Homeoffice mit Ultrabook
Laptop-Schreibtisch, der 4K bei 120 Hz und 65 W über ein Kabel will. 65 Watt passen oft zu Ultrabooks. 99 Prozent sRGB reichen für Office und Web, nicht für einen weiten Video- oder Druckraum.
Die besten 4K-IPS-Monitore im Vergleich.
Testsieger: Dell S2725QS, 27 Zoll 4K 120 Hz – Vollständigstes belegtes 120-Hz-Paket mit HDMI 2.1, FreeSync Premium, Höhe und Kontrast 1500:1. Preis-Leistungs-Tipp: LG 27UP850K – Höchste belegte USB-C-Leistung mit 90 W, dazu DisplayHDR 400 und 95 Prozent DCI-P3. Stand: 10.10.2026.
Ein 4K-IPS-Monitor ist ein LCD mit In-Plane-Switching-Panel und in der Regel 3840 × 2160 Pixeln. Im DACH-Raum kaufen ihn Menschen fürs Homeoffice, für mehrere Fenster, für Foto- oder Videovorschau und für gelegentliches Spielen, nicht als Fernseher. Qualität erkennt man an der echten Pixelzahl, an der Pixeldichte zur Diagonale, an einem matten Bild, an einem genannten Farbraum und daran, ob Höhe oder VESA den Arbeitsplatz trifft. 27 Zoll liegen bei etwa 163 PPI und brauchen oft 125 bis 150 Prozent Skalierung. Die 32-Zoll-Klasse, häufig 31,5 Zoll, liegt bei etwa 138 bis 140 PPI. Welche Diagonale zum Sehabstand passt, steht unter [27 oder 32 Zoll](/hub/computerbildschirme-zubehoer/4k-ips-monitor/sub/4k-ips-monitor-27-oder-32-zoll). USB-C zählt nur, wenn Wattzahl und DisplayPort Alt Mode zum Laptop passen. 60 Hertz über HDMI 2.0 ist der Büro-Normalfall. 4K bei 120 Hertz braucht DisplayPort 1.4 am Limit oder HDMI 2.1. Dieser Vergleich stellt zwölf Modelle mit Auflösung, Hertz, Watt, Farbe und Ergonomie gegenüber. Amazon-Sterne fehlen in den vorliegenden Daten.
Ein 4K-IPS-Monitor ist ein LCD mit In-Plane-Switching-Panel und in der Regel 3840 × 2160 Pixeln.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Worüber soll das Bild ankommen?
Der Dell S2725QS bleibt bei 27 Zoll, 3840 × 2160 und 120 Hz, hängt das Bild aber über zwei HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 statt über USB-C. AMD FreeSync Premium und ein höhenverstellbarer, dreh-, neig- und schwenkbarer Standfuß sind ausdrücklich genannt, dazu Kontrast 1500:1 und 99 Prozent sRGB. Lautsprecher mit 2 × 5 W und ComfortView Plus entsprechen dem USB-C-Schwestermodell. USB-C-Laden und HDR fehlen im Listing. Amazon-Sterne fehlen in den vorliegenden Daten. In der mittleren Preisklasse ist das der am vollständigsten belegte 120-Hertz-27-Zöller dieser Galerie – ohne Ein-Kabel-Betrieb.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fester Rechner oder Konsole, der 4K bei 120 Hz, Höhe und FreeSync Premium will.
Weniger geeignet: Laptop-Schreibtische, die Strom und Bild über ein Kabel brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Laut Produktdaten: 2x HDMI 2.1 und 1x DisplayPort 1.4. USB-C-Laden ist nicht genannt.
Wie hoch ist die Bildwiederholrate?
Bis 120 Hz, mit AMD FreeSync Premium laut Listing.
Ist er höhenverstellbar?
Ja. Der Standfuß ist höhenverstellbar, dreh-, neig- und schwenkbar. Eine Millimeterangabe fehlt.
Der Dell S2725QC liefert auf 27 Zoll 3840 × 2160 bei 120 Hz auf einem IPS-Panel mit 4 ms laut Listing. USB-C überträgt Bild, Daten und 65 W, dazu liegen zwei HDMI-, zwei USB-C- und zwei USB-A-Buchsen sowie Frontanschlüsse. ComfortView Plus und vier TÜV-Sterne zum Blaulichtanteil unter 35 Prozent stehen im Datenblatt, Lautsprecher mit 2 × 5 W ebenfalls. 99 Prozent sRGB reichen für Office und Web, nicht für einen weiten Video- oder Druckraum. Eine Höhenverstellung, HDR und Adaptive Sync nennt das Listing nicht. Amazon-Sterne fehlen in den vorliegenden Daten. In der mittleren Preisklasse ist das der 120-Hertz-Arbeitsplatz mit Ein-Kabel-Anschluss, sofern der Laptop 65 W und Alt Mode mitbringt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Laptop-Schreibtisch, der 4K bei 120 Hz und 65 W über ein Kabel will.
Weniger geeignet: Farbarbeit jenseits von sRGB und Arbeitsplätze, die eine belegte Höhenverstellung brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Laut Produktdaten: 2x HDMI, 2x USB-C und 2x USB-A. USB-C überträgt Video, Daten und 65 W.
Wie hoch sind Auflösung und Bildwiederholrate?
3840 x 2160 bei 120 Hz, IPS-Panel, Reaktionszeit 4 ms laut Listing.
Ist er höhenverstellbar?
Die Höhenverstellung steht im Listing nicht. Genannt sind Lautsprecher mit 2x 5 W und ComfortView Plus.
Der LG 27UP850K ist ein 27-Zoll-IPS mit 3840 × 2160, 95 Prozent DCI-P3 und DisplayHDR 400. USB-C nennt DisplayPort Alt Mode und bis 90 W, dazu zwei HDMI, DisplayPort, zwei USB 3.0 und Kopfhörer. Das ist in dieser Galerie die höchste belegte Ladeleistung bei vollständiger Buchsenliste. Eine Bildwiederholrate, eine Höhenverstellung und Lautsprecher stehen nicht im Listing. Amazon-Sterne fehlen. In der unteren Mitte der Preisklasse bekommt man damit weiten Farbraum und ein starkes Ein-Kabel-Paket, nicht die 120-Hertz-Klasse der beiden Dell-Geräte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Laptop mit höherem Netzteil, das 90 W und Alt Mode braucht.
Weniger geeignet: Wer 120 Hz oder eine belegte Höhenverstellung sucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Laut Produktdaten: 2x HDMI, DisplayPort, USB-C mit DP Alt Mode und bis 90 W, 2x USB 3.0 und Kopfhörer.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Maßzahl zur Höhe steht nicht im Listing. Genannt ist hohe Ergonomie ohne weitere Zahlen.
Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?
68,4 cm, das sind 27 Zoll, Auflösung 3840 x 2160.
Der LG UltraFine Ergo 32UN880K ist der 32-Zoll-IPS mit 3840 × 2160 und dem am genauesten beschriebenen Stand: Höhe 0–130 mm, Neigung ±25°, Schwenk ±280°, Pivot und Tiefe 0–180 mm. USB-C mit 60 W, 95 Prozent DCI-P3, HDR10 und 10-W-Stereo mit MaxxAudio stehen im Listing. Weitere Buchsen und die Bildwiederholrate fehlen. Amazon-Sterne fehlen. In der oberen Preisklasse kauft man Fläche plus Arm, nicht 90 W und nicht die 120-Hertz-Klasse.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 32-Zoll-Schreibtisch mit Arm, wenn 60 W USB-C und weite Bewegung des Fußes zählen.
Weniger geeignet: Notebooks, deren Netzteil klar über 60 W liegt, und Nutzer ohne Platz für 32 Zoll.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Das Listing nennt USB-C mit 60 W. Weitere Buchsen sind nicht aufgezählt.
Ist er höhenverstellbar?
Ja. Der Ergo-Stand nennt 0–130 mm Höhe, dazu Neigung ±25°, Schwenk ±280°, Pivot +90° und Tiefe 0–180 mm.
Wie groß ist der Bildschirm?
32 Zoll, Auflösung 3840 x 2160.
Der LG 27UP650K teilt Diagonale, Pixelzahl, 95 Prozent DCI-P3 sowie DisplayHDR 400 mit dem 27UP850K, verzichtet aber auf USB-C. Zwei HDMI, DisplayPort und Kopfhörer sind genannt, dazu Höhe, Neigung und Pivot ohne Millimeterangabe. Eine Bildwiederholrate, Lautsprecher und Adaptive Sync fehlen. Ein Preis steht in den vorliegenden Daten nicht. Amazon-Sterne fehlen ebenfalls. Das ist der 27-Zoll-Farbschirm für einen festen Rechner mit HDMI oder DisplayPort, nicht für den aufgeräumten Laptop-Tisch.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fester Arbeitsplatz mit HDMI oder DisplayPort, wenn Höhe und DisplayHDR 400 zählen.
Weniger geeignet: Laptop-Nutzer, die Bild und Laden über ein Kabel wollen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Laut Produktdaten: 2x HDMI, DisplayPort und Kopfhörer. USB-C ist nicht genannt.
Ist er höhenverstellbar?
Ja. Das Listing nennt Höhe, Neigung und Pivot, ohne Millimeterangabe.
Wie groß ist der Bildschirm?
68,4 cm (27 Zoll), Auflösung 3840 x 2160.
Der LG UltraFine 27U730A ist ein 27-Zoll-IPS mit 3840 × 2160, HDR10 und 90 Prozent DCI-P3. USB-C mit 90 W für Strom, Daten und Bild steht im Listing, weitere Buchsen sind nicht aufgezählt. Integrierte Lautsprecher mit Waves MaxxAudio sind genannt, ohne Wattzahl. Höhenverstellung, Bildwiederholrate und Adaptive Sync fehlen. Amazon-Sterne fehlen. In der unteren Preisklasse der Markengeräte ist das ein schlankes 90-Watt-Gerät, dessen restliche Anschlüsse man vor dem Kauf nachlesen muss.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Aufgeräumter Laptop-Platz, wenn 90 W reichen und die restlichen Buchsen im Datenblatt nachgeprüft werden.
Weniger geeignet: Wer HDMI-Stückzahl, Höhe oder 120 Hz vor dem Kauf belegt sehen will.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Das Listing nennt USB-C mit 90 W für Strom, Daten und Bild. Weitere Buchsen sind nicht aufgezählt.
Wie groß ist der Bildschirm?
27 Zoll, Auflösung 3840 x 2160, IPS.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung steht nicht im Listing. Genannt sind ein schlankes, rahmenloses Gehäuse und integrierte Lautsprecher.
Der ASUS ProArt PA279CV ist als 27-Zoll-4K-IPS für Grafik und Foto beschrieben, ohne Prozentzahl zum Farbraum. HDMI, DisplayPort und USB-C sind genannt, ohne Stückzahl und ohne Ladewatt. Höhe, Neigung und Drehung stehen im Listing, Millimeter nicht. Hertz, HDR, Lautsprecher und Adaptive Sync fehlen. Amazon-Sterne fehlen. In der oberen Preisklasse zahlt man die ProArt-Linie und einen verstellbaren Fuß, nicht ein nachlesbares Watt- oder Delta-E-Protokoll.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Grafikplatz, der einen ProArt-Fuß mit Höhe will und Watt sowie Farbprozent nachprüft.
Weniger geeignet: Wer Ein-Kabel-Laden oder eine belegte 120-Hertz-Kette braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Das Listing nennt HDMI, DisplayPort und USB-C, ohne Stückzahlen und ohne Ladewatt.
Ist er höhenverstellbar?
Ja. Genannt sind Höhe, Neigung und Drehung, ohne Millimeter.
Wie groß ist der Bildschirm?
27 Zoll, im Titel als 4K UHD IPS beschrieben. Eine Pixelzeile 3840 x 2160 steht nicht im Text.
Der ASUS ProArt PA279CRV nennt 27 Zoll IPS, 99 Prozent DCI-P3 und 99 Prozent Adobe RGB, Calman-geprüft mit Delta E unter 2 laut Listing. USB-C steht im Titel, eine Wattzahl und die übrigen Buchsen nicht. HDR ist als 4K-HDR-Display beschrieben, ohne VESA-Stufe. Höhenverstellung, Bildwiederholrate, Lautsprecher und Adaptive Sync fehlen. Amazon-Sterne fehlen. In der höchsten Preisklasse dieser Galerie kauft man die weiteste belegte Farbabdeckung, nicht ein nachlesbares Ein-Kabel-Watt und nicht den Ergo-Stand.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Farbkritische 27-Zoll-Arbeit, wenn das Listing-Delta-E und die weiten Räume priorisiert werden.
Weniger geeignet: Wer belegte Ladewatt, Höhe oder 120 Hz braucht, bevor die Farbe zählt.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Der Titel nennt USB-C. Stückzahlen, HDMI oder DisplayPort und eine Wattzahl stehen im Listing nicht.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung steht im Listing nicht.
Wie groß ist der Bildschirm?
27 Zoll, IPS, Blickwinkel 178°. Die Pixelzahl 3840 x 2160 ist nicht ausgeschrieben.
Der LG 27US50Z ist ein weißes 27-Zoll-IPS mit 3840 × 2160, HDR10, 90 Prozent DCI-P3 und 300 cd/m². Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Kopfhörer sind genannt, VESA 100 × 100 mm und 5,5 kg ebenfalls. USB-C, Höhenverstellung, Lautsprecher, Bildwiederholrate und Adaptive Sync fehlen. Ein Preis steht in den vorliegenden Daten nicht. Amazon-Sterne fehlen. Das ist der schlichte HDMI-Arbeitsplatz in Weiß, nicht der Ein-Kabel- oder 120-Hertz-Schirm.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Heller 27-Zoll-Schreibtisch mit HDMI oder DisplayPort und VESA-Arm.
Weniger geeignet: Laptop-Nutzer mit Ein-Kabel-Anspruch und Käufer ohne genannten Preis.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist er für Gaming geeignet?
Eine Bildwiederholrate oder Reaktionszeit steht nicht im Listing. Genannt sind HDR10, 90 % DCI-P3 und Büro- sowie Multimedia-Einsatz.
Wie ist die Reaktionszeit?
Eine Reaktionszeit steht im Listing nicht.
Hat er integrierte Lautsprecher?
Lautsprecher sind nicht genannt. Es gibt einen 3,5-mm-Kopfhörerausgang.
Der ZZA-27-Zöller nennt 3840 × 2160, IPS, 60 Hz, 100 Prozent sRGB und HDR ohne VESA-Stufe. Der dynamische Kontrast 3000:1 und 1 ms sind Listing-Zahlen, kein natives IPS-Schwarz und keine gemessene GtG-Zeit. Zwei HDMI 2.0, zwei DisplayPort 1.4 und ein Audio-Ausgang sind vollständig, der Fuß nur neigbar von −5° bis 15°, VESA 75 × 75 mm. Amazon-Sterne fehlen. In der günstigsten Preisklasse der echten 16:9-UHD-Geräte bekommt man Anschlüsse, nicht Höhe und nicht 120 Hz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einstieg in 27-Zoll-4K mit HDMI oder DisplayPort, wenn ein Arm die Höhe übernimmt.
Weniger geeignet: Wer 120 Hz, USB-C-Laden oder einen höhenverstellbaren Fuß braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist es für Gaming-Konsolen geeignet?
Das Listing nennt 2x HDMI 2.0 und 2x DisplayPort 1.4 für PC, Laptop, Mini-PC und Spielkonsole. Die Bildrate ist 60 Hz.
Wie energieeffizient ist der Monitor?
Eine Energieeffizienzklasse oder Wattzahl steht im Listing nicht.
Lässt sich die Höhe verstellen?
Nein. Genannt ist eine Neigung von -5° bis 15° und VESA 75 x 75 mm.
Das namenlose 32-Zoll-Gerät nennt 3840 × 2160, IPS, 60 Hz, 97 Prozent sRGB, 300 cd/m² und Adaptive Sync. Der Kontrast 4000:1 im Listing liegt weit über dem, was IPS typisch als nativen Wert trägt; ohne Messprotokoll bleibt das eine Herstellerzahl. Zwei HDMI, zwei DisplayPort und VESA 75 × 75 mm sind genannt, eine Höhenverstellung nicht. Marke und Modell fehlen. Amazon-Sterne fehlen. In der unteren Preisklasse ist das die große Fläche ohne Markenfuß und ohne Ein-Kabel-Anschluss.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große 4K-Fläche mit HDMI oder DisplayPort, wenn Marke und Höhe zweitrangig sind.
Weniger geeignet: Wer einen Ergo-Stand, USB-C-Laden oder eine nachvollziehbare Kontrastmessung braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung steht nicht im Listing. Genannt ist VESA 75 x 75 mm.
Eignet er sich für Gaming?
Das Listing nennt 60 Hz und Adaptive Sync. Eine höhere Bildrate ist nicht angegeben.
Wie findet man den Ein-Aus-Schalter?
Die Position des Ein-Aus-Schalters steht im Listing nicht.
Der Gawfolk-Schirm nennt 28 Zoll im Titel und 28,5 Zoll im Text, dazu IPS, 60 Hz und FreeSync. Die Pixelzahl im Listing ist 3840 × 2560, nicht 3840 × 2160 – das ist kein 16:9-UHD. Kontrast 1200:1 und 85 Prozent NTSC sind angegeben, Anschlüsse zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4. Der Fuß neigt sich um 15° nach hinten und 5° nach vorn, eine Höhenverstellung fehlt, VESA 75 × 75 mm ist genannt. Amazon-Sterne fehlen. In der Einstiegsklasse spart man Geld, kauft aber eine andere Matrix und muss die Diagonale im Text gegen den Titel halten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zweitplatz, wenn die abweichende Pixelmatrix bewusst gewählt wird und 60 Hz reichen.
Weniger geeignet: Wer ein echtes 16:9-UHD mit 3840 × 2160 und belegter Höhe sucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Laut Produktdaten: 2x HDMI 2.0 und 2x DisplayPort 1.4. USB-C ist nicht genannt.
Wie groß ist der Bildschirm?
Der Titel nennt 28 Zoll, der Text 28,5 Zoll. Die Pixelzahl im Listing ist 3840 x 2560, nicht 3840 x 2160.
Ist er höhenverstellbar?
Nein. Genannt ist nur eine Neigung von 15° nach hinten und 5° nach vorn sowie VESA 75 x 75 mm.
Für diesen Vergleich haben wir 42 Monitore gesichtet und 12 4K-IPS-Modelle mit belegten Produktdaten gegenübergestellt. Der Punktewert von 0 bis 100 folgt der belegten Ausstattung, der Preis-Leistung und einer flachen Amazon-Referenz, weil Sterne in allen vorliegenden Listings fehlen. Abzüge treffen fehlende Kernfelder, widersprüchliche Diagonale oder Pixelzahl, dynamischen Kontrast ohne Protokoll, USB-C ohne Watt und eine ungenannte Marke. Ein Messlabor-Protokoll liegt nicht vor.
Auflösung und Panel
25%Echte 3840 × 2160 und IPS wiegen mehr als eine abweichende Matrix. 3840 × 2560 ist kein 16:9-UHD.
Hertz, Buchsen und USB-C
25%120 Hz ist klarer belegt als 60 Hz, eine fehlende Hertz-Zahl bleibt offen. USB-C zählt mit der genannten Wattzahl, dazu eine konkrete Buchsenliste und Adaptive Sync.
Farbe, HDR und Ergonomie
20%Ein weiter Farbraum mit Prozent steht über einer reinen sRGB-Zeile oder einer Angabe ohne Prozent. HDR mit VESA-Stufe steht über HDR ohne Stufe. Höhe mit Maß steht über Höhe ohne Maß und über reine Neigung.
Preis-Leistung
20%Gewertet wird, wie viel belegtes 4K-IPS in der jeweiligen Preisklasse steckt: Port, Watt, Hertz, Farbe, Ergonomie. Den höchsten Gegenwert in diesem Feld hat der LG 27UP850K.
Datenlage
10%Amazon-Sterne fehlen in allen vorliegenden Listings, die Referenz bleibt deshalb flach. Abzüge gelten für viele fehlende Kernfelder, widersprüchliche Angaben, dynamischen Kontrast ohne Protokoll und USB-C ohne Watt.
Wer einen 4K-IPS-Monitor kauft, will Schärfe fürs Homeoffice, für mehrere Fenster oder für eine Farbvorschau, nicht einen Fernseher. Zuerst zählt die Pixelzahl 3840 × 2160 auf IPS, dann die Diagonale zum Sehabstand. USB-C nur mit Watt und Alt Mode, 120 Hertz nur mit passendem Port. Farbe nach der Ausgabe: sRGB, DCI-P3 oder Adobe RGB. Höhe oder VESA entscheidet den Arbeitsplatz. HDR ohne VESA-Stufe ist kein Kinokontrast. Die zwölf Modelle unterscheiden sich an diesen Zeilen.
Ein 4K-IPS-Monitor ist ein LCD mit In-Plane-Switching-Panel und in der Regel 3840 × 2160 Pixeln. Ihn kaufen Menschen im DACH-Raum fürs Homeoffice, für mehrere Fenster, für Foto- oder Videovorschau und für gelegentliches Spielen, nicht als Fernseher. Qualität erkennt man an der echten Pixelzahl, an der Pixeldichte zur Diagonale, an einem matten Bild, an genanntem Farbraum statt nur an lebendigen Farben und daran, ob Höhe oder VESA den Arbeitsplatz trifft.

27 Zoll 4K bei 150 Prozent für mehr Platz zu halten, trifft die Fläche nicht. Die Skalierung frisst den Gewinn, die Schrift wird schärfer. 32 Zoll lassen bei 125 Prozent mehr Fenster stehen.
DisplayHDR 400 heißt etwa 400 cd/m² Spitze und Dimming auf Bildschirmebene, nicht Local Dimming. HDR10 ohne VESA-Stufe ist ein Signalname. Höhere Stufen erst mit Zonen.
USB-C zählt nur mit Wattzahl und DisplayPort Alt Mode. Thunderbolt ist eine andere Buchse. 4K bei 120 Hertz braucht DisplayPort 1.4 am Limit oder HDMI 2.1, sonst DSC in der Kette.
Im Datenblatt müssen 3840 × 2160 und IPS stehen. Andere Matrizen wie 3840 × 2560 sind nicht dasselbe UHD-16:9-Bild. 27 Zoll liegen bei etwa 163 PPI und brauchen oft 125 bis 150 Prozent Skalierung. Die 32-Zoll-Klasse, häufig 31,5 Zoll, liegt bei etwa 138 bis 140 PPI und lässt bei 125 Prozent mehr Fenster stehen. Wer viel liest und Fenster schiebt, entscheidet 27 gegen 32 Zoll nach Abstand, nicht nach dem Wort 4K. Der Sehabstand liegt mindestens bei etwa 500 mm, der Tisch oft bei 1600 × 800 mm.
60 Hertz über HDMI 2.0 ist der Büro-Normalfall. 4K bei 120 Hertz braucht DisplayPort 1.4 am Limit oder HDMI 2.1, sonst DSC in der Kette. HDMI 2.0 an 120 Hertz zu hängen, scheitert an der Bandbreite. USB-C zählt nur mit zwei Angaben: Ladewatt und DisplayPort Alt Mode. 65 Watt passen oft zu Ultrabooks, 90 Watt besser zu größeren Notebooks. Thunderbolt ist eine andere Buchse. Nicht jeder USB-C-Monitor lädt jedes Notebook mit einem Kabel. Ergonomie heißt Höhenverstellung oder VESA 75 × 75 bzw.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Laptop-Schreibtisch, der 4K bei 120 Hz und 65 W über ein Kabel will. 65 Watt passen oft zu Ultrabooks. 99 Prozent sRGB reichen für Office und Web, nicht für einen weiten Video- oder Druckraum.
Fester Rechner oder Konsole, der 4K bei 120 Hz, Höhe und FreeSync Premium will. Zwei HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 ersetzen hier USB-C. Ein-Kabel-Betrieb ist in diesem Listing nicht genannt.
Laptop mit höherem Netzteil, das 90 W und Alt Mode braucht. DisplayHDR 400 und 95 Prozent DCI-P3 liegen beim LG 27UP850K. Eine Bildwiederholrate nennt das Listing nicht.
In diesem Vergleich führt der Dell S2725QS: 27 Zoll, 3840 × 2160, 120 Hz, zwei HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, AMD FreeSync Premium und ein höhenverstellbarer Standfuß, dazu Kontrast 1500:1. USB-C-Laden nennt das Listing nicht. Preis-Leistungs-Tipp ist der LG 27UP850K mit USB-C bis 90 W, DisplayHDR 400 und 95 Prozent DCI-P3; eine Bildwiederholrate steht dort nicht. Amazon-Sterne fehlen bei allen zwölf Modellen, die Einordnung folgt den belegten Produktdaten.

Dell S2725QS, 27 Zoll 4K 120 Hz
Vollständigstes belegtes 120-Hz-Paket mit HDMI 2.1, FreeSync Premium, Höhe und Kontrast 1500:1.

LG 27UP850K, 27 Zoll 4K USB-C 90 W
Höchste belegte USB-C-Leistung mit 90 W, dazu DisplayHDR 400 und 95 Prozent DCI-P3.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Auflösung, USB-C, HDR, Ergonomie und Energieetikett; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten und die angegebene Methodik.