Kompetitive Spieler
Hohe Hertz in QHD stehen hier vor Filmkontrast. Der XG27AQDMES verbindet 2560 × 1440 mit 240 Hz auf einem entspiegelten QD-OLED. Die Grafikkarte muss die Rate in den eigenen Spielen liefern.
Die besten ASUS ROG Monitore im Vergleich.
Testsieger: ASUS ROG Strix XG27AQDMES – Höchster Gesamtscore: schnelles QHD-QD-OLED, entspiegelte Oberfläche und ein breites Bewertungsbild. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS ROG Strix XG27WCS – Stärkster Mix aus plausiblem Preis, QHD-VA-Ausstattung und Bewertungsbild. Stand: 10.10.2026.
Ein ASUS-ROG-Monitor ist ein fertiger Gaming-Bildschirm der Linien Swift oder Strix für Leute, die hohe Bildraten wollen. Die Entscheidung fällt zwischen OLED, Fast-IPS und Fast-VA sowie zwischen QHD und 4K. Qualität zeigt sich an Panelart, Beschichtung, nativer Auflösung samt Hertz, dem Anschluss, der diesen Modus wirklich trägt, und daran, ob OLED-Schutz samt Garantiezeile zum eigenen Alltag passt. Swift ist häufiger das Flaggschiff mit neuer Panelgeneration und breiter Bandbreite, Strix die breitere Serie. Der Modellname schlägt die Serie. Dieser Vergleich sortiert acht Modelle nach Einsatz. Die [ASUS-ROG-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-rog-monitor/sub/asus-rog-monitor-kaufberatung) bündelt die Fragen zu Raum, Nutzung, Grafikkarte, Zoll, Anschluss und Garantie. Kompetitive Spieler wollen hohe Hertz in QHD und stellen den Filmkontrast zurück. Im Hybrid aus Office und Spiel steht die Wahl zwischen IPS ohne Einbrennsorge und OLED mit Care, ABL und möglichen Farbsäumen an Schrift. Enthusiasten wollen 4K, HDR-Spitzen und Anschlüsse für mehr als einen Rechner. Dazu braucht es eine GPU, die den Modus in den Spielen füllt.
Ein ASUS-ROG-Monitor ist ein fertiger Gaming-Bildschirm der Linien Swift oder Strix für Leute, die hohe Bildraten wollen. Die Entscheidung fällt zwischen OLED, Fast-IPS und Fast-VA sowie zwischen QHD und 4K.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welches Bild ist Ihnen wichtiger?
Der XG27AQDMES bringt QHD mit 240 Hz auf ein 26,5-Zoll-QD-OLED und passt damit besonders gut zu schnellen Spielen, ohne die Grafikkarte so stark wie 4K zu belasten. Schwarzdarstellung und die sehr kurze angegebene Reaktionszeit sprechen für kontrastreiche, direkte Bildwechsel. Die entspiegelte Oberfläche ist am helleren Schreibtisch alltagstauglicher als ein stark spiegelndes Glossy-Panel, nimmt dem OLED-Bild aber etwas von dessen besonders klarer Anmutung. Mit DisplayPort, zwei HDMI-Anschlüssen und USB ist die Anschlussauswahl für PC und Konsole ordentlich. Das Bewertungsbild fällt mit 4,6 von 5 Sternen bei 282 Stimmen überzeugend aus. Wer hohe Pixeldichte für Text oder 4K-Spiele priorisiert, findet in der ROG-Reihe passendere, allerdings anspruchsvollere Modelle.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Schnelle PC-Spiele in QHD, kontrastreiche Spiele und Nutzer mit einer Grafikkarte unterhalb der 4K-Spitzenklasse.
Weniger geeignet: Überwiegende Textarbeit mit maximaler Pixeldichte oder Nutzer, die OLED-Pflege vollständig vermeiden möchten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse nennt das Listing?
DisplayPort und HDMI, dazu zwei HDMI-Ausgänge und zwei USB-Ausgänge.
Wie groß ist die sichtbare Diagonale?
26,5 Zoll bei 2560 × 1440 und 240 Hz.
Ist der Monitor höhenverstellbar?
Das Listing nennt keine Höhenverstellung. Eine Rezension beschreibt den Standfuß als einstellbar.
Der PG27UCDM verbindet auf 26,5 Zoll eine besonders hohe 4K-Pixeldichte mit 240 Hz und richtet sich damit an leistungsstarke Gaming-PCs. QD-OLED, Dolby Vision und die angegebene Reaktionszeit von 0,03 Millisekunden bilden ein starkes Paket für detailreiche Spiele und schnelle Bewegungen. USB-C ergänzt DisplayPort und HDMI, was den Monitor auch für einen zweiten Rechner flexibler macht. Die Kombination aus 4K und 240 Hz verlangt jedoch eine sehr schnelle Grafikkarte und eine passende Verbindung mit DSC. Das Bewertungsbild von 4,4 Sternen basiert auf 708 Stimmen und ist damit breiter abgestützt als bei den anderen Geräten im Vergleich. Für reines E-Sport-Gaming kann ein QHD-Modell sinnvoller sein, weil es hohe Bildraten leichter erreicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Leistungsstarke Gaming-PCs, 4K-Spiele und Nutzer, die Schärfe, OLED-Kontrast und hohe Bildrate gemeinsam suchen.
Weniger geeignet: Mittelklasse-Grafikkarten, reine E-Sport-Systeme oder dauerhaft statische Büroarbeitsplätze.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Auflösung und Bildrate nennt das Listing?
3840 × 2160 bei 240 Hz auf 26,5 Zoll, Panel QD-OLED.
Gibt es USB-C?
Ja. Das Listing nennt DisplayPort, HDMI und USB-C.
Was liegt bei?
Laut Listing Monitor, Netzkabel, Anleitung und Garantieunterlagen.
Der XG27WCS kombiniert auf 27 Zoll QHD, 180 Hz und ein gebogenes Fast-VA-Panel zu einem ausgewogenen Gaming-Paket. Der angegebene Kontrast von 3000:1 liefert dunkleren LCD-Schwarzton als typisches IPS, ohne die Pflegeanforderungen eines OLED. Die matte Oberfläche und USB-C mit DisplayPort Alt Mode erleichtern den Einsatz am helleren Schreibtisch oder mit einem Notebook. Mit 4,6 von 5 Sternen bei 195 Bewertungen erreicht das Modell eines der besten Bewertungsbilder im Vergleich. Die 180 Hz bleiben unter den schnellsten ROG-Geräten, reichen für viele Spiele aber aus und belasten die Grafikkarte bei QHD weniger als 4K. Vorsicht verlangt das widersprüchliche Listing, das an einer Stelle OLED nennt, während die technischen Felder eindeutig VA ausweisen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusstes QHD-Gaming, Curved-Fans und gemischte Nutzung mit Notebook oder Desktop-PC.
Weniger geeignet: Maximale OLED-Schwarzwerte, 4K-Arbeit oder kompetitives Gaming mit mehr als 240 Hz.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der Monitor gebogen?
Ja. Titel und Listing nennen ein gebogenes Fast-VA-Panel, 27 Zoll, 2560 × 1440.
Gibt es USB-C?
Der Bullet nennt USB-C mit DisplayPort Alt Mode und DisplayWidget Center.
Ist das ein OLED?
Nein. Die Panelfelder sagen LCD und VA. Ein Bullet schreibt OLED, das widerspricht den Specs.
Der PG32UCDP nutzt seine 32 Zoll für 4K-Gaming mit 240 Hz und bietet zusätzlich einen 480-Hz-Modus für besonders schnelle Spiele. Dadurch kann er zwischen hoher Schärfe und maximaler Bewegungsgeschwindigkeit wechseln, statt den Nutzer auf einen Schwerpunkt festzulegen. Der verstellbare Standfuß und die genannte dreijährige Herstellergarantie stärken seine Alltagstauglichkeit. Mit 400 cd/m² und einem angegebenen Kontrast von 1.000.000:1 bringt das OLED-Panel passende Eckdaten für kontrastreiche Inhalte mit. Die 4,3 Sterne aus 223 Bewertungen ergeben ein gutes, wenn auch nicht führendes Bewertungsbild. Auf kleinen Schreibtischen ist das große Panel weniger bequem, und für 4K bei hoher Rate bleibt eine starke Grafikkarte erforderlich.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große Gaming-Schreibtische, 4K-Einzelspieler und Nutzer, die zusätzlich einen sehr schnellen Modus für E-Sport möchten.
Weniger geeignet: Kleine Sitzabstände, kompakte Arbeitsplätze und PCs ohne leistungsstarke Grafikkarte.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der Monitor höhenverstellbar?
Ja. Der Bullet nennt neigen, drehen und höhenverstellen.
Welche Bildraten nennt das Listing?
240 Hz bei 4K und zusätzlich einen Modus mit 480 Hz.
Wie lang ist die Garantie im Listing?
3 Jahre Herstellergarantie.
Der XG27UCS zeigt 4K mit 160 Hz auf einem matten 27-Zoll-Fast-IPS und eignet sich damit für Spiele und lange Desktop-Arbeit. Seine hohe Pixeldichte stellt Schrift und feine Details deutlich schärfer dar als QHD auf ähnlicher Größe. Das matte Panel, USB-C und ein Verbrauch von 26 Watt passen gut zu einem hellen, gemischt genutzten Arbeitsplatz. ELMB Sync und G-Sync-Kompatibilität unterstützen flüssige Bewegungen, die angegebene Reaktionszeit bleibt mit einer Millisekunde aber über den OLED-Werten. Das Bewertungsbild ist mit 4,4 von 5 Sternen bei 402 Stimmen solide abgestützt. Wer tiefes Schwarz und besonders unmittelbare Pixelwechsel sucht, muss die konstruktionsbedingten Grenzen von IPS akzeptieren.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gemischte Nutzung aus Gaming, Office und Textarbeit in helleren Räumen sowie Nutzer ohne OLED-Pflegeaufwand.
Weniger geeignet: Dunkle HDR-Spiele mit maximalem Schwarzwert und E-Sport-Spieler, die mehr als 240 Hz anstreben.
Technische Details
Häufige Fragen
Welches Panel und welche Oberfläche?
Fast IPS, LCD, matte Oberfläche, 27 Zoll, 3840 × 2160.
Was ist zur Bewegungsunschärfe genannt?
1 ms und ELMB Sync, dazu G-Sync-kompatibel.
Wie lange ist die Garantie im Listing?
36 Monate Herstellergarantie.
Der XG27AQWMG liefert QHD mit 280 Hz auf einem glänzenden Tandem-WOLED und setzt damit den Schwerpunkt klar auf Bewegung und OLED-Kontrast. Die höhere Bildrate verschafft ihm auf dem Papier einen kleinen Vorsprung gegenüber den 240-Hz-Modellen, sofern der Rechner diese Bilder auch erzeugt. DisplayHDR 500 True Black und 99,5 Prozent DCI-P3 sind für HDR-Spiele interessant, ersetzen aber keine Angabe zur Helligkeit großer Flächen. Die glänzende Oberfläche wirkt bei kontrolliertem Licht klar, zeigt störende Reflexionen jedoch deutlicher. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 93 Bewertungen ist das Signal positiv, aber weniger belastbar als bei stärker bewerteten Modellen. Zudem bleibt die Adaptive-Sync-Ausstattung in den vorhandenen Daten offen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Schnelle QHD-Spiele in kontrolliertem Licht und Nutzer, die ein aktuelles Tandem-WOLED suchen.
Weniger geeignet: Helle Räume, Käufer mit Bedarf an eindeutig dokumentierter Sync-Kompatibilität oder maximale 4K-Schärfe.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bildwiederholrate?
280 Hz bei 2560 × 1440, Reaktionszeit im Bullet 0,03 ms.
Welche HDR-Stufe steht im Listing?
VESA DisplayHDR 500 True Black, dazu 99,5 Prozent DCI-P3.
Ist die Oberfläche matt?
Das Listing sagt glänzend und nennt TrueBlack Glossy.
Der XG32WCMS bringt QHD mit 280 Hz auf ein großes gebogenes Fast-VA-Panel und zielt damit auf schnelle, immersive Spiele. Sein angegebener Kontrast von 4000:1 übertrifft die typischen IPS-Werte deutlich, auch wenn er das pixelscharfe Schwarz eines OLED nicht erreicht. Auf 32 Zoll wirkt QHD weniger fein als auf 27 Zoll, bietet dafür große Bildinhalte und eine geringere GPU-Last als 4K. DisplayPort, HDMI und USB-C erlauben mehrere typische Zuspieler. Das Bewertungsbild von 4,4 Sternen ist gut, basiert mit 71 Stimmen jedoch auf der kleinsten Grundlage im Feld. Die glänzende Oberfläche und das hohe Gewicht von 9,4 Kilogramm verlangen außerdem einen passenden, reflexionsarmen Stellplatz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große Curved-Gaming-Plätze, schnelle Spiele in QHD und Nutzer, die hohen LCD-Kontrast bevorzugen.
Weniger geeignet: Feine Textarbeit aus kurzem Abstand, helle Räume mit Reflexionen oder kompakte Monitorarme.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist das Panel?
Listing 32 Zoll, der Bullet nennt zusätzlich 31,5 Zoll, Auflösung 2560 × 1440, gebogen.
Welche Bildrate und welches Panel?
280 Hz, Fast VA, 1 ms, FreeSync, Oberfläche im Listing glänzend.
Wie lange ist die Garantie im Listing?
36 Monate Herstellergarantie.
Der XG27AQDMGR kombiniert ein glänzendes 26,5-Zoll-WOLED mit QHD und 240 Hz für schnelle Spiele in kontrolliertem Raumlicht. Die Glossy-Oberfläche lässt dunkle Inhalte klar wirken, kann gegenüber matten Geräten aber Fenster und Lampen deutlicher spiegeln. DisplayHDR 400 True Black und 99 Prozent DCI-P3 passen zu kontrastreichen Spielen, sind jedoch kein Versprechen für dauerhaft hohe Helligkeit auf großen weißen Flächen. DisplayPort, zwei HDMI-Ausgänge und USB decken typische PC- und Konsolenplätze ab. Mit 4,0 von 5 Sternen aus 362 Bewertungen bleibt das Bewertungsbild hinter mehreren ROG-Alternativen zurück. Das Modell ist deshalb vor allem dann stimmig, wenn gerade die glänzende WOLED-Darstellung wichtiger ist als die beste Gesamtwertung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: QHD-Gaming in einem abgedunkelten oder gut kontrollierten Raum, wenn eine glänzende OLED-Oberfläche gewünscht ist.
Weniger geeignet: Helle Arbeitsplätze mit Fenstern im Rücken und lange statische Office-Nutzung ohne OLED-Pflege.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Oberfläche matt?
Nein. Das Listing sagt glänzend und nennt TrueBlack Glossy.
Welche HDR-Stufe steht im Listing?
VESA DisplayHDR 400 True Black, dazu 99 Prozent DCI-P3 und 10 Bit.
Welche Anschlüsse sind genannt?
DisplayPort, HDMI und USB Typ A, mit zwei HDMI- und zwei USB-Ausgängen.
Für diesen Vergleich wurden acht ASUS-ROG-Monitore eingeordnet. Die Wertung von 0 bis 100 ist kein Labortest. Sie stützt sich auf Panel, Auflösung, Bildrate, Anschlüsse, Ergonomie, Garantie, Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. Offensichtlich unplausible Preiszeilen fließen nicht in die Preis-Leistung ein.
Bild und Gaming-Ausstattung
35%Auflösung, Bildwiederholrate, Paneltechnik, Reaktionszeit, Adaptive Sync und HDR-Ausstattung.
Praxistauglichkeit
25%Oberfläche, Diagonale, Ergonomie, Anschlüsse und die Eignung für Raum und Nutzung.
Bewertungsbild
20%Sternebewertung und Breite der Bewertungsbasis. Wenige Stimmen werden zurückhaltender gewichtet.
Preis-Leistung
15%Position des plausiblen Preises gegenüber der Ausstattung. Unplausible Preise werden neutral behandelt.
Dokumentation und Risiken
5%Klare technische Angaben, Garantie sowie Abzüge für Widersprüche, fehlende Kerndaten oder eine stark eingeschränkte Alltagseignung.
Vor dem Modellnamen stehen Raum, Nutzung und Grafikkarte. OLED, Fast-IPS und Fast-VA lösen verschiedene Aufgaben. QHD und 4K sind nur zusammen mit der Zollzahl sinnvoll. Hertz zählt, wenn der Rechner die Bilder erzeugt. Der Anschluss muss diesen Modus tragen. Bei OLED kommen Care und die Garantie des konkreten Modells hinzu. Die Preisklasse folgt der Panelgeneration und verschiebt sich mit dem Markt. Die Tabelle zeigt die acht Geräte, der Text die Kriterien dahinter.
Ein ASUS-ROG-Monitor ist ein fertiger Gaming-Bildschirm der Linien Swift oder Strix. Swift, im Kürzel oft PG, ist häufiger das Flaggschiff mit neuer Panelgeneration und breiter Bandbreite. Strix, oft XG, ist die breitere Serie. Der Modellname schlägt die Serie. Die Panels in diesem Vergleich sind QD-OLED mit Quantum Dots, klassisches WOLED mit weißem Subpixel, Tandem-WOLED mit zwei Leuchtschichten, Fast-IPS und Fast-VA, teils gebogen. Viele als 27 Zoll geführte OLEDs sind sichtbar 26,5 Zoll.

Swift und Strix sagen nicht, welches Panel, welche Beschichtung und welche Hertz im Modell stecken. Der Modellname schlägt die Serie. Wer nur das Label vergleicht, landet bei Glossy im hellen Raum oder bei 4K ohne passende GPU.
0,03 ms ist die OLED-Grauzeit, nicht die Zeit vom Klick bis zum Bild. 1 ms am LCD ist eine andere Messung. Signalweg, Verarbeitung und die erreichte Bildrate bleiben außerhalb dieser einen Zahl.
DisplayHDR True Black 400 oder 500 ist eine VESA-Stufe für emissive Panels. Sie beschreibt Patch- und Vollflächenhelligkeit sowie einen Schwarzwert von 0,0005 cd/m². Eine große weiße Fläche leuchtet damit nicht dauerhaft in dieser Zahl. ABL senkt OLED bei großen weißen Flächen.
Panel und Raumlicht entscheiden, ob der Monitor im Alltag trägt. OLED steht für echtes Schwarz und sehr schnelle Pixel. Fast-IPS hält helle Dauerflächen ohne Einbrennen. Fast-VA liefert höheren LCD-Kontrast und ist in diesem Feld oft gebogen. Glossy erhält den Kontrast und spiegelt Lichtquellen. Eine matte oder entspiegelte Fläche streut Reflexionen und bleibt am Fenster ruhiger.
Auflösung und Diagonale gehören als Paar zusammen. QHD auf etwa 27 Zoll liegt um 110 ppi, 4K auf 26,5 Zoll um 166 ppi und 4K auf 32 Zoll um 140 ppi. QHD auf 32 Zoll wirkt groß und gröber und entlastet die Grafikkarte gegenüber 4K. Hertz zählt nur zusammen mit der GPU, die diese Bilder in den eigenen Spielen erzeugt. 240 Hz und mehr füllt, wer die Bilder liefert. Konsolen bleiben unter den PC-Spitzenmodi. 4K mit 240 Hz braucht DSC auf DisplayPort 1.4 und HDMI 2.1.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Hohe Hertz in QHD stehen hier vor Filmkontrast. Der XG27AQDMES verbindet 2560 × 1440 mit 240 Hz auf einem entspiegelten QD-OLED. Die Grafikkarte muss die Rate in den eigenen Spielen liefern.
Wer helle Dauerflächen ohne Einbrennsorge sucht, liegt bei Fast-IPS. Der XG27UCS ist matt, zeigt 4K mit 160 Hz und eignet sich für Text plus Spiel. OLED bleibt die Alternative, wenn Care, ABL und mögliche Farbsäume an Schrift akzeptabel sind.
4K, HDR-Spitzen und Anschlüsse für mehr als einen Rechner richten sich an eine GPU, die den Modus in den Spielen füllt. Der PG27UCDM kombiniert 3840 × 2160 mit 240 Hz auf QD-OLED, dazu USB-C und Dolby Vision.
Die Wertung ordnet acht ASUS-ROG-Monitore nach Bild und Gaming-Ausstattung, Praxistauglichkeit, Bewertungsbild, Preis-Leistung und Dokumentation. Sie ist kein Labortest. Testsieger ist der ASUS ROG Strix XG27AQDMES: QHD mit 240 Hz auf entspiegeltem QD-OLED, 4,6 von 5 Sternen aus 282 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist der ASUS ROG Strix XG27WCS mit QHD, 180 Hz, Fast-VA und 4,6 von 5 Sternen aus 195 Bewertungen bei einem plausiblen Preis. Unplausible Preiszeilen fließen in diese Auszeichnung nicht ein.

ASUS ROG Strix XG27AQDMES
Höchster Gesamtscore: schnelles QHD-QD-OLED, entspiegelte Oberfläche und ein breites Bewertungsbild.

ASUS ROG Strix XG27WCS
Stärkster Mix aus plausiblem Preis, QHD-VA-Ausstattung und Bewertungsbild.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.