 Hz dar und trifft damit die dichte Fläche, die Shooter am Schreibtisch meist suchen. Das Fast-IPS-Panel und die Angabe 0,3 ms (min) zielen auf kurze Pixelwechsel. Die Zahl ist ein Hersteller-Bestwert und kein unabhängiges Messprotokoll. FreeSync Premium und die genannte G-Sync-Kompatibilität sind die einzigen Sync-Belege im Listing. Anschlüsse, VESA, Höhenverstellung, Helligkeit, Farbraum und HDR fehlen, deshalb lässt sich vor dem Kauf nicht prüfen, welcher Eingang die 240 Hz trägt. Kundenbewertungen liegen nicht vor. In der Einstiegsklasse sitzt das Modell höher als die 24-Zoll-IPS mit vollständiger Anschlusszeile, ohne dass das Listing den Unterschied erklärt.

Vorteile

  • 23,8 Zoll Full HD mit 240 Hz
  • Fast IPS, Herstellerangabe 0,3 ms (min)
  • FreeSync Premium und G-Sync-kompatibel laut Listing

Nachteile

  • Anschlüsse, VESA und Ergonomie fehlen im Listing
  • Helligkeit, Farbraum und HDR nicht genannt
  • Keine Kundenbewertungen
  • Höhere Einstiegsklasse als dokumentiertere 24-Zoll-IPS im selben Set

Ideal für: PC-Spieler, die 23,8 Zoll Fast IPS mit 240 Hz suchen und die Anschlussfrage am Gerät selbst prüfen.

Weniger geeignet: Wer vor dem Kauf wissen muss, ob DisplayPort oder HDMI die 240 Hz führt, oder einen höhenverstellbaren Fuß braucht.

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG249QM5A 24 Zoll Full HD Fast IPS 240 Hz
Hersteller
ASUS
Preis
∼129 €
Panel
Fast IPS
Auflösung
Full HD (1920 × 1080)
Bildrate
240 Hz
Sync
FreeSync Premium, G-Sync-kompatibel
Krümmung
Flach

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

In den Produktdaten sind keine Anschlüsse genannt.

Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?

23,8 Zoll Full HD. Der Titel nennt 24 Zoll.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung ist in den Produktdaten nicht genannt.

Amzfast 24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz

Platz 9

Amzfast 24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz

∼116 €

Unsere Einschätzung

Der Amzfast bleibt bei 24 Zoll, einem gebogenen VA-Panel, 240 Hz und 1 ms MPRT. Adaptive Sync, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Kontrast 3000:1, 93 % DCI-P3 und 124 % sRGB sind genannt, dazu Night Vision, ein Fadenkreuz, Anti-Blaulicht und eine Antireflexbeschichtung. Auflösung und Krümmungsradius fehlen. Damit ist unklar, ob die Fläche Full HD ist und wie stark die Biegung ausfällt. Eine Höhenverstellung ist nicht genannt, VESA 75 × 75 und eine Metallhalterung schon. Gegenüber dem markenlosen 24-Zoll-Curved mit belegtem Full HD und 3000R liegt die Preisklasse höher und die Datenzeile dünner. Kundenstimmen fehlen.

Vorteile

  • HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 an einem 24-Zoll-VA mit 240 Hz
  • Kontrast 3000:1 und Adaptive Sync
  • VESA 75 × 75, Night Vision und Fadenkreuz laut Listing

Nachteile

  • Auflösung und Krümmungsradius fehlen
  • Nur 1 ms MPRT, keine Höhenverstellung
  • Höhere Preisklasse als das andere Curved-VA bei dünnerer Datenzeile
  • Keine Kundenbewertungen

Ideal für: Wer ein gebogenes 24-Zoll-VA mit benanntem HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sucht und die Auflösung am Gerät nachprüft.

Weniger geeignet: Einen Kauf nach Pixeldichte oder Radius, oder wer Full HD vor dem Klick belegt haben will.

Technische Details

Modell
Amzfast 24 Zoll Curved Gaming Monitor 240 Hz
Hersteller
Amzfast
Preis
∼116 €
Panel
VA
Bildrate
240 Hz
Sync
Adaptive Sync
Anschlüsse
HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
Ergonomie
Metallhalterung, Höhe –
Krümmung
Gebogen, Radius –

Häufige Fragen

Welche Spiele sind damit kompatibel?

Einzelne Titel sind nicht genannt. Die Produktdaten nennen Adaptive Sync, Night Vision und ein Fadenkreuz.

Wie groß ist der Monitor?

24 Zoll, gebogenes VA-Panel. Ein Krümmungsradius und eine Auflösung stehen in den Produktdaten nicht.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung ist nicht genannt. Genannt sind eine Metallhalterung und VESA 75 × 75.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind neun 240-Hz-Monitore eingeordnet. Die redaktionelle Gesamtwertung reicht von 0 bis 100 Punkten und ersetzt keinen Labortest. Sterne und Rezensionen fehlen bei allen neun Listings. Die Note gewichtet Bild und Geschwindigkeit, Anschlüsse und Synchronisation, Ergonomie, Preis-Leistung und die Vollständigkeit der Daten.

1

Bild und Geschwindigkeit

35%

Panel, Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, belegte 240 Hz und die Art der Reaktionszeitangabe. Ein QD-OLED mit WQHD liegt vorn. Full HD auf 27 Zoll verliert Punkte, weil dieselbe Pixelzahl auf mehr Fläche grober wird. MPRT und GtG werden nicht gleichgesetzt.

2

Anschlüsse und Synchronisation

25%

Ob ein genannter Eingang den Modus bei der genannten Auflösung tragen kann, und ob Adaptive Sync belegt ist. Eine fehlende Portliste zieht stark ab.

3

Ergonomie und Alltag

15%

Höhe, Neigung, Pivot, VESA, Lautsprecher sowie eine benannte Garantie oder Eye-Comfort-Angabe. Vierfach verstellbar ohne benannte Achsen gilt nicht als Höhenverstellung.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung gegen die Preisklasse in diesem Set. Ein fehlender Preis verhindert eine belastbare Preis-Leistungs-Note. Die niedrigste Preisklasse gewinnt nicht automatisch, wenn Marke oder Anschlussversionen fehlen.

5

Bewertungsbasis und Dokumentation

10%

Sterne, Review-Zahl und Vollständigkeit der Kerndaten. Ohne Reviews bleibt dieser Block für alle niedrig. Fehlende Auflösung oder fehlende Anschlüsse ziehen zusätzlich ab.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

240-Hz-Monitor-Kaufberatung

Vor der Modellwahl zählt der Eingang, der 240 Hz bei der gewünschten Auflösung trägt, danach die Auflösung zur Grafikkarte und erst dann das Panel. Die Sortierung dieser Punkte steht in der 240-Hz-Monitor-Kaufberatung. Full HD um 24 Zoll bleibt der leichtere Weg für die Grafikkarte, WQHD auf 27 Zoll nur wenn die Frame-Rate hält. Höhe am Fuß nur nennen, wenn das Listing sie nennt.

Was ist ein 240-Hz-Monitor?

Ein 240-Hz-Monitor erneuert das Bild bis zu 240-mal pro Sekunde und lohnt am PC, wenn das Spiel die Frame-Rate in diese Nähe bringt und der genutzte Eingang den Modus wirklich führt. Gekauft wird die Klasse vor allem für kompetitive Shooter auf Full HD um 24 Zoll sowie, deutlich teurer, als WQHD-QD-OLED um 27 Zoll.

Ideal für

  • Kompetitive Shooter am PC auf Full HD um 24 Zoll
  • Mischplatz aus Arbeit und Spiel mit flachem IPS und belegter Höhe

Nicht ideal für

  • Reine Konsole, wenn 240 Hz in der Ausgabe erwartet werden
  • Textarbeit aus kurzem Abstand auf 27 Zoll Full HD

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Hertz der Schachtel mit Windows verwechseln

    Die Hertz-Zahl auf dem Karton ist nicht der Modus, den Windows aushandelt. Der genannte Eingang muss 240 Hz bei der gewünschten Auflösung tragen.

  2. 2

    HDMI 2.0 für 1440p bei 240 Hz voraussetzen

    HDMI 2.0 reicht häufig für 1080p bei 240 Hz und in der Regel nicht für 1440p bei 240 Hz. HDMI 2.1 oder DSC sind zu prüfen, bevor WQHD bei 240 Hz versprochen wird.

  3. 3

    MPRT und GtG gleichsetzen

    GtG ist der Pixelwechsel, MPRT die Sichtbarkeit eines Bildes. Bei 240 Hz ohne Strobing bleibt jedes Bild rund 4,2 ms sichtbar. Hersteller-1-ms-MPRT setzt in der Regel Schwarzphasen voraus und kostet Helligkeit.

Kaufkriterien im Detail

Eingang und Auflösung

hoch

Der Eingang muss 240 Hz bei der gewünschten Auflösung tragen. Am PC zuerst DisplayPort 1.4. HDMI 2.0 reicht häufig für 1080p bei 240 Hz und in der Regel nicht für 1440p bei 240 Hz. HDMI 2.1 oder DSC sind zu prüfen, bevor WQHD bei 240 Hz versprochen wird. DSC komprimiert das Signal für hohe Modi über DisplayPort 1.4, visuell praktisch unauffällig, und scheitert an manchen KVMs. Zur Auflösung passen 1920×1080 auf 23,8–25 Zoll, rund 93 ppi bei 23,8 Zoll, für Esport.

Panel, VRR und Reaktionszeit

hoch

IPS steht für Blickwinkel und Text, VA für Kontrast und oft eine Krümmung. 3000R heißt ein Radius von 3 m. QD-OLED steht für Schwarz und ein sehr kurzes GtG laut Hersteller, mit Einbrennrisiko bei statischen Bildern. OLED-Einbrennen ist in Extremtests mit Dauerbild belegt und im Alltag an statische HUD-Elemente gebunden. Pixel-Shift und Pixel-Refresh mindern es, sie schaffen es nicht ab.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Esport am PC

Esport am PC sucht Full HD um 24 Zoll und 240 Hz am DisplayPort. Overdrive sollte nicht auf der höchsten Stufe bleiben. Der Acer Nitro VG240Y W3 hält Full HD auf 24 Zoll, mit FreeSync Premium, zwei HDMI-2.0-Eingängen und DisplayPort 1.4.

Mischplatz Arbeit und Spiel

Für Arbeit und Spiel bleibt ein flaches IPS, Höhe nur wenn die Verstellung benannt ist. OLED nur mit Pflege gegen statische Fenster. Der KTC H27F7 nennt Höhe, Neigung und Pivot plus VESA 100 × 100, bei Full HD auf 27 Zoll.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Konsole mit PC-Reserve

PS5 und Xbox Series geben höchstens 120 Hz aus. HDMI-VRR entscheidet, 240 Hz ist die Reserve für einen späteren PC. Der Lenovo Legion 27-10 nennt zwei HDMI-2.1-Eingänge und DisplayPort 1.4 an 27 Zoll Full HD.

Häufige Fragen zu 240-Hz-Monitore

Was ist ein 240-Hz-Monitor?
Ein 240-Hz-Monitor erneuert das Bild bis zu 240-mal pro Sekunde. Er lohnt am PC, wenn das Spiel die Frame-Rate in diese Nähe bringt und der genutzte Eingang den Modus wirklich führt. Datenblatt-Millisekunden sind oft Bestwerte für GtG oder MPRT und ersetzen keine ClearMR-Stufe und keine Messung des Input Lag. PS5 und Xbox Series geben höchstens 120 Hz aus, die 240 Hz bleiben dort eine Reserve für den PC.
Für wen lohnt ein 240-Hz-Monitor?
Gekauft wird die Klasse vor allem für kompetitive Shooter auf Full HD um 24 Zoll. Deutlich teurer wird sie als WQHD-QD-OLED um 27 Zoll, und nur dann, wenn die Grafikkarte die Frame-Rate hält. Für den Mischplatz aus Arbeit und Spiel bleibt ein flaches IPS, Höhe nur bei belegter Verstellung. An der Konsole entscheiden 120 Hz und HDMI-VRR, nicht die 240 Hz des Panels.
DisplayPort oder HDMI für 240 Hz?
Am PC zuerst DisplayPort 1.4. HDMI 2.0 reicht häufig für 1080p bei 240 Hz und in der Regel nicht für 1440p bei 240 Hz. HDMI 2.1 oder DSC sind zu prüfen, bevor WQHD bei 240 Hz versprochen wird. Wie sich die beiden Eingänge unterscheiden, steht im Beitrag HDMI oder DisplayPort. Der genannte Eingang muss den Modus bei der Auflösung tragen.
Welche Auflösung passt zu 240 Hz?
Für Esport passen 1920×1080 auf 23,8–25 Zoll, rund 93 ppi bei 23,8 Zoll. 2560×1440 auf 27 Zoll, rund 109 ppi, nur wenn die Karte die Frame-Rate hält. 27 Zoll bei Full HD liegt rechnerisch bei etwa 82 ppi, dieselbe Pixelzahl auf mehr Fläche, Schriften werden gröber. Full HD bleibt der leichtere Weg für die Grafikkarte, WQHD der schärfere, wenn die Bilder nicht einbrechen.
IPS, VA oder QD-OLED bei 240 Hz?
IPS steht für Blickwinkel und Text, VA für Kontrast und oft Curved. 3000R heißt ein Radius von 3 m. QD-OLED steht für Schwarz und ein sehr kurzes GtG laut Hersteller, mit Einbrennrisiko bei statischen Bildern. Einbrennen ist in Extremtests mit Dauerbild belegt und im Alltag an statische HUD-Elemente gebunden. Pixel-Shift und Pixel-Refresh mindern es, sie schaffen es nicht ab.
Was bedeuten GtG und MPRT?
GtG ist der Pixelwechsel, MPRT die Sichtbarkeit eines Bildes. Bei 240 Hz ohne Strobing bleibt jedes Bild rund 4,2 ms sichtbar. Eine Herstellerangabe von 1 ms MPRT setzt in der Regel Schwarzphasen voraus und kostet Helligkeit. Overdrive zu hoch erzeugt Overshoot. VESA ClearMR misst Bewegungsklarheit als CMR und soll MPRT-Vergleiche ersetzen. Die beiden Millisekunden auf der Packung sind nicht derselbe Wert.
Geben PS5 und Xbox Series 240 Hz aus?
PS5 und Xbox Series geben höchstens 120 Hz aus. Die 240 Hz bleiben dort PC-Reserve. An der Konsole entscheiden 120 Hz und HDMI-VRR, nicht die Hertz-Zahl auf der Schachtel. Ein 240-Hz-Panel kann am HDMI hängen, die Ausgabe der Konsole endet trotzdem bei 120 Hz. Für Frame-Raten nah an 240 Hz bleibt der PC der passende Weg, Full HD um 24 Zoll zuerst.

Fazit und Empfehlung

Der höchste Gesamtscore in diesem Feld liegt beim MSI MAG 274QPA QD-OLED X24, weil QD-OLED, WQHD und ein im Listing genannter Weg für WQHD bei 240 Hz über HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a die stärkste Gesamtausstattung bilden. In der Einstiegsklasse ist der Acer Nitro VG240Y W3 der Preis-Leistungs-Tipp: 24 Zoll IPS, FreeSync Premium, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. Beide Auszeichnungen gelten nur für dieses Vergleichsfeld und ersetzen keinen Labortest. Kundenstimmen liegen bei keinem der neun Modelle vor.

Testsieger
MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 27 Zoll WQHD 240 Hz

MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 27 Zoll WQHD 240 Hz

QD-OLED, WQHD und ein im Listing genannter Weg für WQHD bei 240 Hz über HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Acer Nitro VG240YW3 24 Zoll Full HD 240 Hz

Acer Nitro VG240YW3 24 Zoll Full HD 240 Hz

24 Zoll IPS, FreeSync Premium, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 in der Einstiegsklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 240-Hz-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildwiederholrate, Anschlüssen, Bewegungsklarheit und Ergonomie; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. AMD FreeSync (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA ClearMR (abgerufen am 10.10.2026)
  3. VESA Adaptive-Sync Display 1.1a (abgerufen am 10.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Blur Busters: GtG versus MPRT (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Display Stream Compression (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Samsung OLED: Einbrennen (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Gaming-Insider: Gaming-Monitor-Kaufberatung 2026 (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf den ausgewerteten Produktdaten und Fachquellen.