Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: MSI G255F 24,5 Zoll FHD Rapid IPS – Höchster redaktioneller Score: volle Hertz an beiden Ports, genannte Höhenverstellung und eine sehr breite Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: MSI MAG 27C6F – Stärkstes Verhältnis aus Ausstattung, Einstiegsklasse und Nutzerzahl, mit 180 Hz an beiden Ports und 945 Bewertungen. Stand: 10.10.2026.
Ein MSI-Monitor ist ein Computerbildschirm der Marke, vom Büro-PRO bis zum Gaming-MAG, MPG oder MEG, und kein Netzteil, kein Arm und kein Kabel. Gekauft wird er überwiegend für den Spieltisch und den Mischplatz aus Spiel und Schreibtisch, seltener als reiner Office-Schirm mit Lautsprecher.
Qualität zeigt sich an der passenden Auflösung zur Diagonale, am Panel, an dem Anschluss, der die beworbene Wiederholrate wirklich führt, und am Stand, nicht am Seriennamen. MAG ist die breite Gaming-Linie. MPG und MEG legen USB-C, KVM oder neuere Panelgenerationen dazu. Ein QD-OLED-MAG kann bildlich über einem älteren IPS-MPG liegen.
Flaches Rapid IPS in 24,5 oder 27 Zoll Full HD mit 180 bis 200 Hz ist der schnelle Einstieg. Bei WQHD liegen DisplayPort und HDMI oft auseinander. Rapid VA mit 1500R gibt es in 27 Zoll 16:9 und in 34 Zoll 21:9.
Wer die Hertz-Zahl im Titel mit dem HDMI-Limit und die Spitzenhelligkeit mit der Dauerhelligkeit verwechselt, kauft an den Produktdaten vorbei. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [MSI-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/msi-monitor/sub/msi-monitor-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt neun Modelle nebeneinander.
Ein MSI-Monitor ist ein Computerbildschirm der Marke, vom Büro-PRO bis zum Gaming-MAG, MPG oder MEG, und kein Netzteil, kein Arm und kein Kabel.
Ein MSI-Monitor ist ein Computerbildschirm der Marke, vom Büro-PRO bis zum Gaming-MAG, MPG oder MEG, und kein Netzteil, kein Arm und kein Kabel. Gekauft wird er überwiegend für den Spieltisch und den Mischplatz aus Spiel und Schreibtisch, seltener als reiner Office-Schirm mit Lautsprecher.
Qualität zeigt sich an der passenden Auflösung zur Diagonale, am Panel, an dem Anschluss, der die beworbene Wiederholrate wirklich führt, und am Stand, nicht am Seriennamen. MAG ist die breite Gaming-Linie. MPG und MEG legen USB-C, KVM oder neuere Panelgenerationen dazu. Ein QD-OLED-MAG kann bildlich über einem älteren IPS-MPG liegen.
Flaches Rapid IPS in 24,5 oder 27 Zoll Full HD mit 180 bis 200 Hz ist der schnelle Einstieg. Bei WQHD liegen DisplayPort und HDMI oft auseinander. Rapid VA mit 1500R gibt es in 27 Zoll 16:9 und in 34 Zoll 21:9.
Wer die Hertz-Zahl im Titel mit dem HDMI-Limit und die Spitzenhelligkeit mit der Dauerhelligkeit verwechselt, kauft an den Produktdaten vorbei. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [MSI-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/msi-monitor/sub/msi-monitor-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt neun Modelle nebeneinander.
Ein MSI-Monitor ist ein Computerbildschirm der Marke, vom Büro-PRO bis zum Gaming-MAG, MPG oder MEG, und kein Netzteil, kein Arm und kein Kabel. Gekauft wird er überwiegend für den Spieltisch und den Mischplatz aus Spiel und Schreibtisch, seltener als reiner Office-Schirm mit Lautsprecher. Qualität zeigt sich an der passenden Auflösung zur Diagonale, am Panel, an dem Anschluss, der die beworbene Wiederholrate wirklich führt, und am Stand, nicht am Seriennamen. MAG ist die breite Gaming-Linie. MPG und MEG legen USB-C, KVM oder neuere Panelgenerationen dazu.
Der G255F ist der 24,5-Zoll-Rapid-IPS mit Full HD und 180 Hz an DisplayPort 1.2a und HDMI 2.0b; 875 Bewertungen mit 4,6 Sternen sind die belastbarste Stimmenbasis in diesem Vergleich. Käufer nutzen ihn für FHD-Gaming, normale Büroarbeit und an der PS5 mit 120 fps samt einstellbarem Fadenkreuz, die Fläche braucht wenig Stellplatz. Höhen- und Neigungsverstellung stehen in den Produktfeatures, Night Vision und FreeSync sind genannt. Full HD wirkt gegenüber 4K wie ein Downgrade, eingebaute Lautsprecher fehlen. Am Laptop trat alle paar Minuten ein Schwarzbild bzw. Energiesparen auf, über HDMI am PC danach unauffällig. Das Maßfeld nennt 25 Zoll neben 24,5 Zoll in der Aufzählung, die Oberfläche steht im Feld als glänzend, die Features nennen eine Antireflex-Beschichtung.
Vorteile
Höhen- und Neigungsverstellung genannt
180 Hz an DisplayPort und HDMI
Viele Bewertungen, PS5 mit 120 fps genutzt
Kompakte 24,5-Zoll-Fläche
Nachteile
Keine eingebauten Lautsprecher
Full HD gegenüber 4K als Downgrade beschrieben
Laptop-Schwarzbild in einer Rezension
Diagonale und Oberfläche im Listing widersprüchlich
Ideal für: Kompakte Schreibtische, Full-HD-Spiele und Alltag, wenn der Stand in der Höhe mitgehen muss.
Weniger geeignet: Textarbeit, die WQHD braucht, und Setups, die eingebaute Lautsprecher erwarten.
Der MAG 27C6F biegt 27 Zoll Rapid VA mit 1500R und Full HD bei 180 Hz; 945 Bewertungen mit 4,6 Sternen sind die breiteste Basis hier. Die Rate wirkt gegenüber älteren Schirmen flüssiger, die Curved-Form gilt für längere Sessions als angenehm, die Farben des VA-Panels als kräftig. Manche nutzen ihn als Zweitmonitor für Streaming oder Arbeit. Der Standfuß wird als zu niedrig und auf tiefen Tischen als zu ausladend beschrieben, eine Höhenverstellung steht nicht im Listing. Im Karton lag in einer Rezension nur ein HDMI-Kabel, kein DisplayPort-Kabel. Bei zwei aktiven Eingängen ließ sich das Gerät laut einer Stimme nicht richtig aus-, sondern nur in den Standby schalten. Der native Kontrast steht im Bullet mit 3000:1, das Feld schreibt 1000:1 or higher.
Vorteile
180 Hz an DisplayPort und HDMI
Rapid VA mit 1500R, nativer Kontrast im Bullet 3000:1
Sehr breite Bewertungsbasis
Als Zweitmonitor für Streaming und Arbeit genutzt
Nachteile
Standfuß niedrig und ausladend, keine Höhenverstellung
Nur HDMI-Kabel im Karton genannt
Full HD auf 27 Zoll reicht nicht jedem
Standby statt Aus bei zwei aktiven Eingängen
Ideal für: Günstiges 27-Zoll-Curved-Gaming in Full HD, wenn Neigung ohne Höhenweg ausreicht.
Weniger geeignet: Schreibtische, die Augenhöhe brauchen, und Nutzer, die DisplayPort-Kabel im Karton erwarten.
Der MAG 272URDF E16 zeigt auf 27 Zoll Rapid IPS UHD bei 160 Hz oder Full HD bei 320 Hz und ist in 102 Bewertungen mit 4,4 Sternen der Dual-Mode-Schirm für Konsole, Singleplayer und Shooter. Texte bleiben auch nah sauber, Käufer nutzen ihn für Office und Gaming, wenn OLED wegen Einbrennen ausscheidet. DisplayHDR 400, Höhen- und Neigungsverstellung sowie HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a sind genannt. Das Bild bleibt hinter OLED zurück, nach PC-Updates muss das OSD neu gesetzt werden, Anschlussbox und Joystick sitzen ungünstig. Ein altes HDMI-Kabel wirkte wie Pixelfehler, das DisplayPort-Kabel aus dem Karton behob es. Ein MacBook Air M4 kommt in einer Rezension nicht über 144 Hz, obwohl 160 Hz möglich sein sollen.
Vorteile
Dual-Mode UHD 160 Hz und Full HD 320 Hz
DisplayHDR 400, Höhe und Neigung
HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a
Scharfe Texte auf 27 Zoll UHD
Nachteile
Bild hinter OLED zurück
OSD nach PC-Updates neu setzen
Joystick und Anschlussbox unhandlich
MacBook in einer Rezension unter der UHD-Rate
Ideal für: Wer 4K-Schärfe und einen schnellen Full-HD-Modus auf demselben 27-Zöller will.
Weniger geeignet: OLED-Kontrast in dunklen Spielen und Notebooks, die die UHD-Rate nicht halten.
Der MAG 272F zeigt Full HD auf 27 Zoll Rapid IPS mit 200 Hz; in 173 Bewertungen mit 4,5 Sternen beschreiben die ersten 50 Texte die Rate sofort als flüssig für FPS. Das Panel gilt als hell, die Farben als ausgewogen, die Rahmen als dünn, das Gehäuse knarzt beim Verschieben nicht. An der PS5 wird er genutzt, das OSD gilt als verständlich. Es gibt nur einen HDMI-Eingang, im Karton liegt ein HDMI-Kabel, und ein DisplayPort-Adapter arbeitet in den Texten nicht zuverlässig. Seitliche Blickwinkel werden dunkler beschrieben, die Farbjustage am Anfang als schwierig. Ein blockiertes weißes Pixel, ein innen beschädigtes HDMI-Kabel und eine geöffnete Lieferung stehen unter den Problemen. Der Stand nennt keine Höhe, das VESA-Feld lautet Tischmontage.
Vorteile
200 Hz an DisplayPort 1.2a und HDMI 2.0b
Mattes Rapid-IPS, FreeSync Premium
Breitere Stimmenbasis als beim glänzenden Schwestermodell
OSD mit vielen verständlichen Optionen
Nachteile
Nur ein HDMI-Eingang
DisplayPort-Adapter unzuverlässig beschrieben
Keine Höhenverstellung
Seitliche Blickwinkel dunkler, Abstand nötig
Ideal für: Full-HD-Shooter und PS5, wenn DisplayPort oder der eine HDMI-Port reicht.
Weniger geeignet: Zwei HDMI-Quellen gleichzeitig und Schreibtische, die eine Höhenverstellung brauchen.
Der MAG 272FDE stellt Full HD auf 27 Zoll Rapid IPS dar und liefert 200 Hz sowohl über DisplayPort 1.2a als auch über HDMI 2.0b. In 62 Bewertungen mit 4,7 Sternen nutzen Käufer ihn für Alltag und gelegentliches Spielen; die 27 ausgewerteten Texte nennen viele Menüeinstellungen und beschreiben das Bild für Homeoffice und Games als ausreichend. Eine Rezension hält Full HD in CS2 auf Distanz für unscharf zum Zielen. Höhenverstellung und Lautsprecher fehlen, der Standfuß stört bei sehr nahem Sitz. Pixelfehler und Kratzer auf dem Panel kamen bei der Lieferung vor, einzelne Stimmen berichten von einem kurzen schwarzen Bild für ein bis zwei Sekunden. Die Oberfläche steht im Listing als glänzend.
Vorteile
200 Hz an DisplayPort und HDMI
FreeSync Premium und 0,5 ms GtG min.
Zwei HDMI-Eingänge plus DisplayPort
Viele Bildeinstellungen im Menü
Nachteile
Keine Höhenverstellung
Keine Lautsprecher
Pixelfehler und Kratzer bei Ankunft genannt
Full HD auf 27 Zoll für präzises Zielen grob
Ideal für: Gelegentliches Full-HD-Gaming und Homeoffice auf 27 Zoll, wenn die Höhe fest bleiben darf.
Weniger geeignet: Lange Sessions auf Augenhöhe und Shooter, die scharfe Pixel auf Distanz brauchen.
Der MAG 346CQ spannt 34 Zoll VA mit 1500R auf 3440 × 1440 bei 180 Hz und 21:9. In 112 Bewertungen mit 4,4 Sternen wird UWQHD für Racing und immersives Spielen gelobt, das Bild gilt als scharf und für Office plus Gaming brauchbar. Eine Stimme beschreibt G-Sync-kompatiblen Betrieb an einer RTX 4070. Das VA-Bild bleibt hinter den Erwartungen, Farben müssen justiert werden, Lautsprecher fehlen. Nach Standby erscheint kein Bild, bis der Monitor neu eingeschaltet wird; nach Monaten kam weißes Blinken ohne Bild, erst nach Aus- und Einschalten wieder. Eine Höhenverstellung ist nicht genannt. Das Gewichtsfeld 590 g passt nicht zu den Maßen 81 × 46 × 27 cm; an einer Wandhalterung mit flacher Platte sitzt der hintere Anschluss ungünstig.
Vorteile
34 Zoll UWQHD, 21:9, 180 Hz
VA mit 1500R, nativer Kontrast 4000:1
Für Racing und Office-plus-Gaming genutzt
FreeSync, DisplayPort 1.4a und HDMI 2.0b
Nachteile
Keine Höhenverstellung
Standby und Blinken ohne Bild in Rezensionen
VA-Farben müssen justiert werden
Keine Lautsprecher, Gewichtsfeld widersprüchlich
Ideal für: Mittig sitzende Spieler, die 21:9 und 34 Zoll Breite wollen.
Weniger geeignet: Schreibtische ohne Sitz in der Mitte und Nutzer, die nach Standby sofort ein Bild brauchen.
Der MAG 274QPA QD-OLED X24 ist ein 26,5-Zoll-WQHD-QD-OLED mit 240 Hz an DisplayPort 1.4a und HDMI 2.1, 0,03 ms und nativem Kontrast 1.500.000:1. OLED Care 2.0, ein 4-fach verstellbarer Standfuß und VESA 100 mm sind genannt, die Spitzenhelligkeit bis 400 Nits. Der Titel spricht von 27 Zoll, die Aufzählung von 26,5 Zoll. Amazon-Sterne und Rezensionstexte fehlen, deshalb bleiben Einbrennen, Textschärfe und Alltag unbelegt. Adaptive Sync und eine HDR-Stufe stehen nicht im Listing. USB-C fehlt; statische Büroflächen bleiben die Pflegeaufgabe von OLED Care, nicht ein Versprechen.
Vorteile
QD-OLED mit 240 Hz an DisplayPort und HDMI 2.1
4-fach verstellbarer Stand und VESA 100 mm
OLED Care 2.0, 99 % DCI-P3, ClearMR 13000
Nativer Kontrast 1.500.000:1, 0,03 ms
Nachteile
Keine Rezensionen im Listing
Titel 27 Zoll, Bullet 26,5 Zoll
Adaptive Sync und HDR-Stufe nicht genannt
Kein USB-C, Spitze 400 Nits keine Dauerhelligkeit
Ideal für: Dunkle Spiele mit WQHD und 240 Hz, wenn der Stand verstellbar sein muss und Pflege akzeptiert wird.
Weniger geeignet: Helle Büroflächen mit statischen Leisten und Käufer, die eine belegte Sternezahl brauchen.
Der MAG 275QFA E20 bringt WQHD auf 27 Zoll Rapid IPS: 200 Hz am DisplayPort 1.4a, 144 Hz am HDMI 2.0b. FreeSync Premium und G-SYNC-Kompatibilität sind genannt, der native Kontrast liegt bei 1200:1, HDR ohne DisplayHDR-Stufe. Eine Höhenverstellung, Gewicht, Abmessungen und Helligkeit fehlen im Listing. Rezensionen liegen nicht vor, deshalb bleiben Bildqualität, Stand und Alltag unbelegt. HDMI 2.0b trägt die beworbene 200 Hz bei WQHD nicht; Konsolen und Laptops bleiben an der niedrigeren HDMI-Stufe. Das OSD sitzt als 5-Wege-Stick auf der Rückseite.
Vorteile
WQHD auf 27 Zoll Rapid IPS
200 Hz am DisplayPort 1.4a
FreeSync Premium und G-SYNC-kompatibel
115 % sRGB, 0,5 ms GtG min.
Nachteile
Keine Rezensionen im Listing
HDMI 2.0b nur 144 Hz bei WQHD
Höhe, Helligkeit und VESA-Maß nicht genannt
Ideal für: PC-Spieler mit DisplayPort, die 27 Zoll WQHD und 200 Hz wollen, ohne Nutzerberichte abzuwarten.
Weniger geeignet: Konsolen an HDMI und Arbeitsplätze, die eine belegte Höhenverstellung brauchen.
Der MAG 27CQ6FA krümmt 27 Zoll Rapid VA mit 1500R auf WQHD: 180 Hz am DisplayPort 1.4a, 144 Hz am HDMI 2.0b. Der native Kontrast steht im Bullet als 1:5000, Adaptive-Sync und 105 % sRGB sind genannt. Der Stand ist neigbar, eine Höhenverstellung steht nicht in der Aufzählung. Rezensionen fehlen vollständig, deshalb bleiben Farben, Standfestigkeit und Alltag unbelegt. Wer die volle Frequenz will, braucht DisplayPort; HDMI bleibt bei 144 Hz. Helligkeit, Gewicht, Oberfläche und VESA-Maß sind nicht ausgewiesen.
Vorteile
WQHD mit Rapid VA und 1500R
180 Hz am DisplayPort 1.4a
Nativer Kontrast im Bullet 1:5000
105 % sRGB, Adaptive-Sync
Nachteile
Keine Rezensionen im Listing
HDMI 2.0b nur 144 Hz bei WQHD
Nur Neigung, Höhe und VESA fehlen
Helligkeit und Gewicht nicht genannt
Ideal für: Wer 27 Zoll WQHD gebogen will und DisplayPort für 180 Hz hat.
Weniger geeignet: HDMI-only-Setups und Käufer, die Sterne und Alltagstexte vor dem Kauf brauchen.
2560 × 1440 auf 27 Zoll, Rapid VA, Krümmung 1500R.
Gilt 180 Hz auch über HDMI?
DisplayPort 1.4a ist mit maximal WQHD bei 180 Hz genannt, HDMI 2.0b mit maximal WQHD bei 144 Hz.
Ist der Stand höhenverstellbar?
Genannt ist ein neigbarer Standfuß. Eine Höhenverstellung steht nicht in der Aufzählung.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich liegen neun MSI-Monitore in der Wertung. Der Score von 0 bis 100 ordnet sie nur innerhalb dieser Auswahl ein und übernimmt nicht die Amazon-Sterne. Testsieger ist das Modell mit dem höchsten redaktionellen Score. Der Preis-Leistungs-Tipp verbindet eine durch Bewertungen gestützte Alltagseignung mit einer günstigen Position in der Auswahl. Eine hohe Note aus wenigen Dutzend Rezensionen wiegt weniger als eine ähnlich hohe Note aus mehreren Hundert. Fehlende Sterne sind eine Lücke, kein Null-Sterne-Urteil.
1
Bild und Einsatztauglichkeit
30%
Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Panel, Bildwiederholrate inklusive HDMI-Limit, adaptive Synchronisation, HDR-Einstufung und die Eignung für den genannten Einsatz.
2
Anschlüsse und Ergonomie
25%
HDMI- und DisplayPort-Generation, ob beide Ports die beworbene Frequenz tragen, Höhenverstellung, Neigung, VESA mit Lochmaß statt nur Wandmontage, USB-C und besondere Standkonzepte.
3
Nutzerresonanz
25%
Durchschnittliche Amazon-Bewertung, Anzahl der Bewertungen und wiederkehrende Praxissignale. Eine hohe Note aus wenigen Dutzend Rezensionen wiegt weniger als eine ähnlich hohe Note aus mehreren Hundert.
4
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und dokumentierte Alltagstauglichkeit im Verhältnis zur Preisklasse: Einstieg Full HD, Mitte WQHD oder Ultrawide, Premium QD-OLED.
5
Datenqualität
5%
Vollständigkeit und Widerspruchsfreiheit von Produktdaten und Bewertungen, etwa Maßfeld gegen Aufzählung, Kontrastfeld gegen Aufzählung und Gewichtsfeld.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
MSI-Monitor-Kaufberatung
Zuerst die Auflösung zur Zollzahl, dann der Anschluss, an dem die volle Frequenz steht, dann das Panel. Höhe und Neigung nur ansetzen, wenn die Produktdaten sie nennen. HDR ohne VESA-Namen ist eine andere Aussage als DisplayHDR 400. MAG, MPG und MEG sortieren die Linie, ersetzen aber nicht Diagonale, Port und Stand. Shop-Klassen verschieben sich mit Aktionen. Die Klasse bleibt, solange Full HD unter WQHD und OLED über dem einfachen IPS derselben Diagonale liegt.
Was ist ein MSI-Monitor?
Ein MSI-Monitor ist ein Computerbildschirm der Marke. Die Spanne reicht vom Büro-PRO bis zu den Gaming-Linien MAG, MPG und MEG. Netzteil, Arm und Kabel sind eine andere Produktart. Gekauft wird er überwiegend für den Spieltisch und für den Mischplatz aus Spiel und Schreibtisch, seltener als reiner Office-Schirm mit Lautsprecher.
Qualität sitzt an vier Stellen: passende Auflösung zur Diagonale, Panel, der Anschluss, der die beworbene Wiederholrate wirklich führt, und der Stand.
Ideal für
Spieler mit knappem Budget, die 180 bis 200 Hz in Full HD wollen
Mischplätze, die 27 Zoll WQHD an den Port mit voller Frequenz legen
OLED-Käufer für dunkle Spiele, die Pflege und SDR-Helligkeit mitlesen
Nicht ideal für
Reine Office-Pläne auf QD-OLED mit statischen Leisten
HDMI-only, wenn die volle WQHD-Rate nur am DisplayPort steht
Monitorarme ohne genanntes VESA-Lochmaß
Häufige Fehler vermeiden
1
Titel-Hertz am HDMI erwarten
Bei WQHD liegt die Aufzählung oft unter der Hertz-Zahl im Titel. DisplayPort trägt dann die höhere Rate, HDMI 2.0b bleibt bei 144 Hz. Eine Konsole kann nur HDMI und sieht diese Grenze direkt.
2
Dynamischen Kontrast mit dem nativen vergleichen
Der dynamische Wert ist keine zweite native Messung. In dieser Auswahl stehen nativer Kontrast in der Aufzählung und ein anderes Feld nebeneinander. Für den Bildvergleich zählt der native Wert, nicht die Millionen-Angabe.
3
Arm ohne VESA-Lochmaß kaufen
Wandmontage ohne Lochmaß sagt nicht, welcher Arm passt. VESA braucht das Maß, hier 100 mm beim QD-OLED. Höhe nur glauben, wenn sie in den Features oder im Titel steht.
Kaufkriterien im Detail
Einsatz, Auflösung und Panel
hoch
Der erste Filter ist die Fläche zum Job. 27 Zoll Full HD bleibt grob. 27 Zoll WQHD ist der übliche Mischplatz aus Spiel und Schreibtisch. 34 Zoll mit 3440 × 1440 ist ein anderer Tisch, nicht nur ein breiteres 16:9. Flaches Rapid IPS in 24,5 oder 27 Zoll Full HD mit 180 bis 200 Hz ist der schnelle Einstieg. Wer knapp kalkuliert, nimmt die grobere Schrift auf 27 Zoll in Kauf.
Anschluss, Stand und Synchronisation
hoch
Die beworbene Hertz-Zahl gilt nur an dem Anschluss, der sie führt. Bei WQHD liegen DisplayPort und HDMI oft auseinander, und eine Konsole kann nur HDMI. Mehrere Full-HD-Modelle in dieser Auswahl nennen 180 oder 200 Hz an beiden Ports. Zwei WQHD-Modelle nennen die höhere Rate am DisplayPort und 144 Hz am HDMI 2.0b. Der QD-OLED nennt 240 Hz an DisplayPort 1.4a und an HDMI 2.1.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎮
Full HD mit knappem Budget
Spieler mit knappem Budget wollen 180 bis 200 Hz in Full HD und nehmen grobe Schrift auf 27 Zoll in Kauf. Der MAG 272F nennt 200 Hz an DisplayPort und HDMI, ein mattes Rapid-IPS und 173 Bewertungen. Eine Höhenverstellung steht nicht in den Daten.
Wer spielt und schreibt, will 27 Zoll WQHD und einen Port, der diese Auflösung mit der vollen Frequenz an die Grafikkarte legt. Der MAG 275QFA E20 nennt 200 Hz am DisplayPort 1.4a und 144 Hz am HDMI 2.0b. Rezensionen liegen nicht vor, Höhe und Helligkeit sind nicht genannt.
OLED-Käufer wollen Kontrast in dunklen Spielen und müssen statische Leisten, die SDR-Helligkeit und die Einbrenn-Bedingung lesen, bevor der Schirm als reiner Office-Monitor geplant wird. Der MAG 274QPA QD-OLED X24 nennt 240 Hz an DisplayPort und HDMI 2.1, OLED Care 2.0 und einen vierfach verstellbaren Stand. Sterne fehlen in den Produktdaten.
MSI beschreibt die drei Gaming-Serien selbst als Flaggschiff, Premium und Mainstream: MEG, MPG und MAG. MAG ist die breite Linie in dieser Auswahl. MPG und MEG legen USB-C, KVM oder neuere Panelgenerationen dazu. Ein QD-OLED-MAG kann bildlich über einem älteren IPS-MPG liegen. PRO ist die Bürolinie, G eine schlichtere Gaming-Nummer, Optix ein älterer Name. Die Optix-Modelle stehen gesammelt im MSI-Optix-Vergleich.
Welche Auflösung passt zur Zollzahl?
27 Zoll Full HD bleibt grob, 27 Zoll WQHD ist der übliche Mischplatz, 34 Zoll mit 3440 × 1440 ist ein anderer Schreibtisch. Flaches Rapid IPS in 24,5 oder 27 Zoll Full HD mit 180 bis 200 Hz ist der schnelle Einstieg. Dual-Mode schaltet auf derselben Fläche zwischen UHD bei moderater Frequenz und Full HD bei sehr hoher Frequenz. Die Schärfe hängt an Pixelzahl und Diagonale, nicht am Seriennamen.
Trägt HDMI immer die Hertz-Zahl aus dem Titel?
Nein. Bei WQHD liegen DisplayPort und HDMI oft auseinander, und eine Konsole kann nur HDMI. Zwei Modelle in dieser Auswahl nennen die höhere Rate am DisplayPort und 144 Hz am HDMI 2.0b. Der QD-OLED nennt 240 Hz an DisplayPort 1.4a und an HDMI 2.1. Wer die Hertz-Zahl aus dem Titel am HDMI erwartet, obwohl die Aufzählung dort niedriger liegt, liegt daneben. Die Grafikkarte muss die Rate außerdem liefern.
Was unterscheidet Rapid IPS, Rapid VA und QD-OLED?
Rapid IPS steht für Blickwinkel und Tempo, Rapid VA für höheren nativen Kontrast, QD-OLED für Schwarz und sehr kurze Wechsel. Pflege ist Teil der OLED-Entscheidung: statische Leisten, die SDR-Helligkeit und die Einbrenn-Bedingung lesen, bevor der Schirm als reiner Office-Monitor geplant wird. QD-OLED bekommt keinen pauschalen Vor- oder Nachteil. Eine Angabe von 0,5 ms GtG als Minimum ist nicht die Zeit in jeder Szene.
Ist HDR auf dem Karton immer DisplayHDR?
Nein. HDR ohne VESA-Namen ist kein DisplayHDR 400 und kein True Black. Spitzen-Nits bei OLED sind nicht die Flächenhelligkeit im SDR. Der MAG 272URDF E16 nennt DisplayHDR 400. Beim MAG 272F steht hoher Dynamikbereich ohne DisplayHDR-Stufe. Beim WQHD-IPS ist HDR genannt, die Stufe nicht. Beim QD-OLED fehlt die HDR-Stufe, die Spitze liegt bei 400 Nits. True Black beschreibt OLED-Schwarz, DisplayHDR 400 auf einem IPS eine andere Helligkeitsklasse.
Reicht der Hinweis auf Wandmontage für einen Monitorarm?
Nein. VESA braucht ein Lochmaß, der Hinweis auf Wandmontage reicht nicht. Höhe und Neigung gelten nur, wenn Features oder der Titel sie nennen. Der G255F und der MAG 272URDF E16 nennen Höhe und Neigung. Der QD-OLED nennt einen vierfach verstellbaren Stand und VESA 100 mm. Bei mehreren Full-HD-Modellen steht kein Höhenweg in den Daten. Ein Arm, der nur wegen des Wortes Wandmontage gekauft wird, findet dann kein genanntes Lochbild.
In welcher Preisklasse liegen die Modelle?
Shop-Stände wandern mit Aktionen, die Klassen bleiben. Einstieg ist Full HD mit hoher Wiederholrate und oft nur Neigung. Die Mitte ist WQHD um 180 bis 200 Hz oder ein 34-Zoll-Ultrawide. Premium sind QD-OLED und MPG- oder MEG-Geräte mit sehr hohen Hertz-Zahlen, USB-C-Laden oder KVM. Ein günstiger OLED kann die Mitte preislich berühren und bleibt technisch Premium, weil Pflege und Schwarz eine andere Nutzung sind.
Fazit und Empfehlung
Der G255F führt diese Auswahl mit dem höchsten Score an: 24,5 Zoll Rapid IPS, 180 Hz an DisplayPort und HDMI, Höhen- und Neigungsverstellung und 4,6 Sterne aus 875 Bewertungen. Full HD sowie widersprüchliche Angaben zu Diagonale und Oberfläche bleiben die Abzüge. Wer in der Einstiegsklasse die breiteste Nutzerbasis sucht, liegt beim MAG 27C6F: 27 Zoll Rapid VA, 1500R, 180 Hz an beiden Ports und 4,6 Sterne aus 945 Bewertungen. Höhe fehlt dort, der Fuß gilt als niedrig und ausladend.
Testsieger
MSI G255F 24,5 Zoll FHD Rapid IPS
Höchster redaktioneller Score: volle Hertz an beiden Ports, genannte Höhenverstellung und eine sehr breite Bewertungsbasis.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.