Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: AOC 24G4ZR 24 Zoll 260 Hz Fast IPS – 260 Hz auf Fast IPS, höhenverstellbarer Stand, zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4 und drei Jahre Garantie; die Bewertungszahl ist noch klein, VESA-Maß und Lautsprecher fehlen. Preis-Leistungs-Tipp: Minifire MFG24F4H 24 Zoll 200 Hz VA – 200 Hz, VA-Kontrast, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und VESA 75x75 bei niedrigem Preis und belastbarer Bewertungsbasis; Neigung statt Höhe, keine Lautsprecher, glänzende Fläche. Stand: 10.10.2026.
Ein Gaming-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Desktop-Display um 23,8 bis 24,5 Zoll, fast immer mit 1920×1080. Gebaut ist er auf hohe Bildwiederholrate und variable Bildwiederholung, nicht auf eine große Arbeitsfläche. Gekauft wird er von Shooter-Spielern auf engen Tischen, von Mischplätzen aus Abendspiel und Text am Tag und von Konsolen, die realistisch bei 120 Hz enden.
Qualität zeigt sich an der Panelart, daran, ob die beworbene Hertz-Zahl am vorhandenen Anschluss ankommt, an einer matten Fläche und an einem Fuß oder einer VESA-Aufnahme, die den Blick nicht in den Nacken zwingt. Die große Entscheidung gegen die Nachbarklasse ist 24 Zoll Full HD gegen 27 Zoll WQHD, nicht die nächste Angabe „1 ms“. HDR-Schrift auf 300 cd/m² und Curved auf dieser kleinen Diagonale sind die zwei Versprechen, die am häufigsten mehr sagen, als das Panel hält.
Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Panel, Rate, Anschluss und Ergonomie. Der AOC 24G4ZR führt die Wertung an, der Minifire MFG24F4H ist der Preis-Leistungs-Tipp. Wie Auflösung, Hertz, Reaktionszeit, Anschluss und Stand zusammenhängen, steht in der [Kaufberatung zum Gaming-Monitor 24 Zoll](/hub/computerbildschirme-zubehoer/gaming-monitor-24-zoll/sub/gaming-monitor-24-zoll-kaufberatung).
Ein Gaming-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Desktop-Display um 23,8 bis 24,5 Zoll, fast immer mit 1920×1080. Gebaut ist er auf hohe Bildwiederholrate und variable Bildwiederholung, nicht auf eine große Arbeitsfläche.
Ein Gaming-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Desktop-Display um 23,8 bis 24,5 Zoll, fast immer mit 1920×1080. Gebaut ist er auf hohe Bildwiederholrate und variable Bildwiederholung, nicht auf eine große Arbeitsfläche. Gekauft wird er von Shooter-Spielern auf engen Tischen, von Mischplätzen aus Abendspiel und Text am Tag und von Konsolen, die realistisch bei 120 Hz enden.
Qualität zeigt sich an der Panelart, daran, ob die beworbene Hertz-Zahl am vorhandenen Anschluss ankommt, an einer matten Fläche und an einem Fuß oder einer VESA-Aufnahme, die den Blick nicht in den Nacken zwingt. Die große Entscheidung gegen die Nachbarklasse ist 24 Zoll Full HD gegen 27 Zoll WQHD, nicht die nächste Angabe „1 ms“. HDR-Schrift auf 300 cd/m² und Curved auf dieser kleinen Diagonale sind die zwei Versprechen, die am häufigsten mehr sagen, als das Panel hält.
Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Panel, Rate, Anschluss und Ergonomie. Der AOC 24G4ZR führt die Wertung an, der Minifire MFG24F4H ist der Preis-Leistungs-Tipp. Wie Auflösung, Hertz, Reaktionszeit, Anschluss und Stand zusammenhängen, steht in der [Kaufberatung zum Gaming-Monitor 24 Zoll](/hub/computerbildschirme-zubehoer/gaming-monitor-24-zoll/sub/gaming-monitor-24-zoll-kaufberatung).
Ein Gaming-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Desktop-Display um 23,8 bis 24,5 Zoll, fast immer mit 1920×1080. Gebaut ist er auf hohe Bildwiederholrate und variable Bildwiederholung, nicht auf eine große Arbeitsfläche. Gekauft wird er von Shooter-Spielern auf engen Tischen, von Mischplätzen aus Abendspiel und Text am Tag und von Konsolen, die realistisch bei 120 Hz enden. Qualität zeigt sich an der Panelart, daran, ob die beworbene Hertz-Zahl am vorhandenen Anschluss ankommt, an einer matten Fläche und an einem Fuß oder einer VESA-Aufnahme, die den Blick nicht in den Nacken zwingt.
Der AOC 24G4ZR kombiniert 260 Hz mit Fast IPS und bietet damit sowohl hohe Geschwindigkeit als auch die typischen Blickwinkelvorteile dieser Panelart. Zwei HDMI-2.0-Eingänge und DisplayPort 1.4 sind konkret aufgeführt, sodass auch mehrere Zuspieler Platz finden. Besonders wertvoll im Alltag ist der höhenverstellbare Stand, der sich laut einer Rezension weit bis zur Tischfläche absenken lässt. Die Bewertungszahl ist noch überschaubar, der Durchschnitt fällt aber gut aus und die dreijährige Herstellergarantie stärkt das Paket. Wer die hohe Rate tatsächlich mit genügend FPS speist, erhält die ausgewogenste Kombination aus Tempo, Ergonomie und Anschlussausstattung in dieser Auswahl.
Vorteile
260 Hz auf einem Fast-IPS-Panel
Höhenverstellbarer Stand
Zwei HDMI-2.0-Eingänge und DisplayPort 1.4
Drei Jahre Herstellergarantie
Nachteile
Noch vergleichsweise wenige Bewertungen
VESA-Maß nicht angegeben
Lautsprecherstatus offen
Ideal für: Anspruchsvolle PC-Spieler, die hohe Rate mit guter Ergonomie verbinden möchten.
Weniger geeignet: Systeme, die deutlich weniger Bilder liefern, oder Nutzer mit Bedarf an bestätigten Lautsprechern.
Der Minifire MFG24F4H liefert auf 24 Zoll bis zu 200 Hz und setzt mit seinem VA-Panel stärker auf Kontrast als die IPS-Modelle im Feld. DisplayPort 1.4 und HDMI 2.0 sind klar benannt, ein HDMI-Kabel liegt bei und VESA 75x75 erleichtert die Montage an einem Arm. Die vorhandenen Bewertungen ergeben eine gute Durchschnittsnote bei einer belastbaren Anzahl von Stimmen. Abstriche gibt es beim einfachen, nur neigbaren Stand und bei den fehlenden Lautsprechern. Wer mit der glänzend angegebenen Oberfläche zurechtkommt, erhält ungewöhnlich viel Spieleausstattung in der günstigen Klasse.
Vorteile
200 Hz mit DisplayPort 1.4 und HDMI 2.0
Kontraststarkes VA-Panel
VESA 75x75 für Monitorarme
Gute Bewertungsbasis
Nachteile
Stand nur neigbar
Keine integrierten Lautsprecher
Glänzende Oberfläche kann Licht spiegeln
Ideal für: Preisbewusste PC-Spieler, die hohe Bildrate und kräftigen Kontrast priorisieren.
Weniger geeignet: Nutzer, die IPS-Blickwinkel, Höhenverstellung oder integrierten Ton erwarten.
Der Philips Evnia 24M2N3200AM setzt nicht auf die höchste Hertz-Zahl, sondern auf ein ausgewogenes Paket aus 180 Hz, Fast IPS und alltagstauglicher Ergonomie. Der Stand bietet 130 Millimeter Höhenweg, während VESA 100x100 bei Bedarf den Wechsel auf einen Monitorarm erlaubt. Zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4, Kopfhörerausgang und eingebaute Lautsprecher machen zusätzliche Geräte leichter anschließbar. Eine aggregierte Amazon-Bewertung fehlt in den vorhandenen Daten, sodass die gute technische Ausstattung nicht durch eine breite Nutzerbasis bestätigt wird. Für einen gemischten Spiel- und Arbeitsplatz ist das Modell dennoch vollständiger ausgestattet als viele schnellere Konkurrenten.
Vorteile
130 Millimeter Höhenverstellung
Zwei HDMI-2.0-Eingänge und DisplayPort 1.4
Integrierte Lautsprecher
VESA 100x100 und umfangreicher Lieferumfang
Nachteile
Keine aggregierten Amazon-Bewertungen vorhanden
Nur 180 Hz gegenüber schnelleren Spezialmodellen
Garantiedauer nicht angegeben
Ideal für: Gemischte Gaming- und Arbeitsplätze mit Bedarf an Ergonomie und vielen Anschlüssen.
Weniger geeignet: Reine E-Sport-Systeme, bei denen 240 Hz oder mehr Vorrang haben.
Der Z-Edge AG24P verbindet ein flaches 24-Zoll-IPS-Panel mit 240 Hz und ist damit auf schnelle Full-HD-Spiele zugeschnitten. HDMI und DisplayPort sollen laut Produktdaten jeweils die volle Bildrate übertragen, sodass die Anschlusswahl weniger einschränkt als bei manchen Hochfrequenzmodellen. Die vielen vorhandenen Bewertungen und die gute Durchschnittsnote stützen den insgesamt positiven Eindruck. Der Stand bietet allerdings nur Neigung, und integrierte Lautsprecher fehlen. Auch die einjährige Garantie fällt im Vergleich zu mehreren Markenmodellen knapp aus.
Vorteile
240 Hz über HDMI und DisplayPort angegeben
Mattes IPS-Panel mit 300 cd/m²
Breite Basis aus mehreren hundert Bewertungen
DisplayPort-Kabel im Lieferumfang
Nachteile
Keine Höhenverstellung genannt
Keine integrierten Lautsprecher
Nur ein Jahr Garantie
Ideal für: PC-Spieler, die 240 Hz in Full HD über HDMI oder DisplayPort nutzen möchten.
Weniger geeignet: Arbeitsplätze, an denen ein höhenverstellbarer Stand oder eingebaute Lautsprecher nötig sind.
Der ASUS TUF VG249Q5R kombiniert 23,8 Zoll Full HD mit 200 Hz und einem Fast-IPS-Panel für schnelle Spiele. FreeSync Premium und ELMB erweitern die Bewegungsdarstellung, wobei beide Funktionen je nach Betriebsart nicht zwingend gemeinsam nutzbar sind. Die gute Durchschnittsbewertung bei mehreren hundert Stimmen spricht für ein überzeugendes Gesamtpaket. Weniger überzeugend ist die Dokumentation: Neben einem HDMI-Anschluss bleiben weitere Ports und das VESA-Maß offen. Eine Rezension verneint zudem die Höhenverstellung, sodass für einen ergonomischen Dauerplatz gegebenenfalls ein anderer Stand nötig ist.
Vorteile
200 Hz auf einem Fast-IPS-Panel
FreeSync Premium und ELMB
Gute Durchschnittsbewertung
Kurze angegebene GtG-Mindestzeit
Nachteile
Anschlussausstattung nur teilweise dokumentiert
Keine Höhenverstellung laut Rezension
VESA-Maß nicht angegeben
Ideal für: Spieler, die ein schnelles IPS-Panel einer bekannten Gaming-Serie suchen.
Weniger geeignet: Nutzer, die vorab vollständige Anschlussdaten und einen höhenverstellbaren Stand benötigen.
Der Xiaomi P24FDA-RGGL stellt Full HD auf 23,8 Zoll mit 200 Hz und einem Fast-IPS-Panel dar. Die angegebene Helligkeit liegt über vielen Geräten dieser Auswahl, und FreeSync Premium passt zur hohen Bildrate. HDMI, DisplayPort und Audio sind vorhanden, ihre Versionen sind in den technischen Angaben jedoch nicht sauber ausgewiesen. Der Stand lässt sich nur neigen; eine Höhenverstellung fehlt laut Produktangabe und Rezension. Die gute, aber noch auf relativ wenigen Stimmen beruhende Bewertung macht ihn zu einer interessanten Mittelklasseoption mit klarer ergonomischer Einschränkung.
Vorteile
200 Hz mit Fast IPS
Hohe angegebene Helligkeit
FreeSync Premium
Zwei Jahre Garantie
Nachteile
Keine Höhenverstellung
Portversionen in den technischen Angaben offen
Noch begrenzte Zahl an Bewertungen
Ideal für: Spieler, die ein helles 200-Hz-IPS-Display mit kompaktem Stand suchen.
Weniger geeignet: Lange Arbeitsplätze ohne Monitorarm und Käufer mit Bedarf an eindeutig dokumentierten Portversionen.
Der AOC 24G42E deckt mit 180 Hz, Fast IPS und Full HD den für viele Spieler sinnvollen Kern der 24-Zoll-Klasse ab. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sind ebenso konkret angegeben wie HDR10, G-Sync-Kompatibilität und eine matte Oberfläche. Der abnehmbare Fuß und VESA 100x100 schaffen eine Ausweichmöglichkeit, falls der einfache Stand nicht passt. Eine belastbare Amazon-Bewertung liegt in den vorhandenen Daten allerdings nicht vor, und zur Höhenverstellung fehlt eine Aussage. Die Ausstattung wirkt schlüssig, muss aber ohne aggregierte Nutzererfahrung stärker anhand der technischen Angaben beurteilt werden.
Vorteile
180 Hz mit Fast-IPS-Panel
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
VESA 100x100 und abnehmbarer Fuß
Mattes Panel mit HDR10-Angabe
Nachteile
Keine aggregierten Amazon-Bewertungen vorhanden
Höhenverstellung nicht angegeben
Lautsprecherstatus offen
Ideal für: Allround-Spieler, die 180 Hz, IPS und klar dokumentierte Anschlüsse suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die einen nachweislich höhenverstellbaren Stand oder breite Nutzererfahrungen verlangen.
Der Minifire MFG24C1L ist das Curved-Modell der Auswahl und umschließt das Sichtfeld mit einem 1500R-Radius auf 24 Zoll nur dezent. Sein VA-Panel arbeitet mit bis zu 160 Hz und bietet damit eine klare Steigerung gegenüber 60 Hz, bleibt aber unter den schnellsten Geräten im Vergleich. Die sehr große Zahl an Bewertungen liefert eine breitere Erfahrungsbasis als bei den meisten Konkurrenten. HDMI, DisplayPort und VESA 100x100 sind genannt, konkrete Portversionen und eine Höhenverstellung jedoch nicht. Das Modell passt deshalb eher zu Spielern, die Curved und Kontrast schätzen, als zu Käufern auf der Suche nach maximaler Rate und umfassender Ergonomie.
Vorteile
1500R-Curved-Panel als seltene Option
Sehr große Bewertungsbasis
VESA 100x100 angegeben
Matte Oberfläche und Adaptive Sync
Nachteile
Nur 160 Hz im schnellen Vergleichsfeld
Portversionen fehlen
Höhenverstellung nicht angegeben
Ideal für: Spieler, die auf engem Raum ein kompaktes Curved-VA-Display bevorzugen.
Weniger geeignet: E-Sport-Spieler mit Ziel 240 Hz und Nutzer mit klaren Ergonomieanforderungen.
Der Dell SE2426HG bringt 240 Hz und Fast IPS auf 23,8 Zoll und zielt damit auf flüssiges Full-HD-Gaming. FreeSync Premium, HDMI-VRR und 99 Prozent sRGB sind sinnvolle Ergänzungen für einen vielseitigen Spielemonitor. Positiv fallen außerdem die dreijährige eingeschränkte Hardware-Garantie und der konkret benannte TÜV-Eye-Comfort-Nachweis auf. In den vorhandenen Daten fehlen jedoch eine aggregierte Nutzerbewertung, vollständige Anschlussangaben und eine klare Aussage zur Höhenverstellung. Vor dem Kauf sollte deshalb besonders geprüft werden, ob die tatsächlichen Ports und der Stand zum eigenen Aufbau passen.
Vorteile
240 Hz mit Fast-IPS-Panel
FreeSync Premium und HDMI-VRR
Drei Jahre eingeschränkte Hardware-Garantie
TÜV Eye Comfort angegeben
Nachteile
Keine aggregierten Amazon-Bewertungen vorhanden
Anschlüsse nur unvollständig dokumentiert
Höhenverstellung und VESA-Maß offen
Ideal für: Full-HD-Spieler, die hohe Rate und eine längere Markengarantie priorisieren.
Weniger geeignet: Käufer, die vollständige Anschluss- und Ergonomiedaten vorab benötigen.
Der LXZ richtet sich mit 24,5 Zoll, Full HD und bis zu 300 Hz klar an Spieler mit sehr hohen Bildraten. Die Maximalrate gilt laut Produktdaten nur über DisplayPort, was bei der Planung von Grafikkarte und Kabel berücksichtigt werden muss. Zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Eingänge bieten dafür ungewöhnlich viel Anschlussreserve. Ohne aggregierte Bewertungen lässt sich die Zuverlässigkeit jedoch nicht aus einer Nutzerbasis ableiten, und der Stand ist lediglich neigbar. Auch offene Angaben zu Helligkeit, Garantie und Lautsprechern machen das Modell trotz hoher Eckdaten zu einer weniger abgesicherten Wahl.
Vorteile
Bis zu 300 Hz über DisplayPort
Zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Eingänge
VESA 75x75
Hoher angegebener VA-Kontrast
Nachteile
Keine aggregierten Amazon-Bewertungen vorhanden
Keine Höhenverstellung
Mehrere Qualitäts- und Serviceangaben fehlen
Ideal für: PC-Shooter-Spieler mit konstant sehr hohen FPS und freiem DisplayPort-Ausgang.
Weniger geeignet: Konsolenspieler und Käufer, die belegte Nutzererfahrungen oder ergonomische Verstellung erwarten.
Der ASUS VY249HGR bringt Full HD auf 24 Zoll mit einem IPS-Panel und bis zu 120 Hz zusammen und eignet sich damit als Schritt über einen gewöhnlichen 60-Hz-Bildschirm. Adaptive Sync und die angegebene MPRT-Zeit richten ihn klar auf flüssiges Spielen aus. Für schnelle Shooter bleibt die Bildrate jedoch deutlich unter den 180 bis 300 Hz vieler Konkurrenten dieser Auswahl. Zudem lassen die Produktdaten Anschlüsse, VESA-Maß, Lautsprecher und Höhenverstellung offen, was die Planung des Arbeitsplatzes erschwert. Sinnvoll ist das Modell daher vor allem als einfacher Spielemonitor, wenn die fehlenden Angaben vor dem Kauf geklärt werden.
Vorteile
IPS-Panel mit Full-HD-Auflösung
Bis zu 120 Hz statt üblicher 60 Hz
Adaptive Sync gegen sichtbare Bildrisse
Nachteile
Anschlüsse und VESA-Maß nicht angegeben
Keine klare Angabe zur Höhenverstellung
Für ambitionierte Shooter vergleichsweise geringe Maximalrate
Ideal für: Einsteiger und Gelegenheitsspieler, deren Rechner keine sehr hohen Bildraten liefert.
Weniger geeignet: Kompetitive Shooter-Spieler und Käufer mit festen Anforderungen an Anschlüsse oder Ergonomie.
Die Produktdaten beantworten die Höhenverstellung nicht.
Welche Bildwiederholrate ist angegeben?
120 Hz (OC) bei einem Full-HD-IPS-Panel, dazu 1 ms MPRT und Adaptive Sync.
Welche Anschlüsse nennen die Produktdaten?
Keine. Anschlüsse, VESA und Lautsprecher sind in den Produktdaten nicht genannt.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind 38 Gaming-Monitore der 24-Zoll-Klasse gesichtet und 11 Modelle eingeordnet worden. Die Punktzahl liegt zwischen 0 und 100. Gewertet wurden nur Eigenschaften, die in den Produktdaten belegt sind. Fehlende Angaben wurden nicht ergänzt und nicht als Leistung gewertet.
1
Bild und Geschwindigkeit
35%
Paneltyp, maximale Bildwiederholrate, nachvollziehbar bezeichnete Reaktionszeit, Adaptive Sync und Oberfläche.
2
Anschlüsse und praktische Nutzung
20%
Konkret benannte HDMI- und DisplayPort-Versionen, erreichbare Rate je Port, Audioausgang sowie mitgelieferte Kabel.
3
Ergonomie und Montage
15%
Höhenverstellung, Neigung, VESA-Angabe und dokumentierte Standfunktionen.
4
Nutzerurteil
15%
Amazon-Sterne, Zahl der Bewertungen und wiederkehrende Hinweise. Fehlt ein belastbares Aggregat, gibt es hierfür keine Ersatzpunkte.
5
Preis-Leistung
10%
Ausstattung im Verhältnis zur Position in dieser Kategorie. Der Preis wird nur zusammen mit der Ausstattung gewertet.
6
Garantie und Dokumentation
5%
Garantiedauer sowie Vollständigkeit und Widerspruchsfreiheit der Angaben.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Gaming-Monitor-24-Zoll-Kaufberatung
Vor der Modellwahl stehen Diagonale, echte Bildrate und der Anschluss, der sie trägt. 24 Zoll meint hier 23,8 bis 24,5 Zoll, fast immer Full HD. Die nächste Hertz-Zahl auf der Verpackung gilt nur, wenn Grafikkarte und Kabel sie ausgeben. Höhe oder ein VESA-Arm wiegen für lange Tage oft schwerer als der Sprung von 180 auf 240 Hz.
Was ist ein Gaming-Monitor mit 24 Zoll?
Ein Gaming-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Desktop-Display um 23,8 bis 24,5 Zoll. Fast immer steht 1920×1080 auf dem Datenblatt. Gebaut ist die Klasse auf hohe Bildwiederholrate und variable Bildwiederholung, nicht auf eine große Arbeitsfläche. Full HD auf 23,8 bis 24,5 Zoll liegt rechnerisch um 90 bis 93 PPI. Das ist für Shooter und normalen Sitzabstand scharf genug. WQHD auf 24 Zoll ist schärfer und seltener und kostet Bilder pro Sekunde.
Ideal für
Shooter auf kleinem Tisch mit Full HD und hoher Rate
Mischplätze aus Arbeit und Spiel, denen Höhe vor der nächsten Hertz-Stufe geht
Nicht ideal für
Wer 27 Zoll und WQHD als Arbeitsfläche sucht
Konsolen-Setups, die 4K mit 120 Hz und HDMI 2.1 brauchen
Häufige Fehler vermeiden
1
„1 ms“ als Bewegungsunschärfe lesen
GtG ist der Pixelwechsel, MPRT die Sichtbarkeit eines Frames. „1 ms“ ohne Methode ist ein Bestwert. Gemessene Mittel an konkreten 180-Hz-IPS-Modellen lagen in Tests bei mehreren Millisekunden. Overdrive auf Maximum kann Coronas erzeugen.
2
HDR10 mit DisplayHDR verwechseln
HDR10 ist ein Signal. VESA DisplayHDR 400 verlangt mindestens etwa 400 cd/m², 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1. Schrift mit HDR auf einem Panel um 300 cd/m² erfüllt das nicht. Ein unspezifischer HDR-Modus ist keine bestandene Stufe.
3
240 Hz kaufen bei etwa 100 FPS
180 gegen 240 Hz sind rund 1,4 ms pro Bild und nur sinnvoll, wenn das Spiel die Bilder liefert. Konsolen bleiben bei 1080p oft bei 120 Hz. Steckt das Kabel in der Mainboard-Buchse oder in einem Dock, bleibt die Rate oft darunter, ohne dass das Panel schuld ist.
Kaufkriterien im Detail
Auflösung und Bildwiederholrate
hoch
Full HD auf 23,8 bis 24,5 Zoll liegt um 90 bis 93 PPI und reicht für Shooter bei normalem Sitzabstand. WQHD auf 24 Zoll ist schärfer, seltener und kostet Bilder pro Sekunde, ohne die Arbeitsfläche zu vergrößern. Full HD auf 27 Zoll fällt auf etwa 82 PPI. 24,5 Zoll bei 1080p hat eine etwas geringere PPI als 23,8 Zoll. Die Zollzahl allein sagt die Schärfe nicht.
Die Bildwiederholrate gilt nur gegen die Bilder, die das Spiel liefert. Der spürbare Sprung liegt zwischen 60 und 144 Hz.
Anschluss, Reaktionszeit und Ergonomie
hoch
GtG beschreibt den Pixelwechsel, MPRT die Sichtbarkeit eines Frames. Eine nackte „1 ms“ ohne Methode ist ein Bestwert, kein Mittel. An konkreten 180-Hz-IPS-Modellen lagen gemessene Mittel in Tests bei mehreren Millisekunden. Overdrive auf Maximum kann Coronas erzeugen.
Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatible sind Herstellerprogramme, keine Gesetze. An GeForce ist DisplayPort 1.2a oder höher der sichere Weg. HDMI-VRR setzt NVIDIA an HDMI 2.1.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎯
Shooter auf kleinem Tisch
Shooter auf kleinem Tisch brauchen 24 oder 24,5 Zoll, Full HD, eine hohe Rate, eine matte Fläche und DisplayPort. Der AOC 24G4ZR liefert 260 Hz auf Fast IPS, DisplayPort 1.4, zwei HDMI-2.0-Eingänge und einen höhenverstellbaren Stand. Die Bewertungszahl ist mit 73 Stimmen noch überschaubar, das VESA-Maß fehlt.
Am Mischplatz aus Arbeit und Spiel zählt die Höhe oft vor der nächsten Hertz-Stufe; 120 bis 180 Hz reichen häufig. Der Philips Evnia 24M2N3200AM bietet 180 Hz, Fast IPS, 130 mm Höhenweg, VESA 100x100, zwei HDMI-2.0-Eingänge und Lautsprecher. Eine aggregierte Amazon-Bewertung liegt nicht vor.
Konsolen bleiben bei 1080p oft bei 120 Hz, auch wenn der PC-Modus höher heißt. Der AOC 24G42E nennt 180 Hz, Fast IPS, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. Zur Höhenverstellung fehlt eine Aussage, eine Amazon-Bewertung liegt nicht vor.
Ein Gaming-Monitor mit 24 Zoll ist ein Desktop-Display um 23,8 bis 24,5 Zoll, fast immer mit 1920×1080. Er ist auf hohe Bildwiederholrate und variable Bildwiederholung gebaut, nicht auf eine große Arbeitsfläche. Genutzt wird er für Shooter auf engen Tischen, für Mischplätze aus Spiel und Text und für Konsolen, die bei 1080p realistisch um 120 Hz enden. 24,5 Zoll gehört zur selben Klasse und ist noch kein 27-Zoll-Schirm.
Welche Auflösung passt zu 24 Zoll?
Full HD auf 23,8 bis 24,5 Zoll liegt rechnerisch um 90 bis 93 PPI und reicht bei normalem Sitzabstand für Shooter. WQHD auf 24 Zoll ist schärfer und seltener, kostet aber Bilder pro Sekunde, ohne die Fläche zu vergrößern. Full HD auf 27 Zoll fällt auf etwa 82 PPI und wirkt weicher. Die eigentliche Nachbarentscheidung ist deshalb 24 Zoll Full HD gegen 27 Zoll WQHD.
Lohnt der Schritt von 180 auf 240 oder 300 Hz?
180 gegen 240 Hz sind rund 1,4 Millisekunden pro Bild. Der Schritt lohnt, wenn das Spiel die Bilder stabil liefert, nicht als Ausgleich für einen Rechner, der um 100 FPS bleibt. Konsolen bleiben bei 1080p oft bei 120 Hz, auch wenn der PC-Modus höher heißt. Modelle mit dem Schwerpunkt auf noch höherer Rate stehen im Vergleich 240-Hz-Monitor.
Was bedeutet die Angabe 1 ms?
GtG ist der Wechsel zwischen Graustufen, MPRT die Sichtbarkeit eines Frames. „1 ms“ ohne Methode ist ein Bestwert, kein Mittelwert. Gemessene Mittel an konkreten 180-Hz-IPS-Modellen lagen in Tests bei mehreren Millisekunden. Overdrive auf Maximum kann die Zeit drücken und dabei helle Säume, sogenannte Coronas, erzeugen. Die Methode gehört deshalb zur Zahl.
Welcher Anschluss trägt die hohe Rate?
An einer GeForce ist der sichere Weg für variable Bildwiederholung DisplayPort 1.2a oder höher. HDMI-VRR setzt NVIDIA an HDMI 2.1. „G-Sync Compatible“ ist kein Hardware-Modul und läuft an GeForce nicht automatisch über jedes HDMI-2.0-Kabel. Manche 300-Hz-Angaben gelten nur über DisplayPort. FreeSync Premium für schmale Monitore verlangt in der aktuellen AMD-Tabelle mindestens 200 Hz plus LFC. Ältere Siegel bleiben gültig.
Ist HDR10 dasselbe wie DisplayHDR 400?
Nein. HDR10 bedeutet, dass ein Signal verarbeitet werden kann. VESA DisplayHDR 400 verlangt mindestens etwa 400 cd/m², 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1. Ein Panel um 300 cd/m² mit dem Wort HDR10 erfüllt das nicht. Ein unspezifischer HDR-Modus ist ebenfalls keine bestandene DisplayHDR-Stufe. Blaulichtmodi sind davon getrennt und keine Therapie.
Wie weit sollte der 24-Zoll-Monitor stehen?
Die ASR A6 nennt als Sehabstand in der Regel mindestens 500 mm. Soll das ganze 24-Zoll-Bild ohne Kopfbewegung erfasst werden, liegt die Tabelle bei etwa 1000 mm. Das ist Arbeitsplatzrecht, keine Pflicht fürs Spiel. Shooter sitzen oft näher, damit das HUD im Blick bleibt. Eine medizinische Wirkung von Curved oder Blaulichtfilter lässt sich daraus nicht ableiten. Anhaltende Beschwerden gehören zum Augenarzt.
Fazit und Empfehlung
Der AOC 24G4ZR liegt mit 94 Punkten vorn: 260 Hz, Fast IPS, zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4, höhenverstellbarer Stand und drei Jahre Garantie. Die Bewertungszahl ist noch klein, VESA-Maß und Lautsprecher sind nicht angegeben. Der Minifire MFG24F4H ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil 200 Hz, VA-Kontrast, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und VESA 75x75 auf einen niedrigen Preis und eine belastbare Bewertungsbasis treffen. Stand nur mit Neigung, fehlende Lautsprecher und die glänzende Oberfläche begrenzen den Rang.
Testsieger
AOC 24G4ZR 24 Zoll 260 Hz Fast IPS
260 Hz auf Fast IPS, höhenverstellbarer Stand, zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4 und drei Jahre Garantie; die Bewertungszahl ist noch klein, VESA-Maß und Lautsprecher fehlen.
200 Hz, VA-Kontrast, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und VESA 75x75 bei niedrigem Preis und belastbarer Bewertungsbasis; Neigung statt Höhe, keine Lautsprecher, glänzende Fläche.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.