Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Portable Monitor 17 Zoll Vergleich 2026

Die besten Portable Monitore 17 Zoll im Vergleich.

Testsieger: ARZOPA A1M 17,3 Zoll – Höchste Punktzahl durch mattes Full HD, geringes Gewicht und die mit Abstand breiteste Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: UPERFECT 17,5 Zoll 1920×1200 – 16:10, 400 cd/m² und VESA in der mittleren Preisklasse, begrenzt durch Gewicht und Rauschen unter Vollehelligkeit. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Wer einen Portable Monitor 17 Zoll sucht, meint ein flaches externes Display um 17,0 bis 17,3 Zoll, im Grenzfall 17,5 Zoll. Er geht per USB-C oder HDMI an Laptop, PC, Konsole oder ein videofähiges Mobilgerät. Gekauft wird er als Zweitbildschirm fürs Homeoffice, als Reiseergänzung zum Notebook und seltener für Konsole oder Handheld. Qualität zeigt sich zuerst an der nativen Auflösung zur Diagonale, dann daran, ob der USB-C-Port des Hosts wirklich Video kann, und erst danach an Helligkeit, Oberfläche und Gewicht. Full HD auf 17,3 Zoll bleibt bei etwa 127 PPI grober als WQXGA 2560×1600 auf 17 Zoll mit etwa 178 PPI. 1600×900 auf derselben Fläche liegt bei etwa 106 PPI und ist kein Full HD. 300 cd/m² ist der wiederkehrende Innenraumwert. Unter etwa 1 kg neben dem Laptop bleibt alltagstauglich, deutlich über 1,5 kg wird der Schirm zum zweiten Gepäckstück. Tragbar heißt transportabel: Die üblichen Geräte dieser Klasse haben keinen Akku, Strom kommt vom Host oder vom Ladegerät. HDMI liefert in der Regel das Bild, nicht die Versorgung des Panels. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung zum Portable-Monitor 17 Zoll](/hub/computerbildschirme-zubehoer/portable-monitor-17-zoll/sub/portable-monitor-17-zoll-kaufberatung). Dieser Vergleich ordnet fünf Modelle nach Bildfläche, Stromweg, Mobilität, Nutzererfahrung und Preis-Leistung.

Wer einen Portable Monitor 17 Zoll sucht, meint ein flaches externes Display um 17,0 bis 17,3 Zoll, im Grenzfall 17,5 Zoll. Er geht per USB-C oder HDMI an Laptop, PC, Konsole oder ein videofähiges Mobilgerät.

ARZOPA A1M 17,3 Zoll

Testsieger

ARZOPA A1M 17,3 Zoll
9,2/10∼ 144 €

17 Produkte geprüft · 43 Std. investiert · +49.457 Leser

5 von 5: Beste Portable Monitore 17 Zoll im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 5
Testsieger
ARZOPA A1M 17,3 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
UPERFECT 17,5 Zoll 1920×1200
LG gram +view 17MT70
Thinlerain 17,3 Zoll 1600×900
Pisichen 17,3 Zoll 1600×900
9,2/10
9,0/10
8,6/10
4,8/10
4,4/10
∼ 144 €
∼ 150 €
∼ 326 €
∼ 70 €
∼ 70 €
4,6(11.571)
4,4(2.092)
4,4(12)
2,7(4)
5,0(1)

Die besten Portable Monitore 17 Zoll im Detail

ARZOPA A1M 17,3 Zoll

Platz 1

ARZOPA A1M 17,3 Zoll

∼144 €

Unsere Einschätzung

Das ARZOPA A1M spannt 17,3 Zoll mit 1920×1080 und mattem Panel auf und bleibt damit die am häufigsten bewertete Full-HD-Fläche in dieser Klasse. In den ausgewerteten Rezensionen hängen viele Nutzer Bild und Strom an ein USB-C-Kabel an Laptop, MacBook oder Thinkpad und nutzen den Schirm für Homeoffice, Reise und gelegentlich Konsole oder DeX. 4,6 Sterne aus über elftausend Bewertungen stützen den Alltagseindruck, allerdings trägt laut mehreren Berichten nur eines der beiden beiliegenden USB-C-Kabel gleichzeitig Video und Versorgung. Wer nur das falsche Kabel probiert, sieht schwarz, obwohl der Port grundsätzlich passt. Die Auflösung wirkt für Tabellen und Fotos brauchbar, wiederholt fehlt aber der Wunsch nach mehr Pixeln auf der Diagonale. OSD und Ständer wackeln im Hochformat oder auf unebener Fläche, Lautsprecher und fehlende Schutzhülle werden kritisiert, ein Netzstecker liegt nicht bei.

Vorteile

  • 17,3 Zoll Full HD, matt, etwa 920 g
  • USB-C und Mini-HDMI, oft Ein-Kabel-Betrieb am Notebook
  • Sehr große Amazon-Basis mit 4,6 Sternen
  • FreeSync und IPS laut Produktdaten
  • Hochformat neben großem Hauptmonitor in Rezensionen genutzt

Nachteile

  • Zwei USB-C-Kabel – nur eines trägt Bild und Strom
  • Kein Netzadapter und keine Schutzhülle im Karton
  • OSD dreht im Hochformat nicht mit
  • Ständer instabil ohne glatte Unterlage
  • Schwache Lautsprecher, keine Kopfhörerbuchse

Ideal für: Mobiles und festes Homeoffice mit Full-HD-Fläche, wenn USB-C-Alt-Mode am Laptop sitzt und Sie mattes Panel schätzen

Weniger geeignet: Switch ohne Dock per USB-C, dauerhaftes Hochformat mit OSD-Bedienung oder wer WQXGA-Schärfe auf 17 Zoll erwartet

Technische Details

Modell
ARZOPA A1M 17,3 Zoll
Hersteller
ARZOPA
Preis
∼144 €
Kundenwertung
4,6/5(11.571)
Auflösung
1920×1080
Diagonale
17,3 Zoll
Seitenverhältnis
16:9
Oberfläche
Matt
Stromversorgung
Ein-Kabel USB-C
Anschlüsse
USB-C, Mini-HDMI
Stand
Integrierter Standfuß
Bildwiederholrate
60 Hz
Panel
IPS

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat das Panel?

Laut Produktdaten 1920×1080 bei 17,3 Zoll und 60 Hz. Die Oberfläche ist matt.

Geht Bild und Strom über ein Kabel?

Die Produktdaten beschreiben ein USB-C-Kabel für Strom und Video. HDMI ist zusätzlich genannt. Mehrere Rezensionen sagen, nur eines der beiliegenden USB-C-Kabel trage beides.

Was liegt bei?

Monitor, Handbuch, Mini-HDMI-auf-HDMI-Kabel und USB-C-auf-USB-C-Kabel. Ein Netzteil steht nicht im Lieferumfang.

UPERFECT 17,5 Zoll 1920×1200

Platz 2

UPERFECT 17,5 Zoll 1920×1200

∼150 €

Unsere Einschätzung

UPERFECT setzt 17,5 Zoll mit 1920×1200, mattem Panel und 400 cd/m² um und bringt damit mehr vertikale Zeilen als 17,3-Zoll-Full-HD, ohne gleich WQXGA zu verlangen. In den ausgewerteten Rezensionen nutzen viele den Schirm als Zweitbildschirm am MacBook oder unterwegs an einer kräftigen Powerbank, Verarbeitung und Kundenservice werden mehrfach gelobt. 4,4 Sterne aus über zweitausend Bewertungen liegen knapp unter dem Spitzenwert der Kategorie, einzelne Berichte warnen vor Rauschen, sobald die Helligkeit nicht auf Maximum steht, und vor unpraktischem Hochformat wegen Tasten an der Kante. Mit etwa 1,07 kg wiegt er spürbar mehr als die leichtesten 17-Zöller hier, dafür bietet VESA 75×75 und den genannten Standfuß. Ein-Kabel-USB-C steht in den Produktdaten, Strom an Mobilgeräten war in einzelnen Fällen zäh. Rezensionen zu 18,5 Zoll, 120 Hz oder 4K betreffen andere Angebote derselben Marke und gehören nicht zu dieser Zeile.

Vorteile

  • 1920×1200, 16:10, matt, 400 cd/m²
  • VESA 75×75 und integrierter Standfuß
  • Über zweitausend Bewertungen, oft positiver Support
  • Ein-Kabel-USB-C laut Herstellerangaben
  • Mittlere Preisklasse bei mehr Helligkeit als viele Full-HD-Konkurrenten

Nachteile

  • Etwa 1,07 kg – schwerer als 920 g oder 780 g in der Klasse
  • Rauschen unter Vollehelligkeit in Rezensionen
  • Seitentasten und OSD wenig intuitiv
  • Hochformat wegen Anschlüssen an der Kante umständlich
  • VRR nur mit Einschränkungen genannt

Ideal für: Homeoffice und mobile Sessions, wenn 16:10 und hohe Helligkeit wichtiger sind als das leichteste Gehäuse

Weniger geeignet: Rucksack mit Gewichtslimit unter einem Kilogramm oder kreative Farbarbeit ohne Abstriche laut Nutzerberichten

Technische Details

Modell
UPERFECT 17,5 Zoll 1920×1200
Hersteller
UPERFECT
Preis
∼150 €
Kundenwertung
4,4/5(2.092)
Auflösung
1920×1200
Diagonale
17,5 Zoll
Seitenverhältnis
16:10
Helligkeit
400 cd/m²
Oberfläche
Matt
Stromversorgung
Ein-Kabel USB-C
Anschlüsse
USB-C, Mini-HDMI
Stand
Standfuß, VESA 75×75
Bildwiederholrate
60 Hz
Panel
IPS

Häufige Fragen

Ist das ein 17-Zoll-Monitor?

Die Produktdaten nennen 17,5 Zoll, 1920×1200 und 16:10. Das ist der Grenzfall der 17-Zoll-Klasse, nicht 17,3 Zoll Full HD.

Lässt er sich montieren?

Ja. Die Produktdaten nennen VESA 75×75 mm mit M4 und einen integrierten Standfuß für Quer- und Hochformat.

Wie hell ist das Panel?

400 cd/m² laut Tabelle, Oberfläche matt, 60 Hz. Die Bildwiederholrate ist nicht 120 Hz.

LG gram +view 17MT70

Platz 3

LG gram +view 17MT70

∼326 €

Unsere Einschätzung

Der LG gram +view 17MT70 liefert 2560×1600 auf 17 Zoll im 16:10-Format bei blendfreier Oberfläche und nennt 350 cd/m² sowie nur 780 g. Damit adressiert er Leser, die neben einem schmalen Business-Laptop mehr Zeilen und spürbar feinere Buchstaben wollen als bei Full HD auf derselben Fläche. In den wenigen ausgewerteten Rezensionen loben Nutzer Kontrast, Schärfe und das geringe Gewicht, teils nach mehreren Flügen im Hartschalenkoffer. 4,4 Sterne aus zwölf Bewertungen sind ein schmaler Rahmen: Ein Bericht schildert Defekt nach Transport in der Laptoptasche und schwer erreichbaren Support, andere erwähnen spürbar kürzere Akkulaufzeit am Notebook ohne separate Versorgung. Lautsprecher sollen erst mit zusätzlicher USB-Stromquelle zuverlässig laufen, nicht allein am Laptop-Port. Zwei USB-C mit DisplayPort und Power Delivery sowie Mini-HDMI stehen in den Produktdaten, ein Kickstand ist nicht belegt, Stativgewinde schon. Die Preisklasse liegt deutlich über den Full-HD-Mitgliedern dieser Kategorie.

Vorteile

  • 2560×1600, 16:10, blendfrei, 350 cd/m²
  • Mit 780 g leicht für WQXGA in dieser Diagonale
  • Zwei USB-C plus Mini-HDMI
  • Lob für Schärfe und Kontrast in Rezensionen
  • FreeSync laut technischen Angaben

Nachteile

  • Nur zwölf Amazon-Bewertungen
  • Transport in weicher Tasche in einem Bericht mit Defekt
  • Support in Rezension schwer erreichbar
  • Lautsprecher brauchen extra USB-Strom
  • Kein belegter integrierter Kickstand

Ideal für: Textlastige Arbeit und Reisen, wenn WQXGA und geringes Gewicht Vorrang vor dem günstigsten Einstieg haben

Weniger geeignet: Käufer, die breite Bewertungsbasis brauchen, oder ungeschützter Transport in der Laptoptasche ohne Hülle

Technische Details

Modell
LG gram +view 17MT70
Hersteller
LG
Preis
∼326 €
Kundenwertung
4,4/5(12)
Auflösung
2560×1600
Diagonale
17 Zoll
Seitenverhältnis
16:10
Helligkeit
350 cd/m²
Oberfläche
Blendfrei
Stromversorgung
USB-C mit Power Delivery
Anschlüsse
2× USB-C, Mini-HDMI
Stand
Stativgewinde
Bildwiederholrate
60 Hz
Panel
IPS

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat das Panel?

2560×1600 bei 17 Zoll, 16:10, 60 Hz. Die Helligkeit in den Produktdaten beträgt 350 cd/m², die Oberfläche ist blendfrei.

Wie wird er angeschlossen?

Zwei USB-C mit DisplayPort und Power Delivery sowie Mini-HDMI. Die Angaben nennen zusätzlich DisplayPort und Thunderbolt 4.

Wie schwer ist er?

780 g. Die Abmessungen in den Produktdaten lauten 0,9 × 38 × 26,5 cm. Ein Stativgewinde ist genannt, ein Kickstand nicht.

Thinlerain 17,3 Zoll 1600×900

Platz 4

Thinlerain 17,3 Zoll 1600×900

∼70 €

Unsere Einschätzung

Thinlerain bietet 17,3 Zoll mit 1600×900, matt und 60 Hz, laut Produktdaten aber mit externer Stromversorgung sowohl über USB-C als auch über HDMI. Damit fällt das Ein-Kabel-Versprechen vieler Konkurrenten weg, Netzteil liegt zumindest bei. In allen vier ausgewerteten Rezensionen dominieren Klagen über schwache Helligkeit, verwaschene Pixel und starke Blickwinkelabhängigkeit – mehrere Nutzer sagen, Dateien seien kaum lesbar. 2,7 Sterne spiegeln das wider, positiv genannt werden nur der günstige Einstiegspreis, das mitgelieferte Kabel und grundsätzlich funktionierende HDMI-Verbindung. Mit 1,81 kg ist das Gehäuse in dieser Kategorie eines der schwersten, ohne dafür Full HD oder WQXGA zu liefern. Wer nur eine grobe Fläche für gelegentliche Wiedergabe sucht, könnte den Kompromiss kennen, für produktives Arbeiten an Text widersprechen die Rezensionen dem.

Vorteile

  • 17,3 Zoll Fläche in der untersten Preisklasse
  • Netzteil laut Produktdaten im Lieferumfang
  • USB-C und HDMI als Anschlusswege
  • Kickstand für etwa 90° in den Produktdaten
  • In Rezensionen funktionierende HDMI-Verbindung

Nachteile

  • 1600×900, nicht Full HD
  • Externes Netzteil bei USB-C und HDMI nötig
  • Schwache Helligkeit und Farben in allen Rezensionen
  • 1,81 kg bei grober Pixeldichte
  • Nur vier Bewertungen, alle mit Lesbarkeitskritik

Ideal für: Gelegentliche Wiedergabe, wenn Budget und Fläche vor Schärfe gehen und ein Netzstecker am Tisch steht

Weniger geeignet: Textarbeit, PDF-Lesen oder mobiler Betrieb ohne Steckdose

Technische Details

Modell
Thinlerain 17,3 Zoll 1600×900
Hersteller
Thinlerain
Preis
∼70 €
Kundenwertung
2,7/5(4)
Auflösung
1600×900
Diagonale
17,3 Zoll
Seitenverhältnis
16:9
Oberfläche
Matt
Stromversorgung
Netzteil nötig, liegt bei
Anschlüsse
USB-C, HDMI
Stand
Kickstand, etwa 90°
Bildwiederholrate
60 Hz

Häufige Fragen

Ist das Full HD?

Nein. Die Tabelle nennt 1600×900, nicht 1920×1080. Die Produktdaten sprechen von HD.

Braucht er ein Netzteil?

Ja. Bei USB-C und bei HDMI ist laut Produktdaten eine externe Stromversorgung nötig. Das Netzteil liegt bei.

Was sagen die vier Rezensionen zur Lesbarkeit?

Zwei von vier bemängeln Helligkeit, Farben oder den Blickwinkel. Eine nennt ihn günstig und praktisch und empfiehlt eine Hülle.

Pisichen 17,3 Zoll 1600×900

Platz 5

Pisichen 17,3 Zoll 1600×900

∼70 €

Unsere Einschätzung

Pisichen listet ebenfalls 17,3 Zoll mit 1600×900, diesmal glänzend und mit 250 cd/m² im Datenblatt, dazu VESA 75×75 und Anschlüsse über USB-C, HDMI und 3,5 mm. Amazon zeigt 5,0 Sterne, aber nur eine auswertbare Rezension ohne inhaltliche Tiefe – daraus lässt sich weder Lesbarkeit noch Verarbeitung seriös ableiten. Gegenüber den matt-blendfreien Zeilen der Kategorie spricht die glänzende Fläche am Fenster oder unter Deckenlicht eher gegen einen festen Arbeitsplatz. 1600×900 bleibt auf 17,3 Zoll deutlich unter Full-HD-Dichte, vergleichbar zum schlecht bewerteten Thinlerain-Einstieg. Mit 1,61 kg liegt das Gewicht im oberen Bereich, ohne WQXGA oder 16:10 als Ausgleich. Wer bewusst den günstigsten Preis in der Klasse sucht, sollte die fehlende Bewertungsbasis und die Auflösung gegenüber 1920×1080 oder 1920×1200 abwägen.

Vorteile

  • 17,3 Zoll mit VESA 75×75 und integriertem Ständer
  • USB-C, HDMI und 3,5-mm-Anschluss genannt
  • 250 cd/m² in den Produktdaten angegeben
  • Untere Preisklasse der Kategorie
  • IPS laut technischer Tabelle

Nachteile

  • Nur eine Amazon-Rezension
  • 1600×900 statt Full HD
  • Glänzende Oberfläche
  • 1,61 kg ohne höhere Auflösung
  • Stromweg in den Produktdaten nicht klar belegt

Ideal für: Seltene Nutzung mit geringem Budget, wenn Sie glänzendes Panel und fehlende Bewertungsmasse akzeptieren

Weniger geeignet: Reflexionsarmes Homeoffice, seriöse Kaufentscheidung ohne eigene Probe oder produktives Lesen langer Texte

Technische Details

Modell
Pisichen 17,3 Zoll 1600×900
Hersteller
Pisichen
Preis
∼70 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Auflösung
1600×900
Diagonale
17,3 Zoll
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
250 cd/m²
Oberfläche
Glänzend
Anschlüsse
USB-C, HDMI, 3,5 mm
Stand
Ständer, VESA 75×75
Bildwiederholrate
60 Hz
Panel
IPS

Häufige Fragen

Welche Auflösung steht in der Tabelle?

1600×900 bei 17,3 Zoll und 60 Hz. Die Helligkeit beträgt 250 cd/m², die Oberfläche ist glänzend.

Gibt es eine VESA-Aufnahme?

Ja. Die Produktdaten nennen 75×75 mm und einen integrierten Ständer.

Wie belastbar ist die Bewertung?

Eine sichtbare Rezension bei 5,0 von 5. Kritik steht dort nicht.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden 17 tragbare Displays um 17 bis 17,5 Zoll gesichtet und 5 Modelle eingeordnet. Die Punktzahl von 0 bis 100 folgt Bild und produktiver Nutzfläche, Anschlüssen und Stromführung, Mobilität, Nutzererfahrung und Preis-Leistung. Amazon-Sterne fließen in die Nutzererfahrung ein und sind nicht die Gesamtwertung.

1

Bild und produktive Nutzfläche

30%

Native Auflösung zur Diagonale, Seitenverhältnis, Panel, 60-Hz-Alltag, Helligkeit, Oberfläche und ein belastbar angegebener Farbraum. 1600×900 ohne Full-HD-Schärfe wird abgezogen.

2

Anschlüsse und Stromführung

25%

USB-C mit DisplayPort-Alt-Modus, HDMI als Ausweichweg und das Ein-Kabel-Versprechen gegenüber einem Pflicht-Netzteil. Unklare Angaben zu Kabel und Versorgung senken die Punktzahl.

3

Mobilität und Aufstellung

20%

Gewicht, integrierter Standfuß, Kickstand, VESA sowie Hoch- und Querformat, soweit Rezensionen dazu etwas Konkretes sagen.

4

Nutzererfahrung

15%

Amazon-Sterne, Anzahl und Eindeutigkeit der Rezensionen sowie wiederkehrendes Lob oder wiederkehrende Kritik zu Lesbarkeit, Kabel, Ständer und Support. Sehr kleine Stichproben wiegen weniger.

5

Preis-Leistung

10%

Leistungsumfang im Verhältnis zur Preisklasse, grob Einstieg, Mitte oder gehoben. Der veränderliche Einzelpreis ist keine eigene Note.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Portable Monitor 17 Zoll Kaufberatung

Ein Portable Monitor 17 Zoll wird selten an der Marke entschieden, sondern an Auflösung, Stromweg und Gewicht. 17,0 bis 17,3 Zoll, im Grenzfall 17,5 Zoll, sind die Spanne dieser Seite. 15,6 Zoll, 16 Zoll und 18,5 Zoll gehören woanders hin. Full HD auf 17,3 Zoll bleibt grober als WQXGA auf 17 Zoll. USB-C zeigt nur dann ein Bild, wenn der Port Alternate Mode kann. Die Preise unten sind Momentaufnahmen aus den Produktdaten, die Preisspannen im Text sind Faustregeln.

Was ist ein Portable Monitor 17 Zoll?

Ein Portable Monitor 17 Zoll ist ein flaches externes Display um 17,0 bis 17,3 Zoll, im Grenzfall 17,5 Zoll. 15,6 Zoll, 16 Zoll und 18,5 Zoll gehören nicht in diese Kategorie. Das Gerät hängt an Laptop, PC, Konsole oder einem videofähigen Mobilgerät. Gekauft wird es als Zweitbildschirm fürs Homeoffice, als Reiseergänzung zum Notebook und seltener für Konsole oder Handheld. Zwei Fenster gelingen, drei nebeneinander selten. 16:10 hilft mehr als ein weiterer Zoll Breite.

Ideal für

  • Pendler mit wenig Gewicht und einem videofähigen USB-C-Kabel
  • Homeoffice mit Fläche, matter Oberfläche und einem Stand für mehrere Stunden

Nicht ideal für

  • Produktives Lesen auf 1600×900
  • Calls über die eingebauten Lautsprecher

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    1600×900 als Full HD lesen

    Full HD ist 1920×1080. 1600×900 auf 17,3 Zoll liegt bei etwa 106 PPI und bleibt für Fließtext grob. Der günstige Preis ändert die Pixelzahl nicht. Wer Dateien lesen will, sollte die Auflösung vor der Diagonale prüfen.

  2. 2

    Den USB-C-Ladeport für Bild halten

    USB-C ist die Steckerform, nicht die Videogarantie. Alternate Mode ist Hardware des Ports. Ein reiner Ladeport zeigt kein Bild, auch wenn das Kabel passt. Windows hat dafür keinen Schalter.

  3. 3

    HDMI ohne Strom als Defekt werten

    HDMI liefert in der Regel das Bild, nicht die Versorgung des Panels. Schwarz ohne zweite Stromquelle ist oft kein Defekt. Beim Thinlerain ist das Netzteil nötig und liegt bei, bei vielen anderen kommt der Strom vom Host.

Kaufkriterien im Detail

Bild und produktive Nutzfläche

hoch

Die native Auflösung gehört zur Zollzahl. 1600×900 auf 17,3 Zoll liegt bei etwa 106 PPI und ist kein Full HD. 1920×1080 liegt bei etwa 127 PPI und bildet den Volumenkern dieser Klasse. 1920×1200 gewinnt Zeilen, nicht Schärfe. 2560×1600 auf 17 Zoll mit etwa 178 PPI ist der Sprung, den man im Fließtext sieht. 17,5 Zoll mit 1920×1200 bleibt der Grenzfall: mehr Zeilen als Full HD, ähnliche Dichte wie 17,3-Zoll-Full-HD. 60 Hz ist der Normalfall.

Anschlüsse und Stromführung

hoch

USB-C ist die Steckerform, nicht die Videogarantie. Alternate Mode ist Hardware des Ports, kein Windows-Schalter. Ein reiner Ladeport zeigt kein Bild. Ein-Kabel-Betrieb gelingt nur, wenn Host-Port und Kabel DisplayPort Alternate Mode können und genug Leistung abgeben. HDMI oder Mini-HDMI liefert in der Regel das Bild, nicht die Versorgung des Panels. Wer HDMI ohne zweite Stromquelle anschließt und schwarz sieht, hat oft keinen Defekt, sondern einen fehlenden Strompfad.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice neben dem Laptop

Wer eine matte Full-HD-Fläche und eine breite Erfahrungsbasis will, bleibt beim ARZOPA A1M. 17,3 Zoll, 1920×1080, etwa 920 g, USB-C und Mini-HDMI. 11571 Bewertungen liegen bei 4,6 Sternen. Nur eines der beiden USB-C-Kabel trägt in mehreren Berichten Bild und Strom.

Reise mit schärferem Text

Wer mehr Zeilen und weniger Gewicht sucht, nimmt den LG gram +view mit 2560×1600, 16:10, 350 cd/m² und 780 g. Die Basis umfasst zwölf Bewertungen. Ein Bericht nennt einen Defekt nach Transport in der Laptoptasche. Ein Kickstand ist nicht belegt, ein Stativgewinde schon.

Mehr Zeilen in der Mitte

Wer 16:10 und 400 cd/m² sucht, ohne auf WQXGA zu gehen, nimmt den UPERFECT mit 17,5 Zoll und 1920×1200. VESA 75×75 ist genannt, 2092 Bewertungen liegen bei 4,4 Sternen. Mit etwa 1,07 kg liegt er über den leichtesten Modellen, einzelne Berichte nennen Rauschen unter Vollehelligkeit.

Häufige Fragen zu Portable Monitore 17 Zoll

Was ist der beste Portable Monitor 17 Zoll im Jahr 2026?
Der höchste Score in dieser Auswahl liegt beim ARZOPA A1M. Er zeigt 17,3 Zoll mit 1920×1080, mattem Panel, 60 Hz und etwa 920 g. USB-C und Mini-HDMI sind genannt. 4,6 Sterne aus 11571 Bewertungen stützen den Alltag mit Laptop und Reise. Nur eines der beiden USB-C-Kabel trägt laut mehreren Berichten Bild und Strom. Ein Netzteil liegt nicht bei, die Lautsprecher bleiben schwach. WQXGA und 16:10 liegen bei anderen Modellen dieser Seite.
Wie viel kostet ein guter Portable Monitor 17 Zoll?
Einstieg oft unter etwa 100 €: häufig 17,3 Zoll und 1600×900 mit grobem Text. Die Mitte liegt grob bei 140 bis 180 €, mit Full HD, um 300 cd/m², um 1 kg und 60 Hz. Gehoben beginnt ab etwa 300 €, oft mit WQXGA und geringerem Gewicht, meist weiter bei 60 Hz. Die Spannen sind Faustregeln, keine Einzelpreise. Hier stehen zwei Modelle bei etwa 70 €, zwei um 144 und 150 € und eines bei etwa 326 €.
Worauf muss ich beim Kauf eines Portable Monitors mit 17 Zoll achten?
Zuerst die native Auflösung zur Zollzahl. 1600×900 auf 17,3 Zoll ist kein Full HD, 1920×1080 liegt bei etwa 127 PPI, 2560×1600 auf 17 Zoll bei etwa 178 PPI. Danach der Stromweg: Ein-Kabel-Betrieb braucht DisplayPort Alternate Mode am Host. HDMI liefert meist das Bild, nicht den Strom. Dann Helligkeit, eine reflexionsarme Fläche, Gewicht und Stand. 60 Hz ist der Normalfall. Ein Kickstand hebt die Oberkante selten auf Augenhöhe.
Ist 1600×900 auf 17,3 Zoll Full HD?
Nein. Full HD ist 1920×1080. 1600×900 auf 17,3 Zoll liegt bei etwa 106 PPI und bleibt für Fließtext grob. In dieser Auswahl führen Thinlerain und Pisichen diese Auflösung, beide um etwa 70 €. Rezensionen zum Thinlerain bemängeln Helligkeit, Farben und den Blickwinkel. Pisichen nennt eine glänzende Fläche und 250 cd/m², sichtbar ist nur eine Bewertung. Wer produktiv liest, sollte 1920×1080, 1920×1200 oder 2560×1600 gegenüberstellen, bevor der Preis entscheidet.
Gehen Bild und Strom über ein USB-C-Kabel?
Nur wenn der Host-Port DisplayPort Alternate Mode kann und das Kabel Video plus Versorgung trägt. Ein reiner Ladeport zeigt kein Bild. Alternate Mode ist Hardware, kein Schalter in Windows. HDMI braucht meist einen zweiten Strompfad. Beim ARZOPA A1M tragen laut mehreren Rezensionen nicht beide beiliegenden USB-C-Kabel Bild und Strom. Beim Thinlerain ist laut Produktdaten an USB-C und HDMI ein externes Netzteil nötig, es liegt bei. Die Geräte dieser Klasse haben in der Regel keinen Akku.
Gehören 15,6 Zoll oder 18,5 Zoll in diesen Vergleich?
Nein. Diese Seite vergleicht tragbare Displays um 17,0 bis 17,3 Zoll, im Grenzfall 17,5 Zoll. 15,6 Zoll, 16 Zoll und 18,5 Zoll sind andere Klassen. Fläche gegen Tasche zwischen 17 und 15 Zoll ist ein eigenes Thema. Andere Diagonalen und Bauarten tragbarer Schirme stehen im Vergleich Portable Monitor. Rezensionen zu 18,5 Zoll oder 4K derselben Marke gelten nicht als Daten des 17,5-Zoll-Modells.
Was sagt die Energieklasse über das Bild?
Wenig. Die Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 kennzeichnet elektronische Displays mit Klassen A bis G und dem Verbrauch in kWh je 1 000 Stunden. Die Klasse bewertet Effizienz relativ zur Fläche, nicht Schärfe oder Lesbarkeit. Die gängige Lesart der Ökodesign-Grenzwerte: Aus-Zustand höchstens 0,30 W, Bereitschaft höchstens 0,50 W. CE ist die Konformitätserklärung des Herstellers, kein Farbgütesiegel. Am ortsgebundenen Platz verlangt die Arbeitsstättenverordnung eine reflexionsarme, frei dreh- und neigbare Fläche.

Fazit und Empfehlung

Der höchste Score liegt beim ARZOPA A1M: 17,3 Zoll Full HD, matt, etwa 920 g und 11571 Bewertungen bei 4,6 Sternen. Nur eines der beiden USB-C-Kabel trägt in mehreren Berichten Bild und Strom, ein Netzteil liegt nicht bei. Wer 16:10, 400 cd/m² und VESA in der mittleren Preisklasse sucht, nimmt den UPERFECT mit 1920×1200, bei etwa 1,07 kg und Hinweisen auf Rauschen unter Vollehelligkeit. WQXGA und 780 g bleiben beim LG gram +view, dort mit zwölf Bewertungen. 1600×900 auf 17,3 Zoll bleibt der grobe Einstieg.

Testsieger
ARZOPA A1M 17,3 Zoll

ARZOPA A1M 17,3 Zoll

Höchste Punktzahl durch mattes Full HD, geringes Gewicht und die mit Abstand breiteste Bewertungsbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
UPERFECT 17,5 Zoll 1920×1200

UPERFECT 17,5 Zoll 1920×1200

16:10, 400 cd/m² und VESA in der mittleren Preisklasse, begrenzt durch Gewicht und Rauschen unter Vollehelligkeit.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Portable Monitore 17 Zoll

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Vergleich tragbarer 17-Zoll-Monitore; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. LG Deutschland, gram +view 17MT70 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Europäische Kommission, Electronic Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ArbStättV Anhang (abgerufen am 10.10.2026)
  6. BGHM Arbeitsschutz kompakt 065 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Microsoft Support, USB-C (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ASUS Support, portabler Monitor (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.