Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

ASUS-Gaming-Monitor Vergleich 2026

Die besten ASUS-Gaming-Monitore im Vergleich.

Testsieger: ASUS ROG Strix XG27AQDMES – Stärkstes Panel im Stapel, 240 Hz und belastbare Resonanz aus 282 Stimmen. Preis-Leistungs-Tipp: ASUS TUF Gaming VG34VQL3A – Ultrawide mit belegter Ergonomie in einer gelisteten Klasse neben den kompakten Full-HD-Modellen. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein ASUS-Gaming-Monitor in dieser Kategorie ist ein Desktop-Display der Linien TUF Gaming oder ROG, ergänzt um Eye-Care-Modelle der VY-Reihe, wenn sie mit mindestens 120 Hz und Adaptive Sync als Gaming-Gerät verkauft werden. Gekauft wird er für Shooter mit hoher Bildrate, für gemischtes Spielen und Arbeiten auf 27 Zoll oder als OLED, wenn Kontrast den Aufpreis tragen soll. Qualität zeigt sich an der Kombination aus Diagonale und Auflösung, an der Rate je Anschluss inklusive Übertaktung, an der Sync-Stufe und daran, ob Höhe und VESA wirklich im Handbuch stehen. Das Panel entscheidet den Rest: Fast IPS für Blickwinkel und hohe Rate, VA nur wenn der Kontrast stimmt und das Listing nicht widerspricht, QD-OLED oder WOLED für Schwarz und Reaktionszeit bei geringerer Vollbild-Helligkeit. Angaben zu VESA, Anschlüssen und Maßen aus dem Marktplatz sind oft unbrauchbar und ersetzen kein Datenblatt. Acht Modelle stehen in der Tabelle, geordnet nach Panel, Tempo und der gelisteten Klasse. Die Reihenfolge der Entscheidung vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung für ASUS-Gaming-Monitore](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-gaming-monitor/sub/asus-gaming-monitor-kaufberatung).

Ein ASUS-Gaming-Monitor in dieser Kategorie ist ein Desktop-Display der Linien TUF Gaming oder ROG, ergänzt um Eye-Care-Modelle der VY-Reihe, wenn sie mit mindestens 120 Hz und Adaptive Sync als Gaming-Gerät verkauft werden.

ASUS ROG Strix XG27AQDMES

Testsieger

ASUS ROG Strix XG27AQDMES
8,3/10∼ 458 €

28 Produkte geprüft · 86 Std. investiert · +42.929 Leser

8 von 8: Beste ASUS-Gaming-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
ASUS ROG Strix XG27AQDMES
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TUF Gaming VG34VQL3A
ASUS TUF Gaming VG27AQL5A
ASUS TUF Gaming VG249Q5R
ASUS TUF Gaming VG32WQ3B
ASUS VY279HGR
ASUS TUF Gaming VG259Q5A
ASUS VY249HGR
8,3/10
8,2/10
7,7/10
7,3/10
7,1/10
6,2/10
5,9/10
2,6/10
∼ 458 €
∼ 88 €
∼ 182 €
∼ 95 €
∼ 188 €
∼ 100 €
∼ 100 €
∼ 79 €
4,6(282)
4,6(267)
4,5(375)
4,6(271)
4,6(261)
4,6(1.236)
4,4(166)
–

Die besten ASUS-Gaming-Monitore im Detail

ASUS ROG Strix XG27AQDMES

Platz 1

ASUS ROG Strix XG27AQDMES

∼458 €

Unsere Einschätzung

Auf 26,5 Zoll zeigt der XG27AQDMES ein QD-OLED in 2560×1440 bei 240 Hz, und die gelesenen Rezensionen stellen echtes Schwarz und kräftige Farben direkt neben ein IPS. Der Schritt von 120 auf 240 Hz wird als spürbar beschrieben, die Helligkeit als gleichmäßig und ohne Blooming. Im Listing stehen 99 Prozent DCI-P3, echte 10 Bit, ein Delta E unter 2 und HDR10. Zwei HDMI-Eingänge, DisplayPort und zwei USB lassen einen PC und ein zweites Gerät nebeneinander. OLED Care Pro schaltet per Näherungssensor auf Schwarz, um Einbrennen zu senken. Die Sorge vor statischen Inhalten und vor dem Einsatz als Zweitmonitor bleibt der häufigste Vorbehalt; ein bereits eingetretenes Einbrennen steht in den ersten 50 der 282 Texte bei 4,6 Sternen nicht. Das Menü verlangt Einstellarbeit, die Oberfläche wird mal spiegelnd und mal matt wahrgenommen. Ob sich die Höhe verstellen lässt, beantwortet das Listing nicht.

Vorteile

  • QD-OLED mit echtem Schwarz und ohne Blooming in den Rezensionen
  • 240 Hz auf QHD, der Sprung gegenüber 120 Hz wird als spürbar genannt
  • 99 Prozent DCI-P3, 10 Bit, Delta E unter 2, HDR10
  • Zwei HDMI, DisplayPort und zwei USB
  • OLED Care Pro mit Näherungssensor

Nachteile

  • Einbrennen bleibt ein Nutzungsrisiko bei statischen Bildern und als Zweitmonitor
  • Menü braucht Einstellarbeit, die Oberfläche wird unterschiedlich wahrgenommen
  • Höhenverstellung im Listing nicht belegt

Ideal für: Als Hauptmonitor für Spiel und Bild, wenn der Eingang die 240 Hz trägt und statische Fenster nicht stundenlang stehen bleiben

Weniger geeignet: Als dauerhafter Zweitmonitor mit Taskleiste, und wer eine belegte Höhenmechanik vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
ASUS ROG Strix XG27AQDMES
Hersteller
ASUS
Preis
∼458 €
Kundenwertung
4,6/5(282)
Bildschirmgröße
26,5 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Panel
QD-OLED
Bildwiederholrate
240 Hz
Reaktionszeit
0,03 ms
Adaptive Sync
G-Sync-kompatibel
Anschlüsse
2× HDMI, DisplayPort, 2× USB
HDR
HDR10

Häufige Fragen

Was tut der Näherungssensor?

Der Bullet beschreibt OLED Care Pro: Der Sensor erkennt Abwesenheit und schaltet auf Schwarz, um das Einbrenn-Risiko zu senken.

Welche Synchronisation steht im Listing?

Die technische Zeile nennt G-Sync-kompatibel. HDR ist als HDR10 angegeben.

Ist die Höhe verstellbar?

Das Listing stellt die Frage, beantwortet sie nicht. In den ausgewerteten Specs steht dazu nichts.

ASUS TUF Gaming VG34VQL3A

Platz 2

ASUS TUF Gaming VG34VQL3A

∼88 €

Unsere Einschätzung

Der VG34VQL3A legt 34 Zoll mit 3440×1440 und einer Krümmung von 1500 R über den Tisch, und die ersten Rezensionen unter 267 Stimmen bei 4,6 Sternen nutzen die Fläche für Spiel und Arbeit nebeneinander. 180 Hz laufen dort ohne Flimmern, der Stand gilt als massiv und lässt sich kippen, drehen und in der Höhe verstellen. Das Listing führt ein IPS-Panel, eine Rezension spricht von VA und von Ghosting im dafür üblichen Rahmen, der Widerspruch bleibt offen. DisplayHDR 400 wirkt für mehrere Käufer schwach, das Bild im HDR-Modus dunkler oder matter, die Lautsprecher taugen wenig. Die Krümmung braucht Eingewöhnung, der Kabelkanal führt seitlich, und Farben wurden erst mit einem anderen ICC-Profil satter. Ein Pixelfehler an der ersten Lieferung ließ sich tauschen. Die Maßzeile 30×30×30 cm ist kein Gehäuse-Maß. FreeSync Premium Pro lief bei einem Käufer an einer Nvidia-Karte ohne G-Sync-Zertifikat.

Vorteile

  • 34 Zoll mit 3440×1440 und 1500 R, viel Platz für Spiel und Fenster
  • 180 Hz in den Rezensionen ohne Flimmern
  • Höhe, Kippen und Drehen an einem massiven Stand
  • FreeSync Premium Pro, zwei HDMI und DisplayPort
  • 36 Monate Herstellergarantie im Listing

Nachteile

  • Listing sagt IPS, eine Rezension spricht von VA und Ghosting
  • HDR-Effekt schwach, Lautsprecher schwach
  • Krümmung und seitlicher Kabelkanal brauchen Gewöhnung
  • Pixelfehler bei einer ersten Lieferung

Ideal für: Wer eine breite Fläche für Spiel und Arbeitsfenster nebeneinander will und die Krümmung akzeptiert

Weniger geeignet: Wer ein eindeutig benanntes Panel, kräftiges HDR oder brauchbare Lautsprecher erwartet

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG34VQL3A
Hersteller
ASUS
Preis
∼88 €
Kundenwertung
4,6/5(267)
Bildschirmgröße
34 Zoll
Auflösung
3440 × 1440
Panel
IPS laut Listing
Bildwiederholrate
180 Hz
Reaktionszeit
1 ms (GTG)
Adaptive Sync
FreeSync Premium Pro
Anschlüsse
2× HDMI, DisplayPort
Höhenverstellung
Ja
HDR
DisplayHDR 400, HDR10

Häufige Fragen

Ist der VG34VQL3A höhenverstellbar?

Eine Rezension nennt Kippen, Drehen und Höhe. Die Krümmung ist mit 1500 R angegeben.

Welches Panel steht im Listing?

Die Technikzeile sagt IPS, der Display-Typ Gebogen. Ein Käufer beschreibt ein VA-Panel und typisches VA-Ghosting.

Welche HDR-Stufe ist genannt?

Die Bullets nennen DisplayHDR 400 und HDR10. Käufer finden den HDR-Effekt eher schwach.

ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

Platz 3

ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

∼182 €

Unsere Einschätzung

Der VG27AQL5A zeigt auf 27 Zoll ein 2560×1440-Bild, das in den ersten Rezensionen vor allem beim flüssigen Spiel und bei kräftigen Farben hängen bleibt. Die 210 Hz gelten nur mit Übertaktung und nur über DisplayPort; ohne Overclock bleiben 200 Hz, über HDMI liegt die Grenze bei 144 Hz. Wer den Schirm an einer Konsole oder an einem einzelnen HDMI-Ausgang betreibt, sieht die Zahl aus der Überschrift deshalb nicht. Käufer mit 4,5 Sternen aus 375 Bewertungen loben den stabilen Stand und eine Höhenverstellung, die Homeoffice und Spiel am selben Platz trägt. Das IPS-Schwarz bleibt sichtbar heller als bei einem OLED, und mehrere Berichte nennen Spulenfiepen, das mit der Hertz-Zahl zunimmt. Lautsprecher ersetzen keine Boxen; läuft der Ton über DisplayPort, refresht das Bild vereinzelt. Ein toter Pixel bei der Lieferung und ein sperriges Menü tauchen ebenfalls auf, bleiben in der Menge der Stimmen aber die Ausnahme.

Vorteile

  • 27 Zoll WQHD auf Fast IPS, im Spiel als flüssig und farbkräftig beschrieben
  • 210 Hz über DisplayPort mit Übertaktung, ohne Overclock 200 Hz
  • ELMB Sync und FreeSync Premium
  • Höhe und Ausrichtung in Rezensionen verstellbar, Stand stabil
  • USB 3.2 neben HDMI und DisplayPort

Nachteile

  • HDMI bleibt bei 144 Hz, nur ein DisplayPort
  • Spulenfiepen nimmt mit der Rate zu
  • IPS-Schwarz bleibt hell, Lautsprecher ersetzen keine Boxen

Ideal für: PC-Spieler mit DisplayPort, die auf 27 Zoll WQHD eine hohe Rate wollen und den Schirm im Homeoffice in der Höhe anpassen

Weniger geeignet: Konsolen und Rechner nur mit HDMI, sowie wer sattes Schwarz oder brauchbare Lautsprecher erwartet

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG27AQL5A
Hersteller
ASUS
Preis
∼182 €
Kundenwertung
4,5/5(375)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Panel
Fast IPS
Bildwiederholrate
210 Hz (OC)
Reaktionszeit
0,3 ms (GTG)
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
1× HDMI, DisplayPort, USB 3.2
Höhenverstellung
Ja

Häufige Fragen

Läuft der VG27AQL5A mit 210 Hz über HDMI?

Eine Rezension schreibt: 210 Hz nur per Übertaktung und nur über DisplayPort. Ohne Übertaktung 200 Hz, über HDMI 144 Hz.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Rezension nennt Verstellung in alle Richtungen und Höhen. Ein Lochmaß für VESA steht nicht im Listing.

Gibt es Lautsprecher?

Rezensionen nennen eingebaute Lautsprecher. Über DisplayPort plus Ton refresht das Bild bei einem Käufer gelegentlich. Der Klang ersetzt keine Boxen.

ASUS TUF Gaming VG249Q5R

Platz 4

ASUS TUF Gaming VG249Q5R

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der VG249Q5R zeigt auf 23,8 Zoll Full HD in Fast IPS mit 200 Hz, und die gelesenen Rezensionen zu 271 Stimmen bei 4,6 Sternen nennen das Bild flüssig genug für Alltag, Schnitt und Spiel. HDR in 1080p wird an der PS5 in einer Rezension genutzt, die dünnen Rahmen passen zu einem zweiten Schirm daneben. ELMB, FreeSync Premium, HDR10 und GameFast Input stehen im Listing, dazu DisplayWidget Center. Das Gehäuse wirkt leicht und etwas billig, der Fuß etwas wackelig, eine Höhenverstellung ist nicht belegt, ein Monitorarm wird als Ausweg genannt. Backlight-Bleeding bei dunklem Bild gilt in den Texten als für IPS üblich. Ein Käufer fand nach Monaten keinen toten Pixel, das bleibt eine einzelne Beobachtung und kein Serienbefund. Die Oberfläche steht im Listing als glänzend. Für einen kompakten Shooter-Platz mit hoher Rate reicht das Paket, sobald der Fuß oder ein Arm den Schirm ruhig hält.

Vorteile

  • 23,8 Zoll Fast IPS mit 200 Hz, flüssig und farbig beschrieben
  • HDR in 1080p an der PS5 in einer Rezension nutzbar
  • Dünne Rahmen für ein Dual-Monitor-Setup
  • ELMB, FreeSync Premium und HDR10
  • 4,6 Sterne aus 271 Bewertungen

Nachteile

  • Gehäuse leicht, Standfuß etwas wackelig
  • Backlight-Bleeding bei dunklem Bild
  • Höhenverstellung nicht belegt, Oberfläche im Listing glänzend

Ideal für: Ein kompaktes Full-HD-Setup mit hoher Rate am PC oder an der PS5, auch neben einem zweiten Monitor

Weniger geeignet: Wer einen massiven Stand, Höhenverstellung oder ein dunkles Bild ohne Bleeding sucht

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG249Q5R
Hersteller
ASUS
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(271)
Bildschirmgröße
23,8 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
Fast IPS
Bildwiederholrate
200 Hz
Reaktionszeit
0,3 ms (GTG, min.)
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Anschlüsse
1× HDMI, DisplayPort
HDR
HDR10

Häufige Fragen

Welche Bildrate nennt das Listing?

Die Technikzeile sagt 200 Hz bei 1920×1080. Der Bullet nennt 0,3 ms GTG minimum und ELMB.

Ist HDR angegeben?

Ja, HDR10 steht in den Produkt-Features. FreeSync Premium steht in der Sync-Zeile.

Ist er höhenverstellbar?

Die Frage steht im Listing ohne Antwort. Eine Rezension nennt einen etwas wackeligen Fuß und einen Monitorarm als Ausweg.

ASUS TUF Gaming VG32WQ3B

Platz 5

ASUS TUF Gaming VG32WQ3B

∼188 €

Unsere Einschätzung

Der VG32WQ3B füllt 31,5 Zoll mit 2560×1440, 180 Hz und einer Krümmung von 1500 R, und die Rezensionen zu 261 Stimmen bei 4,6 Sternen nennen das Bild scharf und die Bewegung flüssig, solange die native Auflösung anliegt. Full HD auf diesem Panel wirkt in denselben Texten unscharf, der Kontrast steht mit 4000:1 im Listing. Der Titel sagt Fast-VA, die technische Zeile IPS und ein Bullet Fast IPS; welche Schicht wirklich verbaut ist, lässt sich daraus nicht schließen. Der Stand gilt als stabil, die Neigung als gegeben, eine Höhenverstellung ist nicht ausdrücklich belegt. Das Menü über den Joystick wird als einfach beschrieben, Schmierspuren kaum. Die Lautsprecher klingen mehrfach blechern und taugen nicht für Filme oder Musik. Ein zu schwaches oder falsches Kabel senkt die Rate, einmal ist von Spulengeräusch die Rede, und HDR10 taucht in Rezensionen auf, während es in der Spec-Tabelle fehlt.

Vorteile

  • 31,5 Zoll WQHD mit 180 Hz, scharf bei nativer Auflösung
  • Krümmung 1500 R, stabiler Stand, schlanker Rahmen
  • Kontrast 4000:1 im Listing
  • Joystick-Menü, kaum Schmierspuren in den Texten
  • DisplayPort-Kabel und Kaltgerätestecker in einer Rezension

Nachteile

  • Panelbezeichnung widerspricht sich zwischen Fast-VA, IPS und Fast IPS
  • Lautsprecher blechern und taugen nicht für Multimedia
  • Höhe nicht belegt, HDR10 fehlt in der Spec-Tabelle
  • Ein falsches oder zu schwaches Kabel senkt die Rate

Ideal für: Ein großer Curved-Platz für Spiel und Alltag in nativer WQHD, mit separaten Boxen

Weniger geeignet: Wer Full-HD-Quellen scharf darstellen will, brauchbare Lautsprecher braucht oder ein eindeutig benanntes Panel sucht

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG32WQ3B
Hersteller
ASUS
Preis
∼188 €
Kundenwertung
4,6/5(261)
Bildschirmgröße
31,5 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Panel
Titel Fast-VA, Listing IPS
Bildwiederholrate
180 Hz
Reaktionszeit
1 ms (Spec); Bullet 0,5 ms
Adaptive Sync
FreeSync
Anschlüsse
1× HDMI, DisplayPort

Häufige Fragen

Ist das Panel VA oder IPS?

Der Titel sagt Fast-VA, die Technikzeile IPS, ein Bullet Fast IPS. Der Kontrast steht bei 4000:1.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Rezension nennt Neigung und einen stabilen Fuß, nicht die Höhe. Die Frage im Listing bleibt unbeantwortet.

Wie sind die Lautsprecher?

Mehrere Rezensionen nennen den Klang blechern. Das Bild und die 180 Hz werden dagegen gelobt.

ASUS VY279HGR

Platz 6

ASUS VY279HGR

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der VY279HGR stellt auf 27 Zoll Full HD ein IPS-Bild, das in 1236 Bewertungen bei 4,6 Sternen vor allem für lange Office-Sitzungen und gelegentliches Spiel genannt wird. Gegenüber 60 Hz beschreiben Käufer die 120 Hz als spürbar flüssiger, für schnelle Shooter bleibt die Rate hinter Monitoren mit 180 Hz und mehr zurück. Die matte Fläche und Eye Care Plus werden bei langen Tagen gelobt, der dünne Rahmen taugt für ein Zweier-Setup. Die Höhe lässt sich nicht verstellen, nur die Neigung, und mehrere Rezensionen nennen genau das als Alltagsärger. An den Buchsen schreiben Käufer von HDMI und VGA, während das Listing DisplayPort und VGA mischt. Lautsprecher fehlen, der Schalter fürs Menü sitzt an der Rückseite. Für Casual Gaming und Text reicht das Paket, sobald der Stuhl zum festen Fuß passt.

Vorteile

  • 27 Zoll IPS, in vielen Texten klar und farbtreu
  • 120 Hz spürbar flüssiger als 60 Hz, Eye Care bei langen Sessions
  • Größte Bewertungsbasis im Stapel, 4,6 Sterne aus 1236 Stimmen
  • Dünner Rahmen, Fuß leicht zu montieren, Neigung einstellbar

Nachteile

  • Keine Höhenverstellung, nur Neigung
  • Käufer nennen HDMI und VGA, kein DisplayPort
  • Keine Lautsprecher, Menü an der Rückseite
  • Für schnelle Shooter zu gemächlich

Ideal für: Casual Gaming und Office, wenn HDMI oder VGA reichen und die Sitzhöhe zum festen Fuß passt

Weniger geeignet: Wer DisplayPort, Höhenverstellung oder eine Rate über 120 Hz braucht

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
Reaktionszeit
1 ms (MPRT)
Adaptive Sync
Adaptive Sync, Listing G-Sync
Anschlüsse
HDMI und VGA laut Käufern
Höhenverstellung
Nein

Häufige Fragen

Ist der VY279HGR höhenverstellbar?

Mehrere Rezensionen verneinen die Höhenverstellung. Die Neigung ist einstellbar.

Hat er DisplayPort?

Das Listing widerspricht sich. Käufer nennen HDMI und VGA und vermissen DisplayPort.

Sind Lautsprecher eingebaut?

Rezensionen bemängeln fehlende Lautsprecher.

ASUS TUF Gaming VG259Q5A

Platz 7

ASUS TUF Gaming VG259Q5A

∼100 €

Unsere Einschätzung

Auf 24,5 Zoll liefert der VG259Q5A Full HD in Fast IPS mit 200 Hz, und in den Texten zu 166 Bewertungen bei 4,4 Sternen bleibt das Bewegtbild oft ohne Ghosting. Die matte Fläche spiegelt nicht, Profile für FPS, Racing und Story sind vorhanden, und eine Rezension nennt ein DisplayPort-Kabel im Karton. Die Reaktionszeit steht einmal als 1 ms und im Bullet als 0,3 ms GTG im Minimum, das ist keine gemessene Differenz. Ein Käufer sieht schon auf etwa 50 cm dunkle Ränder und wenig Farbe für ein IPS. Der Standfuß wird als vorhanden beschrieben, nicht als hochwertig, in einzelnen Texten als wackelig. Tote Pixel kommen mehrfach vor, der Garantiehinweis setzt einen Tausch erst ab mehreren Pixeln an. Einzelne Geräte ghosten trotzdem, andere nicht, und eine Rückgabe erfolgte trotz gutem Bewegtbild. Eingebaute Lautsprecher nennt eine Rezension, 36 Monate Herstellergarantie stehen im Listing.

Vorteile

  • 24,5 Zoll Fast IPS mit 200 Hz, oft ohne Ghosting beschrieben
  • Matte Fläche, Spielprofile für FPS, Racing und Story
  • FreeSync Premium und G-Sync im Listing, dazu ELMB
  • DisplayPort-Kabel in einer Rezension im Karton, 36 Monate Herstellergarantie

Nachteile

  • Tote Pixel mehrfach, Tausch erst ab mehreren Pixeln
  • Standfuß wackelig oder nur notdürftig
  • Blickwinkel bei einem Käufer schon auf 50 cm mit dunklen Rändern
  • Reaktionszeit 0,3 ms gegen 1 ms im Listing widersprüchlich

Ideal für: Ein kompaktes Full-HD-Setup mit hoher Rate, wenn das erste Gerät auf tote Pixel geprüft wird

Weniger geeignet: Wer einen stabilen Fuß, weite Blickwinkel oder einen Tausch schon bei einem einzelnen Pixel erwartet

Technische Details

Modell
ASUS TUF Gaming VG259Q5A
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,4/5(166)
Bildschirmgröße
24,5 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
Fast IPS
Bildwiederholrate
200 Hz
Reaktionszeit
0,3 ms min., Spec 1 ms
Adaptive Sync
FreeSync Premium, G-Sync
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort
HDR
Dynamikbereich, Stufe –

Häufige Fragen

Welche Reaktionszeit gilt?

Der Bullet nennt 0,3 ms GTG minimum, die technische Zeile 1 ms. Beides steht so im Listing.

Ist die Fläche matt?

Das Listing sagt matt und Antireflexion. Eine Rezension bestätigt die matte Fläche und nennt Lautsprecher.

Kommen defekte Pixel vor?

Mehrere der ersten 50 Rezensionen nennen einen toten Pixel bei Lieferung. Die Garantiedauer im Listing ist 36 Monate.

ASUS VY249HGR

Platz 8

ASUS VY249HGR

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der VY249HGR steht im Listing als 24-Zoll-IPS mit Full HD und 120 Hz, die als Übertaktung ausgewiesen sind, für Casual Gameplay und Alltag. SmoothMotion, 1 ms MPRT und Adaptive Sync sind die konkreten Bullet-Angaben, eine höhere Auflösung oder eine Rate darüber nennt die Datei nicht. Kontrast, Helligkeit, Gewicht, Anschlüsse und Oberfläche fehlen in der technischen Tabelle. Rezensionen liegen nicht vor, deshalb gibt es weder ein Sternemittel noch einen wiederkehrenden Kritikpunkt aus Käufertexten. Die Höhenverstellung erscheint nur als unbeantwortete Frage. Ein zusätzlicher Bulletwert „238“ ohne Einheit lässt sich nicht als Diagonale lesen. Wer dieses Modell neben den bewerteten VY mit 27 Zoll legt, vergleicht im Moment ein kurzes Datenblatt mit einer leeren Stimme. Für einen Kauf braucht es deshalb eine zweite Quelle zum Fuß, zu den Buchsen und zur Frage, ob die 120 Hz ohne Overclock überhaupt anliegen.

Vorteile

  • 24 Zoll Full HD IPS, kompakter als die 27-Zoll-Geschwister
  • 120 Hz als Overclock für Casual Gameplay ausgewiesen
  • SmoothMotion, 1 ms MPRT und Adaptive Sync im Listing
  • Als Eye-Care-Monitor für Alltag und Spiel beworben

Nachteile

  • Keine Rezensionen in der ausgewerteten Datei
  • Kontrast, Helligkeit, Anschlüsse und Gewicht fehlen
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • 120 Hz nur als Übertaktung genannt

Ideal für: Als kompakter Einstieg, wenn ein vollständiges Datenblatt aus anderer Quelle die Lücken schließt

Weniger geeignet: Wer belegte Anschlüsse, eine Höhenmechanik oder Käuferstimmen vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
ASUS VY249HGR
Hersteller
ASUS
Preis
∼79 €
Bildschirmgröße
24 Zoll
Auflösung
Full HD
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz (OC)
Reaktionszeit
1 ms (MPRT)
Adaptive Sync
Adaptive Sync

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der VY249HGR?

Die Bullets nennen ein FHD-IPS-Panel mit 120 Hz OC. Eine Pixelzahl steht nicht in der Raw-Datei.

Ist er höhenverstellbar?

Die Frage steht im Listing, eine Antwort nicht. Rezensionen fehlen.

Gibt es Bewertungen in der Rohdatei?

Nein. Sterne und Rezensionstexte fehlen, deshalb bleibt die Bewertung k. A.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind acht ASUS-Modelle nach einem Gesamtscore von 0 bis 100 eingeordnet. Der Score ist keine Labornote und ersetzt keine Messung von Reaktionszeit, Farbwiedergabe oder Input-Lag. Ein Euro-Betrag steht nicht in der Begründung der Auszeichnungen.

1

Bewertungsbasis

30%

Sterne, Anzahl der Stimmen und das Sentiment aus den vorliegenden Rezensionen. Wiederkehrendes Lob bei Kritik an der Ausstattung wiegt anders als einzelne Defekte oder wiederholte tote Pixel. Fehlen Stimmen, bleibt dieser Anteil bei null.

2

Bild und Geschwindigkeit

25%

Auflösung zur Diagonalen, Panel und die belegte Bildwiederholrate. Overclock, ein HDMI-Deckel und ein widersprüchliches Panel ziehen ab. Marketingwerte wie 0,3 ms und 1 ms MPRT geben keinen eigenen Bonus.

3

Anschlüsse und Synchronisation

15%

Zahl der HDMI- und DisplayPort-Eingänge, USB, FreeSync Premium oder eine belegte G-Sync-Kompatibilität. HDMI plus VGA ohne DisplayPort und ein Widerspruch im Listing ziehen ab.

4

Ergonomie und Alltag

15%

Höhenverstellung, Neigung, Stand und Lautsprecher aus Rezensionen. OLED-Care zählt nur als Alltagshilfe. Eine nicht belegte Höhe bleibt ein Abzug.

5

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und belegte Resonanz im Verhältnis zur gelisteten Preisklasse innerhalb dieses Stapels. Die gelistete Klasse trägt den Wertanteil, ohne einen Euro-Betrag in die Begründung zu schreiben.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

ASUS-Gaming-Monitor-Kaufberatung

Vor der Modellwahl lohnt eine feste Reihenfolge. Zuerst müssen Diagonale und Auflösung zusammenpassen, danach die Rate an dem Anschluss, den der Rechner wirklich hat. Übertaktung gilt nur im Menü, HDMI liegt oft unter DisplayPort, Konsolen haben keinen DisplayPort. Dann die Sync-Stufe wörtlich, dann Höhe statt einer Lichtleiste, dann die HDR-Stufe. OLED kommt infrage, wenn Kontrast den Aufpreis trägt und statische Bilder nicht stundenlang stehen.

Was ist ein ASUS-Gaming-Monitor?

Ein ASUS-Gaming-Monitor in dieser Kategorie ist ein Desktop-Display der Linien TUF Gaming oder ROG, ergänzt um Eye-Care-Modelle der VY-Reihe, sobald sie mit mindestens 120 Hz und Adaptive Sync als Gaming-Gerät verkauft werden. ProArt und ZenScreen sind andere Kategorien. Gekauft wird so ein Schirm für Shooter mit hoher Bildrate, für gemischtes Spielen und Arbeiten auf 27 Zoll oder als OLED, wenn Kontrast den Aufpreis tragen soll. Diagonale und Auflösung gehören zusammen.

Ideal für

  • Spieler, deren Grafikkarte eine hohe Rate auf 24 oder 27 Zoll hält
  • Nutzer, die abends spielen und tagsüber auf 27 Zoll WQHD mit Höhe arbeiten

Nicht ideal für

  • Wer 27 Zoll Full HD nur wegen der Diagonalen sucht
  • Wer einen OLED als dauerhaften Zweitmonitor mit stehender Taskleiste einplant

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    27 Zoll Full HD nur wegen der Zollzahl

    27 Zoll Full HD liegt bei etwa 82 ppi und wirkt grob. Die Fläche wächst, die Pixelzahl nicht. 27 Zoll WQHD liegt bei etwa 109 ppi. Full HD sitzt schärfer auf etwa 24 Zoll.

  2. 2

    Die Titelrate nur über HDMI erwarten

    Die Bildrate gilt je Eingang. HDMI liegt an vielen Geräten unter der DisplayPort-Stufe, und Konsolen haben kein DisplayPort. Übertaktung gilt nur, wenn sie im Menü an ist.

  3. 3

    DisplayHDR 400 als Kino lesen

    DisplayHDR 400 an einem LCD ist kaum HDR und zählt als globales Dimmen. HDR10 ohne Stufe ist ein Format. True Black gehört zu OLED.

  4. 4

    G-Sync mit einem Modul verwechseln

    G-Sync Compatible ist kein Modul. FreeSync Premium ist bei AMD mindestens LFC plus eine Mindest-Rate. Ein Logo im Listing ersetzt diese Unterscheidung nicht.

Kaufkriterien im Detail

Diagonale, Auflösung und Bildrate

hoch

Diagonale und Auflösung gehören zusammen, bevor die letzte Hertz-Stufe entscheidet. Full HD sitzt scharf auf etwa 24 Zoll, rund 92 ppi. 27 Zoll Full HD liegt bei etwa 82 ppi und wirkt grob, weil die Fläche wächst und die Pixelzahl nicht. 27 Zoll WQHD liegt bei etwa 109 ppi, 34 Zoll UWQHD bei etwa 110, 32 Zoll WQHD wieder bei etwa 92. Wer 27 Zoll nur wegen der Zollzahl nimmt, kauft Fläche und verliert Schärfe. Die Bildrate zählt je Eingang, nicht als Zahl in der Überschrift.

Sync, Ergonomie und HDR

hoch

Sync ist wörtlich zu lesen. FreeSync Premium ist bei AMD mindestens LFC plus eine Mindest-Rate. Die Fußnote GD-127 nennt 120 Hz bei Full HD, die Produkt-Tabelle nennt teils höhere Böden. G-Sync Compatible ist kein Modul. Ob sich die Höhe verstellen lässt, verändert den Alltag mehr als Licht am Rahmen. Das VESA-Lochmaß kommt aus dem Handbuch, nicht aus einem Freitext wie einer Regalzeile. DisplayHDR 400 an einem LCD ist kaum HDR und zählt als globales Dimmen. HDR10 ohne Stufe ist ein Format.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kompetitive Spieler

Wer kompetitiv spielt und die Grafikkarte die Rate hält, nimmt hohe Hertz auf 24 oder 27 Zoll und prüft den Anschluss. Der ROG Strix XG27AQDMES nennt 240 Hz auf QD-OLED, zwei HDMI und DisplayPort. Passend als Hauptmonitor, wenn statische Fenster nicht stundenlang stehen bleiben.

Spiel und Arbeit

Wer abends spielt und tagsüber arbeitet, nimmt 27 Zoll WQHD mit Höhe, IPS oder OLED je nach Raumlicht. Der TUF Gaming VG27AQL5A zeigt Fast IPS, 210 Hz nur mit Übertaktung über DisplayPort und eine in Rezensionen genannte Höhenverstellung. Über HDMI bleibt die Rate bei 144 Hz.

Viel Text, wenig Spiel

Wer lange Texte liest und wenig zockt, ist mit einem VY besser bedient als mit OLED als Zweitmonitor. Der VY279HGR ist ein 120-Hz-IPS mit der breitesten Bewertungsbasis in diesem Stapel, ohne Höhenverstellung. Käufer nennen HDMI und VGA, keinen DisplayPort.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu ASUS-Gaming-Monitore

Was ist ein ASUS-Gaming-Monitor in dieser Kategorie?
Ein ASUS-Gaming-Monitor in dieser Kategorie ist ein Desktop-Display der Linien TUF Gaming oder ROG, ergänzt um Eye-Care-Modelle der VY-Reihe, wenn sie mit mindestens 120 Hz und Adaptive Sync als Gaming-Gerät verkauft werden. Gekauft wird er für Shooter mit hoher Bildrate, für gemischtes Spielen und Arbeiten auf 27 Zoll oder als OLED, wenn Kontrast den Aufpreis tragen soll. ProArt und ZenScreen sind andere Kategorien.
Was kostet ein ASUS-Gaming-Monitor?
Als Faustregel für Oktober 2026, keine Marktstudie: Einstieg mit Full HD, 120 bis 200 Hz, VY oder TUF liegt in der knappen dreistelligen Klasse, oft mit Abstrichen bei Höhe und Anschlüssen. Die Mitte, 27 Zoll WQHD mit hoher Rate oder ein großer Curved-WQHD, liegt grob im niedrigen bis mittleren dreistelligen Bereich. 27-Zoll-OLED um 240 Hz liegt darüber, eine genannte Spanne für mehrere ASUS-WQHD-OLEDs etwa zwischen 500 und 600 Euro. Ein Marktplatzpreis weit unter der Klasse ist kein Anker.
Worauf muss ich beim Kauf eines ASUS-Gaming-Monitors achten?
Zuerst Diagonale und Auflösung: Full HD sitzt auf etwa 24 Zoll bei rund 92 ppi, 27 Zoll Full HD bei etwa 82 ppi und wirkt grob, 27 Zoll WQHD bei etwa 109 ppi. Danach die Rate je Eingang, nicht die Zahl in der Überschrift. Übertaktung gilt nur im Menü, HDMI liegt oft unter der DisplayPort-Stufe. Sync ist wörtlich zu lesen: FreeSync Premium ist nicht dasselbe wie ein G-Sync-Modul. Höhe verändert den Alltag mehr als Licht am Gehäuse.
Gilt die Hertz-Zahl aus der Überschrift an jedem Anschluss?
Nein. Die Bildrate gilt je Eingang, nicht als eine Zahl für das ganze Gerät. Übertaktung zählt nur, wenn sie im Menü eingeschaltet ist. HDMI liegt an vielen Geräten unter der DisplayPort-Stufe, und Konsolen haben kein DisplayPort. Wer die Titelrate an einem HDMI-Ausgang erwartet, sieht sie deshalb oft nicht. Ein zu schwaches oder falsches Kabel senkt die Rate zusätzlich, auch wenn das Panel mehr Hertz anbietet.
Ist FreeSync Premium ein G-Sync-Modul?
Nein. FreeSync Premium bedeutet bei AMD mindestens LFC plus eine Mindest-Rate. Die Fußnote GD-127 nennt 120 Hz bei Full HD, Produkt-Tabellen nennen teils höhere Böden. G-Sync Compatible ist eine Kompatibilitätsangabe und kein eingebautes Modul. Ein Logo im Listing ersetzt diese Unterscheidung nicht. ELMB Sync arbeitet mit variabler Rate, nicht zusammen mit HDR, und senkt die Helligkeit. Das Dimmen ist kein Defekt.
Wann lohnt ein ASUS-OLED statt Fast IPS?
QD-OLED oder WOLED lohnen, wenn Schwarz und Reaktionszeit den Aufpreis tragen und der Schirm Hauptmonitor ist. Die Vollbild-Helligkeit liegt unter vielen LCDs. Einbrennen bleibt ein Nutzungsrisiko bei statischen Bildern, auch wenn Care-Funktionen es senken. Als dauerhafter Zweitmonitor mit stehender Taskleiste ist OLED die schlechtere Rolle. Nicht jedes gelistete OLED hat 36 Monate Einbrenn-Garantie: Ab PG32UCDM nennt ASUS 36 Monate inklusive Einbrennen, ältere gelistete OLEDs 24 Monate. Es gilt die Tech-Spec des Modells.
Ist DisplayHDR 400 sichtbares Kino-HDR?
Nein. DisplayHDR 400 an einem LCD ist kaum HDR und entspricht globalem Dimmen, nicht einer kräftigen Kino-Wirkung. HDR10 ohne genannte Stufe ist ein Format, keine Helligkeitsklasse. True Black gehört zu OLED. Beim 34-Zoll-Ultrawide in dieser Auswahl wirkt DisplayHDR 400 in den Rezensionen schwach, das Bild im HDR-Modus dunkler oder matter. Eine Zeile zu hohem Dynamikbereich ohne Stufe ist deshalb kein Kaufgrund.
Was unterscheidet TUF, ROG und VY?
TUF Gaming ist die breite Linie: Full HD mit etwa 200 Hz auf 24 Zoll, WQHD mit hoher Rate auf 27 Zoll, dazu Curved und Ultrawide. ROG Strix und Swift bündeln öfter OLED, HDMI 2.1, Care und Beiwerk. VY Eye Care ist der günstige 120-Hz-IPS, oft ohne Höhe und mit schmaler Anschlussleiste. Angaben zu TÜV oder EPEAT der VY-Linie gelten nicht für TUF und ROG. Die ROG-Serie getrennt zeigt der Vergleich ASUS ROG Monitor.

Fazit und Empfehlung

In dieser Auswahl erreicht der ROG Strix XG27AQDMES den höchsten Gesamtscore: QD-OLED, 240 Hz und eine belastbare Resonanz aus 282 Stimmen. Abzüge bleiben die nicht belegte Höhe, das Einbrenn-Risiko bei statischen Bildern und die Premium-Klasse. Der TUF Gaming VG34VQL3A ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil Ultrawide, belegte Ergonomie und solide Resonanz in einer gelisteten Klasse neben den kompakten Full-HD-Modellen stehen. Panel und Tempo tragen den Gesamtscore, die gelistete Klasse den Wertanteil. Was das Listing nicht belegt, steht in der Tabelle als Strich.

Testsieger
ASUS ROG Strix XG27AQDMES

ASUS ROG Strix XG27AQDMES

Stärkstes Panel im Stapel, 240 Hz und belastbare Resonanz aus 282 Stimmen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ASUS TUF Gaming VG34VQL3A

ASUS TUF Gaming VG34VQL3A

Ultrawide mit belegter Ergonomie in einer gelisteten Klasse neben den kompakten Full-HD-Modellen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
Gaming-MonitoreAnschlüsse und BildrateErgonomie am Schreibtisch

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu ASUS-Gaming-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Garantie, Sync, HDR und Energieetikett; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. ASUS Garantieinformationen: Pixelfehler-Staffel und Garantiedauer (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ASUS OLED-Garantie inklusive Einbrennen (abgerufen am 10.10.2026)
  3. ASUS ELMB und ELMB Sync (abgerufen am 10.10.2026)
  4. ASUS OLED-Schutz und Pixelreinigung (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Verordnung (EU) 2019/2013 zur Energiekennzeichnung von Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  6. AMD FreeSync: Stufen, LFC und GD-127 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  8. NVIDIA G-SYNC: Modul gegen Compatible (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.