Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

144 oder 240 Hz: Welcher Monitor passt zu Ihrer Framerate?

Aktualisiert: 11.10.2026

Wer zwischen einem 144- oder 240-Hz-Monitor wählt, vergleicht nicht einfach die doppelte Leistung. Der große Sprung liegt zwischen 60 und 144 Hz; darüber werden die zeitlichen Abstände kleiner, aber auch der zusätzliche Nutzen. Entscheidend ist, wie viele Bilder Ihr Rechner im gewünschten Spiel stabil liefert und welcher Eingang die Rate übertragen kann. Die [Hauptseite zu 144-Hz-Monitoren](/hub/computerbildschirme-zubehoer/144-hz-monitor) zeigt auch Modelle mit 180 und 200 Hz. Ein 240-Hz-Modell ist in dieser Auswahl nicht enthalten.

Wer zwischen einem 144- oder 240-Hz-Monitor wählt, vergleicht nicht einfach die doppelte Leistung.

Unsere Top-Empfehlungen

AOC AOC 24G4HA

Testsieger

AOC AOC 24G4HA
9,2/10∼ 108,39 €
MSI MSI MAG 275QFA E20

Alternative

MSI MSI MAG 275QFA E20
8,9/10∼ 159,00 €
Inhalt

Frame-Zeiten zeigen den tatsächlichen Abstand

Bei 60 Hz steht für jedes Bild ein Zeitfenster von rund 16,7 Millisekunden zur Verfügung. Mit 144 Hz sinkt es auf ungefähr 6,9 Millisekunden, bei 240 Hz auf etwa 4,2 Millisekunden. Der Wechsel von 60 auf 144 Hz verkürzt die Frame-Zeit somit um fast zehn Millisekunden. Von 144 auf 240 Hz gewinnen Sie rechnerisch nur noch rund 2,7 Millisekunden. 240 Hz sind also nicht doppelt so schnell wahrnehmbar, nur weil die Frequenzzahl deutlich höher ist. In kompetitiven Shootern kann der kleinere Schritt trotzdem relevant sein, sofern das Spiel deutlich über 144 Bilder pro Sekunde liefert. Schwankt eine Produktion zwischen 80 und 120 FPS, arbeitet ein 240-Hz-Panel überwiegend unterhalb seines Maximums. Variable Synchronisation glättet die Ausgabe, schafft jedoch keine zusätzlichen Frames. Wechseln Pixel langsamer oder erzeugt aggressiver Overdrive helle Säume, geht ein Teil des Vorteils verloren.

165, 180 und 200 Hz als realistische Zwischenstufen

Der Schritt von 144 auf 165 Hz verkürzt die Frame-Zeit nur von etwa 6,9 auf 6,1 Millisekunden. Das ist für viele Nutzer kaum sichtbar und sollte selten der alleinige Grund für einen Austausch sein. 180 Hz entsprechen ungefähr 5,6 Millisekunden, 200 Hz genau 5 Millisekunden. In der hier betrachteten Auswahl sind 180 und 200 Hz die konkrete Alternative; ein 240-Hz-Modell ist nicht enthalten. Der AOC 24G4HA kombiniert Full HD auf 24 Zoll mit bis zu 200 Hz. Weil Full HD weniger Grafikleistung als WQHD verlangt, ist diese Kombination für hohe FPS plausibel. Der KTC erreicht auf 24 Zoll QHD bis zu 180 Hz und fordert die Grafikkarte wegen der höheren Auflösung stärker. Der MSI MAG 275QFA E20 verbindet 27 Zoll WQHD mit bis zu 200 Hz über DisplayPort, über HDMI 2.0b dagegen mit 144 Hz. Prüfen Sie im eigenen Spiel, ob Full HD mit mehr FPS oder WQHD mit mehr Details das wichtigere Ziel ist.
AOC AOC 24G4HA

Testsieger

AOC AOC 24G4HA
9,2/10∼ 108,39 €

GPU und Eingang entscheiden über den Mehrwert

Ein Monitor kann nur die Bilder anzeigen, die Grafikkarte und Spiel-Engine rechtzeitig liefern. Messen Sie nicht nur einen kurzen Spitzenwert, sondern typische und niedrige Frameraten. Wenn die Ausgabe häufig unter 144 FPS fällt, bringt ein 240-Hz-Maximum weniger als stabilere Einstellungen. WQHD enthält rund 1,8-mal so viele Pixel wie Full HD. Ein Rechner, der in Full HD 200 FPS schafft, liegt bei gleichen Details in WQHD meist deutlich darunter. Beim MSI MAG sind bei WQHD über DisplayPort 1.4a bis zu 200 Hz angegeben, über HDMI 2.0b dagegen 144 Hz. Docks, Adapter und KVM-Switches können weitere Begrenzungen einführen. Schließen Sie einen schnellen Monitor möglichst direkt an den freigegebenen Grafikausgang an. Die Reihenfolge der Kaufkriterien steht in der 144-Hz-Monitor Kaufberatung.

Für wen 144 Hz reichen – und wer höher greifen kann

144 Hz bleiben die vernünftige Wahl für gemischte Nutzung. Sie verbessern den Desktop gegenüber 60 Hz deutlich und lassen sich in Full HD auch mit moderater Hardware häufiger auslasten. Wer Büro, Medien und unterschiedliche Spielgenres kombiniert, gewinnt oft mehr durch Standfuß, Auflösung oder USB-C als durch weitere Hertz. Ein 27-Zoll-WQHD-Monitor mit 144 Hz kann im Alltag ausgewogener sein als 24 Zoll Full HD mit einer theoretischen 240-Hz-Spitze. 180 oder 200 Hz lohnen sich, wenn Ihre Spiele regelmäßig entsprechend hohe Frameraten erreichen und der passende Port vorhanden ist. 240 Hz werden vor allem dann sinnvoll, wenn kompetitives Spielen Priorität hat, Grafikdetails reduziert werden dürfen und CPU sowie GPU hohe minimale Frameraten halten. Kommen Sie von 60 Hz, sichern Sie zuerst stabile 144 Hz in der gewünschten Auflösung.

Häufige Fragen

Ist 240 Hz doppelt so gut wie 144 Hz?
Nein. Die Frequenz steigt stark, die Frame-Zeit sinkt aber nur von etwa 6,9 auf 4,2 Millisekunden. Der Unterschied kann in kompetitiven Spielen relevant sein, fällt jedoch deutlich kleiner aus als der Sprung von 60 auf 144 Hz.
Merkt man 165 Hz gegenüber 144 Hz?
Viele Nutzer nehmen den kleinen Schritt kaum wahr. Die Frame-Zeit verbessert sich nur um weniger als eine Millisekunde. Kaufen Sie 165 Hz als sinnvolle Zugabe, aber selten als alleinigen Grund, einen guten 144-Hz-Monitor zu ersetzen.
Brauche ich für 200 Hz eine andere Grafikkarte?
Nicht zwingend eine bestimmte Modellklasse, aber genügend Leistung für rund 200 FPS in Ihrem Spiel. CPU, Grafikdetails und Auflösung wirken gemeinsam. Prüfen Sie reale Frameraten und den vorhandenen Ausgang, statt nur die theoretische GPU-Leistung zu betrachten.
Warum zeigt ein 200-Hz-Monitor über HDMI nur 144 Hz?
Einzelne Eingänge können unterschiedliche Grenzen haben. Beim MSI MAG ist WQHD über HDMI mit 144 Hz und über DisplayPort mit bis zu 200 Hz dokumentiert. Auch Kabel, Dock oder Adapter können die angebotenen Modi reduzieren.
Ist 180 Hz näher an 144 oder an 240 Hz?
Nach der Frequenz liegt 180 genau zwischen beiden. Nach Frame-Zeit beträgt der Abstand zu 144 Hz ungefähr 1,3 Millisekunden und zu 240 Hz etwa 1,4 Millisekunden. Praktisch zählt stärker, ob Ihr Rechner stabile 180 FPS liefert.
Soll ich lieber WQHD mit 144 Hz wählen?
Für 27 Zoll, Textarbeit und detailreiche Spiele ist WQHD mit 144 Hz häufig das ausgewogenere Paket. Für kompetitive Spiele mit maximaler Framerate kann Full HD mit 200 oder 240 Hz besser passen. Die GPU muss die jeweilige Kombination zuverlässig bedienen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildrate, Anschlüssen und Bildschirmarbeit; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. AMD FreeSync: Stufen, LFC und Unterschied zu VESA Adaptive-Sync (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Intel: Nutzlast von HDMI und DisplayPort (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Samsung: Gaming-Monitor auswählen (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Verordnung (EU) 2019/2013 zur Energiekennzeichnung von Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Verordnung (EU) 2019/2021 zum Ökodesign für Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Arbeitsstättenverordnung (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Microsoft: Aktualisierungsrate in Windows ändern (abgerufen am 10.10.2026)
  8. BenQ: Monitor bleibt bei 60 Hz (abgerufen am 10.10.2026)