Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

240 Hz IPS oder OLED: Panelwahl im Set

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie schwanken zwischen einem Fast-IPS um die Einstiegsklasse und dem einen QD-OLED, der WQHD, tiefes Schwarz und eine sehr kurze Pixelzeit verspricht. Die Frage 240 Hz IPS oder OLED ist in diesem Set eine Preis- und eine Alltagsfrage, keine abstrakte Technikstunde. Der [Vergleich der 240-Hz-Monitore](/hub/computerbildschirme-zubehoer/240-hz-monitor) führt neun Geräte. Hier bleibt die Chemie: IPS für viel statischen Desktop, OLED für Kontrast und Tempo, wenn Premium-Preisklasse und Pflege passen, VA als dritte Zeile mit mehr Kontrast und dem Risiko dunkler Schlieren. 24 gegen 27 Zoll bei derselben Full-HD-Pixelzahl liegt auf [240 Hz Full HD für Esport](/hub/computerbildschirme-zubehoer/240-hz-monitor/sub/240-hz-monitor-esport-full-hd). Kabel und Windows-Rate liegen beim [Anschließen](/hub/computerbildschirme-zubehoer/240-hz-monitor/sub/240-hz-monitor-anschliessen). Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/240-hz-monitor/sub/240-hz-monitor-kaufberatung).

Sie schwanken zwischen einem Fast-IPS um die Einstiegsklasse und dem einen QD-OLED, der WQHD, tiefes Schwarz und eine sehr kurze Pixelzeit verspricht.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was die drei Panels im Set können

Die Full-HD-IPS sitzen in der Einstiegsklasse, der KTC H27F7 mit Höhe und HDR10 in der mittleren Preisklasse. Sie nennen 240 Hz und meist FreeSync Premium. Das Schwarz bleibt ein dunkles Grau, wenn die Szene nachts spielt. Für eine Taskleiste, die stundenlang steht, ist das der Mischplatz ohne Pflegeprogramm. Zwei VA-Modelle bleiben Curved auf 24 Zoll. Das Gerät ohne Markenname nennt Kontrast 4000:1, 300 cd/m² und 3000R. VA kann in dunklen Übergängen nachziehen, das sogenannte Black Smearing. Der MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 ist das einzige OLED: 26,5 Zoll, WQHD, 240 Hz, nativer Kontrast 1.500.000:1, bis 400 Nits Spitze. Er ist Testsieger dieses Feldes mit 86 Punkten und liegt in der Premium-Preisklasse. Sync fehlt im Listing.

Bewegung und die Millisekunden

OLED-Pixel schalten sehr kurz. Der MSI nennt 0,03 ms. Die Fast-IPS liegen bei Herstellerangaben von 0,3 ms bis 1 ms. Der KTC und beide Curved nennen 1 ms MPRT. GtG ist der Pixelwechsel, MPRT die Zeit, in der ein Bild sichtbar bleibt. Bei 240 Hz ohne Strobing bleibt jedes Bild rund 4,2 ms stehen, egal welche Chemie darunter liegt. 0,03 ms gegen 1 ms ist deshalb ein Unterschied der Pixel, nicht der Bildstandzeit. Overdrive an einem IPS, das zu hoch steht, malt helle Ränder.

Standbilder und Text

Einbrennen ist ein bleibender Fleck, nachdem ein Bild lange stand. Samsung beschreibt Pixel-Refresh und Pixel-Shift als Gegenmittel. Der Refresh stellt eine schon zerstörte Stelle nicht zuverlässig zurück. Pixel-Shift schützt nicht vollständig, wenn Taskleiste, HUD oder ein Logo über Monate an derselben Stelle liegen. OLED Care 2.0 steht an diesem Modell als Pflegezeile. Ein c't-Bericht über 1600 Stunden an einem anderen OLED ist keine Freigabe für den MSI. Wer den ganzen Tag Texte schreibt und die Taskleiste nie ausblendet, bleibt beim IPS der ruhigere Weg. Allerdings verliert er das Schwarz, das der OLED in dunklen Spielszenen zeigt. HDR10 ist ein Signalformat, keine Helligkeitsstufe. Der MSI nennt bis 400 Nits Spitze und keine HDR-Stufe.

Wann welches Panel

Für einen Mischplatz mit Mail, Karte und abendlichem Shooter bleibt IPS die klare Empfehlung, solange die statischen Elemente überwiegen. In der Einstiegsklasse ist der Acer Nitro VG240Y W3 der Preis-Leistungs-Sieger mit 82 Punkten, weil Anschlüsse und FreeSync Premium belegt sind, allerdings ohne Höhe. Der KTC ist der IPS, wenn der Fuß in Höhe, Neigung und Pivot sitzen soll. OLED wählen Sie, wenn Kontrast und die kurze Pixelzeit den Aufpreis tragen und Sie statische Fenster nicht stundenlang stehen lassen. Der MSI ist dann das einzige Gerät im Set. VA wählen Sie für mehr Kontrast in der niedrigsten Preisklasse, wenn das markenlose 3000R-Modell reicht. Die Chemie entscheidet den Schwarzwert und die Pflege. Sie entscheidet nicht, ob 240 Hz an Ihrem Eingang ankommen.

Häufige Fragen

Ist OLED bei 240 Hz sichtbar schneller als Fast IPS?
An der Pixelzeit ja, an der Bildstandzeit nur begrenzt. 0,03 ms am MSI gegen 0,3 bis 1 ms an den IPS sind Herstellerangaben für den Wechsel, nicht für die Zeit, die ein Bild sichtbar bleibt. Ohne Strobing liegt die bei 240 Hz rund bei 4,2 ms. Liegt das Spiel bei 100 Bildern, sehen Sie den Datenblattabstand kaum.
Brennt ein HUD ein?
Es kann, wenn dasselbe Element lange an derselben Stelle steht. Einbrennen ist dann ein bleibender Fleck, kein vorüberziehendes Nachleuchten. Pixel-Shift und Pixel-Refresh mindern das Risiko und schaffen es nicht ab. Der c't-Bericht über 1600 Stunden an einem anderen OLED ist kein Freibrief für jedes HUD. Blenden Sie feste Anzeigen aus, wenn der Schirm auch am Tag als Desktop läuft.
Kann ich am OLED den ganzen Tag Texte schreiben?
Sie können es, die Pflege bleibt Ihre Aufgabe. Taskleiste, IDE-Rahmen und ein festes Logo sind genau die Bilder, die Samsung als Risiko beschreibt. OLED Care 2.0 am MSI ist eine Hilfe, keine Garantie gegen einen Fleck, der schon steht. Für einen Arbeitstag mit wenig Spiel ist ein IPS der ruhigere Kauf, auch wenn das Schwarz flacher bleibt.
Was ist mit den beiden Curved-VA im Set?
Sie sind die dritte Zeile, nicht ein defekter IPS. Das markenlose 24-Zoll-Modell nennt 3000R, Full HD, 240 Hz und Kontrast 4000:1 in der niedrigsten Preisklasse, 67 Punkte, ohne Anschlussversion. Der Amzfast nennt HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Kontrast 3000:1, aber keine Auflösung und keinen Radius, 55 Punkte. Dunkle Schlieren sind möglich und hier nicht gemessen.
Ersetzt HDR10 ein OLED?
Nein, HDR10 beschreibt nur das Signal. Der Kontrast 1.500.000:1 am MSI kommt vom Panel. Der KTC nennt HDR10 und 350 cd/m² auf Fast IPS und bleibt ein LCD mit begrenztem Schwarz. Eine HDR-Stufe nach DisplayHDR ist im Set nicht als geprüftes Logo belegt. Wer nachts Tiefe sucht, nimmt das OLED.
Heißt ClearMR 13000, dass der MSI zertifiziert ist?
In diesem Vergleich nicht. Die Zahl steht im Listing, eine geprüfte VESA-Liste für genau dieses Gerät liegt hier nicht vor. ClearMR vergleicht klare und unscharfe Pixel und kann dieselbe Stufe an sehr unterschiedliche Hertz-Zahlen hängen. Lesen Sie 0,03 ms, 240 Hz und WQHD als die belegten Bildangaben. Die ClearMR-Zeile ist kein Ersatz für die fehlende Sync-Angabe.
Warum ist der OLED hier mehr als dreimal so teuer?
Weil WQHD, QD-OLED, die genannten Ports für 240 Hz bei dieser Auflösung und der Kontrast in die Premium-Preisklasse fallen, während Full-HD-IPS in der Einstiegsklasse liegen. Mehr als das Dreifache ist der Abstand im Set. Dafür fehlen Sync und benannte Standfußachsen, und statische Bilder bleiben ein Risiko.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildwiederholrate, Anschlüssen, Bewegungsklarheit und Ergonomie; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. AMD FreeSync (abgerufen am 10.10.2026)
  2. VESA ClearMR (abgerufen am 10.10.2026)
  3. VESA Adaptive-Sync Display 1.1a (abgerufen am 10.10.2026)
  4. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Blur Busters: GtG versus MPRT (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Display Stream Compression (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Samsung OLED: Einbrennen (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Gaming-Insider: Gaming-Monitor-Kaufberatung 2026 (abgerufen am 10.10.2026)