Spieler am PC mit DisplayPort
PC-Spieler mit eigener Grafikkarte nutzen DisplayPort und stellen die Hz wirklich ein. Der Nitro KG242Y X1 hält 200 Hz auf 23,8 Zoll Full HD mit der breitesten Review-Lage im Satz.
Die besten Acer Nitro Monitore im Vergleich.
Testsieger: Acer Nitro KG242Y X1, 23,8 Zoll, Full HD, 200 Hz – 200 Hz Full HD, FreeSync Premium und die breiteste Review-Lage (4,4 von 5 aus 279 Bewertungen) bei passender Full-HD-Dichte. Preis-Leistungs-Tipp: Acer Nitro KG272 X1, 27 Zoll, Full HD, 200 Hz – 27 Zoll und 200 Hz in der Einstiegsklasse mit sehr hoher Sterne-Zeile – starker Gegenwert, wenn Fläche vor Schärfe zählt. Stand: 12.10.2026.
Acer Nitro ist die breite Gaming-Monitor-Linie von Acer – nicht die höher positionierte Predator-Serie. In DACH landen die Modelle als Schreibtisch- oder Konsolenbildschirm, selten als Farbreferenz. Qualität hängt an der Kombination aus Diagonale und nativer Auflösung, am Panel (IPS oder VA), an der Hertz-Zahl je Eingang und daran, ob DisplayPort für die PC-Höchst-Hz überhaupt beiliegt. HDR-Zeilen, 1-ms-Angaben und FreeSync-Premium-Bausteine sind Claims mit festem Bedeutungsumfang, keine Labornoten. Standfuß, Lautsprecher und fehlende Höhenverstellung sind typische Kompromisse der Volumenmodelle. Im Vergleichssatz liegen Full-HD-IPS mit 200–240 Hz, WQHD-Modelle mit 144 oder 180 Hz sowie VA-Curved auf 32 und 34 Zoll. Wir ordnen acht Acer-Nitro-Monitore nach Bild und Geschwindigkeit, Anschlüssen, Ergonomie, Preis-Leistung und Bewertungsbasis ein – ohne Labornote und ohne geschätzte Sterne. Typische Fehler sind HDMI statt DisplayPort, FreeSync aus im OSD und HDR als kinoreife Zertifizierung misszuverstehen. Wer die Kriterien vor der Tabelle sortieren will, findet die Reihenfolge in der [Acer-Nitro-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-nitro-monitor/sub/acer-nitro-monitor-kaufberatung). Für den Überblick über Nitro und Predator lohnt der [Acer-Gaming-Monitor-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-gaming-monitor).
Acer Nitro ist die breite Gaming-Monitor-Linie von Acer – nicht die höher positionierte Predator-Serie. In DACH landen die Modelle als Schreibtisch- oder Konsolenbildschirm, selten als Farbreferenz.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Was zählt zuerst am Schreibtisch?
Der Acer Nitro KG242Y X1 arbeitet auf 23,8 Zoll Full HD mit 200 Hz IPS und hat mit 279 Bewertungen bei 4,4 von 5 die breiteste Praxisbasis im Vergleich. Nutzer loben satte Farben, flüssige Shooter und Aufbauspiele sowie die nutzbaren Lautsprecher; FreeSync lässt sich im OSD einschalten. Wiederkehrend kritisiert werden zu geringe Helligkeit, ein sehr dunkler Game-Mode, IPS-Lichthöfe und ein nur mäßig stabiler Standfuß. Das beigelegte HDMI-Kabel erreicht laut Rezension nicht die volle Hertz-Zahl, ein DisplayPort-Kabel war nötig; eine Meldung blieb bei 60 Hz. Das Feature-Set nennt zwei DisplayPort 1.4, eine Rezension zählt nur einen. Höhenverstellung fehlt, VESA 100×100 ist da. Als Einstiegsmonitor mit hoher Hertz-Zahl und belastbarer Review-Lage ist das der dokumentierteste Alltags-Nitro im Satz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zweit- oder Hauptmonitor auf knapper Fläche, wenn 200 Hz Full HD und eine belastbare Review-Lage zählen
Weniger geeignet: Helle Tageslichtplätze ohne DisplayPort-Kabel und Bildbearbeitung, der die Full-HD-Dichte zu grob ist
Technische Details
Häufige Fragen
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist nicht angegeben. Die Form ist flach, VESA 100×100 mm ist genannt.
Warum bleiben die Hertz unter dem Nennwert?
Eine Rezension nennt nur 60 Hz. Eine andere schreibt, das beigelegte HDMI-Kabel habe nicht die volle Hz geliefert und ein DisplayPort-Kabel sei nötig gewesen. FreeSync ist laut Rezension im OSD erst zu aktivieren.
Sind zwei DisplayPorts verbaut?
Das Feature-Set nennt zwei DisplayPort 1.4. Eine Rezension zählt nur einen.
Der Acer Nitro VG270U P6 bringt 2560×1440 Pixel auf 27 Zoll IPS und 144 Hz; in den ausgewerteten Rezensionen gelten das Bild als scharf und die Farben nach Abstimmung auch für Büro und Publishing als brauchbar. Unter 25 Bewertungen mit 4,6 von 5 wird 144 Hz im Spiel als spürbar flüssig genannt. Der Standfuß sitzt werkzeuglos per Clip, wackelt aber: Der Bildschirm schwingt mit, sobald der Tisch wackelt, mehrere Stimmen empfehlen deshalb eine Wandhalterung. Eine Höhenverstellung ist nicht angegeben; VESA 100×100 steht im Feature-Set, das Technikfeld spricht von Tischmontage. Beworbene USB-Ports fehlen laut einer Rezension, obwohl das Technikfeld zwei USB-3.0 nennt. An der Konsole beschreibt ein Nutzer das Bild als gräulich und einstellungsarm. Nur ein HDMI-Kabel liegt bei, DisplayPort 1.4 ist Anschluss, nicht Lieferumfang.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Schreibtisch-PCs, die 27 Zoll WQHD und 144 Hz über DisplayPort oder HDMI brauchen
Weniger geeignet: Konsolen ohne Farbabstimmung und Tische, auf denen der mitgelieferte Fuß ruhig stehen muss
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der Monitor höhenverstellbar?
Im Listing ist keine Höhenverstellung angegeben. VESA 100×100 mm steht im Feature-Set, das Technikfeld nennt Tischmontage.
Welche Auflösung und welche Hertz hat er?
2560×1440 bei 144 Hz laut Listing. Eine getrennte HDMI-Hz ist nicht angegeben.
Sind USB-Anschlüsse vorhanden?
Das Technikfeld nennt zwei USB-3.0-Anschlüsse. Eine Rezension schreibt, es seien keine USB-Ports vorhanden.
Der Acer Nitro KG272 X1 stellt Full HD und 200 Hz auf 27 Zoll IPS und erreicht in 26 Bewertungen 4,9 von 5; die wenigen sichtbaren Texte loben Bild und Reaktionszeit, nennen die Anschlüsse gut und die Lieferung schnell. Der Standfuß gilt als instabil: Der Monitor schwingt stark mit, wenn der Tisch wackelt. Eine Schwenkverstellung ist genannt, ein Höhenhub nicht; VESA 100×100 bleibt der Ausweg. Feature-Set und Technikfeld widersprechen sich bei der Buchsenzahl – zwei HDMI 2.0 plus zwei DisplayPort 1.4 gegen einen HDMI-Ausgang. Full HD auf 27 Zoll liegt grob bei 80 ppi und ist grober als WQHD auf derselben Fläche. In der Einstiegsklasse der Hoch-Hz-Full-HD-Modelle ist das Preis-Leistungs-Verhältnis stark, wenn die Fläche und nicht die Schärfe zählt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Spieler, die 27 Zoll und 200 Hz auf Full HD wollen und den Fuß tauschen können
Weniger geeignet: Textarbeit nah am Schirm und Tische, auf denen der mitgelieferte Fuß ruhig stehen muss
Technische Details
Häufige Fragen
Ist er höhenverstellbar?
Das Feature-Set nennt eine Schwenkverstellung. Ein Höhenhub ist nicht angegeben. VESA 100×100 mm ist genannt.
Wie viele HDMI-Anschlüsse hat er?
Das Feature-Set nennt zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4. Das Technikfeld nennt einen HDMI-Ausgang und als Konnektivität nur HDMI.
Wie stabil ist der Standfuß?
In den wenigen Rezensionen wird der Standfuß als instabil beschrieben. Der Monitor schwingt mit, wenn der Tisch wackelt.
Der Acer Nitro XZ342CU V3 legt auf 34 Zoll im 21:9-Format 3440×1440 Pixel und 180 Hz über DisplayPort; damit liegen zwei Fenster und ein Ultrawide-Spiel auf einer Fläche, ohne einen zweiten Monitor zu brauchen. Rechnerisch bleibt die Pixeldichte näher an einem 27-Zoll-WQHD als an einem 32-Zoll-Full-HD. Über HDMI fällt die Rate laut Feature-Set auf 100 Hz, wer eine Konsole oder nur HDMI nutzt, kauft also nicht die Überschrift-Hertz. Eine Höhenverstellung fehlt im Listing, VESA 100×100 ist genannt, HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei. Die 63 Amazon-Bewertungen stehen bei 4,4 von 5, sichtbare Rezensionstexte fehlen im Raw. Der Listing-Kontrast 1000:1 passt schlecht zur VA-Tendenz und bleibt ein Datenblattwert. HDR400 ohne DisplayHDR-Logo ist eine Werbezeile, keine Zertifizierung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: PC-Nutzer mit DisplayPort, die Ultrawide-Software und eine breite Schreibtischfläche wollen
Weniger geeignet: Konsolen und HDMI-only-PCs sowie Arbeitsplätze, die einen Höhenhub am Fuß brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse hat der Monitor?
Laut Feature-Set zwei HDMI 2.0, ein DisplayPort 1.4 und ein Audio-Ausgang. Die 180 Hz gelten für DisplayPort, über HDMI sind 100 Hz angegeben.
Ist der Monitor gebogen?
Ja. Das Listing beschreibt ein VA-Curved-Display im 21:9-Format.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist im Listing nicht angegeben. VESA 100×100 mm ist genannt.
Der Acer Nitro XZ322QU V3 zieht 2560×1440 auf 31,5 Zoll VA-Curved und trennt 180 Hz DisplayPort von 144 Hz HDMI; beide Kabel liegen bei. In 36 Bewertungen mit 4,4 von 5 werden Fläche, Kontrast und Farben für ein VA-Panel gelobt, Motion-Blur als gering beschrieben, Backlight-Bleeding nur in einer Ecke auf Schwarz. Eine ausführliche Rezension findet die Farben nur akzeptabel. Einschalten verlangt einen gehaltenen Knopf hinten; in einzelnen Berichten fehlten Standfußschrauben oder der Netzadapter. Höhenverstellung ist nicht genannt, VESA 100×100 schon. Die Pixeldichte liegt grob bei 90 ppi, näher an 24 Zoll Full HD als an 27 Zoll WQHD. Für einen mittigen Sitz und Fensterarbeit ist das der große WQHD-Korb, nicht der schärfste.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einzelplatz mit größerem Sitzabstand, der WQHD-Fläche und Curved will
Weniger geeignet: Multi-Monitor-Zeilen, geteilte Blickwinkel und Arbeitsplätze ohne Höhenlösung
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Hertz gelten über HDMI?
Das Feature-Set nennt 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist nicht angegeben. VESA 100×100 mm und Wandmontage sind genannt.
Wie ist der Kontrast angegeben?
Ein Zahlenwert fehlt. Die Kontrastzelle im Listing ist kein Messwert. Das Panel ist als VA Curved beschrieben, die Helligkeit mit 400 cd/m².
Der Acer Nitro XV271U M3 koppelt 27 Zoll Agile-Splendor-IPS mit 2560×1440 und trennt die Hertz klar: 180 Hz über DisplayPort, 144 Hz über HDMI. HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei, was in diesem Satz ungewöhnlich vollständig ist. Eine Sterne-Zeile und Rezensionen fehlen im Raw; Helligkeit, Kontrast, Gewicht und Garantie sind leer. Höhenverstellung ist nicht belegt, VESA 100×100 schon. Agile-Splendor und der Claim „DCI-P3 90 % oder besser“ sind Herstellerangaben, kein Messprotokoll. Wer HDMI nutzt, bleibt bei 144 Hz – das ist der dokumentierte Deckel, kein Defekt. In der mittleren Preisklasse der WQHD-Modelle ist die Ausstattung schlüssig, die Alltagssicherheit aber geringer als bei rezensierten Nachbarn.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: PC-Nutzer mit DisplayPort, die 27 Zoll WQHD und 180 Hz ohne Kabelkauf wollen
Weniger geeignet: Käufer, die eine belegte Höhenverstellung oder eine belastbare Review-Lage brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Hertz gelten über HDMI?
Das Feature-Set nennt 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI.
Ist er höhenverstellbar?
Im vorliegenden Listing ist keine Höhenverstellung angegeben. VESA 100×100 mm ist genannt.
Welches Panel ist verbaut?
Agile-Splendor IPS mit dem Claim DCI-P3 90 % oder besser. Eine Sterne-Zeile liegt im Raw nicht vor.
Der Acer Nitro XV240Y W3 bleibt bei 24 Zoll Full HD und 240 Hz auf IPS, also bei der dichten Full-HD-Klasse mit hoher Bildrate. 99 % sRGB und FreeSync Premium stehen im Feature-Set; eine getrennte HDMI-Hertz fehlt. Sterne, Rezensionen, Helligkeit, Kontrast, Gewicht und Garantie sind im Raw leer. Nur ein HDMI-Kabel liegt bei, obwohl DisplayPort 1.4 der zweite Weg zur Nenn-Hz ist. Höhenverstellung fehlt, VESA 100×100 ist genannt. Ohne Bewertungsbasis bleibt die Alltagserfahrung unsicherer als beim 23,8-Zoll-Verwandten mit Hunderten Rezensionen. Für knappe Schreibtische und hohe Frames auf Full HD ist die Ausstattung trotzdem nachvollziehbar.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompetitives Full-HD-Spiel auf wenig Schreibtischfläche
Weniger geeignet: Nutzer ohne eigenes DisplayPort-Kabel und Käufer, die eine Review-Lage brauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist der Bildschirm?
Der Titel nennt 24 Zoll, entsprechend 60,5 cm, bei Full HD 1920×1080.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist im Listing nicht angegeben. VESA 100×100 mm ist genannt.
Welches Kabel liegt bei?
Im Lieferumfang ist ein HDMI-Kabel genannt. DisplayPort 1.4 ist als Anschluss angegeben, ein DisplayPort-Kabel nicht.
Der Acer Nitro ED320Q W0 spannt Full HD auf 31,5 Zoll VA-Curved und wirbt mit 240 Hz sowie FreeSync Premium; Rezensionen loben die Fläche zum Spielen und als Zweitgerät am Laptop. Dieselben Texte nennen das Bild auf dieser Diagonale körnig und vermissen 4K – rechnerisch liegen hier grob 70 ppi, klar unter 27 Zoll WQHD. Unter 29 Bewertungen mit 4,1 von 5 wackelt der Standfuß bei Berührung des Tisches, einzelne Stimmen finden ihn dennoch stabil. VESA-Gewinde drehen in einem Bericht mit der Schraube. Lautsprecher 2×2 W gelten als schwach, geteilte Teams-Inhalte als unscharf. Je ein Bericht nennt beschädigte Anlieferung und einen HDMI-Stecker ohne Kontakt. HDMI 2.1 im Feature-Set hilft Konsolen theoretisch, eine getrennte HDMI-Hertz fehlt. Höhenverstellung ist nicht genannt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler mit größerem Sitzabstand, denen Fläche und 240 Hz wichtiger sind als Schrift-Schärfe
Weniger geeignet: Textarbeit, geteilte Videocalls und Käufer, die 32 Zoll mit WQHD oder 4K erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Reicht die Auflösung auf 32 Zoll?
Das Listing nennt Full HD, 1920×1080, auf 31,5 Zoll. Rezensionen beschreiben das Bild auf dieser Fläche als körnig und vermissen 4K.
Ist er gebogen und für eine Konsole geeignet?
Ja, VA Curved. Als kompatible Geräte nennt das Listing Computer, Laptop und Spielkonsole. Im Lieferumfang liegt ein HDMI-Kabel.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist nicht angegeben. VESA 100×100 mm ist genannt. Rezensionen beschreiben einen wackeligen Standfuß.
Für diesen Vergleich haben wir acht Acer-Nitro-Monitore analysiert und nach denselben Kriterien eingeordnet. Die redaktionelle Gesamtwertung reicht von 0 bis 100 Punkten und ersetzt keinen Labortest. Grundlage sind Herstellerangaben, Feature-Sets und Amazon-Kundenbewertungen; fehlende Sterne oder leere Technikfelder werden nicht geschätzt.
Bild und Geschwindigkeit
30%Passung von Diagonale und nativer Auflösung, Paneltyp, belegte maximale Bildwiederholrate und nachvollziehbar getrennte Reaktionsangaben (GTG gegen VRB).
Anschlüsse und Synchronisation
20%Eingänge, über die die genannte Rate erreichbar ist, belegtes Adaptive Sync und Lieferumfang (HDMI allein gegen DisplayPort-Kabel). Getrennte HDMI-Deckel fließen ein.
Ergonomie und Alltag
15%Höhenverstellung nur wenn das Listing sie nennt, VESA-Maß, Standfuß-Signale aus Rezensionen, Lautsprecher und dokumentierte Komfortfunktionen.
Preis-Leistung
20%Ausstattung und Einsatzbreite im Verhältnis zur Preisklasse innerhalb dieser Stichprobe – Einstieg Full HD mit hoher Hertz-Zahl, Mitte WQHD und große Curved.
Bewertungsbasis und Dokumentation
15%Amazon-Sterne und Bewertungszahl, sichtbare Rezensionssignale, konsistente Technikfelder. Widersprüche und leere Sterne-Zeilen führen zu Abzügen.
Vor dem Modellkauf stehen Diagonale plus Auflösung, Hertz je Eingang, Panel und Sync. Die Tabelle zeigt acht Nitro-Modelle; die Kriterien darunter erklären die Reihenfolge ohne Labornote.
Acer Nitro bezeichnet Acers Volumen-Gaming-Monitore unterhalb von Predator. Gekauft werden sie als Alltagsbildschirm für PC oder Konsole: Shooter, Strategie, Streaming und Fensterarbeit, nicht als farbverbindliche Referenz. Entscheidend ist nicht die Serienbuchstaben-Familie (KG, XV, VG, ED, XZ), sondern die Passung von Diagonale und nativer Auflösung.

Mehrere Nitro-Modelle nennen 180 Hz nur für DisplayPort und deckeln HDMI auf 100 oder 144 Hz. Die Überschrift gilt dann nicht am HDMI-Kabel.
Die Pixeldichte liegt grob bei 70 ppi. Rezensionen beschreiben das Bild als körnig; für Textarbeit ist 27 Zoll WQHD dichter.
HDR10 ist ein Signal; HDR400 ohne DisplayHDR-Logo keine Zertifizierung. Windows-HDR kann das Bild unnötig abdunkeln.
Diagonale und native Auflösung gehören zusammen gelesen. 27 Zoll WQHD ist dichter als 32 Zoll Full HD. Als Faustregel aus der Geometrie – kein Messlabor – gelten grob 80 ppi für 27 Zoll Full HD, etwa 110 für 27 Zoll WQHD, etwa 70 für 32 Zoll Full HD, etwa 90 für 32 Zoll WQHD und wieder näher an 110 für 34 Zoll 3440×1440. Für Text und Fensterarbeit zählt die Dichte; für Shooter mit Abstand kann Fläche vor Schärfe gehen.
Die beworbene Bildwiederholrate gilt oft nur an einem Port. Mehrere Modelle nennen 180 Hz über DisplayPort und 100 oder 144 Hz über HDMI 2.0. HDMI 2.0 hat begrenzte Bandbreite; hohe Auflösung plus hohe Hz stoßen an das Limit. Beiliegendes HDMI-Kabel reicht nicht immer für die Nenn-Hz – DisplayPort-Kabel fehlt häufig. FreeSync Premium bedeutet mindestens 120 Hz bei Full HD, LFC und niedrige Latenz und muss oft im OSD aktiviert werden. Die Sync-Stufe ist nicht die Maximal-Hz.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
PC-Spieler mit eigener Grafikkarte nutzen DisplayPort und stellen die Hz wirklich ein. Der Nitro KG242Y X1 hält 200 Hz auf 23,8 Zoll Full HD mit der breitesten Review-Lage im Satz.
Schreibtisch-Nutzer, die Fläche und Schärfe wollen, prüfen eher 27 Zoll WQHD als 32 Zoll Full HD. Der Nitro VG270U P6 verbindet 2560×1440 mit 144 Hz IPS; Standfuß und USB-Angabe nach dem Aufbau prüfen.
Wer Fläche und 200 Hz auf Full HD will und den Fuß ggf. tauschen kann, landet beim Nitro KG272 X1. 4,9 von 5 bei 26 Bewertungen, Einstiegsklasse – Schärfe bleibt hinter WQHD zurück.
Der Nitro KG242Y X1 führt dieses Feld durch 200 Hz Full HD auf 23,8 Zoll, FreeSync Premium und die mit Abstand breiteste Amazon-Basis. Helligkeit, HDMI-Kabel und Standfuß bleiben typische Nitro-Kompromisse. Als Preis-Leistungs-Tipp steht der KG272 X1: 27 Zoll, 200 Hz und sehr hohe Sterne in der Einstiegsklasse, wenn Fläche vor Schärfe zählt. Die Auszeichnungen gelten nur innerhalb dieser acht Geräte.

Acer Nitro KG242Y X1, 23,8 Zoll, Full HD, 200 Hz
200 Hz Full HD, FreeSync Premium und die breiteste Review-Lage (4,4 von 5 aus 279 Bewertungen) bei passender Full-HD-Dichte.

Acer Nitro KG272 X1, 27 Zoll, Full HD, 200 Hz
27 Zoll und 200 Hz in der Einstiegsklasse mit sehr hoher Sterne-Zeile – starker Gegenwert, wenn Fläche vor Schärfe zählt.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.