Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Gigabyte-Monitor Vergleich 2026

Die besten Gigabyte-Monitore im Vergleich.

Testsieger: Gigabyte MO27Q2A – Höchster Gesamtscore durch QD-OLED, 280 Hz, True Black 400, vollen Fuß und eine tragfähigere Bewertungsbasis als die Ice-Variante. Preis-Leistungs-Tipp: Gigabyte G27Q2 – Starke Gesamtwertung und ausgewogene LCD-Ausstattung mit 200 Hz, vollem Fuß und FreeSync Premium in seiner Preisklasse. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Gigabyte-Monitor in dieser Kategorie ist ein Gaming-Display der Marke, meist 27 Zoll mit 2560×1440. Zubehör und Fremdmarken gehören nicht dazu. Gekauft wird er von Leuten, die von 60 Hz und Full HD wegwollen, von Spielern, die Schwarz oder sehr hohe Hertz suchen, und von Mischplätzen mit Laptop und Spielrechner. Die Qualität sitzt nicht in einer Hertz-Zahl. Sie sitzt im Panel, im Fuß, im Anschluss, der die beworbene Bildrate wirklich trägt, und im HDR-Siegel. IPS ist für gemischte Arbeit und Spiel gedacht, VA für höheren LCD-Kontrast und eine Biegung, QD-OLED oder WOLED für Schwarz und Tempo. Textsaum und Pflege sind der Preis der OLED-Modelle. Die Buchstaben im Namen helfen beim Sortieren: M ist die vielseitige Linie, oft mit KVM, G und GS sind die Spiel-Linie, O markiert OLED, Q steht für QHD und C für gebogen. AORUS liegt darüber und ist in dieser Auswahl nicht enthalten. Serie, Port und Siegel vor der Modellkarte ordnet die [Kaufberatung zu Serie, Panel und Anschluss](/hub/computerbildschirme-zubehoer/gigabyte-monitor/sub/gigabyte-monitor-kaufberatung). Dieser Vergleich stellt acht Modelle nebeneinander, vom flachen IPS über gebogenes VA bis zu QD-OLED und WOLED.

Ein Gigabyte-Monitor in dieser Kategorie ist ein Gaming-Display der Marke, meist 27 Zoll mit 2560×1440. Zubehör und Fremdmarken gehören nicht dazu.

Gigabyte MO27Q2A

Testsieger

Gigabyte MO27Q2A
9,3/10∼ 125 €

28 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +38.305 Leser

8 von 8: Beste Gigabyte-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
Gigabyte MO27Q2A
Preis-Leistungs-Tipp
Gigabyte G27Q2
Gigabyte MO27Q28G
Gigabyte M27Q3
Gigabyte MO27Q2A Ice
Gigabyte GS27QCA
Gigabyte GS27QA
Gigabyte GS32QA
9,3/10
9,1/10
8,9/10
8,6/10
8,2/10
8,1/10
7,9/10
7,7/10
∼ 125 €
∼ 109 €
∼ 500 €
∼ 220 €
∼ 125 €
∼ 145 €
∼ 123 €
∼ 219 €
4,4(79)
4,6(121)
4,3(215)
4,1(38)
4,5(12)
4,3(41)
4,2(48)
5,0(5)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Was soll der Monitor vor allem können?

Die besten Gigabyte-Monitore im Detail

Gigabyte MO27Q2A

Platz 1

Gigabyte MO27Q2A

∼125 €

Unsere Einschätzung

Der MO27Q2A liefert auf 27 Zoll ein QD-OLED-Bild mit 280 Hz, sehr kurzer Reaktionszeit und echtem Schwarz für schnelle Spiele und kontrastreiche Medien. DisplayHDR True Black 400, 99 Prozent DCI-P3 und 10 Bit heben ihn klar von den LCD-Modellen im Vergleich ab. Der Standfuß deckt Höhe, Neigung, Drehung und Pivot ab, während die Anschlussauswahl zwei HDMI-2.1-Eingänge und mehrere USB-Ports umfasst. Mit 79 Bewertungen und einer guten Durchschnittsnote ist die Bewertungsbasis tragfähiger als bei der Ice-Variante. Die typische Helligkeit liegt laut Produktdaten unter vielen hellen IPS-Spezifikationen, auch wenn OLED durch den Schwarzwert anders wirkt. Bei langen Textsitzungen können farbige Säume durch das Subpixel-Layout auffallen, und OLED verlangt einen bewussten Umgang mit statischen Inhalten. KVM ist in den Produktdaten nicht bestätigt und sollte daher nicht vorausgesetzt werden.

Vorteile

  • QD-OLED mit echtem Schwarz
  • 280 Hz und sehr kurze Reaktionszeit
  • Voll verstellbarer Standfuß
  • Breiter Farbraum und True Black 400

Nachteile

  • Mögliche Farbsäume bei Text
  • OLED-Pflege bei statischen Inhalten nötig
  • KVM in den Produktdaten nicht bestätigt

Ideal für: Spieler und Mediennutzer, die Schwarzwert, Bewegungsschärfe und Farbumfang priorisieren.

Weniger geeignet: Sehr helle Büros und überwiegende Arbeit mit statischen Textoberflächen.

Technische Details

Modell
Gigabyte MO27Q2A
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼125 €
Kundenwertung
4,4/5(79)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Panel
QD-OLED
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
280 Hz
HDR
DisplayHDR True Black 400
Adaptive Sync
FreeSync Premium Pro, G-SYNC Compatible
Ergonomie
Höhe, Neigung, Drehung, Pivot
Krümmung
Flach
KVM
Nicht genannt
Farbraum
99 % DCI-P3, 10 Bit
Anschlüsse
2× HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, 3× USB

Häufige Fragen

Ist der MO27Q2A höhenverstellbar?

Ja. Die Produktdaten nennen Höhe, Neigung, Drehung und Pivot.

Welches HDR-Siegel nennen die Produktdaten?

VESA DisplayHDR True Black 400, dazu ClearMR 15000. Die typische Helligkeit steht bei 250 cd/m².

Steht KVM in den Produktdaten?

Nein. Eine Rezension beschreibt den Einsatz mit zwei Rechnern und KVM, die Produktdaten selbst nennen KVM nicht.

Gigabyte G27Q2

Platz 2

Gigabyte G27Q2

∼109 €

Unsere Einschätzung

Der G27Q2 kombiniert QHD auf 27 Zoll mit 200 Hz und einem vollständig verstellbaren Standfuß, sodass er für Spiel und Schreibtischarbeit gleichermaßen praktikabel ist. Das SuperSpeed-IPS-Panel deckt laut Produktdaten 95 Prozent DCI-P3 ab und unterstützt FreeSync Premium sowie G-SYNC Compatible. Positiv fällt die mit 121 Rezensionen vergleichsweise breite Bewertungsbasis auf, aus der sich eine hohe Durchschnittsnote ergibt. Gegenüber einfacheren GS-Modellen ist die Ergonomie mit Höhe, Neigung, Drehung und Pivot klar besser. HDR Ready bleibt allerdings deutlich unter den True-Black-Siegeln der OLED-Modelle. Außerdem fehlt ein KVM-Switch, und für die höchste beworbene Bildrate sollte der verwendete Anschluss geprüft werden. Insgesamt ist dies der ausgewogenste LCD-Monitor im Feld, wenn OLED weder nötig noch gewünscht ist.

Vorteile

  • 200 Hz bei QHD-Auflösung
  • Vollständig verstellbarer Standfuß
  • FreeSync Premium und G-SYNC Compatible
  • Breite Bewertungsbasis

Nachteile

  • Nur HDR Ready
  • Kein KVM-Switch
  • Maximale Bildrate nicht über jeden Anschluss

Ideal für: Spieler und Mischplatz-Nutzer, die schnelles IPS, QHD und gute Ergonomie verbinden möchten.

Weniger geeignet: Nutzer, die echtes OLED-Schwarz, ein stärkeres HDR-Erlebnis oder einen integrierten KVM-Switch suchen.

Technische Details

Modell
Gigabyte G27Q2
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼109 €
Kundenwertung
4,6/5(121)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
200 Hz
HDR
HDR Ready
Adaptive Sync
FreeSync Premium, G-SYNC Compatible
Ergonomie
Höhe, Neigung, Drehung, Pivot
Krümmung
Flach
KVM
Nein
Farbraum
95 % DCI-P3
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

Häufige Fragen

Ist der G27Q2 höhenverstellbar?

Ja. Die Produktdaten nennen Höhe, Neigung, Drehung und Pivot.

Welche Adaptive-Sync-Angaben stehen beim G27Q2?

FreeSync Premium und G-SYNC Compatible, dazu HDR Ready. Im Titel steht zusätzlich HDR10.

Wie viele HDMI-Anschlüsse nennt die Tabelle?

Zwei HDMI-Ausgänge. Der Titel nennt HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4.

Gigabyte MO27Q28G

Platz 3

Gigabyte MO27Q28G

∼500 €

Unsere Einschätzung

Der MO27Q28G kombiniert ein 27-Zoll-WOLED-Panel mit 280 Hz, True Black 500 und einem integrierten KVM-Switch. Seine typische Helligkeitsangabe liegt über den beiden QD-OLED-Modellen, während der breite DCI-P3-Farbraum Spiele und Medien unterstützt. Höhe, Neigung, Drehung und Pivot lassen sich am Standfuß anpassen, und HDMI 2.1 sowie DisplayPort 1.4 decken moderne Signalwege ab. Mit 215 Rezensionen besitzt er die größte Bewertungsbasis unter den OLEDs im Feld, die Durchschnittsnote bleibt dennoch etwas hinter dem Testsieger. Nutzerberichte nennen losabhängiges Grey-Banding, das nicht jedes Exemplar gleichermaßen betreffen muss. Auch WOLED kann bei feiner Schrift Besonderheiten zeigen und benötigt Schutzfunktionen gegen lange statische Anzeigen. Das Modell ist besonders interessant, wenn KVM und stärkere HDR-Abstufung wichtiger sind als die QD-OLED-Charakteristik.

Vorteile

  • WOLED mit True Black 500
  • 280 Hz und sehr kurze Reaktionszeit
  • Integrierter KVM-Switch
  • Breite OLED-Bewertungsbasis

Nachteile

  • Berichte über mögliches Grey-Banding
  • Textdarstellung nicht für jeden optimal
  • OLED-Pflege erforderlich

Ideal für: Gaming mit zwei Rechnern sowie Nutzer, die WOLED, KVM und höhere typische Helligkeit verbinden möchten.

Weniger geeignet: Reine Office-Arbeit und Käufer, die keinerlei Panelpflege oder Serienstreuung akzeptieren.

Technische Details

Modell
Gigabyte MO27Q28G
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼500 €
Kundenwertung
4,3/5(215)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Panel
WOLED
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
280 Hz
HDR
DisplayHDR True Black 500
Adaptive Sync
FreeSync Premium Pro, G-SYNC Compatible
Ergonomie
Höhe, Neigung, Drehung, Pivot
Krümmung
Flach
KVM
Ja
Farbraum
99,5 % DCI-P3, 84 % BT.2020
Anschlüsse
2× HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, 2× USB

Häufige Fragen

Welches Panel nennen die Produktdaten?

WOLED, 2560×1440, 280 Hz und 0,03 ms. Das HDR-Siegel ist DisplayHDR True Black 500.

Hat der MO27Q28G KVM und einen vollen Fuß?

Ja. Die Produktdaten nennen KVM sowie Höhe, Neigung, Schwenk und Pivot. Die Tabelle nennt vier Höhenpositionen.

Was sagt das Kontrastfeld?

Die Tabelle nennt 1500:1 typisch. Die Produktdaten beschreiben das Panel als WOLED, ohne eine zweite Kontrastzahl.

Gigabyte M27Q3

Platz 4

Gigabyte M27Q3

∼220 €

Unsere Einschätzung

Der M27Q3 verbindet QHD mit 300 Hz und richtet sich an ambitionierte Spieler, deren Grafikkarte entsprechend hohe Bildraten liefert. In den Produktdaten wird zusätzlich ein Overclocking-Wert genannt, der jedoch nicht als dauerhafte Grundeinstellung verstanden werden sollte. KVM, DisplayHDR 400 und der in Höhe, Neigung, Drehung sowie Pivot verstellbare Fuß machen ihn funktionaler als die GS-Serie. Der breite angegebene Farbraum erweitert den Einsatz über reines E-Sport-Gaming hinaus. Die Amazon-Wertung liegt bei einer noch relativ kleinen Bewertungsbasis unter den stärksten Modellen des Feldes. Nutzerberichte zu dunkleren Ecken und einem dunkleren unteren Bildbereich sprechen gegen eine pauschale Empfehlung für farbkritische Arbeit. Zudem widersprechen sich Produktdaten und Tabelle bei den HDMI-Angaben, weshalb der geplante Signalweg vor dem Kauf geprüft werden sollte.

Vorteile

  • 300 Hz nativ bei QHD
  • Integrierter KVM-Switch
  • Voll verstellbarer Standfuß
  • DisplayHDR 400

Nachteile

  • Berichte über ungleichmäßige Helligkeit
  • Widersprüchliche HDMI-Angaben
  • Hohe Bildrate verlangt starke Grafikkarte

Ideal für: Kompetitive Spieler mit hoher Bildrate und Nutzer, die zwei Rechner über KVM bedienen.

Weniger geeignet: Farbkritische Arbeit oder Systeme, die die hohe Bildrate nicht annähernd ausnutzen.

Technische Details

Modell
Gigabyte M27Q3
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼220 €
Kundenwertung
4,1/5(38)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
300 Hz (OC 320 Hz)
HDR
DisplayHDR 400
Adaptive Sync
FreeSync Premium, G-SYNC Compatible
Ergonomie
Höhe, Neigung, Drehung, Pivot
Krümmung
Flach
KVM
Ja
Farbraum
95 % DCI-P3, 132 % sRGB
Anschlüsse
1× HDMI, DisplayPort

Häufige Fragen

Hat der M27Q3 einen KVM-Switch?

Ja. Die Produktdaten nennen KVM für die Steuerung über Plattformgrenzen hinweg.

Ist er höhenverstellbar?

Ja. Die Produktdaten nennen Neigung, Drehung, Pivot und Höhe.

Wie viele HDMI-Buchsen sind angegeben?

Die Tabelle nennt einen HDMI-Ausgang. Die Produktdaten werben mit HDMI 2.1 für 4K bei 120 Hz. Beides steht so in den Angaben.

Gigabyte MO27Q2A Ice

Platz 5

Gigabyte MO27Q2A Ice

∼125 €

Unsere Einschätzung

Der MO27Q2A Ice überträgt die QD-OLED-Ausstattung der schwarzen Variante in ein weißes Gehäuse und liefert QHD mit 280 Hz. True Black 400, 99 Prozent DCI-P3 und der vollständig verstellbare Fuß machen ihn technisch zu einem leistungsfähigen Gaming-Monitor. USB-C ergänzt die in den Produktdaten genannte Konnektivität und kann an einem aufgeräumten Schreibtisch nützlich sein. Die gute Durchschnittswertung beruht allerdings nur auf zwölf Rezensionen und ist deshalb weniger belastbar als beim schwarzen Modell. Auch hier können QD-OLED-typische Farbsäume bei feiner Schrift auftreten, obwohl einzelne Nutzer Programmierarbeit als angenehm empfinden. Statische Oberflächen erfordern weiterhin OLED-Pflege, und ein KVM-Switch ist in den Produktdaten nicht bestätigt. Die Wahl gegenüber der schwarzen Variante sollte daher vor allem von Gehäusefarbe und Anschlussbedarf abhängen.

Vorteile

  • Weißes QD-OLED-Gehäuse
  • 280 Hz und True Black 400
  • Voll verstellbarer Standfuß
  • USB-C im Anschlussfeld

Nachteile

  • Nur kleine Bewertungsbasis
  • Mögliche Farbsäume bei Text
  • OLED-Pflege erforderlich

Ideal für: Helle Setups, in denen QD-OLED, hohe Bildrate und USB-C gefragt sind.

Weniger geeignet: Käufer, denen die Gehäusefarbe unwichtig ist oder die überwiegend statische Büroinhalte anzeigen.

Technische Details

Modell
Gigabyte MO27Q2A Ice
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼125 €
Kundenwertung
4,5/5(12)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Panel
QD-OLED
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
280 Hz
HDR
DisplayHDR True Black 400
Adaptive Sync
FreeSync Premium Pro, G-SYNC Compatible
Ergonomie
Höhe, Neigung, Drehung, Pivot
Krümmung
Flach
KVM
Nicht genannt
Farbraum
99 % DCI-P3, 10 Bit
Anschlüsse
2× HDMI, DisplayPort, USB-C, Kopfhörer

Häufige Fragen

Unterscheidet sich Ice vom schwarzen MO27Q2A?

Die Produktdaten nennen die Farbe Weiß und die Modellnummer MO27Q2A ICE EK. Panel, 280 Hz und True Black 400 entsprechen der Linie.

Ist er höhenverstellbar?

Ja. Die Produktdaten nennen Höhe, Neigung, Schwenk und Pivot.

Nennen die Angaben USB-C?

Die Konnektivität nennt DisplayPort, HDMI, Kopfhörer, USB 3.2 Gen 1 und USB-C.

Gigabyte GS27QCA

Platz 6

Gigabyte GS27QCA

∼145 €

Unsere Einschätzung

Der GS27QCA setzt QHD und 180 Hz auf einem gebogenen VA-Panel um und richtet sich damit an Spieler, die Kontrast und ein umschließendes Bild höher gewichten als IPS-typische Blickwinkel. Der angegebene typische Kontrast von 5000:1 hebt ihn innerhalb der LCD-Modelle deutlich ab. Mit 122 Prozent sRGB nennen die Produktdaten zudem einen breiten Farbraum, ohne daraus eine professionelle Farbverbindlichkeit abzuleiten. Die vorhandenen Bewertungen fallen insgesamt gut aus, die Basis ist mit 41 Rezensionen aber noch begrenzt. Beim Standfuß bleibt nur die Neigung, was die Sitzposition stärker vom Tisch abhängig macht. HDR Ready und einfaches FreeSync sind ebenfalls eher Grundausstattung. Die Krümmung verbessert die Pixeldichte nicht und ist bei geraden Office-Layouts nicht für jeden angenehm.

Vorteile

  • Hoher angegebener VA-Kontrast
  • 180 Hz bei QHD
  • Gebogene Bauform für zentriertes Gaming
  • Breiter sRGB-Farbraum laut Produktdaten

Nachteile

  • Nur neigbarer Standfuß
  • Blickwinkel schwächer als bei IPS
  • Nur HDR Ready

Ideal für: Zentriert sitzende Spieler, die dunkle Szenen und eine Curved-Darstellung bevorzugen.

Weniger geeignet: Seitliche Mitbetrachter, flexible Büroplätze und Nutzer, die einen geraden Bildschirm möchten.

Technische Details

Modell
Gigabyte GS27QCA
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼145 €
Kundenwertung
4,3/5(41)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Panel
VA
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
180 Hz
HDR
HDR Ready
Adaptive Sync
FreeSync
Ergonomie
Nur Neigung
Krümmung
Gebogen
KVM
Nein
Farbraum
122 % sRGB, 8 Bit
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

Häufige Fragen

Ist der GS27QCA höhenverstellbar?

Nein. Die Produktdaten nennen nur die Neigung.

Ist er gebogen?

Ja. Form und Ausstattung lauten gebogen, das Panel ist VA.

Liegt ein HDMI-Kabel bei?

Nein. Der Lieferumfang nennt DisplayPort und Strom. Die Tabelle nennt trotzdem zwei HDMI-Ausgänge.

Gigabyte GS27QA

Platz 7

Gigabyte GS27QA

∼123 €

Unsere Einschätzung

Der GS27QA liefert auf 27 Zoll eine QHD-Auflösung mit 180 Hz und eignet sich damit als unkomplizierter Einstieg in schnelles IPS-Gaming. Seine Angabe von 100 Prozent sRGB passt gut zu alltäglichen Spielen, Web und Büro, ohne einen erweiterten DCI-P3-Anspruch zu versprechen. Zwei HDMI-Anschlüsse, DisplayPort und ein Kopfhörerausgang decken die übliche Einzelrechner-Nutzung ab. Die Rezensionen ergeben eine ordentliche, aber nicht herausragende Durchschnittswertung bei noch überschaubarer Anzahl. Deutlichster Kompromiss ist der Standfuß, der laut Produktdaten nur geneigt und nicht in der Höhe verstellt werden kann. Auch FreeSync ohne Premium-Zusatz und HDR Ready markieren eher die Basisklasse. Wer ohnehin einen Monitorarm verwendet, kann den Ergonomie-Nachteil teilweise umgehen.

Vorteile

  • 180 Hz bei QHD
  • IPS-Panel mit 100 Prozent sRGB
  • Zwei HDMI-Anschlüsse plus DisplayPort

Nachteile

  • Standfuß nur neigbar
  • Nur grundlegendes FreeSync
  • HDR Ready statt höherer HDR-Zertifizierung

Ideal für: Preisbewusste QHD-Spieler mit Monitorarm oder passender Tischhöhe.

Weniger geeignet: Arbeitsplätze, an denen häufig Höhe und Ausrichtung angepasst werden müssen.

Technische Details

Modell
Gigabyte GS27QA
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼123 €
Kundenwertung
4,2/5(48)
Bildschirmgröße
27 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
180 Hz
HDR
HDR Ready
Adaptive Sync
FreeSync
Ergonomie
Nur Neigung
Krümmung
Flach
KVM
Nein
Farbraum
100 % sRGB
Anschlüsse
2× HDMI, DisplayPort, Kopfhörer

Häufige Fragen

Ist der GS27QA höhenverstellbar?

Nein laut Produktdaten. Genannt ist nur die Neigung.

Welches Adaptive Sync steht in den Angaben?

FreeSync, dazu HDR Ready. Kein Premium- oder G-SYNC-Zusatz in den Produktdaten.

Was liegt bei?

Ständer sowie DisplayPort- und Stromkabel. Ein HDMI-Kabel steht nicht im Lieferumfang.

Gigabyte GS32QA

Platz 8

Gigabyte GS32QA

∼219 €

Unsere Einschätzung

Der GS32QA verteilt 2560 × 1440 Pixel auf 31,5 Zoll und bietet damit mehr Fläche, aber eine sichtbar geringere Pixeldichte als die 27-Zoll-Modelle. Seine 180 Hz, das IPS-Panel und FreeSync Premium passen zu Spielen, bei denen Größe wichtiger ist als maximale Textschärfe. Die Produktdaten nennen 99 Prozent sRGB und eine Spitzenhelligkeit, liefern aber nur das grundlegende HDR-Ready-Siegel. Die Höchstwertung bei Amazon darf wegen lediglich fünf Bewertungen nicht als belastbarer Qualitätsbeweis gelesen werden. Der Standfuß lässt sich nur neigen, und KVM fehlt. Für Tabellen und mehrere Fenster kann die große Fläche angenehm sein, aus kurzem Abstand wirken Schriften jedoch gröber. Wer 31,5 Zoll primär für Text sucht, sollte QHD deshalb bewusst gegen eine höhere Auflösung abwägen.

Vorteile

  • Große 31,5-Zoll-Bildfläche
  • 180 Hz und FreeSync Premium
  • IPS-Panel mit 99 Prozent sRGB

Nachteile

  • Geringere Pixeldichte als 27 Zoll QHD
  • Nur fünf Bewertungen
  • Standfuß nur neigbar
  • Kein KVM

Ideal für: Spieler mit größerem Sitzabstand, die eine große QHD-Fläche wünschen.

Weniger geeignet: Textarbeit aus kurzem Abstand und Nutzer mit hohen Ergonomieansprüchen.

Technische Details

Modell
Gigabyte GS32QA
Hersteller
Gigabyte
Preis
∼219 €
Kundenwertung
5,0/5(5)
Bildschirmgröße
31,5 Zoll
Panel
IPS
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
180 Hz
HDR
HDR Ready
Adaptive Sync
FreeSync Premium
Ergonomie
Nur Neigung
Krümmung
Flach
KVM
Nein
Farbraum
99 % sRGB
Anschlüsse
2× HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

Häufige Fragen

Wie groß ist der GS32QA?

Die Angaben nennen 80 cm, das sind 31,5 Zoll, bei 2560 × 1440.

Ist er höhenverstellbar?

Nein laut Produktdaten. Genannt ist nur die Neigung.

Welches HDR-Siegel steht in den Angaben?

HDR Ready, dazu FreeSync Premium. Eine Helligkeit von 300 cd/m² ist als Spitze gekennzeichnet.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen acht Gigabyte-Monitore in der Wertung. Der Score von 0 bis 100 ordnet sie nur innerhalb dieses Felds ein. Er ist keine Umrechnung der Amazon-Sterne und keine Labornote. Testsieger ist der höchste Gesamtscore. Der Preis-Leistungs-Tipp verbindet eine starke Gesamtwertung mit ausgewogener LCD-Ausstattung in seiner Preisklasse. Sehr kleine Bewertungsbasen wiegen weniger als dreistellige Anzahlen an Bewertungen.

1

Bild und Gaming-Leistung

30%

Panel, QHD-Bildrate, Reaktionszeit, Adaptive Sync und die belastbar ausgewiesene HDR-Stufe.

2

Ausstattung und Anschlüsse

20%

KVM, HDMI- und DisplayPort-Ausführung, USB und nachvollziehbare Signalwege.

3

Ergonomie und Alltag

20%

Höhenverstellung, Neigung, Drehung, Pivot, VESA sowie die Eignung für Spiel und Arbeit.

4

Kundenbewertungen

20%

Durchschnittswertung, Anzahl der Bewertungen und wiederkehrende Hinweise zu Bildgleichmäßigkeit, Textdarstellung oder Verarbeitung.

5

Preis-Leistung

10%

Preisklasse im Verhältnis zu Panel, Bildrate, Ausstattung und Ergonomie.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Gigabyte-Monitor-Kaufberatung

Zuerst das Panel zum Job, dann die Diagonale zur Auflösung, dann der Anschluss, der die beworbene Bildrate trägt. Der Fuß zählt nur in der Stufe, die die Produktdaten nennen: Höhe, Drehung und Pivot oder nur Neigung. HDR Ready, DisplayHDR 400 und True Black 400 sind keine gemeinsame Bildleistung. KVM und USB-C nur dort, wo sie genannt sind. 15 bis 18 Watt laden kein Arbeitsnotebook unter Last. Die Hertz-Zahl im Namen ersetzt diese Prüfung nicht.

Was ist ein Gigabyte-Monitor?

Ein Gigabyte-Monitor in dieser Kategorie ist ein Gaming-Display der Marke, meist 27 Zoll mit 2560×1440. Zubehör und Fremdmarken gehören nicht dazu. AORUS liegt darüber und ist in dieser Auswahl nicht enthalten. Gekauft wird er von Leuten, die von 60 Hz und Full HD wegwollen, von Spielern, die Schwarz oder sehr hohe Hertz suchen, und von Mischplätzen mit Laptop und Spielrechner. Die Qualität sitzt nicht in einer Hertz-Zahl.

Ideal für

  • Umsteiger von 60 Hz und Full HD auf 27 Zoll QHD mit 144 bis 200 Hz
  • Spieler, die Schwarz und Tempo höher gewichten als LCD-Helligkeit
  • Mischplätze mit zwei Rechnern, wenn KVM in den Produktdaten steht

Nicht ideal für

  • HDMI 2.0, wenn der Titel 240 Hz oder mehr verspricht
  • Überwiegende Textarbeit auf OLED ohne Pflege der statischen Flächen
  • 31,5 Zoll QHD, wenn die Schrift aus kurzem Abstand fein bleiben soll

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Hohe Hertz über HDMI 2.0 erwarten

    HDMI 2.0 deckelt QHD oft bei 144 Hz. DisplayPort 1.4 und echtes HDMI 2.1 tragen die hohen Takte. Ein HDMI-2.1-Aufdruck liefert nicht automatisch die vollen Hertz des Titels und nicht automatisch 48 Gbit/s.

  2. 2

    DisplayHDR 400 und True Black verwechseln

    DisplayHDR 400 ist eine LCD-Stufe mit anderem Schwarzwert als True Black 400 oder 500. Dieselbe Zahl 400 ist eine andere Norm. HDR Ready bei etwa 250 cd/m² ist ein Signal, kein Kinobild.

  3. 3

    Größeres QHD für schärfer halten

    27 Zoll QHD liegt bei etwa 109 ppi, 31,5 bis 32 Zoll QHD bei etwa 92 bis 93 ppi, auf dem Schärfeniveau von 24 Zoll Full HD. Mehr Fläche bei gleicher Pixelzahl macht die Schrift gröber.

Kaufkriterien im Detail

Panel und Einsatz

hoch

Das Panel legt den Job fest. IPS ist die Linie für gemischte Arbeit und Spiel: Farben und Blickwinkel bleiben berechenbar, Schwarz wirkt in dunklen Räumen eher grau. VA hebt den LCD-Kontrast und sitzt hier auf einem gebogenen Panel, das eine mittige Sitzposition belohnt und seitliche Mitbetrachter schlechter bedient. QD-OLED und WOLED schalten Pixel einzeln und liefern echtes Schwarz plus sehr kurze angegebene Reaktionszeiten.

Anschluss, Fuß und HDR

hoch

Die Bildrate gilt nur mit dem Port, der sie trägt. HDMI 2.0 deckelt QHD oft bei 144 Hz. DisplayPort 1.4 und echtes HDMI 2.1 tragen die hohen Takte. Ein HDMI-2.1-Aufdruck ist nicht automatisch 48 Gbit/s. Welcher Stecker welche Rate transportiert, steht im Überblick HDMI oder DisplayPort am Monitor. Beim M27Q3 widersprechen sich die HDMI-Angaben, deshalb zählt der geplante Signalweg.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Umsteiger von 60 Hz

Umsteiger von 60 Hz und Full HD wollen 27 Zoll QHD mit ehrlichen 144 bis 200 Hz und einen Fuß, der zur Tischhöhe passt. Der G27Q2 nennt 200 Hz, SuperSpeed IPS und Höhe, Neigung, Drehung sowie Pivot.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Schwarz und hohe Hertz

Wer Schwarz oder sehr hohe Hertz sucht, wählt OLED oder schnelles IPS und muss Port, Text und Banding kennen. Der MO27Q2A setzt QD-OLED, 280 Hz und True Black 400 auf einen vollen Fuß.

Zwei Rechner, viel Text

Mischplätze mit zwei Rechnern brauchen KVM oder USB-C und bleiben bei IPS, wenn den ganzen Tag Text auf dem Schirm steht. Der M27Q3 nennt 300 Hz, KVM und einen voll verstellbaren Fuß.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Gigabyte-Monitore

Was bedeuten M, G, GS, O und ICE im Namen?
Die Buchstaben sortieren die Linie, ersetzen aber nicht das Datenblatt. G und GS sind die Spiel-Linie mit LCD, M ist die vielseitigere IPS-Stufe und nennt oft KVM, O markiert OLED. Q steht für QHD, C für gebogen, eine Ziffer 2 oder 3 für die Bildratenstufe um 200 oder 300 Hz. ICE ist die helle Gehäusefarbe derselben QD-OLED-Linie, kein anderes Panel. AORUS liegt über diesen Zeilen und ist in dieser Auswahl nicht enthalten.
Welches Panel passt zu welchem Einsatz?
IPS eignet sich für gemischte Arbeit und Spiel, VA für höheren LCD-Kontrast und eine Biegung, QD-OLED oder WOLED für Schwarz und Tempo. Textsaum und Pflege sind der Preis der OLED-Modelle. Wer den ganzen Tag Text auf dem Schirm hat, bleibt eher bei IPS. Wer Schwarz und Bewegung sucht, nimmt OLED und muss Anschluss, Farbsäume und mögliches Banding kennen. Angaben von 1 ms oder 0,03 ms sind Herstellerangaben, keine gemessene Bewegungsschärfe jedes Exemplars.
Trägt jeder Anschluss die beworbene Bildrate?
Nein. HDMI 2.0 deckelt QHD oft bei 144 Hz. DisplayPort 1.4 und echtes HDMI 2.1 tragen die hohen Takte. Ein HDMI-2.1-Aufdruck ist nicht automatisch 48 Gbit/s und liefert nicht immer die vollen Hertz des Titels. Wer über HDMI 2.0 trotzdem 240 Hz oder mehr erwartet, liegt daneben. Beim M27Q3 widersprechen sich die HDMI-Angaben, deshalb zählt der geplante Signalweg vor dem Kauf. Die Grafikkarte muss die Rate außerdem liefern.
Ist DisplayHDR 400 dasselbe wie True Black 400?
Nein. DisplayHDR 400 ist eine LCD-Stufe: mindestens 400 cd/m² Spitze, 90 Prozent DCI-P3, Kontrast 1300:1 und ein Schwarzwert von 0,4 cd/m². Lokales Dimmen ist nicht die Voraussetzung, die den Eindruck rettet. True Black 400 und 500 gelten für emissive Panels, mit einem Schwarzwert von 0,0005 cd/m² und 95 Prozent DCI-P3. Dieselbe Zahl 400 ist eine andere Norm. HDR Ready bei etwa 250 cd/m² ist ein Signal, kein Kinobild.
Was bedeutet 27 Zoll QHD gegenüber 31,5 Zoll?
27 Zoll QHD liegt bei etwa 109 ppi, 31,5 bis 32 Zoll QHD bei etwa 92 bis 93 ppi, also auf dem Schärfeniveau von 24 Zoll Full HD. Mehr Fläche bei gleicher Pixelzahl macht die Schrift gröber, nicht schärfer. Weitere 2560×1440-Modelle jenseits dieser Marke stehen im WQHD-Monitor-Vergleich. Für Text aus kurzem Abstand bleibt die dichtere 27-Zoll-Fläche die ruhigere Wahl. Der GS32QA in diesem Vergleich ist die große QHD-Fläche.
Was ist bei der OLED-Pflege zu beachten?
Pixel Clean braucht Strom. Der Powertaster trennt die Spannung nicht, eine abschaltbare Leiste schon. Wer den Schutz abschaltet und den Schirm danach vom Netz nimmt, unterbricht den Ausgleich. Das Handbuch des MO27Q28G setzt Pixel Clean nach mehr als vier Stunden Nutzung an. Drei Jahre inklusive Burn-in stehen auf der Herstellerseite dieses WOLED-Modells, nicht pauschal für jede GS-Zeile und nicht für jedes OLED hier. Sichtbares Einbrennen in der genannten Frist gehört zum Händler, nicht ins Forum.
Wie liest man FreeSync und die Preisklasse?
FreeSync, Premium und Premium Pro sind verschiedene Zertifikate. Premium verlangt unter 3440 Pixeln horizontal seit 2023 mindestens 200 Hz plus Low Framerate Compensation, Premium Pro zusätzlich FreeSync HDR. G-SYNC Compatible ist die Validierung ohne Hardware-Modul. LCD mit 180 bis 200 Hz liegt im unteren dreistelligen Bereich. PC-WELT ordnet den Tandem-WOLED am 31. März 2026 ab rund 500 Euro ein, die Klasse unter 600 Euro. Sehr niedrige dreistellige QD-OLED-Angaben sind kein Straßenpreis.

Fazit und Empfehlung

Der MO27Q2A führt das Feld mit dem höchsten Score an: 27 Zoll QD-OLED, 280 Hz, True Black 400, ein in Höhe, Neigung, Drehung und Pivot verstellbarer Fuß und 4,4 Sterne aus 79 Bewertungen. Textsaum und OLED-Pflege bleiben die Grenze, KVM ist in den Produktdaten nicht bestätigt. Wer ein ausgewogenes LCD sucht, liegt beim G27Q2: 200 Hz, IPS, voller Fuß, FreeSync Premium und 4,6 Sterne aus 121 Bewertungen. HDR Ready bleibt dort unter den True-Black-Siegeln.

Testsieger
Gigabyte MO27Q2A

Gigabyte MO27Q2A

Höchster Gesamtscore durch QD-OLED, 280 Hz, True Black 400, vollen Fuß und eine tragfähigere Bewertungsbasis als die Ice-Variante.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Gigabyte G27Q2

Gigabyte G27Q2

Starke Gesamtwertung und ausgewogene LCD-Ausstattung mit 200 Hz, vollem Fuß und FreeSync Premium in seiner Preisklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Gigabyte-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Gigabyte-Monitor; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. AORUS, Namenslogik der Monitor-Serien (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA DisplayHDR, Stufentabelle (abgerufen am 10.10.2026)
  3. AMD FreeSync, Schwellen der Zertifikate (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Verordnung (EU) 2019/2021, Ökodesign für Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Gigabyte, Handbuch MO27Q28G, OLED Care (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Gigabyte, Spezifikation MO27Q28G (abgerufen am 10.10.2026)
  7. PC-WELT, Test MO27Q28G vom 31. März 2026 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. PC Games Hardware, Pixeldichte von Monitoren (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.