Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Terra Monitor Vergleich 2026

Die besten Terra Monitore im Vergleich.

Testsieger: TERRA 3295W PV 4K – Schärfste Fläche im Set mit 3840×2160 auf IPS, Höhenverstellung und VESA, bei 60 Hz und einer kleinen Review-Stichprobe. Preis-Leistungs-Tipp: TERRA 2727W HA 27 Zoll – 100 Hz, FreeSync und Höhenverstellung auf 27 Zoll Full HD in der günstigen Mitte, ohne Pivot und ohne bezifferte USB-C-Watt. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

TERRA-Monitore sind die Display-Linie der WORTMANN AG aus Hüllhorst. Im Fachhandel und auf Marktplätzen laufen sie als GREENLINE-PLUS-Büroschirme. Gekauft wird von Arbeitsplätzen, Homeoffice und Fachhändlern, die einen matten IPS-Schirm mit HDMI, DisplayPort und USB-C wollen. Der Fuß entscheidet sich über die Kürzel im Namen: dieselbe Panelzeile gibt es mit festem Fuß, mit Höhenhub ohne Pivot (HA) und mit Hub plus Pivot (PV). Qualität zeigt sich an der Artikelnummer, nicht am gerundeten Zollwert. 23,8 Zoll ist die 24er-Klasse, 27 Zoll Full HD hat den gröberen Pixelabstand. USB-C liefert auf der großen Bürolinie Bild und Ton. 15 Watt stehen nur auf der 75-Hz-PV-Familie für Telefon oder Tablet. Eine hohe Ladeleistung fürs Notebook steht im gelesenen Blatt beim 31,5-Zoll-4K. Wer die Buchse für ein Notebook-Netzteil hält, liest die Wattzahl im Blatt und vergleicht daneben [USB-C-Monitore](/hub/computerbildschirme-zubehoer/usb-c-monitor). Zehn Modelle liegen hier nebeneinander. Gewichtet sind Bild und Einsatzpassung, Ausstattung und Anschlüsse, Nutzerurteil, Ergonomie und Preis-Leistung. Der Kontrast in Millionen ist ein dynamischer Wert. Die Wertung ist keine Labornote und ersetzt nicht die Prüfung, ob Fuß und USB-C zum Notebook passen.

TERRA-Monitore sind die Display-Linie der WORTMANN AG aus Hüllhorst. Im Fachhandel und auf Marktplätzen laufen sie als GREENLINE-PLUS-Büroschirme.

TERRA 3295W PV 4K

Testsieger

TERRA 3295W PV 4K
9,1/10∼ 170 €

35 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +33.171 Leser

10 von 10: Beste Terra Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
TERRA 3295W PV 4K
TERRA 2448W PV 23,8 Zoll
TERRA 2756W PV 27 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
TERRA 2727W HA 27 Zoll
TERRA 2456W PV 24 Zoll
TERRA 2727W V3 27 Zoll
TERRA 2748W V4 27 Zoll
TERRA 2427W V3 23,8 Zoll
TERRA 3285W HA 31,5 Zoll
TERRA 2448W V4 23,8 Zoll
9,1/10
8,5/10
8,1/10
7,9/10
7,7/10
7,4/10
7,3/10
6,9/10
6,4/10
5,8/10
∼ 170 €
∼ 138 €
∼ 127 €
∼ 91 €
∼ 131 €
∼ 88 €
∼ 183 €
∼ 183 €
∼ 150 €
∼ 91 €
5,0(2)
–
–
–
5,0(1)
–
–
–
3,0(1)
3,3(4)

Die besten Terra Monitore im Detail

TERRA 3295W PV 4K

Platz 1

TERRA 3295W PV 4K

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 3295W PV stellt mit 3840×2160 Pixeln auf etwa 31,5 Zoll die schärfste Fläche im Set bereit und bleibt dabei bei 60 Hz, was für Standbild, Tabellen und feine Schrift sinnvoll ist, während schnelles Scrollen eher von Panel und System abhängt als von Spitzen-Hertz. Höhenverstellung, Neigung, Drehung und VESA sind genannt, dazu vier USB-3.0-Anschlüsse und G-Sync-Kompatibilität laut Listing. Zwei Amazon-Bewertungen mit 5,0 Sternen unterstützen den Eindruck, sind aber noch keine breite Praxisbasis. Titel und Maßzeile streiten über 32 versus 31,5 Zoll, USB-C-Watt steht im Marketplace-Feld nicht, das Herstellerblatt spricht von deutlich höherer Ladeleistung und Alt Mode, Details gehören auf die USB-C-Unterseite. Mit 10 kg Gewicht ist er kein Wanderpanel, dafür die klare Wahl, wenn Pixeldichte wichtiger ist als 144 Hz auf Full HD.

Vorteile

  • 4K-Auflösung auf großer IPS-Fläche
  • Ergonomischer Fuß und VESA genannt
  • Vier USB-3.0-Ports am Monitor
  • Positive, wenn auch kleine Review-Stichprobe

Nachteile

  • Nur 60 Hz
  • Schweres Gehäuse, Diagonale im Listing uneinheitlich
  • USB-C-Watt im Angebot unklar

Ideal für: Text- und Datenarbeit auf großer Fläche mit feiner Schriftdarstellung.

Weniger geeignet: Kompetitives Gaming mit hoher Rate und mobile Arbeitsplätze ohne festen Schreibtisch.

Technische Details

Modell
TERRA 3295W PV 4K
Hersteller
TERRA
Preis
∼170 €
Kundenwertung
5,0/5(2)
Diagonale
31,5 Zoll (Titel 32)
Panel
IPS
Auflösung
3840 × 2160
Bildwiederholrate
60 Hz
USB-C
Vorhanden, Watt –
Ergonomie
Höhe, Neigung, Drehung, VESA
Adaptive Sync
G-Sync-kompatibel
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist er höhenverstellbar?

Ja, dazu neigbar und drehbar. VESA ist genannt, ohne Lochmaß.

Welche Diagonale gilt?

Der Titel nennt 32 Zoll, die Maßzeile 31,5 Zoll.

Steht eine USB-C-Wattzahl im Listing?

Nein. Genannt sind USB-C, DisplayPort und HDMI.

TERRA 2448W PV 23,8 Zoll

Platz 2

TERRA 2448W PV 23,8 Zoll

∼138 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 2448W PV bündelt auf 23,8 Zoll Full HD die schnelle 144-Hz-IPS-Linie mit dem PV-Fuß: 130 mm Höhenhub, Pivot, Neigung und Drehung sowie VESA 100×100 mm laut Listing. Lautsprecher sind eingebaut, USB-C überträgt Bild und Ton, eine Wattzahl fehlt wie bei vielen x48-Listings. Gegenüber der V4-Kurzform ohne Ergonomie-Angabe ist das der explizite Kaufgrund, wenn der Nacken den Hub braucht und nicht erst ein Arm nachgerüstet werden soll. Das Handbuch warnt davor, zum Pivotieren erst vollständig hochzufahren und nach hinten zu neigen, sonst drohen Kratzer am Fuß. Amazon-Rezensionen fehlen, die technische Seite ist dafür klarer dokumentiert als bei der billigeren Schwester. Wer 27 Zoll Full HD mit grobem Pixelabstand meiden will, bleibt bei 23,8 Zoll, tauscht aber Fläche gegen Ergonomie und Rate.

Vorteile

  • 144 Hz mit FreeSync auf kompakter Diagonale
  • 130 mm Hub, Pivot und VESA 100×100
  • Lautsprecher und drei digitale Eingänge
  • Klare PV-Ausstattung im Listing

Nachteile

  • Keine Amazon-Bewertungen
  • USB-C-Leistung nicht beziffert
  • Höherer Preis als V4 ohne PV

Ideal für: 144-Hz-Arbeitsplatz und leichtes Gaming, wenn Hub und Pivot am Fuß fest eingeplant sind.

Weniger geeignet: Große 27-Zoll-Textflächen und One-Cable-Notebook-Laden ohne dokumentierte Watt.

Technische Details

Modell
TERRA 2448W PV 23,8 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼138 €
Diagonale
23,8 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
144 Hz
USB-C
Video, Audio, Watt –
Ergonomie
130 mm, Pivot, VESA
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist der 2448W PV höhenverstellbar?

Ja, um 130 mm, dazu Neigung, Drehung und Pivot.

Passt ein Monitorarm?

Das Listing nennt VESA 100×100 mm.

Lädt USB-C ein Notebook?

Der Text nennt Video und Audio, keine Wattzahl.

TERRA 2756W PV 27 Zoll

Platz 3

TERRA 2756W PV 27 Zoll

∼127 €

Unsere Einschätzung

Mit dem TERRA 2756W PV setzt Wortmann auf 27 Zoll Full HD in mattem IPS, 75 Hz und 300 cd/m² und legt den Schwerpunkt auf den höhenverstellbaren Pivot-Fuß samt 15 W Power Delivery über USB-C. FreeSync glättet leichte Bewegungen im Büro, während HDMI und DisplayPort parallel am Rechner hängen können. Lautsprecher fehlen im Listing, für Videocalls bleiben Kopfhörer oder die Notebook-Lautsprecher relevant. Amazon zeigt derzeit keine Kundenbewertungen, sodass sich Hinweise auf Pixelfehler oder Spiel am Fuß nicht aus Rezensionen ableiten lassen. Im Vergleich zur 100-Hz-HA-Linie tauschen Sie Hertz gegen dokumentierten Hub und Drehen, im Vergleich zur 144-Hz-Familie tauschen Sie Rate gegen ergonomischen Komfort.

Vorteile

  • 27-Zoll-Arbeitsfläche mit PV-Fuß
  • 15 W USB-C laut Features
  • 300 cd/m², matt, FreeSync
  • Klare Ergonomie-Angaben im Listing

Nachteile

  • Keine Kundenbewertungen auf Amazon
  • 75 Hz, nicht 100 oder 144 Hz
  • Keine eingebauten Lautsprecher genannt

Ideal für: Dokumentenlastiges Homeoffice auf 27 Zoll, wenn Pivot und Hub am Fuß Pflicht sind.

Weniger geeignet: Kompetitives Gaming mit 144 Hz und Nutzer, die aus Rezensionen Sicherheit vor dem Kauf ziehen wollen.

Technische Details

Modell
TERRA 2756W PV 27 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼127 €
Diagonale
27 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
75 Hz
USB-C
Video, 15 W
Ergonomie
Höhe, Pivot
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist der 2756W höhenverstellbar?

Ja. Titel und Features nennen Höhe und Pivot.

Was leistet USB-C?

Bis 15 W Power Delivery, dazu HDMI und DisplayPort.

Sind Lautsprecher genannt?

Nein. Im Listing steht dazu nichts.

TERRA 2727W HA 27 Zoll

Platz 4

TERRA 2727W HA 27 Zoll

∼91 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 2727W HA bringt dieselbe 27-Zoll-Full-HD-IPS-Basis wie die Kurzform V3, ergänzt aber laut Bullet und Features eine Höhenverstellung am Fuß, 100 Hz und AMD FreeSync. Damit adressiert er den Mittelweg zwischen günstiger Kurzform ohne Hub und der teureren PV-Linie mit Pivot und 15 W. USB-C ist vorhanden, Power Delivery bleibt ungenannt, Notebook-Laden über ein Kabel ist also nicht gesichert. Pivot steht nicht im Listing, Hochformat-Arbeit geht nur mit VESA-Arm, falls das Lochmaß passt. Keine Amazon-Rezensionen liegen vor, die Garantiezeile nennt 24 Monate Bring-in, während andere TERRA-Einträge Vor-Ort-Austausch ausweisen. In der Preisklasse der Kategorie liegt er nah an den 144-Hz-Modellen ohne PV, bietet dafür dokumentierte Höhe und die höhere Rate der HA-Familie.

Vorteile

  • 100 Hz und FreeSync auf 27 Zoll
  • Höhenverstellung laut Listing
  • Drei digitale Eingänge inklusive USB-C
  • Günstige Mitte zwischen V3 und PV

Nachteile

  • Kein Pivot im Listing
  • USB-C-Watt unklar
  • Keine Nutzerbewertungen

Ideal für: Büro und leichtes Gaming auf 27 Zoll Full HD, wenn Höhe am Fuß reicht und kein Pivot nötig ist.

Weniger geeignet: One-Cable-Docking mit dokumentierten 15 W und Portrait-Arbeit ohne Monitorarm.

Technische Details

Modell
TERRA 2727W HA 27 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼91 €
Diagonale
27 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
100 Hz
USB-C
Vorhanden, Watt –
Ergonomie
Höhe
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist die Höhe verstellbar?

Ja. Bullet und Features nennen eine Höhenverstellung.

Kann er ins Hochformat?

Pivot steht nicht im Listing.

Welche Garantie ist genannt?

24 Monate, Art Bring-in.

TERRA 2456W PV 24 Zoll

Platz 5

TERRA 2456W PV 24 Zoll

∼131 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 2456W PV adressiert den kompakten Schreibtisch mit 23,8-Zoll-Full-HD-IPS, 75 Hz und einem höhenverstellbaren Pivot-Fuß, der laut Listing auch 15 W Power Delivery über USB-C mitführt. 300 cd/m² und FreeSync machen ihn zur ruhigen Bürofläche, während HDMI und DisplayPort ein zweites Kabel für Hertz-Spitzen oder ältere Rechner offenhalten. Die einzelne Amazon-Bewertung mit 5,0 Sternen klingt positiv, ist aber statistisch zu dünn, um Pixelfehler, Knarzen am Fuß oder Kabelprobleme auszuschließen. Auffällig bleibt der Widerspruch zwischen 24 Zoll in der Maßzeile und 23,8 Zoll im Oberflächenfeld, den Sie vor dem Kauf mit dem Shop-Blatt abgleichen sollten. Gegenüber der 144-Hz-Linie ohne PV-Kürzel kaufen Sie hier Ergonomie und dokumentierte Watt, nicht die höchste Bildwiederholrate.

Vorteile

  • Höhenverstellung und Pivot am Fuß
  • USB-C mit 15 W Power Delivery laut Listing
  • 300 cd/m², mattes IPS, FreeSync
  • Leichtes Gehäuse mit 3,3 kg

Nachteile

  • Nur eine Amazon-Bewertung
  • 75 Hz statt 100 oder 144 Hz
  • Diagonale zwischen Titel und Tabelle uneinheitlich

Ideal für: Homeoffice auf begrenzter Tiefe, wenn Hub und Drehen wichtiger sind als Spitzen-Hertz.

Weniger geeignet: Schnelle Shooter und Racing, bei denen 144 Hz im Set verfügbar sind, sowie Notebook-Versorgung ohne separates Netzteil.

Technische Details

Modell
TERRA 2456W PV 24 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼131 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Diagonale
24 Zoll (auch 23,8)
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
75 Hz
USB-C
Video, 15 W
Ergonomie
Höhe, Pivot
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist der 2456W höhenverstellbar?

Ja. Das Listing nennt Höhenverstellung und Pivot.

Wie viel leistet USB-C?

Power Delivery bis 15 W, dazu HDMI und DisplayPort.

Wie ist die Bewertung?

5,0 von 5 bei einer Bewertung. Ein Rezensionstext liegt nicht bei.

TERRA 2727W V3 27 Zoll

Platz 6

TERRA 2727W V3 27 Zoll

∼88 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 2727W V3 spannt auf 27 Zoll ein mattes Full-HD-IPS mit 100 Hz und AMD FreeSync vor den Schreibtisch und bringt laut Listing eingebaute Lautsprecher sowie HDMI, DisplayPort und USB-C mit. Für ruhiges Scrollen und leichte Bewegung im Bild ist die höhere Rate gegenüber 75-Hz-Modellen spürbar, während 250 cd/m² und 5 ms typisch für den Büro- und Gelegenheitsspiel-Einsatz bleiben. Entscheidend für den Arbeitsplatz: Weder Höhenverstellung noch Pivot stehen in den Produkt-Features, obwohl die Kurzform HA genau diese Fußvariante bei gleicher Zollzahl meint. USB-C ist genannt, eine Power-Delivery-Wattzahl fehlt, wer ein Notebook über dasselbe Kabel versorgen will, muss die Artikelnummer gegen die PV- oder Dock-Linie prüfen. Kundenbewertungen liegen auf Amazon derzeit nicht vor, die Einschätzung stützt sich deshalb auf Listing, Vergleichsmatrix und die Parallelen zur HA-Schwester im Set.

Vorteile

  • 27 Zoll, IPS, matt, 100 Hz mit FreeSync
  • HDMI, DisplayPort und USB-C parallel
  • Eingebaute Lautsprecher laut Features
  • Günstige Positionierung in der Kategorie

Nachteile

  • Keine belegte Höhen- oder Pivot-Funktion
  • USB-C-Leistung im Listing unklar
  • Keine Amazon-Rezensionen als Praxisanker

Ideal für: Zweitmonitor oder Einstieg mit 100 Hz, wenn ein fester Fuß oder ein VESA-Arm die Blickhöhe übernimmt.

Weniger geeignet: Ganztägige Textarbeit ohne Arm, bei der Hub und Drehen am Fuß Pflicht sind, sowie One-Cable-Notebook-Docking ohne Wattangabe.

Technische Details

Modell
TERRA 2727W V3 27 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼88 €
Diagonale
27 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
100 Hz
USB-C
Vorhanden, Watt –
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Hat der 2727W V3 Lautsprecher?

Ja. Unter den Produkt-Features stehen eingebaute Lautsprecher.

Ist die Höhe verstellbar?

Im Listing steht dazu nur eine Frage, keine Angabe. Höhenverstellung ist damit k. A.

Lädt USB-C ein Notebook?

USB-C ist genannt. Eine Power-Delivery-Wattzahl steht nicht im Listing.

TERRA 2748W V4 27 Zoll

Platz 7

TERRA 2748W V4 27 Zoll

∼183 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 2748W V4 bietet 27 Zoll Full HD mit 144 Hz, FreeSync, Höhenverstellung und den üblichen drei digitalen Eingängen HDMI, DisplayPort und USB-C. 300 cd/m² und blendfreie Oberfläche sprechen für den längeren Bürotag, Lautsprecher fehlen im Listing. Auffällig ist die Tabellenzeile mit 45 Grad Blickwinkel, die den üblichen 178-Grad-IPS-Angaben widerspricht und vor dem Kauf mit dem Herstellerblatt geklärt werden sollte, statt als Qualitätsurteil zu dienen. Keine Amazon-Rezensionen liegen vor, Pivot ist nicht genannt, Hochformat geht nur mit Arm. Preislich liegt er nahe am 2427W und über der 23,8-Zoll-144-Hz-PV-Linie, obwohl der Pixelabstand auf 27 Zoll Full HD grober bleibt als auf 23,8 Zoll.

Vorteile

  • 144 Hz und FreeSync auf 27 Zoll
  • Höhenverstellung laut Features
  • 300 cd/m², matt/blendfrei
  • Drei digitale Eingänge

Nachteile

  • Widersprüchlicher Blickwinkel in der Tabelle
  • Keine Reviews, kein Pivot genannt
  • Grobe Full-HD-Pixeldichte auf 27 Zoll

Ideal für: Nutzer, die 144 Hz auf großer Diagonale wollen und Höhe am Fuß akzeptieren.

Weniger geeignet: Farben- und Blickwinkelkritische Grafikarbeit bei ungeklärter Spec-Zeile und feinere Schrift ohne WQHD oder 4K.

Technische Details

Modell
TERRA 2748W V4 27 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼183 €
Diagonale
27 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
144 Hz
USB-C
Vorhanden, Watt –
Ergonomie
Höhe
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist der 2748W höhenverstellbar?

Ja. Das steht bei den Produkt-Features.

Wie hoch ist die Bildwiederholrate?

144 Hz.

Welcher Blickwinkel steht im Listing?

Die Tabelle nennt 45 Grad.

TERRA 2427W V3 23,8 Zoll

Platz 8

TERRA 2427W V3 23,8 Zoll

∼183 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 2427W richtet sich mit 23,8-Zoll-Full-HD-IPS, entspiegelter Oberfläche und höhenverstellbarem Fuß mit Neigung und Schwenk an den Bürotisch, während der Bullet 100 Hz und FreeSync nennt. In der technischen Tabelle steht jedoch 100 MHz statt Hertz, ein Listing-Fehler, den Sie nicht als Messwert interpretieren sollten. USB-C ist vorhanden, Power Delivery bleibt offen, Lautsprecher fehlen. Gegenüber günstigeren 23,8-Zoll-Modellen mit 144 Hz liegt er preislich deutlich höher, ohne dass im Set eine höhere Auflösung mitgeliefert wird. Keine Amazon-Rezensionen liegen vor. Bring-in-Garantie über 24 Monate steht im Listing, parallel nennen andere TERRA-Artikel Vor-Ort-Austausch, was bei firmenweiten Rollouts relevant ist.

Vorteile

  • Entspiegelt, IPS, FreeSync laut Bullet
  • Höhe, Neigung und Schwenk am Fuß
  • Kompakte 23,8-Zoll-Fläche für feineren Pitch als 27 Zoll Full HD

Nachteile

  • 100-MHz-Zeile in der Tabelle widerspricht dem Bullet
  • Hohe Positionierung ohne 144 Hz oder 4K
  • Keine Nutzerbewertungen

Ideal für: Büro auf 23,8 Zoll, wenn entspiegelte Fläche und Fuß-Ergonomie wichtiger sind als Spitzen-Hertz.

Weniger geeignet: Preisbewusstes Gaming mit 144 Hz und Käufer, die belastbare Amazon-Historie erwarten.

Technische Details

Modell
TERRA 2427W V3 23,8 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼183 €
Diagonale
23,8 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
100 Hz (Tabelle 100 MHz)
USB-C
Vorhanden, Watt –
Ergonomie
Höhe, Neigung, Schwenk
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist die Höhe verstellbar?

Ja. Der Bullet nennt einen höhenverstellbaren Fuß mit Neigung und Schwenk.

Welche Hertz gelten?

Der Bullet nennt 100 Hz. Die Tabelle schreibt 100 MHz.

Welche Garantie ist genannt?

24 Monate, Art Bring-in.

TERRA 3285W HA 31,5 Zoll

Platz 9

TERRA 3285W HA 31,5 Zoll

∼150 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 3285W HA spannt mit 31,5 Zoll, 1000R-Krümmung und VA-Panel ein WQHD-Bild mit bis zu 180 Hz über DisplayPort oder USB-C und nennt HDR, Lautsprecher sowie einen höhenverstellbaren Fuß mit VESA 100×100 mm. Über HDMI bleibt laut Listing die Rate bei 144 Hz, wer die volle Zahl erwartet, muss den Port wechseln. USB-C bringt 10 W Ladefunktion mit, das reicht für Zubehör, nicht für ein leistungsstarkes Notebook als einziges Netzteil. Die einzelne Amazon-Bewertung mit 3,0 Sternen lässt keine belastbare Trendlinie zu, warnt aber davor, Affiliate-Sieger aus älteren Generationen eins zu eins zu übernehmen. VA liefert tieferen Kontrast als IPS in der Bürozeile, dafür ist Blickwinkel und Farbkonstanz ein anderes Kapitel als bei den flachen IPS-Modellen im Set.

Vorteile

  • WQHD auf großer, gebogener Fläche
  • Bis 180 Hz über DP oder USB-C
  • Höhenverstellung und VESA
  • HDR und Lautsprecher genannt

Nachteile

  • Nur eine negative Amazon-Stimme
  • 10 W USB-C, kein Notebook-Dock
  • VA statt IPS für farbkritische Büroarbeit

Ideal für: Spiel- und Multimedia-Setup mit WQHD und hoher Rate auf einem gebogenen 31,5-Zöller.

Weniger geeignet: Textlastiges Homeoffice ohne Skalierung und Nutzer, die flaches IPS und 4K-Schärfe erwarten.

Technische Details

Modell
TERRA 3285W HA 31,5 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼150 €
Kundenwertung
3,0/5(1)
Diagonale
31,5 Zoll
Panel
VA
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
180 Hz, HDMI 144 Hz
USB-C
Video, 10 W
Ergonomie
Höhe, Neigung, Schwenk
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
HDR
Ja
Reaktionszeit
1 ms

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Bildwiederholrate?

Bis 180 Hz über DisplayPort oder USB-C, 144 Hz über HDMI.

Ist er höhenverstellbar?

Ja, dazu neigbar, schwenkbar und VESA 100×100.

Lädt USB-C?

Der Text nennt eine Ladefunktion von 10 W.

TERRA 2448W V4 23,8 Zoll

Platz 10

TERRA 2448W V4 23,8 Zoll

∼91 €

Unsere Einschätzung

Der TERRA 2448W V4 kombiniert 23,8 Zoll Full HD mit 144 Hz, FreeSync, Hardware-Low-Blue-Light und eingebauten Lautsprechern und wirkt auf dem Papier wie der günstige Einstieg in die schnelle IPS-Linie. In den vier Amazon-Bewertungen mit 3,3 Sternen tauchen jedoch wiederholt enttäuschte Erwartungen auf: USB-C liefert laut mehreren Texten nur Bild und Ton, das Netzteil bleibt am Tisch, und die Lautsprecher gelten als schwach und nicht einstellbar. Höhenverstellung und Pivot stehen nicht im Listing, obwohl die Schwester 2448W PV genau diesen Hub und VESA 100×100 mm ausweist. Wer die Modellnummer verwechselt, kauft Geschwindigkeit ohne den Fuß, den der Nacken braucht. Für VESA-Montage kann der Schirm trotzdem funktionieren, dann trägt der Arm die Blickhöhe.

Vorteile

  • 144 Hz an HDMI, DisplayPort und USB-C laut Shop-Handbuch
  • IPS mit Flicker-Free und Low-Blue-Light
  • FreeSync für ruhigeres Scrollen
  • Günstige Positionierung trotz hoher Rate

Nachteile

  • Schwache Nutzerstimmen zu Lautsprecher und USB-C
  • Keine belegte Ergonomie am Fuß
  • Verwechslungsrisiko mit der PV-Variante

Ideal für: Gaming und schnelles Scrollen auf Full HD, wenn ein Monitorarm die Höhe übernimmt.

Weniger geeignet: One-Cable-Notebook-Arbeitsplätze und Teams, die eingebaute Lautsprecher für Calls erwarten.

Technische Details

Modell
TERRA 2448W V4 23,8 Zoll
Hersteller
TERRA
Preis
∼91 €
Kundenwertung
3,3/5(4)
Diagonale
23,8 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
144 Hz
USB-C
Video, Audio, Watt –
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
Reaktionszeit
5 ms

Häufige Fragen

Ist der 2448W V4 höhenverstellbar?

Dazu steht nur eine Frage, keine Angabe.

Ersetzt USB-C das Netzteil?

Der Text nennt Video und Audio. Drei Rezensionen schreiben, ein Netzteil sei nötig.

Wie sind die Lautsprecher?

Drei Texte nennen den Klang schlecht und nicht einstellbar.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen zehn TERRA-Monitore in der Wertung. Der Punktwert liegt zwischen 0 und 100 und ordnet die Modelle innerhalb dieser Kategorie. Er ist keine Labornote und ersetzt weder eine Panelmessung noch die Prüfung, ob Anschlüsse, Fuß und USB-C-Leistung zum eigenen Notebook passen. Abzüge gibt es für schlechte Lautsprecher, falsche USB-C-Erwartungen, fehlende Ergonomie trotz ähnlicher Modellnummer, sehr wenige oder keine Kundenbewertungen und widersprüchliche Angaben.

1

Bild und Einsatzpassung

30%

Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Bildwiederholrate, Paneltyp und die Eignung für Büro, leichtes Gaming oder große Fläche mit 4K.

2

Ausstattung und Anschlüsse

25%

HDMI, DisplayPort, USB-C mit dokumentierter oder unklarer Power Delivery, Lautsprecher, Adaptive Sync, USB-Hub und nachvollziehbare Listing-Angaben.

3

Nutzerurteil

20%

Amazon-Sterne, Anzahl der Bewertungen und wiederkehrende Praxissignale aus Rezensionstexten. Sehr kleine Stichproben werden nicht wie ein Laborergebnis gewichtet.

4

Ergonomie und Verarbeitung

15%

Höhenverstellung, Pivot, dokumentierter Hub in Millimetern, VESA-Angaben und Widersprüche zwischen Titel, Tabelle und Shop-Blatt.

5

Preis-Leistung

10%

Ausstattung und belastbare Signale im Verhältnis zur Positionierung innerhalb des Vergleichsfelds. Der veränderliche Einzelpreis fließt nicht als feste Euro-Note ein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

TERRA-Monitor-Kaufberatung

Vor dem Modellnamen stehen Artikelnummer und Kürzel. Dieselbe Panelzeile gibt es mit festem Fuß, mit Höhenhub ohne Pivot (HA) und mit Hub plus Pivot (PV). Danach zählt die Punktdichte, nicht das gerundete Zollgefühl, und die USB-C-Watt, nicht nur die Buchse. Hertz gilt nur an dem Port, den das Blatt nennt. Die Fehlentscheidungen zu Fuß, Watt und dynamischem Kontrast stehen in der TERRA-Monitor-Kaufberatung.

Was ist ein TERRA-Monitor?

Ein TERRA-Monitor ist ein Bildschirm der Display-Linie der WORTMANN AG aus Hüllhorst. Im Fachhandel und auf Marktplätzen läuft die Linie als GREENLINE PLUS. Gekauft wird von Arbeitsplätzen, Homeoffice und Fachhändlern, die einen matten IPS-Schirm mit HDMI, DisplayPort und USB-C wollen und den Fuß über die Kürzel im Namen unterscheiden müssen. Dieselbe Panelzeile gibt es mit festem Fuß, mit Höhenhub ohne Pivot (HA) und mit Hub plus Pivot (PV).

Ideal für

  • Bürobeschaffung und Homeoffice mit matter IPS-Fläche, Höhe oder Arm und genannter USB-C-Wattzahl
  • Gemischte Plätze mit Video und gelegentlichem Spiel auf der 144-Hz-Full-HD-Familie

Nicht ideal für

  • Notebooks, die den Monitor als einziges Netzteil brauchen, ohne Wattzahl im Blatt
  • Wer eine einzelne Sternezahl oder den Kontrast in Millionen als Labortest liest

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    USB-C als Notebook-Netzteil lesen

    Auf vielen Blättern liefert USB-C nur Bild und Ton. 15 W oder 10 W ersetzen kein starkes Notebook-Netzteil. Eine hohe Ladeleistung steht im gelesenen Blatt beim 3295W, nicht an jeder Buchse mit demselben Logo.

  2. 2

    Fuß-Kürzel und Zollwert verwechseln

    HA ist Höhe ohne Pivot, PV ist Hub plus Pivot, die Kurzform setzt beides auf Nein. 23,8 Zoll und 24 Zoll sind dieselbe Klasse. Der Kontrast in Millionen ist kein statischer Abstand zu 1000:1.

  3. 3

    Hertz am falschen Port erwarten

    180 Hz am 3285W gelten über DisplayPort oder USB-C, über HDMI bleiben 144 Hz. Das Panelmaß ohne Fuß ist nicht die Armlast. Eine einzelne Rezension ist kein Test der ganzen Linie.

Kaufkriterien im Detail

Artikelnummer und Punktdichte

hoch

Die Kaufentscheidung beginnt an der Artikelnummer, nicht am gerundeten Zollwert im Titel. Dieselbe Panelzeile gibt es mit festem Fuß, mit Höhenhub ohne Pivot (HA) und mit Hub plus Pivot (PV). Beim 2727W V3, Artikel 3030258, stehen Höhe und Pivot auf Nein. Die HA-Variante 3030259 setzt Höhe auf Ja, Hub 120 mm, Pivot auf Nein. Wer Hochformat am Fuß braucht, muss PV lesen. 23,8 Zoll ist die 24er-Klasse.

USB-C-Watt und Hertz je Buchse

hoch

USB-C ist eine Buchse mit mehreren Aufgaben. Auf den x27- und x48-Blättern stehen nur Video und Audio. Das Notebook braucht DisplayPort Alt Mode, der Monitor ein eigenes Netzteil. 2456W und 2756W nennen bis 15 W, genug für Telefon oder Tablet. Der 3285W nennt bis 10 W. Der 3295W, Artikel 3030234, nennt im Blatt bis 90 W plus USB-Hub, LAN und DisplayPort-Ausgang. Kurze Marketplace-Aufzählungen lassen die 90 W oft weg. Unklare Wattzahlen werden nicht zugunsten des Produkts ergänzt.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Büro und Homeoffice

Matte IPS-Fläche, Höhe am Fuß und eine genannte USB-C-Wattzahl. Der 2756W PV nennt 27 Zoll Full HD, 75 Hz, Höhenverstellung, Pivot und USB-C bis 15 W. Die 15 W reichen für Telefon oder Tablet. Kundenbewertungen fehlen.

Leichtes Gaming

Video und gelegentliches Spiel auf der 144-Hz-Full-HD-Familie, auf 23,8 Zoll mit feinerem Pitch. Der 2448W PV nennt 144 Hz, 130 mm Hub, Pivot, VESA 100×100 und Lautsprecher. USB-C ist für Bild und Ton beschrieben, eine Ladewattzahl fehlt.

Feine Schrift auf großer Fläche

Wer Fläche oder ein Ein-Kabel-Dock will, verlässt Full HD. Der 3295W PV nennt 3840×2160, 60 Hz, Höhe, Neigung, Drehung und VESA. Das Blatt nennt eine höhere USB-C-Ladeleistung, das Marketplace-Feld keine Watt. Zwei Bewertungen mit 5,0 Sternen bleiben eine schmale Basis.

Häufige Fragen zu Terra Monitore

Welcher TERRA-Monitor führt diesen Vergleich?
Der 3295W PV führt diesen Vergleich. Er nennt 3840×2160 auf IPS, etwa 31,5 Zoll, Höhenverstellung, Neigung, Drehung und VESA. Zwei Bewertungen mit 5,0 Sternen stützen den Eindruck, bleiben aber eine kleine Stichprobe. 60 Hz begrenzen schnelles Scrollen. Der 2727W HA ist der Preis-Leistungs-Tipp: 27 Zoll Full HD, 100 Hz, FreeSync und Höhe am Fuß, ohne Pivot und ohne bezifferte USB-C-Watt.
Was kostet ein TERRA-Monitor?
Als Faustregel aus dem vorliegenden Listing-Set, ohne Marktstudie und ohne Einzelpreise: die Linie bleibt im niedrigen dreistelligen Bereich. Einfache Full-HD-Kurzformen liegen am unteren Ende, PV-Füße und 144 Hz darüber, Curved-WQHD und 4K noch darüber. In eine vierstellige Studio-Klasse wechselt das Set nicht. Straßenpreise ändern sich. Die Wertung hängt an Ausstattung und belastbaren Signalen, der Tagespreis steht nicht in der Note.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Artikelnummer und Kürzel. Dieselbe Panelzeile gibt es mit festem Fuß, mit Höhe ohne Pivot (HA) und mit Hub plus Pivot (PV). Dann die Punktdichte: 23,8 Zoll Full HD ist feiner als 27 Zoll Full HD, WQHD und 4K auf 31,5 Zoll liegen wieder dichter. USB-C zählt in Watt, nicht als Buchse allein. Hertz gilt nur an dem Port, den das Blatt der Artikelnummer nennt. Die Armlast ist das Gewicht ohne Fuß.
Lädt jeder TERRA-USB-C-Port das Notebook?
Nein. Auf den x27- und x48-Blättern stehen nur Video und Audio. Das Notebook braucht DisplayPort Alt Mode, der Monitor ein eigenes Netzteil. 2456W und 2756W nennen bis 15 W, der 3285W bis 10 W. Das reicht für Telefon oder Tablet, nicht als Ersatz für ein starkes Notebook-Netzteil. Erst der 3295W, Artikel 3030234, nennt im Blatt bis 90 W plus USB-Hub, LAN und DisplayPort-Ausgang. Kurze Marketplace-Zeilen lassen die 90 W oft weg.
Was unterscheiden HA, PV und die Kurzform?
Die Kurzform, etwa der 2727W V3 mit Artikel 3030258, setzt Höhe und Pivot auf Nein. Die HA-Variante 3030259 setzt Höhe auf Ja, Hub 120 mm, Pivot auf Nein. PV ergänzt den Hub um Pivot. Beim 2448W PV nennt das Listing 130 mm Hub, Pivot und VESA 100×100. Dieselbe Zoll- und Hertz-Zahl im Titel sagt nichts über den Fuß. Hochformat am Fuß braucht PV.
Warum bleibt die Bildrate unter der Zahl im Titel?
Die Hertz-Zahl gilt an der Buchse, die das Blatt nennt. Beim 2448W PV nennt das Handbuch bis 144 Hz an HDMI, DisplayPort und USB-C. Beim 3285W gelten 180 Hz nur über DisplayPort oder USB-C, über HDMI bleiben 144 Hz. 75 Hz mit 15 W ist der Bürofuß, 144 Hz die Familie ohne diese Ladewatt. Welcher Stecker die Rate trägt, steht bei HDMI oder DisplayPort.
Was sagen Energieklasse und Arbeitsstättenverordnung?
Die Kennzeichnung (EU) 2019/2013 zeigt die Klassen A bis G und den Verbrauch in kWh je 1.000 Stunden, dazu Diagonale und Auflösung. Blätter der Full-HD-Linie nennen Klasse E, ein 3295W-Datenblatt Klasse F. Klassen vergleichen nur gleiche Diagonalen. Klasse E ist auf dieser Skala üblich und kein Urteil über die Schärfe. Die ArbStättV Anhang 6 verlangt ein scharfes, flimmerfreies, reflexionsarmes Bild und freie Dreh- und Neigbarkeit. Einen Hub in Millimetern schreibt der gelesene Text nicht vor.
Wann gilt der Service in Hüllhorst?
Je nach Modell nennt die Servicekarte 24 oder 36 Monate Vor-Ort-Austausch, optional bis 60 Monate, mit Abwicklung in Hüllhorst. Nötig sind Kaufnachweis mit Seriennummer und die Originalverpackung. Marketplace-Felder schreiben Vor-Ort und Bring-in nebeneinander. Es gilt die Karte zum Gerät. Rauch, Hitze oder ein beschädigtes Netzteil gehören vom Strom getrennt zum Servicecenter.

Fazit und Empfehlung

Der 3295W PV führt das Feld: 3840×2160 auf IPS, Höhenverstellung, Neigung, Drehung und VESA, dazu vier USB-3.0-Anschlüsse. Die beiden 5,0-Sterne-Bewertungen stützen den Eindruck, bleiben aber eine kleine Stichprobe, und 60 Hz begrenzen schnelles Scrollen. Der 2727W HA ist der Preis-Leistungs-Tipp: 100 Hz, FreeSync und Höhe auf 27 Zoll Full HD in der günstigen Mitte der Kategorie, ohne Pivot und ohne bezifferte USB-C-Watt. Alle übrigen Modelle bleiben ohne Auszeichnung.

Testsieger
TERRA 3295W PV 4K

TERRA 3295W PV 4K

Schärfste Fläche im Set mit 3840×2160 auf IPS, Höhenverstellung und VESA, bei 60 Hz und einer kleinen Review-Stichprobe.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
TERRA 2727W HA 27 Zoll

TERRA 2727W HA 27 Zoll

100 Hz, FreeSync und Höhenverstellung auf 27 Zoll Full HD in der günstigen Mitte, ohne Pivot und ohne bezifferte USB-C-Watt.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Terra Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu TERRA-Monitoren; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. WORTMANN AG, TERRA Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  2. WORTMANN AG, Service Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Umweltbundesamt, Kennzeichnung Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ArbStättV Anhang Nr. 6 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. TERRA-Shop, 2727W V3 und HA (abgerufen am 10.10.2026)
  8. WORTMANN AG, TERRA 3295W (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.