Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: MSI PRO MP225A E12VL – Breiteste belegte Ausstattung und die einzigen auswertbaren Rezensionen; der Titel nennt 144 Hz, die Tabelle 120 Hz. Preis-Leistungs-Tipp: Dell SE2225HM – 100 Hz, HDMI, VGA, VESA 100 und internes Netzteil in der Einstiegsklasse, ohne Kundenbewertungen und ohne genannte Höhe. Stand: 10.10.2026.
Ein 22-Zoll-Monitor im Handel ist fast immer ein 21,5-Zoll-Panel mit etwa 54,6 cm Diagonale, Full HD 1920 × 1080 und rund 102 PPI. Exakt 55,9 cm sind die Ausnahme, nicht die Regel. Gekauft wird er als Hauptbildschirm am kleinen Schreibtisch, als Zweitmonitor neben einem Laptop oder einem größeren Panel und fürs Homeoffice. Für farbkritische Arbeit ist die Klasse nicht gedacht.
Qualität zeigt sich an der Taktung am Eingang, den der Rechner wirklich hat, an IPS oder VA passend zur Blickrichtung, an einer matten Fläche und an VESA 100 × 100 oder 75 × 75. Der Fuß neigt in dieser Preisklasse oft nur; die Höhe kommt dann über einen Arm. 75, 100 oder 120 Hz machen Scrollen flüssiger. Die Angabe „1 ms“ ist oft MPRT und nicht die Grau-zu-Grau-Zeit. HDMI kann Full HD bis 100 oder 120 Hz führen, VGA endet in den vorliegenden Listings bei 60 Hz.
Die hier geprüften Modelle liegen etwa zwischen 64 und 120 €. Deutlich über 150 € ist ein Signal, die Klasse zu verlassen. 24- und 27-Zoll-Geräte gehören nicht in diese Liste. Welche Kriterien in welcher Reihenfolge zählen, ordnet die [Kaufberatung zum 22-Zoll-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/22-zoll-monitor/sub/22-zoll-monitor-kaufberatung). Diese Seite vergleicht die zehn Geräte.
Ein 22-Zoll-Monitor im Handel ist fast immer ein 21,5-Zoll-Panel mit etwa 54,6 cm Diagonale, Full HD 1920 × 1080 und rund 102 PPI. Exakt 55,9 cm sind die Ausnahme, nicht die Regel.
Ein 22-Zoll-Monitor im Handel ist fast immer ein 21,5-Zoll-Panel mit etwa 54,6 cm Diagonale, Full HD 1920 × 1080 und rund 102 PPI. Exakt 55,9 cm sind die Ausnahme, nicht die Regel. Gekauft wird er als Hauptbildschirm am kleinen Schreibtisch, als Zweitmonitor neben einem Laptop oder einem größeren Panel und fürs Homeoffice. Für farbkritische Arbeit ist die Klasse nicht gedacht.
Qualität zeigt sich an der Taktung am Eingang, den der Rechner wirklich hat, an IPS oder VA passend zur Blickrichtung, an einer matten Fläche und an VESA 100 × 100 oder 75 × 75. Der Fuß neigt in dieser Preisklasse oft nur; die Höhe kommt dann über einen Arm. 75, 100 oder 120 Hz machen Scrollen flüssiger. Die Angabe „1 ms“ ist oft MPRT und nicht die Grau-zu-Grau-Zeit. HDMI kann Full HD bis 100 oder 120 Hz führen, VGA endet in den vorliegenden Listings bei 60 Hz.
Die hier geprüften Modelle liegen etwa zwischen 64 und 120 €. Deutlich über 150 € ist ein Signal, die Klasse zu verlassen. 24- und 27-Zoll-Geräte gehören nicht in diese Liste. Welche Kriterien in welcher Reihenfolge zählen, ordnet die [Kaufberatung zum 22-Zoll-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/22-zoll-monitor/sub/22-zoll-monitor-kaufberatung). Diese Seite vergleicht die zehn Geräte.
Ein 22-Zoll-Monitor im Handel ist fast immer ein 21,5-Zoll-Panel mit etwa 54,6 cm Diagonale, Full HD 1920 × 1080 und rund 102 PPI. Exakt 55,9 cm sind die Ausnahme, nicht die Regel. Gekauft wird er als Hauptbildschirm am kleinen Schreibtisch, als Zweitmonitor neben einem Laptop oder einem größeren Panel und fürs Homeoffice. Für farbkritische Arbeit ist die Klasse nicht gedacht. Qualität zeigt sich an der Taktung am Eingang, den der Rechner wirklich hat, an IPS oder VA passend zur Blickrichtung, an einer matten Fläche und an VESA 100 × 100 oder 75 × 75.
Die Tabelle des MSI PRO MP225A E12VL nennt 21,45 Zoll, ein VA-Panel, 1920×1080 und 120 Hz über HDMI 1.4b, während VGA bei 60 Hz endet. In 22 Bewertungen mit 4,8 von 5 Sternen beschreiben Nutzer flüssigeres Scrollen in Tabellen gegenüber älteren 60-Hz-Schirmen, dazu wenig Reflexionen und eine einfache Einrichtung. Gelobt werden das Listing-Gewicht von 2,4 kg, die VESA-Aufnahme mit 100 mm, das interne Netzteil und ein Karton mit Standfuß, Stromkabel und HDMI-Kabel. Der Standfuß ist laut Rezensionen neigbar, aber weder höhenverstellbar noch drehbar. Ein USB-Ausgang fehlt, deshalb braucht ein Streaming-Stick eine eigene Stromversorgung. Der Titel nennt 144 Hz, Produktdaten und Tabelle nennen 120 Hz; für den Betrieb zählt die technische Zeile. Die Angabe 100 Prozent sRGB bei 8 Bit bleibt eine Herstellerzeile und kein Beleg für farbkritisches Arbeiten.
Vorteile
120 Hz über HDMI laut Tabelle, dazu FreeSync
Entspiegelte Fläche, 300 cd/m² und Kontrast 4000:1
VESA 100 mm, 2,4 kg und internes Netzteil
3 Jahre Garantie; Standfuß, Strom- und HDMI-Kabel laut Rezension im Karton
4,8 von 5 bei 22 Bewertungen, Lob für scharfes Bild und flüssigeres Scrollen
Nachteile
Titel nennt 144 Hz, Tabelle und HDMI-Modus nennen 120 Hz
Standfuß nicht höhenverstellbar und nicht drehbar
Kein USB-Ausgang
Eine Rezension beschreibt ein Treiberproblem an einem Mini-PC
Ideal für: Homeoffice und Zweitmonitor, wenn 120 Hz, eine entspiegelte Fläche und eine VESA-Aufnahme wichtiger sind als Höhe im Fuß.
Weniger geeignet: Wer den Titelwert 144 Hz erwartet, einen höhenverstellbaren Fuß braucht oder einen Streaming-Stick am Monitor laden will.
Der ASUS VP229HF ist ein 21,45-Zoll-IPS mit 1920×1080, 100 Hz, 1 ms MPRT und VRR über HDMI. Das Listing führt 4,5 von 5 Sternen bei 50 Bewertungen, die zugehörigen Texte fehlen im Listing, deshalb lassen sich Lob und Kritik nicht bündeln. Helligkeit, Kontrast, Blickwinkel und Gewicht stehen bei 250 cd, 1000:1, 178° und 2,7 kg. Die Oberfläche ist als glänzend eingetragen, was an einem Fenster blendet, auch wenn Eye Care, Flicker-Free und Low Blue Light genannt sind. VGA ist nicht genannt, VESA nur als Wandmontage ohne Lochmaß, die Neigung fehlt. Eine Listing-Zeile spricht von vier USB-2.0-Anschlüssen, die übrigen Zeilen tun das nicht; darauf sollte sich niemand verlassen. Die Herstellergarantie beträgt 36 Monate.
Vorteile
IPS, 100 Hz, FreeSync und VRR
250 cd, Kontrast 1000:1, 178° und 2,7 kg
4,5 von 5 Sternen bei 50 Bewertungen
36 Monate Herstellergarantie
Nachteile
Oberfläche im Listing glänzend
Nur HDMI genannt, VGA fehlt
Keine Rezensionstexte; Höhenverstellung und VESA-Maß nicht genannt
USB-Zahl im Listing widerspricht den Produktdaten
Ideal für: Seitliches Mitlesen an einem IPS, wenn 100 Hz und eine längere Garantie zählen und der Platz nicht direkt am Fenster liegt.
Weniger geeignet: Helle Fensterplätze, VGA-Rechner und Käufer, die eine entspiegelte Fläche oder auswertbare Review-Texte erwarten.
Der Dell SE2225HM arbeitet mit 21,5 Zoll, VA-Panel, 1920×1080 und 100 Hz und bietet HDMI sowie VGA. Der Fuß lässt sich von −5° bis +21° neigen, die VESA-Aufnahme misst 100×100 mm, und das Netzteil sitzt laut Produktdaten im Gehäuse. ComfortView Plus und drei TÜV-Sterne stehen als Herstellerangabe im Listing und ersetzen weder Sitzabstand noch eine belegte matte Fläche. Helligkeit, Kontrast, Oberfläche und eine Garantiefrist nennt das Listing nicht. Eine Höhenverstellung fehlt in der Liste, Kundenbewertungen ebenfalls. Adaptive Sync ist nicht angegeben. Wer einen HDMI-Laptop und einen älteren VGA-Rechner am selben Schirm betreiben will, findet beide Eingänge; welche Hertz-Zahl an VGA ankommt, trennt das Listing nicht.
Vorteile
21,5 Zoll, VA, 100 Hz, HDMI und VGA
VESA 100×100 mm und Neigung von −5° bis +21°
Integriertes Netzteil laut Produktdaten
ComfortView Plus und TÜV-Angabe mit 3 Sternen im Listing
Nachteile
Keine Kundenbewertungen im Listing
Höhenverstellung, Helligkeit, Kontrast und Oberfläche nicht genannt
Adaptive Sync nicht genannt
Garantiefrist nicht genannt
Ideal für: Schreibtisch mit HDMI oder VGA, wenn ein bekannter Hersteller, 100 Hz und eine VESA-Aufnahme in der Einstiegsklasse reichen.
Weniger geeignet: Wer vor dem Kauf Rezensionen, eine Höhenverstellung oder eine genannte matte Fläche braucht.
Der Minifire MF22X3AH steht im Listing als 22-Zoll-VA mit 1920×1080 und 120 Hz an zwei HDMI-1.4-Eingängen. FreeSync, 178° Blickwinkel, Low Blue Light und Flicker-Free stehen in den Produktdaten. Die Neigung reicht von −5° bis 15°. VESA steht im Titel, das Lochmaß nicht, VGA fehlt. Die Zeile sRGB 107 Prozent ist eine Titelangabe und keine gemessene Farbgenauigkeit. Helligkeit, Kontrast, Reaktionszeit, Oberfläche, Garantiefrist und Höhenverstellung fehlen, Kundenbewertungen ebenfalls. Zwei HDMI-Buchsen helfen, wenn PC und Konsole abwechselnd hängen sollen. Ohne Lochmaß bleibt ein Arm eine Bestellung auf Verdacht.
Vorteile
VA, 120 Hz, FreeSync und zwei HDMI-1.4-Eingänge
Blickwinkel 178° und Neigung von −5° bis 15°
Low Blue Light und Flicker-Free laut Produktdaten
VESA im Titel genannt
Nachteile
Lochmaß der VESA-Aufnahme fehlt
Keine Kundenbewertungen
Helligkeit, Kontrast, Oberfläche und Garantie nicht genannt
sRGB-Prozent ist keine Messung
Ideal für: Zwei HDMI-Quellen an einem 120-Hz-VA, wenn das Lochmaß vor dem Armkauf noch geprüft wird.
Weniger geeignet: VGA-Rechner, Armmontage ohne Maß und Käufer, die Rezensionen oder eine Garantiefrist sehen wollen.
Der Philips 221V8 misst im Lieferumfang 54,6 cm, der Titel sagt 22 Zoll. Das VA-Panel ist matt und läuft mit 1920×1080, 75 Hz, 4 ms, 250 cd/m² und einem Kontrast von 3000:1. VGA, HDMI und ein Kopfhörerausgang sind genannt, Adaptive Sync steht im Titel. Im Karton liegen Monitor, Stromkabel, HDMI-Kabel, Treiber-CD und Garantiekarte, die Frist der Garantie selbst fehlt. VESA, Höhenverstellung und Kundenbewertungen sind nicht belegt. 75 Hz bleiben der langsamere Takt in diesem Vergleich, und eine Treiber-CD hilft an einem Rechner ohne Laufwerk wenig. Für Text an einem hellen Platz ist die matte Fläche der konkrete Vorteil, nicht die Hertz-Zahl.
Vorteile
Mattes VA, 250 cd/m² und Kontrast 3000:1
VGA, HDMI und Kopfhörerausgang
HDMI-Kabel, Stromkabel und Garantiekarte im Lieferumfang
Flicker Free, Low Blue Mode und Adaptive Sync
Nachteile
75 Hz, damit unter den 100- und 120-Hz-Geräten
VESA und Höhenverstellung nicht genannt
Keine Kundenbewertungen
Garantiefrist nicht genannt, Treiber nur als CD
Ideal für: Text und Tabellen an einem Fensterplatz, wenn die matte Fläche und die bekannte Helligkeit wichtiger sind als 100 Hz.
Weniger geeignet: Wer eine VESA-Aufnahme, Höhe im Fuß oder eine belegte Review-Basis voraussetzt.
Der KOORUI E2212H nennt 22 Zoll, Full HD und 120 Hz, dazu Adaptive Sync. HDMI 1.4, VGA und Audio Out sind die Buchsen, die Neigung geht von −5° bis +15°, VESA misst 100×100 mm. Der Panel-Typ steht nicht im Listing, ebenso wenig Helligkeit, Kontrast, Reaktionszeit, Oberfläche und Garantie. Kundenbewertungen fehlen vollständig. Ein dreiseitiges Micro-Edge und eine geringe Blaulicht-Emission sind Werbezeilen und kein Beleg für eine reflexionsarme Fläche. Die Hertz-Zahl ist nicht je Eingang getrennt, und an VGA sind 120 Hz in dieser Klasse nicht zu erwarten. Wer den Panel-Typ vor dem Kauf festlegen will, findet dazu keine Zeile.
Vorteile
120 Hz und Adaptive Sync laut Produktdaten
HDMI 1.4, VGA und Audio Out
VESA 100×100 mm und Neigung von −5° bis +15°
Dreiseitiges Micro-Edge
Nachteile
Panel-Typ nicht genannt
Keine Kundenbewertungen
Helligkeit, Kontrast, Oberfläche und Garantie fehlen
Hertz je Eingang nicht getrennt ausgewiesen
Ideal für: Einen Zweitplatz mit 120 Hz, HDMI oder VGA und bekanntem VESA-Maß, wenn der Panel-Typ nachrangig ist.
Weniger geeignet: Wer IPS oder VA vor dem Kauf festlegen will oder eine Review-Basis erwartet.
Der TuTu F2145M zeigt 21,5 Zoll, 1920×1080, 75 Hz und 5 ms. VGA, HDMI und Audio Out sind genannt, VESA ist 100×100 mm, die Neigung beträgt 15° nach hinten und 5° nach vorn. Die Garantie in den Produktdaten liegt bei zwei Jahren. Der Panel-Typ bleibt offen, das Listing sagt LED und nicht IPS oder VA. Adaptive Sync, Helligkeit, Kontrast und Oberfläche fehlen, Kundenbewertungen ebenfalls. Der Blaulichtfilter und die Formulierung ohne Blitzlicht ersetzen keine entspiegelte Fläche. Für einen zweiten Platz mit bekanntem Lochmaß ist das Gerät beschreibbar, für eine Panel-Entscheidung nicht.
Vorteile
VGA, HDMI, Audio Out und VESA 100×100 mm
Neigung von −5° bis +15°
Zwei Jahre Garantie laut Produktdaten
21,5 Zoll, 1920×1080 und 75 Hz
Nachteile
Panel-Typ nicht genannt
75 Hz, kein Adaptive Sync genannt
Keine Kundenbewertungen
Helligkeit, Kontrast und Oberfläche fehlen
Ideal für: Einen zweiten Platz mit VGA oder HDMI und einem Arm im Maß 100×100, wenn zwei Jahre Garantie reichen.
Weniger geeignet: Wer Panel, 100 Hz oder Rezensionen zur Bedingung macht.
Der ASUS VP227HF ist laut Produktdaten ein 21,45-Zoll-VA mit 1920×1080, 100 Hz, 1 ms MPRT, 178° und VRR. Die eine Millisekunde ist als MPRT ausgewiesen und nicht die Grau-zu-Grau-Zeit. Eye Care und die App DisplayWidget stehen im Listing. Anschlüsse, VESA, Neigung, Helligkeit, Kontrast, Oberfläche und Garantie nennt das Listing nicht. Kundenbewertungen fehlen. Ohne genannte Buchse lässt sich nicht prüfen, ob 100 Hz am eigenen Rechner ankommen. Die offenen Fragen im Listing zu Anschluss und Höhe bleiben unbeantwortet.
Vorteile
VA, 100 Hz, VRR und Blickwinkel 178°
1 ms als MPRT ausgewiesen
DisplayWidget im Listing genannt
Nachteile
Anschlüsse nicht genannt
VESA, Neigung und Höhenverstellung nicht genannt
Keine Kundenbewertungen
Helligkeit, Kontrast, Oberfläche und Garantie fehlen
Ideal für: Wer ein 100-Hz-VA von ASUS sucht und den Eingang am Gerät vor dem Kauf extra prüft.
Weniger geeignet: Ein Kauf nur nach Listing, wenn HDMI, VGA oder VESA vorher feststehen müssen.
Der ASUS VY229Q ist ein 21,45-Zoll-IPS, in den Produktdaten mit 68,58 cm genannt, und läuft mit 75 Hz, FreeSync und FreeSync Premium samt VRR. Das ist der langsamere IPS-Takt in diesem Vergleich. Anschlüsse, VESA, Neigung, Oberfläche, Helligkeit und Garantie stehen nicht im Listing. Fragen zu Lautsprechern und Höhenverstellung bleiben ohne Antwort. Kundenbewertungen fehlen. Eye Care steht im Titel, ohne eine Angabe zur Oberfläche. Wer den Eingang des Rechners schon kennt, kann das Panel einordnen; wer HDMI oder VGA im Listing sucht, findet keine Zeile.
Vorteile
IPS, 21,45 Zoll und 75 Hz
FreeSync und FreeSync Premium mit VRR
Eye Care im Titel
Nachteile
Anschlüsse nicht genannt
VESA, Neigung und Oberfläche nicht genannt
Keine Kundenbewertungen
75 Hz ohne weitere technische Tiefe
Ideal für: Ein IPS mit FreeSync Premium, wenn der Anschluss separat geklärt wird.
Weniger geeignet: Wer HDMI, VGA, VESA oder Rezensionen aus dem Listing braucht.
Der HP M22f ist ein 21,5-Zoll-IPS mit Full HD, 75 Hz und 5 ms an VGA und HDMI 1.4. Eyesafe und ein dreiseitiges Micro-Edge stehen im Listing, die Farbe ist Silber/Schwarz. Helligkeit, Kontrast, Oberfläche, VESA, Neigung und Garantie fehlen. Kundenbewertungen liegen nicht vor. In der Preisklasse sitzt das Gerät oben, ohne dass eine Höhenverstellung, DisplayPort oder eine genannte matte Fläche dazukommen. 75 Hz bleiben hinter den Modellen mit 100 und 120 Hz zurück. Die Marke füllt die fehlenden Zeilen nicht.
Vorteile
IPS, 21,5 Zoll, Full HD, VGA und HDMI 1.4
Eyesafe und dreiseitiges Micro-Edge
75 Hz und 5 ms genannt
Nachteile
75 Hz ohne genanntes Adaptive Sync
VESA, Höhe, Oberfläche und Garantie nicht genannt
Keine Kundenbewertungen
Oben in der Preisklasse, ohne zusätzliche Anschlüsse oder Ergonomie im Listing
Ideal für: Wer ausdrücklich ein HP-IPS mit VGA und HDMI sucht und 75 Hz reichen.
Weniger geeignet: Preis-Leistung in dieser Klasse, eine VESA-Montage und Fensterplätze ohne bekannte Oberfläche.
Nicht genannt. Eyesafe und ein dreiseitiges Micro-Edge sind genannt. VESA steht nicht im Listing.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind zehn Full-HD-Monitore der 21,5- und 21,45-Zoll-Klasse ausgewertet. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Amazon-Referenz, belegter Ausstattung, Preis-Leistung, belegten Review-Themen und dem Klassenfit zusammen. Euro-Beträge fließen nur in die Preis-Leistung, nicht in die Begründungstexte.
1
Amazon-Referenz
25%
Ohne Sterne gibt es 12 Punkte. Mit Sternen gilt gerundet (Sterne / 5) × 18, plus Mengenbonus +3 ab 20 Bewertungen oder +5 ab 50, gedeckelt bei 25.
2
Belegte Ausstattung
35%
Gewertet werden Panel IPS oder VA, eine klare Hertz-Zahl, konkrete Anschlüsse, VESA, Neigung, Oberfläche, Helligkeit oder Kontrast als Zahl, Garantiefrist und Adaptive Sync. Widerspricht der Titel der Tabelle, bleibt der Widerspruch sichtbar.
3
Preis-Leistung
25%
Bewertet wird, wie viel belegte Büro-Ausstattung in der jeweiligen Preisklasse steckt. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der nächste Preis-Leistung-Baustein nach dem höchsten Gesamtscore.
4
Review-Themen
7%
Nur belegte Review-Themen gehen ein. Fehlender Panel-Typ, fehlende Anschlüsse, eine glänzende Fläche und ein Hertz-Widerspruch ziehen Punkte ab.
5
Klassenfit
8%
Jedes behaltene Gerät ist Full HD in der 21,5- bzw. 22-Zoll-Klasse.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
22-Zoll-Monitor-Kaufberatung
Vor dem Kauf zählt die Diagonale im Datenblatt: 21,5 oder 21,45 Zoll ist die Klasse. Danach der Eingang, den der PC wirklich hat. Das Panel folgt der Blickrichtung, IPS seitlich, VA wenn der statische Kontrast im Listing höher steht. Die Hertz-Zahl muss als Modus in der Tabelle stehen, nicht nur im Titel. Eine reflexionsarme Oberfläche, eine leichte Neigung und ein Lochmaß ersetzen in dieser Preisklasse oft die fehlende Höhe im Fuß.
Was ist ein 22-Zoll-Monitor?
Die Klasse entscheidet sich an der Diagonale im Datenblatt. 21,5 oder 21,45 Zoll gehören dazu, ein Titel mit 24 oder 27 Zoll ist ein Fehl-Fit. Ein 22-Zoll-Monitor im DACH-Handel ist fast immer ein Panel von etwa 54,6 cm, nicht ein Gerät mit exakt 55,9 cm. Full HD 1920 × 1080 ergibt an dieser Fläche rund 102 PPI. Wie Zoll und Auflösung zusammenhängen, steht im Beitrag Zoll und Auflösung am Monitor.
Ideal für
Homeoffice, wenn der Monitor das Hauptbild ist und Anschluss sowie Abstand vor Spiel-Features stehen
Kleiner Schreibtisch oder Nebenraum, auf dem 21,5 Zoll für Text reichen
Zweitplatz, Werkstatt oder Wohnwagen, wenn VESA, geringes Gewicht und ein internes Netzteil zählen
Nicht ideal für
Farbkritische Arbeit, die eine gemessene Farbgenauigkeit braucht
Wer 24 oder 27 Zoll sucht oder zwei große Fenster nebeneinander erwartet
Häufige Fehler vermeiden
1
24 Zoll mit einkaufen
Ein Titel mit 24 oder 27 Zoll ist ein Fehl-Fit. Die Klasse hier ist 21,5 oder 21,45 Zoll, etwa 54,6 cm, Full HD, rund 102 PPI. Größere Diagonalen sind eine andere Klasse und ändern den PPI.
2
Titel-Hertz statt Tabellen-Hertz
Beim MSI PRO MP225A nennt der Titel 144 Hz, die Tabelle 120 Hz über HDMI und 60 Hz über VGA. Bei Widerspruch gilt die technische Zeile. 1 ms ist oft MPRT und nicht die Grau-zu-Grau-Zeit.
3
VGA und trotzdem 120 Hz erwarten
VGA endet in den vorliegenden Listings bei 60 Hz. 120 Hz setzt den Eingang voraus, den die Tabelle nennt, in dieser Klasse meist HDMI. VESA 75 und VESA 100 sind verschiedene Lochmaße.
Kaufkriterien im Detail
Panel, Kontrast und Oberfläche
hoch
IPS eignet sich zum seitlichen Mitlesen und hält Farben stabiler, VA nennt in den Listings den höheren statischen Kontrast, oft 3000:1 oder 4000:1 gegen etwa 1000:1 bei IPS. Beides sind Herstellerangaben, keine Messung aus diesem Vergleich. IPS sind der ASUS VP229HF, der ASUS VY229Q und der HP M22f. VA sind der MSI PRO MP225A, der Dell SE2225HM, der Minifire MF22X3AH, der Philips 221V8 und der ASUS VP227HF. Beim KOORUI E2212H und beim TuTu F2145M fehlt der Panel-Typ.
Eingang, Hertz und Ergonomie
hoch
Der Eingang muss der sein, den der PC hat. HDMI kann in dieser Klasse Full HD bis 100 oder 120 Hz führen. HDMI 1.4 sieht 1080p120 in der Spezifikation vor; freigegeben ist nur der Modus aus der Tabelle des Geräts. VGA endet in den vorliegenden Listings bei 60 Hz. Der MSI PRO MP225A trennt das: HDMI 120 Hz, VGA 60 Hz. Der Titel desselben Geräts nennt 144 Hz, die Tabelle 120 Hz; es gilt die Tabelle. Adaptive Sync, FreeSync oder VRR ist ein Zusatz, kein Ersatz für den festen Modus.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
💼
Homeoffice mit Laptop
Am Laptop wird der Monitor zum Hauptbild, Anschluss und Abstand zählen mehr als Spiel-Features. Der MSI PRO MP225A E12VL nennt 120 Hz über HDMI, eine entspiegelte Fläche und VESA 100 mm. Der Fuß ist neigbar, nicht höhenverstellbar.
Auf 21,5 Zoll werden zwei Fenster nebeneinander eng, für Text reicht die Fläche. Der Philips 221V8 ist ein mattes VA mit 250 cd/m², Kontrast 3000:1 und 75 Hz. VESA und eine Höhenverstellung sind nicht genannt.
Geringes Gewicht, VESA und ein internes Netzteil wiegen hier schwerer als die Marke. Der Dell SE2225HM hat HDMI, VGA, VESA 100×100 und ein internes Netzteil. Kundenbewertungen und eine Höhenverstellung nennt das Listing nicht.
Ein 22-Zoll-Monitor im DACH-Handel ist fast immer ein 21,5-Zoll-Panel, etwa 54,6 cm, mit Full HD 1920 × 1080 und rund 102 PPI. Exakt 55,9 cm sind die Ausnahme. Im Datenblatt zählen 21,5 oder 21,45 Zoll. Der Philips 221V8 nennt 54,6 cm im Lieferumfang, der Titel sagt 22 Zoll. Ein Titel mit 24 oder 27 Zoll ist ein Fehl-Fit und gehört nicht in diese Klasse.
IPS oder VA: was passt an 22 Zoll?
IPS eignet sich zum seitlichen Mitlesen und hält Farben stabiler. VA nennt in den Listings den höheren statischen Kontrast, etwa 3000:1 oder 4000:1 gegen oft 1000:1 bei IPS. Beides sind Herstellerangaben. In dieser Liste sind ASUS VP229HF, ASUS VY229Q und HP M22f IPS, mehrere andere VA. Beim KOORUI E2212H und beim TuTu F2145M fehlt der Panel-Typ. TN spielt bei neuen Geräten dieser Größe kaum noch eine Rolle.
Welche Hertz-Zahl zählt, und was heißt 1 ms?
75, 100 oder 120 Hz machen Scrollen flüssiger, wenn der Modus in der Tabelle steht und zum Eingang passt. Adaptive Sync ist nur ein Zusatz. Titel und Tabelle dürfen nicht widersprechen; beim MSI PRO MP225A nennt der Titel 144 Hz, die Tabelle 120 Hz über HDMI und 60 Hz über VGA. Die Angabe 1 ms ist oft MPRT und nicht die Grau-zu-Grau-Zeit.
Reicht HDMI, oder brauche ich VGA?
HDMI kann in dieser Klasse Full HD bis 100 oder 120 Hz führen. HDMI 1.4 sieht 1080p120 in der Spezifikation vor; freigegeben ist nur, was die Modustabelle des Geräts nennt. VGA endet in den vorliegenden Listings bei 60 Hz. Wer einen Laptop per HDMI und einen älteren Rechner per VGA am selben Schirm betreiben will, braucht beide Buchsen, etwa am Dell SE2225HM oder am Philips 221V8.
Was gilt für Abstand, Neigung und das Energieetikett?
Anhang 6 der ArbStättV verlangt für ortsgebundene Bildschirme freie, leichte Dreh- und Neigbarkeit und eine reflexionsarme Oberfläche. Einen festen Zentimeter-Abstand schreibt der Anhang nicht vor. KomNet nennt als Empfehlung mindestens 500 mm, bei großen oder mehreren Flächen bis 800 mm. Das EU-Etikett zeigt Klasse A bis G, Diagonale und Auflösung. Flicker-free, Low Blue Light und TÜV-Sterne sind belegte Merkmale, kein medizinisches Versprechen. Drei Sterne sind eine Stufe, nicht ungeprüft.
Was kostet ein 22-Zoll-Monitor?
Die Faustregel aus den Amazon-Zeilen dieser Kategorie, keine Marktstatistik: Einstieg etwa 64–75 € bei 75 bis 120 Hz, oft VA. Die Mitte liegt etwa bei 79–90 €, häufiger mit 100 Hz oder IPS. Oben in der Klasse um 120 €, wenn Marke und IPS zusammenfallen, ohne dass Höhe oder DisplayPort damit garantiert wären. Deutlich über 150 € ist ein Signal, die Klasse zu verlassen. Die zehn Modelle hier liegen in dieser Spanne.
Wann ist 24 Zoll die falsche Klasse?
24- und 27-Zoll-Geräte gehören nicht in die 22-Zoll-Klasse, auch wenn sie über denselben Suchbegriff auftauchen. Ein Titel mit 24 Zoll ist ein Fehl-Fit: andere Diagonale, anderer PPI. Wer bewusst größer kaufen will, findet die nächste Klasse im Vergleich 24-Zoll-Monitor. In dieser Liste bleiben 21,5 und 21,45 Zoll mit Full HD 1920 × 1080.
Was sagt die Verordnung zu Standby und Effizienz?
Verordnung (EU) 2019/2021 behandelt Monitore als elektronische Displays. Ab 1. März 2023 liegt der maximale Energieeffizienzindex bei 0,90 für Auflösungen über HD bis UHD, Full HD fällt darunter. Außerhalb des Betriebs gelten höchstens 0,30 W aus, 0,50 W Bereitschaft und 2,00 W im vernetzten Bereitschaftsbetrieb. Ohne Eingangssignal soll ein Monitor in einen dieser Zustände wechseln. Das Etikett nach der delegierten Verordnung (EU) 2019/2013 zeigt Klasse A bis G.
Fazit und Empfehlung
In der 21,5- und 21,45-Zoll-Klasse mit Full HD liegt der MSI PRO MP225A E12VL vorn: 120 Hz über HDMI laut Tabelle, entspiegelte Fläche, VESA 100 mm und die einzigen auswertbaren Rezensionen im Vergleich. Der Titel nennt 144 Hz, die Tabelle 120 Hz; für den Betrieb zählt die Tabelle. Wer HDMI und VGA, 100 Hz und eine VESA-Aufnahme in der Einstiegsklasse sucht, liegt beim Dell SE2225HM. 24- und 27-Zoll-Geräte bleiben eine andere Klasse.
Testsieger
MSI PRO MP225A E12VL
Breiteste belegte Ausstattung und die einzigen auswertbaren Rezensionen; der Titel nennt 144 Hz, die Tabelle 120 Hz.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.