Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

ASUS Gaming Monitor Kaufberatung

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie haben einen ASUS-Titel vor sich, in dem Zoll und Hertz in einer Zeile stehen, und der Schreibtisch verlangt etwas anderes: lesbare Schrift, eine Rate, die am vorhandenen Kabel ankommt, und einen Fuß, der den Bildschirm auf Augenhöhe hält. Eine ASUS Gaming Monitor Kaufberatung sortiert deshalb zuerst die Fläche zur Auflösung, danach den Anschluss und erst am Ende die Linie. Die [Hauptseite zum ASUS-Gaming-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-gaming-monitor) stellt die Modelle aus diesem Vergleich direkt gegenüber. Wie sich Testurteile in Klassen zerlegen, steht unter [bester ASUS Gaming Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/asus-gaming-monitor/sub/asus-gaming-monitor-bester).

Sie haben einen ASUS-Titel vor sich, in dem Zoll und Hertz in einer Zeile stehen, und der Schreibtisch verlangt etwas anderes: lesbare Schrift, eine Rate, die am vorhandenen Kabel ankommt, und einen Fuß, der den Bildschirm auf Augenhöhe hält.

Unsere Top-Empfehlungen

ASUS ASUS ROG Strix XG27AQDMES

Testsieger

ASUS ASUS ROG Strix XG27AQDMES
8,3/10∼ 457,63 €
ASUS ASUS TUF Gaming VG34VQL3A

Preis-Tipp

ASUS ASUS TUF Gaming VG34VQL3A
8,2/10∼ 87,99 €
ASUS ASUS TUF Gaming VG27AQL5A

Alternative

ASUS ASUS TUF Gaming VG27AQL5A
7,7/10∼ 182,48 €
Inhalt

Welche Fläche zur Auflösung passt

Die Zollzahl im Titel sagt wenig darüber, wie scharf eine Textzeile wirkt. Entscheidend ist die Pixeldichte. In der üblichen Zuordnung liegen 24 Zoll Full HD bei rund 92 ppi, 27 Zoll Full HD bei rund 82 ppi und 27 Zoll mit 2560×1440 bei rund 109 ppi. Ein 34-Zoll-Ultrawide mit 3440×1440 liegt bei rund 110 ppi, obwohl die Fläche breiter ist. Auf 27 Zoll Full HD werden Fenster groß, Kanten an Schrift aber gröber, sobald Sie näher als einen Arm lang sitzen. Ein 24-Zoll-Full-HD-Panel bleibt für Shooter dichter, ein 27-Zoll-WQHD ist der Punkt, an dem Desktop und Spiel gleichzeitig fein bleiben, sofern die Grafikkarte die Pixelzahl trägt.

Welche Rate die Grafikkarte und der Anschluss hergeben

200 Hz und mehr lohnen, wenn Ihr Rechner im jeweiligen Spiel dauerhaft so viele Bilder liefert und der Eingang sie durchlässt. Steht im Titel eine Übertaktung, ist die Spitze oft ein Eintrag im Monitor-Menü und nicht der Zustand nach dem ersten Einschalten. Am TUF mit 210 Hz im Overclock bleibt HDMI bei 144 Hz, die volle Rate kommt über DisplayPort, ohne Overclock sind es 200 Hz. HDMI 2.0 transportiert 1440p bei 240 Hz nicht. An der Konsole fehlt DisplayPort, dort zählt nur, was die HDMI-Version von Gerät und Konsole gemeinsam meldet. FreeSync Premium ist eine benannte AMD-Stufe, Adaptive Sync allein ist schwächer, und ein G-Sync-Eintrag im Listing ist häufig Kompatibilität, nicht das Hardware-Modul. Bleibt Windows nach dem Aufbau bei 60 Hz, führt ASUS Monitor Hertz einstellen durch Buchse, Kabel und System.
ASUS ASUS ROG Strix XG27AQDMES

Testsieger

ASUS ASUS ROG Strix XG27AQDMES
8,3/10∼ 457,63 €

Was am Ständer und an der Sync-Zeile stehen muss

Ein fester Fuß mit Neigung reicht, wenn Ihre Sitzhöhe zufällig zum Werkmaß passt. Sobald Sie zwischen Bürostuhl und einem höheren Sitz wechseln oder den Schirm mit einem Notebook teilen, fehlt ohne Höhenverstellung jeden Tag ein Handgriff unter dem Panel. Im Stapel ist die Höhe beim 27-Zoll-TUF mit WQHD in Rezensionen belegt. Beim 27-Zoll-VY geht nur die Neigung, und genau das nennen Käufer als Alltagsärger. VESA ohne Lochmaß ist eine Absicht und noch kein Montageplan. Ein Arm braucht das Maß, das das Datenblatt nennt.

Drei Pakete, kein Sieger

Für schnelle Spiele auf wenig Platz passt ein Full-HD-TUF um 24 Zoll mit 200 Hz, FreeSync Premium und ELMB, sofern Sie den Fuß prüfen und das erste Gerät auf tote Pixel ansehen. Für Spiel, Text und ein zweites Fenster ist 27 Zoll WQHD der ruhigere Kompromiss. Am TUF mit 210 Hz trägt DisplayPort die Rate, HDMI bleibt darunter. Ein 34-Zoll-Ultrawide mit 3440×1440 oder ein 31,5-Zoll-Curved in WQHD gehören in ein eigenes Paket. Beim 31,5-Zöller springt die Panelzeile im Listing zwischen Fast-VA und IPS. OLED, hier als 26,5-Zoll-QD-OLED mit 240 Hz, ist eine andere Physik aus Schwarz und Reaktionszeit. Wann der Aufpreis sitzt, steht auf der Seite ASUS OLED Gaming Monitor.

Häufige Fragen

Reichen 120 Hz oder brauche ich 200 Hz und mehr?
120 Hz sind gegenüber 60 Hz der Unterschied, den Käufer am 27-Zoll-VY sofort beschreiben. 200 Hz und mehr setzen voraus, dass Spiel und Grafikkarte diese Folge halten und der Eingang sie meldet. Für Shooter auf Full HD ist die höhere Rate der TUF-Klasse der passendere Hebel. Für Office mit gelegentlichem Spiel reicht 120 Hz, allerdings nur bei grober Schrift auf 27 Zoll Full HD.
Ist 27 Zoll Full HD scharf genug?
Für Filme aus größerer Distanz wirkt 27 Zoll Full HD noch brauchbar, die Dichte liegt bei rund 82 ppi. Für Text wird das Raster sichtbar, sobald Sie näher sitzen. 27 Zoll mit 2560×1440 liegen bei rund 109 ppi und sind der übliche Kompromiss aus Fläche und Schärfe. Ein 24-Zoll-Full-HD-Panel ist dichter, bietet aber weniger Platz für zwei Fenster. Wenn die Schrift der Hauptgrund ist, führt die kleinere Diagonale oder WQHD.
Was unterscheidet VY und TUF, wenn beide ASUS heißen?
VY ist die Eye-Care-Linie und im konkreten 27-Zoll-Modell ein 120-Hz-IPS ohne Höhenverstellung, mit dem Schwerpunkt auf langen Sessions und Casual Gaming. TUF ist die Gaming-Linie mit höherer Rate, öfter mit ELMB und in mehreren Modellen dieses Stapels mit belegter Höhe. Das gemeinsame Markenzeichen sagt nichts über DisplayPort, Panel oder Fuß. Ein VY löst den Bürotag, ein TUF mit 200 Hz den schnellen Full-HD-Platz.
Woran erkenne ich, ob die Rate nur über DisplayPort gilt?
Steht hinter der Hertz-Zahl ein Hinweis auf Übertaktung, prüfen Sie die Anschlusszeile und nicht nur den Titel. Am 27-Zoll-TUF mit 210 Hz liefert HDMI 144 Hz, DisplayPort die Spitze, und ohne Overclock bleiben 200 Hz. Das Muster bestätigen Sie am eigenen Handbuch, weil nicht jeder ASUS denselben Deckel hat. An der Konsole fehlt DisplayPort, dort endet die Rate bei HDMI.
Ist DisplayHDR 400 ein Grund für den Aufpreis?
DisplayHDR 400 bescheinigt einer LCD-Fläche eine Einstiegsstufe mit globalem Dimmen. Käufer des 34-Zoll-Ultrawide in diesem Stapel beschreiben den HDR-Modus als eher dunkel oder matt. Die Stufe ersetzt weder WQHD noch einen Eingang, der die beworbene Rate trägt. Für echtes Schwarz ist das die OLED-Frage und eine andere VESA-Stufe als 400. Wenn Fläche, Anschluss und Höhe schon passen, darf HDR das Zünglein sein.
Muss der Monitor höhenverstellbar sein?
Nur Neigen reicht, wenn eine Sitzhöhe dauerhaft zum Fuß passt und Sie den Schirm nicht mit jemand anderem teilen. Fehlt die Höhe, wie beim 27-Zoll-VY, rutscht der Blick nach oben oder unten, sobald der Stuhl sich ändert. Beim WQHD-TUF mit 27 Zoll ist die Verstellung in Rezensionen belegt, bei mehreren kompakten TUF-Modellen nicht. Ein Arm ist der Ausweg, sobald das Lochmaß feststeht. Steht VESA nur als Wort ohne Maß im Listing, ist die Montage noch offen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Garantie, Sync, HDR und Energieetikett; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. ASUS Garantieinformationen: Pixelfehler-Staffel und Garantiedauer (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ASUS OLED-Garantie inklusive Einbrennen (abgerufen am 10.10.2026)
  3. ASUS ELMB und ELMB Sync (abgerufen am 10.10.2026)
  4. ASUS OLED-Schutz und Pixelreinigung (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Verordnung (EU) 2019/2013 zur Energiekennzeichnung von Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  6. AMD FreeSync: Stufen, LFC und GD-127 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  8. NVIDIA G-SYNC: Modul gegen Compatible (abgerufen am 10.10.2026)