Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Gaming-Monitore Vergleich 2026

Die besten Gaming-Monitore im Vergleich.

Testsieger: KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz – QHD auf 27 Zoll, 200 Hz, HDR400, zwei DisplayPorts, zwei HDMI, VESA 100 × 100 mm und die breiteste Review-Lage unter den QHD-Geräten. Preis-Leistungs-Tipp: Samsung Odyssey G50F – QHD, 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync sowie ein in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung beschriebener Stand in der unteren Mitte dieses Sets. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Gaming-Monitor ist ein Desk-Monitor, dessen Datenblatt eine hohe Bildwiederholrate, eine kurze Reaktionszeitangabe und meist eine variable Bildrate verspricht. Gekauft wird er von Leuten, die einen Schirm fürs Spiel wollen und denselben Schirm oft auch für Text nutzen, und von Leuten, die Breite für Rennspiele oder viele Fenster suchen. Qualität hängt nicht an der größten Hertz-Zahl. Sie hängt daran, ob Auflösung und Diagonale zusammenpassen, ob die beworbene Rate am genutzten Anschluss ankommt, welches Panel Kontrast und Schlieren bestimmt und ob die variable Rate im Menü und im Treiber aktiv ist. IPS hält Winkel und Bewegung gleichmäßiger. VA liefert typischerweise den höheren statischen Kontrast und kann in dunklen Szenen Schlieren zeigen. HDR ohne VESA-Stufe, eine 1-ms-Angabe ohne Messart und ein HDMI-Port unter der DisplayPort-Rate sind die Stellen, an denen Datenblätter am häufigsten mehr versprechen, als im Alltag ankommt. Dieser Vergleich ordnet zwölf LCD-Monitore. OLED und Mini-LED sind nicht enthalten. Die Reihenfolge aus Größe, Auflösung, Hertz, Panel und Anschluss steht in der [Gaming-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/gaming-monitor/sub/gaming-monitor-kaufberatung). Kompetitiv passt eher 24 Zoll Full HD mit DisplayPort. Für Arbeit und Spiel ist 27 Zoll WQHD der übliche Kompromiss. Breite sucht 3440 × 1440, wenn Grafikkarte und Spiele 21:9 tragen.

Ein Gaming-Monitor ist ein Desk-Monitor, dessen Datenblatt eine hohe Bildwiederholrate, eine kurze Reaktionszeitangabe und meist eine variable Bildrate verspricht.

KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz

Testsieger

KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz
8,4/10∼ 180 €

42 Produkte geprüft · 85 Std. investiert · +34.616 Leser

12 von 12: Beste Gaming-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz
Preis-Leistungs-Tipp
Samsung Odyssey G50F, 27 Zoll, QHD, 180 Hz
ASUS TUF VG27AQL5A, 27 Zoll, QHD, 210 Hz
Minifire MFG24F4H, 24 Zoll, Full HD, 200 Hz
CronusPro Q24B1E, 24 Zoll, Curved, 200 Hz
Samsung Odyssey G5 C34G55, 34 Zoll, 165 Hz
Z-Edge UG30P, 30 Zoll, Ultrawide, 200 Hz
KOORUI G2412V, 24 Zoll, Full HD, 170 Hz
Acer Nitro XZ342CU V3, 34 Zoll, UWQHD, 180 Hz
Minifire MFG27C1, 27 Zoll, Curved, 180 Hz
ASUS VY279HGR, 27 Zoll, Full HD, 120 Hz
ASUS VY249HGR, 24 Zoll, Full HD, 120 Hz
8,4/10
8,1/10
7,5/10
7,3/10
6,8/10
6,6/10
6,4/10
6,2/10
5,7/10
5,6/10
5,3/10
2,5/10
∼ 180 €
∼ 139 €
∼ 182 €
∼ 75 €
∼ 80 €
∼ 140 €
∼ 178 €
∼ 80 €
∼ 180 €
∼ 116 €
∼ 100 €
∼ 79 €
4,4(1.682)
4,5(100)
4,5(375)
4,4(624)
4,3(204)
4,4(2.129)
4,5(999)
4,3(3.849)
4,4(63)
4,5(333)
4,6(1.236)
–

Die besten Gaming-Monitore im Detail

KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz

Platz 1

KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz

∼180 €

Unsere Einschätzung

Der KTC H27T7P zeigt auf 27 Zoll QHD mit 200 Hz ein Fast-IPS-Bild, das in 1682 Amazon-Bewertungen mit 4,4 Sternen vor allem für Schärfe, kräftige Farben und ein ruhiges Spielbild gelobt wird. Titel und Features nennen dazu eine OC-Stufe von 220 Hz, ein Bullet spricht von 210 Hz, sodass die höhere Zahl nicht als feste Werksrate gilt. Die volle beworbene Rate erreicht eine Rezension nur über DisplayPort, an HDMI bleibt sie darunter. HDR400, 99 Prozent sRGB und die 10-Bit-Angabe stehen im Titel, Local Dimming wirkt im SDR laut Kritik jedoch zu dunkel. Der höhenverstellbare Fuß mit Pivot ist im Listing genannt, in der Praxis beschreiben Käufer die Verstellung als begrenzt, und Lautsprecher fehlen. Zwei DisplayPorts 1.4, zwei HDMI 2.0 und VESA 100 × 100 mm sind dokumentiert, dazu drei Jahre Garantie. Einzelne Geräte fielen nach zwei Monaten aus oder kamen mit einem defekten Streifen, der in einem Fall am Folgetag getauscht wurde, während die Zuständigkeit zwischen Amazon und Hersteller in einem anderen Bericht unklar blieb.

Vorteile

  • QHD auf 27 Zoll mit 200 Hz und Fast IPS
  • Zwei DisplayPorts 1.4 und zwei HDMI 2.0
  • Höhenverstellung mit Pivot und VESA 100 × 100 mm im Listing
  • 1682 Bewertungen und drei Jahre Garantie

Nachteile

  • OC-Angabe widerspricht sich zwischen 210 und 220 Hz
  • Volle Rate in einer Rezension nur über DisplayPort
  • Fuß in der Praxis begrenzter als die Spec-Zeile, keine Lautsprecher
  • Einzelne Ausfälle und unklare Support-Zuständigkeit

Ideal für: PC-Spieler, die QHD, 200 Hz und einen VESA-Arm kombinieren und die OC-Zahl nicht als Werksrate lesen.

Weniger geeignet: Wer Lautsprecher, einen USB-Hub oder eine widerspruchsfreie OC-Stufe aus dem Karton erwartet.

Technische Details

Modell
KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz
Hersteller
KTC
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,4/5(1.682)
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
400 cd/m²
Kontrast
1000:1
Farbraum
99% sRGB, 10 Bit, ΔE<2 laut Titel; Rohwert 131
Anschlüsse
2× DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0
Höhenverstellung
ja, mit Pivot

Häufige Fragen

Welche Auflösung und Bildrate hat der Monitor?

2560 × 1440 bei 200 Hz. Titel und Features nennen dazu OC 220 Hz, ein Bullet OC 210 Hz.

Ist er höhenverstellbar?

Das Listing nennt einen höhenverstellbaren Fuß mit Pivot. Eine Rezension beschreibt die Verstellung trotzdem als begrenzt.

Hat er Lautsprecher und welches VESA-Maß?

Lautsprecher sind nicht eingebaut. Das VESA-Maß ist 100 × 100 mm.

Samsung Odyssey G50F, 27 Zoll, QHD, 180 Hz

Platz 2

Samsung Odyssey G50F, 27 Zoll, QHD, 180 Hz

∼139 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G50F verbindet 27 Zoll mit QHD und 180 Hz auf einem IPS-Panel, das der Bullet als Fast-IPS führt. In 100 Bewertungen mit 4,5 Sternen kehren scharfes Bild, kräftige Farben, gleichmäßige Ausleuchtung und ein flüssiges Spiel wieder. Eine Häufung von Totalausfällen fehlt in den gelesenen Texten. FreeSync Premium und G-Sync stehen gemeinsam im Titel, HDR10 wird in einer Rezension als schwaches HDR eingeordnet und ist keine DisplayHDR-Stufe. Der Stand lässt sich in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung verstellen, ein VESA-Maß fehlt, Lautsprecher ebenfalls. HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei. Die Spec nennt die Fläche matt, eine Rezension beschreibt sie als glänzend. Zwei Jahre Garantie empfindet ein Käufer als knapp, und die Review-Zahl bleibt für ein Markengerät überschaubar.

Vorteile

  • QHD auf 27 Zoll mit 180 Hz und 1 ms GtG
  • FreeSync Premium und G-Sync im selben Listing
  • Stand in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel im Lieferumfang

Nachteile

  • HDR10 ohne DisplayHDR-Stufe, in einer Rezension als schwach gelesen
  • Keine Lautsprecher und kein VESA-Maß
  • Oberfläche laut Spec matt, in einer Rezension glänzend
  • Nur 100 Bewertungen und zwei Jahre Garantie

Ideal für: PC-Alltag, der QHD, 180 Hz und einen vollen Stand in der unteren Mitte dieser Kategorie sucht.

Weniger geeignet: Wer eine DisplayHDR-Stufe, eingebaute Lautsprecher oder ein dokumentiertes Lochmaß braucht.

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G50F, 27 Zoll, QHD, 180 Hz
Hersteller
Samsung
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,5/5(100)
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
300 Candela
Kontrast
1000:1
Anschlüsse
HDMI und DisplayPort, 1× HDMI-Ausgang
Betrachtungswinkel
178°
Oberfläche
Matt
Höhenverstellung
ja, plus Neigung, Drehung, Ausrichtung

Häufige Fragen

Welche Auflösung und Bildrate hat der Monitor?

2560 × 1440 bei 180 Hz, Fast-IPS laut Bullet, 1 ms GtG.

Ist er höhenverstellbar?

Der Stand lässt sich in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung verstellen.

Welche Synchronisation und welches HDR?

AMD FreeSync Premium und NVIDIA G-Sync. HDR ist als HDR10 angegeben, nicht als DisplayHDR-Stufe. Lautsprecher fehlen.

ASUS TUF VG27AQL5A, 27 Zoll, QHD, 210 Hz

Platz 3

ASUS TUF VG27AQL5A, 27 Zoll, QHD, 210 Hz

∼182 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS TUF VG27AQL5A nennt 27 Zoll QHD mit 210 Hz im Overclock auf Fast IPS. In 375 Bewertungen mit 4,5 Sternen beschreiben Käufer das Bild als flüssig und scharf, Farben und Schwarztöne besser als am Vorgerät, den Fuß als komfortabel verstellbar. Eine Rezension findet das PS5-Bild gut, andere nennen Coil Whine, Backlight Bleeding und einen Pixelfehler. Die Oberfläche ist im Attribut glänzend. HDR steht nicht in der Spec-Tabelle, nur eine Rezension spricht von HDR 400. DisplayPort, HDMI und USB sind genannt, das VESA-Attribut „Bücherregal“ ist kein Lochmaß, obwohl Rezensionen die Arm-Montage unter Windows 11 bestätigen. Der Schraubenbeutel klebte in einem Bericht am Karton und war leicht zu übersehen. Lautsprecher, falls vorhanden, werden als mittel bezeichnet, eine Watt-Zahl fehlt.

Vorteile

  • QHD auf 27 Zoll mit 210 Hz OC und Fast IPS
  • 0,3 ms GtG laut Bullet, ELMB Sync und FreeSync Premium
  • Helligkeit 400 und Kontrast 2500:1
  • Fuß in Rezensionen verstellbar, Arm-Montage belegt

Nachteile

  • Oberfläche im Attribut glänzend
  • Coil Whine, Backlight Bleeding und ein Pixelfehler in einzelnen Texten
  • VESA-Maß fehlt, HDR steht nicht in der Spec-Tabelle
  • Lieferumfang ohne eigene Zeile, Lautsprecher unklar

Ideal für: PC-Shooter, die 210 Hz und QHD vor matter Fläche und einem dokumentierten Lochmaß stellen.

Weniger geeignet: Helle Räume mit Spiegelung und Käufer, die eine HDR-Stufe aus dem Datenblatt brauchen.

Technische Details

Modell
ASUS TUF VG27AQL5A, 27 Zoll, QHD, 210 Hz
Hersteller
ASUS
Preis
∼182 €
Kundenwertung
4,5/5(375)
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
400
Kontrast
2500:1
Anschlüsse
DisplayPort, HDMI, USB; 1× HDMI, 1× USB 3.0
Betrachtungswinkel
178°
Oberfläche
Glänzend

Häufige Fragen

Welche Auflösung und Bildrate hat der Monitor?

2560 × 1440 bei 210 Hz (OC), Fast IPS, 0,3 ms GtG laut Bullet, ELMB Sync.

Ist er gebogen?

Die Form ist flach. Die Oberfläche ist im Attribut glänzend.

Steht HDR oder ein VESA-Maß im Datenblatt?

Die Spec-Tabelle nennt kein HDR und kein Lochmaß. Eine Rezension spricht von HDR 400 und von Arm-Montage. Das Attribut „Bücherregal“ ist kein VESA-Maß.

Minifire MFG24F4H, 24 Zoll, Full HD, 200 Hz

Platz 4

Minifire MFG24F4H, 24 Zoll, Full HD, 200 Hz

∼75 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG24F4H hält Full HD auf 24 Zoll und nennt 200 Hz über DisplayPort 1.4. In 624 Bewertungen mit 4,4 Sternen überwiegt das Urteil, dass der Monitor in der günstigen Spielklasse tut, was diese Klasse verspricht, inklusive vieler Einstellungen. Mindestens eine Rezension nennt Ghosting, Pixelfehler werden erwähnt, und eine Stimme hält das Gerät in seiner Preisklasse für schwach. Die Oberfläche ist im Datenblatt glänzend und kann im hellen Raum spiegeln. Eine Höhenverstellung fehlt, belegt sind eine Neigung von etwa −5 bis 15 Grad und VESA 75 × 75 mm. HDR steht im Bullet ohne Stufe, Kontrast und Farbraum mit 4000:1 und 110 Prozent sRGB. Ein HDMI-Kabel liegt bei, die 200-Hz-Zeile hängt am DisplayPort.

Vorteile

  • Full HD auf 24 Zoll mit 200 Hz über DP 1.4
  • VA mit 4000:1 und 110 Prozent sRGB laut Bullet
  • VESA 75 × 75 mm und belegte Neigung
  • 624 Bewertungen in der Einstiegsklasse

Nachteile

  • Glänzende Oberfläche
  • Ghosting und einzelne Pixelfehler in den Texten
  • Keine Höhenverstellung, HDR ohne Stufe
  • 200 Hz an den DisplayPort gebunden

Ideal für: Einstieg ins 200-Hz-Spielen auf kleinem Tisch, wenn ein Monitorarm die fehlende Höhe ersetzt.

Weniger geeignet: Helle Räume mit Spiegelung und Schreibtische, die einen höhenverstellbaren Fuß aus dem Karton brauchen.

Technische Details

Modell
Minifire MFG24F4H, 24 Zoll, Full HD, 200 Hz
Hersteller
Minifire
Preis
∼75 €
Kundenwertung
4,4/5(624)
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
300 Candela
Kontrast
4000:1
Farbraum
110% sRGB, 8 Bit
Anschlüsse
1× HDMI 2.0, 1× DP 1.4 bis 200 Hz
Betrachtungswinkel
178°
Oberfläche
Glänzend
Höhenverstellung
nein, Neigung −5° bis 15°

Häufige Fragen

Schafft er 200 Hz an beiden Anschlüssen?

Der Bullet nennt 200 Hz über DP 1.4. HDMI 2.0 ist einmal vorhanden, ein HDMI-Kabel liegt bei.

Ist die Fläche matt?

Die Spec-Zeile nennt die Oberfläche glänzend. Panel ist VA, 24 Zoll, 1920 × 1080.

Ist er höhenverstellbar?

Nur die Neigung ist genannt, etwa −5 bis 15 Grad. VESA ist 75 × 75 mm.

CronusPro Q24B1E, 24 Zoll, Curved, 200 Hz

Platz 5

CronusPro Q24B1E, 24 Zoll, Curved, 200 Hz

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der CronusPro Q24B1E setzt 24 Zoll Full HD auf ein VA-Panel mit 200 Hz und einer sanften Krümmung von 3000R. In 204 Bewertungen mit 4,3 Sternen loben passende Texte die kompakte Fläche, ein scharfes Bild für die Klasse und einen einfachen Aufbau. Ein Teil der sichtbaren Rezensionen beschreibt jedoch andere Diagonalen und zählt hier nicht als Beleg für dieses Gerät. Eine namentliche 24-Zoll-Rezension nennt das VA-Bild gut und vermisst Ton. Der Aufwachvorgang aus dem Ruhemodus dauerte in einem Bericht etwa zehn Sekunden. Höhenverstellung ist nicht belegt, Neigung und VESA 75 × 75 mm schon. Ein Gerät kam mit gebrochenem Gehäuse an, der Hersteller antwortete in diesem Bericht nicht. HDMI, DisplayPort, USB und Audio stehen im Bullet, die Attributzeile bleibt dazu widersprüchlich, und eine HDR-Stufe fehlt.

Vorteile

  • Full HD auf 24 Zoll mit 200 Hz
  • VA mit 4000:1 und Krümmung 3000R
  • Matte Fläche und VESA 75 × 75 mm
  • In passenden Texten als kompakter Alltags- und Zweitmonitor beschrieben

Nachteile

  • Kein Ton in einer passenden Rezension
  • Aufwachen aus dem Ruhemodus in einem Bericht etwa zehn Sekunden
  • Höhenverstellung nicht belegt, Garantiezeile nur als „1“
  • Ein Teil der Rezensionen gehört zu anderen Diagonalen

Ideal für: Schreibtische, auf denen 24 Zoll und 200 Hz vor Höhenfuß und Markenservice stehen.

Weniger geeignet: Wer eine Review-Lage nur zu diesem 24-Zoll-Gerät oder eingebaute Lautsprecher braucht.

Technische Details

Modell
CronusPro Q24B1E, 24 Zoll, Curved, 200 Hz
Hersteller
CronusPro
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(204)
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
4000:1
Farbraum
100% sRGB laut Bullet
Anschlüsse
HDMI, DisplayPort, USB und Audio laut Bullet; HDMI-Anzahl 1
Oberfläche
Matt
Höhenverstellung
nein, nur Neigung genannt

Häufige Fragen

Wie stark ist die Krümmung?

Das Listing nennt ein Curved-VA-Panel mit 3000R, 24 Zoll und 1920 × 1080.

Ist er höhenverstellbar?

Eine Höhenverstellung ist nicht genannt. Belegt sind Neigung und VESA 75 × 75 mm.

Welche Bildrate und welches Panel?

200 Hz bei 1 ms MPRT, Panel VA, AMD FreeSync.

Samsung Odyssey G5 C34G55, 34 Zoll, 165 Hz

Platz 6

Samsung Odyssey G5 C34G55, 34 Zoll, 165 Hz

∼140 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G5 C34G55 zeigt 34 Zoll VA mit 1000R, 3440 × 1440 und 165 Hz. In 2129 Bewertungen mit 4,4 Sternen loben Käufer das breite Curved-Bild fürs Spiel, das beiliegende DisplayPort-Kabel und ein bedienbares Menü; eine Stimme nutzt die Fläche für eine DAW. Dieselbe Lage schickt das Gerät fürs Office zurück, weil Text und kleine Oberflächen auf der Krümmung anstrengen. Der Fuß gilt als wackelig, die Neigung erst nach festem Arretieren, eine Höhenverstellung wird verneint. Ghosting, ein defektes Panel bei Lieferung und ein nach zwei Monaten abgefallener Steuerungsbutton stehen in den Texten; eine Rezension spricht von mehreren ähnlichen Button-Fällen. Die Attributzeile zur maximalen Auflösung nennt abweichend 2560 × 1440, Titel und Bullet bleiben bei 3440 × 1440. Helligkeit 250 cd/m², kein HDMI-Kabel im genannten Lieferumfang, VESA ohne Millimetermaß.

Vorteile

  • 34 Zoll UWQHD mit 1000R und 165 Hz
  • FreeSync Premium und Kontrast 2500:1
  • DisplayPort-Kabel liegt bei
  • 2129 Bewertungen als breite Praxisbasis

Nachteile

  • Wackeliger Fuß und keine Höhenverstellung
  • Ghosting, defektes Panel und abgefallener Button in den Texten
  • Krümmung stört bei Office-Text
  • Auflösungsattribut widerspricht dem Titel

Ideal für: Spieler, die 21:9 und 1000R wollen und den Fuß bewusst aufbauen oder später ersetzen.

Weniger geeignet: Langes Schreiben und Tabellen, wenn Krümmung und instabiler Fuß stören.

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G5 C34G55, 34 Zoll, 165 Hz
Hersteller
Samsung
Preis
∼140 €
Kundenwertung
4,4/5(2.129)
Seitenverhältnis
21:9
Helligkeit
250 cd/m²
Kontrast
2500:1
Farbraum
Rohwert 72
Anschlüsse
1× HDMI, 1× DisplayPort, Kopfhörer
Stromverbrauch
50 W
Betrachtungswinkel
178°
Oberfläche
Matt
Höhenverstellung
nein laut Rezension, Neigung nach Arretieren

Häufige Fragen

Welche Auflösung gilt, wenn eine Zeile 2560 × 1440 nennt?

Titel, Bullet und die Zeile Bildschirmauflösung nennen 3440 × 1440. Die Zeile maximale Auflösung nennt abweichend 2560 × 1440.

Wie stark ist die Krümmung und welche Rate?

1000R, 165 Hz, 1 ms MPRT, VA, 34 Zoll, FreeSync Premium.

Welches Kabel liegt bei?

Ein DP-Kabel, ein 1,5-m-Stromkabel und eine Installations-CD. Ein HDMI-Kabel ist im Lieferumfang nicht genannt.

Z-Edge UG30P, 30 Zoll, Ultrawide, 200 Hz

Platz 7

Z-Edge UG30P, 30 Zoll, Ultrawide, 200 Hz

∼178 €

Unsere Einschätzung

Der Z-Edge UG30P spannt 30 Zoll im Format 21:9 mit 2560 × 1080, einer Krümmung von 1500R und bis zu 200 Hz über DisplayPort. In 999 Bewertungen mit 4,5 Sternen loben passende Texte die Schärfe für die Klasse, das weiße Gehäuse und zwei HDMI plus zwei DisplayPorts. Ein Teil der sichtbaren Rezensionen beschreibt jedoch 27 Zoll oder 240 Hz und gehört nicht zu diesem Listing. HDR10 lässt sich laut Kritik schlecht kalibrieren, doppeltes HDR macht die Farben blass. Eine Höhenverstellung fehlt, Lautsprecher werden gegenüber einem älteren Modell derselben Linie vermisst, die Garantie beträgt ein Jahr. Berichte nennen einen Totalausfall nach einem halben Jahr, Flimmern mit grauen Linien und einen Bildausfall, der in einem Fall innerhalb einer Woche ersetzt wurde.

Vorteile

  • 30 Zoll im Format 21:9 mit Krümmung 1500R
  • Bis 200 Hz über DisplayPort, zwei HDMI und zwei DisplayPorts
  • PIP und PBP im Bullet, DP-Kabel liegt bei
  • 999 Bewertungen mit 4,5 Sternen

Nachteile

  • Nur 2560 × 1080, vertikal gröber als UWQHD
  • Keine Höhenverstellung und nur ein Jahr Garantie
  • HDR10 in der Praxis schwer zu kalibrieren
  • Ausfälle und fremde Rezensionen in den Texten

Ideal für: Zweitplätze, die eine breite 21:9-Fläche in Weiß wollen und 200 Hz am DisplayPort prüfen.

Weniger geeignet: Wer UWQHD-Schärfe, einen Höhenfuß oder mehr als ein Jahr Garantie erwartet.

Technische Details

Modell
Z-Edge UG30P, 30 Zoll, Ultrawide, 200 Hz
Hersteller
Z-Edge
Preis
∼178 €
Kundenwertung
4,5/5(999)
Seitenverhältnis
21:9
Helligkeit
300 cd/m²
Kontrast
3000:1
Farbraum
Rohwert 99
Anschlüsse
2× HDMI, 2× DisplayPort
Stromverbrauch
48 W
Betrachtungswinkel
178°
Oberfläche
Matt
Höhenverstellung
nein laut Rezension, Neigung ja

Häufige Fragen

Welche Auflösung und welche Rate gelten?

2560 × 1080, 21:9. Bis 200 Hz über DisplayPort. Der Titel nennt zusätzlich 165 Hz.

Wie ist die Krümmung?

1500R, VA, 30 Zoll. PIP und PBP stehen im Bullet.

Liegt ein DisplayPort-Kabel bei?

Ja, dazu Anleitung und Netzteil. Eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Garantie ein Jahr.

KOORUI G2412V, 24 Zoll, Full HD, 170 Hz

Platz 8

KOORUI G2412V, 24 Zoll, Full HD, 170 Hz

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der KOORUI G2412V bleibt bei 24 Zoll Full HD und 170 Hz auf einem VA-Panel, die Attributzeile nennt 5 ms statt einer 1-ms-Zahl. In 3849 Bewertungen mit 4,3 Sternen gilt er als brauchbar für Arbeit und Spiel und wird mehrfach gegen teurere Markengeräte gestellt. Wiederkehrend sind ein wackeliger Standfuß, deutliches Ghosting, ungenaue Farben und viel Plastik. Lautsprecher fehlen, ein AUX-Anschluss dient in einer Rezension als Ersatz. Belegt sind VESA 100 × 100 mm und eine Neigung von etwa −5 bis 15 Grad, eine Höhenverstellung nicht. Der einzige genannte Anschluss ist HDMI 1.4. Die Kontrastzahl von 20.000.000:1 ist im Bullet ein dynamischer Wert und kein statischer Panelwert. Ausfälle nach weniger als drei Monaten und ein schwarzer Bildschirm nach etwa eineinviertel Jahren kommen in den Texten vor.

Vorteile

  • 24 Zoll Full HD mit 170 Hz
  • 3849 Bewertungen als große Praxisbasis
  • VESA 100 × 100 mm als Ausweg für den Fuß
  • Adaptive Sync und Blaulichtfilter im Bullet

Nachteile

  • Reaktionszeit im Attribut 5 ms, Ghosting wiederkehrend
  • Nur HDMI 1.4, keine Lautsprecher
  • Wackeliger Fuß und viel Plastik
  • Ausfälle nach Monaten in einzelnen Berichten

Ideal für: Günstige 24-Zoll-Plätze, an denen ein VESA-Arm den Fuß ersetzt und 170 Hz über HDMI geprüft werden.

Weniger geeignet: Wer eine 1-ms-Angabe, DisplayPort oder einen standfesten eigenen Fuß erwartet.

Technische Details

Modell
KOORUI G2412V, 24 Zoll, Full HD, 170 Hz
Hersteller
KOORUI
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(3.849)
Seitenverhältnis
16:9
Kontrast
DCR 20000000:1 laut Bullet, nicht als statischer Wert geführt
Farbraum
Rohwert 99
Anschlüsse
HDMI 1.4
Betrachtungswinkel
178°
Höhenverstellung
nein, Neigung −5° bis 15°

Häufige Fragen

Ist der Kontrast wirklich 20 Millionen zu eins?

Der Bullet bezeichnet diese Zahl als dynamisches Kontrastverhältnis. Ein statischer Panelwert steht daneben nicht.

Welche Reaktionszeit steht im Datenblatt?

Die Attributzeile nennt 5 ms. Die Bildrate ist 170 Hz, Panel VA, 24 Zoll Full HD.

Kann ich einen Arm montieren?

VESA 100 × 100 mm ist genannt. Rezensionen halten den eigenen Fuß für wackelig. Lautsprecher fehlen.

Acer Nitro XZ342CU V3, 34 Zoll, UWQHD, 180 Hz

Platz 9

Acer Nitro XZ342CU V3, 34 Zoll, UWQHD, 180 Hz

∼180 €

Unsere Einschätzung

Der Acer Nitro XZ342CU V3 ist ein 34-Zoll-Curved-VA mit 3440 × 1440. Die Rate teilt sich ausdrücklich: 180 Hz über DisplayPort, 100 Hz über HDMI. HDR400, 400 Nits, FreeSync Premium und beide Kabel stehen im Listing, der Krümmungsradius nicht. 63 Bewertungen mit 4,4 Sternen sind gezählt, sichtbare Rezensionstexte fehlen, sodass sich Lob und Kritik nicht belegen lassen. Höhenverstellung und VESA-Maß sind nicht angegeben. Der Kontrast steht mit 1000:1 im Listing. Die Reaktionszeit nennt 4 ms GtG und 1 ms VRB nebeneinander. Wer HDMI nutzt und 180 Hz erwartet, sieht den dokumentierten Port-Split, nicht einen versteckten Defekt.

Vorteile

  • 34 Zoll UWQHD mit 180 Hz am DisplayPort
  • HDR400 und 400 Nits im Listing
  • HDMI- und DisplayPort-Kabel liegen bei
  • FreeSync Premium auf einem Curved-VA

Nachteile

  • HDMI nur mit 100 Hz
  • Keine Rezensionstexte trotz 63 Bewertungen
  • Krümmung, Höhe und VESA unbelegt
  • Kontrast nur mit 1000:1 angegeben

Ideal für: PC-Plätze mit DisplayPort, die UWQHD und 180 Hz spezifiziert haben und fehlende Alltagstexte akzeptieren.

Weniger geeignet: HDMI-Betrieb mit Erwartung der vollen Rate und Käufer, die belegte Ergonomie brauchen.

Technische Details

Modell
Acer Nitro XZ342CU V3, 34 Zoll, UWQHD, 180 Hz
Hersteller
Acer
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,4/5(63)
Seitenverhältnis
21:9
Helligkeit
400 Nits
Kontrast
1000:1
Anschlüsse
2× HDMI, DisplayPort
Stromverbrauch
31 W
Oberfläche
Matt

Häufige Fragen

Gilt 180 Hz an jedem Anschluss?

180 Hz über DisplayPort, 100 Hz über HDMI. Auflösung 3440 × 1440, 34 Zoll, VA.

Welche Reaktionszeit gilt?

Der Bullet nennt 4 ms GtG und 1 ms VRB. Die Attributzeile sagt nur 1 ms.

Was liegt bei, und gibt es Rezensionstexte?

HDMI- und DP-Kabel. HDR400 und FreeSync Premium stehen im Listing. Rezensionstexte fehlen, die Sterne-Zeile nennt 4,4 aus 63 Bewertungen.

Minifire MFG27C1, 27 Zoll, Curved, 180 Hz

Platz 10

Minifire MFG27C1, 27 Zoll, Curved, 180 Hz

∼116 €

Unsere Einschätzung

Der Minifire MFG27C1 streckt Full HD auf 27 Zoll, biegt das VA-Panel und nennt 180 Hz. In 333 Bewertungen mit 4,5 Sternen werden die integrierten Lautsprecher am häufigsten gelobt, dazu der Curved-Eindruck und dass ein HDMI-Kabel beiliegt. Dieselbe Lage hält Full HD auf 27 Zoll für feine Darstellung für begrenzt, und eine Höhenverstellung wird verneint. Der Krümmungsradius steht nicht im Listing, ein VESA-Maß ebenfalls nicht. 130 Prozent sRGB stehen im Titel, die Helligkeit nur als Zahl 300. Einzelne Texte nennen Pixelfehler, eine Rezension ein totes Gerät ohne klare Fehlerkette. Die Maße im Attribut wirken vertauscht und bleiben Rohwerte, aus denen sich der Fuß nicht ableiten lässt.

Vorteile

  • 180 Hz und Adaptive Sync auf einem Curved-VA
  • Integrierte Lautsprecher, in Reviews häufig genannt
  • HDMI-Kabel liegt bei
  • 4,5 Sterne aus 333 Bewertungen

Nachteile

  • Full HD auf 27 Zoll bleibt für feine Darstellung grob
  • Keine Höhenverstellung laut Rezensionen
  • Krümmungsradius und VESA-Maß fehlen
  • Einzelne Pixelfehler und ein totes Gerät ohne Fehlerkette

Ideal für: Konsolen- und PC-Plätze, an denen Lautsprecher und Curved vor Schärfe und Höhenfuß stehen.

Weniger geeignet: Textarbeit und ein WQHD-Anspruch auf derselben Diagonale.

Technische Details

Modell
Minifire MFG27C1, 27 Zoll, Curved, 180 Hz
Hersteller
Minifire
Preis
∼116 €
Kundenwertung
4,5/5(333)
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
300
Kontrast
2000:1
Farbraum
130% sRGB laut Titel
Anschlüsse
HDMI, Attribut auch DisplayPort; 2× HDMI-Ausgänge
Betrachtungswinkel
178°
Oberfläche
Matt
Höhenverstellung
nein laut Rezension

Häufige Fragen

Hat er Lautsprecher?

Ja, der Titel und der Bullet nennen integrierte Lautsprecher. Eine Watt-Angabe fehlt.

Ist er höhenverstellbar?

Rezensionen verneinen die Höhenverstellung. Der Krümmungsradius steht nicht im Listing.

Welche Auflösung und Rate?

1920 × 1080 bei 180 Hz, VA, 27 Zoll, 1 ms, Adaptive Sync. Für PS5 und PC laut Titel.

ASUS VY279HGR, 27 Zoll, Full HD, 120 Hz

Platz 11

ASUS VY279HGR, 27 Zoll, Full HD, 120 Hz

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY279HGR bleibt auf 27 Zoll bei Full HD und 120 Hz im Overclock. In 1236 Bewertungen mit 4,6 Sternen wird das IPS-Bild als klar und farbtreu beschrieben, und der Sprung gegenüber einem älteren Schirm fällt Käufern auf. Dieselbe Lage sagt auch, dass der Monitor als Hauptschirm für schnelle Spiele zu träge wirkt und eher Casual Gaming oder den Zweitplatz für Video und Discord trägt. Lautsprecher fehlen in mehreren Texten, eine Höhenverstellung ebenfalls. Die Anschlussliste widerspricht sich: einmal HDMI und DisplayPort, einmal HDMI und VGA. Die Helligkeit steht nur als Zahl 250, HDR und ein VESA-Maß fehlen. Für lange Office-Blicke lobt eine Rezension den Augeneindruck, Full HD auf 27 Zoll bleibt für Text trotzdem grob.

Vorteile

  • IPS auf 27 Zoll mit 4,6 Sternen aus 1236 Bewertungen
  • 120 Hz in den Texten flüssiger als der vorherige Schirm
  • Matte Fläche und Eye-Care-Angabe im Listing
  • Plug-and-Play und schmaler Rahmen in den Rezensionen

Nachteile

  • Full HD auf 27 Zoll und nur 120 Hz begrenzen schnelle Shooter
  • Keine Lautsprecher und keine Höhenverstellung laut Rezensionen
  • Anschlussangaben widersprechen sich zwischen DisplayPort und VGA

Ideal für: Zweitmonitore und Casual Gaming, wenn Marken-IPS und die Sternezahl vor hoher Rate und Schärfe stehen.

Weniger geeignet: Wer WQHD, 180 Hz oder einen höhenverstellbaren Fuß als Hauptschirm sucht.

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR, 27 Zoll, Full HD, 120 Hz
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Seitenverhältnis
16:9
Helligkeit
250
Kontrast
2000:1
Anschlüsse
HDMI und DisplayPort, daneben Attribut VGA; 1× HDMI, 4× USB 2.0 laut Attribut
Betrachtungswinkel
178°
Oberfläche
Matt
Höhenverstellung
nein laut Rezension

Häufige Fragen

Welche Auflösung und Bildrate hat der Monitor?

1920 × 1080 bei 120 Hz (OC), Panel IPS, 27 Zoll, 1 ms MPRT.

Ist er höhenverstellbar oder gebogen?

Die Form ist flach. Eine Höhenverstellung ist laut Rezension nicht vorhanden.

Hat er Lautsprecher?

Rezensionen vermissen Lautsprecher. Das Listing führt keine auf.

ASUS VY249HGR, 24 Zoll, Full HD, 120 Hz

Platz 12

ASUS VY249HGR, 24 Zoll, Full HD, 120 Hz

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY249HGR nennt im Titel 24 Zoll, Full HD, IPS und 120 Hz im Overclock, dazu Adaptive Sync und 1 ms MPRT. Eine Spec-Tabelle fehlt, ebenso Sternezahl und sichtbare Rezensionstexte. Anschlüsse, Höhenverstellung, Helligkeit, Kontrast, Oberfläche und VESA bleiben deshalb unbelegt. Die Diagonale steht als 24 Zoll, ein Pixelmaß ist im ausgewerteten Block nicht ausgeschrieben. Das Listing ordnet ihn bei Casual Gameplay und täglicher Nutzung ein, die Praxis bleibt unbelegt. Angaben des größeren VY279HGR aus demselben Vergleich lassen sich nicht auf dieses Gerät übertragen. Wer die 120-Hz-Zahl und das IPS-Panel aus dem Titel prüft, kauft eine Spec-Zeile ohne Käufersignal.

Vorteile

  • 24 Zoll IPS und Full HD im Titel
  • 120 Hz als OC und Adaptive Sync in den Bullets
  • 1 ms MPRT und SmoothMotion genannt
  • Eye-Care-Hinweis im Titel

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionstexte
  • Anschlüsse, Helligkeit, VESA und Höhenverstellung sind unbelegt
  • Pixelmaß nicht ausgeschrieben
  • Garantie und Lieferumfang fehlen

Ideal für: Käufer, die den 24-Zoll-IPS-Titel mit 120 Hz prüfen können und fehlende Reviews bewusst akzeptieren.

Weniger geeignet: Wer eine belegte Alltagserfahrung, einen höhenverstellbaren Fuß oder eine hohe Rate sucht.

Technische Details

Modell
ASUS VY249HGR, 24 Zoll, Full HD, 120 Hz
Hersteller
ASUS
Preis
∼79 €
Bilddiagonale
24 Zoll
Auflösung
Full HD
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz (OC)
Synchronisation
Adaptive Sync
Reaktionszeit
1 ms MPRT

Häufige Fragen

Welche Auflösung und Bildrate hat der Monitor?

Der Titel nennt 24 Zoll, Full HD, IPS und 120 Hz (OC). Ein Pixelmaß ist nicht ausgeschrieben.

Ist er höhenverstellbar?

Die Frage steht im Listing, eine Antwort oder Spec-Zeile fehlt.

Gibt es Kundenbewertungen?

Weder eine Sterne-Zeile noch Rezensionstexte liegen vor.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zwölf Gaming-Monitore eingeordnet. Die Wertung von 0 bis 100 ist kein Labortest und kein gemessener Input-Lag. Sie stützt sich auf Auflösung zur Diagonale, Bildrate, Panel, Adaptive Sync, HDR-Stufe, Anschlüsse, Ergonomie sowie Sterne und Review-Texte. Wo Angaben fehlen, wird die Lücke nicht mit einer Bestnote gefüllt.

1

Bild und Gaming-Ausstattung

35%

Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Bildrate, Panel mit Adaptive Sync und eine benannte HDR-Stufe. Widersprüche bei OC, ein Port-Split oder eine abweichende Auflösungszeile mindern die Einordnung.

2

Anschlüsse und Ergonomie

25%

Ob ein dokumentierter Port die beworbene Rate trägt, ob ein zweiter Eingang vorhanden ist, ob der Fuß die Höhe verstellt oder nur neigt, und ob VESA mit Millimetermaß genannt ist.

3

Käufersignale und Praxis

25%

Amazon-Sterne, die Zahl der Bewertungen, wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Fehlende Texte werden nicht durch eine stellvertretende Praxisnote ersetzt.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung in Relation zur Preisklasse innerhalb dieses Sets. Das günstigste Gerät erhält diese Teilnote nicht automatisch.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Gaming-Monitor-Kaufberatung

Vor der Hertz-Zahl stehen Diagonale und native Auflösung als Paar. Danach zählt die Rate an dem Anschluss, den Kabel und Grafikkarte wirklich nutzen. Panel, Reaktionszeit mit Messart und der Name der variablen Bildrate folgen. Ergonomie, Oberfläche und eine HDR-Stufe entscheiden den Alltag am Fenster. Die Tabelle zeigt zwölf LCD-Geräte dieses Vergleichs. OLED und Mini-LED liegen außerhalb des Sets. TN kommt in den vorliegenden Angaben nicht vor.

Was ist ein Gaming-Monitor?

Ein Gaming-Monitor ist ein Desk-Monitor, dessen Datenblatt eine hohe Bildwiederholrate, eine kurze Reaktionszeitangabe und meist eine variable Bildrate verspricht. Gekauft wird er von Leuten, die einen Schirm fürs Spiel wollen, oft aber denselben Schirm auch für Text nutzen, und von Leuten, die Breite für Rennspiele oder viele Fenster suchen.

Ideal für

  • Kompetitive Spieler mit hoher Bildrate auf kompakter Fläche
  • Alltag aus Arbeit und Spiel auf 27 Zoll WQHD
  • Breite für Rennspiele oder viele Fenster im Format 21:9

Nicht ideal für

  • Viel Text auf 27 Zoll Full HD
  • Volle DisplayPort-Rate, wenn nur HDMI gesteckt wird

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    27 Zoll Full HD für viel Text

    27 Zoll Full HD liegt rechnerisch bei etwa 82 PPI. Unter grob 90 PPI wirkt Text am Schreibtisch gröber, auch wenn Spiele flüssig bleiben. 24 Zoll Full HD oder 27 Zoll mit 2560 × 1440 liegen dichter.

  2. 2

    1 ms ohne Messart lesen

    GtG ist der Pixelwechsel, MPRT oder VRB eine Bewegungsunschärfe-Angabe. Stehen beide Zahlen auf einem Blatt, sind das zwei Verfahren. 1 ms ist damit nicht schlierenfrei, und zu hohes Overdrive erzeugt helle Höfe.

  3. 3

    HDMI mit der DisplayPort-Rate verwechseln

    OC-Raten gelten erst nach Freischaltung und oft nur an einem Port. Ein HDMI-Eingang kann unter der Zahl bleiben, die am DisplayPort steht. Das mitgelieferte Kabel ändert diese Zeile nicht.

Kaufkriterien im Detail

Diagonale, Auflösung und Bildrate

hoch

Diagonale und native Auflösung sind das erste Paar, nicht die größte Hertz-Zahl. 24 Zoll Full HD liegt rechnerisch bei etwa 92 PPI, 27 Zoll Full HD bei etwa 82 PPI, 27 Zoll mit 2560 × 1440 bei etwa 109 PPI und 34 Zoll mit 3440 × 1440 bei etwa 110 PPI. Unter grob 90 PPI wirkt Text am Schreibtisch gröber, auch wenn das Spiel noch flüssig aussieht. 16:9 Full HD hält die Grafikkartenlast gering und wird auf 27 Zoll grob. WQHD auf 27 Zoll ist der übliche Kompromiss aus Schärfe und Last.

Panel, Anschluss und variable Rate

hoch

IPS hält Winkel und Bewegung gleichmäßiger und liegt oft um 1000:1. VA liegt typischerweise bei 2500:1 bis 4000:1 und kann in dunklen Szenen Schlieren zeigen. Dynamische Millionenwerte sind kein statischer Panelkontrast. GtG beschreibt den Pixelwechsel, MPRT oder VRB die Bewegungsunschärfe. Overdrive zu hoch erzeugt helle Höfe. 1 ms ohne Messart ist kein schlierenfreies Bild. Fast IPS bleibt ein IPS.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kompetitive Spieler

Der Minifire MFG24F4H bringt Full HD auf 24 Zoll mit 200 Hz über DisplayPort. Das entlastet die Grafikkarte gegenüber WQHD, wenn die Rate am richtigen Port ankommt. Die Fläche ist glänzend, eine Höhenverstellung fehlt, VESA 75 × 75 mm erlaubt einen Arm.

Alltag aus Arbeit und Spiel

Der KTC H27T7P verbindet 27 Zoll QHD mit 200 Hz, Fast IPS, HDR400 und VESA 100 × 100 mm. Das ist der übliche Kompromiss aus Schärfe und Last, wenn Arbeit und Spiel denselben Schirm nutzen. Die OC-Zahl ist kein fester Werkszustand, Lautsprecher fehlen.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Breite und Immersion

Der Samsung Odyssey G5 C34G55 zeigt 3440 × 1440 auf 34 Zoll mit Krümmung 1000R und 165 Hz. Die Dichte liegt rechnerisch nahe an 27 Zoll WQHD, die Fläche ist breiter. Krümmung und ein wackeliger Fuß stören langes Schreiben.

Häufige Fragen zu Gaming-Monitore

Was ist ein Gaming-Monitor?
Ein Gaming-Monitor ist ein Desk-Monitor, dessen Datenblatt eine hohe Bildwiederholrate, eine kurze Reaktionszeitangabe und meist eine variable Bildrate verspricht. Er wird fürs Spiel gekauft und oft am selben Platz für Text genutzt. Die größte Hertz-Zahl allein sagt nicht, ob Auflösung und Diagonale zusammenpassen und ob die Rate am genutzten Anschluss ankommt. IPS und VA unterscheiden sich in Winkel, Kontrast und Schlieren. OLED und Mini-LED gehören nicht zu diesem Vergleich.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Diagonale und native Auflösung als Paar lesen. 27 Zoll Full HD liegt rechnerisch bei etwa 82 PPI und wirkt für Text gröber als 24 Zoll Full HD oder 27 Zoll mit 2560 × 1440. Danach die Bildrate je Anschluss, OC extra. Panel, statischer Kontrast, die Reaktionszeit mit Messart und der Name der variablen Bildrate folgen. Anschluss, Kabel, Höhenverstellung und eine HDR-Stufe entscheiden den Rest.
Wie viel kostet ein guter Gaming-Monitor?
Full-HD mit hoher Bildrate liegt in diesem Vergleichsset häufig unter 100 Euro. 27 Zoll QHD oder 34 Zoll Ultrawide liegen im niedrigen dreistelligen Bereich, das obere Ende der LCD-Geräte knapp darüber. Das ist eine Faustregel aus den Rohpreisen, kein Marktindex und kein fester Modellpreis. Innerhalb einer Klasse wiegen Panel, Port-Split, Standfuß und Garantiejahre mehr als eine kleine Hertz-Differenz. OLED ist eine eigene, höhere Klasse und hier nicht enthalten. Preise im Shop ändern sich.
Was unterscheidet IPS und VA?
IPS hält Winkel und Bewegung gleichmäßiger und liegt oft um 1000:1 statischem Kontrast. VA liefert typischerweise 2500:1 bis 4000:1 und kann in dunklen Szenen Schlieren zeigen. Dynamische Millionenwerte sind damit nicht vergleichbar. Für helle Räume und einen seitlichen Sitz spricht IPS, für zentriertes dunkles Spiel VA, wenn Schlieren akzeptabel sind. Fast IPS bleibt IPS.
Was bedeutet 1 ms, und wann ist HDR eine Stufe?
GtG ist der Pixelwechsel, MPRT oder VRB eine Bewegungsunschärfe-Angabe. Overdrive zu hoch erzeugt helle Höfe. 1 ms ohne Messart ist nicht schlierenfrei. HDR zählt nur mit VESA-Stufe. DisplayHDR 400 verlangt mindestens 400 cd/m² Peak, 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1 Kontrast. HDR10 allein ist ein Signalformat. DisplayHDR 400 ist kein Kino-HDR.
Wann passt 27 Zoll WQHD?
27 Zoll mit 2560 × 1440 liegt rechnerisch bei etwa 109 PPI und ist der übliche Kompromiss aus Schärfe und Grafikkartenlast. Full HD auf derselben Diagonale bleibt für viel Text gröber. Die Grafikkarte muss die Bilder in den eigenen Spielen liefern. Weitere Geräte dieser Auflösung stehen im WQHD-Monitor-Vergleich. Die Rate gilt nur an dem Anschluss, der sie trägt.
Welche Fehler passieren bei Rate und Anschluss?
Die OC-Rate gilt erst nach Freischaltung im Menü und oft nur an einem Port. Windows zeigt danach nur Raten, die der gesteckte Eingang meldet. HDMI mit der DisplayPort-Rate zu verwechseln ist der häufige Kabel-Fehler. Die native Auflösung bleibt gesetzt. IPS-Glow, der beim Bewegen des Kopfes wandert, ist kein ortsfester Pixelfehler. Ein feststehender Lichtfleck, Streifen oder Bildausfall gehören zur Garantie.

Fazit und Empfehlung

In diesem Vergleich führt der KTC H27T7P, weil QHD auf 27 Zoll, 200 Hz, HDR400, zwei DisplayPorts, zwei HDMI und VESA 100 × 100 mm zusammenkommen und die Review-Lage unter den QHD-Geräten am breitesten ist. Die OC-Angabe bleibt widersprüchlich, die Höhenverstellung in den Bewertungen begrenzter als die Zeile. Der Samsung Odyssey G50F ist der Preis-Leistungs-Tipp: QHD, 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync sowie ein Stand mit Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung, ohne das günstigste Gerät zu sein. OLED ist in diesem Set nicht enthalten.

Testsieger
KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz

KTC H27T7P, 27 Zoll, QHD, 200 Hz

QHD auf 27 Zoll, 200 Hz, HDR400, zwei DisplayPorts, zwei HDMI, VESA 100 × 100 mm und die breiteste Review-Lage unter den QHD-Geräten.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Samsung Odyssey G50F, 27 Zoll, QHD, 180 Hz

Samsung Odyssey G50F, 27 Zoll, QHD, 180 Hz

QHD, 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync sowie ein in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung beschriebener Stand in der unteren Mitte dieses Sets.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Gaming-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA Adaptive-Sync Display (abgerufen am 10.10.2026)
  3. HDMI Forum, HDMI 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. DIN EN ISO 9241-307 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Ergotron VESA-Maße (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Microsoft, Aktualisierungsrate (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.