Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester Acer-Monitor 24 Zoll: drei Einsätze, kein Sieger

Aktualisiert: 11.10.2026

Wer den besten Acer-Monitor 24 Zoll sucht, erwartet oft einen Namen oben auf einer Rangliste. Ein einzelner Name beantwortet das nicht. Office mit VGA-Altgerät, Shooter mit hoher Rate und ein leichter Zweitmonitor an der Halterung sind aber drei verschiedene Sieger. Unsere [Acer-Monitore 24 Zoll im Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-monitor-24-zoll) zeigen die Tabelle; diese Seite begründet nur die Einsätze. Sterne zählen nur mit Anzahl, Modelle ohne Rezensionen bleiben ohne Stimmungsrang. Die Kriterienreihenfolge steht in der [Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-monitor-24-zoll/sub/acer-monitor-24-zoll-kaufberatung), der Arbeitstag unter [Homeoffice](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-monitor-24-zoll/sub/acer-monitor-24-zoll-homeoffice), die hohe Rate unter [Nitro zum Spielen](/hub/computerbildschirme-zubehoer/acer-monitor-24-zoll/sub/acer-monitor-24-zoll-gaming).

Wer den besten Acer-Monitor 24 Zoll sucht, erwartet oft einen Namen oben auf einer Rangliste. Ein einzelner Name beantwortet das nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Warum ein einzelner Testsieger die Frage verfälscht

Stiftung Warentest hat ältere Bürogeräte geprüft: den Acer CB242Y mit gut 2,0 im Programm 09/2021 und den Vero CB243Y mit gut 2,1 im Programm 04/2023. Testsieger der 24-Zoll-Gruppe waren dort andere Marken. Diese Noten bleiben bei genau diesen Modellen stehen. Sie gelten nicht für den EK241YG und nicht für den Nitro KG242 dieser Welle. Unser Vergleich ist kein zweites Labor. Die Einordnung stützt sich auf Listing-Zeilen, Amazon-Sterne mit Anzahl, Ausstattung und Preis-Leistung. Ein Modell ohne Rezensionen kann die dichteste Anschlusszeile haben und trotzdem keinen Stimmungsrang bekommen. Ein 4,7 aus acht Stimmen ist keine belastbarere Note als 4,6 aus mehreren hundert. Wer einen einzelnen Platz sucht, sortiert zuerst den Einsatz aus, nicht die größte Hertz-Zahl.

Vorn fürs Arbeiten

Vorn fürs Büro ist in dieser Welle kein automatisches CB mit Höhe. Nur das Listing mit Höhe und Drehung im Titel, der Vero CB242YGbmiprx, belegt den höheren Fuß. Dazu stehen HDMI, DisplayPort, VGA und 2×2 Watt, 120 Hz über HDMI und DisplayPort, 75 Hz über VGA. Elf Bewertungen mit 4,6 von 5 nennen ihn groß genug fürs Homeoffice; ein Erstgerät hatte nach wenigen Tagen eine Macke am Rand und ging in den Austausch. Die Garantiezeile nennt zwei Jahre, obwohl andere CB-Titel drei Jahre schreiben. Fehlt die Höhenzeile, bleibt der EK241YG der belegte HDMI- und VGA-Monitor für den Schreibtisch, auf dem der Fuß wackeln darf oder ein Arm die Höhe übernimmt. 4,6 aus 722 Stimmen, 120 Hz über HDMI, 75 Hz über VGA, 2,73 Kilogramm, VESA 100×100. Rezensionen vermissen Höhe und Lautsprecher und beschreiben den Fuß als wackelig. Ein zweites Vero-Listing ohne Technikblock nennt drei Jahre im Titel und HDMI plus VGA, Höhe aber nicht. Ohne Rezensionen wird es kein Office-Sieger. Der CB242YP6 hat 144 Hz und drei Buchsen, aber 3,0 aus zwei Stimmen mit Farbstich-Bericht. Wer acht Stunden sitzt, prüft Höhe oder Arm zuerst.

Vorn als Zweitmonitor an der Halterung

Wenn der Fuß wackeln darf, weil ein Arm drankommt, bleibt derselbe EK241YG der Halterungs-Sieger: geringes Gewicht, schmaler Rahmen, VESA 100×100, HDMI und VGA, mehrere gleiche Geräte mit gleicher Werkseinstellung. Nitro-Gehäuse dieser Welle wiegen oft um fünf Kilogramm und nennen Höhe nicht; sie hängen, sofern VESA stimmt, sind aber für den zweiten Schirm meist überdimensioniert. Ein Vero mit Höhe und Drehung kann ebenfalls an 100×100, bringt aber mehr Gewicht und einen Fuß, den Sie am Arm nicht brauchen. Die 722er-Spur des EK enthält 27-Zoll-Texte zu einem EK271. Die Höhen- und Gewichtszeile des 23,8-Zoll-Modells dürfen diese Texte nicht überschreiben.

Vorn zum Spielen

Nitro liegt vorn, sobald 144 Hz und mehr für Full-HD-Spiele zählen, und nur mit dem Port, der die Rate trägt. Der KG242YX1 ist der belegte Spielsieger dieser Welle: 200 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort, FreeSync Premium, 4,4 aus 279 Stimmen. Käufer nennen flüssiges Bild und satte Farben, kritisieren knappe Helligkeit und IPS-Lichthöfe. Ein Bericht sah nur einen DisplayPort statt der genannten zwei, das HDMI-Beikabel blieb unter der Panel-Rate, FreeSync war nicht ab Werk aktiv. 144 Hz am VG240YP6 ist die Einstiegslage: HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, 4,7 aus acht Stimmen ohne konkrete Rate. HDMI 1.4 ist für 144 Hz Grenzlage. Die 240-Hz-Geräte XV240YW3 und VG240YW3 nennen HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und FreeSync Premium, haben aber keine Rezensionen und keine Höhenzeile. Sie dürfen die Anschlusszeile gewinnen, nicht den Stimmungsrang. 200 und 240 Hz nehmen Sie nur ernst, wo HDMI 2.0 oder DisplayPort im Listing stehen. Ein 120-Hz-EK mit dem Wort FreeSync ist Alltag, kein E-Sport-Setup.

Was die Sterne hier bedeuten

In dieser Welle stehen 4,6 aus 722, 4,4 aus 279, 4,7 aus 8, 4,6 aus 11 und 3,0 aus 2. Drei ASINs haben keine Angabe. Die 722er-Spur des EK enthält fremde 27-Zoll-Texte. Die 3,0 aus zwei Stimmen am CB242YP6 ist ein Defektbericht mit Farbstich nach zehn Tagen, keine Mittelung über ein Feld. Die 4,7 aus acht Stimmen am VG240YP6 trägt keine Langzeitspur. Ein Modell ohne jede Rezension wird hier kein Sieger nach Stimmung, auch wenn 240 Hz und zwei HDMI 2.0 im Blatt stehen. Ein Stern ohne Anzahl ist keiner.

Häufige Fragen

Gibt es einen besten Acer in 24 Zoll für alle?
Nein. Office mit Höhe oder VGA, Shooter mit hoher Rate und ein leichter Zweitmonitor an der Halterung sind drei Sieger. Ein einzelner Platz ohne Einsatz verfälscht die Frage.
Welches Modell liegt vorn, wenn der Rechner nur VGA und HDMI hat?
Der EK241YG mit 120 Hz über HDMI und 75 Hz über VGA, belegt durch 722 Bewertungen. Ein Vero mit VGA-Zeile kommt infrage, wenn DisplayPort oder Höhe ausdrücklich stehen. Nitro-Spitzenraten hängen oft am DisplayPort.
Welches liegt vorn, wenn 144 Hz und mehr für Full-HD-Spiele zählen?
Der Nitro KG242YX1 mit 200 Hz und 279 Bewertungen, sofern HDMI 2.0 oder DisplayPort am Rechner liegen. 144 Hz am VG240YP6 ist die dünner belegte Einstiegslage. 240 Hz ohne Rezensionen bleibt Anschlussprofil.
Zählt eine 4,7 aus acht Stimmen mehr als eine 4,6 aus mehreren hundert?
Nein. Die Anzahl trägt die Note. Acht Stimmen ohne konkrete Rate sind keine belastbarere Aussage als 722 mit wiederholten Mustern.
Darf ein Modell ohne jede Rezension Sieger werden?
Nicht nach Stimmung. Es kann die dichteste Anschlusszeile haben. Stimmungsrang und Einsatzsieger bleiben getrennt.
Gilt ein Stiftung-Warentest-Urteil für den EK241 oder den Nitro KG242?
Nein. Die Noten gelten für CB242Y (09/2021) und Vero CB243Y (04/2023), nicht für die aktuellen EK- und Nitro-ASINs dieser Welle.
Was ist der beste Zweitmonitor, wenn der Fuß wackeln darf, weil ein Arm drankommt?
Der EK241YG: 2,73 Kilogramm, schmaler Rahmen, VESA 100×100, HDMI und VGA. Höhe im Fuß brauchen Sie dann nicht. Die 27-Zoll-Texte in derselben Spalte gehören nicht zu diesem Gehäuse.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Acer Standard-Garantie (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. PC-Welt zu HDMI und Hertz (abgerufen am 10.10.2026)
  5. AMD FreeSync (abgerufen am 10.10.2026)
  6. DisplaySpecifications VG240Y (abgerufen am 10.10.2026)
  7. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Acer EK241Y Gbi (abgerufen am 10.10.2026)