Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

BenQ-Monitor 24 Zoll Vergleich 2026

Die besten BenQ-Monitore 24 Zoll im Vergleich.

Testsieger: BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz – Belegte Höhe, 100 Hz IPS und Eye-Care ohne Defektcluster wiegen schwerer als die höchste Hertz-Zahl. Preis-Leistungs-Tipp: BenQ GW2491E 23,8 Zoll 100 Hz – Höchster Preis-Leistungs-Baustein im Set: 100 Hz IPS und 4,7 Sterne aus 229 Bewertungen, ohne Defektcluster. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein BenQ-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Full-HD-Schirm mit 16:9. Der Handel führt ihn als 24 Zoll, obwohl die Office-Modelle 23,8 Zoll messen, etwa 60,5 cm, und die Esport- und MOBIUZ-Modelle oft 24,5 Zoll. Gekauft wird er fürs Homeoffice, für denselben Schirm abends zum Spielen oder für Ranglisten-Shooter mit fester Sitzposition. Qualität zeigt sich an der Serie. GW mit IPS und Eye-Care trägt den Arbeitstag. MOBIUZ mit IPS und hoher Bildrate verbindet Spiel und Farbe. ZOWIE mit TN und 240 Hz ist für kompetitives Zielen gebaut. Der Blickwinkel ist enger. Wer täglich mehrere Stunden liest, braucht eine matte Fläche, einstellbare Helligkeit und einen Fuß oder Arm, der die oberste Zeile unter Augenhöhe bringt. Hertz, USB-C und VESA zählen nur, wenn Kabel, Wattzahl und Bohrbild zum eigenen Rechner passen. Dieser Vergleich ordnet sechs Modelle: GW2490T, GW2491E, GW2490CE, GW2480, MOBIUZ EX251 und ZOWIE XL2540K. Office-Modelle dieser Größe liegen oft im oberen zweistelligen bis niedrigen dreistelligen Bereich. ZOWIE mit 240 Hz war als Neuware lange die teurere Klasse. Die Reihenfolge aus Aufgabe, Fuß, Panel und Hertz steht in der [Kaufberatung BenQ-Monitor 24 Zoll](/hub/computerbildschirme-zubehoer/benq-monitor-24-zoll/sub/benq-monitor-24-zoll-kaufberatung).

Ein BenQ-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Full-HD-Schirm mit 16:9. Der Handel führt ihn als 24 Zoll, obwohl die Office-Modelle 23,8 Zoll messen, etwa 60,5 cm, und die Esport- und MOBIUZ-Modelle oft 24,5 Zoll.

BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz

Testsieger

BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz
9,0/10n.a.

21 Produkte geprüft · 94 Std. investiert · +42.028 Leser

6 von 6: Beste BenQ-Monitore 24 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 6
Testsieger
BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2491E 23,8 Zoll 100 Hz
BenQ GW2480 23,8 Zoll 60 Hz
BenQ ZOWIE XL2540K 24 Zoll 240 Hz
BenQ MOBIUZ EX251 24,5 Zoll 220 Hz
BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz
9,0/10
8,4/10
8,4/10
8,3/10
7,2/10
7,1/10
n.a.
∼ 100 €
∼ 99 €
∼ 144 €
∼ 110 €
∼ 90 €
4,5(629)
4,7(229)
4,6(11.447)
4,6(584)
4,5(63)
4,5(68)

Die besten BenQ-Monitore 24 Zoll im Detail

BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz

Platz 1

BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der GW2490T ist in diesem Set der 23,8-Zoll-IPS, dessen Fuß die Höhe wirklich verstellt: Rezensionen bestätigen neben Neigung und Schwenken auch die Drehung ins Hochformat. Bei 100 Hz und 99 Prozent sRGB bleibt das Bild im Office ruhig, und mehrere Berichte nennen weniger müde Augen durch Eye-Care, automatische Helligkeit sowie den ePaper- und Coding-Modus. Als Zweitmonitor für Foto, Video und Homeoffice taucht er wiederholt auf, das Gehäuse wirkt dabei nicht fragil. Die eingebauten Lautsprecher gelten als qualitativ in Ordnung, der Ton könnte allerdings besser sein. Der Joystick sitzt hinten, die Menüführung beschreiben Käufer als fummelig. Eine gelesene Rezension meint den größeren GW2790T und ist für die Anschlüsse dieses 23,8-Zoll-Geräts nicht belastbar. USB-C mit einer Ladeangabe steht im Titel nicht, eine Rezension grenzt das Modell vom GW2486TC ab.

Vorteile

  • Höhe, Neigung, Schwenken und Hochformat in Rezensionen bestätigt
  • 100 Hz, IPS, 99 Prozent sRGB, FreeSync Premium Pro
  • Eye-Care mit Brightness Intelligence, Low Blue Light Plus, ePaper- und Coding-Modus
  • Lautsprecher qualitativ in Ordnung, Gehäuse wirkt nicht fragil

Nachteile

  • Joystick hinten, Menüführung fummelig
  • Ton nur ausreichend
  • Kein USB-C mit Ladeangabe, Abgrenzung zum GW2486TC in einer Rezension

Ideal für: Homeoffice und Zweitmonitor, wenn Höhe, Drehung und Hochformat am Fuß sitzen sollen

Weniger geeignet: Notebook-Betrieb über USB-C mit Laden oder ein reines Esport-Panel mit 240 Hz

Technische Details

Modell
BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz
Hersteller
BenQ
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(629)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Ergonomie
Höhe, Neigung, Schwenken
Anschlüsse
1x HDMI, DisplayPort
Eye-Care
B.I., Low Blue Light Plus, Flicker-Free
Adaptive Sync
FreeSync Premium Pro
Lautsprecher
Ja
VESA
Ja, Maß –
Serie
GW
Auflösung
1920 x 1080

Häufige Fragen

Ist der Ständer höhenverstellbar?

Ja. Titel und Features nennen die Höhenverstellung, dazu Neigung und Schwenken. Rezensionen zum GW2490T bestätigen Höhe, Drehung und Hochformat.

Hat das Modell USB-C zum Laden?

Der Titel nennt kein USB-C. Eine Rezension grenzt den GW2490T von einem USB-C-Modell ab. Eine Lade-Wattzahl steht nicht im Listing.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

1x HDMI und DisplayPort, dazu USB-Anschlüsse. FreeSync Premium Pro ist angegeben.

BenQ GW2491E 23,8 Zoll 100 Hz

Platz 2

BenQ GW2491E 23,8 Zoll 100 Hz

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der GW2491E zeigt auf 23,8 Zoll ein klares IPS-Bild mit 100 Hz und 99 Prozent sRGB, das Käufer für Office, Streaming und gelegentliches Spielen beschreiben. Mit 4,7 Sternen aus 229 Bewertungen liegt die Sternenbasis in diesem Set vorn. Farben gelten als neutral, eine Person nutzt ihn für Design ohne Kalibrierung, und die Ausleuchtung bleibt im Office gleichmäßig. Am iMac läuft er als Zweitmonitor über eine externe Schnittstelle, die Inbetriebnahme nennen mehrere einfach. Die Höhenverstellung fehlt, das schreiben mehrere Käufer ausdrücklich, oft bleibt nur ein separater Ständer. Die eingebauten Lautsprecher gelten als kaum brauchbar, das Menü als nicht auf Anhieb übersichtlich, das Gehäuse als alt und unförmig. Im Vergleich zu einem älteren Schirm wirkte das Bild auf eine Person künstlich hell.

Vorteile

  • 4,7 Sterne aus 229 Bewertungen, klares Bild für Office und Streaming
  • IPS, 100 Hz, 99 Prozent sRGB, HDMI, DisplayPort und 3,5-mm-Audio
  • Gleichmäßige Ausleuchtung, auch als Zweitmonitor am iMac
  • Flicker-Free, Low Blue Light Plus, TÜV und Eyesafe 2.0 laut Bullet

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung laut mehreren Rezensionen
  • Eingebaute Lautsprecher kaum brauchbar
  • Menü nicht auf Anhieb übersichtlich, Gehäuse wirkt alt

Ideal für: Office und gelegentliches Spiel, wenn die Höhe schon ein Arm oder ein separater Ständer übernimmt

Weniger geeignet: Wer den Fuß in der Höhe stellen will oder Lautsprecher für längere Videos braucht

Technische Details

Modell
BenQ GW2491E 23,8 Zoll 100 Hz
Hersteller
BenQ
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,7/5(229)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
100 Hz
Ergonomie
Höhe: Nein
Anschlüsse
1x HDMI, DisplayPort, 3,5 mm
Eye-Care
Flicker-Free, Low Blue Light Plus
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Schwach
VESA
Ja, Maß –
Serie
GW
Auflösung
1920 x 1080

Häufige Fragen

Ist der Ständer höhenverstellbar?

Nein laut mehreren Rezensionen. Die Tabelle nennt keine Höhenverstellung.

Welche Anschlüsse sind angegeben?

1x HDMI, DisplayPort und 3,5-mm-Audio. FreeSync ist angegeben.

Sind Lautsprecher im Listing genannt?

Die Tabelle nennt sie nicht. Rezensionen beschreiben eingebaute Lautsprecher als schwach.

BenQ GW2480 23,8 Zoll 60 Hz

Platz 3

BenQ GW2480 23,8 Zoll 60 Hz

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der GW2480 ist der 23,8-Zoll-IPS mit 60 Hz und der breitesten Stimme in diesem Set, 4,6 Sterne aus 11447 Bewertungen. Berichte beschreiben ein scharfes Bild für Office, Überwachung und Alltag und einen Dauerbetrieb über Jahre ohne Ausfall. Low Blue Light und die automatische Helligkeit werden genutzt, die Bedienung gilt als selbsterklärend, Stromaufnahme, Kabelmanagement und der schmale Fuß fallen positiv auf. HDMI- und Stromkabel liegen laut Rezensionen bei, sind für manche Schreibtische aber zu kurz. Für anspruchsvolles Gaming sind 5 ms und 60 Hz zu langsam, die Lautsprecher für längere Multimedia zu schwach. Am Rand tritt leichter Lichthof auf, und der Stand wackelt bei stärkerem Anstoßen. Die Tabelle setzt die Wandhalterung auf keine, eine Rezension montiert ihn trotzdem an einem Arm, und zur Höhe widersprechen sich die Berichte.

Vorteile

  • 4,6 Sterne aus 11447 Bewertungen, Dauerbetrieb über Jahre ohne Ausfall
  • Scharfes Bild für Office, Überwachung und Alltag
  • Low Blue Light, automatische Helligkeit, Bedienung als selbsterklärend beschrieben
  • HDMI- und Stromkabel laut Rezensionen dabei, schmaler Fuß mit Kabelmanagement

Nachteile

  • 60 Hz und 5 ms für anspruchsvolles Gaming zu langsam
  • Lautsprecher für längere Multimedia zu schwach, Kabel oft zu kurz
  • Leichter Lichthof am Rand, Stand wackelt bei stärkerem Anstoßen
  • VESA in der Tabelle keine, Höhenangaben in Rezensionen widersprüchlich

Ideal für: Office, Überwachung und Alltag, wenn 60 Hz reichen und der Schirm über Jahre laufen soll

Weniger geeignet: Shooter, flüssiges Arbeiten über 100 Hz oder ein eindeutig höhenverstellbarer Fuß

Technische Details

Modell
BenQ GW2480 23,8 Zoll 60 Hz
Hersteller
BenQ
Preis
∼99 €
Kundenwertung
4,6/5(11.447)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
60 Hz
Anschlüsse
HDMI, DP im Titel
Eye-Care
Brightness Intelligence, Low Blue Light
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
VESA
Nein
Serie
GW
Auflösung
1920 x 1080

Häufige Fragen

Ist eine Höhenverstellung angegeben?

Die Tabelle nennt sie nicht. Rezensionen widersprechen sich bei Höhe und Drehung.

Unterstützt das Gerät VESA?

Das Listing setzt die Wandhalterung auf keine. Eine Rezension beschreibt eine Montage an einem VESA-Arm.

Welche Anschlüsse stehen im Listing?

Die Tabelle nennt HDMI. Der Titel nennt zusätzlich DisplayPort. Rezensionen ergänzen VGA und 3,5 mm.

BenQ ZOWIE XL2540K 24 Zoll 240 Hz

Platz 4

BenQ ZOWIE XL2540K 24 Zoll 240 Hz

∼144 €

Unsere Einschätzung

Der ZOWIE XL2540K ist der 24-Zoll-Fast-TN mit 240 Hz für kompetitive Shooter, und in CS und Valorant beschreiben Käufer das Bild als flüssig. Mehrere stellen ihn dafür über ein IPS, Höhe und Neigung sitzen am Fuß, die Montage gilt als schnell. Die Verarbeitung wird als solide beschrieben, das OSD nach einer Kalibrierung als brauchbar. Schwarz ist nicht wirklich schwarz, die Helligkeitsverteilung taugt für Grafik nicht, und der Black eQualizer ersetzt keine natürliche Helligkeit. Für Singleplayer und Video bleibt er einem IPS unterlegen. Bei hoher Bildwiederholrate tritt Coil-Whine auf, zwischen DisplayPort und HDMI schaltet er nicht automatisch um, und nach einem Auflösungswechsel dauert das Einschalten einige Sekunden. S-Switch und Shield sind laut Bullet separat erhältlich, Blickwinkel liegen bei 170 Grad, und Eye-Care nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • 240 Hz, Fast TN, 1 ms, in CS und Valorant als flüssig beschrieben
  • Höhe und Neigung, Montage als schnell beschrieben
  • Drei HDMI 2.0 und DisplayPort, FreeSync
  • Color Vibrance und Black eQualizer für Shooter

Nachteile

  • Farben und Schwarz für Grafik, Film und Singleplayer schwach
  • Coil-Whine bei hoher Bildwiederholrate
  • Eingänge nur manuell, Wiedereinschalten nach einem Moduswechsel dauert
  • S-Switch und Shield separat, keine Lautsprecher angegeben, 170 Grad Blickwinkel

Ideal für: Esport-Shooter am PC, wenn 240 Hz und ein höhenverstellbarer TN-Schirm zählen

Weniger geeignet: Bildbearbeitung, Filme und Office, wo IPS-Winkel wichtiger sind als 240 Hz

Technische Details

Modell
BenQ ZOWIE XL2540K 24 Zoll 240 Hz
Hersteller
BenQ
Preis
∼144 €
Kundenwertung
4,6/5(584)
Panel
Fast TN
Bildwiederholrate
240 Hz
Ergonomie
Höhe und Neigung
Anschlüsse
3x HDMI 2.0, DisplayPort
Adaptive Sync
FreeSync
Serie
ZOWIE
Auflösung
1920 x 1080

Häufige Fragen

Ist der Ständer höhenverstellbar?

Ja. Titel und Bullets nennen Höhenverstellung und freie Neigung.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

3x HDMI 2.0 und DisplayPort. S-Switch und Shield sind laut Bullet separat erhältlich.

Wofür ist das Panel gedacht?

Der Titel nennt Fast TN und Esports bei 240 Hz. Rezensionen empfehlen Shooter und beschreiben die Darstellung für Grafik und Film als unpassend.

BenQ MOBIUZ EX251 24,5 Zoll 220 Hz

Platz 5

BenQ MOBIUZ EX251 24,5 Zoll 220 Hz

∼110 €

Unsere Einschätzung

Der MOBIUZ EX251 ist das 24,5-Zoll-IPS mit 220 Hz, und Rezensionen beschreiben ein flüssiges Bild ohne Tearing. Farben und Spielmodi werden gelobt, auch an einer Switch, und die 2,5-Watt-Lautsprecher gelten für den Alltag als brauchbar, allerdings eher leise. Helligkeit und HDR sind in Stichproben in Ordnung, ein Käufer fand am ersten Gerät keine toten Pixel. Der Fuß bietet nur Neigung, keinen Teleskopfuß. Windows startet bei 60 Hz, bis die Rate umgestellt wird. Ein Gerät trug auf der Rückseite den Aufdruck 50/60 Hz, der Käufer gab es zurück, und über HDMI nennt ein Bericht 200 Hz statt der genannten 220. Leichtes Backlight-Bleeding kommt vor, die Bedienung braucht Eingewöhnung, und die Basis bleibt dünn mit 4,5 Sternen aus 63 Bewertungen.

Vorteile

  • IPS, 220 Hz, 1 ms, 99 Prozent sRGB, flüssig und ohne Tearing beschrieben
  • Zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 und USB-Hub
  • Lautsprecher mit 2,5 Watt für den Alltag brauchbar
  • Farben und Spielmodi, auch an einer Switch genutzt

Nachteile

  • Nur Neigung, kein höhenverstellbarer Fuß
  • Windows startet bei 60 Hz, ein Gerät trug den Aufdruck 50/60 Hz
  • Über HDMI in einem Bericht 200 statt 220 Hz, leichtes Backlight-Bleeding
  • Nur 63 Bewertungen, Ton eher leise

Ideal für: FHD-Gaming und Konsole, wenn ein Arm die Höhe übernimmt und die Rate in Windows geprüft wird

Weniger geeignet: Langes Office mit Höhenverstellung oder wer 220 Hz am HDMI-Port ohne Nachmessen erwartet

Technische Details

Modell
BenQ MOBIUZ EX251 24,5 Zoll 220 Hz
Hersteller
BenQ
Preis
∼110 €
Kundenwertung
4,5/5(63)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
220 Hz
Ergonomie
Nur Neigung
Anschlüsse
2x HDMI 2.0, DP 1.2, USB
Eye-Care
Flimmerfrei, Augenpflege
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
2,5 W
VESA
Ja, Maß –
Serie
MOBIUZ
Auflösung
1920 x 1080

Häufige Fragen

Ist der Ständer höhenverstellbar?

Die Tabelle nennt keine Höhe. Rezensionen beschreiben nur Neigung und keinen Teleskopfuß.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.2, 3,5-mm-Audio und einen USB-Hub. FreeSync ist angegeben.

Warum bleibt die Bildrate bei 60 Hz?

Rezensionen schreiben, Windows starte bei 60 Hz, bis die Rate umgestellt wird. Ein Bericht nennt einen Aufdruck 50/60 Hz auf der Rückseite.

BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz

Platz 6

BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz

∼90 €

Unsere Einschätzung

Der GW2490CE ist der 23,8-Zoll-IPS mit 144 Hz und USB-C im günstigen Bereich dieser Kategorie, und Käufer beschreiben das Bild als scharf und für die Augen angenehm. Ein Bericht nennt 14 bis 16 Stunden Laufzeit am Tag, ein anderer nutzt ihn als Zweitmonitor am MacBook. Die 144 Hz werden als spürbar flüssiger empfunden als ein gewohnter 60-Hz-Alltag. Visual Optimizer, Flicker-Free und Low Blue Light stehen im Listing, dazu 99 Prozent sRGB sowie TÜV und Eyesafe 2.0 in den Bullets. Das Netzkabel ist dick und zu kurz, die Einstellungen gelten als fummelig. USB-C ist vorhanden, lädt das Notebook laut einer Rezension aber nicht gleichzeitig, und die beschriebenen USB-Steckplätze waren nicht auffindbar. Eine Rezension erwartet eine Höhenverstellung und findet sie nicht, ein weiterer Bericht schreibt, der Bildschirm gehe ständig aus.

Vorteile

  • IPS, 144 Hz und 99 Prozent sRGB, als flüssiger beschrieben
  • Visual Optimizer, Flicker-Free, Low Blue Light, TÜV und Eyesafe 2.0 laut Bullet
  • Als Zweitmonitor und am MacBook genutzt, ein Bericht nennt 14 bis 16 Stunden
  • Gehäuse im Vergleich zu einem anderen Monitor als robuster beschrieben

Nachteile

  • USB-C lädt nicht gleichzeitig, beschriebene USB-Steckplätze nicht auffindbar
  • Höhenverstellung fehlt entgegen einer Käufererwartung, VESA nicht angegeben
  • Kurzes, dickes Netzkabel und fummelige Einstellungen
  • Ein Bericht: Der Bildschirm geht ständig aus

Ideal für: Homeoffice mit 144 Hz, wenn ein eigener Ständer die Höhe ersetzt und USB-C nur das Bild liefert

Weniger geeignet: Notebook-Laden über denselben USB-C-Anschluss oder ein höhenverstellbarer Originalfuß

Technische Details

Modell
BenQ GW2490CE 23,8 Zoll 144 Hz
Hersteller
BenQ
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,5/5(68)
Panel
IPS
Bildwiederholrate
144 Hz
Anschlüsse
1x HDMI, USB-C
Eye-Care
Visual Optimizer, Flicker-Free
Adaptive Sync
FreeSync
Serie
GW
Auflösung
1920 x 1080

Häufige Fragen

Ist der Ständer höhenverstellbar?

Das Listing nennt keine Höhenverstellung. Eine Rezension erwartet sie und findet sie nicht.

Lädt USB-C ein Notebook?

USB-C ist angegeben. Eine Rezension schreibt, der Anschluss lade nicht gleichzeitig. Eine Wattzahl steht im Listing nicht.

Welche Anschlüsse nennt die Tabelle?

1x HDMI und USB-C. DisplayPort steht in der Tabelle nicht. FreeSync ist angegeben.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind sechs BenQ-Monitore der 24-Zoll-Klasse ausgewertet: GW2490T, GW2491E, GW2490CE, GW2480, MOBIUZ EX251 und ZOWIE XL2540K. Der Score von 0 bis 100 ordnet nur dieses Set und ist kein Laborurteil. Hertz, Blickwinkel und Ergonomie gelten nur, soweit Produktdaten oder das Listing sie belegen. Der Preis geht in den Preis-Leistungs-Baustein ein und steht nicht in Einschätzung, Vor- oder Nachteilen.

1

Ausstattung

28%

IPS mit 178 Grad steht über Fast TN mit 170 Grad. Hertz, belegte Ergonomie, Anschlüsse und benanntes Eye-Care füllen den Baustein. Widersprüchliche Höhenberichte zählen weniger als Höhe, Neigung und Schwenken zusammen.

2

Kundenstimme

24%

Sterne und Menge: 4,7 liegt über 4,5. Ab 5.000 Bewertungen gibt es den höheren Mengenanteil, unter 150 Bewertungen keinen. Unter 80 Bewertungen zieht der Score zusätzlich ab.

3

Review-Alltag

24%

Mehrheitliches Lob zum genannten Einsatz ohne Defektcluster liegt höher. Fehlende Höhe, schwache Lautsprecher, TN-Farben oder Coil-Whine senken den Baustein. Ein einzelner schwerer Bericht senkt stärker als ein Komfortmangel.

4

Preis-Leistung

14%

Bewertet wird die relative Lage im Set. Mittleres Preisband mit 100 Hz IPS und hoher Sternezahl ohne Defektcluster liegt vorn. Ein fehlender Preis bleibt neutral, ohne Preis-Leistungs-Anspruch.

5

Kategorie-Fit

10%

Jedes Gerät in diesem Set ist ein BenQ mit 23,8 bis 24,5 Zoll und Full HD. Dafür liegt dieselbe Basis auf jedem Modell. 27-Zoll-Geräte sind nicht Teil der Wertung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

BenQ-Monitor 24 Zoll Kaufberatung

Vor der Tabelle steht die Aufgabe: Text, Mischbetrieb oder Ranglisten-Shooter. Daran hängen Serie und Panel. Der Fuß muss die oberste Zeile unter Augenhöhe bringen. Ein starrer Fuß scheitert am Arbeitsplatz, auch wenn das Bild gut ist. IPS gilt für Office, Konsole und seitliche Mitleser, TN für eine Person mittig und nah. Die Hertz-Zahl zählt mit dem Anschluss, den der Rechner wirklich hat. Eye-Care, USB-C und VESA gelten nur als belegte Zeile.

Was ist ein BenQ-Monitor mit 24 Zoll?

Was der Handel als BenQ-Monitor mit 24 Zoll führt, ist ein Full-HD-Schirm im Format 16:9. Die Office-Modelle der GW-Serie messen 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm. Esport- und MOBIUZ-Modelle liegen oft bei 24,5 Zoll. Exakt 24,0 Zoll ist keine feste Diagonale. Alle sechs Geräte in diesem Vergleich bleiben bei 1920 × 1080. Die größere Fläche macht die Zeichen etwas größer. Sie schafft keine zusätzlichen Spalten in einer Tabelle.

Ideal für

  • Homeoffice und Büro mit IPS, matter Fläche, Eye-Care und einer echten Höheneinstellung
  • Mischbetrieb aus Arbeit und Spiel mit IPS, 100 bis 220 Hz und FreeSync
  • Ranglisten-Shooter, die 240 Hz, TN und einen tief stellbaren Fuß wollen

Nicht ideal für

  • Farbarbeit oder seitliches Mitlesen auf einem TN-Panel
  • Notebook-Laden über USB-C, wenn keine Wattzahl genannt ist

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    27 Zoll in die 24-Zoll-Suche mischen

    Ein BenQ der 24-Zoll-Klasse misst hier 23,8 oder oft 24,5 Zoll, Full HD, 16:9. Ein 27-Zoll-Modell ist eine andere Fläche und gehört nicht in diese Liste, auch wenn der Suchbegriff ähnlich klingt.

  2. 2

    USB-C mit Laden verwechseln

    Ein USB-C-Stecker ohne genannte Wattzahl ist kein Notebook-Netzteil. Am GW2490CE steht USB-C im Listing ohne Lade-Watt, Käufer berichten fehlendes gleichzeitiges Laden.

  3. 3

    Den Schirm bei 60 Hz lassen

    Windows bleibt oft bei 60 Hz, bis die Aktualisierungsrate geändert wird. 100, 144, 220 oder 240 Hz brauchen dazu HDMI 2.0 oder DisplayPort und eine Grafikkarte, die die Rate ausgibt.

Kaufkriterien im Detail

Aufgabe, Panel und Blickwinkel

hoch

Die Aufgabe kommt vor der Hertz-Zahl. Text und Konferenz, Mischbetrieb oder Ranglisten-Shooter entscheiden Serie und Panel. GW ist die Office-Linie mit IPS und Eye-Care für Text und den gelegentlichen Film. MOBIUZ, hier der EX251, ist der Spielschirm mit IPS, hoher Rate und Lautsprechern. ZOWIE, hier der XL2540K, ist der Esport-Schirm mit schnellem TN, wenn eine Person mittig Shooter spielt. IPS mit 178 Grad gilt für Office, Konsole und seitliche Mitleser.

Ergonomie, Hertz und Anschlüsse

hoch

Die Ergonomie entscheidet, ob die oberste Zeile unter Augenhöhe liegt. Gefragt sind Höhe, Neigung, Drehung oder ein VESA-Maß in Millimetern. Ein starrer Fuß scheitert am Arbeitsplatz, auch wenn das Bild gut ist. Der GW2490T nennt Höhe, Neigung und Schwenken, Rezensionen bestätigen die Drehung ins Hochformat. GW2491E und GW2490CE werden von Käufern als nicht höhenverstellbar beschrieben. Der EX251 bietet nur Neigung, keinen Teleskopfuß. Der XL2540K hat Höhe und Neigung.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice

Homeoffice und Büro wollen IPS, eine matte Fläche, Eye-Care und eine echte Höheneinstellung. Der GW2490T nennt Höhe, Neigung und Schwenken. Rezensionen bestätigen die Drehung ins Hochformat, dazu 100 Hz und 99 Prozent sRGB.

Mischbetrieb

Mischbetrieb aus Arbeit und Spiel will IPS mit 100 bis 220 Hz. Der GW2491E liefert 100 Hz IPS und 4,7 Sterne aus 229 Bewertungen. Die Höhe fehlt laut mehreren Rezensionen, ein Arm oder separater Ständer übernimmt sie.

Ranglisten-Shooter

Ranglisten-Shooter wollen 240 Hz, TN und einen Fuß, der den Schirm tief und nah stellt. Der XL2540K ist Fast TN mit 240 Hz, Höhe und Neigung. Der Blickwinkel von 170 Grad bleibt der Preis für die Bewegung.

Häufige Fragen zu BenQ-Monitore 24 Zoll

Was misst ein BenQ-Monitor mit 24 Zoll wirklich?
Ein BenQ-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist ein Full-HD-Schirm mit 16:9. Der Handel nennt ihn 24 Zoll. Die Office-Modelle messen 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm. Esport- und MOBIUZ-Modelle liegen oft bei 24,5 Zoll. Exakt 24,0 Zoll ist keine feste Diagonale. In diesem Set bleiben alle sechs Geräte bei 1920 × 1080. Die größere Fläche macht die Zeichen etwas größer. Zusätzliche Spalten in einer Tabelle entstehen dadurch nicht.
Welche Serie passt zu welcher Aufgabe?
GW mit IPS und Eye-Care ist für den Arbeitstag gebaut, 60 Hz in der älteren Generation, 100 oder 144 Hz in der aktuellen. MOBIUZ, hier der EX251, verbindet IPS, 220 Hz und Farbe, auch an der Konsole. ZOWIE, hier der XL2540K, ist Fast TN mit 240 Hz für Ranglisten-Shooter, die mittig und nah sitzen. Der Blickwinkel liegt bei 170 Grad. Homeoffice will IPS, eine matte Fläche, Eye-Care und eine echte Höheneinstellung. Mischbetrieb will IPS mit 100 bis 220 Hz.
Worauf kommt es beim Kauf an?
Zuerst die Aufgabe, daran hängen Serie und Panel. Dann die Ergonomie: Höhe, Neigung, Drehung oder ein VESA-Maß in Millimetern. Ein starrer Fuß scheitert am Arbeitsplatz, auch wenn das Bild gut ist. IPS für Office, Konsole und seitliche Mitleser. TN nur, wenn eine Person mittig und nah sitzt und die Bewegung vor der Farbe kommt. Danach die Bildwiederholrate samt Anschluss. Eye-Care ist ein Paket, kein Siegel. Die Fläche soll matt sein, Lautsprecher bleiben ein Notbehelf.
Was bringen 60, 100, 144, 220 oder 240 Hz?
60 Hz ist die alte Office-Basis, etwa am GW2480. 100 und 144 Hz beruhigen den Arbeitsalltag, 220 und 240 Hz brauchen HDMI 2.0 oder DisplayPort und eine Grafikkarte, die die Rate ausgibt. Windows bleibt oft bei 60 Hz, bis die Einstellung geändert wird. Der XL2540K liefert native 240 Hz über HDMI 2.0 oder DisplayPort 1.2. An PS5 und Xbox Series X bleiben 120 Hz. Am EX251 nennt die Herstellerseite 220 Hz an HDMI und DisplayPort.
Reicht Eye-Care für den Arbeitstag?
Eye-Care bündelt Flicker-Free, Low Blue Light Plus und oft einen Helligkeitssensor. Das ergänzt Abstand und Pausen. Es ersetzt sie nicht. Ein Low-Blue-Light-Modus oder ein TÜV-Siegel macht den Schirm nicht medizinisch unbedenklich. Anhang 6 der ArbStättV verlangt ein scharfes Bild, einstellbare Helligkeit und Kontrast, Dreh- und Neigbarkeit und eine reflexionsarme Fläche. Mindestens 500 mm Sehabstand nennen ASR A6 und die DGUV. Fehlt die Höhe am Fuß, führt der Vergleich Höhenverstellbarer 24-Zoll-Monitor in die Nachbarklasse.
Lädt USB-C das Notebook?
USB-C zählt nur mit DisplayPort Alt Mode und einer genannten Wattzahl. Ein Stecker ohne Watt ist kein Notebook-Netzteil. Am GW2490CE steht USB-C im Listing ohne Lade-Watt. Käufer berichten, dass der Anschluss nicht gleichzeitig lädt. Der GW2490T nennt im Titel kein USB-C. Eine Rezension grenzt ihn vom GW2486TC ab. Am EX251 ist ein USB-Hub genannt, kein Dock, das den Rechner speist. Fehlt die Wattzahl, bleibt HDMI oder DisplayPort die Bildstrecke.
Was kosten BenQ-Monitore dieser Größe?
Eine Faustregel für Herbst 2026, ohne einzelne Ladenpreise als Marktanker: Office-GW dieser Größe liegen oft im oberen zweistelligen bis niedrigen dreistelligen Bereich. 100-Hz-IPS mit Eye-Care bildet die Mitte. 144 Hz und MOBIUZ um 220 Hz liegen daneben oder etwas darüber. ZOWIE mit 240 Hz war als Neuware lange die teurere Klasse. Restposten können die Spanne nach unten öffnen. Ältere 60-Hz-Geräte sind der Einstieg, wenn ein Arm die Höhe nachrüstet. Für den GW2490T nennt das Listing keinen Preis.
Welche Fehler passieren bei der 24-Zoll-Suche?
27-Zoll-Modelle gehören nicht in die 24-Zoll-Suche. USB-C ist kein automatisches Laden. Den Schirm bei 60 Hz zu lassen verschenkt die höhere Rate. TN für Farbarbeit passt nicht, wenn jemand seitlich mitliest. Wandmontage ohne Bohrbild ist kein Beleg, dass der Arm passt. Ein Listing-Ausreißer wie 100 g Gewicht oder ein Pixelabstand fern der 0,27-mm-Größenordnung ist keine Tatsache. Anhaltende Sehbeschwerden, ein Arbeitsplatz ohne mögliche Blickhöhe, Pixelfehler im Streit oder elektrisches Pfeifen gehören zum Hersteller oder zur Fachstelle.

Fazit und Empfehlung

Der GW2490T führt das Set: belegte Höhe, 100 Hz IPS und Eye-Care ohne Defektcluster wiegen schwerer als die höchste Hertz-Zahl. Der GW2491E hat den höchsten Preis-Leistungs-Baustein, 100 Hz IPS und 4,7 Sterne aus 229 Bewertungen, die Höhe fehlt laut Rezensionen. Der GW2480 erreicht denselben Gesamtscore von 84, bleibt aber bei 60 Hz. Für mittiges Shooter-Spiel ist der XL2540K mit 240 Hz die eigene Zeile.

Testsieger
BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz

BenQ GW2490T 23,8 Zoll 100 Hz

Belegte Höhe, 100 Hz IPS und Eye-Care ohne Defektcluster wiegen schwerer als die höchste Hertz-Zahl.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2491E 23,8 Zoll 100 Hz

BenQ GW2491E 23,8 Zoll 100 Hz

Höchster Preis-Leistungs-Baustein im Set: 100 Hz IPS und 4,7 Sterne aus 229 Bewertungen, ohne Defektcluster.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu BenQ-Monitore 24 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum BenQ-Monitor 24 Zoll; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. BenQ EX251 Spezifikationen (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ZOWIE XL2540K (abgerufen am 10.10.2026)
  3. ZOWIE FAQ XL2540K (abgerufen am 10.10.2026)
  4. ArbStättV Anhang 6 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ASR A6 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. DGUV 215-410, Pixelfehler (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Microsoft, Aktualisierungsrate (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.