Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Acer-Monitor Kaufberatung: erst die Aufgabe, dann die Linie

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie haben „Acer Monitor“ eingegeben und sehen Büroschirme neben gebogenen Nitro-Geräten, portablen PM-Panels und einem 5K-Touch. Der Markenname deckt vier Geräteklassen ab. Wer nur auf Zoll oder Hertz schaut, landet in der falschen Bauart. Diese Acer Monitor Kaufberatung sortiert die Entscheidung in der Reihenfolge, die später wehtut: zuerst die Aufgabe, dann die Serie, danach Diagonale und Anschluss, zuletzt die Garantiezeile. Die konkreten Modelle stehen im [Hauptvergleich Acer-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-monitor). Hier geht es um die Wahl davor, nicht um eine Rangliste.

Sie haben „Acer Monitor“ eingegeben und sehen Büroschirme neben gebogenen Nitro-Geräten, portablen PM-Panels und einem 5K-Touch. Der Markenname deckt vier Geräteklassen ab.

Unsere Top-Empfehlungen

Acer Acer Vero CB272G 27 Zoll

Testsieger

Acer Acer Vero CB272G 27 Zoll
6,8/10∼ 104,90 €
Acer Acer EK241YG 24 Zoll

Alternative

Acer Acer EK241YG 24 Zoll
6,6/10∼ 79,90 €
Inhalt

Welche Acer-Linie welche Aufgabe trägt

EK ist die schlichte Homeoffice-Linie. Im vorliegenden Set sind das 24- und 27-Zoll-Geräte mit Full HD, 120 Hz über HDMI und VGA daneben. Bei den beiden EK-Geräten fehlt die Höhenverstellung in den Features, Käufer beschreiben einen wackelnden Fuß. Vero CB ist die Business-Linie. Der CB272G im Set hat Höhe und Pivot, bleibt aber bei Full HD auf 27 Zoll und bei HDMI plus VGA. Nitro ist Gaming: hohe Hertz, FreeSync Premium, oft gebogenes VA. Im Set stehen ein 34-Zoll-UWQHD mit 180 Hz am DisplayPort, ein 32-Zoll-Full-HD mit 240 Hz und ein 27-Zoll-IPS mit 240 Hz. ProDesigner PE zielt auf Farbabstand und hohe Auflösung; der PE270XT nennt 5K, Delta E unter 1 und USB-C mit 90 Watt. PM sind portable Zweitmonitore ohne eigenen Akku. CE kann ein schnelles QD-OLED sein und ist nicht automatisch ein Büromonitor. Ein Nitro mit 240 Hz auf grober Full-HD-Fläche löst kein Schärfeproblem am Schreibtisch. Ein PM mit 45 Prozent NTSC löst keine Druckfreigabe.

Diagonale und Auflösung als Paar

Full HD auf 24 Zoll liegt rechnerisch um 92 Pixel je Zoll, auf 27 Zoll um 82, auf 32 Zoll um 70. WQHD auf 27 Zoll liegt um 109. Das ist eine Rechnung aus Pixelzahl und sichtbarer Diagonale, keine Messung am Gerät. Für Text bleibt Full HD auf 24 Zoll brauchbar. Auf 27 Zoll wird Schrift grober, auf 32 Zoll deutlich. Wer den EK271G statt des EK241YG wählt, kauft Fläche, nicht Schärfe. IPS hält Blickwinkel und Bürofarbe eher. VA liefert Kontrast und sitzt oft in Curved-Ultrawides; dunkle Bewegungen können schmieren. QD-OLED liefert Schwarz und Tempo, trägt aber ein Einbrennrisiko bei statischem Desktop. Die feine Spiel-Abwägung steht auf Acer-Monitor fürs Gaming. Panel folgt der Aufgabe, nicht dem höchsten Kontrast mit vielen Nullen.
Acer Acer Vero CB272G 27 Zoll

Testsieger

Acer Acer Vero CB272G 27 Zoll
6,8/10∼ 104,90 €

Stand, Anschlüsse, Garantie

ASR A6 verlangt für Bildschirmarbeit einen ohne Kraftaufwand höhenverstellbaren, dreh- und neigbaren Schirm, mindestens 500 mm Sehabstand und eine Blicklinie etwa 30 bis 35 Grad nach unten. Im Set erfüllt der CB272G die Höhen- und Pivot-Zeile, der PE270XT und der CE270KX ebenfalls. Die beiden EK-Geräte und der 32-Zoll-Nitro tun das nicht. VESA 100 × 100 mm ist der Ausweg für den starren Fuß, 75 × 75 nur dort, wo das Listing es sagt, etwa beim PM161W. Die beworbene Rate gilt oft nur an einem Port. Der XZ342CUV3 nennt 180 Hz über DisplayPort und 100 Hz über HDMI, der PE270XT 60 Hz über DisplayPort und USB-C, aber 30 Hz über HDMI. Welches Kabel Sie ziehen, erklärt Acer-Monitor anschließen. Acer trennt die Garantie nach Serie. Commercial-Serien B, CB, KA0, PE und V liegen bei drei Jahren Einsende- oder Rücksendeservice. Consumer-Serien einschließlich Nitro, EK-naher Buchstaben und PM liegen bei zwei Jahren. Gesetzliche Gewährleistung von 24 Monaten bleibt daneben. Der CB272G widerspricht sich im Rohfeld zwischen drei und zwei Jahren, deshalb zählt die Serie plus die Rechnung, nicht der Titel allein. Das Energielabel nach der delegierten Verordnung (EU) 2019/2013 zeigt Klasse A bis G und kWh je 1.000 Stunden, nicht die Bildqualität.

Welcher Korb passt

Büro: lesbare Pixeldichte, möglichst Höhe, 100 bis 120 Hz reichen zum Scrollen. Der CB272G ist der höhenverstellbare Korb im Set, mit dem Vorbehalt Full HD auf 27 Zoll und Grünstich in Rezensionen. Der EK241YG ist der schärfere 24-Zöller ohne Höhe. Wer WQHD auf 27 Zoll will, findet das in diesem Set nicht. Spiel: Rate nur mit passender Grafikkarte und am richtigen Port. Full HD auf 32 Zoll ist ein Preis-Korb, kein Schärfe-Korb. Die drei Nitro-Muster und das QD-OLED gehören auf die Gaming-Seite, nicht an einen reinen Schreibplatz. Farbe: ausgewiesener Farbraum und Delta E, eher 60 Hz als 240 Hz. Der PE270XT ist dieser Korb, ohne Kundenstimmen. Unterwegs: portabler Schirm mit videofähigem USB-C, ohne eigenen Akku. Einstieg, Mitte und Premium sind Faustregeln, keine Ladenpreise.

Häufige Fragen

Welche Acer-Serie ist fürs Büro, welche fürs Spiel?
Büro tragen EK und Vero CB, Spiel Nitro und ein CE-OLED. ProDesigner ist Farbe, PM ist unterwegs. Ein höhenverstellbarer 120-Hz-Business-IPS und ein starrer EK sind nicht dieselbe Linie, auch wenn beide Full HD und 120 Hz nennen.
Reicht Full HD auf 27 Zoll zum Schreiben?
Rechnerisch um 82 Pixel je Zoll, grober als auf 24 Zoll. Für kurze Mails reicht es vielen. Für ganztägigen Text und zwei Fenster nebeneinander wird die Schrift weicher. WQHD auf 27 Zoll wäre die übliche Schärfe-Mitte, fehlt in diesem Set.
Muss der Monitor höhenverstellbar sein?
Für feste Bildschirmarbeit nach ASR A6 ja: ohne Kraftaufwand höhenverstellbar, dreh- und neigbar. Fehlt die Höhe, bleibt VESA 100 × 100 mm der Ausweg, sofern das Maß im Listing steht. Ein schwenkbarer EK-Fuß ersetzt das nicht.
Wie lange gilt die Garantie bei Nitro und bei Vero?
Nitro und PM: zwei Jahre Einsende- oder Rücksendeservice. Vero CB und PE: drei Jahre laut Acer-Tabelle. Gesetzliche 24 Monate bleiben. Der CB272G-Titel nennt drei Jahre, ein Rohfeld auch zwei; die Serientabelle plus die Rechnung entscheiden.
Sagt die Energieklasse G, dass das Gerät verschwenderisch ist?
Nein. Die Skala ist neu gespreizt. Vergleichen Sie kWh je 1.000 Stunden und die Diagonale. HDR kann deutlich über dem SDR-Wert liegen. Das Label ersetzt weder mattes Panel noch Höhe.
Ist ein Laptop mit Acer-Display ein Acer-Monitor?
Nein. Ein Aspire ist ein Notebook. Diese Kategorie meint den externen Schirm mit eigenem Stand oder als portabler Zweitmonitor.
Wann lohnt ProDesigner statt eines normalen IPS?
Wenn das Listing Farbraum und Delta E ausweist und Sie skalieren wollen. Der PE270XT nennt 99 Prozent Adobe RGB und DCI-P3 sowie Delta E unter 1, bleibt aber bei 60 Hz. Für Feierabend-Spiel und Reise ist das der falsche Korb.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Acer Standardgarantie Deutschland (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. EUR-Lex, Ökodesign und Kennzeichnung elektronischer Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  4. ASR A6 Bildschirmarbeit, Gewerbeaufsicht Baden-Württemberg (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Acer Presse, QD-OLED-, Projektor- und Mobil-Displays, 29. Mai 2026 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. heise online, FreeSync Premium und Premium Pro (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Acer Vero CB3 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Notebookcheck zum OLED-Langzeittest (abgerufen am 10.10.2026)