Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Acer Vero CB272G 27 Zoll – Höchster Score aus Höhe, Pivot, 120 Hz am HDMI und 4,6 Sternen aus 70 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Acer PM161QB Portable 15,6 Zoll – Höchster Preis-Leistungs-Baustein neben dem Testsieger: bessere Preisposition und belegter USB-C-Betrieb in der Einstiegsklasse. Stand: 10.10.2026.
Wer einen Acer-Monitor sucht, kauft einen externen Bildschirm für PC, Notebook oder Konsole, nicht das Display eines Laptops und nicht einen Projektor. Im DACH-Raum stehen Büro- und Homeoffice-Geräte, Gaming-Displays der Nitro-Linie, mobile Zweitmonitore der PM-Serie und farbkritische ProDesigner nebeneinander. Qualität zeigt sich an Diagonale und Auflösung zusammen, am Paneltyp, an der Bildwiederholrate nur mit dem passenden Anschluss, an der Ergonomie und an der Frage, ob USB-C wirklich Bild und Strom kann. Acer trennt Consumer-Serien wie Nitro, EK und PM mit kürzerer Garantie von Commercial-Serien wie CB und PE mit längerer Einsendegarantie. Hohe Hertz-Zahlen, HDR-Siegel und kurze Reaktionszeiten helfen nur, wenn Auflösung, Kabel und Einsatz zusammenpassen. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nur innerhalb der Kategorie. Der Vero CB272G führt, weil Höhe, Pivot und 4,6 Sterne aus 70 Bewertungen zusammenkommen. Der portable PM161QB ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil Bild und Strom über ein USB-C-Kabel in der Einstiegsklasse belegt sind. Die tragbare Bauform steht ausführlicher im Vergleich [Portable Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/portable-monitor).
Wer einen Acer-Monitor sucht, kauft einen externen Bildschirm für PC, Notebook oder Konsole, nicht das Display eines Laptops und nicht einen Projektor.
Wer einen Acer-Monitor sucht, kauft einen externen Bildschirm für PC, Notebook oder Konsole, nicht das Display eines Laptops und nicht einen Projektor. Im DACH-Raum stehen Büro- und Homeoffice-Geräte, Gaming-Displays der Nitro-Linie, mobile Zweitmonitore der PM-Serie und farbkritische ProDesigner nebeneinander. Qualität zeigt sich an Diagonale und Auflösung zusammen, am Paneltyp, an der Bildwiederholrate nur mit dem passenden Anschluss, an der Ergonomie und an der Frage, ob USB-C wirklich Bild und Strom kann. Acer trennt Consumer-Serien wie Nitro, EK und PM mit kürzerer Garantie von Commercial-Serien wie CB und PE mit längerer Einsendegarantie. Hohe Hertz-Zahlen, HDR-Siegel und kurze Reaktionszeiten helfen nur, wenn Auflösung, Kabel und Einsatz zusammenpassen. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nur innerhalb der Kategorie. Der Vero CB272G führt, weil Höhe, Pivot und 4,6 Sterne aus 70 Bewertungen zusammenkommen. Der portable PM161QB ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil Bild und Strom über ein USB-C-Kabel in der Einstiegsklasse belegt sind. Die tragbare Bauform steht ausführlicher im Vergleich [Portable Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/portable-monitor).
Wer einen Acer-Monitor sucht, kauft einen externen Bildschirm für PC, Notebook oder Konsole, nicht das Display eines Laptops und nicht einen Projektor. Im DACH-Raum stehen Büro- und Homeoffice-Geräte, Gaming-Displays der Nitro-Linie, mobile Zweitmonitore der PM-Serie und farbkritische ProDesigner nebeneinander. Qualität zeigt sich an Diagonale und Auflösung zusammen, am Paneltyp, an der Bildwiederholrate nur mit dem passenden Anschluss, an der Ergonomie und an der Frage, ob USB-C wirklich Bild und Strom kann.
Der Vero CB272G ist ein 27-Zoll-Full-HD-IPS mit 120 Hz am HDMI und 75 Hz am VGA. Rezensionen aus 70 Bewertungen mit 4,6 Sternen loben Höhe, Neigung und Schwenk sowie einen stabilen Stand im Doppelsetup. Das mitgelieferte HDMI-Kabel reicht manchen für 120 Hz, ältere Kabel nicht. Wiederholt genannt werden ein Grünstich, der in den Presets bleibt, Lichthöfe und der Menüknopf auf der Rückseite. DisplayPort fehlt, die Garantiezeile schwankt zwischen drei und zwei Jahren. In der unteren Mittelklasse ist das der höhenverstellbare Business-IPS, nicht der scharfe 27-Zoll-WQHD.
Vorteile
Höhenverstellung, Pivot, Neigung und Schwenk
120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA
4,6 von 5 aus 70 Bewertungen, Aufbau als einfach beschrieben
VESA 100 × 100 mm
Nachteile
Grünstich und Lichthöfe in Rezensionen
Kein DisplayPort, nur HDMI 1.4 und VGA
Full HD auf 27 Zoll
Garantiezeile drei gegen zwei Jahre
Ideal für: Büro- und Homeoffice-Plätze, die Höhe und Pivot in der unteren Mittelklasse brauchen und Full HD auf 27 Zoll akzeptieren.
Weniger geeignet: Farbkritisches Arbeiten, DisplayPort-PCs und wer WQHD-Schärfe auf 27 Zoll sucht.
Der EK241YG arbeitet auf 23,8 Zoll mit Full-HD-IPS, 120 Hz über HDMI und 75 Hz über VGA. In einem Review-Block, der auch den EK271G nennt, beschreiben Käufer klares Homeoffice-Bild, schnellen HDMI-Aufbau und einen einschaltbaren Augenschonmodus. 4,6 Sterne aus 722 Bewertungen sind die breiteste Basis im Set, die Stichprobe ist aber nicht getrennt. Wiederholt kritisiert werden ein wackelnder Fuß, fehlende Höhenverstellung, dunkles Bild und die Ein-Knopf-Bedienung. Einzelne Geräte wechseln die Helligkeit von allein oder zeigen anfangs kein Signal. In der Einstiegsklasse bleibt er ein schlichter 24-Zoll-Schirm für Text, nicht für feste Bildschirmarbeit nach Höhe.
Vorteile
Full HD auf 23,8 Zoll IPS, matt
120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA getrennt
4,6 von 5 aus 722 Bewertungen, Homeoffice-Nutzung belegt
VESA 100 × 100 mm, HDMI-Kabel im Karton
Nachteile
Höhe nicht verstellbar, Fuß wackelt beim Tippen
Bild wird als dunkel beschrieben
Review-Block mit dem EK271G geteilt
Einzelne Berichte zu Helligkeitssprüngen und fehlendem Signal
Ideal für: Homeoffice und Zweitmonitor in der Einstiegsklasse, wenn 24 Zoll Full HD reicht und die Höhe über einen Arm kommt.
Weniger geeignet: Feste Bildschirmarbeit ohne VESA-Arm und wer Lautsprecher oder einen ruhigen Standfuß erwartet.
Der PM161QB liefert auf 15,6 Zoll ein mattes Full-HD-IPS mit 60 Hz. In 13 deutschsprachigen Rezensionen aus 30 Bewertungen mit 4,6 Sternen reicht ein USB-C-Kabel für Bild und Strom, Windows und Linux gelten als unkompliziert. Das Gerät hat keinen eigenen Akku und keinen Touchscreen, beides wird in den Texten vermisst. Häufige Kritik: das Panel könnte heller sein, die beiliegenden Kabel wirken dünn oder sind für den Schreibtisch zu kurz. Eine VESA-Aufnahme ist genannt, das Lochmaß fehlt. In der Einstiegsklasse der portablen Schirme ist das der belegte Ein-Kabel-Fall, kein Farbmonitor und kein Reiseakku.
Vorteile
Ein USB-C-Kabel reicht Käufern für Bild und Strom
Mattes Full HD, flach genug für die Laptoptasche
Anschluss unter Windows und Linux als unkompliziert beschrieben
4,6 von 5 Sternen aus 30 Bewertungen
Nachteile
Kein Akku und kein Touch
Beiliegende Kabel dünn oder zu kurz
Helligkeit wird als zu gering beschrieben
VESA ohne Lochmaß
Ideal für: Notebook-Nutzer mit videofähigem USB-C, die einen leichten Full-HD-Zweitmonitor ohne Touch in der Einstiegsklasse suchen.
Weniger geeignet: Arbeit am Fenster, Touch-Bedienung und farbkritisches Bearbeiten.
Der EK271G streckt Full HD auf 27 Zoll IPS, 120 Hz über HDMI und 75 Hz über VGA. Der Review-Block ist weitgehend deckungsgleich mit dem EK241YG: Homeoffice und Zweitmonitor, HDMI-Kabel, Augenschonmodus, 4,6 aus 722 Bewertungen. Dieselbe Kritik: Höhe fehlt, Fuß wackelt, Bild etwas dunkel, Ein-Knopf-Menü. Einzelne Geräte lassen sich nicht separat ausschalten oder wechseln die Helligkeit. Die Pixeldichte liegt rechnerisch unter dem 24-Zoll-Schwestermodell. In der Einstiegsklasse kauft man Fläche, nicht Schärfe und nicht einen höhenverstellbaren Stand.
Vorteile
27 Zoll IPS, matt, 178 Grad Blickwinkel
120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA
Homeoffice-Nutzung im gemeinsamen Review-Block belegt
VESA 100 × 100 mm, HDMI-Kabel im Karton
Nachteile
Full HD auf 27 Zoll, Schrift grober als auf 24 Zoll
Höhe nicht ausgewiesen, Fuß wackelt
Review-Block mit dem EK241YG geteilt
Bild dunkel, Ein-Knopf-Bedienung umständlich
Ideal für: Wer in der Einstiegsklasse mehr Fläche als 24 Zoll will und die Höhe über VESA löst.
Weniger geeignet: Langes Schreiben ohne Arm und wer Full HD auf 27 Zoll als zu grob empfindet.
Der Nitro XZ342CUV3 ist ein 34-Zoll-Curved-VA im Format 21:9 mit 3440 × 1440. 180 Hz gelten über DisplayPort, HDMI bleibt bei 100 Hz. FreeSync Premium, HDR400, zwei 2-Watt-Lautsprecher und VESA 100 × 100 sind genannt, eine Höhenverstellung nicht. HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei, die Herstellergarantie beträgt zwei Jahre. 4,4 Sterne aus 63 Bewertungen stehen ohne einzelne Rezensionstexte, deshalb fehlt das Praxisbild zu Schlieren, Fuß und HDR. In der Mittelklasse ist das der Ultrawide-Spielschirm mit klarer Portgabel, kein Bürostand.
Vorteile
UWQHD auf 34 Zoll im Format 21:9
180 Hz am DisplayPort, 100 Hz am HDMI klar getrennt
FreeSync Premium, HDMI- und DisplayPort-Kabel im Karton
VESA 100 × 100 mm
Nachteile
Keine Rezensionstexte trotz 63 Bewertungen
Höhenverstellung nicht ausgewiesen
HDMI bleibt bei 100 Hz
Ideal für: Spieler mit DisplayPort, die ein gebogenes 21:9-UWQHD in der Mittelklasse wollen und fehlende Review-Texte hinnehmen.
Weniger geeignet: Feste Bildschirmarbeit ohne höhenverstellbaren Arm und Konsolen, die nur HDMI sprechen.
Der ProDesigner PE270XT ist ein 27-Zoll-5K-IPS mit 5120 × 2880, Touch, Delta E unter 1 und 99 Prozent Adobe RGB sowie DCI-P3. 60 Hz gelten an DisplayPort und USB-C mit 90 Watt, HDMI bleibt bei 30 Hz. Höhe und Pivot sind genannt, HDR 600 bei 600 cd/m², im Karton liegen Strom, HDMI, DisplayPort, USB-C und USB 3.0. Die Garantiezeile nennt drei Jahre bei Verkauf durch Amazon. Kundenstimmen fehlen. In der Premiumklasse ist das der Farb- und Touch-Arbeitsplatz, nicht der Reise- oder Spielschirm.
Vorteile
5120 × 2880, Delta E unter 1, 99 Prozent Adobe RGB und DCI-P3
Höhenverstellung, Pivot und Touch
USB-C mit 90 Watt, 60 Hz an DisplayPort und USB-C
HDR 600, 600 cd/m², voller Kabelkarton
Nachteile
Keine Kundenbewertungen
HDMI nur 30 Hz
Kein Spielschirm, 60 Hz als Obergrenze
Premiumklasse ohne Praxisbasis
Ideal für: Bildbearbeitung und Design, wenn 5K, ausgewiesener Farbabstand und USB-C-Laden die Premiumklasse rechtfertigen.
Weniger geeignet: Gaming, unterwegs und wer HDMI als einzigen Port hat.
Der PM161W bringt 16 Zoll im Format 16:10 mit 1920 × 1200 und 60 Hz. Mini-HDMI, zwei USB-C, HDR10, 2 × 1 Watt und VESA 75 × 75 stehen im Listing, Strom-, Mini-HDMI- und USB-C-Kabel liegen bei. 45 Prozent NTSC und 8 Bit markieren einen schmalen Farbraum. Die Produktdaten nennen 3,5 kg, das ist für ein 1,5 Zentimeter flaches Portable unplausibel. Bewertungen fehlen. In der Einstiegsklasse der 16:10-Zweitmonitore ist das die höhere Arbeitsfläche, kein ProDesigner-Ersatz.
Vorteile
16:10 mit 1920 × 1200 auf 16 Zoll
Mini-HDMI und zwei USB-C, Kabel im Karton
VESA 75 × 75 mm, HDR10 genannt
Zwei Jahre Herstellergarantie
Nachteile
Keine Kundenbewertungen
45 Prozent NTSC, 8 Bit
Gewichtsfeld 3,5 kg unplausibel
Kein Touch
Ideal für: Notebook-Nutzer, die unterwegs mehr Zeilen im 16:10-Format wollen und fehlende Reviews akzeptieren.
Weniger geeignet: Farbkritisches Bearbeiten und wer Touch oder eine belegte Gewichtszahl braucht.
Der PM161QT ist ein 15,6-Zoll-IPS mit Multi-Touch, 1920 × 1080 und 60 Hz. Die Beschreibung nennt rund 710 Gramm und 12,6 Millimeter Tiefe, USB-C soll bei passendem Notebook Bild und Strom führen. Mini-HDMI, ein HDMI-Adapterkabel und ein Netzteil liegen bei, Lautsprecher sind genannt, eine Garantiefrist nicht. Die Listing-Zeile zeigt 5,0 aus einer Bewertung ohne Text, Themen lassen sich nicht bündeln. HDR10 und der Farbraumwert 45 bleiben Herstellerzeilen. In derselben Einstiegsklasse wie der PM161QB ohne Touch ist das der leichte Touch-Korb, nicht ein belegtes Alltaggerät.
Vorteile
Multi-Touch auf 15,6 Zoll Full HD
Rund 710 g und 12,6 mm tief
USB-C und Mini-HDMI, Netzteil im Karton
Lautsprecher genannt
Nachteile
Nur eine Bewertung ohne Rezensionstext
Keine Garantiefrist im Listing
Helligkeit nicht als cd/m² belegt
VESA nicht genannt
Ideal für: Wer einen leichten Touch-Zweitmonitor mit Mini-HDMI und Netzteil sichtet und eine einzelne Stimme akzeptiert.
Weniger geeignet: Kaufentscheidungen, die auf Rezensionstexten stehen, und farbkritisches Arbeiten.
Der CE270KX ist ein 26,5-Zoll-QD-OLED mit 3840 × 2160 und 240 Hz. Das Listing nennt FreeSync Premium Pro, DisplayHDR 400 True Black sowie 99 Prozent DCI-P3 bei Delta E unter 2. Der Stand ist höhenverstellbar und dreht ins Pivot, an den Buchsen liegen zwei HDMI 2.1, zwei DisplayPort 1.4 und USB-C mit 65 Watt. Im Karton liegen Strom-, HDMI-, USB-C- und USB-3.0-Kabel, die Garantiezeile nennt drei Jahre. Kundenbewertungen fehlen vollständig, deshalb gibt es kein Praxisbild zu Einbrennen, Helligkeit oder dem USB-C-Bild. Die 0,03 ms GTG bleiben eine Herstellerangabe, keine Messung. In der Premiumklasse zählt das Paket für Spiel und hohe Auflösung, nicht für ungesicherten Büroalltag mit statischer Taskleiste.
Vorteile
QD-OLED mit 4K und 240 Hz im Listing
Höhenverstellung und Pivot
HDMI 2.1, DisplayPort und USB-C mit 65 Watt
Drei Jahre laut Produktdaten
Nachteile
Keine Kundenbewertungen
240 Hz nicht je Anschluss getrennt
OLED-Alltag mit statischem Desktop nicht belegt
Ideal für: Spieler, die 4K und 240 Hz auf einem höhenverstellbaren QD-OLED suchen und fehlende Rezensionen akzeptieren.
Weniger geeignet: Ganztägige Büroarbeit mit fester Taskleiste und wer eine belegte Praxisbasis braucht.
Der Nitro ED320QW0 ist ein 31,5-Zoll-Curved-VA mit Full HD und 240 Hz, FreeSync Premium sowie zwei HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4. 17 deutschsprachige Texte aus 29 Bewertungen mit 4,1 Sternen finden 240 Hz und die leichte Krümmung brauchbar, das Bild aus der Nähe körnig. Der Stand gilt mal als fest, mal wackelt die Halterung bei Berührung des Tischs. Lautsprecher mit 2 × 2 Watt werden als schwach beschrieben, geteilte Teams-Inhalte als unscharf. Berichtet werden beschädigte Ankunft, ein HDMI-Stecker ohne Verbindung und VESA-Gewinde, die mitdrehen. In der Mittelklasse ist das ein großer Spielschirm mit grober Fläche, kein Office-Gerät.
Vorteile
240 Hz, FreeSync Premium, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4
Leichte Krümmung, aus Abstand als brauchbar beschrieben
99 Prozent sRGB, matt, VESA 100 × 100 mm
Nachteile
Full HD auf 31,5 Zoll wirkt körnig
Halterung wackelt, VESA-Gewinde drehen mit
4,1 aus 29, einzelne Defektberichte
Höhe nicht ausgewiesen
Ideal für: Spieler mit Abstand zur großen Fläche, denen 240 Hz wichtiger sind als Pixeldichte.
Weniger geeignet: Textarbeit, Videokonferenzen mit geteiltem Bild und wer einen festen Stand ohne Arm braucht.
Der Nitro XV270 W3 nennt 27 Zoll IPS, Full HD, 240 Hz und FreeSync Premium. Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und zwei 2-Watt-Lautsprecher sind die Buchsen, ein HDMI-Kabel liegt bei. Höhe, Maße, Garantie, Preiszeile und Bewertungen fehlen in den Produktdaten. 0,5 bis 1 ms GTG und 99 Prozent sRGB sind Herstellerzeilen. HDR ist genannt, die Stufe nicht. In der Gaming-Klasse bleibt das ein Datenblatt ohne Praxis, die 240 Hz sind nicht je Port getrennt.
Vorteile
27 Zoll IPS mit 240 Hz im Listing
FreeSync Premium, 99 Prozent sRGB
Zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
Nachteile
Keine Bewertungen, keine Maße, keine Preiszeile
Höhenverstellung nicht genannt
240 Hz nicht je Anschluss getrennt
Garantiefrist fehlt
Ideal für: Wer ein 27-Zoll-Full-HD-IPS mit 240 Hz sichtet und fehlende Praxisdaten akzeptiert.
Weniger geeignet: Kaufentscheidungen, die auf Rezensionen, Standhöhe oder einer belegten Portgabel stehen.
Das Listing nennt 240 Hz bei Full HD auf einem IPS-Panel.
Ist er höhenverstellbar?
Das steht im vorliegenden Text nicht. Genannt ist eine VESA-Aufnahme 100 × 100 mm.
Welche Kabel liegen bei?
Ein HDMI-Kabel. DisplayPort ist als Buchse genannt, nicht als Beilegekabel.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich liegen elf Acer-Monitore nebeneinander. Der Score gilt nur in dieser Kategorie und ist kein Labortest. Er setzt Amazon-Referenz, belegte Ausstattung und Preis-Leistung zusammen. Belegte Review-Themen können bis zu acht Punkte abziehen. Eigene Messungen gibt es nicht. Der Preis steht in der Tabelle und nicht in den Produkttexten.
1
Amazon-Referenz
29%
Sterne und Zahl der Bewertungen, im Punktemodell maximal 25 von 85. Ohne Sterne bleibt eine niedrige Basis. Ab 20, 50 und 500 Bewertungen kommt ein Mengenbonus dazu. Eine einzelne 5,0-Stimme ohne Text bleibt ohne Mengenbonus. Der Anteil ist auf 29 von 100 gerundet.
2
Belegte Ausstattung
42%
Panel, Diagonale mit Auflösung, Hertz je Anschluss, Buchsen, Höhe und Pivot, VESA-Maß, Garantiefrist und USB-C mit Watt oder Videopfad. Im Punktemodell maximal 35 von 85. Gezählt wird nur, was belegt ist. Der Anteil trägt den Rundungspunkt und liegt bei 42 von 100.
3
Preis-Leistung
29%
Preisposition im Vergleich plus Gegenwert aus Ergonomie, Portgabel, Bewertungsmenge, Panel mit VESA und USB-C-Video. Im Punktemodell maximal 25 von 85, hier 29 von 100. Der Eurobetrag geht nur über die Preisposition in den Score. Abzüge für belegte Schwächen liegen daneben, bis zu 8 Punkte, und sind keine vierte Prozentstufe.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Acer-Monitor-Kaufberatung
Vor der Modellwahl steht der Einsatz, nicht der Serienname. Büro braucht lesbare Schrift, einen passenden Abstand und möglichst einen verstellbaren Stand. Spiel braucht Hertz, die zur Grafikkarte passen, und den Anschluss, an dem diese Rate gilt. Unterwegs braucht einen leichten Zweitmonitor mit videofähigem USB-C, nicht den farbkritischen ProDesigner. Die folgenden Abschnitte ziehen Diagonale mit Auflösung, Panel, Hertz je Port, Ergonomie und Garantie aus der Recherche zusammen.
Was ist ein Acer-Monitor?
Ein Acer-Monitor ist ein externer Bildschirm für PC, Notebook oder Konsole. Er ist nicht das Display eines Laptops, kein Projektor und kein reines Kabelzubehör. Gekauft wird er als Büro- und Homeoffice-Gerät, als Gaming-Display der Nitro-Linie, als mobiler Zweitmonitor der PM-Serie oder als farbkritischer ProDesigner.
Ideal für
Homeoffice mit lesbarer Schrift und möglichst Höhenverstellung
Spiel mit Hertz, die zur Grafikkarte und zum Anschluss passen
Nicht ideal für
Farbkritisches Arbeiten auf einem portablen PM statt auf einem ProDesigner
4K oder langer OLED-Alltag, wenn Grafikkarte oder statische Taskleiste dagegen sprechen
Häufige Fehler vermeiden
1
Full HD auf großer Diagonale
Full HD auf 24 Zoll bleibt für Text brauchbar, auf 27 oder 32 Zoll wird die Schrift grob. Wer nur die Zollzahl kauft, wundert sich danach über die Pixel. Diagonale und Auflösung gehören in eine Zeile.
2
Hertz am falschen Anschluss
Die beworbene Rate gilt oft nur an DisplayPort oder an HDMI einer bestimmten Version. VGA bleibt bei mehreren Büromodellen bei 75 Hz. Wer die hohe Zahl am anderen Port erwartet, bleibt auf der niedrigeren Rate.
3
USB-C-Ladekabel als Bildkabel
USB-C führt nur dann Bild, wenn der Laptop-Port DisplayPort Alt Mode spricht und der Monitor den Videopfad nennt. Ein reines Ladekabel lässt den Schirm dunkel. Portable PM-Modelle haben außerdem keinen eigenen Akku.
Kaufkriterien im Detail
Diagonale und Auflösung
hoch
Full HD auf 24 Zoll bleibt für Text brauchbar. Dieselbe Auflösung auf 27 oder 32 Zoll wird grob, weil die Pixel größer werden. Für 27 Zoll ist WQHD die übliche Schärfe-Mitte. 4K und 5K sind Arbeitsfläche für Leute, die die Darstellung skalieren wollen, nicht automatisch das schärfere Bild für jede Grafikkarte. Spieler mit Mittelklasse-Grafikkarte fahren mit Full HD und hoher Rate oder mit WQHD und mittlerer Rate besser als mit 4K, das die Karte nicht hält.
Anschluss, Hertz und Ergonomie
hoch
Die Bildwiederholrate gilt oft nur an einem Anschluss. In der Tabelle stehen 180 Hz am DisplayPort und 100 Hz am HDMI beim XZ342CUV3, 120 Hz am HDMI und 75 Hz am VGA bei EK241YG, EK271G und CB272G, 60 Hz an DisplayPort und USB-C gegen 30 Hz an HDMI beim PE270XT. Wer die hohe Zahl am falschen Port erwartet, bleibt auf der niedrigeren Rate. Ein zu langsames HDMI-Kabel kann 120 Hz zusätzlich verhindern, das nennen Rezensionen zum CB272G.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Homeoffice am festen Platz
Homeoffice braucht lesbare Schrift, einen ruhigen Stand und möglichst Höhenverstellung, nicht die höchste Hertz-Zahl. Der Vero CB272G bringt Höhe, Pivot und 120 Hz über HDMI in der unteren Mittelklasse. Full HD auf 27 Zoll und der fehlende DisplayPort bleiben die Grenze.
Spieler mit Mittelklasse-Grafikkarte fahren mit Full HD und hoher Rate oder mit WQHD und mittlerer Rate besser als mit 4K, das die Karte nicht hält. Der Nitro XZ342CUV3 nennt 3440 × 1440, 180 Hz am DisplayPort und 100 Hz am HDMI. Eine Höhenverstellung ist nicht ausgewiesen.
Mobile Nutzung und farbkritische Arbeit sind zwei verschiedene Enden: ein PM ersetzt keinen ProDesigner. Der PM161QB ist der belegte Ein-Kabel-Fall, mattes Full HD, Bild und Strom über USB-C. Akku und Touch hat er nicht.
Ein Acer-Monitor ist ein externer Bildschirm der Marke Acer für PC, Notebook oder Konsole. Er ersetzt nicht das Laptop-Display und ist kein Projektor. Im Sortiment liegen Büroschirme, Nitro-Gaming, portable PM-Zweitmonitore und ProDesigner für Farbe. Ob ein Gerät passt, hängt an Diagonale plus Auflösung, Panel, Hertz nur am passenden Anschluss, Ergonomie und daran, ob USB-C Bild und Strom kann.
Welcher Acer-Monitor ist in diesem Vergleich Testsieger?
In diesem Vergleich ist der Acer Vero CB272G der Testsieger. Er hat den höchsten Gesamtscore: 27-Zoll-IPS, Höhenverstellung und Pivot, 120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA und 4,6 Sterne aus 70 Bewertungen. Die Grenzen stehen daneben. Full HD auf 27 Zoll ist gröber als auf 24 Zoll, DisplayPort fehlt, Rezensionen nennen Grünstich und Lichthöfe. Die Garantiezeile schwankt zwischen drei und zwei Jahren.
Was kostet ein guter Acer-Monitor?
Einfache Full-HD-Monitore für Büro oder schnelles Spiel liegen in Fachtests oft unter 200 Euro. Die Mitte, grob 200 bis 400 Euro, trägt häufiger WQHD, Ultrawide oder einen besseren Stand. Premium mit OLED, 5K oder Profi-Ausstattung kann vierstellig werden. In diesem Vergleich reichen die ausgewiesenen Preise von ca. 77,90 € bis ca. 968,61 €. Beim Nitro XV270 W3 fehlt eine Preiszeile. Die Spannen sind Orientierung, kein fester Shop-Preis.
Worauf sollte ich beim Kauf eines Acer-Monitors achten?
Zuerst der Einsatz: Büro braucht lesbare Schrift und möglichst Höhe, Spiel passende Hertz zur Grafikkarte, unterwegs einen leichten Zweitmonitor mit videofähigem USB-C. Danach Diagonale und Auflösung zusammen lesen, nicht die Zollzahl allein. IPS steht für Blickwinkel, VA oft bei Curved-Ultrawide, QD-OLED für Schwarz mit Einbrennrisiko bei statischem Desktop. Die Hertz-Zahl gilt nur an dem Anschluss, den das Datenblatt nennt. Commercial-Serien CB und PE haben bei Acer die längere Einsendegarantie.
Warum bleibt die Bildwiederholrate hinter der Werbung zurück?
Die beworbene Bildwiederholrate gilt oft nur an DisplayPort oder nur an HDMI einer bestimmten Version. VGA bleibt bei mehreren Büromodellen bei 75 Hz. In der Tabelle stehen solche Gabeln ausdrücklich, etwa 180 Hz am DisplayPort und 100 Hz am HDMI. Ein zu langsames HDMI-Kabel kann 120 Hz zusätzlich verhindern. Wie Kabel, Port und Hertz zusammenhängen, steht in der Anleitung Acer-Monitor anschließen.
Reicht Full HD auf 27 oder 32 Zoll?
Full HD auf 24 Zoll bleibt für Text brauchbar. Dieselbe Auflösung auf 27 oder 32 Zoll wird grob, weil die Pixel größer sind. Für 27 Zoll ist WQHD die übliche Schärfe-Mitte. In der Tabelle ist der EK271G genau dieser Fall: 27 Zoll Full HD ohne ausgewiesene Höhe. Der Nitro ED320QW0 legt Full HD auf 31,5 Zoll; Rezensionen finden das Bild aus der Nähe körnig. Wer viel schreibt, sollte die Pixeldichte vor der Diagonalen prüfen.
Wie lange gilt die Garantie bei Acer-Monitoren?
Acer nennt für Deutschland bei Commercial-Serien wie CB und PE drei Jahre Einsende- oder Rücksendeservice, bei Consumer-Serien einschließlich Nitro, EK und PM zwei Jahre. Die gesetzliche Gewährleistung von 24 Monaten bleibt daneben. Nicht jeder Acer-Monitor ist drei Jahre garantiert, und eine Listing-Zeile kann widersprechen. Beim CB272G stehen drei Jahre im Titel und zwei Jahre in den Produktdaten. TCO Certified ist ein freiwilliges Siegel, kein Automatismus der Marke.
Fazit und Empfehlung
Der höchste Gesamtscore in diesem Vergleich liegt beim Vero CB272G. Der 27-Zoll-IPS bringt Höhe und Pivot, 120 Hz über HDMI und 4,6 Sterne aus 70 Bewertungen. Full HD auf 27 Zoll, fehlender DisplayPort und ein in Rezensionen genannter Grünstich bleiben die Grenzen. Wer den Schirm zum Notebook mitnehmen will, liegt beim PM161QB näher: mattes Full HD, Bild und Strom über USB-C, 4,6 aus 30 Bewertungen, ohne Akku und ohne Touch. Spiel, 5K und 16:10 stehen als eigene Zeilen in der Tabelle, nicht unter diesen beiden Auszeichnungen.
Testsieger
Acer Vero CB272G 27 Zoll
Höchster Score aus Höhe, Pivot, 120 Hz am HDMI und 4,6 Sternen aus 70 Bewertungen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und folgen der beschriebenen Methodik aus Produktdaten, Kundenbewertungen und Preis-Leistung.