Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Curved-Gaming-Monitor Vergleich 2026

Die besten Curved-Gaming-Monitore im Vergleich.

Testsieger: Samsung Odyssey G55C 32 Zoll – 32 Zoll WQHD mit 1000R, 4,4 Sterne aus 1.459 Bewertungen und in den Reviews beschriebene Immersion. Preis-Leistungs-Tipp: MSI MAG 27C6F – 1500R, 180 Hz und 4,6 Sterne aus 945 Bewertungen, in der eigenen Preis-Leistungs-Wertung vorn. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Curved-Gaming-Monitor ist ein Desktop-Display mit fest gebogenem Panel. Der Radius in Millimetern beschreibt die Biegung: 1000R ist stark, 1500R mittel, 1800R und 3000R werden zunehmend flach. Im DACH-Raum wird er vor allem für PC-Spiele mit hoher Bildwiederholrate gekauft, oft auf VA-Panels, weil die sich biegen lassen und hohen Kontrast liefern. Qualität hängt nicht an der Silbe Curved. Diagonale und Auflösung müssen eine brauchbare Pixeldichte ergeben, die beworbene Hertz-Zahl muss am genutzten Eingang anliegen, und Sync, Reaktionszeit-Art sowie Ergonomie müssen zum Einsatz passen. Wer Texte und Spiele mischt, braucht eine mildere Krümmung und eher WQHD auf 27 Zoll als Full HD auf 32 Zoll. Wer Atmosphäre und Breite will, landet bei 32 Zoll WQHD oder bei 34 Zoll mit 3440×1440. Den breiteren Zuschnitt zeigt der [Ultrawide-Curved-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/ultrawide-curved-monitor). Kompetitive Shooter priorisieren die Rate und eine GPU, die diese Rate in der nativen Auflösung hält. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle nach Krümmung, Pixeldichte, Hertz je Anschluss, Panel und den vorliegenden Bewertungen.

Ein Curved-Gaming-Monitor ist ein Desktop-Display mit fest gebogenem Panel. Der Radius in Millimetern beschreibt die Biegung: 1000R ist stark, 1500R mittel, 1800R und 3000R werden zunehmend flach.

Samsung Odyssey G55C 32 Zoll

Testsieger

Samsung Odyssey G55C 32 Zoll
8,7/10∼ 183 €

42 Produkte geprüft · 47 Std. investiert · +46.414 Leser

12 von 12: Beste Curved-Gaming-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Samsung Odyssey G55C 32 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
MSI MAG 27C6F 27 Zoll
Minifire MFG34C5Q 34 Zoll
Amzfast AMZG27C1 Pro 27 Zoll
Z-Edge UG30P 30 Zoll
Minifire MFG27C1 27 Zoll
AOC CQ32G4VE 32 Zoll
Lenovo Legion R34w-30 34 Zoll
Acer Nitro XZ342CU V3 34 Zoll
Acer Nitro ED320QW0 32 Zoll
KTC 32 Zoll 1000R
Gawfolk 24,5 Zoll 3000R
8,7/10
8,5/10
8,3/10
7,7/10
7,3/10
7,2/10
6,9/10
6,8/10
6,3/10
4,8/10
3,7/10
2,4/10
∼ 183 €
∼ 119 €
∼ 170 €
∼ 170 €
∼ 178 €
∼ 116 €
∼ 165 €
∼ 107 €
∼ 180 €
∼ 150 €
∼ 290 €
∼ 90 €
4,4(1.459)
4,6(945)
4,4(4.666)
4,5(1.970)
4,5(999)
4,5(333)
4,4(441)
4,3(67)
4,4(63)
4,1(29)
–
–

Die besten Curved-Gaming-Monitore im Detail

Samsung Odyssey G55C 32 Zoll

Platz 1

Samsung Odyssey G55C 32 Zoll

∼183 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G55C biegt 32 Zoll mit 1000R um ein VA-Panel mit 2560 x 1440 und 165 Hz. In den ausgewerteten Stimmen zu 4,4 Sternen aus 1.459 Bewertungen beschreiben Nutzer die Krümmung als immersiv, auch bei Filmen, und den VA-Kontrast in dunklen Szenen zusammen mit der WQHD-Schärfe. FreeSync mindert dort Tearing, der Eye-Saver-Modus taucht bei langen Sitzungen auf. HDR10 wirkt in den Berichten nur durchschnittlich, und bei sehr schnellen Bewegungen bleiben Schlieren ein wiederkehrendes VA-Thema. Der Standfuß bietet wenig Ergonomie, eine Höhenverstellung ist nicht genannt. Die Bedienung über den Joystick wird kritisiert, dazu kommt eine Rücksendung wegen eines Defekts und ein Einzelbericht über eine gebraucht wirkende Lieferung mit fehlenden Teilen. Die Angabe 1 ms ist als MPRT gekennzeichnet, nicht als Grau-zu-Grau. Gegenüber Full HD auf derselben Diagonale trägt hier die Pixeldichte, nicht die Biegung allein.

Vorteile

  • 1000R auf 32 Zoll bei 2560 x 1440
  • 165 Hz und AMD FreeSync, in Reviews als flüssig beschrieben
  • 4,4 Sterne aus 1.459 Bewertungen
  • VA-Kontrast 2500:1, in dunklen Szenen gelobt
  • DisplayPort-Kabel liegt bei

Nachteile

  • HDR10 in den Berichten nur durchschnittlich
  • VA-Schlieren bei sehr schnellen Bewegungen
  • Wenig Ergonomie, Höhenverstellung nicht genannt
  • Joystick-Kritik sowie einzelne Defekt- und Unvollständigkeitsberichte

Ideal für: WQHD-Spiele und Filme an einem Schreibtisch, an dem 1000R und eine breite Bewertungsbasis zählen

Weniger geeignet: Wer eine Höhenverstellung oder aus HDR10 einen hellen Spitzenwert ableitet

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G55C 32 Zoll
Hersteller
Samsung
Preis
∼183 €
Kundenwertung
4,4/5(1.459)
Diagonale
32 Zoll
Auflösung
2560 x 1440
Bildwiederholrate
165 Hz
Krümmung
1000R
Panel
VA
Adaptive Sync
AMD FreeSync
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Anschlüsse
1x HDMI, 1x DP 1.2, Klinke
HDR
HDR10

Häufige Fragen

Wie stark ist die Krümmung?

1000R laut Listing.

Ist die Angabe 1 ms eine GtG-Zeit?

Nein. Die Produktdaten kennzeichnen 1 ms als MPRT.

Liegt ein DisplayPort-Kabel bei?

Ja, zusammen mit einem 1,5-m-Stromkabel. Ein HDMI-Kabel steht nicht im Lieferumfang.

MSI MAG 27C6F 27 Zoll

Platz 2

MSI MAG 27C6F 27 Zoll

∼119 €

Unsere Einschätzung

Der MSI MAG 27C6F zeigt 27 Zoll Rapid VA mit 1500R, 1920 x 1080 und 180 Hz, laut Produktdaten auch über HDMI 2.0b neben DisplayPort 1.2a. Bei 4,6 Sternen aus 945 Bewertungen loben Stimmen Farben, flüssige Darstellung und die Krümmung, dazu die Preis-Leistung als Zweitmonitor und als Einstieg, nicht nur für reines Gaming. Im Betrieb mit einem zweiten Schirm braucht die Biegung Eingewöhnung. Eine Überschrift nennt den Stand wackelig und nicht stabil, eine Häufung von Totpixeln fehlt in den ausgewerteten Überschriften. Stimmen die Einstellungen nicht, wirkt das Bild schwächer. Die Helligkeit ist mit 250 ohne Einheit die niedrigste genannte Zahl in diesem Vergleich, der Kontrast steht einmal als 1000:1 oder höher und in den Produktdaten als 3000:1 nativ. Höhe ist nicht genannt, die Reaktionszeit mit 1 ms Grau-zu-Grau und in den Produktdaten zusätzlich mit 0,5 ms als Minimum, die Garantie mit drei Jahren.

Vorteile

  • 1500R und 180 Hz, laut Produktdaten auch an HDMI 2.0b
  • 4,6 Sterne aus 945 Bewertungen
  • Preis-Leistung in den Reviews, auch als Zweitgerät
  • Drei Jahre Garantie im Listing
  • Adaptive Sync

Nachteile

  • Full HD, Helligkeit nur mit 250 ohne Einheit genannt
  • Stand in einem Bericht wackelig, Höhe fehlt
  • Krümmung im Doppelmonitor-Betrieb gewöhnungsbedürftig
  • Kontrastangabe im Listing widersprüchlich

Ideal für: 27-Zoll-Gaming und Alltag, wenn 180 Hz an HDMI ankommen sollen und Full HD reicht

Weniger geeignet: WQHD- oder Ultrawide-Anspruch und ein Doppelplatz, an dem die Biegung stört

Technische Details

Modell
MSI MAG 27C6F 27 Zoll
Hersteller
MSI
Preis
∼119 €
Kundenwertung
4,6/5(945)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
180 Hz, auch HDMI
Krümmung
1500R
Panel
Rapid VA
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Reaktionszeit
1 ms GtG, 0,5 ms min
Anschlüsse
DP 1.2a, HDMI 2.0b
Ergonomie
Neigung

Häufige Fragen

Gilt 180 Hz auch über HDMI?

Die Produktdaten nennen HDMI 2.0b mit Full HD bei 180 Hz und DisplayPort 1.2a.

Welche Krümmung und welches Panel gelten?

1500R und Rapid VA bei 1920 x 1080.

Welcher Kontrast steht in den Produktdaten?

Die Attributliste sagt 1000:1 oder höher, die Produktangabe 3000:1 nativ. Beides ist übernommen, ohne Mittelwert.

Minifire MFG34C5Q 34 Zoll

Platz 3

Minifire MFG34C5Q 34 Zoll

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG34C5Q legt 3440 x 1440 auf 34 Zoll mit 1500R, 165 Hz am DisplayPort und bis zu 100 Hz an HDMI. Bei 4,4 Sternen aus 4.666 Bewertungen taucht die Preis-Leistung in vielen Überschriften auf, dazu der Bildeindruck auf dem Ultrawide. Mehrere Texte im 34-Zoll-Listing beschreiben ein 27-Zoll-Modell, der Pool ist also nicht sauber diesem Panel zugeordnet. Lautsprecher fehlen ausdrücklich, eine Höhenverstellung ist nicht genannt, VESA liegt bei 75 x 75 mm mit Schrauben M4 x 12 mm. HDMI 2.1 ist im Titel als TMDS geführt, die hohe Rate bleibt am DisplayPort, ein DisplayPort-Kabel liegt bei. Einzelne Stimmen stellen den Bildeindruck neben teurere Marken, andere bleiben bei der Skepsis gegenüber der Marke. Die 1 ms sind MPRT, HDR steht ohne VESA-Stufe, der Kontrast im Listing bei 2000:1.

Vorteile

  • 3440 x 1440, 1500R, 165 Hz am DisplayPort
  • 4,4 Sterne aus 4.666 Bewertungen
  • Zwei HDMI und zwei DisplayPort, DisplayPort-Kabel liegt bei
  • sRGB 125 Prozent und DCI-P3 95 Prozent im Listing

Nachteile

  • Rezensionen mischen 27-Zoll-Modelle derselben Marke
  • HDMI nur bis 100 Hz
  • Keine Lautsprecher, keine genannte Höhenverstellung
  • VESA nur 75 x 75 mm

Ideal für: Ultrawide am DisplayPort, wenn 1500R und 3440 x 1440 zählen und der Ton woanders herkommt

Weniger geeignet: HDMI-Konsolen mit Anspruch auf 165 Hz, oder wer die 4.666 Stimmen als reines 34-Zoll-Urteil liest

Technische Details

Modell
Minifire MFG34C5Q 34 Zoll
Hersteller
Minifire
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,4/5(4.666)
Diagonale
34 Zoll
Auflösung
3440 x 1440
Bildwiederholrate
165 Hz DP, 100 Hz HDMI
Krümmung
1500R
Panel
VA
Adaptive Sync
AMD FreeSync
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Anschlüsse
2x HDMI 2.1 TMDS, 2x DP 1.4
HDR
HDR
Ergonomie
Neigung, VESA 75x75
Lautsprecher
Nein

Häufige Fragen

An welchem Anschluss liegen 165 Hz an?

Am DisplayPort. HDMI ist mit bis zu 100 Hz angegeben.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Nein. Das Listing sagt das ausdrücklich.

Welches VESA-Maß gilt?

75 x 75 mm, Schrauben M4 x 12 mm. Neigung ist genannt, Höhenverstellung nicht.

Amzfast AMZG27C1 Pro 27 Zoll

Platz 4

Amzfast AMZG27C1 Pro 27 Zoll

∼170 €

Unsere Einschätzung

Das Amzfast AMZG27C1 Pro zeigt 27 Zoll VA mit 1500R, 1920 x 1080 und 240 Hz, die Produktdaten nennen diese Rate an HDMI 2.0 und an DisplayPort 1.4. Bei 4,5 Sternen aus 1.970 Bewertungen loben die zum Modell passenden Berichte Helligkeit, satte Farben und eine flüssige Darstellung, in einem Fall ohne sichtbares Ghosting. Mehrere Texte im selben Pool beschreiben allerdings 49 Zoll, das Format 32:9 oder 1440p und gehören nicht zu diesem Full-HD-Listing. Zwei gleichzeitig bestellte Exemplare wichen in der Farbdarstellung voneinander ab. Standfuß und Kunststoff gelten in einem Bericht nur als mittel, eine Höhenverstellung ist nicht genannt, dafür Neigung und VESA 100 x 100. Die 1 ms sind als MPRT ausgewiesen, der Kontrast im Listing mit 4000:1. Einzelne Stimmen nennen das Panel auch für Arbeit, die Schärfe bleibt trotzdem Full HD auf 27 Zoll.

Vorteile

  • 240 Hz laut Produktdaten an HDMI 2.0 und an DisplayPort 1.4
  • 1500R auf 27 Zoll
  • 4,5 Sterne bei 1.970 Bewertungen
  • Adaptive Sync, 130 Prozent sRGB und 95 Prozent DCI-P3 im Listing

Nachteile

  • Rezensionspool mischt fremde Diagonalen und Auflösungen
  • Farbunterschied zwischen zwei Geräten einer Bestellung
  • Standfuß in einem Bericht nur mittel, Höhe fehlt
  • Full HD, keine WQHD-Schärfe

Ideal für: 27-Zoll-Shooter mit 240 Hz, wenn die passenden Stimmen von fremden Diagonalen getrennt werden

Weniger geeignet: Wer zwei farbgleiche Exemplare oder WQHD-Schärfe braucht

Technische Details

Modell
Amzfast AMZG27C1 Pro 27 Zoll
Hersteller
Amzfast
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,5/5(1.970)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
240 Hz an HDMI 2.0 und DP
Krümmung
1500R
Panel
VA
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Anschlüsse
HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR10
Ergonomie
Neigung, VESA 100x100

Häufige Fragen

Schaffen HDMI und DisplayPort 240 Hz?

Die Produktdaten nennen HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 jeweils mit 1080p bei 240 Hz.

Welche Krümmung ist angegeben?

1500R.

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung ist nicht genannt. Genannt sind Neigung und VESA 100 x 100.

Z-Edge UG30P 30 Zoll

Platz 5

Z-Edge UG30P 30 Zoll

∼178 €

Unsere Einschätzung

Der Z-Edge UG30P biegt 30 Zoll im Format 21:9 mit 1500R um 2560 x 1080 und legt bis 200 Hz an den DisplayPort, während der Titel zusätzlich 165 Hz nennt. Bei 4,5 Sternen aus 999 Bewertungen beschreiben Stimmen Bild, Helligkeit und Kontrast als flüssig und nutzen das weiße Gehäuse auch im Homeoffice. Zwei HDMI-Eingänge, zwei DisplayPort-Eingänge und eine Klinke helfen, wenn der Ton nicht über HDMI kommt. Für neuere Spiele hält ein Rezensent die 1080 Zeilen für zu wenig. Eine Höhenverstellung fehlt, das war im Listing bereits erkennbar, und ein HDMI-Kabel liegt nicht immer bei. Einzelne Geräte fielen nach etwa einem halben Jahr oder nach etwa zehn Monaten aus, obwohl das Bild bis dahin gelobt worden war. Die Garantie ist mit einem Jahr angegeben, die 1 ms sind MPRT, die Helligkeit im Listing 300 cd/m².

Vorteile

  • 1500R, Format 21:9, bis 200 Hz am DisplayPort
  • 4,5 Sterne aus 999 Bewertungen
  • Zwei HDMI und zwei DisplayPort plus Klinke
  • HDR10 und FreeSync im Listing

Nachteile

  • Nur 2560 x 1080, von einem Rezensenten für neue Titel zu grob
  • Ausfälle nach etwa einem halben Jahr und nach etwa zehn Monaten
  • Keine Höhenverstellung, Garantie ein Jahr
  • HDMI-Kabel nicht immer im Karton

Ideal für: Eine breite 30-Zoll-Fläche mit 1500R für weniger scharfe Spiele und Homeoffice

Weniger geeignet: Neue Titel, die mehr als 1080 Zeilen brauchen, und wer Höhe oder eine längere Garantie sucht

Technische Details

Modell
Z-Edge UG30P 30 Zoll
Hersteller
Z-Edge
Preis
∼178 €
Kundenwertung
4,5/5(999)
Diagonale
30 Zoll
Auflösung
2560 x 1080
Bildwiederholrate
bis 200 Hz am DP
Krümmung
1500R
Panel
VA
Adaptive Sync
FreeSync
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Anschlüsse
2x HDMI, 2x DisplayPort
HDR
HDR10
Ergonomie
Neigung

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der 30-Zoll-Schirm?

2560 x 1080 bei 21:9 und Krümmung 1500R.

Wo liegt die hohe Bildwiederholrate?

Bis 200 Hz über DisplayPort. Der Titel nennt zusätzlich 165 Hz.

Ist der Fuß höhenverstellbar?

Nein. Eine Rezension hält fest, dass die Höhenverstellung fehlt und das so beschrieben war.

Minifire MFG27C1 27 Zoll

Platz 6

Minifire MFG27C1 27 Zoll

∼116 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG27C1 setzt 27 Zoll VA auf 1920 x 1080 mit 180 Hz und Adaptive Sync, dazu integrierte Lautsprecher und ein HDMI-Kabel im Karton. Bei 4,5 Sternen aus 333 Bewertungen loben viele Überschriften die Preis-Leistung, Farben und das gebogene Format, einzelne Berichte nennen keine Pixelfehler. Der Krümmungsradius steht nicht im Listing, Anschlüsse sind zwei HDMI, ein DisplayPort ist nicht genannt. Die Lautsprecher klingen wiederholt dünn oder zu klein, in einem Fall war der Ton Anlass für eine angekündigte Rückgabe. Das Standbein gilt als zu klein. Ein Monitor kippte beim Richten der Kabel nach vorn und war danach unbrauchbar. Die 1 ms stehen ohne Messart, Höhenverstellung und VESA-Maß fehlen.

Vorteile

  • 180 Hz und Adaptive Sync auf 27 Zoll
  • 4,5 Sterne aus 333 Bewertungen, Preis-Leistung oft in den Überschriften
  • Lautsprecher und HDMI-Kabel im Paket
  • 130 Prozent sRGB im Listing

Nachteile

  • Lautsprecher klingen dünn
  • Stand klein, ein Gerät kippte beim Kabelrichten
  • Radius, VESA und Höhenverstellung nicht genannt
  • Nur HDMI, keine DisplayPort-Angabe

Ideal für: Ein 27-Zoll-Platz mit 180 Hz und Ton aus dem Panel, wenn der Fuß fest auf der Platte steht

Weniger geeignet: Wer einen genannten Radius, DisplayPort oder brauchbare Lautsprecher erwartet

Technische Details

Modell
Minifire MFG27C1 27 Zoll
Hersteller
Minifire
Preis
∼116 €
Kundenwertung
4,5/5(333)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
VA
Adaptive Sync
Adaptive Sync / FreeSync
Reaktionszeit
1 ms
Anschlüsse
2x HDMI
Lautsprecher
Ja

Häufige Fragen

Hat das Modell Lautsprecher?

Ja, integriert. In Rezensionen wird der Ton teils als dünn beschrieben.

Welche Auflösung und Rate stehen im Listing?

1920 x 1080 und 180 Hz.

Ist ein Krümmungsradius genannt?

Nein. Dazu steht in den Produktdaten k. A.

AOC CQ32G4VE 32 Zoll

Platz 7

AOC CQ32G4VE 32 Zoll

∼165 €

Unsere Einschätzung

Der AOC CQ32G4VE setzt 32 Zoll Fast VA auf 2560 x 1440 mit 180 Hz, zwei Eingängen HDMI 2.0 und einem DisplayPort 1.4, der Krümmungsradius fehlt. Bei 4,4 Sternen aus 441 Bewertungen beschreiben Stimmen Größe, den gebogenen Eindruck und ein scharfes Bild, einzelne den Kontrast als satt. Farben wirkten in einem Ladenvergleich kräftiger als bei teureren Nachbarn, ein anderer Text findet Farbtreue und Leuchtkraft enttäuschend. Der Standfuß sitzt klein und wackelt auf einem unruhigen Tisch, die Software G-Menu gilt als unübersichtlich. Ghosting auf dem VA-Panel bleibt nach dem Einstellen in einem Bericht stehen. Ein erstes Exemplar kam ohne Bild, nur mit einem weißen Streifen. Die 1 ms sind als Grau-zu-Grau gekennzeichnet, die Höhenverstellung steht nur als Frage im Listing und nicht als Ausstattung, nach passenden Einstellungen gilt das Panel in den Stimmen dennoch als spielbar.

Vorteile

  • 2560 x 1440 bei 180 Hz und 1 ms Grau-zu-Grau
  • HDR10, FreeSync, zwei HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
  • 4,4 Sterne aus 441 Bewertungen, Kontrast 3500:1 im Listing
  • Drei Jahre Garantie laut Listing

Nachteile

  • Radius nicht genannt
  • Ghosting und ein funktionsloses Erstexemplar
  • Stand wackelt, G-Menu unübersichtlich
  • Höhenverstellung nicht als Ausstattung belegt

Ideal für: 32-Zoll-WQHD mit 180 Hz, wenn ein Ersatz bei einem stummen Panel einkalkuliert wird

Weniger geeignet: Wer 1000R oder 1500R ausgeschrieben und einen ruhigen Standfuß erwartet

Technische Details

Modell
AOC CQ32G4VE 32 Zoll
Hersteller
AOC
Preis
∼165 €
Kundenwertung
4,4/5(441)
Diagonale
32 Zoll
Auflösung
2560 x 1440
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
Fast VA
Adaptive Sync
FreeSync / Adaptive Sync
Reaktionszeit
1 ms GtG
Anschlüsse
2x HDMI 2.0, 1x DP 1.4
HDR
HDR10
Ergonomie
VESA ohne Maß

Häufige Fragen

Welche Auflösung und Rate nennt das Listing?

2560 x 1440 bei 180 Hz, 1 ms als GtG gekennzeichnet, dazu HDR10.

Ist der Krümmungsradius genannt?

Nein. Das Panel ist als Curved beschrieben, der R-Wert fehlt.

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Dazu steht nur eine FAQ-Frage im Listing, keine Ausstattungsaussage. In den Produktdaten: k. A.

Lenovo Legion R34w-30 34 Zoll

Platz 8

Lenovo Legion R34w-30 34 Zoll

∼107 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo Legion R34w-30 zeigt 34 Zoll VA mit 3440 x 1440 und 180 Hz, der Fuß lässt sich in der Höhe verstellen und zusätzlich neigen und schwenken. Bei 4,3 Sternen aus 67 Bewertungen loben die 35 sichtbaren Texte Größe, Bild und einen robusten Eindruck, die Preis-Leistung im UWQHD-Bereich eingeschlossen. Farbeinstellungen lassen sich nicht zusammen mit HDR nutzen, das Umschalten der Eingänge hat Schwächen, und ein Bericht findet das Bild spiegelnd und den Kontrast schwach. Ein Desktop-Einbrennen nach etwa acht Monaten steht neben einem Vergleichsgerät ohne denselben Effekt, ein anderes Exemplar kam defekt und wurde nicht erkannt. Ein Kurztext nennt häufige Anzeigefehler und eine Rücksendung, ein weiterer fand an getesteten Laptops unter Windows 10 und 11 kein sofortiges Bild. Der Radius fehlt im Listing, die 0,5 ms stehen ohne Messart. Die Garantiezeilen widersprechen sich: an einer Stelle 36 Monate beziehungsweise drei Jahre, an einer anderen zwei Jahre.

Vorteile

  • 3440 x 1440 bei 180 Hz und AMD FreeSync Premium
  • Höhenverstellung, Neigung und Schwenk
  • 350 nits und Kontrast 3000:1 im Listing
  • DisplayPort-Kabel im Lieferumfang

Nachteile

  • Einbrennen nach etwa acht Monaten in einem Bericht, dazu eine defekte Lieferung
  • HDR und Farbeinstellungen nicht kombinierbar
  • Nur 67 Bewertungen, Radius nicht genannt
  • Garantie im Listing widersprüchlich: 36 Monate beziehungsweise drei Jahre gegen zwei Jahre

Ideal für: Ein höhenverstellbares 34-Zoll-Ultrawide, wenn die ersten Wochen auf Bildfehler geprüft werden

Weniger geeignet: Wer einen belegten Radius oder eine einheitlich dokumentierte lange Haltbarkeit sucht

Technische Details

Modell
Lenovo Legion R34w-30 34 Zoll
Hersteller
Lenovo
Preis
∼107 €
Kundenwertung
4,3/5(67)
Diagonale
34 Zoll
Auflösung
3440 x 1440
Bildwiederholrate
180 Hz
Panel
VA
Adaptive Sync
AMD FreeSync Premium
Reaktionszeit
0,5 ms
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort
Ergonomie
Höhe, Neigung, Schwenk
Lautsprecher
Ja

Häufige Fragen

Lässt sich der Standfuß in der Höhe verstellen?

Ja. Das Listing nennt Höhenverstellung, Neigung und Schwenk.

Welche Auflösung und Rate gelten?

3440 x 1440 bei 180 Hz, dazu AMD FreeSync Premium.

Wie lang ist die Garantie im Listing?

Die Angaben widersprechen sich: 36 Monate bzw. 3 Jahre und an anderer Stelle 2 Jahre. Maßgeblich sind Garantiekarte und Hersteller.

Acer Nitro XZ342CU V3 34 Zoll

Platz 9

Acer Nitro XZ342CU V3 34 Zoll

∼180 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XZ342CU V3 legt 3440 x 1440 auf 34 Zoll im Format 21:9, mit 180 Hz über DisplayPort und 100 Hz über HDMI. AMD FreeSync Premium und Lautsprecher mit 2 x 2 W stehen im Listing, der Krümmungsradius nicht. Bei 4,4 Sternen aus 63 Bewertungen liegen keine Rezensionstexte vor, gelobt und kritisiert bleibt deshalb unbelegt. Wer die 180 Hz aus dem Titel an einem HDMI-Kabel erwartet, bleibt an der genannten Grenze von 100 Hz hängen. Eine Höhenverstellung ist nicht genannt, ein VESA-Maß von 100 x 100 schon. HDR400 ist dort ein Listing-Begriff neben 400 nits, kein zusätzlicher Beleg für Spitzenhelligkeit. Die Auflösung trägt breite Spielfelder und Desktop-Fenster, die Alltagserfahrung des Panels lässt sich aus den Stimmen nicht prüfen.

Vorteile

  • 3440 x 1440 auf 34 Zoll im Format 21:9
  • 180 Hz am DisplayPort und AMD FreeSync Premium
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
  • Lautsprecher mit 2 x 2 W

Nachteile

  • HDMI nur bis 100 Hz
  • Keine Rezensionstexte bei 63 Bewertungen
  • Radius und Höhenverstellung nicht genannt
  • Kontrast in der Attributliste mit 1000:1, ohne zweite einheitliche Zeile

Ideal für: Ultrawide-Spiele am DisplayPort, wenn der fehlende Radius und 63 Sterne ohne Text reichen

Weniger geeignet: HDMI-only-Rechner und Konsolen, die 180 Hz erwarten, oder wer Erfahrungsberichte zur Biegung sucht

Technische Details

Modell
Acer Nitro XZ342CU V3 34 Zoll
Hersteller
Acer
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,4/5(63)
Diagonale
34 Zoll
Auflösung
3440 x 1440
Bildwiederholrate
180 Hz DP, 100 Hz HDMI
Panel
VA
Adaptive Sync
AMD FreeSync Premium
Reaktionszeit
4 ms GtG, 1 ms VRB
Anschlüsse
2x HDMI 2.0, DP 1.4
HDR
HDR400
Ergonomie
VESA 100 x 100
Lautsprecher
Ja, 2 x 2 W

Häufige Fragen

Gilt 180 Hz an jedem Anschluss?

Nein. Laut Produktdaten 180 Hz über DisplayPort, 100 Hz über HDMI.

Sind Lautsprecher verbaut?

Ja, 2 x 2 W laut Produktdaten.

Welches Format hat das Panel?

21:9 bei 3440 x 1440. Der Krümmungsradius steht nicht im Listing.

Acer Nitro ED320QW0 32 Zoll

Platz 10

Acer Nitro ED320QW0 32 Zoll

∼150 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro ED320QW0 zeigt 32 Zoll im Format 16:9 auf einem VA-Panel mit 1920 x 1080, 240 Hz und AMD FreeSync Premium. In den 17 sichtbaren Rezensionen zu 4,1 Sternen aus 29 Bewertungen beschreiben Nutzer das Bild als groß und brauchbar als zweiten Gaming-Platz, etwa zusätzlich am Laptop. Dieselbe Full-HD-Fläche wirkt in einem Bericht körnig, weil eine höhere Auflösung fehlt, und für Homeoffice mit Teams-Inhalten nur bedingt tauglich. Der Krümmungsradius steht im Listing nicht, die Biegung bleibt also ohne Zahl. Lautsprecher mit 2 x 2 W gelten als bauartbedingt schwach, und der Stand wackelt, sobald der Schreibtisch berührt wird. Ein Gerät kam beschädigt an, ein weiterer Bericht nennt HDMI-Stecker ohne Verbindung zum Rechner sowie Probleme am Gewinde. Die hohe Rate hilft bei schnellen Spielen, die Pixelzahl auf dieser Diagonale nicht beim Lesen.

Vorteile

  • 240 Hz, zwei HDMI-2.1-Eingänge und DisplayPort 1.4
  • AMD FreeSync Premium auf 32 Zoll VA
  • In Reviews als großer Zweitplatz am Laptop beschrieben
  • 99 Prozent sRGB und Lautsprecher mit 2 x 2 W im Listing

Nachteile

  • Full HD auf 32 Zoll wirkt in einem Bericht körnig
  • Stand wackelt bei Berührung des Schreibtischs
  • Nur 29 Bewertungen, dazu beschädigte Lieferung und tote HDMI-Stecker
  • Radius nicht genannt, Ton der Lautsprecher schwach beschrieben

Ideal für: Schnelle Spiele am Abend auf großer Fläche, wenn Full HD auf 32 Zoll bewusst bleibt

Weniger geeignet: Viel Text, Teams und Homeoffice, oder wer einen genannten Radius und einen ruhigen Stand erwartet

Technische Details

Modell
Acer Nitro ED320QW0 32 Zoll
Hersteller
Acer
Preis
∼150 €
Kundenwertung
4,1/5(29)
Diagonale
32 Zoll
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
240 Hz
Panel
VA
Adaptive Sync
AMD FreeSync Premium
Reaktionszeit
4 ms GtG, 1 ms VRB
Anschlüsse
2x HDMI 2.1, DP 1.4
HDR
HDR10
Ergonomie
VESA 100 x 100
Lautsprecher
Ja, 2 x 2 W

Häufige Fragen

Hat der Monitor Lautsprecher?

Ja. Laut Produktdaten 2 x 2 W.

Welche Anschlüsse und welche Bildwiederholrate nennt das Listing?

2x HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und Audio-Ausgang. Die Bildwiederholrate ist mit 240 Hz angegeben.

Ist eine Höhenverstellung genannt?

Nein. Dazu steht in den Produktdaten k. A. Genannt ist VESA 100 x 100.

KTC 32 Zoll 1000R

Platz 11

KTC 32 Zoll 1000R

∼290 €

Unsere Einschätzung

Der KTC nennt 32 Zoll mit 2560 x 1440 und 1000R, dazu 240 Hz an zwei Eingängen DisplayPort 1.4 und bis zu 144 Hz an HDMI 2.0. Eine Sterne-Zeile und Rezensionstexte fehlen, gelobt und kritisiert lässt sich nicht aus Nutzermeldungen belegen. Der Paneltyp steht nicht im Listing, die Helligkeit ebenfalls nicht, genannt sind ein Kontrast von 4000:1 und 122 Prozent sRGB. Adaptive Sync ist angegeben, die 1 ms ohne Messart, Modellnummer und Garantie fehlen. Neigung von minus 5 bis plus 20 Grad und VESA 100 x 100 sind genannt, eine Höhenverstellung nicht. Im Preisband dieser Auswahl liegt das Modell oben, ohne dass Berichte den Abstand zu günstigeren WQHD-Kurven tragen. Wer 240 Hz sucht, bleibt am DisplayPort, HDMI endet bei der genannten Grenze von 144 Hz.

Vorteile

  • 2560 x 1440, 1000R, 240 Hz an DisplayPort 1.4
  • Zwei DisplayPort-1.4- und zwei HDMI-2.0-Eingänge
  • Adaptive Sync, 122 Prozent sRGB und Kontrast 4000:1 im Listing
  • VESA 100 x 100 und Neigung von minus 5 bis plus 20 Grad

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionstexte
  • Paneltyp, Helligkeit, Modellnummer und Garantie fehlen
  • HDMI nur bis 144 Hz
  • Oberes Preisband ohne Nutzernachweis

Ideal für: Ein 32-Zoll-WQHD mit 1000R am DisplayPort, wenn das Listing ohne Bewertungen reicht

Weniger geeignet: Wer Sterne, einen genannten Paneltyp oder 240 Hz über HDMI erwartet

Technische Details

Modell
KTC 32 Zoll 1000R
Hersteller
KTC
Preis
∼290 €
Diagonale
32 Zoll
Auflösung
2560 x 1440
Bildwiederholrate
240 Hz DP, 144 Hz HDMI
Krümmung
1000R
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Reaktionszeit
1 ms
Anschlüsse
2x DP 1.4, 2x HDMI 2.0
HDR
HDR
Ergonomie
Neigung, VESA 100x100

Häufige Fragen

Gilt 240 Hz an jedem Anschluss?

Nein. Laut Produktdaten 240 Hz an zwei DP-1.4-Anschlüssen, bis 144 Hz an HDMI 2.0.

Welche Krümmung ist genannt?

1000R. Der Paneltyp steht nicht im Listing.

Ist der Monitor höhenverstellbar?

Dazu steht nur eine FAQ-Frage im Listing. Genannt sind Neigung von -5° bis 20° und VESA 100 x 100. Höhenverstellung: k. A.

Gawfolk 24,5 Zoll 3000R

Platz 12

Gawfolk 24,5 Zoll 3000R

∼90 €

Unsere Einschätzung

Der Gawfolk nennt 24,5 Zoll VA mit 3000R, in den Produktdaten auch 24 Zoll, bei 1920 x 1080. HDMI liefert bis 120 Hz, VGA bis 60 Hz, Adaptive Sync steht nicht im Listing. Eingebaute Lautsprecher sind genannt, ihre Leistung nicht. Sterne und Rezensionstexte fehlen, deshalb gibt es keine belegte Aussage zu Farben oder Ausfällen. Neigung und VESA 75 x 75 sind angegeben, die Höhenverstellung nicht, eine Wandhalterung liegt nicht bei. 3000R ist die schwächste Biegung in dieser Auswahl, 2 ms stehen ohne Messart. Kontrast 3500:1 und 98 Prozent sRGB bei 8 Bit stehen im Listing, Helligkeit und Garantie nicht. Für einen kleinen Platz mit Ton aus dem Panel und ohne hohe Rate ist das die schmalste Gaming-Ausstattung im Vergleich.

Vorteile

  • 24,5 Zoll mit eingebauten Lautsprechern
  • Bis 120 Hz über HDMI, VESA 75 x 75
  • 3000R und VA im Listing
  • Unteres Preisband, Kontrast 3500:1 und 98 Prozent sRGB genannt

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionstexte
  • VGA nur 60 Hz, kein Adaptive Sync genannt
  • 3000R kaum gebogen, Diagonale im Listing 24,5 und 24 Zoll
  • Helligkeit, Garantie und Lautsprecherleistung fehlen

Ideal für: Einen kleinen Platz mit Ton aus dem Panel und höchstens 120 Hz über HDMI

Weniger geeignet: Shooter ab 165 Hz, DisplayPort und eine starke Krümmung

Technische Details

Modell
Gawfolk 24,5 Zoll 3000R
Hersteller
Gawfolk
Preis
∼90 €
Diagonale
24,5 Zoll
Auflösung
1920 x 1080
Bildwiederholrate
120 Hz HDMI, 60 Hz VGA
Krümmung
3000R
Panel
VA
Reaktionszeit
2 ms
Anschlüsse
HDMI 2.0, VGA
Ergonomie
Neigung, VESA 75x75
Lautsprecher
Ja

Häufige Fragen

Gilt 120 Hz an HDMI und VGA?

Nein. Laut Produktdaten bis 120 Hz über HDMI, bis 60 Hz über VGA.

Sind Lautsprecher verbaut?

Ja. Eingebaute Lautsprecher, Leistung nicht genannt.

Ist eine Höhenverstellung genannt?

Nein. Der Monitor ist neigbar, VESA 75 x 75. Höhenverstellung steht in den Produktdaten als k. A. Die Wandhalterung ist nicht im Lieferumfang.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zwölf Curved-Gaming-Monitore geprüft. Die Wertung kombiniert Sterne und Anzahl der Bewertungen, die genannte Ausstattung, die Review-Stimmen und einen Preis-Leistungs-Anteil. Fehlende Sterne, fehlende Rezensionstexte, vermischte Bewertungs-Pools und schwere Defektberichte führen zu Abzügen. Der Preis-Leistungs-Tipp folgt einer eigenen Wertung und nicht automatisch der Gesamtwertung.

1

Ausstattung

43%

Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Bildwiederholrate am stärksten genannten PC-Anschluss, Krümmung, genannter Paneltyp und Adaptive Sync in den Produktdaten.

2

Bewertungsbasis

28%

Sterne und Anzahl der Bewertungen. Eine fehlende Sterne-Zeile bleibt an der Untergrenze und wird nicht geschätzt.

3

Review-Stimmen

17%

Gelobte Punkte, Kritik und Defektberichte aus den vorliegenden Rezensionen. Keine Texte trotz Sternen bleiben niedrig.

4

Preis-Leistung

12%

Ausstattung im Verhältnis zur Preisposition. Der Preis-Leistungs-Tipp folgt einer eigenen Wertung, nicht der Gesamtwertung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Curved-Gaming-Monitor-Kaufberatung

Vor dem Modellnamen stehen Radius, Pixeldichte und die Hertz-Zahl am Eingang, den der Rechner wirklich nutzt. 1000R biegt stark, 1500R mittel, 3000R kaum. 32 Zoll Full HD bleibt für Text grob, 27 Zoll WQHD und 34 Zoll mit 3440×1440 sind dichter. VA liefert hohen Kontrast und kann schlieren. Die Sync-Siegel sind nicht austauschbar. Höhenverstellung gilt nur, wenn sie genannt ist. HDR10 ist ein Signalformat und keine DisplayHDR-Stufe.

Was ist ein Curved-Gaming-Monitor?

Ein Curved-Gaming-Monitor ist ein Desktop-Display mit fest gebogenem Panel. Der Radius in Millimetern beschreibt die Biegung: 1000R ist stark, 1500R mittel, 1800R und 3000R werden zunehmend flach. Gekauft wird er vor allem für PC-Spiele mit hoher Bildwiederholrate, oft auf VA-Panels, weil die sich biegen lassen und hohen Kontrast liefern.

Ideal für

  • Kompetitive Spieler mit 24 bis 27 Zoll und hoher Rate
  • Atmosphäre und Simulation auf 32 Zoll WQHD oder 34 Zoll Ultrawide

Nicht ideal für

  • Mischbetrieb aus Text und Spiel auf 32 Zoll Full HD
  • Wer die Hertz-Zahl im Titel an jedem HDMI-Eingang erwartet

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    DisplayPort-Hertz auf HDMI übertragen

    Die beworbene Rate gilt am genannten Eingang. Bei WQHD und Ultrawide bleibt HDMI oft unter der DisplayPort-Zahl, häufig bei 100 Hz. Ein HDMI-Kabel überträgt keine DisplayPort-Rate.

  2. 2

    32 Zoll Full HD mit 27 Zoll WQHD verwechseln

    32 Zoll Full HD liegen bei etwa 69 PPI, 27 Zoll WQHD bei etwa 109 PPI. Die größere Diagonale macht die Schrift nicht feiner. Für Text und Spiel ist die gröbere Kombination die häufige Enttäuschung.

  3. 3

    MPRT als GtG lesen

    Eine Angabe von 1 ms ist oft MPRT oder ein Minimum, nicht die Grau-zu-Grau-Zeit aller Übergänge. HDR10 ist außerdem ein Signalformat und nicht dasselbe wie VESA DisplayHDR 400.

Kaufkriterien im Detail

Krümmung, Diagonale und Auflösung

hoch

Der kleinere R-Wert biegt stärker. 1000R und 1500R sind im Gaming spürbar, 3000R kaum. Der Radius ist Geometrie und keine Augen-Zertifizierung. Wie 1000R und 1500R zum Sitzabstand stehen, zeigt die Seite Krümmung 1000R oder 1500R. Diagonale und native Auflösung gehören zusammen, gelesen als Pixeldichte.

Hertz je Anschluss, Panel und Sync

hoch

Die Bildwiederholrate gilt je Eingang und nicht als Zahl im Titel. DisplayPort trägt die hohe Rate oft, HDMI ist bei WQHD und Ultrawide häufig gedeckelt. Welche Buchse welche Rate trägt, steht bei HDMI oder DisplayPort am Monitor. VA dominiert bei gebogenen Panels, der Kontrast ist hoch, Schlieren sind möglich. Eine Angabe von 1 ms ist oft MPRT oder ein Minimum, nicht die GtG-Zeit aller Übergänge.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kompetitive Shooter

Kompetitiv mit begrenzter GPU meint 24 bis 27 Zoll, hohe Rate, Full HD oder moderate WQHD und Sync passend zur Karte. Das Amzfast AMZG27C1 Pro nennt 27 Zoll, 1500R und 240 Hz an HDMI 2.0 und an DisplayPort. Der Rezensions-Pool mischt fremde Diagonalen, zwei Exemplare einer Bestellung wichen in der Farbe ab.

Atmosphäre und Simulation

Atmosphäre und Simulation meinen 32 Zoll WQHD oder 34 Zoll mit 3440×1440, VA-Kontrast und 1000R oder 1500R, sofern die GPU die Pixelzahl trägt. Der Samsung Odyssey G55C bringt 32 Zoll, 2560×1440 und 1000R. Eine Höhenverstellung ist nicht genannt, HDR10 wirkt in den Berichten nur durchschnittlich.

Text und Spiel gemischt

Mischbetrieb braucht mildere Biegung, genug Pixeldichte und Höhe oder VESA. Starke Krümmung und 32 Zoll Full HD sind hier die häufigste Enttäuschung. Der Minifire MFG34C5Q bringt 34 Zoll, 3440×1440, 1500R und VESA 75×75, keine genannte Höhenverstellung. 165 Hz liegen am DisplayPort, HDMI bleibt bei 100 Hz. Der Bewertungs-Pool mischt 27-Zoll-Texte derselben Marke.

Häufige Fragen zu Curved-Gaming-Monitore

Was bedeutet 1000R bei einem Curved-Gaming-Monitor?
1000R ist ein Radius in Millimetern und kein Gütesiegel. Der gedachte Kreis hat einen Meter Radius, 1500R eineinhalb Meter, 3000R drei Meter. Je kleiner die Zahl, desto stärker die Biegung. 1000R und 1500R sind im Gaming spürbar, 3000R kaum. Der Radius beschreibt die Geometrie des Panels und ist keine Augen-Zertifizierung. Am Schreibtisch sitzt man oft näher als dieser Kreis. Ob die Wölbung passt, hängt vom Sitzabstand ab und nicht von der Silbe Curved im Titel.
Welche Auflösung passt zu welcher Diagonale?
Diagonale und native Auflösung gehören zusammen, gelesen als Pixeldichte. Grobe Richtwerte: 27 Zoll Full HD etwa 82 PPI, 32 Zoll Full HD etwa 69 PPI, 27 Zoll WQHD etwa 109 PPI, 32 Zoll WQHD etwa 92 PPI, 34 Zoll mit 3440×1440 etwa 110 PPI. 32 Zoll Full HD bleibt für Text die gröbste Kombination. 21:9 mit 2560×1080 ist breit und hat nur Full-HD-Zeilen.
Gilt die Hertz-Zahl im Titel an jedem Anschluss?
Nein. Die Bildwiederholrate gilt je Eingang und nicht als Zahl im Titel. DisplayPort trägt die hohe Rate oft, HDMI ist bei WQHD und Ultrawide häufig gedeckelt. Wer die DisplayPort-Hertz auf ein HDMI-Kabel überträgt, bleibt unter der beworbenen Rate. Full HD kann hohe Raten auch über HDMI 2.0 schaffen, wenn das Datenblatt das für diesen Eingang nennt. Die GPU muss die Rate in der nativen Auflösung halten, sonst bleibt die Buchse schneller als das Spiel.
Was unterscheidet HDR10 von DisplayHDR 400?
HDR10 im Titel ist ein Signalformat. VESA DisplayHDR 400 verlangt 400 cd/m² im definierten Patch-Test und ist nicht dasselbe wie die Silbe HDR. Eine Helligkeitszahl aus dem Marketplace ohne Messzustand ersetzt diese Stufe nicht. VA-Curved-Modelle im gewöhnlichen Regal nennen oft HDR10 ohne zertifizierte DisplayHDR-Klasse. Premium beginnt dort, wo OLED, sehr hohe zertifizierte Raten oder belastbare Ergonomie und echte DisplayHDR-Stufen zusammenkommen.
Sind FreeSync, Adaptive-Sync und G-Sync dasselbe?
Nein. FreeSync, FreeSync Premium, VESA Adaptive-Sync Display und G-Sync Compatible sind verschiedene Siegel. FreeSync Premium verlangt mindestens 120 Hz bei Full HD plus Low-Framerate-Compensation und eine AMD-Zertifizierung. Eine VESA-AdaptiveSync-Zertifizierung ist laut AMD nicht automatisch eine FreeSync-Zertifizierung. Das VESA-Logo-Programm läuft seit 2022 und setzt DisplayPort voraus. Im Listing steht oft nur Adaptive Sync oder FreeSync, ohne dass die Premium- oder VESA-Stufe belegt wäre.
Wann passt 32 Zoll Full HD, wann Ultrawide?
32 Zoll Full HD liefert hohe Frames und sichtbar grobe Schrift, etwa 69 PPI. Das passt, wenn die Fläche groß sein soll und Text Nebensache bleibt. Für Atmosphäre und Simulation sind 32 Zoll WQHD oder 34 Zoll mit 3440×1440 die dichteren Wege, mit VA-Kontrast und 1000R oder 1500R, sofern die GPU die Pixelzahl trägt. Die volle Rate am Ultrawide liegt oft nur an DisplayPort.
Was gilt beim Energieetikett und bei der Sicherheit?
Monitore fallen unter die Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013: Energieetikett A bis G plus Produktdatenblatt, anzuwenden seit dem 1. März 2021. Rahmen ist die Verordnung (EU) 2017/1369, Ökodesign steht in der Verordnung (EU) 2019/2021. Watt-Zahlen aus Marketplace-Attributen ohne Messzustand sind nicht das Etikett. Elektrische Sicherheit von AV- und IT-Geräten beschreibt EN IEC 62368-1:2020. Eine Curved-Sondernorm gibt es nicht. Brandgeruch oder ein defektes Netzteil gehören zur Elektrofachkraft, anhaltendes Flimmern zum Augenarzt.

Fazit und Empfehlung

Der Samsung Odyssey G55C führt das Feld an: 32 Zoll, 2560 x 1440, Krümmung 1000R, 165 Hz und 4,4 Sterne aus 1.459 Bewertungen, in den Reviews mit immersiver Wölbung beschrieben. Wenig Ergonomie, die Joystick-Bedienung und ein nur durchschnittliches HDR bleiben die Abzüge. Der MSI MAG 27C6F ist der Preis-Leistungs-Tipp: 1500R, 180 Hz laut Produktdaten auch an HDMI und 4,6 Sterne aus 945 Bewertungen. Der Lenovo Legion R34w-30 liegt im Preis-Leistungs-Index weiter vorn und verliert die Auszeichnung wegen Einbrennen, einer Defektlieferung und nur 67 Bewertungen.

Testsieger
Samsung Odyssey G55C 32 Zoll

Samsung Odyssey G55C 32 Zoll

32 Zoll WQHD mit 1000R, 4,4 Sterne aus 1.459 Bewertungen und in den Reviews beschriebene Immersion.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
MSI MAG 27C6F 27 Zoll

MSI MAG 27C6F 27 Zoll

1500R, 180 Hz und 4,6 Sterne aus 945 Bewertungen, in der eigenen Preis-Leistungs-Wertung vorn.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Curved-Gaming-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Curved-Gaming-Monitor; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. PC Games Hardware, Curved-Monitor-Test (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. EUR-Lex, Ökodesign und Kennzeichnung elektronischer Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  4. VESA, Adaptive-Sync Display, 2. Mai 2022 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. AMD FreeSync (abgerufen am 10.10.2026)
  6. VESA DisplayHDR Performance Criteria (abgerufen am 10.10.2026)
  7. PC-WELT, hohe Hertz über HDMI (abgerufen am 10.10.2026)
  8. BenQ, Was 1000R bedeutet (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.