Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

240-Hz-Monitor Kaufberatung: Eingang vor Panel

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie stehen vor einer Produktseite, die 240 Hz groß auf die Verpackung druckt, und Ihr Spiel bleibt meist unter 160 Bildern in der Sekunde. Dann ist die Hertz-Zahl richtig und der Nutzen trotzdem klein. Diese 240 Hz Monitor Kaufberatung sortiert deshalb zuerst den Eingang, der den Modus wirklich führt, danach die Auflösung zur Grafikkarte und erst dann das Panel. Der [Vergleich der 240-Hz-Monitore](/hub/computerbildschirme-zubehoer/240-hz-monitor) zeigt das aktuelle Set mit seinen Lücken. Wenn die Frame-Rate unter der Bildwiederholrate liegt, wirkt ein ruhiger 144-Hz-Betrieb oft ehrlicher als ein 240-Hz-Panel, das auf 90 Bildern hängt. An der Konsole endet die Ausgabe noch früher. Bevor Sie zwischen IPS und OLED schwanken, muss klar sein, ob DisplayPort oder HDMI den Modus an Ihrem Gerät überhaupt anbietet.

Sie stehen vor einer Produktseite, die 240 Hz groß auf die Verpackung druckt, und Ihr Spiel bleibt meist unter 160 Bildern in der Sekunde. Dann ist die Hertz-Zahl richtig und der Nutzen trotzdem klein.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Wann 240 Hz tragen

240 Hz lohnen sich, wenn das Spiel die Bilder auch liefert. Ein Shooter, der stabil über 200 Bilder pro Sekunde liegt, nutzt den Abstand zu 144 Hz. Liegt dieselbe Szene meist zwischen 100 und 160, kaufen Sie vor allem eine Reserve, die Windows selten anzeigt. Messen Sie die Frame-Rate in dem Spiel, das Sie wirklich spielen, und nicht in einem synthetischen Zähler. An PlayStation 5 und Xbox bleibt die Ausgabe bei höchstens 120 Hz. Der 240-Hz-Modus des Panels läuft dort leer, auch wenn das Datenblatt ihn nennt. Ein PC, der in einem kompetitiven Shooter die Bilder hält, ist der andere Fall. Allerdings bleibt auch dort der Anschluss der Engpass, sobald der Modus in der Liste fehlt.

Anschluss und Auflösung

Für 1920×1080 bei 240 Hz rechnet die PC-WELT mit etwa 14 Gbit/s. Das liegt unter der Datenrate von HDMI 2.0, aber der Port muss den Modus listen. Am Gaming-PC ist DisplayPort der direktere Weg, HDMI bleibt der Anschluss für die Konsole. Wie Sie die Rate in Windows setzen, steht auf der Seite 240-Hz-Monitor anschließen. WQHD bei 240 Hz, also 2560×1440, braucht DisplayPort 1.4 mit Display Stream Compression oder HDMI 2.1. Ein HDMI-2.0-Kabel, das an Full HD noch reicht, bricht diesen Modus ab. Der MSI MAG 274QPA nennt DisplayPort 1.4a und HDMI 2.1, und das Listing spricht von WQHD bei 240 Hz an diesen Ports. Die schärfere Fläche nützt nur, wenn die Grafikkarte die Frame-Rate dort hält. Dichte und Sitzabstand behandelt 240 Hz Full HD für Esport.

Panel, Sync und Zeitangaben

IPS ist im Set der breite Weg für einen Mischplatz aus Spiel und Text. VA liefert mehr Kontrast und kann in dunklen Übergängen Schlieren zeigen. QD-OLED setzt tiefes Schwarz und sehr kurze Pixelwechsel dagegen, liegt in der Premium-Preisklasse und bleibt bei statischen Elementen ein Einbrennrisiko. Den Vergleich der Chemie führt 240 Hz IPS oder OLED. Adaptive Sync glättet die Ausgabe, wenn die Frame-Rate schwankt. Die aktuelle AMD-Tabelle verlangt für FreeSync Premium bei Monitoren unter 3440 Pixeln Breite mindestens 200 Hz plus Low Framerate Compensation. Ein Logo zählt nur, wenn es am Modell steht. GtG beschreibt den Pixelwechsel, MPRT die Zeit, in der ein Bild sichtbar bleibt. Bei 240 Hz ohne Strobing bleibt jedes Bild rund 4,2 ms stehen. Eine Angabe von 1 ms MPRT setzt in der Regel Schwarzphasen voraus und kostet Helligkeit.

Preis und Label

Die Preisklasse folgt der belegten Ausstattung, nicht der Hertz-Zahl. Full-HD-IPS um 24 Zoll sitzen in der Einstiegsklasse. Der KTC mit Höhe, Neigung, Pivot und HDR10 liegt in der mittleren Preisklasse, der MSI in der Premium-Klasse und damit ein Vielfaches darüber. Ein Curved ohne Markenname bildet die niedrigste Preisklasse. Dem Acer Nitro XV270 W3 fehlt der Preis. HDR10 ist kein Helligkeitsversprechen, DisplayHDR wäre die Helligkeitsstufe. Der KTC nennt HDR10 und 350 cd/m², andere Modelle nur das Wort HDR ohne Stufe. Das EU-Energieetikett sagt nichts über die Reaktionszeit.

Fazit: fünf Prüfungen vor dem Klick

Vor dem Klick reichen fünf Prüfungen. Der Eingang muss 240 Hz bei Ihrer Auflösung listen, und das Spiel oder die Konsole muss die Bilder liefern. Full HD oder WQHD muss zur Grafikkarte passen. Fehlt die Auflösung wie beim Amzfast oder die Ports wie beim ASUS, prüfen Sie das am Gerät.

Häufige Fragen

Reicht 144 Hz, wenn die Frame-Rate selten über 160 liegt?
Ja, in diesem Fall ist 144 Hz oft der ehrlichere Kauf. 240 Hz zeigen ihren Abstand, wenn das Spiel dauerhaft deutlich darüber liegt. Liegen Sie meist bei 100 bis 160 Bildern, kaufen Sie eine Reserve, die der Monitor nicht ausspielt.
HDMI oder DisplayPort für 1080p bei 240 Hz?
Am Gaming-PC ist DisplayPort der verlässlichere Weg, weil die Modusliste dort seltener bei 60 Hz endet. HDMI 2.0 kann 1080p bei 240 Hz tragen. Die PC-WELT rechnet dafür etwa 14 Gbit/s, der Port muss den Modus aber ausdrücklich anbieten. Für die Konsole bleibt HDMI der Anschluss, und dort endet die Ausgabe bei 120 Hz.
Was bedeutet FreeSync Premium nach der AMD-Tabelle?
Die aktuelle Tabelle nennt für Monitore unter 3440 Pixeln Breite mindestens 200 Hz und Low Framerate Compensation. Die ältere Formulierung in den Gaming-Details GD-127 spricht von mindestens 120 Hz bei Full HD. Die beiden Sätze gehören nicht zusammengezogen. WQHD mit nur 180 Hz reicht für Premium nach der Tabelle nicht.
Warum steht 1 ms auf der Packung, und das Bild schmiert trotzdem?
Weil 1 ms oft MPRT meint und Schwarzphasen voraussetzt, oder weil es ein GtG-Bestwert ist. Bei 240 Hz ohne diese Schwarzphase bleibt jedes Bild rund 4,2 ms sichtbar. Dunkle Übergänge an einem VA-Panel können zusätzlich schmieren. Stellen Sie Overdrive nicht auf die höchste Stufe, wenn helle Ränder hinter Kanten entstehen.
Nutzt die PS5 die 240 Hz?
Nein, die PS5 unterstützt HDMI 2.1 und 4K mit 120 Hz, die 120-Hz-Ausgabe ist ein eigener Schalter. 240 Hz kommt in der Anleitung nicht vor. Ein Monitor mit HDMI 2.1, etwa der Lenovo Legion 27-10, kann die Konsole bei 120 Hz annehmen. Den Panel-Modus von 240 Hz füllt er damit nicht. Dieselbe Grenze gilt für die Xbox.
Woran scheitert ein Curved ohne Marke trotz 240 Hz im Titel?
An den fehlenden Versionszeilen. Das 24-Zoll-Modell mit Krümmung 3000R nennt HDMI, DisplayPort, USB und Audio, aber keine Version und keine Stückzahl. FreeSync steht ohne die Stufe Premium, die Reaktionszeit nur als 1 ms MPRT.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildwiederholrate, Anschlüssen, Bewegungsklarheit und Ergonomie; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. AMD FreeSync (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA ClearMR (abgerufen am 10.10.2026)
  3. VESA Adaptive-Sync Display 1.1a (abgerufen am 10.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Blur Busters: GtG versus MPRT (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Display Stream Compression (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Samsung OLED: Einbrennen (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Gaming-Insider: Gaming-Monitor-Kaufberatung 2026 (abgerufen am 10.10.2026)