Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

IPS-Monitore Vergleich 2026

Die besten IPS-Monitore im Vergleich.

Testsieger: KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS – QHD, 200 Hz und vier Bildeingänge für schnelles Spiel, gestützt von vielen Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: BenQ GW2790E 27 Zoll – 100 Hz, HDMI und DisplayPort in der günstigen Allround-Klasse, bei grobem Full HD auf 27 Zoll. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Wer seitlich auf den Schirm schaut, merkt den Unterschied schnell. Ein IPS-Monitor hält Farben und Helligkeit stabiler als ein TN-Panel und meist stabiler als VA. Das Schwarz ist hinterleuchtet und liegt typisch nur um 1000:1. Im DACH-Raum wird so ein Panel fürs Homeoffice gekauft, für scharfe Alltagsbilder um 27 Zoll und für flüssiges Spielen, sobald der Blickwinkel wichtiger ist als tiefes Schwarz. Qualität hängt nicht am Wort IPS. Es zählen Diagonale und Auflösung zusammen, ein mattes Panel, ein höhenverstellbarer Fuß oder ein passendes VESA-Maß und Anschlüsse, die belegt sind. Ab etwa 100 Hz wirkt Bewegung ruhiger als bei 60 Hz. Eine 1-ms-Angabe ohne den Zusatz GtG oder MPRT und ein HDR-Schriftzug ohne VESA-Stufe sagen wenig. USB-C ersetzt ein Dock nur mit Bildsignal und genannter Wattzahl. Wer dunkle Filme sucht, sollte VA oder OLED mitprüfen, bevor das IPS nur wegen der Blickwinkel feststeht. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Bild, Ausstattung, Ergonomie, Bewertungssignalen und Preis-Leistung. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung für IPS-Monitore](/hub/computerbildschirme-zubehoer/ips-monitore/sub/ips-monitore-kaufberatung).

Wer seitlich auf den Schirm schaut, merkt den Unterschied schnell. Ein IPS-Monitor hält Farben und Helligkeit stabiler als ein TN-Panel und meist stabiler als VA.

KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS

Testsieger

KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS
9,1/10∼ 180 €

38 Produkte geprüft · 74 Std. investiert · +31.318 Leser

11 von 11: Beste IPS-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Lenovo L27h-4A 27 Zoll QHD
Testsieger
KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS
Dell S2725DSM 27 Zoll QHD
Samsung Odyssey G50F 27 Zoll
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2790E 27 Zoll
ASUS VY279HGR 27 Zoll
Dell S2725QC 27 Zoll 4K
Lenovo L27-4C Full HD
Tpsmtdis BX185R-120 18,5 Zoll
Kyyivwine 15,6 Zoll Touch
ASUS VY249HGR 24 Zoll
9,2/10
9,1/10
9,1/10
9,0/10
8,9/10
8,5/10
8,4/10
7,9/10
7,8/10
7,6/10
7,4/10
∼ 185 €
∼ 180 €
∼ 201 €
∼ 139 €
∼ 95 €
∼ 100 €
∼ 291 €
∼ 90 €
∼ 200 €
∼ 118 €
∼ 79 €
4,8(143)
4,4(1.682)
4,8(150)
4,5(100)
4,6(1.860)
4,6(1.236)
–
4,6(120)
4,3(182)
4,2(38)
–

Die besten IPS-Monitore im Detail

Lenovo L27h-4A 27 Zoll QHD

Platz 1

Lenovo L27h-4A 27 Zoll QHD

∼185 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo L27h-4A ist als 27-Zoll-QHD-Monitor besonders für Notebook-Arbeitsplätze ausgelegt. Über USB-C überträgt er Bild und Daten und versorgt kompatible Rechner mit bis zu 75 Watt, während der integrierte Hub Zubehör aufnimmt. QHD und 100 Hz ergeben eine gute Mischung aus scharfer Schrift und flüssigem Scrollen. Rezensionen bestätigen den Ein-Kabel-Betrieb und beschreiben die Lautsprecher als für Büroanwendungen brauchbar. Zu beachten ist, dass Dock und Stromversorgung nur bei eingeschaltetem Monitor verfügbar sind. Eine Höhenverstellung ist in den vorhandenen Daten nicht belegt, sodass vor dem Kauf der konkrete Standfuß geprüft werden sollte.

Vorteile

  • QHD-Schärfe auf 27 Zoll
  • USB-C-Docking mit 75 Watt
  • USB-Hub und integrierte Lautsprecher
  • 100 Hz und FreeSync

Nachteile

  • Höhenverstellung nicht belegt
  • Docking-Funktionen nur bei eingeschaltetem Monitor
  • HDR10 ohne Nachweis aufwendiger Hintergrundbeleuchtung

Ideal für: Homeoffice und Notebook-Arbeitsplätze mit Ein-Kabel-Verbindung

Weniger geeignet: Sehr schnelles Gaming oder Arbeitsplätze mit zwingend belegter Höhenverstellung

Technische Details

Modell
Lenovo L27h-4A 27 Zoll QHD
Hersteller
Lenovo
Preis
∼185 €
Kundenwertung
4,8/5(143)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
100 Hz
HDR
HDR10
Adaptive Sync
FreeSync
USB-C-Laden
75 W
Lautsprecher
Ja
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Lädt USB-C ein Notebook?

Die Angabe nennt USB-C-Docking mit 75 W. Rezensionen bestätigen Strom, Bild und Hub über ein Kabel, solange der Monitor an ist.

Hat er Lautsprecher?

Ja. Rezensionen nennen den Ton brauchbar fürs Büro.

Wie hoch ist die Auflösung?

2560 × 1440, 27 Zoll, IPS, 100 Hz.

KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS

Platz 2

KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS

∼180 €

Unsere Einschätzung

Der KTC H27T7P verbindet auf 27 Zoll die scharfe QHD-Auflösung mit 200 Hz und eignet sich damit besonders für schnelle Spiele. Zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Anschlüsse erleichtern den Wechsel zwischen PC und Konsole. HDR400 und 99 Prozent sRGB ergänzen die Ausstattung, ersetzen aber kein kontraststarkes HDR-Display. Die hohe Zahl an Bewertungen liefert ein breites Praxissignal, wobei der Rezensionsstapel nicht in jedem Fall eindeutig diesem Modell zuzuordnen ist. Kritisch sind außerdem die widersprüchlichen OC-Angaben von 210 und 220 Hz. Der Fuß bietet laut Produktdaten Höhe und Pivot, eine Rezension beschreibt den Verstellweg jedoch als gering.

Vorteile

  • QHD und 200 Hz für scharfes, flüssiges Gaming
  • Vier Bildeingänge für mehrere Zuspieler
  • HDR400 und 99 Prozent sRGB
  • Höhenverstellung, Pivot und VESA 100

Nachteile

  • Widersprüchliche Angaben zur maximalen OC-Frequenz
  • Verstellweg des Standfußes offenbar begrenzt
  • Keine integrierten Lautsprecher

Ideal für: Schnelles QHD-Gaming am PC und Setups mit mehreren Zuspielern

Weniger geeignet: USB-C-Notebook-Docking und Nutzer, die kräftiges HDR oder Lautsprecher erwarten

Technische Details

Modell
KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS
Hersteller
KTC
Preis
∼180 €
Kundenwertung
4,4/5(1.682)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
200 Hz, OC offen
Farbraum
99 % sRGB
HDR
HDR400
Adaptive Sync
FreeSync
Höhenverstellung
Ja
Lautsprecher
Nein
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Auflösung?

2560 × 1440 auf 27 Zoll, Fast IPS.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktdaten nennen einen höhenverstellbaren Fuß mit Pivot. Eine Rezension beschreibt die Verstellung als gering. Ein Maß steht nicht dabei.

Welche Hertz gelten?

Die Angabe nennt 200 Hz. Der Titel nennt OC 220 Hz, eine weitere Angabe OC 210 Hz.

Dell S2725DSM 27 Zoll QHD

Platz 3

Dell S2725DSM 27 Zoll QHD

∼201 €

Unsere Einschätzung

Der Dell S2725DSM kombiniert auf 27 Zoll QHD-Auflösung, 144 Hz und einen umfassend verstellbaren Standfuß. Damit eignet er sich gleichermaßen für scharfe Büroarbeit und flüssiges Gelegenheitsspiel. Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk sind belegt, was ihn ergonomisch von vielen Modellen in diesem Vergleich absetzt. Die guten Bewertungen stützen den positiven Gesamteindruck bei einer noch überschaubaren Anzahl an Rezensionen. Integrierte Lautsprecher sind vorhanden, werden aber als dumpf und in der Lautstärke begrenzt beschrieben. USB-C-Docking fehlt, und für HDR gibt es keine belastbare Angabe.

Vorteile

  • QHD und 144 Hz
  • Höhe, Neigung, Pivot und Schwenk
  • 99 Prozent sRGB
  • Integrierte Lautsprecher

Nachteile

  • Kein USB-C-Docking
  • Lautsprecher klingen laut Rezensionen dumpf
  • Keine belastbare HDR-Angabe

Ideal für: Ergonomischer Allround-Arbeitsplatz mit QHD und gelegentlichem Gaming

Weniger geeignet: Ein-Kabel-Notebook-Setups oder Nutzer mit höheren Ansprüchen an integrierten Klang

Technische Details

Modell
Dell S2725DSM 27 Zoll QHD
Hersteller
Dell
Preis
∼201 €
Kundenwertung
4,8/5(150)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
144 Hz
Farbraum
99 % sRGB
Adaptive Sync
FreeSync
Höhenverstellung
Ja
Lautsprecher
Ja
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Ist er höhenverstellbar?

Ja. Zusätzlich Neigung, Pivot und Schwenk.

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

DisplayPort und HDMI. Im Karton liegt ein HDMI-2.1-Kabel mit 1,80 m.

Hat er Lautsprecher?

Ja. Rezensionen nennen den Ton dumpf und in der Lautstärke begrenzt.

Samsung Odyssey G50F 27 Zoll

Platz 4

Samsung Odyssey G50F 27 Zoll

∼139 €

Unsere Einschätzung

Der Samsung Odyssey G50F verbindet auf 27 Zoll QHD-Schärfe mit 180 Hz und richtet sich klar an schnelle Spiele. FreeSync Premium und G-Sync-Unterstützung helfen, Bildrisse bei wechselnden Bildraten zu vermeiden. Der Standfuß lässt sich in Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung anpassen und ist damit ergonomischer als viele Gaming-Modelle. HDR10 wird unterstützt, bei dem angegebenen IPS-Kontrast ist jedoch kein ausgeprägtes Kino-HDR zu erwarten. Die Bewertungsbasis ist positiv, aber deutlich kleiner als bei den etabliertesten Modellen in diesem Vergleich. USB-C und Lautsprecher fehlen, und auch die Anschlussangaben sind nicht vollständig konsistent.

Vorteile

  • QHD mit 180 Hz und 1 ms GtG
  • FreeSync Premium und G-Sync
  • Umfassend verstellbarer Standfuß
  • Matte Oberfläche

Nachteile

  • Kein USB-C-Docking
  • Keine Lautsprecher
  • HDR10 bei typischem IPS-Kontrast begrenzt

Ideal für: Schnelles QHD-Gaming mit ergonomischem Standfuß

Weniger geeignet: Notebook-Arbeitsplätze mit Ein-Kabel-Docking oder Nutzer ohne externe Lautsprecher

Technische Details

Modell
Samsung Odyssey G50F 27 Zoll
Hersteller
Samsung
Preis
∼139 €
Kundenwertung
4,5/5(100)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Bildwiederholrate
180 Hz
HDR
HDR10
Adaptive Sync
FreeSync Premium, G-Sync
Höhenverstellung
Ja
Lautsprecher
Nein
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Ist er höhenverstellbar?

Die Angaben nennen Höhe, Neigung, Drehung und Ausrichtung. Ein Millimetermaß fehlt.

Wie hoch ist die Bildwiederholfrequenz?

180 Hz, QHD, 1 ms GtG, Fast IPS.

Ist er für Gaming geeignet?

Die Produktdaten nennen 180 Hz, FreeSync Premium und G-Sync. Eine Rezension sagt, Lautsprecher fehlen.

BenQ GW2790E 27 Zoll

Platz 5

BenQ GW2790E 27 Zoll

∼95 €

Unsere Einschätzung

Der BenQ GW2790E bringt ein mattes 27-Zoll-IPS-Panel mit 100 Hz in die günstige Allround-Klasse. Zwei HDMI-Eingänge und DisplayPort machen ihn flexibler als viele einfache Büromonitore. FreeSync und die höhere Bildrate sorgen auch abseits des Spielens für ruhigeres Scrollen. Die sehr breite Bewertungsbasis fällt positiv aus, enthält laut vorhandenen Signalen aber auch Texte zum kleineren GW2490E. Full HD wirkt auf 27 Zoll bei Text weniger fein als QHD. Die eingebauten Lautsprecher sind praktisch für Systemtöne, werden in Rezensionen jedoch wiederholt als sehr leise beschrieben, und eine Höhenverstellung ist nicht belegt.

Vorteile

  • 100 Hz und FreeSync
  • Zwei HDMI-Eingänge plus DisplayPort
  • Matte Oberfläche und Low Blue Light
  • Breite positive Bewertungsbasis

Nachteile

  • Full HD auf 27 Zoll relativ grob
  • Lautsprecher sehr leise
  • Höhenverstellung nicht belegt

Ideal für: Preisbewusstes Homeoffice, Alltag und einfache Mehrgeräte-Setups

Weniger geeignet: Anspruchsvolle Textarbeit aus kurzem Abstand oder Videokonferenzen ohne externe Audiolösung

Technische Details

Modell
BenQ GW2790E 27 Zoll
Hersteller
BenQ
Preis
∼95 €
Kundenwertung
4,6/5(1.860)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
100 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Zwei HDMI und DisplayPort. Eine Rezension nennt zusätzlich einen 3,5-mm-Ausgang.

Ist er höhenverstellbar?

Die Höhenverstellung ist nicht belegt. Der Standfuß wird in Rezensionen als stabil beschrieben.

Hat er Lautsprecher?

Ja. Mehrere Rezensionen nennen sie sehr leise. Viele Texte meinen den 24-Zoll-GW2490E.

ASUS VY279HGR 27 Zoll

Platz 6

ASUS VY279HGR 27 Zoll

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY279HGR liefert auf 27 Zoll ein mattes IPS-Bild mit 120 Hz und eignet sich für Büroarbeit sowie gelegentliches Gaming. Die hohe Zahl guter Bewertungen spricht für eine im Alltag bewährte Grundausstattung. Full HD erscheint auf dieser Diagonale allerdings sichtbar gröber als QHD, besonders bei kleiner Schrift und kurzem Sitzabstand. SmoothMotion, Adaptive-Sync-Angaben und 1 ms MPRT versprechen flüssige Bewegung, sagen aber wenig über die tatsächliche Schlierenfreiheit aus. Der schlanke Fuß wird als stabil beschrieben, eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Bei den Anschlüssen widersprechen sich die Angaben zwischen DisplayPort und VGA, weshalb Käufer das konkrete Angebot prüfen sollten.

Vorteile

  • Mattes 27-Zoll-IPS-Panel
  • 120 Hz für flüssiges Scrollen und Spielen
  • Viele positive Bewertungen
  • Stabil beschriebener Standfuß

Nachteile

  • Full HD auf 27 Zoll nur mäßig scharf
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • Widersprüchliche Anschlussangaben

Ideal für: Alltag, Büro und Gelegenheitsspiele mit größerer Darstellung

Weniger geeignet: Feine Textarbeit, verlässliches Docking oder ergonomische Setups mit zwingender Höhenverstellung

Technische Details

Modell
ASUS VY279HGR 27 Zoll
Hersteller
ASUS
Preis
∼100 €
Kundenwertung
4,6/5(1.236)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
120 Hz (OC)
Adaptive Sync
G-Sync (Angabe)
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Eine Angabe nennt HDMI und DisplayPort, eine andere HDMI und VGA. HDMI ist einmal genannt, USB 2.0 viermal.

Ist er höhenverstellbar?

Die Höhenverstellung ist nicht belegt. Eine Rezension nennt einen schlanken, stabilen Fuß.

Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?

27 Zoll, Full HD, IPS, 120 Hz (OC).

Dell S2725QC 27 Zoll 4K

Platz 7

Dell S2725QC 27 Zoll 4K

∼291 €

Unsere Einschätzung

Der Dell S2725QC zeigt auf 27 Zoll 4K-Auflösung und liefert damit die höchste Pixeldichte in diesem Vergleich. Mit 120 Hz bleibt die Darstellung zugleich flüssiger als bei klassischen 4K-Büromonitoren. USB-C überträgt Video und Daten und lädt kompatible Notebooks mit 65 Watt, ergänzt durch weitere USB- und HDMI-Anschlüsse. Zwei 5-Watt-Lautsprecher sind für integrierte Audiolösungen vergleichsweise kräftig ausgelegt. Allerdings fehlen aggregierte Amazon-Bewertungen, sodass keine breite Praxiserfahrung in die Bewertung einfließt. Auch die Höhenverstellung ist in den vorhandenen Daten offen, und 65 Watt reichen nicht für jedes leistungsstarke Notebook unter Last.

Vorteile

  • Sehr scharfe 4K-Auflösung auf 27 Zoll
  • 120 Hz
  • USB-C mit 65 Watt und USB-Hub
  • Zwei 5-Watt-Lautsprecher

Nachteile

  • Keine aggregierte Bewertungsbasis
  • Höhenverstellung nicht belegt
  • 65 Watt nicht für jedes Notebook ausreichend

Ideal für: Scharfe Text- und Bildarbeit am USB-C-Notebook

Weniger geeignet: Leistungsstarke Workstations mit höherem Ladebedarf oder Käufer mit zwingend belegter Ergonomie

Technische Details

Modell
Dell S2725QC 27 Zoll 4K
Hersteller
Dell
Preis
∼291 €
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
3840 × 2160
Bildwiederholrate
120 Hz
Farbraum
99 % sRGB
USB-C-Laden
65 W
Lautsprecher
Ja, 2× 5 W
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

2× HDMI, 2× USB-C und 2× USB-A. USB-C überträgt Video, Daten und 65 W.

Wie hoch ist die Auflösung?

3840 × 2160, 120 Hz, IPS, 4 ms.

Ist er höhenverstellbar?

Die Höhenverstellung ist nicht belegt. Genannt sind 2× 5 W und TÜV 4 Sterne mit ComfortView Plus.

Lenovo L27-4C Full HD

Platz 8

Lenovo L27-4C Full HD

∼90 €

Unsere Einschätzung

Der Lenovo L27-4C kombiniert Full HD mit 144 Hz und kann dadurch Bürobewegungen sowie Gelegenheitsspiele flüssig darstellen. FreeSync, 99 Prozent sRGB und integrierte Lautsprecher ergeben auf dem Papier ein vielseitiges Paket. Die Datenlage ist jedoch bei einem Kernmerkmal unsicher: Eine Angabe nennt 27 Zoll, eine andere 23,8 Zoll. Auch bei der Anzahl der HDMI-Anschlüsse und der Reaktionszeit widersprechen sich die Angaben. Hinzu kommt eine glänzend ausgewiesene Oberfläche, die an hellen Arbeitsplätzen stärker spiegeln kann. Ohne geklärte Variante und bestätigte Ergonomie sollte dieses Modell deshalb nur nach genauer Kontrolle des Angebots gewählt werden.

Vorteile

  • 144 Hz und FreeSync
  • 99 Prozent sRGB
  • Integrierte Lautsprecher
  • Für Alltag und Gelegenheitsspiele geeignet

Nachteile

  • Widersprüchliche Diagonalenangabe
  • Anschluss- und Reaktionszeitangaben uneinheitlich
  • Glänzende Oberfläche
  • Höhenverstellung nicht belegt

Ideal für: Flexible Alltagsnutzung, wenn die konkrete Produktvariante vorab bestätigt ist

Weniger geeignet: Fensternahe Büros und Käufer, die eindeutige Größen- oder Anschlussdaten benötigen

Technische Details

Modell
Lenovo L27-4C Full HD
Hersteller
Lenovo
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,6/5(120)
Diagonale
27 oder 23,8 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
144 Hz
Farbraum
99 % sRGB
Adaptive Sync
FreeSync
Lautsprecher
Ja, 2× 3 W
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Wie groß ist der Bildschirm?

Eine Angabe sagt 27 Zoll. Eine andere sagt 23,8 Zoll, eine weitere wieder 27 Zoll.

Ist er höhenverstellbar?

Die Höhenverstellung ist nicht belegt.

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Eine Angabe nennt HDMI und VGA bei einer HDMI-Buchse. Eine andere nennt 2× HDMI 1.4, VGA und einen 3,5-mm-Ausgang.

Tpsmtdis BX185R-120 18,5 Zoll

Platz 9

Tpsmtdis BX185R-120 18,5 Zoll

∼200 €

Unsere Einschätzung

Der Tpsmtdis BX185R-120 bietet unterwegs deutlich mehr Arbeitsfläche als typische tragbare 15,6-Zoll-Monitore. Full HD wirkt auf 18,5 Zoll ausreichend fein, während 120 Hz Bewegungen und Scrollen sichtbar glätten. HDMI und USB-C erlauben den Betrieb an unterschiedlichen Geräten, ein integrierter Akku ist jedoch nicht ausgewiesen. Der Klappständer ist platzsparend, ersetzt aber keine echte Höhenverstellung. Rezensionen beschreiben die Oberfläche als matt, während die Angaben zu Lautsprechern und Gewicht widersprüchlich bleiben. Für häufiges Reisen ist das große Format deshalb komfortabel am Zielort, aber weniger handlich im Gepäck.

Vorteile

  • Große mobile Bildfläche mit 18,5 Zoll
  • 120 Hz und FreeSync
  • HDMI und USB-C
  • VESA 75 für alternative Halterungen

Nachteile

  • Keine echte Höhenverstellung
  • Gewichtsangaben widersprechen sich
  • Lautsprecherausstattung nicht eindeutig

Ideal für: Mobiler Zweitbildschirm für wechselnde Arbeitsplätze und Spiele

Weniger geeignet: Leichtes Tagesgepäck, Akkubetrieb und ergonomische Dauernutzung ohne Halterung

Technische Details

Modell
Tpsmtdis BX185R-120 18,5 Zoll
Hersteller
Tpsmtdis
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,3/5(182)
Diagonale
18,5 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Bildwiederholrate
120 Hz
Adaptive Sync
FreeSync
USB-C-Laden
Bild, Watt offen
Höhenverstellung
Nein
Bauform
Tragbar

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat er?

HDMI und USB-C. Eine HDMI-Buchse und zwei USB-Ausgänge sind genannt.

Wie lange hält der Akku?

Ein Akku ist nicht ausgewiesen. Eine Laufzeit steht ebenfalls nicht dabei.

Ist das Bild entspiegelt?

Rezensionen nennen ein mattes Bild. Eine eigene Oberflächenangabe fehlt.

Kyyivwine 15,6 Zoll Touch

Platz 10

Kyyivwine 15,6 Zoll Touch

∼118 €

Unsere Einschätzung

Der Kyyivwine bietet auf 15,6 Zoll eine ungewöhnlich hohe Auflösung von 2880 × 1620 Pixeln und 100 Hz. Texte und feine Oberflächen können dadurch sehr scharf erscheinen, allerdings steigt je nach Betriebssystem der Bedarf an Skalierung. Die Touchfunktion arbeitet laut Produktdaten nur über einen geeigneten USB-C-Anschluss und nicht über HDMI. Zwei USB-C-Buchsen und Mini-HDMI erleichtern den mobilen Einsatz, während der integrierte Ständer lediglich die Neigung verändert. Mit 38 Bewertungen ist die Praxissicherheit geringer als bei den großen Standmonitoren. Zusätzlich ist keine Herstellergarantie ausgewiesen, was bei einer wenig bekannten Marke berücksichtigt werden sollte.

Vorteile

  • Sehr hohe Auflösung auf 15,6 Zoll
  • Touch über USB-C
  • 100 Hz und FreeSync
  • Zwei USB-C-Anschlüsse plus Mini-HDMI

Nachteile

  • Touch nicht über HDMI nutzbar
  • Nur kleine Bewertungsbasis
  • Keine Herstellergarantie ausgewiesen
  • Keine Höhenverstellung

Ideal für: Mobiles Arbeiten mit hochauflösender Zusatzfläche und Touch

Weniger geeignet: HDMI-Setups mit benötigter Touchfunktion oder langfristige Nutzung ohne abgesicherten Support

Technische Details

Modell
Kyyivwine 15,6 Zoll Touch
Hersteller
Kyyivwine
Preis
∼118 €
Kundenwertung
4,2/5(38)
Diagonale
15,6 Zoll
Auflösung
2880 × 1620
Bildwiederholrate
100 Hz
Farbraum
100 % sRGB
HDR
HDR
Adaptive Sync
FreeSync
USB-C-Laden
Strom, Watt offen
Höhenverstellung
Nein
Bauform
Tragbar, Touch

Häufige Fragen

Funktioniert Touch an jedem Anschluss?

Nein. HDMI hat keine Touch-Funktion. Touch braucht USB-C 3.1 oder höher.

Wie groß ist der Bildschirm?

15,6 Zoll, 2880 × 1620, IPS, 100 Hz.

Gibt es eine Herstellergarantie?

Eine Herstellergarantie ist nicht ausgewiesen.

ASUS VY249HGR 24 Zoll

Platz 11

ASUS VY249HGR 24 Zoll

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der ASUS VY249HGR kombiniert das kompakte 24-Zoll-Format mit Full HD und bis zu 120 Hz. Damit bleibt Schrift ausreichend fein und Bewegung wirkt flüssiger als auf klassischen 60-Hz-Bildschirmen. Adaptive Sync und die angegebene MPRT-Reaktionszeit richten sich auch an Gelegenheitsspieler. Eye-Care-Funktionen können den Büroalltag ergänzen, sind aber kein Ersatz für passende Helligkeit und Pausen. Für Anschlüsse, Lautsprecher, Höhenverstellung und VESA fehlen in den vorhandenen Daten belastbare Angaben. Da außerdem keine aggregierten Amazon-Bewertungen vorliegen, fällt die Einschätzung vorsichtiger aus.

Vorteile

  • Kompaktes 24-Zoll-Format mit Full HD
  • Bis zu 120 Hz und Adaptive Sync
  • Für Büro und Gelegenheitsspiele geeignet

Nachteile

  • Keine aggregierte Bewertungsbasis
  • Anschlüsse und Ergonomie nicht dokumentiert
  • 120 Hz nur als OC-Angabe

Ideal für: Preisbewusste Nutzer mit wenig Schreibtischfläche und gemischter Office-Nutzung

Weniger geeignet: Anschlussreiche Setups oder Käufer mit klaren Ergonomie- und Lautsprecheranforderungen

Technische Details

Modell
ASUS VY249HGR 24 Zoll
Hersteller
ASUS
Preis
∼79 €
Diagonale
24 Zoll
Auflösung
Full HD
Bildwiederholrate
120 Hz (OC)
Adaptive Sync
Adaptive Sync
Bauform
Standmonitor

Häufige Fragen

Welche Anschlüsse hat der Monitor?

Die Produktdaten nennen keine Buchsen.

Ist er höhenverstellbar?

Die Höhenverstellung ist nicht dokumentiert.

Wie groß ist die Bildschirmdiagonale?

24 Zoll, Full-HD-IPS, 120 Hz (OC).

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 38 IPS-Monitore recherchiert und elf Modelle in die Tabelle genommen. Der Score von 0 bis 100 ordnet sie in diesem Vergleich ein. Er ist keine Labornote und entsteht nicht allein aus den Amazon-Sternen. Grundlage sind belegte Produktdaten, aggregierte Rezensionen und die fünf Kriterien unten. Angaben zu HDR, Reaktionszeit und Overclocking gelten nicht als unabhängige Messwerte.

1

Bild und Einsatzprofil

30%

Auflösung in Relation zur Diagonale, Bildwiederholrate, Panelangaben, Farbraum und belegte Bildmerkmale.

2

Ausstattung und Anschlüsse

25%

HDMI und DisplayPort, USB-C samt ausgewiesener Ladeleistung, USB-Hub, Lautsprecher und Adaptive Sync.

3

Ergonomie und Alltag

20%

Höhenverstellung, Neigung, Pivot, matte Oberfläche, VESA und mobile Handhabung.

4

Bewertungssignale

15%

Amazon-Sterne, Anzahl und Konsistenz der aggregierten Rezensionen. Fehlende oder vermischte Reviewdaten werden vorsichtig behandelt.

5

Preis-Leistung

10%

Ausstattung und Einsatzbreite im Verhältnis zur erfassten Preisklasse. Der veränderliche Einzelpreis wird nicht als feste Note behandelt.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

IPS-Monitor-Kaufberatung

Vor dem Modellnamen steht der Einsatz. Text und Calls, Allround oder schnelles Spiel entscheiden, ob Blickwinkel oder Kontrast führt. Danach kommt die Pixeldichte, dann der Fuß, dann Hertz und erst am Ende die Buchsen. sRGB nahe 100 Prozent mit umschaltbarem sRGB-Modus reicht für Web und Office. DCI-P3 und Adobe RGB lohnen sich für Video oder Druck, nicht für jede Tabelle. Lautsprecher gehören in die Kalkulation für Calls, nicht als Anlage.

Was ist ein IPS-Monitor?

Ein IPS-Monitor ist ein LCD mit In-Plane-Switching. Die Flüssigkristalle liegen so, dass Farben und Helligkeit bei seitlichem Blick stabiler bleiben als bei TN und meist stabiler als bei VA. Der Schwarzwert ist hinterleuchtet. Ein Kontrast um 1000:1 ist dafür typisch. Gekauft wird das Panel, wenn der Sitzplatz nicht immer frontal ist: Homeoffice, geteilter Schreibtisch, schnelles Spiel mit seitlichem Blick. Tiefes Schwarz und dunkle Filme sprechen eher für VA oder OLED.

Ideal für

  • Homeoffice mit langer Textarbeit, mattem Panel und Höhe oder Monitorarm
  • Allround und Gelegenheitsspiel auf 27 Zoll QHD ab etwa 100 Hz
  • Notebooks, die Bild und Strom über USB-C mit genannter Wattzahl brauchen

Nicht ideal für

  • Dunkle Filme, wenn tiefes Schwarz wichtiger ist als der Blickwinkel
  • Setups, die USB-C ohne Wattzahl als vollwertiges Dock erwarten

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Full HD nur wegen der Diagonale

    Full HD auf 27 Zoll wirkt bei kleiner Schrift gröber als auf 24 Zoll. Die Diagonale allein macht das Bild nicht schärfer. QHD ist auf 27 Zoll der übliche Kompromiss, 4K braucht Skalierung.

  2. 2

    1 ms ohne Messart lesen

    Eine Millisekunde ohne GtG oder MPRT sagt wenig über die Alltags-Reaktionszeit. MPRT und GtG sind unterschiedliche Messarten. Overdrive auf der höchsten Stufe kann Überschwinger erzeugen.

  3. 3

    USB-C ohne Wattzahl als Dock

    Eine USB-C-Buchse ersetzt das Dock nur mit Bildsignal und einer genannten Wattzahl. Ohne Watt bleibt offen, ob das Notebook geladen wird. Touch läuft an vielen tragbaren Modellen nur über USB-C, nicht über HDMI.

Kaufkriterien im Detail

Bild und Einsatzprofil

hoch

Das erste Kriterium verbindet Auflösung, Diagonale, Bildwiederholrate, Panelangabe und Farbraum. Full HD auf 24 Zoll bleibt ein bekannter Schnitt für kompakte Tische. Dieselbe Full-HD-Auflösung auf 27 Zoll zeigt größere Pixel, vor allem bei kleiner Schrift und kurzem Sitzabstand. QHD, also 2560 × 1440, ist auf 27 Zoll der übliche Kompromiss aus Schärfe und Anspruch an die Grafik.

Ausstattung und Ergonomie

hoch

Anschlüsse und Fuß entscheiden, ob das Panel im Alltag bleibt. HDMI-Version und DisplayPort sind getrennt zu lesen, nicht nur die Zahl der Buchsen. USB-C ist ein Dock nur mit Bildsignal und einer Wattzahl. 65 Watt und 75 Watt, wie bei zwei Modellen hier, versorgen viele Ultrabooks, nicht jede Workstation unter Last. Ein Hub nimmt Maus und Stick auf. Beim Lenovo mit 75 Watt sind Dock und Strom in den Rezensionen nur nutzbar, solange der Monitor eingeschaltet ist.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice mit Notebook

Für lange Textarbeit zählen ein mattes IPS, lesbare Pixeldichte und Höhe oder ein Arm. USB-C mit genannter Wattzahl ersetzt bei passenden Ultrabooks das Dock. Der Lenovo L27h-4A liefert 27 Zoll QHD, 100 Hz und 75 Watt, die Höhenverstellung ist nicht belegt.

Schnelles QHD-Spiel

Wer flüssig spielen will und den Blickwinkel nicht aufgeben möchte, braucht QHD, hohe Hertz und Adaptive Sync. Der KTC H27T7P verbindet 27 Zoll QHD mit 200 Hz und vier Bildeingängen. Widersprüchliche OC-Angaben und der Verstellweg bleiben offen.

Preisbewusstes Büro

Für Alltag und einfache Mehrgeräte-Setups reichen oft 100 Hz mit HDMI und DisplayPort. Der BenQ GW2790E ist der Preis-Leistungs-Tipp mit matter Oberfläche und breiter Bewertungsbasis. Full HD auf 27 Zoll und leise Lautsprecher bleiben die Grenze.

Häufige Fragen zu IPS-Monitore

Welcher IPS-Monitor führt diesen Vergleich?
Der Testsieger ist der KTC H27T7P mit 27 Zoll, QHD und 200 Hz. Zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Eingänge, HDR400 und 99 Prozent sRGB gehören zur Ausstattung. Die OC-Angaben schwanken zwischen 210 und 220 Hz, der Verstellweg des Fußes ist begrenzt. Den höchsten Score erreicht der Lenovo L27h-4A mit USB-C und 75 Watt, ohne belegte Höhenverstellung. Preis-Leistungs-Tipp ist der BenQ GW2790E mit 100 Hz, zwei HDMI-Eingängen und DisplayPort, bei Full HD auf 27 Zoll.
Was kostet ein brauchbarer IPS-Monitor?
Als Faustregel im Herbst 2026 liegt ein Full-HD-IPS mit 24 bis 27 Zoll und 100 bis 120 Hz oft unter etwa 150 Euro. Die Mitte, 27 Zoll QHD mit 100 bis 180 Hz und brauchbarem Fuß, liegt grob bei 150 bis 250 Euro. Premium mit 4K und USB-C-Laden oder eng belegtem Farbraum beginnt oft ab etwa 250 Euro. Einzelpreise verschieben sich mit Aktionen. In dieser Tabelle reichen die Anzeige-Stände von etwa 79 Euro bis etwa 291 Euro.
Worauf muss ich vor dem Kauf achten?
Zuerst der Einsatz: Text und Calls, Allround oder schnelles Spiel. Danach die Pixeldichte. Full HD auf 24 Zoll ist ein bekannter Schnitt, Full HD auf 27 Zoll wirkt gröber, QHD auf 27 Zoll ist der übliche Schärfe-Kompromiss, 4K auf 27 Zoll braucht Skalierung. Dann der Fuß mit Höhe, Neigung, Schwenk und Pivot. Ohne Höhe nur mit VESA 100 × 100 oder 75 × 75 an einen Arm. Hertz, Adaptive Sync, HDMI, DisplayPort und eine USB-C-Wattzahl folgen danach.
Wann ist VA oder OLED die passendere Panelwahl?
IPS hält Blickwinkel und Farben stabiler, das Schwarz bleibt hinterleuchtet und typisch um 1000:1. Wer dunkle Filme oder tiefes Schwarz will, prüft VA oder OLED, bevor ein IPS nur wegen der Blickwinkel gekauft wird. OLED und VA sind Nachbartechniken, kein IPS. DisplayHDR 400 verlangt unter anderem 400 cd/m² und 1300:1 und ist kein Kino-HDR ohne Local Dimming. Ab DisplayHDR 500 liegt der geforderte Kontrast bei 7000:1. Ein globales IPS-Backlight erreicht das praktisch nicht.
Reicht Full HD auf 27 Zoll?
Full HD auf 27 Zoll bleibt für große Darstellung und Gelegenheitsspiele nutzbar. Kleine Schrift aus kurzem Abstand wirkt gröber als bei QHD. QHD auf 27 Zoll, also 2560 × 1440, ist der übliche Kompromiss aus Schärfe und Leistungsbedarf. 4K auf derselben Diagonale braucht Skalierung. Wer diese Pixelklasse sucht, findet sie im WQHD-Monitor-Vergleich. Hertz ab etwa 100 beruhigen das Scrollen, ersetzen aber keine fehlenden Pixel.
Was sagt DisplayHDR 400 bei einem IPS aus?
VESA DisplayHDR 400 verlangt 400 cd/m², 90 Prozent DCI-P3, 1300:1 und einen Schwarzwert bis 0,4 cd/m². Das ist eine Helligkeits- und Farbraumstufe, kein Kino-HDR ohne Local Dimming. HDR10 ist ein Format, keine Stufe. Ab DisplayHDR 500 liegt der geforderte Kontrast bei 7000:1. Ein globales IPS-Backlight erreicht das praktisch nicht. Eine 1-ms-Zahl ohne GtG oder MPRT beschreibt nicht die mittlere Reaktionszeit im Alltag. Overdrive auf der höchsten Stufe kann zusätzlich Überschwinger zeigen.
Ersetzt USB-C ohne Wattzahl ein Dock?
USB-C zählt fürs Notebook nur mit Bildsignal und einer genannten Wattzahl. Ohne Watt ist die Buchse kein Dock. Hier laden der Lenovo L27h-4A mit 75 Watt und der Dell S2725QC mit 65 Watt. 65 Watt reichen nicht für jedes leistungsstarke Notebook unter Last. Beim Lenovo sind Dock und Strom laut Rezensionen nur verfügbar, solange der Monitor eingeschaltet ist. Touch an tragbaren Modellen läuft oft nur über USB-C, nicht über HDMI.
Was gilt bei Pixelfehlern und beim Energielabel?
ISO 9241-307 regelt Prüfverfahren für Bildschirme. Die Pixelfehlerklasse II lässt je Million Pixel wenige helle und dunkle Fehler zu. Ob ein Pixel zum Umtausch führt, steht in der Garantie und nicht automatisch im Gesetz. Das EU-Label nach Verordnung (EU) 2019/2013 zeigt Klassen A bis G, den Verbrauch in kWh je 1000 Stunden, Diagonale und Auflösung. Die Ökodesign-Grenzen sind seit März 2023 enger. IPS-Glow wandert mit dem Blick und ist üblich. Festes Kantenlicht ist Bleeding.

Fazit und Empfehlung

Der KTC H27T7P ist Testsieger für schnelles QHD-Spiel: 200 Hz, vier Bildeingänge und eine breite Bewertungsbasis, bei widersprüchlichen OC-Angaben und begrenztem Verstellweg. Der Lenovo L27h-4A erreicht mit 92 den höchsten Score und passt zum Notebook über USB-C mit 75 Watt, die offene Höhenverstellung lässt ihn ohne Auszeichnung. Preis-Leistungs-Tipp ist der BenQ GW2790E mit 100 Hz, zwei HDMI-Eingängen und DisplayPort, bei Full HD auf 27 Zoll und leisen Lautsprechern.

Testsieger
KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS

KTC H27T7P 27 Zoll QHD Fast IPS

QHD, 200 Hz und vier Bildeingänge für schnelles Spiel, gestützt von vielen Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
BenQ GW2790E 27 Zoll

BenQ GW2790E 27 Zoll

100 Hz, HDMI und DisplayPort in der günstigen Allround-Klasse, bei grobem Full HD auf 27 Zoll.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu IPS-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu IPS-Monitoren; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Verordnung (EU) 2019/2021 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. TÜV Rheinland Eye Comfort (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ISO 9241-307:2008 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Pixelfehlerklasse (abgerufen am 10.10.2026)
  7. dastechno: Monitor kaufen – Hertz, Auflösung, Panel (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Panel Pulse Lab: Reaktionszeit MPRT und GtG (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.