Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

1440p-144Hz-Monitore Vergleich 2026

Die besten 1440p-144Hz-Monitore im Vergleich.

Testsieger: Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS – Höchster Gesamtscore: sehr gute Rezensionen, helles Fast-IPS und eine starke Rate am DisplayPort, bei widersprüchlichen 200- und 210-Hz-Angaben. Preis-Leistungs-Tipp: KOORUI 27 Zoll Curved QHD – Breit bewertetes Curved-VA in der günstigen Klasse; das Listing nennt 180 Hz und in der Spec-Tabelle 144 Hz. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 1440p-144Hz-Monitor zeigt nativ 2560×1440 und nimmt mindestens 144 Bilder pro Sekunde an. 165 bis 240 Hz gehören dazu, solange sie bei dieser Auflösung anliegen. Gekauft wird er von Leuten, die Full HD auf 27 Zoll zu grob finden und 4K der Grafikkarte noch nicht zumuten wollen. Qualität erkennt man nicht an der größten Hertz-Zahl im Titel, sondern daran, ob Auflösung, Rate je Anschluss, Panel und Pixeldichte zusammenpassen. 27 Zoll liegen bei dieser Auflösung rechnerisch bei etwa 108,8 PPI, 32 Zoll bei etwa 91,8 PPI, also auf dem Niveau eines 24-Zoll-Full-HD. HDMI 2.0 trägt 1440p bei 144 Hz und 8 Bit knapp; höhere Titelraten hängen in dieser Klasse fast immer am DisplayPort. Drei Bauarten prägen das Regal: 27 Zoll IPS mit 144 Hz an beiden Ports, dieselbe Größe mit 180 bis 210 Hz nur am DisplayPort und 32 Zoll mit etwa 92 PPI. In diesem Vergleich stehen neun Modelle mit ihren Port-Limits, Panels und der vorhandenen Bewertungsbasis. Wer dieselbe Auflösung ohne feste 144-Hz-Untergrenze sucht, findet sie im [WQHD-Monitor-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/wqhd-monitor).

Ein 1440p-144Hz-Monitor zeigt nativ 2560×1440 und nimmt mindestens 144 Bilder pro Sekunde an. 165 bis 240 Hz gehören dazu, solange sie bei dieser Auflösung anliegen.

Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS

Testsieger

Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS
9,2/10∼ 150 €

31 Produkte geprüft · 73 Std. investiert · +36.486 Leser

9 von 9: Beste 1440p-144Hz-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS
Z-Edge UG32 32 Zoll QHD
Preis-Leistungs-Tipp
KOORUI 27 Zoll Curved QHD
Acer Nitro XV271UM3
MSI PRO MP275QA E14
Z-Edge 27 Zoll QHD 180 Hz
MSI MAG 27CQ6FA
KTC 32 Zoll Curved 1000R
AOC Q27B36X 27 Zoll WQHD
9,2/10
9,0/10
8,8/10
8,4/10
8,2/10
8,0/10
7,9/10
7,8/10
7,6/10
∼ 150 €
∼ 200 €
∼ 144 €
∼ 170 €
∼ 149 €
∼ 150 €
∼ 159 €
∼ 290 €
∼ 123 €
4,6(1.374)
4,5(483)
4,4(3.189)
–
–
–
–
–
–

Die besten 1440p-144Hz-Monitore im Detail

Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS

Platz 1

Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS

∼150 €

Unsere Einschätzung

Der Amzfast verbindet ein 27-Zoll-Fast-IPS-Panel mit hoher Helligkeit und einer Bildrate deutlich oberhalb der 144-Hz-Basis. Über HDMI 2.0 sind 144 Hz belegt, während der DisplayPort laut Bullet bis 210 Hz und laut Spec-Tabelle 200 Hz erreicht. Dieser Widerspruch ist für die Praxis relevant, auch wenn beide Werte das Modell klar in die schnelle Klasse einordnen. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.374 Bewertungen besitzt der Monitor eine starke und zugleich breite Bewertungsbasis. Die angegebenen 96 Prozent DCI-P3 und 450 cd/m² machen ihn auch für farbkräftige Spiele interessant, ersetzen aber keine gemessene Farbgenauigkeit oder HDR-Zertifizierung. Der Fuß bietet lediglich einen begrenzten Neigebereich; über VESA 100×100 lässt sich das ausgleichen. In der günstigen bis mittleren Preisklasse ergibt sich damit das vollständigste Gesamtpaket im Vergleich.

Vorteile

  • Helles Fast-IPS-Panel mit breiter Farbraumabdeckung
  • Sehr gute Bewertung aus mehr als tausend Rezensionen
  • Mindestens 200 Hz über DisplayPort, 144 Hz über HDMI
  • VESA 100×100 und integrierte Lautsprecher

Nachteile

  • Listing widerspricht sich mit 200 und 210 Hz
  • Standfuß bietet nur begrenzte Neigung
  • HDR-Stufe und gemessene Farbgenauigkeit fehlen

Ideal für: PC-Spieler, die ein schnelles, helles IPS-Panel mit guter Bewertungsbasis und starkem Preis-Leistungs-Verhältnis suchen

Weniger geeignet: Nutzer, die ohne Monitorarm eine umfassende Höhenverstellung oder eine eindeutig zertifizierte HDR-Leistung erwarten

Technische Details

Modell
Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS
Hersteller
Amzfast
Preis
∼150 €
Kundenwertung
4,6/5(1.374)
Modell
AMZG27F5Q
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Helligkeit
450 cd/m²
Kontrast
1000:1
Farbraum
96 % DCI-P3, 131 % sRGB, 8 Bit + FRC
Anschlüsse
HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
Blickwinkel
178°
Oberfläche
matt
ASIN
B0FRD8BM5C

Häufige Fragen

Welche Bildschirmtechnologie hat der Monitor?

Fast IPS, laut Listing mit 2560×1440.

Wie hoch ist die Bildwiederholfrequenz?

Der Bullet nennt über DisplayPort 1.4 bis 210 Hz und über HDMI 2.0 bis 144 Hz. Die Spec-Tabelle nennt 200 Hz.

Ist er mit HDMI kompatibel?

Ja. HDMI 2.0 ist genannt, mit maximal 144 Hz laut Bullet.

Z-Edge UG32 32 Zoll QHD

Platz 2

Z-Edge UG32 32 Zoll QHD

∼200 €

Unsere Einschätzung

Der Z-Edge UG32 bietet auf 32 Zoll viel Bildfläche und erreicht seine maximale Rate von 200 Hz über DisplayPort. HDMI ist bei WQHD auf 144 Hz begrenzt, was im Listing klar ausgewiesen wird. Das flache IPS-Panel ist mit 300 cd/m², 1200:1 Kontrast und mattem Finish solide beschrieben, verteilt die 2560×1440 Pixel auf dieser Diagonale aber sichtbar gröber als ein 27-Zoll-Modell. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 483 Bewertungen ist die Praxiserfahrung ordentlich abgesichert. Der Standfuß lässt sich nur neigen, und Lautsprecher sind ausdrücklich nicht vorhanden. Bei der VESA-Nutzung widersprechen sich Bullet und Spec-Feld, weshalb eine Wand- oder Armmontage vorab geprüft werden sollte. In der mittleren Preisklasse eignet sich der UG32 besonders für Nutzer, die Fläche und hohe PC-Bildrate über maximale Textschärfe stellen.

Vorteile

  • Großes 32-Zoll-IPS-Panel mit matter Oberfläche
  • 200 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI
  • Gute Bewertung aus mehreren hundert Rezensionen
  • Je zwei HDMI- und DisplayPort-Eingänge

Nachteile

  • Nur neigbarer Standfuß
  • Keine integrierten Lautsprecher
  • Widersprüchliche Angaben zur VESA-Montage

Ideal für: Spieler und Multitasker, die ein großes flaches IPS-Bild mit bis zu 200 Hz suchen

Weniger geeignet: Nutzer mit kurzem Sitzabstand, höchstem Anspruch an Textschärfe oder Bedarf an eingebautem Ton

Technische Details

Modell
Z-Edge UG32 32 Zoll QHD
Hersteller
Z-Edge
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,5/5(483)
Modell
UG32
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
1200:1
Farbraum
Spec-Feld Farbraum-Wert 100
Anschlüsse
2× DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0, 3,5 mm
Blickwinkel
178°
Oberfläche
matt
ASIN
B0GHY1MKVW

Häufige Fragen

Welche Bildschirmtechnologie hat der Monitor?

IPS, Auflösung 2560×1440.

Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?

32 Zoll.

Ist er höhenverstellbar?

Nein laut den genannten Funktionen. Es ist eine Neigungsverstellung angegeben, keine Höhe.

KOORUI 27 Zoll Curved QHD

Platz 3

KOORUI 27 Zoll Curved QHD

∼144 €

Unsere Einschätzung

Der KOORUI kombiniert auf 27 Zoll eine enge 1500R-Krümmung mit einem VA-Panel und richtet sich damit vor allem an Spieler, die ein kontrastreiches, stärker umschließendes Bild suchen. Zwei HDMI-Eingänge und ein DisplayPort erleichtern den Wechsel zwischen mehreren Quellen. Mit 4,4 von 5 Sternen aus 3.189 Bewertungen ist die Praxiserfahrung breiter abgestützt als bei den meisten Geräten in diesem Vergleich. Das Listing widerspricht sich allerdings bei der Bildwiederholrate: Titel und Bullets nennen 180 Hz, die Spec-Tabelle nur 144 Hz. Auch die tatsächliche Rate je Anschluss bleibt offen und sollte vor dem Kauf mit dem vorgesehenen Signalweg abgeglichen werden. Angaben zu Ergonomie, VESA und Lautsprechern fehlen ebenfalls. Gemessen an der günstigen Preisklasse bietet das Modell trotzdem ein starkes Verhältnis aus Größe, Panel und Bewertungsbasis.

Vorteile

  • VA-Panel mit 1500R-Krümmung
  • Sehr breite Bewertungsbasis mit guter Sternebewertung
  • Zwei HDMI-Eingänge und ein DisplayPort
  • Günstige Preisklasse für WQHD und hohe Bildrate

Nachteile

  • Widerspruch zwischen 180 und 144 Hz im Listing
  • Maximale Rate je Anschluss nicht dokumentiert
  • Ergonomie und VESA-Unterstützung bleiben offen

Ideal für: Preisbewusste Spieler, die Curved-VA und mehrere Eingänge mit einer breiten Bewertungsbasis verbinden möchten

Weniger geeignet: Nutzer, die eine eindeutig belegte 180-Hz-Verbindung oder verstellbare Ergonomie voraussetzen

Technische Details

Modell
KOORUI 27 Zoll Curved QHD
Hersteller
KOORUI
Preis
∼144 €
Kundenwertung
4,4/5(3.189)
Auflösung
2560×1440 laut Bullet
Reaktionszeit
1 ms laut Bullet
Helligkeit
250 laut Spec-Tabelle, Einheit dort nicht ausgeschrieben
Kontrast
kein Produktwert, nur ein Platzhalter in der Spec-Tabelle
Farbraum
bis 90 % DCI-P3 laut Bullet
Anschlüsse
HDMI, HDMI, DisplayPort laut Bullet
Blickwinkel
178°
Oberfläche
matt
ASIN
B0BBRKND8T

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Der Bullet nennt zwei HDMI-Eingänge und einen DisplayPort.

Wie groß ist der Bildschirm?

Der Titel nennt 27 Zoll.

Welche Bildwiederholrate gilt?

Bullets nennen 180 Hz. Die Spec-Tabelle im selben Raw nennt 144 Hz. Beide Angaben stehen so im Listing.

Acer Nitro XV271UM3

Platz 4

Acer Nitro XV271UM3

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XV271UM3 zeigt WQHD auf 27 Zoll mit einem IPS-Panel und erreicht über DisplayPort 180 Hz. Über HDMI sind 144 Hz ausgewiesen, sodass die tatsächliche Obergrenze sauber vom verwendeten Anschluss abhängt. FreeSync Premium, mindestens 90 Prozent DCI-P3 und die beiliegenden HDMI- sowie DisplayPort-Kabel ergeben ein gut abgestimmtes Gaming-Paket. Zwei 2-Watt-Lautsprecher reichen für Systemsounds, ersetzen aber voraussichtlich keine kräftigen externen Boxen. VESA 100×100 ist belegt, zur Verstellbarkeit des Standfußes macht das Listing hingegen keine Aussage. Auch eine belastbare Bewertungsbasis fehlt. In der mittleren Preisklasse tragen vor allem die klaren Port-Daten und der vollständige Lieferumfang. Die Standfußergonomie bleibt im Listing offen.

Vorteile

  • 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI klar getrennt
  • FreeSync Premium und IPS-Panel
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
  • VESA 100×100 und integrierte Lautsprecher

Nachteile

  • Keine belastbare Kundenbewertung vorhanden
  • Standfußergonomie nicht dokumentiert
  • HDR-Stufe und Helligkeit bleiben offen

Ideal für: PC-Spieler, die klare Anschlussraten, FreeSync Premium und einen sofort nutzbaren Lieferumfang bevorzugen

Weniger geeignet: Arbeitsplätze, an denen eine belegte Höhenverstellung oder starke integrierte Lautsprecher entscheidend sind

Technische Details

Modell
Acer Nitro XV271UM3
Hersteller
Acer
Preis
∼170 €
Modell
XV271UM3
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
1 ms / 0,5 ms GtG Minimum, 1 ms VRB
Farbraum
DCI-P3 90 % oder besser
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.2, Audio-Out
ASIN
B0C28PRD8V

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Zwei HDMI 2.0, ein DisplayPort 1.2 und ein Audio-Ausgang. HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen laut Listing bei.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, das sind 68,6 cm.

Ist er höhenverstellbar?

Dazu steht im Listing nichts. Genannt werden VESA 100×100 und ein Zero-Frame.

MSI PRO MP275QA E14

Platz 5

MSI PRO MP275QA E14

∼149 €

Unsere Einschätzung

Der MSI PRO MP275QA E14 liefert seine 2560×1440 Pixel mit 144 Hz sowohl über HDMI 2.0b als auch über DisplayPort 1.2a. Das macht ihn unkompliziert für Arbeitsplätze, an denen PC und weitere Quelle abwechselnd genutzt werden. Das IPS-Panel ist mit 300 Nits, 1500:1 Kontrast und 115 Prozent sRGB ungewöhnlich vollständig beschrieben, wobei die Farbraumangabe noch keine Werkskalibrierung ersetzt. Integrierte Lautsprecher sparen für Systemtöne oder Videokonferenzen zusätzliche Boxen. Der Standfuß lässt sich laut Listing jedoch nur neigen; für eine passende Höhe ist gegebenenfalls ein VESA-Arm nötig. Eine Kundenbewertung als Praxiskorrektiv fehlt. In der unteren bis mittleren Preisklasse ist das Modell vor allem dann interessant, wenn verlässliche 144 Hz an beiden Eingängen wichtiger sind als maximale Geschwindigkeit.

Vorteile

  • 144 Hz über HDMI und DisplayPort belegt
  • IPS-Panel mit 300 Nits und 1500:1 Kontrast
  • Integrierte Lautsprecher und VESA 100 mm
  • Entspiegelte Oberfläche

Nachteile

  • Standfuß nur neigbar
  • Keine belastbare Kundenbewertung vorhanden
  • HDR-Stufe nicht ausgewiesen

Ideal für: Gemischte Arbeits- und Gaming-Plätze, die 144 Hz an HDMI und DisplayPort sowie einfache Lautsprecher brauchen

Weniger geeignet: Kompetitive Spieler mit Wunsch nach mehr als 144 Hz oder Nutzer ohne Monitorarm, die Höhenverstellung benötigen

Technische Details

Modell
MSI PRO MP275QA E14
Hersteller
MSI
Preis
∼149 €
Modell
PRO MP275QA E14
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Helligkeit
300 Nits
Kontrast
1500:1
Farbraum
115 % sRGB, 8 Bit + FRC
Anschlüsse
HDMI 2.0b, DisplayPort 1.2a
Blickwinkel
178°
Oberfläche
entspiegelt
ASIN
B0FWCLJ51V

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

HDMI 2.0b und DisplayPort 1.2a, beide laut Listing mit 2560×1440 bei 144 Hz. FreeSync und HDMI-CEC sind genannt.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll.

Ist er höhenverstellbar?

Nein laut Listing. Der Fuß ist neigbar, VESA 100 mm ist genannt.

Z-Edge 27 Zoll QHD 180 Hz

Platz 6

Z-Edge 27 Zoll QHD 180 Hz

∼150 €

Unsere Einschätzung

Der Z-Edge bringt auf 27 Zoll ein Fast-IPS-Panel mit WQHD-Auflösung und bis zu 180 Hz über DisplayPort zusammen. Zwei HDMI- und zwei DisplayPort-Eingänge sind praktisch, wenn mehrere Rechner oder Konsolen dauerhaft angeschlossen bleiben sollen. FreeSync und HDR10 stehen im Listing, wobei die HDR-Wirkung ohne Helligkeits- und Kontrastwert nicht belastbar einzuschätzen ist. Die maximale HDMI-Rate wird ebenfalls nicht genannt, sodass sich die beworbenen 180 Hz nur sicher dem DisplayPort zuordnen lassen. VESA-Kompatibilität ist vorhanden, das Lochmaß und die Verstellung des Standfußes bleiben aber offen. Nutzerbewertungen, die Verarbeitungsqualität oder Overdrive-Verhalten einordnen könnten, fehlen. Für die günstige bis mittlere Klasse ist der Monitor deshalb ausstattungsstark, aber weniger gut dokumentiert als die Spitzenreiter.

Vorteile

  • Fast IPS mit bis zu 180 Hz über DisplayPort
  • Je zwei HDMI- und DisplayPort-Eingänge
  • FreeSync, HDR10 und VESA-Kompatibilität
  • Breite Blickwinkel von 178 Grad

Nachteile

  • Keine belastbare Kundenbewertung vorhanden
  • Maximale HDMI-Bildrate nicht genannt
  • Ergonomie und VESA-Lochmaß bleiben offen

Ideal für: PC-Spieler mit mehreren Bildquellen, die 180 Hz über DisplayPort und viele Eingänge suchen

Weniger geeignet: HDMI-Nutzer, die eine eindeutig belegte hohe Rate oder umfassend dokumentierte Ergonomie brauchen

Technische Details

Modell
Z-Edge 27 Zoll QHD 180 Hz
Hersteller
Z-Edge
Preis
∼150 €
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
1 ms
Farbraum
1,07 Milliarden Farben laut Bullet
Anschlüsse
2× HDMI, 2× DisplayPort, 3,5-mm-Audioausgang
Blickwinkel
178°
ASIN
B0FHWN2DY7

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Zwei HDMI- und zwei DisplayPort-Eingänge sowie ein 3,5-mm-Audioausgang.

Wie groß ist der Monitor?

27 Zoll bei 2560×1440.

Ist er mit VESA kompatibel?

Ja, das Listing nennt VESA-Kompatibilität. Das Lochmaß steht dort nicht.

MSI MAG 27CQ6FA

Platz 7

MSI MAG 27CQ6FA

∼159 €

Unsere Einschätzung

Der MSI MAG 27CQ6FA setzt auf ein gekrümmtes Rapid-VA-Panel mit 1500R und liefert über DisplayPort bis zu 180 Hz. Am HDMI-Eingang endet die dokumentierte WQHD-Rate bei 144 Hz, was für Konsolen und viele PCs genügt, aber unter der Titelrate bleibt. Die hohe Kontrastangabe passt zum Fokus auf dunkle Spiele, ist wegen des ungewöhnlichen Raw-Wortlauts jedoch vorsichtig zu lesen. Die beworbenen 0,5 Millisekunden sind ein GtG-Minimum und sagen ohne Messung wenig über dunkle Übergänge oder Overshoot aus. Der Fuß ist nur neigbar, und eine VESA-Angabe fehlt. Auch Kundenbewertungen liegen nicht vor, sodass Langzeiterfahrungen und die tatsächliche Bewegungsdarstellung offenbleiben. In der mittleren Preisklasse passt das Modell am besten zu Spielern, die Curved und VA-Kontrast bewusst höher gewichten als umfassende Ergonomie.

Vorteile

  • Rapid-VA-Panel mit 1500R-Krümmung
  • 180 Hz über DisplayPort klar ausgewiesen
  • 144 Hz über HDMI dokumentiert
  • 105 Prozent sRGB, Less Blue Light und Anti-Flicker genannt

Nachteile

  • Keine belastbare Kundenbewertung vorhanden
  • Standfuß nur neigbar
  • VESA-Unterstützung und Helligkeit nicht dokumentiert

Ideal für: Spieler, die ein gekrümmtes 27-Zoll-VA-Panel für kontrastreiche Spiele und 180 Hz am PC suchen

Weniger geeignet: Nutzer, die gemessene Schlierenfreiheit, Höhenverstellung oder vollständig belegte Montagedaten verlangen

Technische Details

Modell
MSI MAG 27CQ6FA
Hersteller
MSI
Preis
∼159 €
Modell
MAG 27CQ6FA
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
0,5 ms GtG Minimum
Kontrast
Raw-Wortlaut 1:5000, zusätzlich dynamisch 1:100M
Farbraum
105 % sRGB
Anschlüsse
DisplayPort 1.4a, HDMI 2.0b
ASIN
B0FWCNK8MW

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

DisplayPort 1.4a bis WQHD/180 Hz und HDMI 2.0b bis WQHD/144 Hz. HDMI-CEC ist genannt.

Welche Auflösung hat der Monitor?

2560×1440.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll, Rapid-VA-Panel mit Krümmung 1500R.

KTC 32 Zoll Curved 1000R

Platz 8

KTC 32 Zoll Curved 1000R

∼290 €

Unsere Einschätzung

Der KTC kombiniert 32 Zoll, eine starke 1000R-Krümmung und bis zu 240 Hz über DisplayPort zu einem klar auf schnelle PC-Spiele ausgerichteten Paket. Über die beiden HDMI-2.0-Eingänge sind dagegen höchstens 144 Hz bei WQHD dokumentiert. Der angegebene Kontrast von 4000:1 und 122 Prozent sRGB klingen vielversprechend, doch die Panel-Art bleibt im Listing offen und darf daraus nicht abgeleitet werden. Die enge Krümmung kann das Blickfeld stärker umschließen, erhöht aber weder Pixeldichte noch Schärfe. Der Standfuß bietet nur Neigung; immerhin ist VESA 100×100 belegt. Ohne Kundenbewertungen bleiben Bewegungsdarstellung, Verarbeitung und Alltagstauglichkeit ungesichert. Das Modell gehört zur höheren Preisklasse und lohnt daher vor allem, wenn 240 Hz und 1000R tatsächlich genutzt werden.

Vorteile

  • Bis zu 240 Hz über DisplayPort
  • Starke 1000R-Krümmung auf 32 Zoll
  • Je zwei HDMI- und DisplayPort-Eingänge
  • VESA 100×100 und hoher angegebener Kontrast

Nachteile

  • Panel-Art nicht angegeben
  • Keine belastbare Kundenbewertung vorhanden
  • Standfuß nur neigbar
  • HDMI bei WQHD auf 144 Hz begrenzt

Ideal für: PC-Spieler, die gezielt 240 Hz und eine enge 1000R-Krümmung auf großer Fläche suchen

Weniger geeignet: Preisbewusste Käufer, HDMI-Spieler oder Nutzer, die Panel-Art und Bewegungsqualität vorab eindeutig belegt sehen möchten

Technische Details

Modell
KTC 32 Zoll Curved 1000R
Hersteller
KTC
Preis
∼290 €
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
1 ms
Kontrast
4000:1
Farbraum
122 % sRGB
Anschlüsse
2× DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0
ASIN
B0DT1HC8K7

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der Monitor?

2560×1440.

Ist er höhenverstellbar?

Dazu steht im Listing nichts. Genannt werden Neigung von -5° bis 20° und VESA 100×100.

Wie groß ist der Bildschirm?

32 Zoll, Krümmung 1000R.

AOC Q27B36X 27 Zoll WQHD

Platz 9

AOC Q27B36X 27 Zoll WQHD

∼123 €

Unsere Einschätzung

Der AOC Q27B36X bringt 2560×1440 Pixel und 144 Hz auf ein flaches 27-Zoll-IPS-Panel und deckt damit den typischen Wechsel von Full HD in die WQHD-Klasse ab. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 stehen jeweils einmal bereit, sodass ein PC oder eine Konsole ohne Adapter angeschlossen werden kann. HDR10 und die angegebene G-Sync-Kompatibilität ergänzen das Paket, sind ohne Angaben zu Helligkeit und Kontrast aber kein Beleg für eine ausgeprägte HDR-Darstellung. Positiv ist die VESA-Unterstützung, falls der mitgelieferte Standfuß ergonomisch nicht reicht. Genau dazu fehlen im Listing ebenso konkrete Angaben wie zu integrierten Lautsprechern. Auch eine belastbare Bewertungsbasis liegt nicht vor, weshalb die Alltagserfahrung weniger gut abgesichert ist als bei häufig rezensierten Modellen. In der günstigen Einstiegsklasse wirkt die Ausstattung dennoch schlüssig, wenn 144 Hz genügen.

Vorteile

  • 27-Zoll-IPS-Panel mit nativen 2560×1440 Pixeln
  • HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 vorhanden
  • VESA-Montage und G-Sync-Kompatibilität genannt

Nachteile

  • Keine belastbare Kundenbewertung vorhanden
  • Ergonomie des Standfußes nicht dokumentiert
  • Helligkeit und Kontrast bleiben offen

Ideal für: Preisbewusste PC-Nutzer, denen WQHD mit 144 Hz und ein IPS-Panel wichtiger als Zusatzfunktionen sind

Weniger geeignet: Käufer, die eine belegte Höhenverstellung, kräftiges HDR oder viele Anschlüsse benötigen

Technische Details

Modell
AOC Q27B36X 27 Zoll WQHD
Hersteller
AOC
Preis
∼123 €
Modell
Q27B36X
Auflösung
2560×1440
Reaktionszeit
4 ms GtG
Anschlüsse
1× HDMI 2.0, 1× DisplayPort 1.4
Blickwinkel
bis 178°
ASIN
B0G4N31XVY

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Das Listing nennt ein HDMI 2.0 und ein DisplayPort 1.4.

Wie groß ist der Bildschirm?

27 Zoll.

Ist er höhenverstellbar?

Zur Höhenverstellung steht im Listing nichts. Genannt werden VESA-Montage und ein vierseitig schmaler Rahmen.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind neun Modelle mit nativer Auflösung 2560×1440 und mindestens 144 Hz eingeordnet. Der Gesamtscore von 0 bis 100 ist keine Labornote und ersetzt keine Messung von Reaktionszeiten, Farbwiedergabe oder Input-Lag. Widersprüchliche Angaben, fehlende Kernwerte und eine dünne Bewertungsbasis führen zu Abzügen.

1

Bewertungsbasis und Review-Signal

30%

Sterne, Anzahl der Bewertungen und damit die Belastbarkeit des Nutzerurteils. Fehlende Bewertungen begrenzen die Urteilssicherheit.

2

Bild und Geschwindigkeit

25%

Native Auflösung, Panel, belegte Bildwiederholrate sowie die klare Trennung der Raten nach HDMI und DisplayPort.

3

Anschlüsse und Synchronisation

15%

Zahl und Version der Eingänge, Adaptive Sync, FreeSync oder belegte G-Sync-Kompatibilität.

4

Ergonomie und Alltag

15%

Standfußverstellung, VESA, Oberfläche, Lautsprecher und Lieferumfang. Nicht belegte Ergonomie führt zu Abzügen.

5

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und belegte Leistung im Verhältnis zur Preisklasse. Angaben wie 1 ms oder HDR ohne Messung erhalten keinen eigenständigen Bonus.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

1440p-144Hz-Monitor-Kaufberatung

Vor dem Preis zählt eine feste Reihenfolge. Zuerst muss 2560×1440 nativ sein, nicht nur als skalierter Nebenmodus. Danach kommt die Bildwiederholrate je Port, weil 180 bis 240 Hz oft nur am DisplayPort liegen und HDMI 2.0 häufig bei 144 Hz endet. Panel, Pixeldichte und ein meist nur neigbarer Fuß folgen danach. HDR-Aufkleber und die Millisekunde auf der Packung sind keine alleinigen Kaufgründe. Die Geräte in der Tabelle zeigen, wo diese Angaben belegt sind und wo sie offenbleiben.

Was ist ein 1440p-144Hz-Monitor?

Ein 1440p-144Hz-Monitor zeigt nativ 2560×1440 und nimmt mindestens 144 Bilder pro Sekunde an. Höhere Raten von 165 bis 240 Hz gehören dazu, solange sie bei dieser Auflösung anliegen und nicht nur als Nebenmodus eines Full-HD- oder 4K-Panels auftauchen. Gekauft wird diese Klasse von Leuten, die Full HD auf 27 Zoll zu grob finden und 4K der Grafikkarte noch nicht zumuten wollen. Qualität hängt nicht an der größten Hertz-Zahl im Titel.

Ideal für

  • Schreibtisch und gemischtes Gaming mit 27 Zoll IPS und 144 Hz an beiden Ports
  • Kompetitive PC-Spieler, die die höhere Rate am DisplayPort nutzen

Nicht ideal für

  • Konsolenspieler, die 240 Hz von der Schachtel an der PS5 erwarten
  • Auftragsfarbarbeit ohne kalibrierten Monitor mit Messprotokoll

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Auflösung am Hertz-Wort ablesen

    Ein Titel mit 144 Hz sagt nichts über die Pixelzahl. Full HD bleibt Full HD, auch bei hoher Rate, und 4K mit einem Nebenmodus ist nicht nativ 2560×1440. Zuerst die native Auflösung prüfen, dann die Hertz-Zahl.

  2. 2

    Titelrate nur am DisplayPort

    180, 200 oder 240 Hz hängen in dieser Klasse fast immer am DisplayPort. Über HDMI 2.0 liegt der Deckel oft bei 144 Hz. Wer nur das HDMI-Kabel nutzt, sieht die Zahl von der Schachtel möglicherweise nicht.

  3. 3

    1 ms als Mittelwert lesen

    1 ms ist oft ein Minimum oder ein MPRT-Wert, nicht der mittlere GtG-Wert. Ein GtG-Minimum sagt ohne Messung wenig über dunkle Übergänge. Ohne unabhängige Messung lässt sich aus 0,5 oder 1 Millisekunde kein Sieger ableiten.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung und Rate je Anschluss

hoch

Die native Auflösung muss 2560×1440 sein. Hinweise wie „unterstützt 1440p“ beschreiben oft nur ein Eingangssignal, nicht die Pixelzahl des Panels. Full HD oder 4K mit einem Nebenmodus fallen aus dieser Klasse, auch wenn der Titel 144 Hz nennt. Die Bildwiederholrate gilt je Port. 180, 200 oder 240 Hz liegen häufig nur über DisplayPort, über HDMI 2.0 oft bei einem Deckel von 144 Hz. HDMI 2.0 trägt 1440p bei 144 Hz und 8 Bit knapp: Intel nennt 14,08 Gbit/s bei 14,4 Gbit/s effektiv.

Panel, Pixeldichte und Alltag

hoch

IPS steht für Blickwinkel und schnellere helle Wechsel, VA für höheren statischen Kontrast mit dem Risiko von Black-Smearing. 1 ms ist oft ein Minimum oder MPRT, nicht der Mittelwert der Farbwechsel. Die Diagonale wird über die Pixeldichte gelesen, nicht darüber, dass größer automatisch schärfer wäre. 27 Zoll liegen bei etwa 108,8 PPI, 32 Zoll bei etwa 91,8 PPI, auf dem Niveau eines 24-Zoll-Full-HD. 32 Zoll ist damit nicht schärfer.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Schreibtisch und Mixed-Gaming

Schreibtisch und gemischtes Gaming wollen 27 Zoll IPS, 144 Hz an beiden Ports und eine matte Fläche. Der MSI PRO MP275QA E14 weist 144 Hz an HDMI 2.0b und an DisplayPort 1.2a aus. Der Fuß ist nur neigbar, VESA 100 mm ist genannt.

Kompetitives PC-Spiel

Kompetitive PC-Spieler wollen die höhere Rate am DisplayPort und prüfen Overdrive, statt der Karton-Millisekunde zu glauben. Der Amzfast nennt über DisplayPort 200 bis 210 Hz und über HDMI 144 Hz. 4,6 von 5 Sternen aus 1.374 Bewertungen stützen die Einordnung.

Konsole

Konsolenspieler müssen die HDMI-Zeile und die 120-Hz-Decke lesen. 240 Hz auf der Schachtel erreichen sie nicht. Der Acer Nitro XV271UM3 weist 144 Hz an HDMI und 180 Hz am DisplayPort aus und legt beide Kabel bei. Die PS5 bleibt bei höchstens 120 Hz.

Häufige Fragen zu 1440p-144Hz-Monitore

Was ist ein 1440p-144Hz-Monitor?
Ein 1440p-144Hz-Monitor zeigt nativ 2560×1440 Pixel und nimmt mindestens 144 Bilder pro Sekunde an. 165 bis 240 Hz gehören dazu, wenn sie bei dieser Auflösung anliegen und nicht nur ein Nebenmodus von Full HD oder 4K sind. Gekauft wird die Klasse von Leuten, die Full HD auf 27 Zoll zu grob finden und 4K der Grafikkarte noch nicht zumuten wollen. Die Qualität hängt daran, ob Auflösung, Rate je Anschluss, Panel und Pixeldichte zusammenpassen.
Sind 32 Zoll bei 1440p schärfer als 27 Zoll?
27 Zoll liegen bei 2560×1440 rechnerisch bei etwa 108,8 Pixeln pro Zoll, 32 Zoll bei etwa 91,8 PPI und damit auf dem Niveau eines 24-Zoll-Full-HD. Die größere Diagonale liefert mehr Fläche und größere Bildinhalte, aber keine höhere Schärfe. 32 Zoll bei 1440p ist nicht schärfer als 27 Zoll. Wer dichten Text am Schreibtisch will, bleibt eher bei 27 Zoll. Die Fläche lohnt, wenn sie gewollt ist, nicht weil die Diagonale nach mehr Detail klingt.
Schafft HDMI 2.0 1440p bei 144 Hz?
HDMI 2.0 trägt 1440p bei 144 Hz und 8 Bit knapp. Intel nennt dafür 14,08 Gbit/s bei 14,4 Gbit/s effektiv. Höhere Titelraten von 180, 200 oder 240 Hz hängen in dieser Klasse fast immer am DisplayPort; über HDMI 2.0 liegt der Deckel oft bei 144 Hz. Ob ein Modell die Kombination freischaltet, steht in der Anschlusszeile, nicht im Hertz-Wort des Titels. Den Unterschied der Ports erklärt HDMI oder DisplayPort am Monitor.
IPS oder VA beim 1440p-Monitor?
IPS steht für stabilere Blickwinkel und schnellere helle Wechsel. VA bietet höheren statischen Kontrast und kann bei dunklen Übergängen Black-Smearing zeigen. Fast IPS oder Rapid VA ist noch keine Messung. 1 ms auf der Packung ist oft ein Minimum oder ein MPRT-Wert und nicht der mittlere GtG-Wert. Für gemischte Schreibtische liegt ein flaches 27-Zoll-IPS mit 144 Hz an beiden Ports näher, für dunkle Spiele eher VA mit bekannter Krümmung.
Was sagt das HDR-Logo auf der Schachtel?
HDR10 oder ein Aufdruck HDR400 ohne Zertifikat ist ein Signalformat oder Marketing, nicht automatisch VESA DisplayHDR 400. Stufe 400 verlangt unter den Kriterien CTS 1.2 unter anderem 400 cd/m² Spitze und 90 Prozent DCI-P3. Fehlen Helligkeit, Kontrast und Zertifizierungsstufe, bleibt HDR ein Zusatz und kein tragender Kaufgrund. Ein helles IPS mit 300 cd/m² kann im Alltag gut aussehen, ohne eine ausgeprägte HDR-Wirkung zu liefern.
Was kostet ein 1440p-144Hz-Monitor?
Nach abgelesenen Angeboten 2026, nicht als Marktstudie: Einstieg mit 27 Zoll QHD und 144 bis 180 Hz ab etwa 137 bis 150 Euro. Die Mitte mit 165 bis 240 Hz oder mehr Helligkeit liegt etwa bei 160 bis 220 Euro. 32 Zoll mit 200 bis 240 Hz lagen in gesehenen Listings etwa bei 200 bis 290 Euro. Voll verstellbare Büro-WQHD mit USB-C eher um 300 Euro. QD-OLED liegt darüber und ist hier nicht der Vergleichsmaßstab.
Erreicht eine PS5 an diesen Monitoren 144 Hz?
Die PS5 gibt höchstens 120 Hz aus. 180 oder 240 Hz auf der Schachtel erreichen Konsolenspieler damit nicht. Relevant ist die HDMI-Zeile: HDMI 2.0 kann 1440p bei 144 Hz bandbreitenseitig knapp tragen, die Konsole bleibt aber bei ihrer Ausgabegrenze. VRR hängt an den genannten Display-Bedingungen und gilt nicht bei jedem HDMI-2.0-Gerät. Für den PC zählt, ob die hohe Rate am DisplayPort liegt.
Welche Fehler passieren beim Einrichten?
Häufig bleibt Windows auf 60 Hz, obwohl der Monitor 144 Hz kann. Ebenso wird ein HDMI-Kabel genutzt, obwohl die Titelrate nur am DisplayPort liegt. HDR wird eingeschaltet, obwohl das Bild auswascht. Ein Hertz-Wort im Titel wird mit der falschen Auflösung verwechselt, und 1 ms wird als mittlerer GtG-Wert gelesen. Pixelfehler oder Linien im Neuzustand gehören zum Händler, nicht ins OSD. Eine Grafikkarte schafft nicht in jedem Spiel 144 fps.

Fazit und Empfehlung

Dieser Vergleich ordnet neun 1440p-144Hz-Monitore nach Bewertungsbasis, Bild und Geschwindigkeit, Anschlüssen, Ergonomie und Preis-Leistung. Der Score von 0 bis 100 ist keine Labornote. Den höchsten Gesamtscore erreicht der Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS mit hellem Fast-IPS, breiter Bewertungsbasis und hoher Rate am DisplayPort; im Listing stehen 200 und 210 Hz nebeneinander, der Fuß neigt nur begrenzt. Für Curved-VA, mehrere Eingänge und eine sehr breite Bewertungsbasis in der günstigen Klasse steht der KOORUI 27 Zoll Curved QHD, dessen Listing 180 Hz in den Bullets und 144 Hz in der Spec-Tabelle nennt.

Testsieger
Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS

Amzfast 27 Zoll QHD Fast IPS

Höchster Gesamtscore: sehr gute Rezensionen, helles Fast-IPS und eine starke Rate am DisplayPort, bei widersprüchlichen 200- und 210-Hz-Angaben.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
KOORUI 27 Zoll Curved QHD

KOORUI 27 Zoll Curved QHD

Breit bewertetes Curved-VA in der günstigen Klasse; das Listing nennt 180 Hz und in der Spec-Tabelle 144 Hz.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 1440p-144Hz-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. VESA DisplayHDR Performance Criteria (CTS 1.2, 7. Mai 2024) (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Intel, Bandwidth Video Output (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. PlayStation Blog, 2. Februar 2023 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ISO 9241-307:2008 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Blur Busters, GtG versus MPRT (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Tom's Hardware, IPS versus VA (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ArbStättV Anhang (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.