Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Fujitsu P27-8 TS UHD 27 Zoll 4K – Feinste Auflösung im Feld, DisplayPort, HDMI und USB-Hub, bei kleiner Bewertungsbasis und einem Bericht über späteres Flimmern. Preis-Leistungs-Tipp: Fujitsu B27-9 TS FHD 27 Zoll – Einstellbarer Fuß, DisplayPort, HDMI und USB-Hub bei günstiger Lage; Full HD auf 27 Zoll bleibt gröber. Stand: 10.10.2026.
Ein Fujitsu-Monitor in diesem Vergleich ist ein Bürodisplay der Linien E, B oder P. Er ist für lange Schreibtischarbeit gebaut, nicht für hohe Bildwiederholraten. Verwaltungen, Praxen, Homeoffice und der Zweitmarkt kaufen ihn oft, weil am Platz schon dieselbe Linie steht.
Entscheidend sind die native Auflösung, das Panel und der Fuß. IPS gilt ab Generation 8 in E, B und P. Bei den älteren 22-Zöllern B22-8 WE Neo und B22W-6 ist TN belegt, mit engerem Blickwinkel. Die E-Line neigt nur. B- und P-Linie haben Höhe, Schwenk und Pivot. Ob VGA, DVI, DisplayPort oder HDMI zum Rechner passt, entscheidet den Alltag stärker als ein Zusatzsiegel.
Die Datenblätter nennen rund 60 Hz. Höhere Hertz-Zahlen in Marktplatz-Attributen ohne Deckung im Produkttext gehören nicht in die Auswahl. TCO, ENERGY STAR und ISO 9241-307 Klasse I beschreiben die Neuware. Ein Gebrauchtpanel braucht einen Sichttest auf Pixel, Kabel und Restgarantie.
Acht Modelle stehen hier mit Diagonale, Eingang und Fuß nebeneinander. Welche Linie vor dem einzelnen Karton passt, steht in der [Kaufberatung zum Fujitsu-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/fujitsu-monitor/sub/fujitsu-monitor-kaufberatung).
Ein Fujitsu-Monitor in diesem Vergleich ist ein Bürodisplay der Linien E, B oder P. Er ist für lange Schreibtischarbeit gebaut, nicht für hohe Bildwiederholraten.
Ein Fujitsu-Monitor in diesem Vergleich ist ein Bürodisplay der Linien E, B oder P. Er ist für lange Schreibtischarbeit gebaut, nicht für hohe Bildwiederholraten. Verwaltungen, Praxen, Homeoffice und der Zweitmarkt kaufen ihn oft, weil am Platz schon dieselbe Linie steht.
Entscheidend sind die native Auflösung, das Panel und der Fuß. IPS gilt ab Generation 8 in E, B und P. Bei den älteren 22-Zöllern B22-8 WE Neo und B22W-6 ist TN belegt, mit engerem Blickwinkel. Die E-Line neigt nur. B- und P-Linie haben Höhe, Schwenk und Pivot. Ob VGA, DVI, DisplayPort oder HDMI zum Rechner passt, entscheidet den Alltag stärker als ein Zusatzsiegel.
Die Datenblätter nennen rund 60 Hz. Höhere Hertz-Zahlen in Marktplatz-Attributen ohne Deckung im Produkttext gehören nicht in die Auswahl. TCO, ENERGY STAR und ISO 9241-307 Klasse I beschreiben die Neuware. Ein Gebrauchtpanel braucht einen Sichttest auf Pixel, Kabel und Restgarantie.
Acht Modelle stehen hier mit Diagonale, Eingang und Fuß nebeneinander. Welche Linie vor dem einzelnen Karton passt, steht in der [Kaufberatung zum Fujitsu-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/fujitsu-monitor/sub/fujitsu-monitor-kaufberatung).
Ein Fujitsu-Monitor in diesem Vergleich ist ein Bürodisplay der Linien E, B oder P. Er ist für lange Schreibtischarbeit gebaut, nicht für hohe Bildwiederholraten. Verwaltungen, Praxen, Homeoffice und der Zweitmarkt kaufen ihn oft, weil am Platz schon dieselbe Linie steht. Entscheidend sind die native Auflösung, das Panel und der Fuß. IPS gilt ab Generation 8 in E, B und P. Bei den älteren 22-Zöllern B22-8 WE Neo und B22W-6 ist TN belegt, mit engerem Blickwinkel. Die E-Line neigt nur. B- und P-Linie haben Höhe, Schwenk und Pivot.
Der P27-8 TS UHD stellt auf 27 Zoll 3840 × 2160 Pixel dar und bietet damit im Vergleichsfeld die mit Abstand feinste Darstellung für Tabellen, Text und mehrere Fenster. Mit DisplayPort und HDMI lässt er sich an aktuelle Bürorechner anschließen, während der USB-Hub Peripherie am Arbeitsplatz bündelt. Die hohe Auflösung verlangt allerdings eine passende Skalierung im Betriebssystem, damit Schriften nicht zu klein erscheinen. In den Rezensionen werden die Verstellmöglichkeiten positiv erwähnt, die Angaben im Listing zu Pivot und Garantie sind jedoch nicht vollständig widerspruchsfrei. Die eingebauten Lautsprecher reichen eher für Systemtöne als für anspruchsvolle Wiedergabe. Ein einzelner Nutzer berichtet zudem von Flimmern nach längerer Nutzung, was bei der kleinen Zahl an Bewertungen nicht verallgemeinert werden darf, aber als Risiko bleibt. Insgesamt ist dies der vielseitigste Fujitsu-Monitor im Feld, wenn Bildschärfe wichtiger ist als eine besonders breite Erfahrungsbasis.
Vorteile
Sehr hohe 4K-Auflösung auf 27 Zoll
DisplayPort, HDMI und USB-Hub
Hohe Helligkeitsangabe von 350 cd/m²
Für mehrere Fenster und feine Schrift geeignet
Nachteile
Nur wenige veröffentlichte Bewertungen
Lautsprecher laut Rezensionen schwach
Einzelbericht über späteres Flimmern
Ideal für: Anspruchsvolle Büroarbeit, große Tabellen und Nutzer, die auf 27 Zoll eine sehr feine Darstellung suchen
Weniger geeignet: Nutzer ohne 4K-tauglichen Ausgang oder ohne Bereitschaft, die Skalierung des Betriebssystems anzupassen
Der B27-9 TS FHD bietet auf 27 Zoll eine große Arbeitsfläche und lässt sich laut Listing über mehrere Höhenpositionen an den Arbeitsplatz anpassen. DisplayPort, HDMI und der USB-Hub decken typische Bürorechner und Zubehör ohne zusätzliche Docking-Lösung ab. Die Full-HD-Auflösung führt auf dieser Diagonale allerdings zu einer gröberen Darstellung als bei 24-Zoll-Full-HD oder dem 4K-Modell im Vergleich. Für E-Mail, Videokonferenzen und große Bedienelemente ist das oft angenehm, für sehr feine Schriften oder dicht gepackte Tabellen weniger. Die Produktbeschreibung nennt den Dauerbetrieb sowie ENERGY STAR und TCO, wobei Zertifikate keine Aussage über individuelle Bildvorlieben ersetzen. Die sehr gute Amazon-Wertung basiert nur auf sieben Rezensionen und sollte daher nicht wie ein breiter Langzeittest gelesen werden. Im Feld verbindet das Modell Ergonomie, aktuelle Anschlüsse und eine günstige Positionierung am ausgewogensten.
Vorteile
Einstellbarer Standfuß mit mehreren Höhenpositionen
DisplayPort, HDMI und USB-Hub
Große 27-Zoll-Arbeitsfläche
Für Büro-Dauerbetrieb beschrieben
Nachteile
Full HD wirkt auf 27 Zoll vergleichsweise grob
Nur wenige veröffentlichte Bewertungen
Widersprüchliche Garantieangaben in den Produktdaten
Ideal für: Homeoffice und Büroarbeitsplätze, an denen Ergonomie, große Darstellung und aktuelle Anschlüsse zählen
Weniger geeignet: Nutzer, die auf 27 Zoll besonders feine Schrift, hohe Pixeldichte oder hohe Bildwiederholraten erwarten
Der B24W-7 stellt auf 24 Zoll 1920 × 1200 Pixel dar und zeigt dadurch mehr Dokumentzeilen als ein Full-HD-Modell im 16:9-Format. Das IPS-Panel, der einstellbare Standfuß und VESA 100 ergeben ein überzeugendes Paket für lange Büroarbeit. Mit DisplayPort, DVI, analogem Eingang und USB passt er sowohl zu älteren Arbeitsplatzrechnern als auch zu moderneren Geräten. Die Schärfe liegt in einer ähnlichen Größenordnung wie bei 24 Zoll Full HD, die zusätzliche Höhe ist daher der eigentliche Vorteil. Mehrere Rezensionen beziehen sich erkennbar auf Gebrauchtware: Ein Käufer lobt Zustand und Originalkabel, ein anderer hält die Einstufung als „wie neu“ wegen der Verpackung für unpassend. Diese Unterschiede sagen mehr über den jeweiligen Verkäufer als über die Baureihe aus, machen aber eine genaue Zustandsprüfung nötig. Wer ein gut erhaltenes Exemplar findet, erhält einen der ausgewogensten klassischen Büromonitore im Vergleich.
Vorteile
1920 × 1200 Pixel im produktiven 16:10-Format
IPS-Panel und einstellbarer Standfuß
DisplayPort, DVI, Analog und USB
VESA-Montage nach MIS-D 100 C
Nachteile
Angebote häufig aus dem Gebrauchtmarkt
Zustand und Lieferumfang können variieren
Keine hohe Bildwiederholrate belegt
Ideal für: Dokumente, Tabellen und lange Büroarbeit mit zusätzlicher vertikaler Bildfläche
Weniger geeignet: Käufer, die ausschließlich Neuware oder eine moderne HDMI-Verbindung erwarten
Der B24-8 TE Pro zeigt Full HD auf rund 24 Zoll und liefert damit eine gut lesbare Darstellung für Text, Tabellen und Bürosoftware. Rezensionen beschreiben eine praktische Höhenverstellung, obwohl das Angabe selbst nur die Neigung nennt. VGA, DVI und DisplayPort decken viele Unternehmensrechner ab, für aktuelle Laptops ohne DisplayPort kann jedoch ein Adapter nötig sein. USB 2.0, VESA 100 und die integrierten Lautsprecher ergänzen den Arbeitsplatz, wobei die Lautsprecher eher eine funktionale Zugabe sind. Mit 27 Bewertungen besitzt dieses Modell eine der belastbareren Nutzerbasen im Vergleich, die durchschnittliche Wertung bleibt dennoch unter den Spitzenwerten der kleinen Stichproben. Angaben zu Farbe und Garantie sind zwischen Listing und Rohdaten nicht vollständig konsistent und sollten vor dem Kauf geprüft werden. Für bestehende Büroinstallationen ist der B24-8 TE Pro weiterhin stark, bei rein modernen HDMI-Setups aber weniger bequem.
Vorteile
Ausgewogene Full-HD-Darstellung auf rund 24 Zoll
Höhenverstellung in Rezensionen bestätigt
VGA, DVI und DisplayPort
VESA 100 und USB 2.0
Nachteile
Kein HDMI-Anschluss genannt
Widersprüchliche Farb- und Garantieangaben
Lautsprecher nur als einfache Bürolösung
Ideal für: Bestehende Büroarbeitsplätze mit DisplayPort, DVI oder VGA und Bedarf an Höhenverstellung
Weniger geeignet: Aktuelle Laptops mit ausschließlich HDMI oder USB-C sowie Nutzer mit Wunsch nach höherer Auflösung
Der B22W-6 verbindet auf 22 Zoll eine Auflösung von 1680 × 1050 mit einem höhenverstellbaren Fuß und eignet sich damit für kompakte 16:10-Arbeitsplätze. Gegenüber Full HD fehlen horizontal und vertikal Pixel, dafür bleibt die Schriftdichte auf dieser Diagonale für klassische Office-Anwendungen gut nutzbar. VGA, DVI und USB passen vor allem zu älteren Unternehmensrechnern; DisplayPort oder HDMI sind in den belastbaren Angaben nicht vorhanden. Mehrere Rezensionen berichten von einem Blaustich in der Werkseinstellung, der sich über Eco-Taste und benutzerdefinierte Farben abmildern lässt. Das TN-Panel bietet zudem weniger stabile Blickwinkel als der 24-Zoll-IPS-Monitor im Vergleich. Die gute Amazon-Wertung stützt sich auf 19 Bewertungen und ist damit aussagekräftiger als viele Bestnoten mit nur wenigen Stimmen. Für einen vorhandenen Arbeitsplatz ist das Modell zweckmäßig, als Neuanschaffung fehlen ihm moderne Anschlüsse und Auflösungsreserven.
Vorteile
16:10-Format mit zusätzlicher Bildhöhe
Höhenverstellbarer Standfuß
VGA, DVI und USB
Solide Nutzerbewertung mit 19 Rezensionen
Nachteile
Ältere TN-Paneltechnik
Kein DisplayPort oder HDMI genannt
Wiederkehrende Berichte über Blaustich
Ideal für: Kompakte 16:10-Büroplätze und ältere Rechner mit DVI oder VGA
Weniger geeignet: Farbkritische Arbeit, moderne Notebooks ohne Adapter und Nutzer mit Bedarf an hoher Auflösung
Der B22-8 WE Neo zeigt auf 22 Zoll 1680 × 1050 Pixel und schafft durch das 16:10-Format etwas mehr vertikalen Arbeitsraum als ein vergleichbarer 16:9-Bildschirm. Für ältere Bürorechner sind DVI und DisplayPort praktisch, außerdem nennt das Listing USB und integrierte Lautsprecher. Die matte Oberfläche passt zu Arbeitsplätzen mit wechselndem Umgebungslicht. Mit rund 90 Pixeln pro Zoll bleibt die Darstellung für klassische Office-Programme brauchbar, bietet aber deutlich weniger Fläche als moderne WUXGA- oder 4K-Modelle. Der Standfuß ist im vorhandenen Angebot nur mit Neigung belegt; eine Höhenverstellung sollte daher nicht vorausgesetzt werden. Die Bestnote bei Amazon wirkt positiv, beruht jedoch auf lediglich sechs Bewertungen und ist entsprechend wenig belastbar. Der Monitor eignet sich vor allem als kompakter Ersatz für einen vorhandenen 22-Zoll-Arbeitsplatz.
Vorteile
16:10-Format mit zusätzlicher Bildhöhe
Matte Bildschirmoberfläche
DVI, DisplayPort und USB
Kompakte 22-Zoll-Abmessungen
Nachteile
Nur 1680 × 1050 Pixel
Höhenverstellung nicht bestätigt
Sehr kleine Bewertungsbasis
Ideal für: Kompakte Büroplätze, vorhandene 16:10-Setups und Rechner mit DVI oder DisplayPort
Weniger geeignet: Große Tabellen, feine Bildbearbeitung oder Arbeitsplätze, die zwingend einen höhenverstellbaren Fuß benötigen
Der E24-8 TS Pro bringt Full HD auf 23,8 Zoll und erreicht damit eine für Office-Programme ausgewogene Schärfe. Das IPS-Panel ist für seitliche Einblicke und farbstabile Darstellung interessanter als die älteren 22-Zoll-TN-Modelle im Feld. DisplayPort, DVI und VGA erleichtern den Anschluss an neue wie ältere Bürorechner, HDMI ist im belastbaren Modellnamen dagegen nicht genannt. Der Standfuß lässt sich nach den vorhandenen Angaben nur neigen, sodass für eine ergonomische Höhe gegebenenfalls ein Monitorarm nötig wird. Die angegebene kurze Reaktionszeit stammt aus den Produktdaten und macht das Gerät noch nicht zu einem ausgewiesenen Gaming-Monitor. Die volle Amazon-Wertung beruht auf nur einer Rezension und liefert praktisch keine belastbare Aussage zur Serienqualität. Damit ist der E24-8 eine sachliche Einstiegslösung, wenn ein IPS-Bild wichtiger ist als umfangreiche Ergonomie.
Vorteile
IPS-Panel mit Full-HD-Auflösung
Passende Pixeldichte für typische Büroarbeit
DisplayPort, DVI und VGA
Matte Oberfläche
Nachteile
Standfuß offenbar nur neigbar
Keine belastbare HDMI-Angabe
Amazon-Wertung basiert auf einer Rezension
Ideal für: Klassische Büroarbeit auf 24 Zoll, auch an älteren Rechnern mit DVI oder VGA
Weniger geeignet: Ergonomische Arbeitsplätze ohne Monitorarm und Käufer, die eine breite Langzeiterfahrung aus Rezensionen erwarten
Der L20T-1 ECO zeigt 1600 × 900 Pixel auf 20 Zoll und benötigt als einziges Modell im Vergleich zwingend einen VGA-Signalweg. Für einfache Statusanzeigen, einen älteren Zweitrechner oder große Bedienelemente reicht diese Kombination noch aus. An aktuellen Laptops ist jedoch ein aktiver Konverter erforderlich, und über VGA wird kein Ton übertragen. Mehrere Rezensionen beschreiben die eingebauten Lautsprecher als schwach, während der kurze Standfuß und das empfindliche Neigegelenk ebenfalls wiederholt kritisiert werden. Die durchschnittliche Bewertung fällt mit 33 Rezensionen deutlich belastbarer, aber auch merklich schwächer aus als bei den übrigen Modellen. Einzelne Berichte nennen zudem Pixelfehler oder fehlendes Zubehör, was bei älteren Gebrauchtangeboten besonders geprüft werden sollte. Als günstige Übergangslösung kann das Gerät genügen, für einen neuen täglichen Arbeitsplatz ist es technisch zu stark eingeschränkt.
Vorteile
Kompakte Bauform für kleine Stellflächen
Für ältere Rechner mit VGA direkt nutzbar
Vergleichsweise breite Bewertungsbasis
Nachteile
Niedrige Auflösung von 1600 × 900
Nur VGA als Signaleingang
Schwache Lautsprecher
Kritik an Fuß und Neigegelenk
Ideal für: Ältere Zweitrechner, einfache Anzeigen und sehr kleine Arbeitsplätze mit VGA-Ausgang
Weniger geeignet: Moderne Laptops, tägliche Büroarbeit mit viel Inhalt und Nutzer mit ergonomischen Ansprüchen
Mehrere Texte nennen eingebaute Lautsprecher als Notlösung. Eine Rezension nennt 2×1 W.
Ist der Fuß höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung steht nicht im Listing. Rezensionen nennen den Fuß zu kurz und das Neigegelenk empfindlich.
So haben wir verglichen
Acht Fujitsu-Monitore stehen in diesem Vergleich. Die Gesamtwertung von 0 bis 100 ordnet sie nur innerhalb dieses Felds ein und ist keine übertragbare Labornote. Grundlage sind Produktdaten, die Vergleichsfelder und aggregierte Rezensionen. Eine hohe Sternezahl aus wenigen Rezensionen hebt den Score nicht von allein.
1
Bild und Arbeitsfläche
30%
Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Seitenverhältnis, Paneltyp und belastbare Helligkeitsangaben. Ein dynamischer Kontrast ersetzt den statischen Wert nicht.
2
Ergonomie und Büroausstattung
25%
Höhenverstellung, Neigung, Pivot, VESA, USB-Hub und die Eignung für längere Arbeitstage. Ein nur neigbarer Fuß bleibt ein Abzug, wenn die Augenhöhe einen Hub braucht.
3
Anschlüsse und Alltagstauglichkeit
20%
Nutzbare Bildsignale, der Anschluss an aktuelle und ältere Rechner und klar belegte Zusatzfunktionen. TS und TE zählen als Anschlussvariante, nicht als Güteklasse.
4
Review-Signale
15%
Amazon-Sterne, die Zahl der Bewertungen und wiederkehrende positive oder negative Erfahrungen. Sehr kleine Stichproben werden deutlich abgeschwächt. Berichte über Defekte oder Bildprobleme ziehen Punkte ab.
5
Preis-Leistung
10%
Relative Position im vorhandenen Feld, Ausstattung und Zustandsrisiko. Der erfasste Preis gilt als Momentaufnahme. Das günstigste Angebot mit dem schwächsten Anschluss führt den Block nicht an.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Fujitsu-Monitor-Kaufberatung
Die Linie entscheidet vor dem einzelnen Angebot. E neigt nur, B und P stellen die Höhe. Die native Auflösung gehört zur Diagonale, der Videoeingang zum Rechner, und der Kanal sagt, ob Neuware, geprüfte Refurbished-Ware oder ein ungeprüfter Marktplatzzustand im Karton liegt. Datenblätter dieser Büromodelle nennen rund 60 Hz. Höhere Hertz-Zahlen ohne Deckung im Produkttext, ein dynamischer Kontrast und eine Energieklasse ohne die Skala von 2019 führen am Kauf vorbei.
Was ein Fujitsu-Monitor in diesem Vergleich ist
Ein Fujitsu-Monitor dieser Kategorie ist ein Bürodisplay der Linien E, B oder P. Er ist für lange Schreibtischarbeit gebaut und nicht für hohe Bildwiederholraten. Gekauft wird er von Verwaltungen, Praxen, im Homeoffice und auf dem Zweitmarkt, oft weil am Arbeitsplatz schon dieselbe Linie steht. Qualität zeigt sich an der nativen Auflösung, am Panel, am Fuß und daran, ob der Videoeingang zum Rechner passt. VGA, DVI, DisplayPort und HDMI wechseln je nach Generation.
Ideal für
Verwaltungen und Praxen mit demselben Fuß und denselben Eingängen
Homeoffice mit 24 Zoll Full HD oder 16:10 für Dokumente
Zweitmarkt, wenn Pixel, Kabel und Restgarantie vor dem Preis geprüft werden
Nicht ideal für
Schnelle Spiele, die hohe Bildwiederholraten brauchen
Wer 27 Zoll Full HD wie eine höhere Pixeldichte liest
Wer „wie neu“ als pixelgeprüft versteht
Häufige Fehler vermeiden
1
Hertz aus der Attributtabelle übernehmen
Die Datenblätter nennen rund 60 Hz. Ein Vertikalbereich bis 76 Hz ist keine Spielrate. 120, 144 oder 240 Hz ohne Deckung im Produkttext sind zu verwerfen. Webcam- und G-Sync-Felder ohne Deckung in Titel und Datenblatt gelten nicht.
2
27 Zoll Full HD für schärfer halten
1920×1080 auf 27 Zoll liegt bei etwa 82 ppi, auf 23,8 Zoll bei etwa 93 ppi. Die größere Fläche verteilt dieselben Pixel. Feiner wird es mit 1920×1200 oder mit 3840×2160.
3
TS und TE als Güteklasse lesen
TS und TE sind Farbe und oft die Anschlussvariante. Der B24-8 TE ist im Datenblatt marmorgrau mit DisplayPort, DVI und VGA. Das schwarze TS-Pro kann HDMI statt DisplayPort haben.
4
Wie neu als pixelgeprüft lesen
ISO 9241-307 Klasse I beschreibt die spezifizierte Neuware der B- und P-Linie. Sie sagt keine dauerhaft hellen oder dunklen Vollpixel zu, Subpixel nach Klasse I. Das gilt nicht für jedes Gebrauchtpanel. „Wie neu“ ersetzt keinen Sichttest auf Pixel, Kabel und Restgarantie.
Kaufkriterien im Detail
Auflösung, Panel und Linie
hoch
Die Linie sagt, welcher Fuß mitkommt. Die E-Line, Beispiel E24-8 TS Pro, neigt nur. B- und P-Linie haben Höhe, Schwenk und Pivot: beim B24-8 TE Pro 150 mm Hub, beim P27-8 TS UHD 130 mm und Auto-Pivot. Die B-Line ist im Datenblatt für den Dauerbetrieb beschrieben, mit USB und mehreren Eingängen. Die P-Line trägt beim P27-8 die höhere Farbangabe, ein mittleres Delta E unter 2, 100 Prozent sRGB, ein DICOM-Preset und einen Anwesenheitssensor.
Die native Auflösung gehört zur Diagonale.
Eingang, Fuß und Zustand
hoch
VGA, DVI, DisplayPort und HDMI hängen an der Generation. TS und TE sind Farbe und oft die Anschlussvariante, keine Güteklasse. Der B24-8 TE ist im Datenblatt marmorgrau mit DisplayPort, DVI und VGA. Das schwarze TS-Pro kann HDMI statt DisplayPort haben. Ein aktueller Laptop mit nur HDMI braucht dann einen Adapter. Ein älterer Rechner mit VGA bleibt am L20T-1 oder an den W-Modellen ohne Zusatzkonverter.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💼
Verwaltung und Praxis
Verwaltungen und Praxen ersetzen ein vorhandenes Fujitsu-Display und brauchen denselben Fuß und dieselben Eingänge. Der B24-8 TE Pro nennt VGA, DVI und DisplayPort, VESA MIS-D 100 C und in Rezensionen eine Höhenverstellung. HDMI steht in den belastbaren Angaben nicht. Für einen Laptop nur mit HDMI ist ein Adapter nötig.
Homeoffice sucht oft 24 Zoll Full HD oder 16:10 und merkt erst am Laptop, dass HDMI oder USB-C fehlt. Der B27-9 TS FHD bringt DisplayPort, HDMI und einen einstellbaren Fuß auf 27 Zoll. Full HD auf dieser Diagonale bleibt gröber als auf 24 Zoll. USB-C ist bei diesem Modell nicht belegt.
Zweitmarkt-Käufer nehmen Refurbished oder „wie neu“ und müssen Pixel, Kabel und Restgarantie lesen, bevor der Preis entscheidet. Beim B24W-7 beschreiben mehrere Rezensionen Gebrauchtware, einmal mit Originalkabel, einmal mit einer „wie neu“-Stufe, die zum Karton nicht passte. 1920 × 1200 und IPS bleiben der sachliche Kern, der Zustand hängt am einzelnen Angebot.
Ein Fujitsu-Monitor in diesem Vergleich ist ein Bürodisplay der Linien E, B oder P, gebaut für lange Schreibtischarbeit und nicht für hohe Bildwiederholraten. Verwaltungen, Praxen, Homeoffice und der Zweitmarkt kaufen ihn oft, weil am Platz schon dieselbe Linie steht. Die Datenblätter nennen rund 60 Hz. TCO, ENERGY STAR und ISO 9241-307 Klasse I gelten für die spezifizierte Neuware. Ein gebrauchtes Panel braucht einen eigenen Sichttest auf Pixel, Kabel und Restgarantie.
Welches Modell ist Testsieger?
Testsieger ist der P27-8 TS UHD. Auf 27 Zoll stellt er 3840 × 2160 Pixel dar, mit DisplayPort, HDMI und USB-Hub. Die Helligkeitsangabe liegt bei 350 cd/m². Die hohe Auflösung braucht eine Skalierung im Betriebssystem, sonst wird die Schrift klein. Die Bewertungsbasis umfasst 14 Stimmen. Die Lautsprecher gelten in Rezensionen als schwach, und ein einzelner Bericht nennt späteres Flimmern. Das ist der höchste Score in diesem Feld, kein Laborurteil und kein übertragbares Siegel für die ganze Linie.
Welches Modell ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist der B27-9 TS FHD. Er verbindet einen einstellbaren Fuß, DisplayPort, HDMI und einen USB-Hub mit der günstigsten erfassten Lage unter den Modellen mit diesen aktuellen Eingängen, ca. 99,99 €. Full HD auf 27 Zoll bleibt gröber als 24 Zoll Full HD oder das 4K-Modell. Die Amazon-Wertung von 4,8 Sternen beruht auf sieben Rezensionen. ENERGY STAR 8.0 und TCO im Beschreibungstext ersetzen keine Bildprüfung. Der Tipp ist die Einordnung in diesem Feld, nicht der niedrigste Preis um jeden Preis.
Worauf kommt es beim Kauf an?
Zuerst die Linie. Die E-Line neigt nur. B- und P-Linie haben Höhe, Schwenk und Pivot. Dann die native Auflösung zur Diagonale: 1920×1080 auf 23,8 Zoll liegt bei etwa 93 ppi, auf 27 Zoll bei etwa 82 ppi, 1920×1200 auf 24 Zoll bei etwa 94 ppi, 3840×2160 auf 27 Zoll bei etwa 163 ppi. TS und TE sind Farbe und oft die Anschlussvariante. Zum Schluss der Kanal: Neuware, geprüfte Refurbished-Ware oder ein Marktplatzzustand ohne Prüfung.
Warum stehen hier keine 120 oder 144 Hz?
Die Datenblätter dieser Bürolinie spezifizieren die Modelle um 60 Hz. Ein Vertikalbereich bis 76 Hz ist davon zu unterscheiden und keine Spielrate. Eine Marktplatz-Zahl von 120, 144 oder 240 Hz ohne Deckung im Produkttext ist zu verwerfen. TS und TE sind Farbe und oft die Anschlussvariante, keine Hertz-Klasse. Webcam- oder G-Sync-Felder ohne Deckung in Titel und Datenblatt gelten in diesem Vergleich nicht als Ausstattung.
Ist 27 Zoll Full HD schärfer als 24 Zoll Full HD?
Nein. 1920×1080 auf 27 Zoll liegt bei etwa 82 Pixeln pro Zoll, auf 23,8 Zoll bei etwa 93. Die größere Diagonale zeigt dieselben Pixel auf mehr Fläche. Für dichte Tabellen liegen 24 Zoll Full HD oder 1920×1200 näher. 3840×2160 auf 27 Zoll liegt bei etwa 163 ppi und braucht Skalierung, damit die Schrift lesbar bleibt. Mehr Zoll bei gleicher Pixelzahl macht das Bild größer, nicht feiner.
Was bedeutet Energieklasse G beim P27-8?
Klasse G steht auf der Skala A bis G der Verordnung (EU) 2019/2013. Das EU-Label des P27-8 nennt Klasse G bei 27,3 W und 60 Hz. Der B27-9 liegt im Datenblatt bei Klasse C, etwa 13 W im Ein-Zustand und 12,51 W im EPA-Betrieb. ENERGY STAR 7.0 oder 8.0 misst mit ausgeschalteten Lautsprechern und ohne USB. Das Etikett beschreibt die spezifizierte Neuware. Ein gebrauchtes Panel trägt diese Zahl nicht automatisch weiter.
Wann lohnt 16:10 statt 16:9?
16:10 zeigt mehr Zeilen als 16:9 bei ähnlicher Breite. 1920×1200 auf 24 Zoll, wie beim B24W-7, liegt bei etwa 94 ppi. 1680×1050 auf 22 Zoll bleibt für klassische Office-Programme nutzbar und liegt darunter. Der Vergleich 16:10-Monitor ordnet das Format über Fujitsu hinaus ein. Ältere W-Modelle tragen 16:10. Viele E- und B-Modelle mit Full HD bleiben bei 16:9.
Fazit und Empfehlung
Der P27-8 TS UHD führt das Feld, weil 3840 × 2160 auf 27 Zoll die feinste Darstellung ist, mit DisplayPort, HDMI und USB-Hub. Die kleine Bewertungsbasis und ein einzelner Bericht über späteres Flimmern bleiben stehen. Der B27-9 TS FHD ist der Preis-Leistungs-Tipp: einstellbarer Fuß, aktuelle Eingänge und die günstigste Lage unter diesen Anschlüssen. Full HD auf 27 Zoll bleibt gröber als 24 Zoll Full HD. Für Dokumentzeilen liegt der B24W-7 mit 1920 × 1200 näher, für einen vorhandenen VGA- oder DVI-Platz der B24-8 TE Pro.
Testsieger
Fujitsu P27-8 TS UHD 27 Zoll 4K
Feinste Auflösung im Feld, DisplayPort, HDMI und USB-Hub, bei kleiner Bewertungsbasis und einem Bericht über späteres Flimmern.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf Herstellerangaben, Kundenrezensionen und den genannten Kriterien.