Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

MSI Optix Ultrawide: 34 Zoll UWQHD, 1500R oder 1800R

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie messen den Schreibtisch, weil Simrig, Film oder drei Fenster mehr Breite wollen als 16:9 hergibt, und die Hertz-Zahl ist noch die zweite Frage. MSI Optix Ultrawide in diesem Knoten heißt 34 Zoll UWQHD in 21:9, nicht jeder gebogene 27-Zöller. Drei Geräte tragen das Format: zwei VA und ein QD-OLED, zwei Radien, Fuß und GPU entscheiden vor der höchsten Zahl. 16:9-Größen bleiben im [MSI-Optix-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/msi-optix).

Sie messen den Schreibtisch, weil Simrig, Film oder drei Fenster mehr Breite wollen als 16:9 hergibt, und die Hertz-Zahl ist noch die zweite Frage.

Unsere Top-Empfehlungen

MSI MSI MAG 272URDF E16 27"

Testsieger

MSI MSI MAG 272URDF E16 27"
8,3/10∼ 259 €
MSI MSI MAG 272FDE 27"

Preis-Tipp

MSI MSI MAG 272FDE 27"
6,8/10∼ 99 €
MSI MSI Optix MAG342CQR 34"

Alternative

MSI MSI Optix MAG342CQR 34"
7,2/10∼ 169 €
Inhalt

Was 34 Zoll UWQHD auf dem Tisch ist

21:9 auf 34 Zoll mit 3440×1440 ist eine Fläche, keine bloße Verbreiterung von 27 Zoll. WQHD auf 27 Zoll und UWQHD auf 34 Zoll liegen rechnerisch beide nahe 110 ppi. Schrift in der Blickmitte wirkt ähnlich scharf, links und rechts kommt Bild hinzu, das die Grafikkarte mitzeichnen muss. Ein Full-HD-Gerät mit 200 Hz auf 27 Zoll ist dieses Format nicht, auch wenn es gebogen wäre; im Set ist das Full-HD-IPS flach. Die drei 21:9-Karten sind ein VA mit 144 Hz im Titel, ein VA mit 180 Hz und 1500R im Feld und ein QD-OLED mit 175 Hz und 1800R. Das 27-Zoll-Curved mit 1500R im selben Sortiment bleibt 16:9 und gehört auf die Hauptseite. Wer 31,5 Zoll WQHD gebogen für Simracing gekauft hat, hat mehr Höhe in 16:9, nicht die Ultrawide-Breite. Der Sitzabstand ändert, ob die Ränder noch im Blickfeld liegen. Pixeldichte allein empfiehlt kein Gerät. Die Last ist die Pixelzahl mal die Rate an dem Anschluss, den Sie nutzen. HDMI 2.0b deckelt WQHD-ähnliche Formate oft unter der DisplayPort-Zahl. Beim 144-Hz-VA steht im Feature-Feld zusätzlich 100 Hz gegen 144 Hz im Titel. Das Feld belegt damit keine HDMI-Freigabe. Welche Rate an welcher Buchse gilt, steht bei MSI Optix anschließen.

1500R gegen 1800R

1500R ist stärker gekrümmt als 1800R. Der kleinere Radius zieht die Ränder näher an denselben Abstand, 1800R bleibt sanfter und gilt in allgemeinen Radius-Ratgebern oft als 34-Zoll-Standard. Immersion und Verzerrung am Rand tauschen sich. Für gemischte Arbeit plus Spiel kann der sanftere Bogen ruhiger sein, fürs Cockpit der stärkere. Im Set belegt das 180-Hz-VA 1500R im Feld. Das 144-Hz-VA heißt gebogen, der Radius 1500R steht nur in Rezensionen, nicht im Spezifikationsfeld. Das QD-OLED belegt 1800R. Ein 27-Zoll-Curved mit 1500R auf WQHD ist eine andere Sehne auf kürzerer Diagonale; denselben Zahlenwert als gleiche Krümmung wie das Ultrawide zu lesen, führt in die Irre. Das OLED ist nicht automatisch die bessere Krümmung, weil das Panel besser schaltet. 1800R ist die schwächere Wölbung der drei. Wer 1500R will, landet bei den VA-Geräten, mit dem Vorbehalt, dass eines den Radius nur in Rezensionen trägt.
MSI MSI MAG 272URDF E16 27"

Testsieger

MSI MSI MAG 272URDF E16 27"
8,3/10∼ 259 €

Fuß, Tiefe und Grafikkarte

Ein 34-Zoll-Curved braucht Tiefe und Breite auf der Platte. Das 144-Hz-VA wird in Rezensionen mit sperrigem, schrägem, rutschigem Fuß beschrieben, zugleich als stabil; Hochformat fehlt, Höhe, Neigung und Schwenk stehen in einer Stimme. VESA 75×75 sitzt in einer runden Vertiefung, handelsübliche Armplatten passen dort nicht. Das 180-Hz-VA belegt den Joystick, Höhe, Schwenk und Pivot fehlen im Bullet; der Fuß gilt als ausreichend fest. Das QD-OLED nennt einen dreifachen Fuß ohne Achsennamen, VESA fehlt im Feld. Ohne Höhenweg sitzt die Blickmitte dort, wo der Werksfuß sie hinlegt. Ein Arm rettet das nur, wenn das Maß und die Vertiefung passen. Die Grafikkarte muss 3440×1440 bei der Rate des genutzten Ports füllen. Eine Karte, die Full HD flüssig schafft, reicht dafür nicht als Regel. 175 Hz OLED oder 180 Hz VA lastet stärker als 144 Hz auf derselben Fläche. DisplayPort trägt in diesem Set die höhere Zahl, HDMI oft weniger. VA oder QD-OLED ist danach die Bildfrage, nicht die Formatfrage. Ob Schlieren oder OLED-Pflege das Bild tragen, liegt auf MSI Optix VA IPS OLED. Wer nur die Breite will und Schlieren akzeptiert, bleibt beim VA; wer Schwarz und Schaltzeit will, nimmt OLED mit Care.

Was im Listing nicht geglättet wird

Das 144-Hz-VA nennt 3 kg, das 180-Hz-VA 590 g. Beides ist für 34 Zoll unplausibel und bleibt so stehen. Helligkeit in Volt am älteren Gerät, Feature-Feld 100 Hz und 4 ms gegen Titel 144 Hz und 1 ms, Lieferumfang Camera Body: das sind Amazon-Felder, keine Laborwerte. Das OLED-Listing nennt 1000 lm neben Nits im Bullet und Rezensionen mit MAG 341CQPDE und 240 Hz statt MAG 341CQPA mit 175 Hz. Ein Preis weit unter der OLED-Klasse ist derselbe Prüfhinweis wie ein Gewicht von 590 g: Karton und Kürzel prüfen, nicht die Spec als Schnäppchen lesen. Garantie ohne Jahreszahl am 144-Hz-Gerät und drei Jahre am 180-Hz-Gerät und am OLED sind Listingzeilen. Die Burn-in-Klausel hängt am benannten OLED mit aktivem Care, nicht an den VA-Ultrawides. Wenn das Gewicht, die Hertz-Zeile und der Modellname nicht zusammenpassen, ist das kein Grund, 21:9 zu verwerfen, sondern den konkreten Karton gegen das Blatt zu halten.

Häufige Fragen

Ist 34 Zoll UWQHD schärfer als 27 Zoll WQHD?
Rechnerisch liegen beide nahe 110 ppi. Schärfer wirkt 34 Zoll nicht in der Mitte, es ist breiter. 4K auf 27 Zoll im selben Sortiment ist die deutlich dichtere 16:9-Karte.
Was ist der Unterschied zwischen 1500R und 1800R?
1500R krümmt stärker, 1800R sanfter. Im Set tragen die VA-Ultrawides 1500R, eines nur in Rezensionen, das QD-OLED 1800R.
Braucht ein 34-Zoll-Curved mehr Tischtiefe als ein 27-Zöller?
Ja, plus Breite. Der Fuß des 144-Hz-VA gilt als sperrig und braucht Platz darunter. Ein 27-Zoll-1500R in 16:9 ist kürzer und ein anderes Format.
Reicht eine Grafikkarte, die Full HD flüssig schafft, für 3440×1440?
Als Regel nein. Die Fläche und die Rate am Port lasten stärker. Konkrete Kartennamen aus älteren Threads sind keine heutige Empfehlung.
Welches der drei 34-Zoll-Geräte hat einen belegten Höhenweg?
Beim 144-Hz-VA stehen Höhe, Neigung und Schwenk in einer Rezension, nicht als Feature-Feld. Beim 180-Hz-VA fehlt die Höhe im Bullet. Beim OLED steht dreifach ohne Achsennamen.
Ist das QD-OLED-Ultrawide automatisch die bessere Krümmung?
Nein. Es ist die sanftere 1800R-Krümmung mit anderem Panel. Pflege und Text liegen auf der Panel-Seite.
Was tun, wenn das Listing 3 kg oder 590 g für 34 Zoll nennt?
Nicht als Gewicht übernehmen. Es ist ein Listing-Widerspruch. Karton und Typenschild zählen, das Feld bleibt stehen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu MSI Optix; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. MSI Gaming Monitors, Serien G, MAG, MPG, MEG (abgerufen am 10.10.2026)
  2. EUR-Lex, Ökodesign und Energiekennzeichnung elektronischer Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  3. TCO Certified Generation 10 for displays (abgerufen am 10.10.2026)
  4. VESA Adaptive-Sync Display, Dual-Mode, deutsch (abgerufen am 10.10.2026)
  5. VESA ClearMR und DisplayHDR True Black (abgerufen am 10.10.2026)
  6. PRAD Kaufberatung Monitore (abgerufen am 10.10.2026)
  7. PC-WELT, hohe Bildraten über HDMI (abgerufen am 10.10.2026)
  8. MSI-Presse, drei Jahre Burn-in-Garantie für benannte OLED-Modelle (abgerufen am 10.10.2026)