Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

ASUS-Monitore Vergleich 2026

Die besten ASUS-Monitore im Vergleich.

Testsieger: ASUS TUF Gaming VG27AQL5A – Höchster Gesamtscore: QHD, bis zu 210 Hz, Fast IPS und eine belastbare Review-Basis; die volle Rate nur über DisplayPort mit Overclock. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS TUF Gaming VG249Q5R – 200 Hz, Fast IPS und eine breite Review-Basis in der günstigen Full-HD-Klasse; der Fuß ist nur neigbar. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein ASUS-Monitor in diesem Vergleich ist ein Desktop-Bildschirm der Marke, kein Netzteil und kein Kabel. Gesucht wird er für einen langen Arbeitstag, für den Mischalltag mit etwas Spiel, für kompetitives Gaming oder für Farbe in Foto und Schnitt. ASUS staffelt dafür Eye Care, Business-IPS, TUF Gaming, ROG und ProArt. Die Serie folgt aus der Aufgabe, nicht umgekehrt. Qualität zeigt sich an Diagonale und Auflösung zusammen, am Panel, an der Hertz-Zahl, die der reale Anschluss auch liefert, und am Fuß oder an einer VESA-Halterung. Full HD auf 27 Zoll ist grob, WQHD auf 27 Zoll die dichtere Arbeitsfläche, 4K braucht Skalierung. Eye Care mit TÜV-Angabe ist Komfort und keine Heilaussage. Eine werkseitige Farbangabe ist kein Gaming-HDR, und ein QD-OLED ist kein statischer Zweitmonitor ohne Pflege. Sieben Modelle stehen in der Tabelle. Der Einstieg ist Full-HD-Eye-Care und der kleine schnelle TUF, die Mitte der Business-WQHD und der QHD-TUF mit hoher Hertz-Zahl, das obere Ende der 4K-ProArt und der QD-OLED. Wer nur den niedrigsten Betrag sortiert, landet leicht bei Full HD auf 27 Zoll oder bei einem Fuß ohne Höhe. Die Reihenfolge der Entscheidung steht in der [ASUS-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-monitor/sub/asus-monitor-kaufberatung).

Ein ASUS-Monitor in diesem Vergleich ist ein Desktop-Bildschirm der Marke, kein Netzteil und kein Kabel.

ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

Testsieger

ASUS TUF Gaming VG27AQL5A
9,1/10∼ 182 €

24 Produkte geprüft · 85 Std. investiert · +31.505 Leser

7 von 7: Beste ASUS-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 7
Testsieger
ASUS TUF Gaming VG27AQL5A
ASUS ROG Strix XG27AQDMES
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TUF Gaming VG249Q5R
ASUS VA27AQSE
ASUS VY279HGR
ASUS ProArt PA279CRV
ASUS VY249HGR
9,1/10
8,9/10
8,7/10
8,5/10
8,4/10
8,2/10
6,8/10
∼ 182 €
∼ 458 €
∼ 95 €
∼ 139 €
∼ 100 €
∼ 396 €
∼ 79 €
4,5(375)
4,6(282)
4,6(271)
4,7(11)
4,6(1.236)
–
–

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wofür nutzen Sie den Monitor vor allem?

Die besten ASUS-Monitore im Detail

ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

Platz 1

ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

∼182 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS TUF Gaming VG27AQL5A verbindet auf 27 Zoll die scharfe QHD-Auflösung mit bis zu 210 Hz und eignet sich damit besonders für schnelle Spiele. Fast IPS, FreeSync Premium und ELMB Sync bilden ein vielseitiges Paket, das Tempo nicht mit einer groben Full-HD-Darstellung erkauft. Laut einer Rezension werden die höchsten Bildraten nur per DisplayPort und aktiviertem Overclock erreicht, während HDMI dort auf 144 Hz begrenzt war. Der Standfuß wird als stabil und in mehrere Richtungen verstellbar beschrieben, seine Montagehöhe passt jedoch nicht zu jedem Schreibtisch. Eingebaute Lautsprecher sind vorhanden, ersetzen klanglich aber keine separaten Boxen und verursachten in einem Bericht über DisplayPort Probleme mit der Bildrate. Insgesamt bietet das Modell im Set den überzeugendsten Ausgleich aus Auflösung, Geschwindigkeit, Ausstattung und belastbarer Review-Basis.

Vorteile

  • QHD-Auflösung mit bis zu 210 Hz
  • Schnelles Fast-IPS-Panel
  • FreeSync Premium und ELMB Sync
  • Verstellbarer, stabiler Standfuß laut Rezensionen
  • DisplayPort und HDMI vorhanden

Nachteile

  • Volle Bildrate nur per DisplayPort und Overclock belegt
  • Standhöhe kann auf kleinen Schreibtischen stören
  • Lautsprecher nur als einfache Zusatzlösung

Ideal für: Anspruchsvolles QHD-Gaming mit hohen Bildraten und vielseitige Nutzung

Weniger geeignet: Setups, die die maximale Bildrate ausschließlich über HDMI abrufen müssen

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG27AQL5A
Hersteller
ASUS
Preis
∼182 €
Kundenwertung
4,5/5(375)
Serie
TUF Gaming
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 x 1440
Panel
Fast IPS
Bildwiederholrate
210 Hz OC, HDMI 144 Hz
Reaktionszeit
0,3 ms GTG
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
DisplayPort, HDMI
Ergonomie
Fuß verstellbar, VESA –
Besonderheit
ELMB Sync, DisplayWidget Center

Häufige Fragen

Schafft der VG27AQL5A 210 Hz an jedem Anschluss?

Eine Rezension nennt 210 Hz nur mit Overclock über DisplayPort, ohne Overclock 200 Hz und über HDMI 144 Hz.

Ist der Fuß höhenverstellbar?

Eine Rezension beschreibt den Standfuß als stabil und in alle Richtungen verstellbar. Eine andere findet die Montagehöhe zu hoch. Ein Datenblatt zur Höhe fehlt. Das VESA-Feld „Bücherregal“ ist kein Maß.

Gibt es Lautsprecher?

Ja, eingebaute Lautsprecher werden beschrieben. Über DisplayPort stören sie in einem Bericht die Bildauffrischung, über HDMI nicht. Sie ersetzen keine richtigen Boxen.

ASUS ROG Strix XG27AQDMES

Platz 2

ASUS ROG Strix XG27AQDMES

∼458 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS ROG Strix XG27AQDMES liefert mit QD-OLED, QHD und 240 Hz die kontraststärkste und schnellste Darstellung dieses Sets. Nutzer loben Schwarz, Farben und die unmittelbare Reaktion, während 99 Prozent DCI-P3 und 10 Bit das hochwertige Bildprofil ergänzen. OLED Care Pro und der Näherungssensor können statische Belastung reduzieren, beseitigen das Einbrennrisiko bei dauerhaft gleichen Desktop-Flächen aber nicht. Bei hellem Umgebungslicht kann der wahrgenommene Schwarzwert nachlassen, und das Schriftbild wird nicht von jedem Nutzer so ruhig wie auf einem IPS-Panel empfunden. Die widersprüchliche Angabe von 26,5 und 27 Zoll ist praktisch gering, zeigt aber die Grenzen des Listings. Für Spiele und Medien ist der Monitor besonders stark, als dauerhaft statischer Arbeits- oder Zweitbildschirm verlangt er bewusste Pflege.

Vorteile

  • QD-OLED mit sehr tiefem Schwarz und hohem Kontrast
  • QHD mit 240 Hz und sehr kurzer Reaktionszeit
  • 99 Prozent DCI-P3 und 10-Bit-Farbtiefe
  • OLED Care Pro mit Näherungssensor

Nachteile

  • Einbrennrisiko bei dauerhaft statischen Inhalten
  • Schriftbild kann gegenüber IPS unruhiger wirken
  • Schwarzwahrnehmung hängt vom Umgebungslicht ab
  • Widersprüchliche Diagonalenangabe

Ideal für: Kontrastreiches QHD-Gaming, Filme und wechselnde Medieninhalte

Weniger geeignet: Dauerhaft statische Desktop-Flächen und überwiegende Textarbeit

Technische Details

Modell
ASUS ROG Strix XG27AQDMES
Hersteller
ASUS
Preis
∼458 €
Kundenwertung
4,6/5(282)
Serie
ROG
Diagonale
27 Zoll (Listing 26,5)
Auflösung
2560 x 1440
Panel
QD-OLED
Bildwiederholrate
240 Hz
Reaktionszeit
0,03 ms
Adaptive Sync
G-Sync-kompatibel
Anschlüsse
DisplayPort, HDMI
Besonderheit
OLED Care Pro, Näherungssensor

Häufige Fragen

Was macht der Näherungssensor?

OLED Care Pro schaltet laut Bullet und Rezension auf einen schwarzen Schirm, wenn niemand davor sitzt, um das Einbrennrisiko zu senken.

Eignet er sich als statischer Zweitmonitor?

Eine Rezension rät davon ab, weil statische Flächen einbrennen können. Das ist ein Nutzungsrisiko, keine gezählte Ausfallrate.

Ist er höhenverstellbar?

Die Listing-Frage bleibt unbeantwortet. Eine Höhenangabe steht nicht im Raw.

ASUS TUF Gaming VG249Q5R

Platz 3

ASUS TUF Gaming VG249Q5R

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS TUF Gaming VG249Q5R bringt Full HD auf passende 23,8 Zoll und erreicht dabei bis zu 200 Hz. Fast IPS, FreeSync Premium und ELMB machen ihn zu einer schnellen Einstiegslösung für kompetitive Spiele, ohne auf die Blickwinkel eines IPS-Panels zu verzichten. Die Review-Basis ist deutlich breiter als bei mehreren Büro- und ProArt-Modellen im Set. Mehrere Nutzer beschreiben den Standfuß jedoch als wackelig; Höhe und Pivot fehlen, sodass ein Monitorarm sinnvoll sein kann. Einzelne Berichte nennen Backlight-Bleeding bei dunklen Bildern, was nicht als Serienfehler gewertet werden kann, aber vor allem in dunklen Räumen auffallen dürfte. Gemessen an Ausstattung, Nutzerbasis und Positionierung bietet das Modell das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis im vorhandenen Vergleich.

Vorteile

  • Bis zu 200 Hz auf 23,8 Zoll
  • Fast IPS mit FreeSync Premium
  • ELMB und HDR10 unterstützt
  • DisplayPort und HDMI vorhanden
  • Breite Review-Basis

Nachteile

  • Standfuß laut Rezensionen wackelig
  • Keine Höhenverstellung oder Pivot-Funktion
  • Einzelne Berichte über Backlight-Bleeding

Ideal für: Preisbewusstes Full-HD-Gaming mit hohen Bildraten

Weniger geeignet: Ergonomische Arbeitsplätze ohne Monitorarm und sehr dunkle Spielszenen mit hoher Bleeding-Empfindlichkeit

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG249Q5R
Hersteller
ASUS
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(271)
Serie
TUF Gaming
Diagonale
23,8 Zoll
Auflösung
1920 x 1080
Panel
Fast IPS
Bildwiederholrate
200 Hz
Reaktionszeit
0,3 ms GTG
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
DisplayPort, HDMI
Ergonomie
Nur Neigung, VESA-Punkte
Besonderheit
ELMB, HDR10, DisplayWidget

Häufige Fragen

Ist der VG249Q5R höhenverstellbar?

Eine Rezension sagt, die Höhe lasse sich nicht verstellen. Pivot ist laut einer weiteren Rezension nicht möglich. VESA-Punkte sind vorhanden, Abdeckkappen fehlen.

Wie stabil ist der Standfuß?

Mehrere Texte nennen ihn wackelig. Ein Monitorarm wird als Abhilfe genannt.

Was ist beim Aufbau zu beachten?

Eine Rezension warnt, das dünne Panel beim Anschrauben des Fußes nicht aufzulegen. Backlight-Bleeding bei dunklem Bild wird als IPS-Thema genannt.

ASUS VA27AQSE

Platz 4

ASUS VA27AQSE

∼139 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VA27AQSE stellt Texte und Dokumente auf 27 Zoll dank WQHD sichtbar dichter dar als die Full-HD-Modelle im Set. Das entspiegelte IPS-Panel, Eye Care und 75 Hz ergeben ein sachliches Büroprofil, das drei kurze Rezensionen für Texte, Dokumente und Videokonferenzen positiv einordnen. HDMI, DisplayPort, VGA und Kopfhörerausgang decken moderne wie ältere Arbeitsrechner ab, zudem liegt laut Listing ein HDMI-Kabel bei. Die angegebene Herstellergarantie von drei Jahren stärkt das Gesamtpaket. Eine Höhenverstellung ist allerdings nicht belegt; genannt wird lediglich VESA-Wandmontage ohne Lochmaß. Wegen der kleinen Bewertungsbasis sollte die sehr gute Sternebewertung nicht übergewichtet werden, für klassische Büroarbeit bleibt das Modell dennoch eine nachvollziehbare Wahl.

Vorteile

  • WQHD-Auflösung auf 27 Zoll
  • Entspiegeltes IPS-Panel mit Eye Care
  • HDMI, DisplayPort, VGA und Kopfhörerausgang
  • Drei Jahre Herstellergarantie laut Listing
  • Niedriger angegebener Stromverbrauch

Nachteile

  • Nur wenige Rezensionen vorhanden
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • VESA-Lochmaß fehlt

Ideal für: Texte, Dokumente, Videokonferenzen und gemischte Büroanschlüsse

Weniger geeignet: Schnelles Gaming und Arbeitsplätze, die ohne Halterung eine sicher belegte Höhenverstellung brauchen

Technische Details

Modell
ASUS VA27AQSE
Hersteller
ASUS
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,7/5(11)
Serie
Business
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 x 1440
Panel
IPS
Bildwiederholrate
75 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
FreeSync, G-Sync-Feld
Anschlüsse
HDMI, DP, VGA, Kopfhörer
Ergonomie
VESA, Höhe nicht belegt
Besonderheit
Eye Care, 3 Jahre Garantie

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der VA27AQSE?

HDMI, DisplayPort, VGA und eine Kopfhörerbuchse. Im Karton liegt ein HDMI-Kabel.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing beantwortet die Frage nicht. Genannt wird VESA-Wandmontage, ohne Lochmaß.

Für welchen Einsatz ist er gedacht?

Das Listing sagt Business. Drei Rezensionen nutzen ihn für Texte, Dokumente und Videokonferenzen und loben den Augenmodus.

ASUS VY279HGR

Platz 5

ASUS VY279HGR

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY279HGR stellt Office-Inhalte auf 27 Zoll mit 120 Hz angenehm flüssig dar und wird von einer breiten Review-Basis getragen. Das matte IPS-Panel und Eye Care Plus passen gut zu langen Arbeitsphasen, ohne daraus eine medizinische Wirkung abzuleiten. Full HD wirkt auf 27 Zoll jedoch gröber als WQHD, besonders bei kleiner Schrift und geringem Sitzabstand. Mehrere Rezensionen nennen HDMI und VGA, während das Listing zusätzlich DisplayPort aufführt; diese widersprüchliche Anschlusslage sollte vor dem Kauf geklärt werden. Der Standfuß lässt sich laut Nutzerberichten nur neigen und bietet weder Höhenverstellung noch Drehung. Als unkomplizierter Alltagsmonitor ist das Modell stimmig, für einen ergonomisch fein einstellbaren Arbeitsplatz aber nur mit zusätzlicher Halterung.

Vorteile

  • 120 Hz für flüssige Büro- und Alltagsdarstellung
  • Mattes IPS-Panel mit großen Blickwinkeln
  • Breite Basis aus über tausend Bewertungen
  • Eye-Care-Funktionen für den Arbeitsalltag

Nachteile

  • Full HD wirkt auf 27 Zoll vergleichsweise grob
  • Fuß nur neigbar
  • Widersprüchliche Angaben zu DisplayPort
  • Keine integrierten Lautsprecher belegt

Ideal für: Alltag, Homeoffice und Nutzer, die auf 27 Zoll eine flüssige Darstellung bevorzugen

Weniger geeignet: Feine Textarbeit aus kurzem Abstand und Arbeitsplätze ohne separate Monitorhalterung

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Serie
Eye Care
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
1920 x 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
Reaktionszeit
1 ms
Adaptive Sync
Adaptive Sync, G-Sync-Feld
Anschlüsse
HDMI, VGA; DP unklar
Ergonomie
Nur Neigung
Besonderheit
Eye Care Plus, matt

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der VY279HGR?

Mehrere Rezensionen nennen einen HDMI-Anschluss und VGA, keinen DisplayPort. Das Listing widerspricht sich und nennt einmal HDMI plus DisplayPort.

Ist er höhenverstellbar?

Rezensionen beschreiben nur die Neigung. Höhe und Drehung fehlen am Fuß.

Hat er Lautsprecher?

Eine Rezension vermisst eingebaute Lautsprecher. Ein Lautsprecher steht nicht im Datenblatt.

ASUS ProArt PA279CRV

Platz 6

ASUS ProArt PA279CRV

∼396 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS ProArt PA279CRV kombiniert 27 Zoll mit 4K und richtet sich mit seinem IPS-Panel klar an detailreiche Bild- und Layoutarbeit. Die angegebenen 99 Prozent Abdeckung von DCI-P3 und Adobe RGB sowie eine Calman-geprüfte Farbabweichung unter Delta E 2 sprechen für einen farborientierten Einsatz. Diese Herstellerangaben ersetzen jedoch kein Messprotokoll für das konkrete Exemplar. USB-C wird zwar im Titel genannt, doch eine vollständige Anschlussliste und die verfügbare Ladeleistung fehlen im vorliegenden Datensatz. Ebenso bleiben Bildwiederholrate, Helligkeit und Ergonomie offen, und aggregierte Rezensionen stehen nicht zur Verfügung. Für Kreative ist das Profil interessant, vor dem Kauf sollten die fehlenden Schnittstellen- und Arbeitsplatzdaten aber direkt im Herstellerdatenblatt geprüft werden.

Vorteile

  • 4K-Auflösung auf 27 Zoll
  • 99 Prozent DCI-P3 und Adobe RGB angegeben
  • Calman-geprüfte Farbgenauigkeit unter Delta E 2
  • IPS-Panel mit großen Blickwinkeln

Nachteile

  • Keine aggregierten Rezensionen vorhanden
  • USB-C-Leistung und Anschlussliste nicht belegt
  • Hertz, Helligkeit und Ergonomie fehlen

Ideal für: Foto, Video, Gestaltung und detailreiche Büroarbeit mit hoher Auflösung

Weniger geeignet: Käufer, die hohe Gaming-Hertz oder vollständig belegte Docking- und Ergonomiedaten benötigen

Technische Details

Modell
ASUS ProArt PA279CRV
Hersteller
ASUS
Preis
∼396 €
Serie
ProArt
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
4K
Panel
IPS
Anschlüsse
USB-C nur im Titel
Besonderheit
Calman, Delta E unter 2

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der PA279CRV?

USB-C steht nur im Titel. Eine Anschlussliste fehlt.

Ist er höhenverstellbar?

Dazu gibt es im Listing keine Angabe.

Wie ist die Farbangabe belegt?

Die Bullets nennen 99 Prozent DCI-P3, 99 Prozent Adobe RGB und eine Calman-geprüfte Genauigkeit mit Delta E unter 2. Ein Messprotokoll liegt im Raw nicht bei.

ASUS VY249HGR

Platz 7

ASUS VY249HGR

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY249HGR bringt Full HD auf 24 Zoll mit bis zu 120 Hz und eignet sich damit für Büroarbeit sowie gelegentliches Spielen. Das IPS-Panel und Adaptive Sync sind in dieser Klasse sinnvolle Grundlagen, während SmoothMotion auf eine flüssigere Darstellung zielt. Für eine belastbare Einschätzung der Bildqualität fehlen allerdings aggregierte Rezensionen und konkrete Angaben zu Helligkeit oder Kontrast. Auch Anschlüsse und Ergonomie bleiben im vorliegenden Listing offen, sodass sich weder die Verbindung zum Rechner noch eine Höhenverstellung sicher beurteilen lässt. Wer einen einfachen 24-Zoll-Bildschirm sucht, findet ein plausibles Einstiegsprofil, muss die fehlenden Details aber vor dem Kauf beim Anbieter prüfen.

Vorteile

  • 24 Zoll mit passender Full-HD-Auflösung
  • Bis zu 120 Hz für flüssigere Bewegungen
  • IPS-Panel mit Adaptive Sync

Nachteile

  • Keine aggregierten Rezensionen vorhanden
  • Anschlüsse und Ergonomie nicht belegt
  • Helligkeit und Kontrast fehlen

Ideal für: Einsteiger, Büroarbeit und gelegentliches Spielen auf 24 Zoll

Weniger geeignet: Käufer, die belegte Ergonomie, klar dokumentierte Anschlüsse oder eine fundierte Review-Basis verlangen

Technische Details

Modell
ASUS VY249HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼79 €
Serie
Eye Care
Diagonale
24 Zoll
Auflösung
Full HD
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz (OC)
Reaktionszeit
1 ms MPRT
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Besonderheit
SmoothMotion, Eye Care

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der VY249HGR?

Im Listing stehen keine Anschlüsse. Die Fragen im Rohtext bleiben unbeantwortet.

Ist der VY249HGR höhenverstellbar?

Dazu steht im Listing keine Angabe.

Wie groß ist die Diagonale?

Titel und Bullet nennen 24 Zoll. Die Zeichenkette „238?“ im Bullet ist unvollständig und keine zweite Maßangabe.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind sieben ASUS-Monitore eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 ist keine Labornote und setzt unterschiedliche Einsatzzwecke nicht gleich: Ein Office-Monitor erhält für fehlende Gaming-Hertz keinen pauschalen Abzug, ein Gaming-Modell wird an Auflösung, Anschlussweg und Bewegungsdarstellung gemessen. Fehlende Rezensionen, widersprüchliche Anschlüsse und offene Kerndaten führen zu Abzügen.

1

Bild und Eignung für den vorgesehenen Einsatz

30%

Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Paneltyp, Bildwiederholrate, Reaktionszeit sowie belegte Farb- oder Kontrastmerkmale. Ein Office-Modell wird nicht pauschal für fehlende Gaming-Hertz abgewertet.

2

Ausstattung und Anschlüsse

20%

HDMI, DisplayPort, USB-C, ältere Eingänge, Sync-Funktionen, Lautsprecher und ein nachvollziehbar dokumentierter Lieferumfang.

3

Ergonomie und Alltag

15%

Höhenverstellung, Neigung, Drehung, VESA-Angaben, Oberflächenbeschaffenheit und wiederkehrende Hinweise zum Standfuß.

4

Review-Signale

20%

Amazon-Sterne, Anzahl der Bewertungen und in Rezensionen wiederkehrende Stärken oder Schwächen. Eine hohe Sternezahl aus wenigen Stimmen zählt weniger als ein breites Bild.

5

Preis-Leistung

15%

Der Preis wird nur relativ zur Geräteklasse und Ausstattung gewertet, nicht als eigene Labornote.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

ASUS-Monitor-Kaufberatung

Vor dem Preis steht die Aufgabe: Text und Calls, Mischalltag, hohe Bildraten oder Farbarbeit. Die Serie folgt daraus, nicht umgekehrt. Danach werden Diagonale und Auflösung gemeinsam gelesen, dann Panel, die Hertz-Zahl am realen Anschluss und der Fuß. Eye Care mit TÜV-Angabe ist Komfort. Eine werkseitige Farbangabe ist kein Gaming-HDR. Ein QD-OLED ist kein statischer Zweitmonitor ohne Pflege. Die Tabelle zeigt, welche dieser Punkte belegt sind und wo Angaben offenbleiben.

Was ist ein ASUS-Monitor?

Ein ASUS-Monitor in dieser Kategorie ist ein Desktop-Bildschirm der Marke. Er ist kein Netzteil und kein Kabel. Käufer kommen mit einer konkreten Aufgabe: langer Arbeitstag, Mischalltag mit etwas Spiel, kompetitives Gaming oder Farbe für Foto und Schnitt. ASUS staffelt dafür Eye Care und Business-IPS, TUF Gaming, ROG und ProArt. ZenScreen ist portabel und gehört in eine andere Kategorie. Eye Care bündelt Blaulichtfilter und Flicker-Free, bei vielen Modellen mit einer TÜV-Angabe.

Ideal für

  • Langer Arbeitstag mit Texten, Calls und lesbarer Auflösung
  • Mischalltag aus Arbeit und Spiel an einem schnellen IPS
  • Spiele und Film mit hohem Kontrast und wechselnden Inhalten
  • Farbarbeit, sobald Kalibrierung und Anschlüsse im Datenblatt stehen

Nicht ideal für

  • Full HD auf 27 Zoll nur wegen der Diagonale
  • QD-OLED als dauerhaft statischer Zweitmonitor ohne Schutzfunktionen
  • Erwartung, die Hertz-Zahl der Packung gelte an jedem HDMI- oder VGA-Anschluss

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Full HD nur wegen der Diagonale

    Full HD auf 27 Zoll ist grob. WQHD auf 27 Zoll ist die dichtere Arbeitsfläche, 4K braucht Skalierung. Wer nur die Zollzahl sortiert, kauft leicht ein zu grobes Bild.

  2. 2

    Packungs-Hertz an jedem Kabel erwarten

    Die Bildwiederholrate zählt nur mit dem Port, der sie trägt. Overclock-Modi, HDMI und VGA können die Zahl auf der Packung unterbieten. Ein ausgeschalteter Overclock-Modus deckelt dieselbe Angabe.

  3. 3

    Sync-Feld oder HDR10 wörtlich nehmen

    Adaptive Sync, FreeSync Premium und ein Feld „G-Sync“ sind nicht dasselbe. HDR10 ist keine VESA-DisplayHDR-Stufe und keine bestimmte Spitzenhelligkeit. Widerspricht ein zweites Feld den Rezensionen, zählt das Logo nicht allein.

Kaufkriterien im Detail

Bild und Eignung für den Einsatz

hoch

Bild und Eignung starten bei der Aufgabe: Text und Calls, Mischalltag, hohe Bildraten oder Farbarbeit. Diagonale und Auflösung werden nur gemeinsam gelesen. Full HD auf 27 Zoll wirkt grob, WQHD auf 27 Zoll gibt die dichtere Arbeitsfläche, 4K braucht Skalierung, damit Schrift nutzbar bleibt. Das Panel folgt dem Inhalt. IPS trägt den Alltag, QD-OLED den Kontrast in Spiel und Film. Textschärfe und statische Fenster sprechen oft weiter für IPS.

Anschlüsse, Sync und Ergonomie

hoch

Ausstattung heißt HDMI, DisplayPort, USB-C, ältere Eingänge, Sync-Funktionen, Lautsprecher und ein nachvollziehbarer Lieferumfang. USB-C im Titel bedeutet hier keine belegte Ladeleistung und keinen belegten DisplayPort-Alt-Mode. Sync-Logos sind zu lesen: Adaptive Sync, FreeSync Premium und ein Feld „G-Sync“ sind nicht dasselbe. Ein Feld zu DisplayPort oder G-Sync zählt nicht, wenn ein zweites Feld oder die Rezensionen widersprechen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Langer Arbeitstag

Wer den ganzen Tag Texte und Calls macht, braucht Entspiegelung, lesbare Auflösung und eine ehrliche Höhe, nicht 200 Hz. Der VA27AQSE stellt WQHD auf 27 Zoll dar, mit entspiegeltem IPS, HDMI, DisplayPort und VGA. Eine Höhenverstellung ist nicht belegt.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Spiel und Arbeit am selben IPS

Wer abends spielt und tagsüber arbeitet, landet oft bei einem schnellen IPS und muss den Port kennen. Der TUF Gaming VG27AQL5A verbindet QHD mit bis zu 210 Hz. Die volle Rate ist laut Rezension nur über DisplayPort mit Overclock belegt.

Preisbewusstes Full-HD-Gaming

Für kompetitives Spiel in Full HD zählt eine hohe Hertz-Zahl auf passender Diagonale mehr als Full HD auf 27 Zoll. Der TUF Gaming VG249Q5R bietet 200 Hz, Fast IPS und FreeSync Premium. Der Fuß ist laut Rezensionen nur neigbar.

Häufige Fragen zu ASUS-Monitore

Welche ASUS-Serien stehen in diesem Vergleich?
Eye Care bündelt Blaulichtfilter und Flicker-Free, oft mit TÜV-Angabe, und bleibt Komfort ohne Heilversprechen. Business setzt meist auf IPS, mehr Anschlüsse und moderate Hertz. TUF Gaming ist die günstigere schnelle Linie mit hoher Hertz-Zahl und FreeSync Premium. ROG steht hier für den QD-OLED mit OLED-Care. ProArt ist die Farblinie mit weitem Farbraum. ZenScreen ist portabel und gehört nicht in diese Tabelle. Die Serie folgt aus der Aufgabe.
Wie hängen Diagonale und Auflösung zusammen?
Diagonale und Auflösung gehören zusammen. Full HD auf 27 Zoll ist grob, WQHD auf 27 Zoll die dichtere Arbeitsfläche, 4K braucht Skalierung. Wer nur die Zollzahl kauft, nimmt leicht ein zu grobes Bild. IPS trägt den Alltag, QD-OLED den Kontrast in Spiel und Film. Für Text und statische Fenster bleibt IPS oft die ruhigere Fläche. Eine werkseitige Farbangabe ersetzt kein Gaming-HDR.
Gilt die Hertz-Zahl an jedem Anschluss?
Die Bildwiederholrate zählt nur mit dem Port, der sie trägt. Overclock-Modi und HDMI können die Packungszahl unterbieten. VGA ist kein Weg für hohe Raten. Adaptive Sync, FreeSync Premium und ein Feld „G-Sync“ sind nicht dasselbe. Wie sich HDMI und DisplayPort bei der Rate unterscheiden, steht unter HDMI oder DisplayPort am Monitor.
Was leistet Eye Care?
Eye Care bündelt Blaulichtfilter und Flicker-Free, bei vielen Modellen mit einer TÜV-Angabe. Das kann den Komfort am Arbeitstag stützen. Daraus folgt keine Heilung und keine Vorbeugung von Augenkrankheiten. Für Texte und Calls zählen Entspiegelung, lesbare Auflösung und eine ehrliche Höhe mehr als 200 Hz. Die ASR A6 nennt mindestens 500 mm Sehabstand und eine Sehachse ungefähr senkrecht auf die Mitte.
Eignet sich ein QD-OLED als Arbeitsmonitor?
Ein QD-OLED ist für Kontrast in Spiel und Film gebaut, nicht als statischer Zweitmonitor ohne Pflege. OLED-Einbrennen ist etwas anderes als ein toter Pixel. ASUS will die Schutzfunktionen anlassen, darunter Pixelverschiebung und Pixelreinigung. Textschärfe und dauerhaft gleiche Fenster sprechen oft weiter für IPS. Wer Kontrast will und Inhalte wechseln, ist die OLED-Zielgruppe.
Ab wann gilt ein Pixelfehler als Garantiefall?
ASUS nennt in den Garantieinformationen eigene Schwellen, unter anderem 3 helle, 5 dunkle oder 8 gemischte Punkte, zwei angrenzende gleiche Punkte oder drei Punkte in 15 mm. Die Dauer steht auf dem Etikett, oft 36 Monate. Nicht jeder ASUS-Monitor hat drei Jahre und null tote Pixel. Für einzelne PA-Modelle gibt es eine Zero-Bright-Dot-Regelung. Die DGUV Information 215-410 nennt fürs Büro mindestens Klasse II, Klasse 0 bleibt der Wunsch. Ein einzelner dunkler Punkt kann innerhalb der Schwelle liegen.
Was sagt das EU-Energielabel?
Das EU-Energielabel nach der Delegierten Verordnung (EU) 2019/2013 gilt für Monitore. Die Klassen laufen von A bis G, der Verbrauch ist in kWh je 1000 Stunden angegeben. Die Klasse steht in den vorliegenden Produktdaten nicht und wird hier nicht geschätzt. Das Label sagt etwas über den Verbrauch, nichts darüber, ob Auflösung, Hertz oder Ergonomie zum Arbeitsplatz passen.
Wann sind Support oder Rückgabe sinnvoller als Nachstellen?
Mehrere helle Punkte, angrenzende Punkte, starke ungleiche Helligkeit direkt nach dem Auspacken oder OLED-Schatten, die nach einem Tag aus und nach der Pixelreinigung bleiben, gehören zum Support oder in die Rückgabe. Ein einzelner dunkler Punkt kann innerhalb der ASUS-Schwelle liegen. Einzelne Berichte über tote Pixel, Backlight-Bleeding oder ungleichmäßige Ausleuchtung sind Hinweise, kein nachgewiesener Serienfehler. Passt Abstand oder Tischhöhe am Arbeitgeberplatz nicht, bleibt die Fachkraft für Arbeitssicherheit zuständig.

Fazit und Empfehlung

Dieser Vergleich ordnet sieben ASUS-Monitore nach Bild und Einsatz, Ausstattung, Ergonomie, Review-Signalen und Preis-Leistung. Der Score von 0 bis 100 ist keine Labornote. Den höchsten Gesamtscore erreicht der TUF Gaming VG27AQL5A mit QHD, bis zu 210 Hz, Fast IPS und einer belastbaren Review-Basis; die volle Rate hängt am DisplayPort mit Overclock. Der TUF Gaming VG249Q5R verbindet 200 Hz auf 23,8 Zoll mit einer breiten Review-Basis in der günstigen Full-HD-Klasse, bei nur neigbarem Fuß.

Testsieger
ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

Höchster Gesamtscore: QHD, bis zu 210 Hz, Fast IPS und eine belastbare Review-Basis; die volle Rate nur über DisplayPort mit Overclock.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TUF Gaming VG249Q5R

ASUS TUF Gaming VG249Q5R

200 Hz, Fast IPS und eine breite Review-Basis in der günstigen Full-HD-Klasse; der Fuß ist nur neigbar.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu ASUS-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. ASUS, alle Monitor-Serien (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ASUS Eye Care, deutsch (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ASUS Garantieinformationen (abgerufen am 10.10.2026)
  6. ASUS OLED-Schutz (abgerufen am 10.10.2026)
  7. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ASR A6 (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.