Hohe Rate mit DisplayPort
Sie wollen eine hohe Bildwiederholrate und können DisplayPort nutzen. QHD oder Full HD gehört gegen die eigene Grafikkarte geprüft. Der LC-M27-QHD-180 verbindet 2560×1440, Fast IPS, 180 Hz und einen belegten Höhenweg.
Die besten LC-Power Monitore im Vergleich.
Testsieger: LC-M27-QHD-180 – QHD auf 27 Zoll, Fast IPS, 180 Hz, Höhenweg mit Pivot und 4,7 Sterne aus 37 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: LC-M24-FHD-165-C-V2 – 165 Hz auf 24 Zoll, 4,6 Sterne aus 274 Bewertungen und etwa 109,99 Euro; nur Neigung, keine Höhenverstellung. Stand: 10.10.2026.
LC-Power ist die Eigenmarke der Silent Power Electronics GmbH aus Willich und verkauft seit 2019 PC-Monitore neben Netzteilen und Gehäusen. Gekauft wird die Marke von Leuten, die eine hohe Bildwiederholrate oder eine breite Fläche wollen, ohne eine Panelmarke mit Referenzanspruch zu bezahlen. Im Sortiment liegen flache IPS-Modelle, Curved-VA, 16:9, 21:9-Ultrawide und sehr breite 32:9-Flächen nebeneinander. Dieselbe Stammnummer kann sich in Hertz, Krümmung und Anschlüssen unterscheiden. Qualität zeigt sich am vollständigen Modellcode samt Revision, an der Auflösung zur Diagonale, am Panel und daran, ob die beworbene Hertz-Zahl am vorhandenen Anschluss ankommt. Pixelfehlerklasse I, eine matte Oberfläche und ein echter Höhenweg oder ein passendes VESA-Maß trennen ein brauchbares Alltagsgerät von einem reinen Titel mit Hertz-Zahl. Full HD auf 24 Zoll bleibt für Text dichter als Full HD auf 32 Zoll. Dieser Vergleich stellt elf Modelle gegenüber. Die Kriterien ohne Modellranking stehen in der [Kaufberatung zu LC-Power-Monitoren](/hub/computerbildschirme-zubehoer/lc-power-monitor/sub/lc-power-monitor-kaufberatung). DisplayPort 1.4 ist bei 1440p und hohen Raten der sichere Weg, HDMI 2.0 bleibt an vielen QHD-Geräten darunter.
LC-Power ist die Eigenmarke der Silent Power Electronics GmbH aus Willich und verkauft seit 2019 PC-Monitore neben Netzteilen und Gehäusen.
Nach rechts wischen
1-2 von 11Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Fläche brauchen Sie?
Der LC-M27-QHD-180 liefert auf 27 Zoll 2560×1440 bei bis zu 180 Hz über Fast IPS und bleibt damit in der Kategorie die dichteste Kombination aus Schärfe und hoher Rate bei belegtem Höhenweg. 4,7 Sterne aus 37 Bewertungen stützen die Einordnung, die Basis ist aber kleiner als bei den Curved-Modellen mit Hunderten Stimmen. Zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4 stehen im Listing, dazu Neigung, Pivot und VESA 75×75. Laut Herstellerdatenblatt sinken PiP und Picture-by-Picture auf 60 Hz, wer nebenher einen zweiten Eingang splittet, sieht nicht die volle Titelrate. Die Helligkeit ist mit etwa 300 cd/m² im unteren Mittelfeld, HDR bleibt außen vor. Wer Full HD auf derselben Diagonale gewohnt ist, braucht mehr Grafikleistung für QHD in Spielen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Desktop mit Text und Spiel, wenn QHD, IPS-Blickwinkel und ein echter Höhenweg zusammenpassen müssen
Weniger geeignet: Split-Screen mit voller Rate auf zwei Quellen oder wer nur HDMI nutzt und die Höchstrate am falschen Port erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der LC-M27-QHD-180 höhenverstellbar?
Der Bullet nennt einen höhenverstellbaren Standfuß, Neigung von −5° bis 20° und Pivot um 90°.
Welche Anschlüsse nennt das Listing?
Zwei HDMI 2.0, zwei DisplayPort 1.4 und 3,5-mm-Audio. VESA steht mit 75×75 im Bullet.
Welche Auflösung und Rate stehen im Listing?
2560 × 1440 bei 180 Hz, Panel Fast IPS, Reaktionszeit 1 ms.
Der LC-M24-FHD-165-C-V2 packt 165 Hz, VA und 1500R auf 24 Zoll Full HD und bleibt damit die kompakte Curved-Variante für enge Schreibtische. 4,6 Sterne aus 274 Bewertungen liegen auf dem Niveau des 32-Zoll-Schwestermodells, die Datenbasis ist solide. HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 sind genannt, VESA 100×100 erlaubt einen Arm, ein Höhenweg fehlt, nur Neigung ist belegt. Listing und Features widersprechen sich bei der Oberfläche (glänzend versus entspiegelt), für einen Arbeitsplatz sollten Sie das vor dem Kauf klären. Ein eingebauter Lautsprecher steht in den Features, für ernsthafte Tonarbeit reicht das selten. In der Preislage unterhalb der QHD-27-Zöller liegt der Monitor im unteren Mittelfeld der Kategorie und bietet dafür die höchste Rate auf kleiner Fläche.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompaktes Gaming oder Zweitmonitor, wenn 165 Hz und Curved auf wenig Platz passen müssen
Weniger geeignet: Langer Bürotag mit Höhenanpassung oder wer eine eindeutig matte Arbeitsfläche braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der 24-Zoll-Monitor höhenverstellbar?
Der Bullet nennt nur Neigung, etwa 5° nach vorn und 15° nach hinten, plus VESA 100×100. Eine Höhenverstellung steht dort nicht.
Welche Anschlüsse nennt der Titel?
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4. Die Produkt-Features nennen zusätzlich einen eingebauten Lautsprecher.
Welche Fläche und Rate gelten?
24 Zoll, VA, 1920 × 1080, 165 Hz, Krümmung 1500R, Reaktionszeit 1 ms MPRT im Titel.
Der LC-M32-FHD-165-C-A kombiniert 32 Zoll, VA, 165 Hz und 1500R-Krümmung bei Full HD und richtet sich damit an Spieler, die eine große, kontrastreiche Fläche ohne QHD-Anforderungen wollen. 4,6 Sterne aus 274 Bewertungen sprechen für einen stabilen Alltagseindruck, auch wenn die Pixel auf 32 Zoll aus nächster Nähe grob wirken. FreeSync ist genannt, der Titel ergänzt G-Sync-Kompatibilität, das ersetzt keine Nvidia-Zertifizierung. Helligkeit und 103,7 % sRGB stehen im Bullet, ein Höhenweg fehlt im Listing. Wer primär Text liest, sollte den Abstand vergrößern oder eher 24- oder 27-Zoll-QHD prüfen, wer von der Couch oder mit größerem Sitzabstand spielt, profitiert eher von der Diagonale.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gaming mit größerem Betrachtungsabstand und Wert auf Kontrast und Rate
Weniger geeignet: Textlastige Homeoffice-Arbeit aus kurzer Distanz ohne zweiten Monitor
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der 32-Zoll-Monitor höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist im Listing nicht belegt. Die Fläche ist gewölbt mit 1500R.
Welche Auflösung steht zur Diagonale?
1920 × 1080 auf 32 Zoll, VA, 165 Hz, Reaktionszeit 1 ms.
Welches Adaptive Sync ist genannt?
Das Listing führt FreeSync. Titel und Produkt-Features nennen zusätzlich G-Sync-Kompatibilität.
Der LC-M27QC vereint 27 Zoll QHD, VA, 180 Hz und 1500R mit einem im Listing genannten Kontrast von 4000:1 und FreeSync Premium. 4,6 Sterne aus 24 Bewertungen klingen gut, die Stichprobe ist aber deutlich kleiner als bei den etablierten Curved-Full-HD-Modellen. Laut Herstellerdatenblatt liefern DisplayPort 1.4 bis 180 Hz, HDMI 2.1 bleibt darunter, wer nur HDMI nutzt, sieht nicht automatisch die Titelzahl. Ein Höhenweg ist nicht belegt, VESA steht ohne Maß. Die Abmessungen im Technikfeld wirken fehlerhaft (Meter statt Zentimeter), das spricht dafür, Listing-Daten mit dem Herstellerblatt zu vergleichen. Farbraumangaben von 125,1 % sRGB im Titel sind marketingnah und ersetzen keine Kalibrierung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler, die QHD-Kontrast und hohe Rate am DisplayPort akzeptieren
Weniger geeignet: Büro mit Höhenverstellung oder reine HDMI-Setups ohne Rate-Check in Windows
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der LC-M27QC höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist im Listing nicht belegt. VESA ist genannt, ein Millimetermaß fehlt.
Welche Bildwerte stehen im Titel?
27 Zoll, VA, 2560 × 1440, 180 Hz, 1500R, Kontrast 4000:1, 1 ms MPRT.
Welches Adaptive Sync ist eingetragen?
FreeSync Premium. Der Titel nennt außerdem 125,1 % sRGB und 93,8 % DCI-P3.
Der LC-M34-UWQHD-100-C-V3 spannt 34 Zoll im 21:9-Format mit 3440×1440, VA-Panel und 100 Hz auf und hat mit 894 Bewertungen bei 4,4 Sternen die breiteste Erfahrungsbasis unter den Ultrawides dieser Marke. Curved 1500R, 3000:1 Kontrast und FreeSync adressieren Spiel und viele Fenster nebeneinander, ein Höhenweg ist im Listing nicht belegt. Der Titel nennt HDMI, DisplayPort, DVI und AUX, VESA steht ohne Millimetermaß. Auf der Herstellerseite der V3-Linie taucht teils 120 Hz auf, während ältere Listings bei 100 Hz bleiben, Revision und Datenblatt sollten Sie deshalb mit dem Modellcode abgleichen. Der Preis fehlt in den Produktdaten, die Einordnung erfolgt über Ausstattung und Bewertungsmasse, nicht über einen Tagesbetrag.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ultrawide-Einstieg mit vielen Amazon-Stimmen und Fokus auf Breite statt Spitzen-Hertz
Weniger geeignet: Ergonomischer Bürotisch ohne Arm und wer 180 Hz auf 34 Zoll erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist dieser 34-Zoll-Monitor höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist im Listing nicht belegt. Genannt sind Curved 1500R, VA und 100 Hz.
Welche Anschlüsse nennt der Titel?
Ein HDMI sowie DisplayPort, DVI und AUX. Adaptive Sync ist als FreeSync eingetragen.
Welche Auflösung hat er?
3440 × 1440 bei 21:9. Der Kontrast im Listing ist 3000:1, die Reaktionszeit 1 ms.
Der LC-M34QC bietet 34 Zoll Ultrawide mit 3440×1440, 180 Hz, VA und 1500R und rückt damit die Rate vor das ältere 100-Hz-Modell in derselben Größenklasse. 4,4 Sterne aus nur neun Bewertungen sind vorsichtig zu lesen, die Basis ist die kleinste unter den aktuellen 34-Zoll-Einträgen. VESA 100×100 und Neigung sind belegt, Höhenverstellung fehlt, eingebaute Lautsprecher verneint der Bullet. Zwei HDMI 2.0 und zwei DisplayPort 1.4 stehen zur Verfügung, HDR10 ist genannt. Die Preisangabe in den Produktdaten liegt weit unter üblichen Ultrawide-Klassen, das ist ein Warnsignal für Angebotslage und Verkäufer, nicht automatisch für den Listenpreis. Wer PiP nutzt, sollte die 60-Hz-Grenze anderer LC-Power-Modelle als Faustregel mitbedenken, bis das Datenblatt es bestätigt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ultrawide-Gaming mit hoher Rate, wenn DisplayPort und Platz stimmen
Weniger geeignet: Kauf ohne Händlerprüfung bei auffällig niedrigem Preis oder ergonomischer Höhenanpassung
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der LC-M34QC höhenverstellbar?
Der Bullet nennt Neigung von −5° bis 15° und VESA 100×100. Eine Höhenverstellung steht dort nicht.
Welche Anschlüsse nennt der Bullet?
Zwei HDMI 2.0, zwei DisplayPort 1.4 und eine 3,5-mm-Klinke. Eingebaute Lautsprecher verneint der Bullet.
Welche Bildwerte gelten?
34 Zoll, 21:9, 3440 × 1440, VA, 180 Hz, 1500R, 1 ms MPRT, HDR10.
Der LC-M39-QHD-165-C spannt 39 Zoll QHD mit VA, 165 Hz und einer sanfteren 3000R-Krümmung auf und adressiert damit Spieler, die eine große, scharfe Fläche ohne Ultrawide-21:9 wollen. 4,3 Sterne aus 39 Bewertungen liegen im Mittelfeld, einzelne Kritik nennt Spiegelung trotz mattem Listing. Der Bullet bestätigt einen höhenverstellbaren Standfuß, VESA-Kompatibilität ohne Millimetermaß. FreeSync Premium und HDR 400 stehen im Listing, zwei HDMI-Anschlüsse sind genannt, DisplayPort fehlt in der Kurzzeile und sollte im vollen Listing geprüft werden. Mit 16,6 kg ist der Monitor schwer, ein passender Arm braucht das Bohrbild. Die weiße Farbvariante fällt optisch aus der schwarzen LC-Power-Linie heraus.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Großes Curved-Gaming oder Film, wenn QHD und Höhenweg zusammenpassen
Weniger geeignet: Schmale Schreibtische oder lichtstarke Büros mit Spiegelanfälligkeit
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der 39-Zoll-Monitor höhenverstellbar?
Der Bullet nennt einen höhenverstellbaren Standfuß und VESA-Kompatibilität ohne Millimetermaß.
Wie stark ist die Krümmung?
3000R bei 39 Zoll, VA, 2560 × 1440, 165 Hz und 4 ms.
Welche Sync- und HDR-Angaben stehen im Listing?
AMD FreeSync Premium und HDR 400. HDMI-Ausgänge sind mit 2 eingetragen.
Der LC-M40-UWQHD-144 bringt 40 Zoll IPS, 3440×1440, 144 Hz und USB-C in die Ultrawide-Linie und unterscheidet sich damit vom VA-dominierten 34-Zoll-Segment. 4,2 Sterne aus 20 Bewertungen und ein Höhenweg laut Titel sprechen für Produktivität mit Spiel-Anspruch, der im Listing genannte Kontrast von 600:1 ist für IPS typisch niedrig. HDR 600 und 600 nits Helligkeit klingen ambitioniert, das ersetzt keine Messung am Gerät. PiP und PbP stehen im Bullet, VESA fehlt in den Produktdaten. Die Preisangabe wirkt unplausibel niedrig, vor dem Kauf sollten Händler, Zustand und Garantie geprüft werden. USB-C vereinfacht Laptop-Setups, die volle Rate hängt wieder an Kabel und Port.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ultrawide-Produktivität mit Laptop über USB-C und IPS-Blickwinkel
Weniger geeignet: Wer maximalen VA-Kontrast will oder ohne Preis- und Händlercheck kauft
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der 40-Zoll-Monitor höhenverstellbar?
Titel und Produkt-Features nennen Höhenverstellung. Ein VESA-Maß steht nicht im Listing.
Welche Anschlüsse sind eingetragen?
HDMI, DisplayPort, USB-C und 3,5-mm-Audio. PiP und PbP stehen im Bullet.
Welche Auflösung und Rate gelten?
3440 × 1440. Die Bildwiederholfrequenz im Technikfeld ist 144 Hz, das Panel im Titel IPS.
Der LC-M27F setzt auf 27 Zoll Full HD mit IPS und 144 Hz und bleibt damit die grafikschonende Einstiegsvariante der Marke auf dieser Fläche. 4,0 Sterne aus 18 Bewertungen liegen unter dem Schnitt der Curved-Modelle, die Stichprobe ist entsprechend klein. Im Lieferumfang stehen laut Listing Monitor, HDMI-Kabel, Netzteil und Standfuß, DisplayPort-Kabel fehlen oft im Karton. Die Produkt-Features nennen Höhenverstellung, der Bullet beschreibt nur Neigung von −5° bis 20° und VESA 100×100, beides sollten Sie vor dem Kauf gegenlesen. Mit 350 cd/m² und 1500:1 Kontrast wirkt das Panel für Bürotexte brauchbar, auf 27 Zoll sind die Pixel gegenüber QHD sichtbar grober. FreeSync ist eingetragen, die Rate hängt wie bei allen LC-Power-Geräten am gewählten Anschluss und an Windows.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler mit schwächerer Grafikkarte, die 144 Hz auf IPS ohne QHD-Last wollen
Weniger geeignet: Lange Textarbeit aus kurzer Distanz oder wer einen dokumentierten Höhenweg braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der LC-M27F höhenverstellbar?
Die Produkt-Features nennen Höhenverstellung. Der Bullet beschreibt die Neigung von −5° bis 20° und VESA 100×100.
Welche Anschlüsse sind genannt?
Ein HDMI 2.0, ein DisplayPort 1.4 und eine 3,5-mm-Buchse. Im Lieferumfang steht ein HDMI-Kabel.
Für welche Geräte ist er ausgewiesen?
Desktop, Laptop und Spielkonsole. Das Listing nennt 144 Hz bei 1920 × 1080.
Der LC-M49-DFHD-144-C-Q ist mit 49 Zoll und 3840×1080 im 32:9-Format die breiteste Fläche im LC-Power-Sortiment und ersetzt eher zwei Full-HD-Monitore nebeneinander als eine hohe Ultrawide-Höhe. 4,0 Sterne aus 19 Bewertungen und 6 ms Reaktionszeit im Listing deuten auf ein Nischenprodukt mit gemischtem Feedback hin. Curved 1800R, QLED-VA, HDR 400 und 144 Hz sprechen Streaming und Racing an, vertikal bleibt nur Full-HD-Höhe, Tabellen und Code wirken gegenüber 3440×1440 flacher. Herstellerseite und Listing widersprechen sich bei Oberfläche und teils bei Anschlüssen, PiP und PbP senken laut Hersteller auf 60 Hz. Mit 16 kg Gewicht und großer Tiefe braucht der Tisch Platz und ein passendes VESA, auf der Herstellerseite steht 75×75, in den Amazon-Angaben fehlt das Maß.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Sim-Racing, breite Timeline oder Dual-Input, wenn Tischbreite und Grafikleistung passen
Weniger geeignet: Textlastiges Homeoffice auf normaler Tischtiefe oder wer echte QHD-Höhe erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der 49-Zoll-Monitor höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Die Produkt-Features nennen eine Neigungseinstellung.
Welche Auflösung hat das 32:9-Format?
3840 × 1080 bei 144 Hz, Krümmung 1800R, Panel QLED-VA, Reaktionszeit 6 ms.
Welche Anschlüsse nennt der Bullet?
Zwei DisplayPort 1.4, zwei HDMI 2.0 und einen Audioausgang. PiP und PbP stehen im Bullet.
Der LC-M34QC-V2 wirbt im Titel mit 34 Zoll, 3440×1440, 200 Hz und 1500R, lässt in den Amazon-Angaben jedoch Panel, Anschlüsse, VESA und jede Kundenbewertung offen. Ohne Sterne und Rezensionen fehlt jede Belastungsprobe aus dem Markt, die Kaufentscheidung stützt sich nur auf Titel und wenige Technikfelder. Die Abmessungen im Listing (526 cm Breite) sind offensichtlich fehlerhaft, das untergräbt Vertrauen in die Pflege des Eintrags. Wer 200 Hz auf Ultrawide sucht, sollte vor Bestellung Herstellerdatenblatt, Revision und Verkäufer identisch prüfen. Gegenüber dem ausführlicher dokumentierten LC-M34QC mit 180 Hz ist dieser Eintrag eher eine vage Ankündigung als ein ausgereifter Katalogposten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Frühe Adopter, die Herstellerdokumente selbst gegenlesen und Revision V2 gezielt suchen
Weniger geeignet: Sicherheitskäufer ohne Rezensionen oder wer sofort 200 Hz am HDMI erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der LC-M34QC-V2 höhenverstellbar?
Eine Höhenverstellung ist im Listing nicht belegt. Genannt sind 34 Zoll, 1500R und 200 Hz.
Welches Panel und welche Anschlüsse stehen im Listing?
Paneltyp, HDMI, DisplayPort und VESA sind nicht eingetragen. Die Auflösung ist 3440 × 1440.
Gibt es Kundenbewertungen in der Raw-Datei?
Nein. Sterne und Rezensionszahl fehlen, deshalb steht die Bewertung auf k. A.
Für diesen Vergleich wurden elf LC-Power-Monitore aus den vorliegenden Produktdaten bewertet. Die Gesamtwertung liegt zwischen 0 und 100 Punkten und stützt sich auf belegte Merkmale, Amazon-Sterne und die Größe der Bewertungsbasis. Nicht belegte Nutzererfahrungen und Fehlerquoten werden nicht ergänzt.
Bildqualität und passende Auflösung zur Diagonale
30%Full HD, QHD und Ultrawide werden an der Diagonale gemessen. Eine grobe Pixeldichte auf großer Fläche und fehlende Panelangaben werden abgezogen.
Ausstattung, Anschlüsse und Synchronisation
20%HDMI, DisplayPort, Adaptive Sync und Sonderfunktionen zählen nur, wenn sie im Listing oder Datenblatt stehen. Die Titel-Hertz-Zahl allein reicht nicht.
Ergonomie, VESA und Verstellbarkeit
15%Höhenweg, Neigung, Pivot und ein konkretes VESA-Maß. Nur Neigung oder ein fehlendes Bohrbild senken die Einordnung.
Amazon-Bewertung und Belastbarkeit der Bewertungsbasis
20%Sterne und die Zahl der Bewertungen. Produkte ohne Kundenbewertungen erhalten trotz guter Eckdaten einen deutlichen Unsicherheitsabschlag.
Preis-Leistungs-Einordnung innerhalb des vorliegenden Sortiments
15%Relative Preislage innerhalb dieses Sortiments. Ein fehlender oder unplausibel niedriger Betrag begrenzt die Einordnung, er wird nicht als Marktpreis gelesen.
LC-Power-Monitore werden nach Modellcode, Auflösung zur Diagonale, Panel, Hertz am richtigen Anschluss und Ergonomie ausgewählt. Die elf Modelle auf dieser Seite reichen vom flachen 27-Zoll-IPS über Curved-VA in 24, 27, 32 und 39 Zoll bis zu Ultrawide mit 3440×1440 und einer 49-Zoll-Fläche mit 3840×1080. Dieselbe Stammnummer kann sich in Hertz, Krümmung und Anschlüssen unterscheiden, deshalb zählt der vollständige Code inklusive C für Curved und V2 oder V3.
LC-Power ist die Eigenmarke der Silent Power Electronics GmbH aus Willich und verkauft seit 2019 PC-Monitore neben Netzteilen und Gehäusen. Gekauft wird die Marke von Leuten, die eine hohe Bildwiederholrate oder eine breite Fläche wollen, ohne eine Panelmarke mit Referenzanspruch zu bezahlen. Im Sortiment liegen flache IPS-Modelle, Curved-VA, 16:9, 21:9-Ultrawide und sehr breite 32:9-Flächen nebeneinander. Der Modellcode gehört vollständig gelesen, inklusive C für Curved und V2 oder V3.

Die beworbene Rate liegt nicht automatisch an, nur weil die Auflösung stimmt. In Windows ist die Bildwiederholrate extra zu setzen. Bleibt sie bei 60 Hz, bringt der Titel mit 144 Hz oder mehr am Schreibtisch nichts.
DisplayPort 1.4 ist bei 1440p und hohen Raten der sichere Weg. HDMI 2.0 bleibt an vielen QHD-Geräten darunter. Wer nur HDMI anschließt und die Rate nicht prüft, sieht nicht die Zahl aus dem Titel.
LC-Power nennt Klasse I für alle Monitore. Klasse 0 wäre null Fehler, Klasse I erlaubt eine kleine Zahl je Million Pixel. Revision V2 oder V3 und Full HD auf sehr großer Diagonale aus kurzer Distanz sind weitere typische Fehlkäufe.
Auflösung und Diagonale entscheiden, wie dicht Text wirkt und wie groß die Fläche tatsächlich ist. Full HD auf 24 Zoll bleibt für Text dichter als Full HD auf 32 Zoll. QHD meint 2560×1440, Ultra WQHD 3440×1440. Die 49-Zoll-Linie mit 3840×1080 ist vertikal nur Full HD und ersetzt eher zwei niedrige Schirme als eine hohe Arbeitsfläche. Im Sortiment liegen flache IPS-Modelle, Curved-VA, 16:9, 21:9 und 32:9 nebeneinander, deshalb reicht die Zollzahl allein nicht.
Die Hertz-Zahl zählt nur, wenn Anschluss und Kabel sie tragen. DisplayPort 1.4 ist bei 1440p und hohen Raten der sichere Weg. HDMI 2.0 bleibt an vielen QHD-Geräten darunter. In Windows ist die Rate zu prüfen, nicht nur die Auflösung. PiP und PbP liegen bei mehreren Modellen laut Datenblatt bei 60 Hz, auch wenn der Titel 144 Hz oder mehr nennt. 1 ms MPRT ist nicht die GtG-Geschwindigkeit des Panels und ersetzt keine Messung der Umschaltzeit. FreeSync und FreeSync Premium sind AMD-Stufen.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie wollen eine hohe Bildwiederholrate und können DisplayPort nutzen. QHD oder Full HD gehört gegen die eigene Grafikkarte geprüft. Der LC-M27-QHD-180 verbindet 2560×1440, Fast IPS, 180 Hz und einen belegten Höhenweg.
Sie arbeiten mit vielen Fenstern und prüfen 21:9 oder 32:9 gegen die Tischbreite und gegen die vertikale Auflösung. Der LC-M34-UWQHD-100-C-V3 bietet 3440×1440 und die breiteste Bewertungsbasis unter den Ultrawides dieser Marke.
Sie wollen 165 Hz auf wenig Platz und keine QHD-Last. Der LC-M24-FHD-165-C-V2 bleibt mit 24 Zoll und etwa 109,99 Euro unter den größeren QHD-Modellen. Ein Höhenweg fehlt, nur Neigung ist belegt.
Der LC-M27-QHD-180 führt diesen Vergleich mit 94 Punkten, weil QHD auf 27 Zoll, Fast IPS, 180 Hz, Höhenverstellung mit Pivot und 4,7 Sterne aus 37 Bewertungen zusammenkommen. PiP und PbP bleiben laut Datenblatt bei 60 Hz. Der LC-M24-FHD-165-C-V2 ist der Preis-Leistungs-Tipp: 165 Hz auf 24 Zoll, 4,6 Sterne aus 274 Bewertungen und etwa 109,99 Euro, bei nur Neigung und widersprüchlichen Oberflächenangaben. Modellcode, Anschluss und Auflösung zur Diagonale bleiben vor der Hertz-Zahl im Titel zu prüfen.

LC-M27-QHD-180
QHD auf 27 Zoll, Fast IPS, 180 Hz, Höhenweg mit Pivot und 4,7 Sterne aus 37 Bewertungen.

LC-M24-FHD-165-C-V2
165 Hz auf 24 Zoll, 4,6 Sterne aus 274 Bewertungen und etwa 109,99 Euro; nur Neigung, keine Höhenverstellung.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zum LC-Power-Monitor-Vergleich; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.