Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester 240-Hz-Monitor im aktuellen Set

Aktualisiert: 11.10.2026

Fremde Testlisten setzen einen 4K-OLED neben ein Full-HD-Panel und vergeben Platz eins, ohne die Lücken dieses Vergleichs zu zeigen. Ein bester 240 Hz Monitor für alle Einsätze steht hier nicht fest. Der [Vergleich der 240-Hz-Monitore](/hub/computerbildschirme-zubehoer/240-hz-monitor) ordnet neun Geräte nur untereinander, von 0 bis 100 Punkten, und ersetzt keinen Labortest. Kundensterne liegen bei keinem Modell vor. Die Auszeichnung Testsieger trägt der MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 mit 86 Punkten, Preis-Leistungs-Sieger ist der Acer Nitro VG240Y W3 mit 82 Punkten. Beide Titel gelten nur für dieses Feld. Welche der drei Wege passt, hängt an Diagonale, Anschlusszeile und daran, ob Sie Text stundenlang stehen lassen. Die Kriterien davor stehen in der [240-Hz-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/240-hz-monitor/sub/240-hz-monitor-kaufberatung).

Fremde Testlisten setzen einen 4K-OLED neben ein Full-HD-Panel und vergeben Platz eins, ohne die Lücken dieses Vergleichs zu zeigen. Ein bester 240 Hz Monitor für alle Einsätze steht hier nicht fest.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was die Ranglisten auslassen

Platzlisten aus anderen Shops mischen Modelle, die in diesem Set nicht vorkommen, und übertragen eine Redaktionszahl auf Geräte, deren Datenzeile hier dünn ist. Ein 24-Zoll-240-Hz-IPS wird dort oft über die Einstiegsklasse dieses Feldes gehoben. Umgekehrt taucht ein teurer OLED als allgemeiner Sieger auf, obwohl ihm hier die Sync-Angabe fehlt. Die Punkte gewichten Bild, Anschlüsse, Ergonomie, Preis-Leistung und die Vollständigkeit der Daten. Ein fehlender Preis verhindert eine belastbare Preis-Leistungs-Note. Kundenstimmen fehlen bei allen neun Modellen. Drei Wege bleiben: Full HD auf etwa 24 Zoll, Full HD auf 27 Zoll samt Curved, und ein WQHD-QD-OLED. Die Punktzahl sagt, welches Paket hier am breitesten belegt ist, nicht ob Sitzabstand oder Konsole dazu passen.

Full HD um 24 Zoll

Der Acer Nitro VG240Y W3 ist der Preis-Leistungs-Sieger, weil 24 Zoll IPS, 240 Hz, FreeSync Premium mit LFC, zwei HDMI-2.0-Eingänge und DisplayPort 1.4 in der Einstiegsklasse zusammenstehen. HDR erscheint nur ohne Stufe, eine Höhenverstellung fehlt. Wer den Fuß in der Höhe braucht, ist hier falsch, auch wenn die Punktzahl bei 82 liegt. Der Dell SE2426HG erreicht 70 Punkte auf derselben Fläche: 23,8 Zoll Fast IPS, 240 Hz und FreeSync Premium. Eine vollständige Portliste fehlt. Der ASUS TUF Gaming VG249QM5A trifft 23,8 Zoll und 240 Hz, bleibt aber bei 60 Punkten, weil Anschlüsse, VESA, Ergonomie, Helligkeit und HDR fehlen. Die Dichte dieser Flächen behandelt 240 Hz Full HD für Esport.

27 Zoll Full HD und Curved

Der Lenovo Legion 27-10 legt Full HD auf 27 Zoll und nennt 240 Hz sowie 0,5 ms. Zwei HDMI-2.1-Eingänge und DisplayPort 1.4 sind die klarste Anschlusszeile unter den Full-HD-Geräten, dazu FreeSync Premium und VESA Adaptive Sync. 75 Punkte ziehen für die Pixeldichte ab: dieselbe Pixelzahl liegt bei etwa 82 Pixeln pro Zoll. Höhe, VESA-Aufnahme und HDR fehlen. Der KTC H27F7 ist das einzige Gerät mit benannter Höhe, Neigung und Pivot, plus VESA 100×100, HDR10 und 350 cd/m². 79 Punkte, mittlere Preisklasse, 1 ms MPRT statt GtG. 27 Zoll Full HD bleiben grob, wenn Sie nah sitzen. Der Acer Nitro XV270 W3 dokumentiert denselben Weg, 64 Punkte, weil die Dichte zieht und der Preis fehlt. Das Curved ohne Marke nennt 24 Zoll, 3000R und 67 Punkte, Anschlussversionen offen.

QD-OLED im Set

Der MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 ist Testsieger mit 86 Punkten, weil QD-OLED, WQHD auf 26,5 Zoll und ein genannter Weg für WQHD bei 240 Hz über HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a das stärkste Bildpaket bilden. 0,03 ms, Kontrast 1.500.000:1, bis 400 Nits Spitze, 99 % DCI-P3 und Delta E bis 2 stehen im Datenblatt. Der Titel nennt 27 Zoll, das Listing 26,5. OLED Care 2.0 ist genannt. Sync und eine HDR-Stufe fehlen. Der Standfuß heißt vierfach verstellbar, die Achsen sind nicht benannt, Höhe ist damit nicht belegt. Gegenüber einem Full-HD-IPS der Einstiegsklasse liegt der MSI in der Premium-Preisklasse und kostet ein Vielfaches. Wer statische Fenster stundenlang stehen lässt, kauft das Einbrennrisiko mit. Wann IPS, VA oder OLED sinnvoller ist, steht auf 240 Hz IPS oder OLED.

Fazit: die Wahl bleibt am Einsatz

Für einen belegten 24-Zoll-Weg in der Einstiegsklasse der Acer VG240Y W3, für HDMI 2.1 an Full HD der Lenovo, wenn die gröbere Schrift akzeptiert ist. Für einen höhenverstellbaren Mischplatz der KTC. Für WQHD und OLED-Kontrast der MSI, sofern Pflege und Premium-Preisklasse passen. Fehlt eine Zeile, ersetzt die Auszeichnung sie nicht.

Häufige Fragen

Welches Gerät im Set ist der günstige Full-HD-IPS?
Der Acer Nitro VG240Y W3. Er sitzt in der Einstiegsklasse, nennt 24 Zoll, Full HD, 240 Hz, FreeSync Premium, HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 und trägt die Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger mit 82 Punkten. Allerdings fehlt die Höhenverstellung, und HDR hat keine Stufe.
Lohnt der MSI gegenüber einem Full-HD-IPS?
Nur wenn Sie WQHD, den OLED-Kontrast und die Premium-Preisklasse wollen. Im Set kostet er ein Vielfaches der Full-HD-IPS und ist Testsieger mit 86 Punkten, weil das Bildpaket am vollständigsten belegt ist. Sync fehlt, die Standfußachsen sind unbenannt, Kundenstimmen gibt es nicht. Bleibt die Grafikkarte bei WQHD unter der Frame-Rate, die Sie an Full HD hätten, ist der Aufpreis der schärferen Fläche verschenkt.
Ist der Lenovo Legion 27-10 scharf genug?
Für einen nahen Shooter-Sitz meist nicht. Full HD auf 27 Zoll liegt rechnerisch bei etwa 82 Pixeln pro Zoll, 23,8 Zoll bei etwa 93. Schriften und feine Fadenkreuze werden gröber. 75 Punkte honorieren HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 in der Einstiegsklasse und ziehen die Dichte ab. Wenn der Sitzabstand wächst oder die GPU-Last klein bleiben soll, kann die Fläche trotzdem passen.
Was taugt der Curved ohne Marke?
Er ist der Weg in der niedrigsten Preisklasse: 24 Zoll, 3000R, VA, Full HD, 240 Hz, Kontrast 4000:1, 67 Punkte. FreeSync ohne Premium, 1 ms MPRT und Anschlüsse ohne Version begrenzen das. Die Marke fehlt.
Warum hat der Acer XV270 keinen Preis?
Weil in den vorliegenden Daten keiner steht. 27 Zoll IPS, Full HD, 240 Hz, zwei HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, Lautsprecher und VESA 100×100 sind dokumentiert, die Preis-Leistung nicht. 64 Punkte ziehen Pixeldichte und die fehlende Preisklasse ab. Ein Betrag aus einem anderen Shop gehört nicht in diese Zeile, solange er hier nicht belegt ist.
Gibt es einen Testsieg in diesem Set?
Ja, aber nur als Ordnung dieser neun Geräte. Testsieger ist der MSI MAG 274QPA mit 86 Punkten, Preis-Leistungs-Sieger der Acer Nitro VG240Y W3 mit 82. Das ist kein Labor und keine fremde Platzliste. Amazon-Sterne fehlen bei allen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildwiederholrate, Anschlüssen, Bewegungsklarheit und Ergonomie; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. AMD FreeSync (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA ClearMR (abgerufen am 10.10.2026)
  3. VESA Adaptive-Sync Display 1.1a (abgerufen am 10.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Blur Busters: GtG versus MPRT (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Display Stream Compression (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Samsung OLED: Einbrennen (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Gaming-Insider: Gaming-Monitor-Kaufberatung 2026 (abgerufen am 10.10.2026)