Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

22-Zoll-Monitor Kaufberatung: erst die Fläche, dann der Anschluss

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie stehen vor einem Titel, der 22 Zoll, 120 Hz und Augenkomfort verspricht, und der Schreibtisch ist eher schmal. Der Laptop hat HDMI, der ältere Rechner vielleicht nur VGA, und der Fuß auf dem Foto sieht fest aus. Am Ende soll klar sein, welche Angabe einen Fehlkauf verhindert und welche nur schmückt. Diese 22 Zoll Monitor Kaufberatung sortiert die Klasse in der Reihenfolge, in der sie in der Praxis wehtut: zuerst die echte Diagonale, dann der Eingang, den Ihr PC wirklich hat, danach Panel und Takt, zuletzt Fuß, Arm und Etikett. Die zehn Geräte mit ihren belegten Feldern stehen im [Hauptvergleich 22-Zoll-Monitor](/hub/computerbildschirme-zubehoer/22-zoll-monitor). Hier geht es um die Entscheidung davor, nicht um ein Ranking.

Sie stehen vor einem Titel, der 22 Zoll, 120 Hz und Augenkomfort verspricht, und der Schreibtisch ist eher schmal. Der Laptop hat HDMI, der ältere Rechner vielleicht nur VGA, und der Fuß auf dem Foto sieht fest aus.

Unsere Top-Empfehlungen

MSI MSI PRO MP225A E12VL

Testsieger

MSI MSI PRO MP225A E12VL
8,5/10∼ 67,99 €
Dell Dell SE2225HM

Preis-Tipp

Dell Dell SE2225HM
6,4/10∼ 68,90 €
ASUS ASUS VP229HF

Alternative

ASUS ASUS VP229HF
6,7/10∼ 86,81 €
Inhalt

21,5 oder 22 Zoll

Im Handel meint „22 Zoll“ fast immer ein Panel mit 21,5 oder 21,45 Zoll, also etwa 54,6 cm, nicht die rechnerischen 55,9 cm einer exakten 22-Zoll-Diagonale. Der Philips 221V8 nennt im Lieferumfang 54,6 cm, der Titel spricht von 22 Zoll. ASUS VP229HF und MSI PRO MP225A stehen in der Tabelle bei 21,45 Zoll. Wer die Zollzahl aus dem Titel in eine Breite umrechnet und den Schrank danach plant, liegt daneben. Die Fläche bleibt Full HD mit 1920 × 1080 und liegt bei rund 102 PPI. EIZO nennt für 50 bis 60 cm Abstand eine Faustregel von etwa 92 bis 110 dpi, ab der Schrift scharf wirkt. 102 PPI liegen in diesem Korridor. Schärfe ist in dieser Klasse selten der Fehlkauf. Zu wenig Fläche ist es eher: zwei Fenster nebeneinander werden eng, und ein Titel mit 24 oder 27 Zoll gehört nicht in den Vergleich.

Anschluss vor Hertz

Der Eingang, den der Rechner hat, begrenzt den Takt härter als die Zahl im Titel. HDMI kann in dieser Klasse Full HD bis 100 oder 120 Hz führen, wenn die Modustabelle des Geräts das ausweist. VGA endet in den vorliegenden Listings bei 60 Hz. Der MSI PRO MP225A zeigt den Unterschied in einer Zeile: HDMI 1.4b mit 1080p bei 120 Hz, VGA mit 1080p bei 60 Hz. Der Titel desselben Geräts spricht von 144 Hz. Für den Kauf gilt die Tabelle. Der Dell SE2225HM nennt HDMI und VGA bei 100 Hz im Bullet, ohne die Hertz-Zahl je Buchse zu trennen. Fehlt die Buchse ganz, wie beim ASUS VY229Q und beim ASUS VP227HF, lässt sich nicht prüfen, ob 100 Hz am eigenen Kabel ankommen. Ein Adapter macht aus VGA kein HDMI mit 120 Hz. Wie Sie die Rate in Windows setzen und das Lochmaß messen, steht auf der Seite 22-Zoll-Monitor anschließen.
MSI MSI PRO MP225A E12VL

Testsieger

MSI MSI PRO MP225A E12VL
8,5/10∼ 67,99 €

Panel, Takt und die Zeitangabe

IPS hält die Farbe eher, wenn jemand seitlich mitliest. VA liefert in den Herstellerangaben den höheren statischen Kontrast, oft 3000:1 oder 4000:1 gegen 1000:1 bei einem IPS. Beides sind Listing-Werte, keine Laborreihe. Der Philips 221V8 ist ein mattes VA mit 3000:1, der MSI ein entspiegeltes VA mit 4000:1, der ASUS VP229HF ein IPS mit 1000:1 und im Listing einer glänzenden Oberfläche. Beim KOORUI E2212H und beim TuTu F2145M fehlt der Panel-Typ. Die Abwägung von Schlieren, Glow und Sitzposition trägt die Seite IPS oder VA. Der Takt im Set liegt bei 75, 100 oder 120 Hz. 75 Hz reichen für Text, scrollen aber weniger ruhig, sofern der Eingang den höheren Modus ausgibt. „1 ms“ ist hier mehrfach als MPRT ausgewiesen und nicht die Grau-zu-Grau-Zeit.

Fuß, VESA und das Etikett

Höhe steckt in dieser Preisklasse selten im Fuß. Viele Geräte nennen nur eine Neigung, der MSI ausdrücklich keine Höhenverstellung. VESA 100 × 100 mm ist bei Dell SE2225HM, KOORUI E2212H, MSI und TuTu belegt. Beim Minifire steht VESA im Titel ohne Lochmaß, beim ASUS VP229HF nur Wandmontage ohne Maß. Ein Arm mit 75 × 75 mm passt dann nicht auf Verdacht. Die Neigung des Dell reicht von −5° bis +21°, die des KOORUI und des TuTu von etwa −5° bis +15°. Das senkt den Blick, ersetzt aber nicht die Höhe der obersten Zeile. Abstand, Licht und Siegel am Dauerplatz erklärt 22-Zoll-Monitor im Homeoffice. Das EU-Etikett zeigt die Klasse von A bis G, die Diagonale und die Auflösung. Ein Etikett sagt nichts darüber, ob VGA bei 60 Hz endet. ComfortView, drei TÜV-Sterne oder Eyesafe sind belegte Merkmale, kein medizinisches Versprechen.

Häufige Fragen

Ist ein 22-Zoll-Monitor wirklich 22 Zoll?
In diesem Set fast nie im wörtlichen Sinn. 21,5 Zoll entsprechen etwa 54,6 cm, 21,45 Zoll liegen knapp darunter. Der Titel rundet auf die Handelsklasse. Planen Sie die Tischbreite nach dem Datenblatt, nicht nach 55,9 cm. Ein Titel mit 24 oder 27 Zoll gehört nicht in diese Klasse, auch wenn dieselbe Suche ihn auswirft.
Reicht Full HD auf 21,5 Zoll für Text?
Bei rund 102 PPI liegt die Schrift in dem Bereich, den EIZO für 50 bis 60 cm als scharf genug einordnet, etwa 92 bis 110 dpi. Für Briefe, Tabellen und den Browser reicht das den meisten. Eng wird es, wenn zwei Dokumente nebeneinander stehen sollen. Dann ist die Diagonale das Limit, nicht die Auflösung.
Was sollte ich zuerst prüfen: Panel, Hertz oder Anschluss?
Zuerst die Diagonale, dann den Eingang. Ein 120-Hz-VA nützt wenig, wenn der Rechner nur VGA hat und die Tabelle an VGA bei 60 Hz endet. Panel und Hertz kommen danach. Siegel stehen am Ende. Fehlt die Buchse im Listing, wie bei zwei ASUS-Modellen, ist das eine Lücke vor dem Kauf.
Brauche ich 100 oder 120 Hz, wenn ich nicht spiele?
Nicht als Voraussetzung für Text. 75 Hz sind für Office brauchbar, 100 und 120 Hz machen das Scrollen ruhiger, wenn der genutzte Eingang den Modus auch anbietet. Der Gewinn ist Komfort, kein Pflichtmerkmal. Der MSI-Titel mit 144 Hz ist dafür kein Beleg, solange Tabelle und HDMI-Zeile bei 120 Hz bleiben.
Was tun, wenn der Fuß nicht höher wird?
Dann kommt die Höhe über eine Halterung, sofern das Lochmaß stimmt. 100 × 100 mm ist bei Dell, KOORUI, MSI und TuTu genannt. Ohne Maß, wie beim Minifire-Titel, messen Sie die Löcher, bevor der Arm bestellt ist. Neigung hebt die oberste Zeile nicht auf Augenhöhe.
Was darf das Energieetikett, und was nicht?
Es zeigt die Effizienzklasse, die Diagonale und die Auflösung und gehört zur Einordnung des Verbrauchs. Es sagt nicht, ob die Fläche entspiegelt ist, ob der Fuß höher wird oder welcher Eingang 120 Hz kann. Standby-Grenzen ersetzen weder Abstand noch eine matte Oberfläche. Drei TÜV-Sterne oder Eyesafe sind kein Ersatz für die Kriterien davor.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum 22-Zoll-Monitor; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Verordnung (EU) 2019/2021 über Ökodesign von elektronischen Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  2. EU-Kommission: Electronic displays (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Anhang der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) (abgerufen am 10.10.2026)
  4. KomNet: Sehabstand am Bildschirm (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Ergotron: VESA-Standard (abgerufen am 10.10.2026)
  6. HDMI 1.4b Spezifikation (abgerufen am 10.10.2026)
  7. TÜV Rheinland: Eye Comfort (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Dell Datenblatt SE2225HM (abgerufen am 10.10.2026)