Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Acer Predator X27UW3, 26,5 Zoll, WQHD, QD-OLED – QD-OLED, WQHD, 240 Hz und HDMI 2.1 mit der klarsten Review-Basis zur Bildqualität, trotz Pflegepflicht und fehlender Helligkeitsangabe. Preis-Leistungs-Tipp: Acer Nitro KG242YX1, 23,8 Zoll, Full HD, 200 Hz – Full HD auf 23,8 Zoll mit 200 Hz, FreeSync Premium und der breitesten Bewertungslage in der Einstiegsklasse. Stand: 10.10.2026.
Ein Acer Gaming Monitor ist ein PC-Display der Linien Nitro oder Predator, ausgelegt auf hohe Bildwiederholraten und variable Synchronisation. Er ist kein Büromonitor mit 60 Hz und keine Halterung. Nitro deckt den breiten Kauf ab, meist als IPS oder als gebogenes VA. Predator steht in diesem Feld für die höhere Ausstattung bis zum QD-OLED.
Qualität zeigt sich daran, ob Auflösung und Diagonale zusammenpassen, ob die beworbene Hertz-Zahl am tatsächlich genutzten Anschluss ankommt und ob Panelart und Helligkeit zum Raum passen. GtG, VRB und das HDR-Format sind drei verschiedene Angaben. Sie dürfen nicht zu einer Millisekunde oder einem einzelnen HDR-Wort verschmelzen. Wer den Monitor auch für Text nutzt, gewichtet die Pixeldichte und einen verstellbaren oder per VESA ersetzbaren Fuß vor der letzten Hertz-Stufe.
Im Vergleich stehen neun Geräte: Full-HD-Einstiege, 27-Zoll-WQHD, gebogene VA-Flächen und ein QD-OLED. Die Kriterien in eine Reihenfolge bringt die [Kaufberatung zum Acer Gaming Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-gaming-monitor/sub/acer-gaming-monitor-kaufberatung). Der Score gewichtet Bild und Gaming-Ausstattung, Anschlüsse und Ergonomie, Käufersignale und das Preis-Leistungs-Verhältnis nur innerhalb dieses Felds.
Ein Acer Gaming Monitor ist ein PC-Display der Linien Nitro oder Predator, ausgelegt auf hohe Bildwiederholraten und variable Synchronisation. Er ist kein Büromonitor mit 60 Hz und keine Halterung.
Ein Acer Gaming Monitor ist ein PC-Display der Linien Nitro oder Predator, ausgelegt auf hohe Bildwiederholraten und variable Synchronisation. Er ist kein Büromonitor mit 60 Hz und keine Halterung. Nitro deckt den breiten Kauf ab, meist als IPS oder als gebogenes VA. Predator steht in diesem Feld für die höhere Ausstattung bis zum QD-OLED.
Qualität zeigt sich daran, ob Auflösung und Diagonale zusammenpassen, ob die beworbene Hertz-Zahl am tatsächlich genutzten Anschluss ankommt und ob Panelart und Helligkeit zum Raum passen. GtG, VRB und das HDR-Format sind drei verschiedene Angaben. Sie dürfen nicht zu einer Millisekunde oder einem einzelnen HDR-Wort verschmelzen. Wer den Monitor auch für Text nutzt, gewichtet die Pixeldichte und einen verstellbaren oder per VESA ersetzbaren Fuß vor der letzten Hertz-Stufe.
Im Vergleich stehen neun Geräte: Full-HD-Einstiege, 27-Zoll-WQHD, gebogene VA-Flächen und ein QD-OLED. Die Kriterien in eine Reihenfolge bringt die [Kaufberatung zum Acer Gaming Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-gaming-monitor/sub/acer-gaming-monitor-kaufberatung). Der Score gewichtet Bild und Gaming-Ausstattung, Anschlüsse und Ergonomie, Käufersignale und das Preis-Leistungs-Verhältnis nur innerhalb dieses Felds.
Ein Acer Gaming Monitor ist ein PC-Display der Linien Nitro oder Predator, ausgelegt auf hohe Bildwiederholraten und variable Synchronisation. Er ist kein Büromonitor mit 60 Hz und keine Halterung. Nitro deckt den breiten Kauf ab, meist als IPS oder als gebogenes VA. Predator steht in diesem Feld für die höhere Ausstattung bis zum QD-OLED. Qualität zeigt sich daran, ob Auflösung und Diagonale zusammenpassen, ob die beworbene Hertz-Zahl am tatsächlich genutzten Anschluss ankommt und ob Panelart und Helligkeit zum Raum passen. GtG, VRB und das HDR-Format sind drei verschiedene Angaben.
Der Predator X27UW3 ist das einzige QD-OLED im Set: 26,5 Zoll WQHD, 240 Hz, 0,03 ms GtG und FreeSync Premium Pro. 41 Bewertungen mit 4,7 Sternen beschreiben den Kontrastsprung vom LCD, DSC für 240 Hz und Schrift, die weniger stört als befürchtet. Die Pixel-Auffrischung unterbricht etwa alle vier Stunden, HDR bleibt bei aktivierter Erkennung auch für SDR an, sRGB sperrt das Menü. Nur ein HDMI-2.1-Kabel liegt bei, der Einschalter sitzt unter dem Joystick, ein USB-Hub fehlt. Ein Bericht nennt Signalabriss, ein anderer Fettflecken auf der Fläche. In der Premiumklasse der Kategorie ist das der Kontrast- und Farbkauf, nicht der pflegefreie Alltagsbildschirm.
Vorteile
QD-OLED mit WQHD, 240 Hz und 0,03 ms GtG
FreeSync Premium Pro, HDMI 2.1 und zwei DisplayPorts
Kontrast und Farben klar über LCD laut Reviews
Nachteile
Pixel-Auffrischung unterbricht, HDR bleibt für SDR an
Nur HDMI-Kabel dabei, kein USB-Hub
Helligkeit unbelegt, Black Crush im hellen Raum
Ideal für: Abgedunkeltes Gaming und Filme, wenn OLED-Pflege und eine Auffrischungspause eingeplant sind.
Weniger geeignet: Helle Büros, statische Taskleisten über Stunden und Käufer ohne Pflegebereitschaft.
Ein HDMI-2.1-Kabel. DisplayPort ist als Anschluss genannt, nicht als Kabel. VESA 100 × 100. Ein USB-Hub ist in den Rezensionen nicht vorhanden.
Was fällt bei der Einrichtung laut Rezensionen auf?
Der Einschalter sitzt unter dem Joystick, eine Schutzfolie ist ab Werk drauf. HDR bleibt in einem Bericht auch für SDR an, die Pixel-Auffrischung unterbricht die Nutzung.
Der Acer Nitro KG242YX1 liefert auf 23,8 Zoll Full HD mit 200 Hz ein Bild, das für Shooter und schnelle Menüs reicht, ohne die Grafikkarte so zu belasten wie ein 27-Zoll-WQHD. In 279 Amazon-Bewertungen mit 4,4 Sternen bestätigen Käufer die hohe Rate und eine geringe Eingangsverzögerung; FreeSync Premium muss allerdings oft erst im OSD eingeschaltet werden. Das mitgelieferte HDMI-Kabel bleibt laut Rezensionen bei 165 Hz stehen, sodass die volle Rate ein DisplayPort-Kabel braucht. Wiederkehrende Kritik gilt der knappen Helligkeit von 250 Nits neben dem Fenster und IPS-Lichthöfen in dunklen Ecken. Der Standfuß trägt das leichte Gehäuse, wird aber als wenig standfest beschrieben, und die Pixeldichte bleibt für Textarbeit bewusst im Full-HD-Rahmen. Zwei HDMI-2.0- und zwei DisplayPort-1.4-Eingänge stehen im Listing; eine Rezension sieht nur einen DisplayPort. In der Einstiegsklasse der Kategorie bleibt das Preis-Leistungs-Verhältnis der stärkste Grund für den Kauf.
Vorteile
Full HD auf 23,8 Zoll mit belegten 200 Hz
FreeSync Premium und geringe Eingangsverzögerung laut Reviews
Zwei HDMI-2.0- und DisplayPort-1.4-Eingänge im Listing
Breite Bewertungslage in der Einstiegsklasse
Nachteile
Mitgeliefertes HDMI erreicht laut Rezensionen nicht die volle Rate
Helligkeit 250 Nits und IPS-Lichthöfe im Hellen
Standfuß und Pixeldichte für längere Textarbeit schwach
Ideal für: PC-Shooter und Konsolen-Einstieg auf kleinem Tisch, wenn 200 Hz und Preis-Leistung vor Schärfe und Höhenfuß stehen.
Weniger geeignet: Wer neben dem Fenster hohe Helligkeit, WQHD-Schrift oder einen nachweislich höhenverstellbaren Fuß braucht.
Der Nitro XZ342CUV3 spannt 34 Zoll UWQHD auf ein gebogenes VA, 180 Hz am DisplayPort und nur 100 Hz an HDMI. HDR400 und 400 Nits sind dokumentiert, der Kontrast ist mit 1000:1 angegeben – für VA ungewöhnlich flach und kein Laborwert. Die Listing-Zeile nennt 4,4 Sterne bei 63 Bewertungen, Rezensionstexte fehlen in den Produktdaten. HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei, eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Wer zwei Fenster und Sim-Racing auf 21:9 will und den PC per DisplayPort anschließt, trifft die Klasse; HDMI-Konsolen bleiben bei 100 Hz. Ohne Texte lassen sich Ghosting, Fuß und Alltag nicht gegen die Sterne prüfen.
Vorteile
3440 × 1440 auf 34 Zoll, Pixeldichte wie 27-Zoll-WQHD
180 Hz am DisplayPort, HDR400 bei 400 Nits
HDMI- und DisplayPort-Kabel im Karton
Nachteile
Nur 100 Hz an HDMI
Keine Rezensionstexte trotz 63 Bewertungen
Höhenverstellung unbelegt, Kontrast 1000:1 im Listing
Ideal für: Ultrawide-Desktop und Sim-Racing am DisplayPort, wenn 21:9 vor Predator-OLED steht.
Weniger geeignet: Konsolen am HDMI, die mehr als 100 Hz brauchen, und Käufer ohne Review-Texte.
Der Nitro VG270UP6 verbindet 27 Zoll mit WQHD und 144 Hz, also einer Pixeldichte, die Text und Spiel derselben Schärfe nutzt. 25 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben das IPS-Bild und die Farbwiedergabe nach Abgleich; an der PS5 wirken Farben in einem Bericht grau. Das Listing nennt zwei USB-3.0-Anschlüsse, eine Rezension findet keine Ports. Der Standfuß wackelt auf einem unruhigen Tisch, der Einschalter ist in der knappen Anleitung schwer zu finden. HDR10 und 250 cd/m² sind dokumentiert, eine Höhenverstellung und der Preis nicht. Für Desktop und 144-Hz-Spiele am PC ist die Klasse stimmig, für Konsolenfarbe und einen USB-Hub nicht.
Vorteile
WQHD auf 27 Zoll mit 144 Hz und IPS
Scharfes Bild und Farben nach Abgleich laut Reviews
Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, HDR10
Nachteile
USB-Ports im Listing, in einer Rezension nicht vorhanden
Standfuß wackelt, Einschalter schwer zu finden
Kein Preis und keine belegte Höhenverstellung
Ideal für: PC-Alltag mit WQHD und 144 Hz, wenn nach dem Aufbau die USB-Zeile und der Fuß geprüft werden.
Weniger geeignet: Konsolenfarbe ohne Kalibrierung und Arbeitsplätze, die einen festen Stand oder USB-Hub brauchen.
Der Nitro ED320QRS3 liefert 31,5 Zoll gebogenes VA mit Full HD, 180 Hz, Kontrast 3000:1 und FreeSync Premium. 121 Bewertungen mit 4,4 Sternen heben Film, Farben und den Betrieb am Arm hervor; mehrere Käufer geben das Gerät zurück, weil der Fuß entgegen der Erwartung nicht höhenverstellbar ist. Eine Sendung war geöffnet und enthielt nur eine Schraube, eine Rezension nennt das Bild unscharf. Lautsprecher fehlen im Feature-Satz. Full HD auf dieser Diagonale bleibt grob, der VA-Kontrast trägt Filme besser als ein 1000:1-IPS. Für Sim-Racing und Serie passt die Klasse, für scharfen Text an 32 Zoll nicht.
Der Nitro ED320QW0 biegt 31,5 Zoll VA auf Full HD und 240 Hz, mit FreeSync Premium, HDR10 und HDMI 2.1. In 29 Bewertungen mit 4,1 Sternen wird die Fläche fürs Spiel gelobt, zugleich aber die körnige Schärfe und schwache Lautsprecher bemängelt. Geteilte Office-Inhalte wirken unscharf; fürs Homeoffice reicht das Panel nur bedingt. Ein Gerät kam beschädigt an, in einem anderen Bericht drehten die VESA-Gewinde mit. Höhenverstellung ist nicht belegt. Wer Größe und Rate vor Pixeln stellt, findet hier die Curved-Klasse; wer Tabellen und zwei Fenster scharf braucht, sollte die Diagonale senken oder die Auflösung heben.
Vorteile
31,5 Zoll VA Curved mit 240 Hz
HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4, FreeSync Premium
Stabiler Stand und leichte Montage laut Reviews
Nachteile
Full HD auf 31,5 Zoll wirkt körnig, Office unscharf
Lautsprecher schwach, Höhenverstellung unbelegt
VESA-Gewinde drehten in einem Bericht mit
Ideal für: Couch- und Shooter-Abstand auf großem Curved-VA, wenn 240 Hz wichtiger sind als Schrift.
Weniger geeignet: Homeoffice mit geteilten Fenstern und Käufer, die 32 Zoll nur scharf akzeptieren.
Der Nitro XV271UM3 trennt die Rate ausdrücklich: 180 Hz am DisplayPort, 144 Hz an HDMI, beides bei WQHD auf 27 Zoll. Agile-Splendor-IPS und FreeSync Premium stehen im Feature-Satz, HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei. Amazon-Bewertungen, Helligkeit, Maße und eine Höhenverstellung fehlen vollständig. Wer HDMI nutzt und 180 Hz erwartet, hat keinen Defekt, sondern den dokumentierten Port-Split. HDR-Stufe und Kontrast stehen nicht im Feature-Satz. Ohne Reviews bleibt die Praxis unbelegt; die Ausstattung zielt auf PC-Spieler, die WQHD und eine mittlere Preisklasse kombinieren.
Vorteile
WQHD mit 180 Hz am DisplayPort, 144 Hz an HDMI
Agile-Splendor-IPS und FreeSync Premium
HDMI- und DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
Nachteile
Keine Amazon-Bewertung im Datenstand
Helligkeit, HDR-Stufe und Höhenverstellung unbelegt
Spitzenrate nur am DisplayPort
Ideal für: PC-Spieler mit DisplayPort, die 27-Zoll-WQHD und 180 Hz spezifiziert kaufen und Reviews nachliefern lassen.
Weniger geeignet: HDMI-only-Setups, die 180 Hz erwarten, und Käufer ohne Sterne-Zeile.
Technische Details
Modell
Acer Nitro XV271UM3, 27 Zoll, WQHD, 180 Hz
Hersteller
Acer
Preis
∼170 €
Seitenverhältnis
16:9
Farbraum
DCI-P3 90 % oder besser (Bullet zu Agile Splendor)
Der Nitro VG270P6 streckt Full HD auf 27 Zoll und bleibt bei 144 Hz sowie FreeSync ohne Premium-Stufe. Dreizehn Bewertungen mit 4,0 Sternen und nur vier sichtbare Texte ergeben eine dünne Praxisbasis: Funktion und Homeoffice werden genannt, ein Gerät kam jedoch defekt an. HDMI 1.4 und DisplayPort 1.2 sind für 144 Hz Full HD ausreichend, begrenzen aber spätere Upgrades auf höhere Raten. Helligkeit, Kontrast und eine HDR-Stufe fehlen im Listing, eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Die Maße in den Produktdaten wirken unplausibel und das Gewicht wurde nicht übernommen, weshalb sich der Fuß nicht aus dem Datenblatt beurteilen lässt. Wer Fläche vor Schärfe stellt und die ältere Anschlussgeneration akzeptiert, bekommt ein schlichtes IPS; wer 200 Hz oder WQHD erwartet, liegt in der falschen Klasse.
Vorteile
27 Zoll IPS mit 144 Hz und FreeSync
99 Prozent sRGB im Listing
VESA 100 × 100 mm und HDMI-Kabel im Karton
Nachteile
Nur 13 Bewertungen, ein Ankunftsschaden
HDMI 1.4 und DisplayPort 1.2 ohne HDR-Angabe
Höhenverstellung, Helligkeit und belastbare Maße fehlen
Ideal für: Preisbewusste 27-Zoll-Käufer mit Full-HD-Spielen und geringer GPU-Reserve, die 144 Hz prüfen können.
Weniger geeignet: Wer WQHD-Schärfe, aktuelle HDMI-2.0-Bandbreite oder eine belegte Review-Masse sucht.
Technische Details
Modell
Acer Nitro VG270P6, 27 Zoll, Full HD, 144 Hz
Hersteller
Acer
Preis
∼106 €
Kundenwertung
4,0/5(13)
Seitenverhältnis
16:9
Farbraum
99 % sRGB, 6 bit + FRC
Anschlüsse
HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, Audio nicht separat genannt
Der Nitro XV270 W3 nennt 27 Zoll Full HD mit 240 Hz, FreeSync Premium und 99 Prozent sRGB, ohne dass Amazon-Sterne oder Rezensionen vorliegen. Zwei HDMI-2.0-Eingänge und DisplayPort 1.4 sind dokumentiert, ein DisplayPort-Kabel liegt nicht bei. Helligkeit, Maße, Preis und Höhenverstellung fehlen im Datenstand, weshalb sich Alltag und Ergonomie nicht belegen lassen. Full HD auf 27 Zoll bleibt rechnerisch grob; die hohe Rate nützt nur, wenn Grafikkarte und Kabel sie wirklich liefern. HDR wird im Fließtext erwähnt, eine Stufe steht nicht im Feature-Satz. Ohne Käufersignale bleibt das Gerät eine Spec-Zeile, kein geprüftes Alltagsgerät.
Vorteile
240 Hz Full HD mit FreeSync Premium im Listing
Zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
99 Prozent sRGB und VESA 100 × 100 mm
Nachteile
Keine Amazon-Bewertung und kein Preis im Datenstand
Helligkeit, Maße und Höhenverstellung unbelegt
Nur HDMI-Kabel dabei, Full HD auf 27 Zoll grob
Ideal für: Käufer, die 240 Hz Full HD auf 27 Zoll spezifiziert haben und fehlende Reviews bewusst akzeptieren.
Weniger geeignet: Wer vor dem Kauf Sterne, Preis und eine belegte Ergonomie sehen will.
240 Hz, im Feature-Satz ohne Aufteilung nach Anschluss. Panel IPS, Full HD, 27 Zoll.
Welche Anschlüsse nennt das Listing?
Zwei HDMI 2.0, ein DisplayPort 1.4, Audio-Ausgang, Lautsprecher 2× 2 W, VESA 100 × 100.
Liegt ein DisplayPort-Kabel bei?
Nein. Der Lieferumfang nennt nur ein HDMI-Kabel. Bewertung und Preis fehlen in den Produktdaten.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich stehen neun Acer Gaming Monitore der Linien Nitro und Predator. Der Score reicht von 0 bis 100 und vergleicht nur diese Geräte. Er ist keine Labornote und keine Händlerwertung. Fehlende Sterne, fehlende Rezensionstexte, fehlende Preise oder widersprüchliche Listing-Zeilen werden nicht geschätzt.
1
Bild und Gaming-Ausstattung
35%
Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Panel, belegte Bildwiederholrate, Adaptive-Sync-Stufe, getrennte Reaktionszeit aus GtG und VRB sowie eine belastbare HDR-Angabe.
2
Anschlüsse und Ergonomie
20%
Dokumentierter Port für die beworbene Rate, Zahl und Generation der Eingänge, beiliegendes Kabel, Standfußfunktionen sowie VESA. Port-Splits von DisplayPort und HDMI fließen ein.
3
Käufersignale und Praxis
25%
Amazon-Sterne, Zahl der Bewertungen sowie wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Fehlen Sterne oder Texte, gibt es keine stellvertretende Bestnote.
4
Preis-Leistung
20%
Ausstattung in Relation zur Preisklasse innerhalb dieses Felds. Ein fehlender Preis verhindert eine belastbare Preis-Leistungs-Bewertung.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Acer-Gaming-Monitor-Kaufberatung
Fünf Punkte entscheiden, in dieser Reihenfolge: Auflösung zur Diagonale, Bildwiederholrate je Anschluss, Panel, das Sync-Logo und Helligkeit samt Ergonomie. DisplayPort und HDMI tragen oft verschiedene Maxima. Die Titelfrequenz gilt nur für den Port, den das Datenblatt nennt. IPS, VA und QD-OLED lösen verschiedene Aufgaben, von Winkel und Farbe über Kontrast bis zu Pixel-Schwarz mit Pflegepflicht. 250 cd/m² werden neben dem Fenster knapp.
Was ist ein Acer Gaming Monitor?
Ein Acer Gaming Monitor ist ein PC-Display der Linien Nitro oder Predator. Er ist auf hohe Bildwiederholraten und variable Synchronisation ausgelegt. Ein Büromonitor mit 60 Hz ist das nicht, und eine Halterung ist es auch nicht. Nitro deckt den breiten Kauf ab, meist als IPS oder als gebogenes VA. Predator steht hier für die höhere Ausstattung bis hin zu QD-OLED.
Ob ein Modell trägt, hängt an drei Prüfungen. Auflösung und Diagonale müssen zusammenpassen.
Ideal für
Einsteiger mit Shooter-Fokus auf Full HD und hoher Rate
Allrounder an einem 27-Zoll-Tisch mit WQHD und IPS
Kontrast-, Film- und Sim-Racing-Nutzer auf VA-Curved oder OLED
Nicht ideal für
Wer einen Büromonitor mit 60 Hz oder eine Halterung sucht
Wer Full HD auf 31,5 Zoll für scharfen Text hält
Helle Büros und statische Flächen ohne OLED-Pflege
Häufige Fehler vermeiden
1
Hertz nur im Titel lesen
Die Titelfrequenz gilt nur für den Port, den das Datenblatt nennt. DisplayPort und HDMI tragen oft verschiedene Maxima. HDMI 2.0 limitiert WQHD bei hohen Raten, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 heben das Limit.
2
1 ms VRB als GtG lesen
GtG, VRB und das HDR-Format sind drei verschiedene Angaben. 1 ms im Titel bedeutet nicht schlierenfreies GtG. Ohne Messung bleibt die Millisekunde ein Datenblattwert.
3
Full HD auf 32 Zoll für scharf halten
Full HD liegt rechnerisch bei etwa 70 ppi auf 31,5 Zoll, WQHD auf 27 Zoll bei etwa 109 bis 110 ppi. Wer Text und geteilte Fenster scharf braucht, senkt die Diagonale oder hebt die Auflösung.
Kaufkriterien im Detail
Auflösung, Panel und Helligkeit
hoch
Full HD liegt rechnerisch bei etwa 92 ppi auf 24 Zoll, etwa 82 ppi auf 27 Zoll und etwa 70 ppi auf 31,5 Zoll. WQHD auf 27 Zoll und UWQHD auf 34 Zoll liegen bei etwa 109 bis 110 ppi. Full HD auf 32 Zoll für scharf zu halten, ist ein typischer Fehlkauf, wenn Tabellen und geteilte Fenster im Vordergrund stehen.
IPS hält Blickwinkel und Farbe bei einem Kontrast um 1000:1. VA bringt höheren Kontrast und die gebogene Form, typisch bei den größeren Nitro-ED- und XZ-Flächen.
Hertz, Anschluss und Sync
hoch
DisplayPort und HDMI tragen oft verschiedene Maxima. HDMI 2.0 limitiert WQHD bei hohen Raten. HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 heben das Limit. Die Titelfrequenz gilt nur für den Port, den das Datenblatt nennt. Ein mitgeliefertes HDMI-Kabel kann unter der Titelrate bleiben, dann fehlt nicht der Monitor, sondern das passende Kabel. Hertz nur im Titel zu lesen, ist der häufigste Fehlgriff, weil dieselbe Diagonale an HDMI und DisplayPort zwei verschiedene Maxima tragen kann.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎯
Einsteiger mit Shooter-Fokus
Einsteiger mit Shooter-Fokus kaufen Full HD, 24 bis 27 Zoll und eine hohe Rate, die die Grafikkarte erreicht. Der Nitro KG242YX1 hält 200 Hz auf 23,8 Zoll, mit passender Pixeldichte und der breitesten Bewertungslage in der Einstiegsklasse.
Allrounder an einem 27-Zoll-Tisch fahren mit WQHD und IPS besser, weil Text und Spiel dieselbe Schärfe nutzen. Der Nitro VG270UP6 verbindet 27 Zoll WQHD mit 144 Hz. Nach dem Aufbau sind die USB-Angabe und der Standfuß zu prüfen.
Kontrast- und Filmnutzer sowie Sim-Racing schauen auf VA-Curved oder OLED und müssen Sitzmitte beziehungsweise Pflege akzeptieren. Der Predator X27UW3 ist das QD-OLED mit WQHD und 240 Hz, wenn eine Auffrischungspause eingeplant ist.
Ein Acer Gaming Monitor ist ein PC-Display der Linien Nitro oder Predator. Er ist auf hohe Bildwiederholraten und variable Synchronisation ausgelegt, nicht auf 60 Hz im Büro und nicht auf eine Halterung. Nitro deckt den breiten Kauf ab, meist IPS oder gebogenes VA. Predator steht für die höhere Ausstattung bis zum QD-OLED. Qualität hängt daran, ob Auflösung und Diagonale zusammenpassen und ob die beworbene Hertz-Zahl am genutzten Anschluss ankommt.
Welche Auflösung passt zur Diagonale?
Full HD liegt rechnerisch bei etwa 92 ppi auf 24 Zoll, etwa 82 ppi auf 27 Zoll und etwa 70 ppi auf 31,5 Zoll. WQHD auf 27 Zoll und UWQHD auf 34 Zoll liegen bei etwa 109 bis 110 ppi. Full HD auf 32 Zoll für scharf zu halten, passt zu Fläche und Rate, nicht zu Tabellen und geteilten Fenstern. Wer Text und Spiel in derselben Schärfe will, fährt auf 27 Zoll mit WQHD besser.
Warum kommt die beworbene Hertz-Zahl nicht an?
DisplayPort und HDMI tragen oft verschiedene Maxima. HDMI 2.0 limitiert WQHD bei hohen Raten, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 heben das Limit. Die Titelfrequenz gilt nur für den Port, den das Datenblatt nennt. Ein mitgeliefertes HDMI-Kabel kann unter der Titelrate bleiben. Windows-Rate, OSD und ein Kabeltausch sind der erste Weg, kein Servicefall.
Worin unterscheiden sich IPS, VA und QD-OLED?
IPS hält Winkel und Farbe bei einem Kontrast um 1000:1. VA bringt höheren Kontrast und die gebogene Fläche, typisch bei 32 und 34 Zoll. QD-OLED bringt Pixel-Schwarz und eine sehr kurze Pixelantwort, verlangt aber Pflege: die Auffrischung nicht vom Strom trennen und statische helle Elemente nicht stundenlang stehen lassen. TN spielt in den aktuellen Listings keine Rolle mehr.
Ist FreeSync dasselbe wie G-Sync?
FreeSync, FreeSync Premium und Premium Pro sind AMD-Stufen mit Hertz-Schwellen. Ältere Modelle dürfen alte Logos behalten. FreeSync ist keine Nvidia-G-Sync-Zertifizierung. G-Sync-Compatible gilt nur, wenn das Listing es sagt. 1 ms im Titel ist außerdem nicht dasselbe wie ein schlierenfreies GtG, und HDR10 auf 250 cd/m² ist kein Kino-HDR.
Sagt das EU-Energielabel etwas über die Bildqualität?
Seit dem 1. März 2021 gelten die Verordnungen (EU) 2019/2013 und 2019/2021. Das Label läuft von A bis G und zeigt Verbrauch in SDR und HDR, Diagonale und Auflösung. Die Klasse bewertet die Effizienz, nicht die Bildqualität. Im Aus-Zustand sind höchstens 0,30 W zulässig, in Bereitschaft 0,50 W, mit allen Zusatzfunktionen 2,20 W. Ein Blaulichtfilter ist Komfort, kein medizinischer Nachweis.
Wann trägt Predator den Aufpreis gegenüber Nitro?
Predator ist in diesem Vergleich die höhere Serie, hier als QD-OLED mit WQHD, 240 Hz und FreeSync Premium Pro. Der Aufpreis trägt, wenn Kontrast und Pixelantwort vor einem pflegefreien Alltag stehen. Nitro bleibt IPS oder gebogenes VA für den breiten Kauf. Neben dieser Seite steht die Linie im Vergleich Acer Predator Monitor. Die Auszeichnung gilt nur innerhalb dieser neun Geräte.
Wann ist der Händler gefragt?
Ein Profi oder der Händler ist gefragt bei Signalausfall an jedem Kabel und jedem Rechner, bei OLED-Schatten nach vollständiger Auffrischung, bei heißem oder riechendem Netzteil und bei Pixelfehlern oberhalb der zugesagten Klasse. Eine Pixelfehlerklasse gilt nur, wenn Acer sie für das Modell zusagt. Windows-Rate, OSD und Kabeltausch sind kein Servicefall.
Fazit und Empfehlung
Der Predator X27UW3 führt dieses Feld durch QD-OLED, WQHD, 240 Hz, HDMI 2.1 und die klarste Review-Basis zur Bildqualität. Pflegepflicht und eine fehlende Helligkeitsangabe bleiben. In der Einstiegsklasse ist der Nitro KG242YX1 der Preis-Leistungs-Tipp: Full HD auf 23,8 Zoll, 200 Hz, FreeSync Premium und die breiteste Bewertungslage. Die Auszeichnungen gelten nur innerhalb dieser neun Geräte.
Testsieger
Acer Predator X27UW3, 26,5 Zoll, WQHD, QD-OLED
QD-OLED, WQHD, 240 Hz und HDMI 2.1 mit der klarsten Review-Basis zur Bildqualität, trotz Pflegepflicht und fehlender Helligkeitsangabe.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.