Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Wer einen Acer-Monitor mit 24 Zoll sucht, trifft auf eine Zollklasse, nicht auf eine exakte Diagonale. Im Handel ist das fast immer ein 16:9-Desktop mit sichtbaren 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm. 24,5 Zoll ist eine benachbarte, nicht identische Klasse. Den Unterschied von Zoll und Auflösung erklärt [Zoll und Auflösung am Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/blog/zoll-und-aufloesung-monitor). Gekauft wird der Schirm als Büro- oder Zweitmonitor (Essential EK, Vero/CB) oder als Full-HD-Gaming-Schirm (Nitro VG, KG, XV). Predator liegt preislich und ausstattungsseitig darüber und bleibt in diesem Einstiegsregal die Ausnahme. Full HD, 1920 × 1080, liegt auf 23,8 Zoll bei etwa 92 ppi und ist für Text am Schreibtisch gedacht, nicht für Farbproof und nicht für die Schärfe eines 27-Zoll-QHD. Qualität hängt an der Rate je Anschluss, nicht an der größten Hertz-Zahl im Titel. HDMI 1.4 trägt 1080p mit 120 Hz plausibel, 240 Hz braucht HDMI 2.0 oder DisplayPort, über VGA bleiben oft 75 Hz. Dazu kommen mattes IPS, eine ehrliche Ergonomiezeile mit Höhe oder nur Neigung und Schwenk, VESA 100×100 und die Garantiejahre nach Acer-Serie. Dieser Vergleich stellt acht Modelle gegenüber: Bild, Ports, Fuß und die Kundenbasis mit Sternen nur samt Anzahl. Testsieger ist der EK241YG, Preis-Leistungs-Tipp der Nitro KG242YX1.
Wer einen Acer-Monitor mit 24 Zoll sucht, trifft auf eine Zollklasse, nicht auf eine exakte Diagonale. Im Handel ist das fast immer ein 16:9-Desktop mit sichtbaren 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm.
Wer einen Acer-Monitor mit 24 Zoll sucht, trifft auf eine Zollklasse, nicht auf eine exakte Diagonale. Im Handel ist das fast immer ein 16:9-Desktop mit sichtbaren 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm. 24,5 Zoll ist eine benachbarte, nicht identische Klasse. Den Unterschied von Zoll und Auflösung erklärt [Zoll und Auflösung am Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/blog/zoll-und-aufloesung-monitor). Gekauft wird der Schirm als Büro- oder Zweitmonitor (Essential EK, Vero/CB) oder als Full-HD-Gaming-Schirm (Nitro VG, KG, XV). Predator liegt preislich und ausstattungsseitig darüber und bleibt in diesem Einstiegsregal die Ausnahme. Full HD, 1920 × 1080, liegt auf 23,8 Zoll bei etwa 92 ppi und ist für Text am Schreibtisch gedacht, nicht für Farbproof und nicht für die Schärfe eines 27-Zoll-QHD. Qualität hängt an der Rate je Anschluss, nicht an der größten Hertz-Zahl im Titel. HDMI 1.4 trägt 1080p mit 120 Hz plausibel, 240 Hz braucht HDMI 2.0 oder DisplayPort, über VGA bleiben oft 75 Hz. Dazu kommen mattes IPS, eine ehrliche Ergonomiezeile mit Höhe oder nur Neigung und Schwenk, VESA 100×100 und die Garantiejahre nach Acer-Serie. Dieser Vergleich stellt acht Modelle gegenüber: Bild, Ports, Fuß und die Kundenbasis mit Sternen nur samt Anzahl. Testsieger ist der EK241YG, Preis-Leistungs-Tipp der Nitro KG242YX1.
Wer einen Acer-Monitor mit 24 Zoll sucht, trifft auf eine Zollklasse, nicht auf eine exakte Diagonale. Im Handel ist das fast immer ein 16:9-Desktop mit sichtbaren 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm. 24,5 Zoll ist eine benachbarte, nicht identische Klasse. Den Unterschied von Zoll und Auflösung erklärt Zoll und Auflösung am Monitor. Gekauft wird der Schirm als Büro- oder Zweitmonitor (Essential EK, Vero/CB) oder als Full-HD-Gaming-Schirm (Nitro VG, KG, XV).
In den 722 Amazon-Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen erscheint der EK241YG als leichter 23,8-Zoll-Schirm für Homeoffice und zweiten Monitor: Full HD, mattes IPS, 120 Hz über HDMI, Aufbau oft in wenigen Minuten mit dem beiliegenden HDMI-Kabel. Mehrere gleiche Geräte starten laut Käufern mit denselben Werkseinstellungen, der schmale Rahmen eignet sich für eine Mehrfachhalterung. Wiederholt genannt wird der wackelige Fuß beim Tippen; eine Höhenverstellung fehlt, und Lautsprecher stehen nicht im Listing oder werden als schwach beschrieben. Gehäuse und Buchsen wirken manchen fragil, die Bedienung über einen rückseitigen Stick gilt als umständlich, das Bild eher dunkel. Einzelne Texte gehören zu einem 27-Zoll-EK271 und dürfen die 23,8-Zoll-Zeile nicht überschreiben. Über VGA bleiben 75 Hz. Für einen Einstiegsmonitor mit belegter Praxis reicht das, solange niemand Höhe oder Ton vom Fuß erwartet.
Vorteile
4,6 von 5 aus 722 Bewertungen
120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA
Leichtes Gehäuse und VESA 100×100
Mehrere gleiche Geräte mit gleicher Werkseinstellung
Nachteile
Standfuß wackelt beim Tippen, keine Höhenverstellung
Lautsprecher fehlen oder gelten als schwach
Einzelne 27-Zoll-Texte in der Rezensionsspalte
Ideal für: Homeoffice und Zweitmonitor an HDMI oder VGA, wenn der Fuß wackeln darf oder ein Arm drankommt
Weniger geeignet: Arbeitsplätze, die eine belegte Höhenverstellung oder eingebaute Lautsprecher brauchen
In 279 Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen wird der KG242YX1 als flüssiger Zweit- und Spielmonitor beschrieben: 23,8 Zoll, 200 Hz, mattes IPS, HDMI 2.0 und DisplayPort. Farben gelten oft als satt, Lautsprecher sind vorhanden, der Anschluss an PC oder Notebook gilt als einfach. Helligkeit wird als knapp kritisiert, IPS-Lichthöfe und ein nicht immer stabiler Fuß tauchen wiederholt auf. Ein Käufer sah nur einen DisplayPort statt der genannten zwei, das HDMI-Beikabel blieb unter der Panel-Rate, FreeSync war nicht ab Werk aktiv. HDR10 steht bei 250 Nit und ist kein Fernseh-HDR. Für Shooter in der Einstiegsklasse ist das der belegte Nitro mit echter Review-Spur, nicht der lauteste Titel.
Vorteile
200 Hz, HDMI 2.0 und FreeSync Premium
4,4 von 5 aus 279 Bewertungen
Lautsprecher und Audio-Out vorhanden
Mattes IPS, 250 Nit, HDR10-Angabe
Nachteile
Helligkeit gilt als knapp, IPS-Lichthöfe
Ein Bericht sieht nur einen statt zwei DisplayPorts
HDMI-Beikabel unter der Panel-Rate, FreeSync nicht ab Werk
Ideal für: Full-HD-Shooter und Zweitmonitor, wenn HDMI 2.0 oder DisplayPort am Rechner liegen
Weniger geeignet: Arbeitsplätze, die Höhe, hohe Leuchtdichte oder ein fertig aktiviertes Sync-Menü erwarten
Der Vero CB242YGbmiprx ist das einzige Listing dieser Welle mit Höhe und Drehung im Titel, dazu HDMI, DisplayPort, VGA und 2×2 W bei 120 Hz über HDMI/DP und 75 Hz über VGA. Elf Bewertungen mit 4,6 von 5 nennen ihn groß genug fürs Homeoffice, das Bild der Erwartung entsprechend; Gaming wird dort nicht bewertet. Ein Erstgerät hatte nach wenigen Tagen eine Macke am unteren Rand und ging in den Austausch, die Haltbarkeit des Ersatzes bleibt offen. Ein zweites Verbindungskabel wurde vermisst. Die Garantiezeile nennt zwei Jahre, obwohl andere CB-Titel drei Jahre schreiben. Für den Arbeitstag ist das der belegte Höhenfuß, nicht der lauteste Hertz-Titel.
Vorteile
Höhe und Drehung im Titel genannt
HDMI, DisplayPort und VGA
2×2 W, 120 Hz über HDMI/DP
4,6 von 5 aus elf Stimmen fürs Homeoffice
Nachteile
Nur elf Rezensionen
Macke am Rand mit Austausch im Sample
Garantiezeile zwei Jahre, andere CB-Titel nennen drei
Ideal für: Homeoffice, das eine ausdrückliche Höhen- und Drehzeile plus DisplayPort braucht
Weniger geeignet: Spieler mit Bedarf an 144 Hz und mehr oder Käufer, die eine große Review-Basis wollen
Der Nitro VG240YP6 ist der 144-Hz-Einstieg dieser Welle: HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, 2×2 W, 99 Prozent sRGB, 6 Bit plus FRC, nur Neigung. Acht Bewertungen mit 4,7 von 5 nennen Preis-Leistung und ein als toll beschriebenes Gerät, ohne Rate oder Fuß zu konkretisieren. HDMI 1.4 ist für 144 Hz die Grenzlage, nicht das Versprechen. Höhe fehlt, die Reaktionszeit steht einmal als 1 ms VRB und einmal als 4 ms. Zwei Rezensionstexte tragen keine Langzeitspur. Für Gelegenheitsspiele in der Einstiegsklasse reicht das Profil, für eine belastbare Rangfolge nicht.
Vorteile
144 Hz, HDMI und DisplayPort
2×2 W und 99 Prozent sRGB
Günstige Einstiegsklasse
Nachteile
Nur acht Rezensionen
HDMI 1.4 als mögliche Ratengrenze
Nur Neigung, keine Höhe
Ideal für: Gelegenheitsspieler, die 144 Hz auf Full HD wollen und DisplayPort selbst mitbringen
Weniger geeignet: Wer 200 Hz, eine belegte Höhe oder eine große Review-Basis sucht
Der Nitro XV240YW3 zielt auf Full-HD-Shooter: 240 Hz, zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, FreeSync Premium und 2×2 W plus Audio-Out. 99 Prozent sRGB und eine HDR-Zeile ohne Stufe stehen im Text. Eine Höhenverstellung ist nicht genannt, Rezensionen fehlen vollständig. Das beiliegende HDMI-Kabel muss erst zeigen, ob es die volle Rate trägt. Für den Einstieg ins hohe Hertz-Regal ist die Ausstattung dicht, die Praxis aber unbelegt. Wer Höhe oder Langzeitberichte braucht, findet in dieser Zeile keinen Beleg.
Vorteile
240 Hz mit HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
FreeSync Premium im Listing
2×2 W und Audio-Out
Nachteile
Keine Rezensionen
Höhenverstellung nicht genannt
HDR ohne Stufe
Ideal für: Spieler, die 240 Hz auf Full HD wollen und Port plus Kabel selbst prüfen
Weniger geeignet: Büroplätze mit Bedarf an Höhe oder einer belegten Kundenbasis
Der Nitro VG240YW3 teilt das 240-Hz-Muster der XV-Schwester: zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, FreeSync Premium, 99 Prozent sRGB und 2×2 W plus Audio-Out. HDR steht ohne Stufe im Text, eine Höhenverstellung fehlt im Amazon-Bullet. Rezensionen liegen nicht vor. Beigelegt ist ein HDMI-Kabel, das die volle Rate erst beweisen muss. Papierstark für hohe Full-HD-Raten, in der Praxis unbelegt. Wer Langzeitberichte oder einen höheren Fuß braucht, findet hier keinen Beleg.
Vorteile
240 Hz mit HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4
FreeSync Premium und 2×2 W
99 Prozent sRGB im Listing
Nachteile
Keine Rezensionen
Höhenverstellung nicht genannt
HDR ohne Stufe
Ideal für: Spieler, die 240 Hz und Premium-Sync im Datenblatt suchen und den Port selbst prüfen
Weniger geeignet: Homeoffice mit Höhenfuß oder Käufer ohne Lust auf eine unbelegte Zeile
Der Vero CB242YG steht im Titel als 24-Zoll-Business-Schirm mit Full HD, IPS und 120 Hz über HDMI oder DisplayPort sowie 75 Hz über VGA. HDMI 1.4 und VGA stehen in der Anschlusszeile, die Ratenzeile nennt zusätzlich DisplayPort – das sollten Käufer am Gerät prüfen, nicht aus dem Titel ableiten. Drei Jahre Garantie stehen nur im Titel, eine technische Garantiezeile fehlt. Ergonomie, Lautsprecher und Helligkeit sind nicht belegt. Ohne Rezensionen bleibt offen, ob der Fuß wackelt oder die Höhe fehlt. In der Einstiegsklasse ist das ein Papierprofil fürs Büro, kein belegtes Alltagsergebnis.
Vorteile
120 Hz über HDMI/DP, 75 Hz über VGA im Listing
IPS Full HD in der Vero-Linie
Drei Jahre Garantie im Titel genannt
Nachteile
Keine Rezensionen
Ergonomie und Lautsprecher unbelegt
DisplayPort nur in der Ratenzeile, nicht in der Anschlusszeile
Ideal für: Käufer, die ein Vero-Papierprofil mit 120 Hz und möglichem DisplayPort brauchen und die Praxis selbst prüfen
Weniger geeignet: Wer eine belastbare Review-Spur oder eine ausdrückliche Höhenzeile erwartet
Der Vero CB242YP6 bringt 144 Hz über HDMI und DisplayPort, 75 Hz über VGA sowie 2×2 W und Audio-Buchsen auf 23,8 Zoll. Neigung und Schwenk sind genannt, eine Höhenverstellung nicht. Die Bewertungsbasis besteht aus zwei Stimmen mit 3,0 von 5; der einzige Text beschreibt einen Farbstich nach zehn Tagen und Aufwand bei der Herstellereinsendung, weil die Anlieferverpackung nicht reichte. Maße im Listing wirken vertauscht. Ohne belastbare Praxis bleibt das ein Anschlussprofil fürs Büro, kein belastbarer Kaufbeleg. Wer Ton und drei Buchsen sucht, findet die Zeilen, nicht die Alltagssicherheit.
Vorteile
HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 und VGA
144 Hz über HDMI/DP, 2×2 W
Neigung und Schwenk genannt
Nachteile
3,0 von 5 aus zwei Stimmen
Farbstich-Bericht nach zehn Tagen
Keine Höhenverstellung, Maße im Listing unplausibel
Ideal für: Nur wer HDMI, DisplayPort und VGA in einem Gehäuse braucht und den Defektbericht mitdenkt
Weniger geeignet: Käufer, die eine belastbare Review-Spur oder eine belegte Höhe erwarten
Der einzige Text beschreibt einen Farbstich nach 10 Tagen und Aufwand bei der Herstellereinsendung.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich stehen acht Acer-Monitore der 24-Zoll-Klasse in der Tabelle. Der Score von 0 bis 100 gewichtet Bild und Ausstattung, Anschlüsse und Ergonomie, Kundenresonanz, Preis-Leistung sowie Service und Plausibilität. Die Amazon-Note bleibt getrennt vom redaktionellen Score; VRB und GtG werden nicht verrechnet.
1
Bild und Ausstattung
30%
IPS, Full HD, Bildwiederholrate, Adaptive Sync bzw. FreeSync-Stufe, Lautsprecher und eine ehrliche HDR-Angabe.
2
Anschlüsse und Ergonomie
25%
HDMI- und DisplayPort-Version passend zur genannten Rate, VGA-Grenze, Höhen-, Neige- oder Schwenkangabe, VESA 100×100.
3
Kundenresonanz
25%
Amazon-Sterne und Anzahl. Modelle ohne Rezensionen oder mit einer Handvoll Stimmen erhalten einen Vertrauensabzug. Fremde 27-Zoll-Texte in einer 23,8-Zoll-Spalte zählen nicht als Beleg.
4
Preis-Leistung
15%
Ausstattung und Resonanz im Verhältnis zur Preisklasse: Einstieg, Mitte, besser ausgestattet.
5
Service und Plausibilität
5%
Garantiejahre nach Acer-Serie bzw. Listing, konsistente Anschluss- und Ergonomiezeilen, nachvollziehbarer Lieferumfang.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Acer-Monitor 24 Zoll Kaufberatung
Die Reihenfolge beim Kauf: Einsatz und Serie, dann der Anschluss des Rechners gegen die Rate je Port, dann die Ergonomie. EK, Vero/CB und Nitro lösen verschiedene Aufgaben. Höhenverstellung zählt nur, wenn sie in der Zeile steht. Die Preisspanne reicht vom Einstieg oft unter etwa 120 Euro bis zur Mitte grob 200 Euro, wenn DisplayPort, Lautsprecher oder ein besserer Fuß dazukommen.
Was ist ein Acer-Monitor der 24-Zoll-Klasse?
Ein Acer-Monitor der 24-Zoll-Klasse ist im DACH-Handel fast immer ein 16:9-Desktop-Display mit sichtbarer Diagonale von 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm. Acer führt diese Größe als Klasse 24 Zoll. 24,5 Zoll ist eine benachbarte, nicht identische Klasse. Gekauft wird er als Büro- oder Zweitmonitor der Linien Essential EK und Vero/CB oder als Full-HD-Gaming-Schirm der Linien Nitro VG, KG und XV. Predator liegt preislich und ausstattungsseitig darüber und ist in diesem Einstiegsregal die Ausnahme.
Ideal für
Büro und Homeoffice mit mattem 1080p-Schirm
Gelegenheitsspieler und Shooter auf Full HD
Zweitmonitor an einem leichten EK-Gehäuse
Nicht ideal für
Farbproof oder die Schärfe eines 27-Zoll-QHD
240 Hz über VGA oder HDMI 1.4
Häufige Fehler vermeiden
1
Zollklasse verwechseln
23,8 Zoll sichtbare Diagonale ist die Acer-Klasse 24 Zoll. 24,5 Zoll ist eine benachbarte, nicht identische Klasse. Full HD auf 23,8 Zoll liegt bei etwa 92 ppi und ist für Text gedacht, nicht für die Schärfe eines 27-Zoll-QHD.
2
Hertz am falschen Port erwarten
Die Titel-Hertz gelten nur auf dem Port, den das Datenblatt nennt. HDMI 1.4 trägt 1080p mit 120 Hz plausibel, 240 Hz braucht HDMI 2.0 oder DisplayPort. Über VGA bleiben oft 75 Hz. Beigelegt ist meist nur HDMI.
3
Höhe aus einer anderen Variante übernehmen
Höhenverstellung zählt nur, wenn sie ausdrücklich steht. Neigung und Schwenk sind nicht dasselbe. Eine andere CB-Variante mit Höhe im Titel überträgt die Zeile nicht auf ein Modell, das nur Neigung nennt.
Kaufkriterien im Detail
Einsatz und Serie
hoch
Zuerst der Einsatz, dann die Serie. EK ist für schlichtes Office oder den leichten Zweitmonitor gedacht: HDMI 1.4 plus VGA, oft ohne Lautsprecher, leichter Fuß, schmaler Rahmen. Vero und CB sind die Bürolinie, wenn DisplayPort, Ton oder ein höherer Fuß im Listing stehen. Nitro zählt, wenn 144 Hz und mehr für Full-HD-Spiele gebraucht werden: oft HDMI 2.0 und DisplayPort, oft Lautsprecher, FreeSync oder FreeSync Premium. Predator liegt über diesem Einstiegsregal und ist hier die Ausnahme.
Anschluss, Rate und Ergonomie
hoch
Die Hertz-Zahl im Titel gilt nur auf dem Port, den das Datenblatt nennt. Beigelegt ist meist nur HDMI. HDMI 1.4 trägt 1080p mit 120 Hz plausibel, 240 Hz braucht HDMI 2.0 oder DisplayPort, über VGA bleiben oft 75 Hz. Höhenverstellung nur, wenn sie ausdrücklich steht. Sonst VESA 100×100 und ein Arm; die Traglast gegen das oft geringe Gewicht prüfen. FreeSync im Beschreibungstext ist nicht automatisch FreeSync Premium und nicht Nvidia-G-Sync-zertifiziert.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Büro und Homeoffice
Büro und Homeoffice wollen einen matten 1080p-Schirm, planbare Höhe oder einen Arm und klare Garantiejahre, nicht 240 Hz. Der Vero CB242YG ist hier das einzige Listing mit Höhe und Drehung im Titel, dazu HDMI, DisplayPort, VGA und 2×2 W. Elf Stimmen mit 4,6 von 5 nennen ihn fürs Homeoffice; ein Randdefekt im Sample bleibt der Vorbehalt.
Gelegenheitsspieler und Shooter auf Full HD wollen Nitro, den passenden Port und ein Kabel, das die Rate trägt. Der KG242YX1 nennt 200 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort und FreeSync Premium, belegt mit 4,4 aus 279 Bewertungen. HDR10 steht bei 250 Nit und ist kein Fernseh-HDR.
Zweitmonitor-Nutzer wollen ein leichtes, schmales EK-Gehäuse, das sich an 100×100 hängen lässt. Der EK241YG bringt 120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA und 4,6 aus 722 Stimmen. Höhe und Lautsprecher stehen nicht im Listing; ein Arm ersetzt den wackeligen Fuß.
Im Handel ist das fast immer ein 16:9-Desktop-Display mit sichtbarer Diagonale von 23,8 Zoll, etwa 60,5 cm. Acer führt diese Größe als Klasse 24 Zoll. 24,5 Zoll ist eine benachbarte, nicht identische Klasse. Full HD, 1920 × 1080, liegt dabei bei etwa 92 ppi und ist für Text am Schreibtisch gedacht, nicht für Farbproof und nicht für die Schärfe eines 27-Zoll-QHD. Alle hier relevanten Modelle sind 16:9, nicht 16:10.
Welche Bildwiederholrate gilt an HDMI, DisplayPort und VGA?
Die Hertz-Zahl im Titel gilt nur auf dem Port, den das Datenblatt nennt. HDMI 1.4 trägt 1080p mit 120 Hz plausibel. 240 Hz braucht HDMI 2.0 oder DisplayPort. Über VGA bleiben oft 75 Hz. Beigelegt ist meist nur ein HDMI-Kabel. Ob dieses Kabel die volle Panel-Rate trägt, zeigt das Gerät, nicht das Schild im Titel. 144 Hz über HDMI 1.4 ist die Grenzlage, kein sicheres Versprechen.
Worauf kommt es vor dem Kauf an?
Zuerst der Einsatz: EK für schlichtes Office oder den leichten Zweitmonitor, Vero/CB wenn DisplayPort, Ton oder ein höherer Fuß im Listing stehen, Nitro wenn 144 Hz und mehr für Full-HD-Spiele zählen. Danach der Anschluss des vorhandenen Rechners gegen die Rate je Port. Höhenverstellung nur, wenn sie ausdrücklich steht. Neigung und Schwenk sind nicht dasselbe. Panel: IPS, matt, 1920 × 1080, typisch 250 cd/m² und 1000:1.
In welcher Preisklasse liegen Acer-Monitore um 24 Zoll?
Faustregel ohne einzelne Modellpreise: Einstieg oft unter etwa 120 Euro, ein einfacher EK oder ein aktionierter Nitro ohne Höhenfuß. Die Mitte reicht grob bis etwa 200 Euro, wenn DisplayPort, Lautsprecher oder ein besserer Fuß dazukommen. Darüber beginnt die besser ausgestattete oder Predator-nahe Klasse. Aktionspreise ziehen 200-Hz-Geräte in die Einstiegsklasse; dann entscheidet der Port, nicht das Schild.
Wie viele Jahre Garantie nennt Acer?
Acer führt Commercial B, CB und V mit drei Jahren, Consumer inklusive E, Nitro und VG mit zwei Jahren, jeweils als Einsendung. Listings widersprechen sich: Manche Titel nennen drei Jahre, die technische Zeile nur zwei. Die gesetzliche Gewährleistung beim Händler läuft neben der Herstellergarantie. Ein Subpixel ist nach DIN EN ISO 9241-307 im Büro üblicherweise kein automatischer Garantiefall, wenn Klasse II gilt.
Ist HDR10 bei etwa 250 cd/m² echtes HDR?
HDR10 bei etwa 250 cd/m² entspricht weder einem HDR-Fernseher noch DisplayHDR 400. 99 Prozent sRGB und eine HDR-Zeile ohne höhere Leuchtdichte sind kein Grafikmonitor. FreeSync im Beschreibungstext ist nicht automatisch FreeSync Premium und nicht Nvidia-G-Sync-zertifiziert. Eine Angabe von 1 ms und eine von 4 ms GtG sind verschiedene Werte; VRB und GtG werden hier nicht gegeneinander verrechnet.
Wann reicht diese 24-Zoll-Klasse nicht mehr?
Nitro ist die Linie, wenn 144 Hz und mehr für Full-HD-Spiele zählen. EK und Vero bleiben die Seite für Büro und Zweitmonitor. Predator liegt preislich und ausstattungsseitig über diesem Einstiegsregal. 240-Hz-Modelle ohne Rezensionen bleiben in dieser Tabelle Papierprofile. Die Nitro-Serie über die 24-Zoll-Klasse hinaus steht im Vergleich Acer Nitro Monitor.
Fazit und Empfehlung
Acht Acer-Modelle der 24-Zoll-Klasse unterscheiden sich an der Rate je Port, am Fuß und an der Kundenbasis, nicht an der Zollzahl im Titel. Der EK241YG hat den höchsten Score: 4,6 aus 722 Stimmen, 120 Hz über HDMI und belegte Alltagstauglichkeit als Zweit- und Büromonitor. Der Nitro KG242YX1 ist der Preis-Leistungs-Tipp mit 200 Hz, HDMI 2.0 und 279 Rezensionen in der Einstiegsklasse. Höhe und Drehung im Titel nennt nur der Vero CB242YG; 240-Hz-Nitro ohne Rezensionen bleiben Papierprofile.
Testsieger
Acer EK241YG 24 Zoll 120 Hz
Höchster Gesamtscore durch 4,6 aus 722 Stimmen, 120 Hz über HDMI und belegte Alltagstauglichkeit als Zweit- und Büromonitor.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.