Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Tragbarer Monitor 17 Zoll: Auflösung, Strom, Gewicht

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie wollen neben dem Laptop endlich eine echte Arbeitsfläche und landen bei Angeboten, die alle 17 Zoll versprechen, aber 1600×900, Full HD, 1920×1200 oder WQXGA mischen. Bevor Sie eine Marke vergleichen, lohnt sich eine feste Reihenfolge: erst die Pixel zur Zollzahl, dann der Stromweg, dann Helligkeit und Oberfläche, zuletzt Gewicht und Stand. Wer diese Reihenfolge überspringt, vergleicht Namen, bevor die Fläche lesbar und der Port geklärt ist. Die konkreten Geräte dieser Klasse finden Sie im [Vergleich Portable Monitor 17 Zoll](/hub/computerbildschirme-zubehoer/portable-monitor-17-zoll). Hier geht es um Kriterien, die Sie auf jede Zeile anlegen können.

Sie wollen neben dem Laptop endlich eine echte Arbeitsfläche und landen bei Angeboten, die alle 17 Zoll versprechen, aber 1600×900, Full HD, 1920×1200 oder WQXGA mischen.

Unsere Top-Empfehlungen

ARZOPA ARZOPA A1M 17,3 Zoll

Testsieger

ARZOPA ARZOPA A1M 17,3 Zoll
9,2/10∼ 143,99 €
LG LG gram +view 17MT70

Alternative

LG LG gram +view 17MT70
8,6/10∼ 325,96 €
Inhalt

Auflösung zur Diagonale: wann Full HD reicht und wann nicht

Bei 17,3 Zoll und 1920×1080 liegen Sie grob bei 127 Pixeln pro Zoll – für Tabellen und Browserfenster oft noch akzeptabel, aber spürbar weicher als 15,6 Zoll mit derselben Pixelzahl, dort eher um 141 ppi. Wer lange Texte liest oder feine UI-Elemente skaliert, merkt das am Schreibtisch schneller als in der Produktübersicht. 2560×1600 auf 17 Zoll hebt die Dichte deutlich an und bringt im 16:10-Format mehr Zeilen als 16:9. Das ist der typische Grund, warum WQXGA-Modelle in der gehobenen Preisklasse liegen, nicht weil sie Premium im Titel stehen haben. 1600×900 auf derselben Diagonale fällt auf etwa 106 ppi. In der Praxis berichten Nutzer von verwaschen wirkenden Buchstaben und grau wirkendem Weiß. Zwei solche Einstiege stehen neben Full-HD- und WQXGA-Zeilen; alle genannten Geräte arbeiten mit 60 Hz. Mehr Hertz macht die Schrift nicht schärfer. Ein Grenzfall ist 17,5 Zoll mit 1920×1200: etwas mehr Höhe als Full HD, ohne gleich WQXGA zu zahlen. 17,5 gehört zur Entscheidung 17 Zoll, nicht zur 15,6-Klasse. Verwechseln Sie die Diagonale nicht mit 17,3 Zoll im Shop-Titel.

Stromweg: Ein-Kabel, HDMI und das schwarze Bild

Viele Listings werben mit einem USB-C-Kabel für Bild und Strom. Das funktioniert nur, wenn der Laptop-Port DisplayPort-Alt-Mode oder einen vergleichbaren Video-Pfad liefert und das Kabel wirklich beides transportiert. In Rezensionen zur Full-HD-Zeile dieser Kategorie tauchen regelmäßig zwei USB-C-Leitungen auf, nur eine trägt Video und Versorgung. Wer das falsche Kabel steckt, sieht schwarz, obwohl der Monitor intakt ist. Das ist kein Defekt, sondern ein Lieferumfang- und Port-Problem. Ausführlich sortiert das Portable Monitor 17 Zoll anschließen. Der HDMI-Weg liefert fast immer das Bildsignal, aber nicht automatisch die volle Versorgung. Ein Gerät in dieser Kategorie verlangt bei USB-C und bei HDMI ein externes Netzteil. Das Netzteil liegt bei, der Ein-Kabel-Komfort entfällt. WQXGA-Modelle können die Laptop-Akkulaufzeit spürbar kürzen, wenn Sie ohne Steckdose arbeiten. Volle Panel-Helligkeit ist an manchen Ports ohne Zusatznetzteil ohnehin gedeckelt.
ARZOPA ARZOPA A1M 17,3 Zoll

Testsieger

ARZOPA ARZOPA A1M 17,3 Zoll
9,2/10∼ 143,99 €

Helligkeit, Oberfläche, Gewicht und Stand

Innen nennen Hersteller oft 250 bis 400 cd/m². Am Fenster reichen 300 cd/m² nicht immer; 400 cd/m² helfen eher, sofern der Port genug Leistung liefert. Entscheidend ist die Oberfläche: matt oder blendfrei reduziert Spiegelungen am Küchentisch. Ein glänzendes 1600×900 in der Kategorie widerspricht einem reflexionsarmen Arbeitsplatz eher, als es ihn zu unterstützen. Gewicht spannt von unter 800 g beim WQXGA-Leichtbau über etwa 920 g bei Full HD bis über 1,6 kg bei groben Einstiegs-Panels. Schwer heißt hier nicht automatisch besseres Bild. Unter etwa 1 kg bleibt der Schirm im Alltag neben dem Laptop tragbar; deutlich über 1,5 kg wird ein zweites Gepäckstück mit eigener Hülle. Ein Kickstand reicht für Sessions, nicht zwingend für den ganzen Tag auf Augenhöhe. VESA 75×75 erlaubt einen Arm, wenn der feste Platz das verlangt.

Was diese Klasse nicht ist

13,3- und 15,6-Zoll-Monitore sind der Marktstandard in Tests und Shops. 17 Zoll kauft Fläche und oft mehr Gewicht. Wenn die Tasche und nicht der Küchentisch limitiert, lohnt der Größenvergleich vor dem Einkauf: 15,6 oder 17 Zoll tragbarer Monitor. 18,5-Zoll-Geräte und faltbare OLED-Bauarten sind andere Bauformen. Nicht alles, was portabel heißt, passt in dieselbe Entscheidungsmatrix. Die EU-Energieklasse auf dem Etikett bewertet Effizienz, nicht Schärfe oder Helligkeit im Büro. HDR im Titel ohne messbare Panel-Qualität ist kein Ersatz für die native Auflösung zur Diagonale.

Checkliste vor dem Kauf

Gehen Sie die Zeilen Ihres Wunschmodells der Reihe nach durch: native Auflösung zur Diagonale, mindestens 1920×1080 oder bewusst 1920×1200 oder WQXGA, dokumentierter Stromweg, Helligkeit und matte Oberfläche für den festen Platz, Gewicht inklusive Hülle, Lieferumfang mit USB-C-Kabel, HDMI-Adapter und Standfuß. Passt der Port am Laptop nicht, hilft kein teureres Panel. Dann zuerst den Anschluss klären, dann das Modell wählen. Ein Praxisbeispiel: Sie arbeiten am Fenster, der Laptop liefert Alt-Mode, und Sie schwanken zwischen 17,3 Full HD und 17,5 mit 1920×1200. Dann wiegen mattes Panel und 400 cd/m² stärker als der halbe Zoll Unterschied, aber nur, wenn der Port die Helligkeit nicht deckelt und Sie das Mehrgewicht von gut 150 g im Rucksack mitnehmen.

Häufige Fragen

Reicht Full HD auf 17,3 Zoll oder brauche ich 2560×1600?
Für E-Mails und zwei Browserfenster reicht Full HD oft. Wer ganztägig feine Tabellen oder scharfe Schrift ohne Zoomen will, profitiert von WQXGA oder mindestens 1920×1200. Mehr Hz ersetzt keine Pixel.
Ist 1600×900 dasselbe wie HD und scharf genug?
Nein. Auf 17,3 Zoll ist die Pixeldichte niedrig. Rezensionen in dieser Kategorie kritisieren die Lesbarkeit. Es ist ein Einstieg, kein Full-HD-Ersatz.
Was bringt 16:10 gegen 16:9 bei ähnlicher Diagonale?
Bei gleicher Breite gewinnen Sie Höhe und etwa 120 Zeilen mehr bei 1920×1200 gegenüber 1920×1080. Das ist sinnvoll für Dokumente, nicht automatisch schärfer als WQXGA.
Wann reicht ein USB-C-Kabel, wann brauche ich ein Netzteil?
Wenn Alt-Mode und Kabel passen, oft am Notebook. HDMI-only oder eine explizite Pflicht zum Netzteil erzwingen einen zweiten Strompfad. Ein schwarzes Bild heißt nicht immer Defekt.
Reichen 300 cd/m² am Fenster?
Oft grenzwertig. Höhere Werte helfen, sofern der Port nicht die Helligkeit deckelt. Eine matte Fläche ist parallel wichtig.
Wie schwer darf der Monitor für den Rucksack sein?
Unter etwa 1 kg wirkt die Klasse alltagstauglich. Über 1,5 kg planen Sie eine separate Hülle ein. Schwere Einstiege hier wiegen teils fast 1,8 kg ohne WQXGA.
Woran erkenne ich, dass 17,5 Zoll noch in diese Klasse gehört?
Wenn Sie bewusst die 17-Zoll-Entscheidung treffen: etwas mehr Höhe als 17,3 Full HD, aber eine andere Taschen- und PPI-Rechnung als 15,6. Nicht mit 17,3 verwechseln.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Vergleich tragbarer 17-Zoll-Monitore; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. LG Deutschland, gram +view 17MT70 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Europäische Kommission, Electronic Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ArbStättV Anhang (abgerufen am 10.10.2026)
  6. BGHM Arbeitsschutz kompakt 065 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Microsoft Support, USB-C (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ASUS Support, portabler Monitor (abgerufen am 10.10.2026)