Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Grafik-Monitor Vergleich 2026

Die besten Grafik-Monitore im Vergleich.

Testsieger: ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K – 99 Prozent DCI-P3 und Adobe RGB, Calman, Delta E unter 2; ohne Amazon-Basis und ohne USB-C-Wattzahl. Preis-Leistungs-Tipp: BenQ PD2705U 27 Zoll 4K – 65 Watt USB-C, KVM, Delta E bis 3 und 964 Bewertungen bei etwa 357,59 Euro; Auflösungszeilen widersprechen sich. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Grafik-Monitor ist ein Arbeitsbildschirm, der einen benannten Farbraum möglichst genau, gleichmäßig und wiederholbar zeigt. Designer, Fotografen und Cutter kaufen ihn, weil die Ausgabe auf Web, Druck oder Video festgelegt ist. Qualität zeigt sich an der Abdeckung des passenden Farbraums, an einer nachvollziehbaren Kalibrierung und an einer Fläche, deren Ecken nicht anders aussehen als die Mitte. Werkskalibrierung ist ein Startzustand, keine Dauerzusage, weil sich die Hintergrundbeleuchtung verändert. Web und Social brauchen sRGB, Offset und Fine Art brauchen Adobe RGB, HD-Video braucht Rec.709, kinonahe Arbeit braucht DCI-P3. Der größte beworbene Raum ist nicht automatisch der richtige. Delta E gilt nur mit Zielfarbraum, Weißpunkt, Gamma und Leuchtdichte. USB-C zählt nur mit genannter Wattzahl als Ein-Kabel-Lösung. KVM erleichtert zwei Rechner und ist kein Farbmerkmal. Vier Modelle stehen in der Tabelle: ein 27-Zoll-ProArt mit Adobe RGB und DCI-P3 sowie drei BenQ für sRGB und Rec.709. Die Referenzklasse mit Flächenkorrektur und Sensor im Gehäuse ist im [EIZO-Monitor-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/eizo-monitor) eingeordnet. Büro-4K ohne Farbmodus, Gaming-Geräte mit Hertz-Fokus sowie Kabel und Adapter sind eine andere Ware.

Ein Grafik-Monitor ist ein Arbeitsbildschirm, der einen benannten Farbraum möglichst genau, gleichmäßig und wiederholbar zeigt.

ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K

Testsieger

ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K
8,6/10∼ 396 €

14 Produkte geprüft · 86 Std. investiert · +34.633 Leser

4 von 4: Beste Grafik-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 4
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ PD2705U 27 Zoll 4K
BenQ PD2705Q 27 Zoll QHD
Testsieger
ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K
BenQ PD3205U 32 Zoll 4K
9,0/10
8,8/10
8,6/10
8,4/10
∼ 358 €
n.a.
∼ 396 €
n.a.
4,5(964)
4,4(638)
–
4,2(377)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wohin geht die fertige Datei?

Die besten Grafik-Monitore im Detail

BenQ PD2705U 27 Zoll 4K

Platz 1

BenQ PD2705U 27 Zoll 4K

∼358 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ PD2705U kombiniert auf 27 Zoll eine 4K-Arbeitsfläche mit 65-Watt-USB-C und eignet sich damit besonders für einen Notebook-Arbeitsplatz mit nur einem Kabel. Die ausgewiesenen 99 Prozent sRGB und Rec.709 sowie Delta E bis 3 zielen auf Web, Layout und HD-Video, nicht auf einen vollständigen Adobe-RGB-Druckworkflow. KVM, Uniformity-Funktion und die vorhandenen HDMI-, DisplayPort- und USB-Anschlüsse ergeben das funktional rundeste Paket in diesem Vergleich. Mit 4,5 Sternen aus 964 Amazon-Bewertungen besitzt das Modell zugleich die breiteste und beste Nutzerreferenz der vier Geräte. Vorsicht ist bei der Auflösung geboten: Während Titel und Maximalauflösung 4K nennen, weist die Zeile Bildschirm-Auflösung 2560 x 1440 aus. Wer einen größeren Farbraum oder eine eindeutig dokumentierte Höhenverstellung benötigt, sollte diese Punkte vor dem Kauf gesondert prüfen.

Vorteile

  • 4K-Arbeitsfläche auf 27 Zoll
  • USB-C mit 65 Watt Ladeleistung
  • KVM und Uniformity-Funktion
  • Sehr breite positive Bewertungsbasis
  • Werkskalibrierung mit Delta E bis 3

Nachteile

  • Widersprüchliche Auflösungsangabe in den Produktdaten
  • Auf sRGB und Rec.709 statt Adobe RGB ausgelegt
  • Höhenverstellung nicht eindeutig dokumentiert

Ideal für: Webdesign, sRGB-Bildbearbeitung und Notebook-Setups mit 4K und Ein-Kabel-Anschluss

Weniger geeignet: Adobe-RGB-Softproof und Käufer, die widerspruchsfreie technische Daten verlangen

Technische Details

Modell
BenQ PD2705U 27 Zoll 4K
Hersteller
BenQ
Preis
∼358 €
Kundenwertung
4,5/5(964)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
4K und 2560 x 1440
Farbraum
99 % sRGB, 99 % Rec.709
Farbgenauigkeit
Werkskalibriert, Delta E ≤ 3
USB-C-Laden
65 W
KVM
Ja
HDR
HDR10
Panel
IPS, Angabe LED

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

DisplayPort, HDMI, USB und USB-C mit 65 W. Die Produktdaten nennen einen HDMI-Ausgang.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktdaten nennen kein Maß. In den Amazon-Bewertungen werden Höhe, Neigung und Drehung beschrieben.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll. Titel und maximale Auflösung nennen 4K bzw. 3840 x 2160, die Zeile Bildschirm-Auflösung nennt 2560 x 1440.

BenQ PD2705Q 27 Zoll QHD

Platz 2

BenQ PD2705Q 27 Zoll QHD

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der BenQ PD2705Q stellt auf 27 Zoll eine QHD-Arbeitsfläche bereit und passt damit gut zu Webdesign, Layout und sRGB-orientierter Bildbearbeitung. Mit 100 Prozent sRGB und Rec.709 deckt er die üblichen Zielräume für Webgrafik und HD-Video ab, ohne einen für diesen Einsatz unnötig großen Gamut in den Vordergrund zu stellen. KVM, USB-C und DisplayPort-Ein- und -Ausgang erleichtern den Wechsel zwischen zwei Rechnern und den Aufbau eines aufgeräumten Arbeitsplatzes. Die Höhenverstellung um 140 Millimeter, Pivot, Neigung und Schwenkfunktion sind im täglichen Einsatz ein klarer Vorteil. Die Amazon-Referenz von 4,4 Sternen aus 638 Bewertungen liefert eine breite, insgesamt positive Erfahrungsbasis. Einschränkend bleiben die gegenüber 4K geringere Detaildichte sowie die nicht belegte USB-C-Ladeleistung; auch ein konkreter Delta-E-Wert fehlt in den Produktdaten.

Vorteile

  • 100 Prozent sRGB und Rec.709
  • KVM sowie DisplayPort-Ein- und -Ausgang
  • 140 Millimeter Höhenverstellung und Pivot
  • Breite positive Bewertungsbasis

Nachteile

  • QHD bietet weniger Detaildichte als 4K
  • USB-C-Ladeleistung nicht belegt
  • Kein konkreter Delta-E-Wert vorhanden

Ideal für: Webdesign, Layout, sRGB-Fotobearbeitung und Arbeitsplätze mit zwei Rechnern

Weniger geeignet: Adobe-RGB-Druckworkflows und Nutzer, die auf 27 Zoll zwingend 4K benötigen

Technische Details

Modell
BenQ PD2705Q 27 Zoll QHD
Hersteller
BenQ
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(638)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 x 1440
Farbraum
100 % sRGB, 100 % Rec.709
Farbgenauigkeit
Hardwarekalibriert, Delta E –
USB-C-Laden
USB-C, Wattzahl –
KVM
Ja
Höhenverstellung
140 mm, Pivot
Panel
IPS

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI, DisplayPort in und out, USB-C und ein USB-Hub. Die Produktdaten nennen einen HDMI-Ausgang und vier USB-3.0-Anschlüsse.

Ist er höhenverstellbar?

Ja. Die Produktdaten nennen 140 mm Höhenverstellung plus Pivot, dazu Neigung und Schwenken.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, Auflösung 2560 x 1440, 60 Hz, IPS.

ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K

Platz 3

ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K

∼396 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS ProArt PA279CRV verbindet auf 27 Zoll eine 4K-Darstellung mit einem IPS-Panel und richtet sich damit klar an detailreiche Foto-, Layout- und Videoarbeit. Seine ausgewiesene Abdeckung von 99 Prozent DCI-P3 und 99 Prozent Adobe RGB ist breiter als bei den hier vertretenen sRGB-Modellen und macht ihn besonders interessant, wenn die Ausgabekette diese Farbräume tatsächlich nutzt. Die Calman-Prüfung und die Werksangabe Delta E unter 2 sprechen für einen kontrollierten Ausgangszustand, ersetzen jedoch keine regelmäßige Messung am eigenen Arbeitsplatz. Positiv ist außerdem USB-C, wobei die Produktdaten weder die Ladeleistung noch die übrige Portausstattung vollständig belegen. Eine belastbare Amazon-Bewertungsbasis fehlt, sodass sich Langzeiterfahrungen zu Gleichmäßigkeit, Defekten und Support nicht seriös gewichten lassen. Wer primär für Web und Office arbeitet, schöpft den großen Farbraum kaum aus und findet einfacher ausgestattete Alternativen.

Vorteile

  • 99 Prozent DCI-P3 und 99 Prozent Adobe RGB
  • 4K-Auflösung auf 27 Zoll für hohe Detaildichte
  • Calman-geprüft und mit Delta E unter 2 ausgewiesen
  • IPS-Panel mit 178 Grad Blickwinkel

Nachteile

  • Keine belastbare Amazon-Bewertungsbasis vorhanden
  • USB-C-Ladeleistung und weitere Anschlüsse nicht belegt
  • Großer Farbraum für reine Webarbeit oft unnötig

Ideal für: Farbkritische Foto-, Print- und Videoarbeit mit Adobe-RGB- oder DCI-P3-Workflow

Weniger geeignet: Reine Büro- und Webarbeit sowie Nutzer, die belastbare Langzeiterfahrungen priorisieren

Technische Details

Modell
ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K
Hersteller
ASUS
Preis
∼396 €
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
4K
Farbraum
99 % DCI-P3, 99 % Adobe RGB
Farbgenauigkeit
Calman, Delta E < 2
USB-C-Laden
USB-C, Wattzahl –
HDR
HDR, Stufe –
Panel
IPS

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Im Produkttitel steht USB-C. Eine Portliste mit HDMI oder DisplayPort fehlt.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktdaten nennen keine Höhenverstellung.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, im Titel als 4K beschrieben. Eine Pixelzahl wie 3840 x 2160 steht in den Produktdaten nicht.

BenQ PD3205U 32 Zoll 4K

Platz 4

BenQ PD3205U 32 Zoll 4K

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der BenQ PD3205U bietet mit 31,5 beziehungsweise 32 Zoll und 4K viel Fläche für große Layouts, Timelines und mehrere Werkzeugpaletten. Seine 99 Prozent sRGB und Rec.709, die Werkskalibrierung mit Delta E bis 3 und die Uniformity-Funktion passen zu Web-, Grafik- und HD-Videoaufgaben. USB-C mit 90 Watt kann auch leistungsstärkere Notebooks versorgen, während KVM den Wechsel zwischen zwei Rechnern vereinfacht. Die Amazon-Referenz von 4,2 Sternen aus 377 Bewertungen ist noch aussagekräftig, fällt im Vergleichsfeld aber am schwächsten aus. Die Helligkeitsangabe von 35 cd/m² ist offensichtlich unplausibel und sollte nicht als reale Geräteleistung verstanden werden; eine verlässliche Helligkeitsangabe fehlt damit. Außerdem verlangt die große Stellfläche mehr Schreibtischtiefe, und für Adobe-RGB-orientierten Druck ist der ausgewiesene Farbraum zu eng.

Vorteile

  • Große 4K-Arbeitsfläche mit rund 32 Zoll
  • USB-C mit 90 Watt Ladeleistung
  • KVM und umfangreiche Anschlussauswahl
  • Uniformity-Funktion und Delta E bis 3

Nachteile

  • Schwächste Amazon-Wertung im Vergleich
  • Unplausible Helligkeitsangabe in den Produktdaten
  • Benötigt mehr Platz als ein 27-Zoll-Modell
  • Kein ausgewiesener Adobe-RGB-Farbraum

Ideal für: Große sRGB-Layouts, Videotimelines und leistungsstarke USB-C-Notebooks

Weniger geeignet: Kleine Schreibtische und Adobe-RGB-orientierten Druck-Softproof

Technische Details

Modell
BenQ PD3205U 32 Zoll 4K
Hersteller
BenQ
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,2/5(377)
Diagonale
32 Zoll (31,5 Zoll)
Auflösung
3840 x 2160
Farbraum
99 % sRGB, 99 % Rec.709
Farbgenauigkeit
Werkskalibriert, Delta E ≤ 3
USB-C-Laden
90 W
KVM
Ja
HDR
HDR10
Panel
IPS

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI, DisplayPort, Mini-DisplayPort, USB und USB-C mit 90 W. Die Produktdaten nennen einen HDMI-Ausgang.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktdaten nennen kein Maß. Amazon-Bewertungen beschreiben Höhe, Schwenken, Neigen und Pivot.

Wie groß ist der Bildschirm?

Der Titel nennt 32 Zoll, die Produktdaten 31,5 Zoll, die Auflösung 3840 x 2160 bei 60 Hz.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind vier Grafik-Monitore eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 gilt nur in diesem Set und ist kein Laborurteil über absolute Farbverbindlichkeit. Herstellerangaben zu Delta E und Werkskalibrierung sind Ausgangsdaten, keine unabhängige Nachmessung. Widersprüchliche Angaben, unplausible Werte, fehlende Ladeleistung und nicht belegte Ergonomie führen zu vorsichtigen Abzügen. Aggregierte Defektmuster liegen nicht vor und werden nicht behauptet.

1

Farbe und Genauigkeit

30%

Belegte Farbraumabdeckung, Werkskalibrierung, Delta-E-Angaben und Funktionen zur Flächenkorrektur. Eine Prozentangabe zum Farbraum ersetzt keine Genauigkeitsmessung.

2

Auflösung und Arbeitsfläche

20%

Auflösung, Pixeldichte und die für Layout, Foto oder Video nutzbare Fläche. 4K erhält bei gleicher Diagonale einen Detailvorteil. Eine größere Diagonale ist kein automatischer Qualitätsbonus.

3

Anschlüsse und Workflow

20%

USB-C samt belegter Ladeleistung, KVM, DisplayPort-Durchschleifung und weitere nachgewiesene Anschlüsse.

4

Ergonomie und Ausstattung

10%

Höhenverstellung, Pivot, Blickwinkel sowie dokumentierte Komfortfunktionen.

5

Amazon-Referenz

15%

Sterne und Bewertungsanzahl gemeinsam. Eine hohe Wertung mit vielen Bewertungen wiegt stärker als eine kleine Stichprobe. Fehlende Amazon-Daten werden vorsichtig behandelt.

6

Preis-Leistung

5%

Der Preis wirkt relativ zu Ausstattung, Farbfunktionen und diesem Vergleichsfeld. Ein fehlender Preis führt nicht allein zu einer Abwertung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Grafik-Monitor-Kaufberatung

Vor dem Modellnamen steht die Ausgabe. Web und Social bleiben bei sRGB, Offset und Fine Art brauchen Adobe RGB, HD-Video braucht Rec.709, kinonahe Arbeit braucht DCI-P3. Delta E zählt nur mit Zielfarbraum, Weißpunkt, Gamma und Leuchtdichte. Werkskalibrierung ist der Start, eine Hardware-LUT im Monitor die Stufe, die der Käufer später selbst beschreiben kann, sofern das Modell das belegt. 27 Zoll QHD, 27 Zoll 4K und 32 Zoll 4K trennen die Dichte. USB-C gilt nur mit genannter Wattzahl.

Was ist ein Grafik-Monitor?

Ein Grafik-Monitor ist ein Arbeitsbildschirm, der einen benannten Farbraum möglichst genau, gleichmäßig und wiederholbar zeigt. Designer, Fotografen und Cutter kaufen ihn, weil die Ausgabe auf Web, Druck oder Video festgelegt ist. Qualität zeigt sich an der Abdeckung des passenden Farbraums, an einer nachvollziehbaren Kalibrierung und daran, dass die Ecken nicht anders aussehen als die Mitte. Werkskalibrierung dokumentiert den Startzustand.

Ideal für

  • Web- und UI-Gestaltung mit nahe 100 Prozent sRGB
  • Fotodruck und Fine Art mit Wide Gamut und nachvollziehbarer Kalibrierung
  • HD-Video in Rec.709 und Notebooks mit belegter USB-C-Wattzahl

Nicht ideal für

  • Den größten Farbraum kaufen und nur sRGB exportieren
  • Full HD auf 27 Zoll für die Detailretusche
  • Hertz oder ein HDR-Logo als Beleg für Farbtreue nehmen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Den größten Farbraum kaufen

    Web und Social brauchen sRGB. Wer nur sRGB exportiert, schöpft Adobe RGB oder DCI-P3 nicht aus. Wide Gamut ohne Farbmanagement lässt Inhalte in Programmen ohne Profil übersättigt wirken. Der größte beworbene Raum ist damit nicht der passende.

  2. 2

    Den Werksreport als Dauerzustand nehmen

    Werkskalibrierung ist der Zustand bei der Auslieferung. Die Hintergrundbeleuchtung verändert sich. Eine Software-LUT sitzt in der Grafikkarte, eine Hardware-LUT im Monitor. „Werkseitig kalibriert“ belegt nicht, dass der Käufer die LUT später selbst beschreibt.

  3. 3

    Hertz oder HDR mit Farbtreue verwechseln

    Eine hohe Bildrate und ein HDR10-Logo belegen keine Farbgenauigkeit. Full HD auf 27 Zoll ist für Detailretusche zu grob. 8 Bit plus FRC ist nicht natives 10 Bit. Delta E ohne Zielfarbraum, Weißpunkt, Gamma und Leuchtdichte bleibt eine nackte Zahl.

Kaufkriterien im Detail

Ausgabe, Farbraum und Genauigkeit

hoch

Die Ausgabe legt den Farbraum fest, bevor Diagonale und Hertz eine Rolle spielen. Web und Social bleiben bei sRGB, Offset und Fine Art brauchen Adobe RGB, HD-Video braucht Rec.709, kinonahe Arbeit braucht DCI-P3. Ein Monitor kann 100 Prozent sRGB und 100 Prozent Rec.709 nennen, ohne zwei völlig verschiedene Räume zu besitzen. Die Primärfarben liegen nah beieinander, Gamma und Betrachtungsumgebung unterscheiden sich. DCI-P3 ist sinnvoll, wenn die Timeline dort liegt.

Fläche, Dichte und Anschlüsse

hoch

Pixeldichte und Anschluss entscheiden, ob die Fläche benutzbar ist. 27 Zoll QHD liegen um 109 PPI, 27 Zoll 4K um 163 PPI, 32 Zoll 4K um 138 PPI. Full HD auf 27 Zoll ist für Detailretusche zu grob. 4K auf 27 Zoll wird mit Skalierung lesbar, sonst bleiben Paletten und Schriften klein. Eine größere Diagonale liefert mehr Platz für Layout und Timeline und braucht mehr Tischtiefe. Sie ist kein Qualitätsbonus.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Web- und UI-Gestaltung

Web und UI brauchen nahe 100 Prozent sRGB und lesbare Dichte. Der PD2705Q nennt 100 Prozent sRGB und Rec.709, QHD auf 27 Zoll, KVM und 140 Millimeter Höhenverstellung. Die USB-C-Wattzahl steht in den Produktdaten nicht. 4,4 Sterne aus 638 Bewertungen bilden die Erfahrungsbasis.

Foto- und Druckworkflow

Softproof und Fine Art brauchen Wide Gamut. Der PA279CRV nennt 99 Prozent DCI-P3 und 99 Prozent Adobe RGB, Calman und Delta E unter 2 auf 27 Zoll 4K. Eine beschreibbare LUT und eine Amazon-Bewertungsbasis sind in den Produktdaten nicht belegt. Für reine Webarbeit ist der Raum oft zu groß.

Notebook und HD-Video

HD-Video braucht Rec.709, ein Notebook eine genannte Wattzahl. Der PD2705U nennt 99 Prozent sRGB und Rec.709, Delta E bis 3, USB-C mit 65 Watt und KVM. 4,5 Sterne aus 964 Bewertungen sind die breiteste Basis im Set. Titel und die Zeile Bildschirm-Auflösung widersprechen sich.

Häufige Fragen zu Grafik-Monitore

Was unterscheidet einen Grafik-Monitor von Büro- und Gaming-Schirmen?
Ein Grafik-Monitor soll einen benannten Farbraum genau, gleichmäßig und wiederholbar zeigen. Entscheidend sind die Abdeckung des passenden Raums, eine nachvollziehbare Kalibrierung und eine Fläche, deren Ecken der Mitte gleichen. Hohe Hertz-Zahlen, ein HDR-Logo oder ein scharfes Büro-4K ohne Farbmodus belegen das nicht. Kabel und Adapter sind eine andere Ware. Werkskalibrierung ist der Startzustand, weil die Hintergrundbeleuchtung driftet.
Welcher Farbraum passt zu Web, Druck und Video?
Die Ausgabe kommt zuerst. Web und Social brauchen sRGB, Offset und Fine Art brauchen Adobe RGB, HD-Video braucht Rec.709, kinonahe Arbeit braucht DCI-P3. Der größte beworbene Raum ist nicht automatisch der richtige. Eine Prozentangabe beschreibt den Umfang, nicht die Treffergenauigkeit. Delta E gilt nur zusammen mit Zielfarbraum, Weißpunkt, Gamma und Leuchtdichte. Wide Gamut ohne Farbmanagement lässt sRGB-Inhalte in Programmen ohne Profil übersättigt wirken.
Reicht die Werkskalibrierung?
Werkskalibrierung, eine Software-LUT in der Grafikkarte und eine Hardware-LUT im Monitor sind drei Stufen. Werkseitig kalibriert heißt, dass ein Modus vor der Auslieferung gemessen wurde. Es heißt nicht, dass der Käufer die LUT später selbst beschreibt. Panels altern, deshalb ist der Werksreport kein Dauerzustand. Für einen Softproof unter Normlicht bleiben ein Colorimeter und passende Zielwerte nötig. Blaulichtfilter und dynamische Helligkeit sind bei der Messung aus.
Wie hängen Zoll und Auflösung zusammen?
27 Zoll QHD liegen um 109 PPI, 27 Zoll 4K um 163 PPI, 32 Zoll 4K um 138 PPI. Full HD auf 27 Zoll ist für Detailretusche zu grob. 4K auf 27 Zoll braucht Skalierung, sonst werden Schriften klein. Die Dichte zählt vor der Zollzahl. Eine größere Diagonale schafft Fläche für Layout, Timeline und Paletten und verlangt mehr Schreibtisch. Sie ist kein automatischer Qualitätsbonus.
Wann ersetzt USB-C das Notebook-Netzteil?
USB-C ist nur mit genannter Wattzahl eine Ein-Kabel-Lösung. Fehlt die Wattzahl, bleibt das Notebook-Netzteil eingeplant. KVM schaltet zwei Rechner auf eine Tastatur und ist kein Farbmerkmal. In diesem Set nennen der PD2705U 65 Watt und der PD3205U 90 Watt. ProArt und PD2705Q nennen USB-C ohne Wattzahl. DisplayPort-Durchschleifung und ein USB-Hub gehören zum Workflow, nicht zur Farbgenauigkeit.
Was kostet ein Grafik-Monitor?
Als Faustregel, kein Marktindex: Einstieg in die sRGB-Grafikklasse oft bis etwa 400 Euro, Mittelklasse mit Adobe RGB und Hardware-LUT grob etwa 400 bis 1000 Euro, Referenz ab etwa 1000 Euro. Einzelne CG- und Videoreferenzen liegen deutlich darüber. Ein Fachbericht stellt 2025 ein Videogerät um etwa 800 Euro einem ColorEdge um etwa 5290 Euro gegenüber. Modellpreise ändern sich. Zwei belegte Preise in dieser Tabelle liegen bei 357,59 und 396,40 Euro.
Wann braucht es Fachleute statt dieser Tabelle?
Fachleute oder ein Color-Management-Dienst sind sinnvoll, wenn ein Vertragsproof neben dem Auflagendruck unter Normlicht stehen muss, mehrere Standorte gleich aussehen sollen oder Sensor und LUT-Software streiken. ISO 12646:2015 nennt für Softproof-Displays unter anderem etwa 160 cd/m², Weißpunkt D50 und Gamma 2,2. Das ist ein Prüfrahmen für die Betrachtung, kein Zertifikat für ein Gerät in dieser Tabelle. Ein Werksreport ersetzt diese Messung nicht.

Fazit und Empfehlung

Der PA279CRV ist der Testsieger: 99 Prozent DCI-P3, 99 Prozent Adobe RGB, Calman und Delta E unter 2, bei fehlender Amazon-Bewertungsbasis und USB-C ohne Wattzahl. Der PD2705U ist der Preis-Leistungs-Tipp mit 65 Watt USB-C, KVM, Delta E bis 3 und 4,5 Sternen aus 964 Bewertungen, Preis etwa 357,59 Euro. Titel und die Zeile Bildschirm-Auflösung widersprechen sich bei ihm. Wer sRGB mit belegter Höhe sucht, liegt beim PD2705Q, wer Fläche und 90 Watt sucht, beim PD3205U.

Testsieger
ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K

ASUS ProArt PA279CRV 27 Zoll 4K

99 Prozent DCI-P3 und Adobe RGB, Calman, Delta E unter 2; ohne Amazon-Basis und ohne USB-C-Wattzahl.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ PD2705U 27 Zoll 4K

BenQ PD2705U 27 Zoll 4K

65 Watt USB-C, KVM, Delta E bis 3 und 964 Bewertungen bei etwa 357,59 Euro; Auflösungszeilen widersprechen sich.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Grafik-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Grafik-Monitor; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. ISO 12646:2015, Prüfauszug (abgerufen am 10.10.2026)
  2. JUST Normlicht, ISO 3664:2009 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. EIZO, Kaufkriterien für Grafik-Monitore (abgerufen am 10.10.2026)
  4. EIZO, Adobe RGB oder sRGB (abgerufen am 10.10.2026)
  5. EIZO, Workflow Monitorkalibrierung (abgerufen am 10.10.2026)
  6. BenQ, Hardware- gegen Software-Kalibrierung (abgerufen am 10.10.2026)
  7. PRAD, Top-10 27-Zoll-Grafikmonitore (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Fstoppers, sRGB, Adobe RGB, DCI-P3 und Delta E (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.