Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester 144-Hz-Monitor: passende Modelle für fünf Einsätze

Aktualisiert: 11.10.2026

Der beste 144-Hz-Monitor ist nicht automatisch das Modell mit der höchsten Zahl im Titel. Für einen kompakten Büroplatz zählen andere Eigenschaften als für WQHD-Gaming oder einen älteren PC mit begrenzten Ausgängen. Alle acht Geräte stehen im [144-Hz-Monitor-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/144-hz-monitor). Diese Auswahl ordnet sie nach Einsatz ein. Grundlage sind die vorhandenen Listing-Daten und die wenigen belegten Bewertungssignale. Wo Angaben fehlen, behandeln wir das als Unsicherheit und nicht als stillschweigend vorhandene Funktion.

Der beste 144-Hz-Monitor ist nicht automatisch das Modell mit der höchsten Zahl im Titel. Für einen kompakten Büroplatz zählen andere Eigenschaften als für WQHD-Gaming oder einen älteren PC mit begrenzten Ausgängen.

Unsere Top-Empfehlungen

AOC AOC 24G4HA

Testsieger

AOC AOC 24G4HA
9,2/10∼ 108,39 €
BenQ BenQ GW2490CE

Alternative

BenQ BenQ GW2490CE
9,0/10∼ 89,99 €
Inhalt

Was sich mit diesen Daten seriös vergleichen lässt

Die acht Modelle decken 23,8 bis 27 Zoll, Full HD und WQHD sowie maximale Raten von 144 bis 200 Hz ab. Direkt vergleichbar sind Auflösung, Panelangabe, Eingänge und die dokumentierte Verstellbarkeit. Reaktionszeiten bleiben schwieriger, weil einige Hersteller MPRT und andere GtG nennen. Ein Wert von 1 ms MPRT ist kein Beweis dafür, dass ein Gerät mit 5 ms in jeder Spielsituation sichtbar langsamer reagiert. Nur für den BenQ GW2490CE liegt eine Amazon-Zeile mit 4,5 von 5 Sternen aus 68 Bewertungen vor. Für die übrigen Modelle steht dort k. A. Das ist keine schlechte Bewertung, sondern eine fehlende Vergleichsbasis. Deshalb gibt es hier keine künstliche Platzliste, sondern Empfehlungen mit klarer Grenze.

Günstige Full-HD-Modelle für 144 Hz

Der Philips Evnia 24M2N3200NF ist nach der vorliegenden Ausstattung ein starker Einstieg: 24 Zoll, Full HD, 144 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und eine genannte Höhenverstellung. FreeSync und die im Titel genannte G-Sync-Kompatibilität passen zu wechselnden Gaming-Frameraten. Für Helligkeit, Kontrast, VESA und Praxiserfahrung fehlen belastbare Angaben. Er ist die Preis-Leistungs-Empfehlung nach Datenblatt, kein durch viele Rezensionen bestätigter Langzeittipp. Der BenQ GW2490CE ist der Allrounder, wenn USB-C auf der Wunschliste steht. Auf 23,8 Zoll bietet er IPS, Full HD und 144 Hz. Die vorhandenen Bewertungen nennen Schärfe und stabilen Dauerbetrieb positiv. Gleichzeitig wird die USB-C-Ladefunktion als fehlend oder zu schwach kritisiert, und eine Höhenverstellung ist nicht belegt. Der MSI PRO MP251A E14L nennt Full HD mit 144 Hz über HDMI 1.4b; der VGA-Eingang bleibt bei 60 Hz, der Fuß ist nur neigbar. Die Kriterienreihenfolge steht in der 144-Hz-Monitor Kaufberatung.
AOC AOC 24G4HA

Testsieger

AOC AOC 24G4HA
9,2/10∼ 108,39 €

27 Zoll: große Darstellung oder scharfes WQHD

Beim BenQ GW2790CE und beim HKC wächst Full HD auf 27 Zoll. Beide bieten 144 Hz und IPS, doch die Pixeldichte sinkt gegenüber 24 Zoll. Aus größerem Sitzabstand kann die große Darstellung angenehm sein. Für viel Text aus kurzem Abstand erscheinen Buchstaben gröber. Der BenQ ergänzt USB-C, lässt aber viele Gaming- und Ergonomiedaten offen. Der HKC nennt VESA 100 × 100 und eine Neigung, ohne belegte Höhenverstellung und ohne ausgewiesenes Adaptive Sync. Der MSI MAG 275QFA E20 löst den Schärfekonflikt mit 2560 × 1440 Pixeln. Über DisplayPort 1.4a sind laut Listing bis zu 200 Hz möglich, über HDMI 2.0b bleibt WQHD auf 144 Hz. Höhenverstellung und VESA sind nicht dokumentiert. Der KTC mit 24 Zoll QHD erreicht laut Titel bis zu 180 Hz und einen in Höhe, Neigung und Drehung verstellbaren Fuß. Die hohe Dichte kann eine Windows-Skalierung sinnvoll machen und fordert die Grafikkarte stärker als Full HD.

Schneller als 144 Hz: AOC als Gaming-Schwerpunkt

Der AOC 24G4HA läuft laut Listing mit bis zu 200 Hz. Fast IPS, 1 ms GtG, DisplayPort 1.4, HDMI 2.0, ein um 130 mm höhenverstellbarer Fuß und VESA 100 × 100 ergeben in diesem Vergleich das schlüssigste schnelle Full-HD-Paket. Lautsprecher und Kopfhörerausgang sind praktische Zugaben. Titel und Bullet widersprechen sich bei der Zahl der HDMI-Eingänge. HDR10 ist genannt, bei 300 cd/m² aber kein Hinweis auf eindrucksvolles HDR. Kundenbewertungen fehlen. Die Auszeichnung als Testsieger bezieht sich auf Geschwindigkeit, Ergonomie und Ausstattung in genau diesem Vergleich, nicht auf eine Labormessung. Liefert die Grafikkarte selten mehr als 144 Bilder pro Sekunde, kann WQHD oder ein besser belegter Allrounder mehr bringen als 200 Hz.

Häufige Fragen

Welches Modell ist der günstigste Einstieg?
Der Philips Evnia liegt in der günstigsten Preisklasse dieser Auswahl und bietet trotzdem 144 Hz, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und Höhenverstellung. Weil Kundenbewertungen und mehrere technische Details fehlen, ist er eine Empfehlung nach Ausstattung. Wer mehr belegte Praxissignale möchte, sollte den BenQ GW2490CE vergleichen.
Welcher Monitor hat eine Höhenverstellung?
Beim Philips ist eine Höhenverstellung genannt, der KTC lässt sich in Höhe, Neigung und Drehung anpassen, und der AOC bietet 130 mm Verstellweg. Bei anderen Modellen ist entweder nur Neigung dokumentiert oder die Angabe fehlt. k. A. darf dabei nicht als nein gelesen werden.
Welches Modell verbindet 27 Zoll und hohe Schärfe?
Der MSI MAG 275QFA E20 ist in dieser Auswahl die klare 27-Zoll-WQHD-Option. Er liefert 144 Hz über HDMI und bis zu 200 Hz über DisplayPort. Für hohe Frameraten in nativer Auflösung benötigen Sie allerdings eine entsprechend leistungsfähige Grafikkarte.
Reicht der BenQ GW2490CE fürs Homeoffice?
Für Office, Web und gelegentliches Gaming ist seine Kombination aus 23,8 Zoll, IPS, Full HD und 144 Hz stimmig. USB-C erleichtert die Bildverbindung, aber die Ladeleistung ist nicht verlässlich belegt. Ohne Höhenverstellung kann außerdem ein Monitorarm sinnvoll werden.
Ist der AOC 24G4HA ein 144-Hz-Monitor?
Er kann Inhalte mit 144 Hz darstellen, wird aber als 200-Hz-Modell angeboten. Damit gehört er funktional in eine schnellere Klasse. Der Mehrwert entsteht erst, wenn Grafikkarte, Anschluss und Spiel ausreichend hohe Frameraten liefern.
Warum fehlen bei fast allen Modellen Sterne?
Die Tabelle übernimmt nur vorhandene, eindeutig zuordenbare Bewertungsdaten. Eine fehlende Zahl ist keine negative Bewertung, sondern eine Datenlücke. Sterne aus ähnlichen Varianten oder anderen Produktseiten wurden nicht übertragen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildrate, Anschlüssen und Bildschirmarbeit; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. AMD FreeSync: Stufen, LFC und Unterschied zu VESA Adaptive-Sync (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Intel: Nutzlast von HDMI und DisplayPort (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Samsung: Gaming-Monitor auswählen (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Verordnung (EU) 2019/2013 zur Energiekennzeichnung von Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Verordnung (EU) 2019/2021 zum Ökodesign für Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Arbeitsstättenverordnung (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Microsoft: Aktualisierungsrate in Windows ändern (abgerufen am 10.10.2026)
  8. BenQ: Monitor bleibt bei 60 Hz (abgerufen am 10.10.2026)