Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

24-Zoll-Gaming-Monitor: hohe Hertz oder mehr Auflösung?

Aktualisiert: 11.10.2026

Auf einem schmalen Tisch sitzt ein 24-Zoll-Gaming-Monitor genau im Blickfeld, doch die Entscheidung endet nicht bei der Größe. Full HD mit 240 Hz belastet den PC anders als QHD mit 180 Hz, und eine 1-ms-Zeile verrät noch nicht, ob dunkle Bewegungen sauber bleiben. In unserem [Vergleich der 24-Zoll-Monitore](/hub/computerbildschirme-zubehoer/24-zoll-monitor) sehen Sie die konkreten Modelle. Diese Seite ordnet sie für schnelle PC-Spiele und die PS5 ein. Allgemeine Kriterien behandelt die [Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/24-zoll-monitor/sub/24-zoll-monitor-kaufberatung); die praktische Anschlusskontrolle steht unter [Monitor einrichten](/hub/computerbildschirme-zubehoer/24-zoll-monitor/sub/24-zoll-monitor-einrichten), und die [besten Modelle nach Rolle](/hub/computerbildschirme-zubehoer/24-zoll-monitor/sub/24-zoll-monitor-bester) trennen Esport von Allround und Schärfe.

Auf einem schmalen Tisch sitzt ein 24-Zoll-Gaming-Monitor genau im Blickfeld, doch die Entscheidung endet nicht bei der Größe.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

24 Zoll Full HD gegen 27 Zoll QHD

Für kompetitive Shooter bleibt 24 Zoll mit Full HD eine schlüssige Kombination. Bei kurzem Sitzabstand lässt sich die gesamte Bildfläche mit kleinen Augenbewegungen erfassen, und 1920 x 1080 Pixel sind für die Grafikkarte leichter zu berechnen als QHD. Ein 27-Zoll-Monitor mit 2560 x 1440 Pixeln bietet mehr Fläche und etwa 109 ppi. Landschaften, Strategieoberflächen und Desktop-Arbeit profitieren von der schärferen, größeren Darstellung. Die Pixelzahl liegt rund 78 Prozent über Full HD, sodass dieselbe Grafikkarte meist weniger Bilder pro Sekunde liefert. Wer die hohe Rate tatsächlich ausnutzen will, muss deshalb Bildqualität, Spieleinstellungen und Hardwareleistung zusammen betrachten. QHD auf 24 Zoll ist eine seltenere Zwischenlösung mit ungefähr 122 ppi. Der KTC im Vergleich verbindet diese Schärfe mit bis zu 180 Hz und eignet sich für Nutzer, die neben Spielen viel Text bearbeiten. Das bedeutet aber nicht automatisch mehr Leistung: Die höhere Pixelzahl bleibt anspruchsvoller. Für reines Ranked-Gaming gewinnt meist Full HD mit hoher Rate; für gemischte Nutzung kann QHD auf 24 Zoll oder 27 Zoll die ausgewogenere Wahl sein.

144, 180, 200 oder 240 Hz

Der Sprung von 60 auf 120 oder 144 Hz ist im Mauszeiger, beim Scrollen und in schnellen Kameraschwenks deutlich. Von 144 auf 240 Hz wird der Gewinn kleiner und setzt voraus, dass der PC entsprechend viele Bilder liefert. Adaptive Sync kann Schwankungen glätten, sofern Grafikkarte, Anschluss und Monitor zusammenspielen. Im Vergleichsfeld bietet der HKC G24H3D 240 Hz und eine OC-Angabe bis 260 Hz auf Fast IPS. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 passen zu dieser Rolle, eine belastbare Kundenbasis fehlt jedoch. Der Minifire MFG24F4H nennt 200 Hz, ebenfalls HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4, nutzt aber ein VA-Panel. KOORUI bewirbt 170 Hz, führt im Listing allerdings nur HDMI 1.4. Hier muss besonders sorgfältig geprüft werden, welche Rate an diesem Eingang verfügbar ist. „1 ms“ ist ohne Messmethode keine vergleichbare Leistungsangabe. MPRT beschreibt die wahrgenommene Bewegungsunschärfe und kann mit einer Strobing-Funktion zusammenhängen; GtG misst Pixelübergänge. Kein einzelner Bestwert zeigt, wie schnell alle Farbwechsel sind. Achten Sie daher zusätzlich auf unabhängige Messungen oder zumindest belastbare Nutzerberichte und verwenden Sie nicht blind die höchste Overdrive-Stufe.

VA-Schlieren und Overdrive richtig bewerten

VA-Panels erreichen oft einen höheren Kontrast als günstige IPS-Panels. Schwarze Flächen wirken in einem dunklen Raum satter, was für Filme und atmosphärische Spiele angenehm ist. Gerade langsame Übergänge aus sehr dunklen Farbtönen können aber Black Smearing erzeugen. Beim Schwenken erscheinen dann dunkle Konturen oder Schlieren, obwohl die beworbene MPRT-Zahl niedrig ist. Fast IPS reduziert dieses Risiko häufig und bietet stabile Blickwinkel. Dafür kann Schwarz eher dunkelgrau wirken, besonders bei wenig Umgebungslicht. Ein pauschaler Sieger ergibt sich daraus nicht: In schnellen dunklen Shootern ist Fast IPS meist die sicherere Wahl, in ruhigeren Spielen kann der VA-Kontrast wichtiger sein. Beim Minifire mit 200 Hz und beim KOORUI mit 170 Hz sollte die VA-Eigenschaft deshalb bewusst Teil der Entscheidung sein. Overdrive beschleunigt Pixelübergänge, kann bei zu hoher Einstellung jedoch Overshoot erzeugen. Helle Säume hinter Objekten sind dann ebenso störend wie die ursprüngliche Schlierenbildung. Beginnen Sie mit einer mittleren Stufe und testen Sie dunkle sowie helle Szenen.

PS5: 120 Hz ist nicht automatisch VRR

Eine PlayStation 5 kann kompatible Spiele mit 120-Hz-Ausgabe betreiben, sofern Auflösung, Spielmodus, Kabel und HDMI-Eingang zusammenpassen. Ein PC-Monitor mit HDMI 2.0 kann 1080p bei 120 Hz unterstützen, wenn der Hersteller diese Kombination vorsieht. Die bloße Panelangabe von 144 oder 240 Hz garantiert sie nicht. Prüfen Sie daher die HDMI-Zeile und wählen Sie in der Konsole die 120-Hz-Ausgabe beziehungsweise den passenden Leistungsmodus. VRR ist eine getrennte Funktion. Sony hat die variable Bildrate für kompatible PS5-Anzeigen an HDMI 2.1 gebunden. Eine FreeSync-Angabe im PC-Datenblatt reicht deshalb nicht als Nachweis, dass PS5-VRR funktioniert. Ein Monitor kann 120 Hz ausgeben und trotzdem kein variables Refresh an der Konsole bieten. Für eine primär am PC genutzte Konfiguration sind HKC, KTC und Minifire aufgrund ihrer hohen Raten interessanter. Wer den Monitor überwiegend mit der PS5 verwendet, sollte weniger auf 200 oder 240 Hz und stärker auf belegte HDMI-Kompatibilität, 120-Hz-Modi sowie die gewünschte Auflösung achten.

Häufige Fragen

Reicht 24 Zoll zum Spielen?
Für Shooter und kleine Tische ist die Größe gut geeignet, weil die gesamte Fläche schnell erfassbar bleibt. Für immersive Einzelspielertitel oder mehrere Fenster wirkt 27 Zoll großzügiger. Sitzabstand und Schreibtischtiefe entscheiden mit.
Sind 144 oder 240 Hz sinnvoller?
144 Hz reichen für die meisten Spieler und sind ein großer Schritt gegenüber 60 Hz. 240 Hz lohnen sich vor allem bei schnellen Wettbewerbsspielen und dauerhaft hohen PC-Bildraten. Der verwendete Anschluss muss die Rate unterstützen.
Ist QHD auf 24 Zoll sinnvoll?
QHD liefert sehr scharfe Schrift und Details, verlangt der Grafikkarte aber mehr Arbeit ab. Für gemischte Nutzung ist das attraktiv. Für maximale Full-HD-Bildraten im Esport bleibt die niedrigere Auflösung oft praktischer.
Ist VA oder Fast IPS besser?
VA bietet meist höheren Kontrast, kann aber bei dunklen Übergängen schmieren. Fast IPS ist für schnelle dunkle Szenen häufig unkritischer, erreicht jedoch weniger tiefes Schwarz. Wählen Sie nach Spieltyp und Raumlicht.
Was bedeutet 1 ms MPRT?
MPRT ist keine vollständige GtG-Messung aller Pixelübergänge. Die Angabe kann mit einer Bewegungsunschärfe-Funktion verbunden sein und sagt wenig über dunkle Schlieren. Sie sollte nie allein entscheiden.
Bedeutet FreeSync, dass PS5-VRR funktioniert?
Nein. FreeSync beschreibt eine PC-orientierte Adaptive-Sync-Funktion. Die PS5 nutzt VRR über HDMI 2.1 bei kompatiblen Displays. 120-Hz-Ausgabe und VRR sind getrennt zu prüfen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Energieetikett, Anschlüssen, HDR und Reaktionszeit; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Verordnung (EU) 2019/2013 – Energieetikett für Monitore (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Extron HDMI 2.0 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. PlayStation: 120-Hz-Ausgabe (abgerufen am 10.10.2026)
  5. TÜV Rheinland Eye Comfort (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Blur Busters: GtG versus MPRT (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Screen Size Checker: PPI bei 24 Zoll (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Videoaktiv: HDR-Standards bei Monitoren (abgerufen am 10.10.2026)