Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

24-Zoll-Monitor Vergleich 2026: Office und Gaming

Die besten 24-Zoll-Monitore im Vergleich.

Testsieger: Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz – Höchste Gesamtwertung aus Kundenresonanz, 120-Hz-Alltagstauglichkeit und Preis-Leistung. Preis-Leistungs-Tipp: Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz – 200 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und eine solide Bewertungsbasis in der günstigen Klasse. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 24-Zoll-Monitor ist im DACH-Handel meist ein 23,8-Zoll-Panel mit etwa 60,5 cm Diagonale und Seitenverhältnis 16:9. Er bleibt die kompakte Fläche für Homeoffice, Casual-Gaming und Esport auf kleinem Tisch. Qualität zeigt sich an der nativen Auflösung plus Pixeldichte, an der Hertz-Zahl je Anschluss und nicht nur im Titel, am Paneltyp mit statischem Kontrast und daran, ob der Fuß Höhe kann oder nur neigt. Full HD mit rund 92 PPI ist auf dieser Diagonale der Normalfall. QHD mit rund 122 PPI und 4K mit rund 184 PPI sind Schärfe-Nischen und brauchen Skalierung. 120 Hz an HDMI und 75 Hz an VGA können am selben Gerät stehen. HDMI 1.4 deckelt hohe Raten. HDMI 2.0 trägt 1080p bis etwa 240 Hz. DisplayPort ist am PC der sichere Weg für hohe Raten und für 1440p. Homeoffice braucht lesbaren Text, eine matte Fläche, Blickwinkel und Höhe oder einen Arm. 100 bis 144 Hz sind dort Komfort, nicht das Ziel. Competitive auf kleinem Tisch bleibt bei 24 Zoll eher bei 1080p und 144 Hz aufwärts. DisplayHDR 400, ein „1 ms“ ohne Kürzel und USB-C ohne Wattzahl reichen als Kaufargument nicht. Die Kriterienreihenfolge steht in der [Kaufberatung zum 24-Zoll-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/24-zoll-monitor/sub/24-zoll-monitor-kaufberatung).

Ein 24-Zoll-Monitor ist im DACH-Handel meist ein 23,8-Zoll-Panel mit etwa 60,5 cm Diagonale und Seitenverhältnis 16:9. Er bleibt die kompakte Fläche für Homeoffice, Casual-Gaming und Esport auf kleinem Tisch.

Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz

Testsieger

Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz
9,3/10∼ 80 €

42 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +34.089 Leser

12 von 12: Beste 24-Zoll-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz
KTC 24 Zoll QHD 180 Hz Fast IPS
Philips 24E2N1110 23,8 Zoll 120 Hz
BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz
Dell SE2426HS 23,8 Zoll 144 Hz
HKC G24H3D 24 Zoll 240 Hz
KOORUI 24 Zoll VA 170 Hz
CUNPU 24 Zoll 4K IPS
Philips 24E1N1100A 24 Zoll 120 Hz
ASUS VY249HGR 24 Zoll IPS 120 Hz
Minifire MF24X3AL 24 Zoll 100 Hz
9,3/10
9,1/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,7/10
8,6/10
8,6/10
8,5/10
8,3/10
7,8/10
7,6/10
∼ 80 €
∼ 170 €
∼ 66 €
∼ 90 €
∼ 75 €
∼ 115 €
∼ 140 €
∼ 80 €
∼ 239 €
∼ 73 €
∼ 79 €
∼ 80 €
4,6(722)
–
4,6(215)
4,5(68)
4,4(624)
–
–
4,3(3.849)
4,3(53)
–
–
–

Die besten 24-Zoll-Monitore im Detail

Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz

Platz 1

Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Acer EK241YG liefert auf 23,8 Zoll Full HD mit 120 Hz über HDMI und eignet sich damit als flüssiger Alltagsmonitor für Arbeit und gelegentliches Spielen. Seine 4,6 von 5 Sternen aus 722 Bewertungen geben ihm die belastbarste Kombination aus guter Note und größerer Erfahrungsbasis im Vergleichsfeld. IPS, FreeSync und VESA 100 x 100 runden die Ausstattung ab. Wichtig ist die Anschlussgrenze: Über VGA nennt das Listing nur 75 Hz, die 120 Hz gelten für HDMI. Der Standfuß wird als schwenkbar beschrieben, eine Höhenverstellung ist jedoch nicht belegt. Mit niedrigem Verbrauch und geringem Gewicht bietet er ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis, solange Full HD und die einfache Ergonomie genügen.

Vorteile

  • 120 Hz über HDMI
  • Sehr gute Bewertung bei großer Erfahrungsbasis
  • IPS und FreeSync
  • VESA 100 x 100

Nachteile

  • Über VGA nur 75 Hz angegeben
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • Nur Full-HD-Auflösung

Ideal für: Preisbewusste Alltagsnutzer, die einen gut bewerteten IPS-Monitor mit 120 Hz suchen

Weniger geeignet: Nutzer, die QHD, USB-C oder einen voll verstellbaren Standfuß benötigen

Technische Details

Modell
Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz
Hersteller
Acer
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,6/5(722)
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
120 Hz HDMI, 75 Hz VGA
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4, VGA
Ergonomie
Schwenk genannt, Höhe –
VESA
100x100

Häufige Fragen

Gilt 120 Hz an beiden Anschlüssen?

Nein. Das Listing nennt 120 Hz über HDMI und 75 Hz über VGA.

Welche Reaktionszeiten stehen im Listing?

4 ms GtG und 1 ms VRB.

Welche VESA-Aufnahme ist angegeben?

100x100.

KTC 24 Zoll QHD 180 Hz Fast IPS

Platz 2

KTC 24 Zoll QHD 180 Hz Fast IPS

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der KTC kombiniert auf 24 Zoll die hohe Schärfe von 2560 x 1440 Pixeln mit bis zu 180 Hz und eignet sich damit für Spiele ebenso wie für detailreiche Desktop-Arbeit. Das Fast-IPS-Panel, die angegebene Helligkeit von 400 cd/m² und DisplayHDR 400 heben ihn technisch aus der üblichen Full-HD-Klasse heraus. DisplayPort 1.4 und zwei HDMI-2.0-Eingänge erleichtern den Wechsel zwischen PC und Konsole. Praktisch ist der verstellbare Standfuß mit Höhe, Neigung und Drehung, den viele günstigere Modelle nicht bieten. Allerdings liegt keine belastbare Amazon-Bewertungsbasis vor, sodass Langzeiterfahrungen zu Ausleuchtung, Pixelfehlern und Verarbeitung offenbleiben. Auch die widersprüchlichen Angaben von 144 Hz im Titel und 180 Hz in den Daten sollten vor dem Kauf geprüft werden.

Vorteile

  • QHD-Auflösung mit bis zu 180 Hz
  • Fast IPS und DisplayHDR-400-Angabe
  • Höhenverstellbarer und drehbarer Standfuß
  • DisplayPort 1.4 plus zwei HDMI-2.0-Eingänge

Nachteile

  • Keine belastbare Bewertungsbasis
  • Widersprüchliche Hertz-Angaben im Listing

Ideal für: Spieler und Desktop-Nutzer, die auf kleiner Fläche QHD-Schärfe und hohe Bildraten verbinden möchten

Weniger geeignet: Käufer, denen umfangreiche Langzeiterfahrungen wichtiger sind als die Ausstattung

Technische Details

Modell
KTC 24 Zoll QHD 180 Hz Fast IPS
Hersteller
KTC
Preis
∼170 €
Panel
Fast IPS
Auflösung
2560 x 1440
Bildwiederholrate
180 Hz
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Anschlüsse
1x DP 1.4, 2x HDMI 2.0
Ergonomie
Höhe, Neigung, Drehung
VESA
100x100
HDR-Angabe
HDR 400

Häufige Fragen

Ist der Ständer höhenverstellbar?

Das Listing nennt Neigung, Höheneinstellung und Drehung.

Welche Anschlüsse sind angegeben?

1x DisplayPort 1.4 und 2x HDMI 2.0.

Welche Auflösung und Bildwiederholrate nennt das Listing?

2560 x 1440 und 180 Hz. Der Titel nennt zusätzlich 144 Hz.

Philips 24E2N1110 23,8 Zoll 120 Hz

Platz 3

Philips 24E2N1110 23,8 Zoll 120 Hz

∼66 €

Unsere Einschätzung

Der Philips 24E2N1110 verbindet 23,8 Zoll Full HD mit 120 Hz und ist damit für Textarbeit, Videos und Gelegenheitsspiele ausreichend schnell. Eine Bewertung von 4,6 aus 215 Rezensionen spricht für eine insgesamt positive Alltagserfahrung, auch wenn die Basis kleiner als beim Acer ist. HDMI 1.4 und VGA decken moderne und ältere Rechner ab, während FreeSync Bildrisse am kompatiblen PC reduzieren kann. Die matte Oberfläche sowie Flicker- und Blaulichtreduktion passen gut zu langen Schreibtischphasen. Unklar bleibt, ob hinter der allgemeinen Panelangabe „LED“ IPS oder VA steckt; auch Höhenverstellung und VESA sind nicht belegt. Die dreijährige Herstellergarantie und die günstige Preisklasse stärken das Preis-Leistungs-Verhältnis.

Vorteile

  • 120 Hz und FreeSync
  • Sehr gute Kundenbewertung
  • Matte Oberfläche mit Augenkomfort-Funktionen
  • Drei Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • Panelart nicht eindeutig angegeben
  • Höhenverstellung und VESA nicht belegt
  • Nur HDMI 1.4 und VGA

Ideal für: Günstige Büro- und Alltagsplätze mit Bedarf an 120 Hz und langer Garantie

Weniger geeignet: Käufer, die eine eindeutig ausgewiesene Paneltechnik und ergonomische Verstellung verlangen

Technische Details

Modell
Philips 24E2N1110 23,8 Zoll 120 Hz
Hersteller
Philips
Preis
∼66 €
Kundenwertung
4,6/5(215)
Panel
LED
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
120 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4, VGA

Häufige Fragen

Welches Panel nennt die Datentabelle?

LED. IPS oder VA stehen in der Tabelle nicht.

Welche Anschlüsse sind angegeben?

1x HDMI 1.4 und 1x D-Sub.

Wie hoch ist die Bildwiederholrate?

120 Hz, Reaktionszeit 1 ms MPRT.

BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz

Platz 4

BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz

∼90 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2490CE verbindet ein mattes IPS-Panel mit Full HD und 144 Hz, sodass sowohl Textscrollen als auch Gelegenheitsspiele flüssig wirken. Die Bewertung von 4,5 aus 68 Rezensionen ist gut, beruht aber noch auf einer überschaubaren Erfahrungsbasis. 99 Prozent sRGB sowie die genannten Augenkomfort-Zertifizierungen passen zu einem vielseitigen Homeoffice-Monitor. HDMI und USB-C erleichtern den Anschluss eines Laptops, allerdings fehlt eine Wattangabe und Rezensionen weisen darauf hin, dass gleichzeitiges Laden nicht funktioniert. Eine Höhenverstellung und VESA-Aufnahme sind im Listing ebenfalls nicht belegt. In der mittleren Preisklasse bleibt er damit ein guter Bild-Allrounder, aber keine bestätigte Ein-Kabel- oder Ergonomielösung.

Vorteile

  • Mattes IPS-Panel mit 144 Hz
  • Gute Kundenbewertung
  • 99 Prozent sRGB
  • USB-C und Augenkomfort-Angaben

Nachteile

  • Keine USB-C-Ladeleistung angegeben
  • Höhenverstellung und VESA nicht belegt
  • Noch kleine Bewertungsbasis

Ideal für: Homeoffice und gemischte Nutzung mit IPS, 144 Hz und USB-C-Bildsignal

Weniger geeignet: Ein-Kabel-Laptopplätze, die zwingend Stromversorgung und einen verstellbaren Fuß brauchen

Technische Details

Modell
BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz
Hersteller
BenQ
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,5/5(68)
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
144 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI, USB-C

Häufige Fragen

Welche Auflösung gilt laut Tabelle?

1920 x 1080. Der Titel schreibt zusätzlich 1080 x 1920.

Ist eine USB-C-Ladeleistung angegeben?

Nein. USB-C ist genannt, Watt stehen nicht im Listing. In Rezensionen heißt es, der Anschluss lade nicht gleichzeitig.

Welche Augen-Angaben stehen im Listing?

Visual Optimizer, Low Blue Light, Flicker-Free, TÜV 4 Sterne Augenfreundlichkeit und Eyesafe 2.0.

Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz

Platz 5

Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz

∼75 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG24F4H kombiniert Full HD mit 200 Hz und bietet damit sehr viel Bildrate in der günstigen Preisklasse. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sind für diese Rate deutlich überzeugender als ein einzelner älterer HDMI-Eingang. Die 4,4 von 5 Sternen aus 624 Bewertungen stützen den positiven Preis-Leistungs-Eindruck. Das VA-Panel liefert einen angegebenen Kontrast von 4000:1, kann in dunklen Bewegungen allerdings eher schlieren als ein gutes Fast-IPS-Panel. Der Standfuß erlaubt nur Neigung, lässt sich dank VESA 75 x 75 aber durch einen Arm ersetzen. Die glänzende Oberfläche kann in hellen Räumen spiegeln und macht das Modell für lange Office-Tage weniger universell.

Vorteile

  • 200 Hz bei sehr guter Preis-Leistung
  • HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • Gute Bewertung mit solider Erfahrungsbasis
  • Hoher angegebener VA-Kontrast

Nachteile

  • Standfuß nur neigbar
  • Glänzende Oberfläche
  • VA kann bei dunklen Übergängen schlieren

Ideal für: Preisbewusste PC-Spieler, die 200 Hz und moderne Anschlüsse suchen

Weniger geeignet: Helle Büros und Nutzer, die ab Werk eine Höhenverstellung benötigen

Technische Details

Modell
Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz
Hersteller
Minifire
Preis
∼75 €
Kundenwertung
4,4/5(624)
Panel
VA
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
200 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.4
Ergonomie
Neigung -5° bis 15°
VESA
75x75
HDR-Angabe
HDR, Stufe –

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse nennt der Bullet?

HDMI 2.0 einmal und DisplayPort 1.4 einmal, bis 200 Hz. Ein HDMI-Kabel liegt bei. Die Tabelle führt unter Konnektivität nur HDMI.

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Das Listing nennt nur die Neigung von -5° bis 15°. VESA ist 75x75 mm.

Welches Panel und welche Rate sind angegeben?

VA, 200 Hz, 1 ms MPRT, 1920 x 1080.

Dell SE2426HS 23,8 Zoll 144 Hz

Platz 6

Dell SE2426HS 23,8 Zoll 144 Hz

∼115 €

Unsere Einschätzung

Der Dell SE2426HS bietet Full HD mit 144 Hz auf einem 23,8-Zoll-IPS-Panel und bewegt Fenster sowie Spiele sichtbar flüssig. Sein höhenverstellbarer und neigbarer Standfuß ist für lange Arbeitstage ein klarer Vorteil gegenüber den vielen nur neigbaren Einstiegsmodellen. Zwei HDMI-Eingänge erleichtern den Wechsel zwischen Rechnern, ein DisplayPort- oder USB-C-Anschluss ist jedoch nicht genannt. FreeSync und 1 ms MPRT sprechen Gelegenheitsspieler an, wobei MPRT keine Aussage über alle realen Pixelübergänge liefert. Drei Jahre Advanced-Exchange-Garantie stärken die Position in der mittleren Preisklasse. Da noch keine belastbare Amazon-Bewertungsbasis vorliegt, bleiben Erfahrungen zu Panelgleichmäßigkeit und Mechanik offen.

Vorteile

  • IPS-Panel mit 144 Hz
  • Höhenverstellbarer und neigbarer Standfuß
  • Zwei HDMI-Eingänge
  • Drei Jahre Advanced Exchange

Nachteile

  • Kein DisplayPort oder USB-C genannt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis
  • Nur Full-HD-Auflösung

Ideal für: Ergonomische Homeoffice-Plätze und Allround-Nutzer mit HDMI-Geräten

Weniger geeignet: USB-C-Laptopdocks und Käufer, die QHD oder umfangreiche Langzeiterfahrungen verlangen

Technische Details

Modell
Dell SE2426HS 23,8 Zoll 144 Hz
Hersteller
Dell
Preis
∼115 €
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
144 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2x HDMI
Ergonomie
Höhe, Neigung
VESA
Ja, Maß –

Häufige Fragen

Ist der Standfuß höhenverstellbar?

Ja. Das Listing nennt einen höhenverstellbaren und neigbaren Standfuß sowie VESA ohne Maß.

Welche Anschlüsse unterstützen 144 Hz?

Zwei HDMI-Anschlüsse, Full HD bis 144 Hz, dazu AMD FreeSync.

Welche Augen- und Garantieangaben stehen im Listing?

TÜV Rheinland 3 Sterne mit ComfortView Plus und 3 Jahre Garantie mit Advanced Exchange.

HKC G24H3D 24 Zoll 240 Hz

Platz 7

HKC G24H3D 24 Zoll 240 Hz

∼140 €

Unsere Einschätzung

Der HKC G24H3D richtet sich mit 240 Hz und einer Übertaktungsangabe bis 260 Hz klar an schnelle PC-Spiele. Das Fast-IPS-Panel verbindet weite Blickwinkel mit einem geringeren Risiko für dunkle VA-Schlieren, wobei die genannte 1-ms-MPRT keine gemessene GtG-Reaktionszeit ersetzt. DisplayPort 1.4 und HDMI 2.0 sind für die hohe Bildrate passender als ältere Schnittstellen. Die Full-HD-Auflösung hält die GPU-Last überschaubar, bietet aber weniger Arbeitsfläche und Schärfe als QHD. VESA 100 x 100 ist belegt, eine Höhenverstellung dagegen nicht. Ohne belastbare Kundenbewertungen bleiben Ausleuchtung, Overdrive-Abstimmung und Verarbeitungsqualität offen.

Vorteile

  • 240 Hz mit OC-Angabe bis 260 Hz
  • Fast-IPS-Panel
  • DisplayPort 1.4 und HDMI 2.0
  • VESA 100 x 100

Nachteile

  • Höhenverstellung nicht angegeben
  • Keine belastbare Bewertungsbasis
  • Full HD statt QHD

Ideal für: PC-Spieler, die auf 24 Zoll eine sehr hohe Bildrate priorisieren

Weniger geeignet: Nutzer, die mehr Desktop-Schärfe oder eine belegte Vollergonomie suchen

Technische Details

Modell
HKC G24H3D 24 Zoll 240 Hz
Hersteller
HKC
Preis
∼140 €
Panel
Fast IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
240 Hz (OC 260 Hz)
Anschlüsse
HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
VESA
100x100
HDR-Angabe
HDR400

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Bildwiederholrate?

240 Hz, übertaktbar auf bis zu 260 Hz, bei 1 ms MPRT.

Ist eine VESA-Aufnahme angegeben?

Ja, 100x100 mm.

Ist Höhenverstellung angegeben?

Eine Höhenverstellung ist in den Produktdaten nicht angegeben.

KOORUI 24 Zoll VA 170 Hz

Platz 8

KOORUI 24 Zoll VA 170 Hz

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der KOORUI G2412V stellt Full HD mit 170 Hz auf einem kontraststarken VA-Panel dar und zielt damit auf günstiges Gaming. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 3.849 Bewertungen besitzt er die größte Erfahrungsbasis im Feld, die Durchschnittsnote liegt jedoch unter den Spitzenmodellen. Der hohe Kontrast kann dunklen Spielen und Filmen zugutekommen, schnelle dunkle Übergänge können bei VA aber sichtbare Schlieren zeigen. Das Listing nennt nur HDMI 1.4, weshalb vor dem Kauf geprüft werden sollte, ob die volle Rate am eigenen Gerät tatsächlich verfügbar ist. Der Fuß lässt sich lediglich von minus 5 bis 15 Grad neigen; VESA 100 x 100 ermöglicht einen Monitorarm. Die aggressive Preis-Leistung geht damit zulasten von Anschlussvielfalt und Ergonomie.

Vorteile

  • 170 Hz in der günstigen Klasse
  • Sehr große Bewertungsbasis
  • Kontraststarkes VA-Panel
  • VESA 100 x 100

Nachteile

  • Nur HDMI 1.4 im Listing
  • Standfuß nur neigbar
  • VA kann in dunklen Übergängen schlieren

Ideal für: Preisbewusste Spieler, die hohen Kontrast und 170 Hz suchen

Weniger geeignet: Schnelle dunkle Shooter und Arbeitsplätze mit Bedarf an mehreren Eingängen oder Höhenverstellung

Technische Details

Modell
KOORUI 24 Zoll VA 170 Hz
Hersteller
KOORUI
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(3.849)
Panel
VA
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
170 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4
Ergonomie
Neigung -5° bis 15°
VESA
100x100

Häufige Fragen

Welches Panel und welche Rate nennt das Listing?

VA, 170 Hz, 23,8 Zoll, 1920 x 1080.

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Höhe ist nicht genannt. Angegeben sind Neigung von -5° bis 15° und VESA 100x100.

Was bedeutet die Kontrastzahl 20000000:1?

Die Tabelle führt 20000000:1. Der Bullet bezeichnet denselben Wert als dynamischen Kontrast (DCR).

CUNPU 24 Zoll 4K IPS

Platz 9

CUNPU 24 Zoll 4K IPS

∼239 €

Unsere Einschätzung

Der CUNPU U240CA zeigt 3840 x 2160 Pixel auf nur 24 Zoll und erreicht damit laut Listing eine sehr hohe Pixeldichte von 185 ppi. Texte und feine Grafiken wirken dadurch besonders scharf, benötigen unter Windows aber meist eine Skalierung. Der Standfuß lässt sich in Höhe, Neigung und Rotation anpassen, und je zwei DisplayPort- sowie HDMI-Eingänge bieten viel Anschlussreserve. Zwei abschaltbare Lautsprecher sind für Systemtöne praktisch, ersetzen jedoch keine separaten Boxen. Für schnelles Gaming ist die Tabellenangabe von 60 Hz ein klares Limit. Die Bewertung von 4,3 aus lediglich 53 Rezensionen und nur ein Jahr Herstellergarantie machen die Premium-Position zudem weniger abgesichert.

Vorteile

  • Sehr hohe 4K-Schärfe auf 24 Zoll
  • Höhe, Neigung und Rotation
  • Je zwei DisplayPort- und HDMI-Eingänge
  • Integrierte Lautsprecher

Nachteile

  • Nur 60 Hz angegeben
  • Kleine Bewertungsbasis
  • Nur ein Jahr Herstellergarantie

Ideal für: Text, Bildbearbeitung und detailreiche Desktop-Arbeit auf begrenzter Fläche

Weniger geeignet: High-Hz-Gaming und Nutzer, die keine Windows-Skalierung verwenden möchten

Technische Details

Modell
CUNPU 24 Zoll 4K IPS
Hersteller
CUNPU
Preis
∼239 €
Kundenwertung
4,3/5(53)
Panel
IPS
Auflösung
3840 x 2160
Bildwiederholrate
60 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
2x DP, 2x HDMI
Ergonomie
Höhe, Neigung, Rotation
Lautsprecher
2, abschaltbar
HDR-Angabe
HDR, Stufe –

Häufige Fragen

Welche Auflösung und welche Bildwiederholrate stehen in der Tabelle?

3840 x 2160. Die Tabelle nennt 60 Hz. Die Bullets nennen keine Hertz-Zahl.

Ist der Ständer höhenverstellbar?

Das Listing nennt Höhe, Neigung und Rotation sowie zwei abschaltbare Lautsprecher.

Welche Anschlüsse sind angegeben?

2x DisplayPort und 2x HDMI.

Philips 24E1N1100A 24 Zoll 120 Hz

Platz 10

Philips 24E1N1100A 24 Zoll 120 Hz

∼73 €

Unsere Einschätzung

Der Philips 24E1N1100A deckt mit Full HD, IPS und 120 Hz einen vielseitigen Alltag aus Office, Video und gelegentlichem Spiel ab. Zwei integrierte 2-Watt-Lautsprecher und ein Kopfhörerausgang sparen auf einem kleinen Schreibtisch zusätzliche Geräte, klanglich sollte man jedoch keine kräftige Multimedia-Lösung erwarten. HDMI 1.4 und VGA passen auch zu älteren Rechnern, ein DisplayPort-Eingang ist in den Anschlussdaten nicht genannt. Die matte Oberfläche, Flicker Free und Low Blue Light sind für längere Textarbeit nützliche Zusätze. Der Standfuß ist offenbar nicht als höhenverstellbar ausgewiesen; über VESA 100 x 100 lässt sich das ausgleichen. Mangels belastbarer Kundenbewertungen bleibt offen, wie gleichmäßig das Panel in der Praxis ausgeleuchtet ist.

Vorteile

  • IPS-Panel mit 120 Hz
  • Integrierte Lautsprecher und Kopfhörerausgang
  • Matte Oberfläche mit Augenkomfort-Funktionen
  • VESA 100 x 100

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung belegt
  • Kein DisplayPort genannt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis

Ideal für: Kleine Alltags- und Homeoffice-Plätze, an denen Lautsprecher und VGA nützlich sind

Weniger geeignet: Ergonomische Arbeitsplätze ohne Monitorarm und ambitioniertes High-Hz-Gaming

Technische Details

Modell
Philips 24E1N1100A 24 Zoll 120 Hz
Hersteller
Philips
Preis
∼73 €
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
120 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4, VGA, Kopfhörer
VESA
100x100
Lautsprecher
2x 2 W

Häufige Fragen

Sind Lautsprecher eingebaut?

Ja, 2x 2 W. Zusätzlich gibt es einen Kopfhörerausgang.

Welche Videoanschlüsse sind angegeben?

1x HDMI 1.4 und 1x D-Sub (VGA).

Ist Höhenverstellung angegeben?

Eine Höhenverstellung ist nicht angegeben. Der Standfuß ist abnehmbar, VESA 100x100 ist genannt.

ASUS VY249HGR 24 Zoll IPS 120 Hz

Platz 11

ASUS VY249HGR 24 Zoll IPS 120 Hz

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY249HGR bringt Full HD mit 120 Hz auf ein 24-Zoll-IPS-Panel und macht dadurch Office-Bewegungen und einfache Spiele sichtbar flüssiger als ein 60-Hz-Modell. Adaptive Sync und die angegebene MPRT von 1 ms passen zur Einstiegsklasse für Gelegenheitsspieler. Eye-Care-Funktionen sind für längere Schreibtischphasen sinnvoll, ersetzen aber keine passende Helligkeit und Sitzposition. Preislich liegt das Modell im günstigen Segment. Entscheidend ist die dürftige Datengrundlage: Anschlüsse, VESA-Aufnahme und Höhenverstellung sind im vorliegenden Listing nicht belegt. Weil zudem keine belastbaren Kundenbewertungen vorliegen, lassen sich Verarbeitung und Alltagstauglichkeit nur eingeschränkt beurteilen.

Vorteile

  • IPS-Panel mit 120 Hz
  • Adaptive Sync für flüssigere Spiele
  • Eye-Care-Funktionen
  • Günstige Einstiegsklasse

Nachteile

  • Anschlüsse und Ergonomie nicht belegt
  • Keine belastbare Bewertungsbasis

Ideal für: Preisbewusste Nutzer, die Full HD, IPS und mehr als 60 Hz suchen

Weniger geeignet: Arbeitsplätze mit klaren Anforderungen an Anschlüsse, VESA oder Höhenverstellung

Technische Details

Modell
ASUS VY249HGR 24 Zoll IPS 120 Hz
Hersteller
ASUS
Preis
∼79 €
Panel
IPS
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
120 Hz (OC)
Adaptive Sync
Adaptive Sync

Häufige Fragen

Welches Panel und welche Bildwiederholrate sind angegeben?

IPS und 120 Hz (OC), dazu 1 ms MPRT.

Ist eine Höhenverstellung angegeben?

Eine Höhenverstellung ist in den Produktdaten nicht angegeben.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

Anschlüsse sind in den Produktdaten nicht genannt.

Minifire MF24X3AL 24 Zoll 100 Hz

Platz 12

Minifire MF24X3AL 24 Zoll 100 Hz

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MF24X3AL bringt Full HD mit 100 Hz auf den Schreibtisch und bietet neben HDMI 1.4 auch USB-C. Für Laptop-Nutzer klingt das nach einer aufgeräumten Verbindung, doch das Listing nennt weder eine Ladeleistung noch eindeutig DisplayPort Alt Mode. Der Anschluss darf daher nicht automatisch als Ein-Kabel-Dockinglösung verstanden werden. Mit 250 Nits und nur neigbarem Standfuß bleibt die Ausstattung auf Einstiegsniveau; VESA 75 x 75 schafft zumindest eine Option für einen Arm. Lautsprecher und Kopfhörerbuchse fehlen ausdrücklich. Weil Panelart und Kundenbewertungen ebenfalls fehlen, ist das Modell trotz günstiger Klasse nur für klar begrenzte Anforderungen empfehlenswert.

Vorteile

  • 100 Hz statt üblicher 60 Hz
  • USB-C und HDMI 1.4
  • VESA 75 x 75
  • Günstige Einstiegsklasse

Nachteile

  • USB-C-Ladeleistung nicht angegeben
  • Keine Lautsprecher oder Kopfhörerbuchse
  • Panelart und Reviewbasis fehlen

Ideal für: Einfache Full-HD-Arbeitsplätze, an denen 100 Hz und ein USB-C-Signalweg genügen

Weniger geeignet: Laptop-Docks mit belegter Stromversorgung und Nutzer mit Audio- oder Ergonomieanspruch

Technische Details

Modell
Minifire MF24X3AL 24 Zoll 100 Hz
Hersteller
Minifire
Preis
∼80 €
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
100 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
HDMI 1.4, USB-C
Ergonomie
Neigung -5° bis +22°
VESA
75x75
Lautsprecher
Nein

Häufige Fragen

Lädt der USB-C-Anschluss einen Laptop?

Eine Ladeleistung in Watt steht in den Produktdaten nicht. Genannt sind HDMI 1.4 und USB-C, kabelgebunden.

Gibt es Lautsprecher oder eine Kopfhörerbuchse?

Nein. Das Listing verneint beides.

Ist Höhenverstellung angegeben?

Höhe steht nicht im Listing. Angegeben sind Neigung von -5° bis +22° und VESA 75x75.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden 42 Monitore im Umfeld von 24 Zoll recherchiert und 12 Modelle bewertet. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Bild und Ausstattung, Anschlüssen und Ergonomie, Kundenresonanz, Preis-Leistung sowie Service und Plausibilität zusammen. Die Amazon-Note bleibt ein eigener Referenzwert. Angaben wie MPRT, HDR oder dynamischer Kontrast gelten nicht als unabhängige Messwerte.

1

Bild und Ausstattung

30%

Native Auflösung, Bildwiederholrate, Panelangabe, Adaptive Sync und eine nachvollziehbar bezeichnete Reaktionszeit.

2

Anschlüsse und Ergonomie

25%

HDMI- und DisplayPort-Versionen, USB-C mit belegter Funktion, Höhenverstellung, Neigung, Rotation und VESA-Aufnahme.

3

Kundenresonanz

25%

Amazon-Sterne und Anzahl der Bewertungen. Modelle ohne belastbare Bewertungsbasis erhalten einen deutlichen Vertrauensabzug.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und Kundenresonanz im Verhältnis zur Preisklasse.

5

Service und Plausibilität

5%

Garantie, konsistente technische Angaben und ein nachvollziehbarer Lieferumfang.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

24-Zoll-Monitor-Kaufberatung

Wer einen 24-Zoll-Monitor kauft, entscheidet zuerst Diagonale und native Auflösung, dann die Hertz-Zahl am genutzten Anschluss, dann Panel und Haltung. 1920×1080 auf 23,8 oder 24 Zoll ist der Standard. 2560×1440 und 3840×2160 nur wählen, wenn Schärfe das Ziel ist und Windows skaliert werden darf. Unter etwa 90 € liegen oft Full-HD-Modelle mit 100 bis 144 Hz. Die Mitte von etwa 90 bis 160 € bringt häufiger 144 bis 240 Hz oder bessere Buchsen.

Was ist ein 24-Zoll-Monitor?

Ein 24-Zoll-Monitor im DACH-Handel ist fast immer ein 23,8-Zoll-Panel, also etwa 60,5 cm in der Diagonale, mit 16:9. Verkauft wird er als kompakte Fläche für Homeoffice, Casual-Gaming und Esport, wenn der Tisch klein bleibt. Die sichtbare Qualität hängt an vier Dingen: native Auflösung plus Pixeldichte, Hertz-Zahl an dem Anschluss, den man wirklich nutzt, Paneltyp mit statischem Kontrast, und daran, ob der Fuß die Höhe verstellt oder nur neigt.

Ideal für

  • Homeoffice mit lesbarem Text, matter Fläche und Höhe oder Arm
  • Spiele auf kleinem Tisch mit 1080p und hoher Bildrate

Nicht ideal für

  • Ein-Kabel-Arbeitsplätze ohne genannte USB-C-Wattzahl
  • Nutzer, die dieselbe Hertz-Zahl an jedem Anschluss erwarten

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Hohe Hertz-Zahl am falschen Anschluss erwarten

    VGA oder HDMI 1.4 kaufen und 144 Hz erwarten, trifft die Rate oft nicht. 120 Hz an HDMI und 75 Hz an VGA können am selben Gerät stehen.

  2. 2

    1 ms mit GtG verwechseln

    GtG ist der Pixelwechsel, oft der Bestwert von 10 auf 90 Prozent. MPRT beschreibt Bewegungsunschärfe. „1 ms“ ohne Kürzel ist nicht vergleichbar.

  3. 3

    USB-C ohne Watt als Netzteil lesen

    USB-C zählt nur mit DisplayPort Alt Mode und genannter Wattzahl. Sonst ist es kein Ein-Kabel-Platz, und eine Ladezusage ist nicht belegt.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung und Pixeldichte

hoch

Die Diagonale in Zentimetern und die native Auflösung entscheiden, wie scharf Text und Spiel auf 24 Zoll wirken. 1920×1080 auf 23,8 oder 24 Zoll ist der Standard und liegt bei rund 92 PPI. 2560×1440 liegt bei rund 122 PPI, 3840×2160 bei rund 184 PPI. QHD und 4K nur wählen, wenn Schärfe das Ziel ist und Windows skaliert werden darf. Wer die Auflösung über die native stellt, bekommt weiche Schrift, und die Rate kann fallen. Full HD hält die GPU-Last im schnellen Spiel überschaubar.

Hertz, Buchsen und Haltung

hoch

Die Bildwiederholrate gilt je Anschluss, nicht nur im Titel. 120 Hz an HDMI und 75 Hz an VGA können am selben Gerät stehen. HDMI 1.4 deckelt hohe Raten. HDMI 2.0 trägt 1080p bis etwa 240 Hz. DisplayPort ist am PC der sichere Weg für hohe Raten und für 1440p. Adaptive-Sync hilft nur, wenn Port und Grafikkarte den Bereich können. An der PS5 kann 120 Hz bei 1080p an HDMI 2.0 klappen. VRR koppelt Sony an HDMI 2.1, FreeSync im Titel ersetzt das nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice

Homeoffice braucht lesbaren Text, eine matte Fläche, Blickwinkel und Höhe oder einen Arm. 100 bis 144 Hz sind Komfort, nicht das Ziel. Der BenQ GW2490CE verbindet mattes IPS, Full HD und 144 Hz mit USB-C als Bildsignal, ohne belegte Ladewatt.

Casual-Gaming

Casual-Gaming teilt den Schirm mit Browser und Konsole. 120 bis 170 Hz auf 1080p reichen, wenn der Anschluss die Rate hält. Der Acer EK241YG nennt 120 Hz über HDMI und bringt im Feld die stärkste Kombination aus Note und Bewertungszahl.

Competitive auf kleinem Tisch

Competitive auf kleinem Tisch bleibt bei 24 Zoll, 1080p und 144 Hz aufwärts, mit DisplayPort oder belegtem HDMI 2.0. Der Minifire MFG24F4H nennt 200 Hz, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sowie eine solide Bewertungsbasis.

Häufige Fragen zu 24-Zoll-Monitore

Was ist ein 24-Zoll-Monitor im Handel?
Ein 24-Zoll-Monitor ist im Handel meist ein 23,8-Zoll-Panel mit etwa 60,5 cm Diagonale und 16:9. Die Fläche ist kompakt und dient Homeoffice, Casual-Gaming und Esport auf kleinem Tisch. Entscheidend sind native Auflösung, die Hertz-Zahl am genutzten Anschluss, der Paneltyp mit statischem Kontrast und ob der Fuß Höhe kann oder nur neigt.
Welche Auflösung passt zu 24 Zoll?
1920×1080 ist auf 23,8 und 24 Zoll der Standard und liegt bei rund 92 PPI. 2560×1440 kommt auf rund 122 PPI, 3840×2160 auf rund 184 PPI. QHD und 4K sind Schärfe-Nischen. Sie lohnen, wenn Schärfe das Ziel ist und Windows skaliert werden darf. Auflösung über der nativen stellen macht die Schrift weich und kann die Bildrate senken.
Hängt die Bildwiederholrate vom Anschluss ab?
Die Rate steht je Anschluss, nicht nur im Titel. 120 Hz an HDMI und 75 Hz an VGA können am selben Gerät stehen. HDMI 1.4 deckelt hohe Raten. HDMI 2.0 trägt 1080p bis etwa 240 Hz, DisplayPort ist am PC der sichere Weg für hohe Raten und für 1440p. Für kompaktes Spiel mit hoher Rate lohnt der Vergleich Gaming-Monitor mit 24 Zoll.
Was unterscheidet IPS und VA auf 24 Zoll?
IPS hält Blickwinkel und Text, der statische Kontrast liegt oft um 1000:1. VA bringt satteres Schwarz, oft 3000:1 und mehr, kann in dunklen Übergängen aber langsamer wirken. Dynamische Kontrastzahlen sind nicht der Panel-Kontrast. Auf 24 Zoll ist IPS der häufige Allrounder fürs Homeoffice, VA die kontraststarke Spielvariante.
Was bedeutet die Angabe 1 ms?
GtG beschreibt den Pixelwechsel, oft als Bestwert von 10 auf 90 Prozent. MPRT beschreibt Bewegungsunschärfe und fällt durch Sample-and-Hold auch bei schnellem GtG nicht auf 1 ms, außer mit Backlight-Strobing. Steht nur „1 ms“ ohne Kürzel, sind die Werte nicht vergleichbar. Die Angabe ersetzt weder den Paneltyp noch die Hertz-Zahl am Anschluss.
Lädt USB-C am Monitor den Laptop?
USB-C ist nur dann ein Ein-Kabel-Platz, wenn DisplayPort Alt Mode und eine Ladeleistung in Watt genannt sind. Fehlt die Wattzahl, lässt sich nicht belegen, dass der Laptop geladen wird. HDMI oder DisplayPort bleiben dann die sicheren Bildwege. Eine pauschale Ladezusage aus dem Anschlussnamen allein reicht nicht.
Was kostet ein 24-Zoll-Monitor?
Als Faustregel liegen Einstiegsmodelle mit Full HD und 100 bis 144 Hz unter etwa 90 €. Die Mitte von etwa 90 bis 160 € bringt häufiger 144 bis 240 Hz oder bessere Buchsen. Darüber beginnen QHD, 4K oder volle Ergonomie. Die Amazon-Preise in diesem Set liegen etwa zwischen 66 € und 239 €. Das sind Momentpreise, kein Index.
Warum bleibt ein 24-Zoll-Monitor auf 60 Hz?
Oft liegt es am Anschluss: VGA oder HDMI 1.4 liefern die hohe Rate aus dem Titel nicht. Auch eine Auflösung über der nativen senkt die Rate und weicht die Schrift auf. Schutzfolie, ein nicht eingerasteter Fuß oder ein milchiges Bild durch den HDR-Modus sind keine Paneldefekte. Wandernde helle Punkte, Funken oder ein Bild, das wiederholt ausfällt, gehören zum Händler.

Fazit und Empfehlung

Der Vergleich gewichtet Bild und Ausstattung, Anschlüsse und Ergonomie, Kundenresonanz, Preis-Leistung sowie Service. Der Acer EK241YG erreicht die höchste Gesamtwertung, weil Kundenresonanz, 120 Hz im Alltag und das Verhältnis zur Preisklasse zusammenkommen. Wer in der günstigen Klasse 200 Hz, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sucht und eine solide Bewertungsbasis will, liegt beim Minifire MFG24F4H. QHD und 4K bleiben Schärfe-Nischen und ersetzen keine passende Hertz-Zahl am genutzten Anschluss.

Testsieger
Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz

Acer EK241YG 23,8 Zoll 120 Hz

Höchste Gesamtwertung aus Kundenresonanz, 120-Hz-Alltagstauglichkeit und Preis-Leistung.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz

Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz

200 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und eine solide Bewertungsbasis in der günstigen Klasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikMonitoreUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 24-Zoll-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Energieetikett, Anschlüssen, HDR und Reaktionszeit; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Verordnung (EU) 2019/2013 – Energieetikett für Monitore (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Extron HDMI 2.0 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. PlayStation: 120-Hz-Ausgabe (abgerufen am 10.10.2026)
  5. TÜV Rheinland Eye Comfort (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Blur Busters: GtG versus MPRT (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Screen Size Checker: PPI bei 24 Zoll (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Videoaktiv: HDR-Standards bei Monitoren (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.