Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Thermaltake Gehäuse Kaufberatung: Board zuerst, Optik zuletzt

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben bereits ein Mainboard oder planen den Kauf so, dass Board und Gehäuse zusammenpassen – und stolpern dann über View, Ceres, Tower und Vision, als wären das austauschbare Midi-Türme. In der [Thermaltake-Gehäuse-Übersicht](/hub/computergehaeuse/thermaltake-gehaeuse) stehen neun konkrete Modelle mit Maßen und Bewertungen; diese Kaufberatung sortiert nur die Reihenfolge der Fragen: zuerst das Boardformat, dann GPU-Länge, Kühlerhöhe und Radiatorplatz, erst danach Glas, Farbe oder vertikales Prisma. Wer diese Kette überspringt, kauft oft ein Panorama-Gehäuse für ein ATX-Board, das gar nicht hineinpasst, oder liest eine Amazon-Gerätezeile „ATX“ am Tower 250 und plant am falschen Ende.

Sie haben bereits ein Mainboard oder planen den Kauf so, dass Board und Gehäuse zusammenpassen – und stolpern dann über View, Ceres, Tower und Vision, als wären das austauschbare Midi-Türme.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Zuerst das Mainboard

Ein normales ATX-Board misst laut ATX-Spezifikation 305 × 244 Millimeter. Micro-ATX ist quadratisch 244 × 244 Millimeter, Mini-ITX deutlich kleiner. E-ATX ist in Listings oft als „12 × 13 Zoll“ formuliert, eine physische Grenze: Wer ein breites Enthusiasten-Board hat, scheidet damit das View 170 und das Retro 360 aus, weil beide nur Micro-ATX vorsehen. Das View 170 bleibt bei Mini-ITX und Micro-ATX. Für klassisches ATX ohne Sonderformat bleiben im Set der Ceres 350 MX, das View 270 TG ARGB Plus, der View 380 XL WS ARGB und der Tower 600, wenn die übrigen Millimetergrenzen mitspielen. Micro-ATX-Käufer haben mehr Spielraum: View 170, Retro 360, Tower 300 und teils Tower 600 laut widersprüchlicher Listing-Zeilen. Mini-ITX bleibt beim View 170, beim Tower 250 und beim Tower 300. E-ATX taucht beim Ceres 350 MX und beim View 270 Plus auf. Wer „E-ATX“ nur als Schlagwort liest, ohne das Board zu messen, riskiert einen Aufbau, der an der ersten Schraube stoppt.

GPU, Kühler und Radiator als Klammern

Drei Zahlen entscheiden oft über Erfolg oder Frust beim Einbau: maximale GPU-Länge, CPU-Kühlerhöhe und Radiatorformat. Sie hängen zusammen, weil ein 360-Millimeter-Radiator denselben Raum beansprucht wie eine lange Grafikkarte oder den oberen Deckel. Beim View 270 Plus nennen die Listing-Daten etwa 420 Millimeter GPU-Länge, 180 Millimeter Kühlerhöhe und einen 360-Millimeter-Radiator oben. Wer einen hohen Dual-Tower-Luftkühler plant, muss prüfen, ob 180 Millimeter reichen; beim View 380 XL stoppt die Kühlerhöhe bereits bei 160 Millimetern. Der Ceres 350 MX kombiniert im Listing bis E-ATX, GPU bis 360 Millimeter, Kühler bis 185 Millimeter und Radiator bis 360 Millimeter, plus tauschbare Glas- und Mesh-Front. Auf dem Herstellerblatt wird die GPU-Länge ohne Radiator im Weg teils großzügiger angegeben als in der Amazon-Zeile. Radiatorposition und GPU-Länge deshalb nie getrennt lesen. Details dazu stehen auf der Seite Kühlung und Airflow im Thermaltake-Gehäuse. Kompakte Builds mit View 170: GPU bis 340 Millimeter, Kühler 160 Millimeter, Radiator nur bis 280 Millimeter. Beim Tower 250 nennt das Board-Feld Mini-ITX, während eine Gerätezeile ATX suggeriert. Beim Tower 300 fehlen GPU-Länge und Kühlerhöhe in den Vergleichsdaten, obwohl Herstellerangaben Klammern mit und ohne Netzteilabdeckung kennen. Wer vertikal baut, sollte die Tower-Serie 250, 300 und 600 lesen, bevor ein einzelner Bullet die Bestellung trägt.

Welche Serie danach noch übrig bleibt

View steht in diesem Set für Panorama-Glas: View 170 als kompakter Mini-Turm, View 270 Plus als Glas-Midi mit starker Bewertungsbasis, View 380 XL mit Holzoptik und vier Serienlüftern. Ceres ist der Airflow-Kandidat mit wählbarer Front. Tower 250, 300 und 600 sind vertikale Prismen mit unterschiedlichen Board-Grenzen, nicht andere View-Varianten. Vision 330 setzt auf gebogenes Frontglas und viele vorinstallierte Lüfter, Retro 360 auf beige Retro-Optik, aber nur Micro-ATX, und Frontschächte sind laut Rezensionen oft nicht nutzbar. Hidden-Connector lohnt sich nur, wenn das Mainboard Asus-, MSI- oder Gigabyte-Stealth-Varianten nutzt: Vision 330 und View 380 XL nennen mehrere Linien, Ceres Asus und MSI, Tower 600 Asus BTF und MSI Project Zero. Ohne passendes Board bringt die Vorbereitung wenig. USB-C ist nicht überall belegt; beim View 270 bleibt Typ-C in den Spec-Zeilen offen, beim Ceres und beim Vision 330 ist es im Listing gesetzt. Pflege, Slotblenden und Bruchrisiken stehen auf Panorama-Glas bei Thermaltake.

Wenn zwei Zahlen im Listing stehen

Amazon-Listings zu Thermaltake widersprechen sich häufig: Tower 250 mit Mini-ITX im Board-Feld und ATX in der Gerätezeile, Tower 600 mit „Mid ATX or Micro ATX“ gegen ATX-Motherboards, Ceres mit zwei 140-Millimeter-Lüftern im Titel und sieben in einer anderen Zeile, View 170 mit drei Lüftern in den Bullets und zwei in der Spec-Zeile. Die Kaufberatung erfindet keine dritte Zahl. Board-Feld und Herstellerblatt schlagen oft die marketinglastige Gerätezeile; bei Lüftern trennt man Lieferumfang von maximaler Lüfterkapazität. Gewichtsangaben wie 2 Kilogramm beim View 270 oder 130 Gramm beim View 380 XL sind offensichtliche Datenfehler. GPU-Längen mit zwei Werten, beim Retro 360 400 gegen 370 Millimeter, bedeuten Planung mit der konservativeren Zahl.

Häufige Fragen

Welches Thermaltake-Gehäuse für ein normales ATX-Board?
Wenn das Board wirklich ATX ohne E-ATX-Breite ist, bleiben Ceres 350 MX, View 270 Plus, View 380 XL und Tower 600 im Rennen – vorausgesetzt, GPU-Länge, Kühlerhöhe und geplanter Radiator passen zu den jeweiligen Listing-Grenzen. View 170, Retro 360 und Tower 300 scheiden wegen des Formfaktors aus.
Reicht das View 170 für Micro-ATX?
Ja, Mini-ITX und Micro-ATX sind vorgesehen. Die Grenzen sind dann 340 Millimeter GPU, 160 Millimeter Kühlerhöhe und 280 Millimeter Radiator – enger als beim View 270. ATX-Boards passen nicht.
Was bedeutet E-ATX auf Ceres und View 270?
Es bezieht sich auf erweiterte Boardformate bis etwa 12 × 13 Zoll. Wer nur schmales ATX hat, nutzt den Platz selten aus; wer ein breites Board besitzt, braucht genau diese beiden Modelle im Set, nicht das View 170.
Tower 250 oder Tower 300 bei Mini-ITX?
Tower 250 ist auf Mini-ITX ausgelegt, Tower 300 erlaubt zusätzlich Micro-ATX und bietet seitlich mehr Radiatorplatz laut Herstellerblatt. ATX passt in keinen der beiden. Die Amazon-ATX-Zeile am Tower 250 ist nicht als Freigabe zu lesen.
Brauche ich Hidden-Connector?
Nur wenn das Mainboard ohnehin die passende Stealth- oder BTF-Variante ist. Sonst reicht normales Kabelmanagement; die Feature-Zeile im Gehäuse ersetzt kein Standard-Board.
Warum widersprechen sich Amazon-Zeilen zum Mainboard?
Shop-Texte werden oft aus Vorlagen kopiert. Board-Feld und Hersteller-PDF sind die erste Prüfstelle; widersprüchliche Gerätezeilen sind ein Warnsignal, nicht eine Extra-Option.
Wann ist Optik erst die fünfte Frage?
Sobald Boardformat, GPU, Kühler, Radiator und Anschlüsse (USB-C, Hidden-Connector) geklärt sind. Glas, Holz oder vertikales Prisma ändern nichts daran, ob das Board physisch passt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Herstellerblätter zu Thermaltake-Gehäusen, Hardwareluxx, TÜV Nord und die ATX-Spezifikation; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. Thermaltake Ceres 350 MX (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Thermaltake View 270 TG ARGB Plus (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Thermaltake The Tower 600 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Thermaltake The Tower 300 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Hardwareluxx Tower 600 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Hardwareluxx View 270 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. TÜV Nord EN IEC 62368-1 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ATX Specification 2.2 (Spiegel) (abgerufen am 10.10.2026)