Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Thermaltake-Gehäuse Vergleich 2026: View, Ceres und Tower

Die besten Thermaltake-Gehäuse im Vergleich.

Testsieger: Thermaltake View 270 TG ARGB Plus – Höchster Gesamtscore mit 83 Punkten: GPU bis 420 mm, E-ATX und 360-mm-Radiator. Preis-Leistungs-Tipp: Thermaltake Ceres 350 MX – Höchster Preis-Leistungs-Baustein mit 15 Punkten, ATX bis E-ATX, USB-C und tauschbare Front. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Thermaltake-Gehäuse in diesem Vergleich sind leere Stahlchassis mit Glas oder Mesh, ohne Netzteil. Die neun Listings teilen sich in die Serien View mit Panorama-Glas, Ceres mit perforierten Flächen und beim 350 MX zwei Fronten, The Tower als vertikales Prisma, den beigen Retro 360 und den Vision 330 mit gebogenem Glas. Gekauft wird von Erstbauten mit ATX oder Micro-ATX, von Schreibtisch-Showcases und von Aufbauten mit langem Radiator oder langer Grafikkarte. Entscheidend sind die Clearance mit der richtigen Klammer, die Kühlerhöhe, die Wahl aus Glasfront oder Mesh und die Frage, ob Hidden-Connector für das konkrete Board gebohrt ist. Ein Netzteil liegt in keinem Karton. Die Listings nennen drei Jahre Herstellergarantie, der Umfang bei Glasbruch steht dort nicht. Die Amazon-Preise dieses Sets liegen etwa zwischen 50 und 160 Euro, Straßenpreise derselben Modelle schwanken. Unplausible Amazon-Maße, etwa 2 kg, 130 g oder ein 10-cm-Würfel, gelten hier nicht als Gehäusedaten. Was vor der Tabelle zu Board, GPU, Kühler und Radiator zu klären ist, steht in der [Kaufberatung zu Thermaltake-Gehäusen](/hub/computergehaeuse/thermaltake-gehaeuse/sub/thermaltake-gehaeuse-kaufberatung).

Thermaltake-Gehäuse in diesem Vergleich sind leere Stahlchassis mit Glas oder Mesh, ohne Netzteil.

Thermaltake View 270 TG ARGB Plus

Testsieger

Thermaltake View 270 TG ARGB Plus
8,3/10∼ 70 €

31 Produkte geprüft · 81 Std. investiert · +44.918 Leser

9 von 9: Beste Thermaltake-Gehäuse im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Thermaltake View 270 TG ARGB Plus
Preis-Leistungs-Tipp
Thermaltake Ceres 350 MX
Thermaltake View 170 TG ARGB
Thermaltake The Tower 300
Thermaltake The Tower 600
Thermaltake View 380 XL WS ARGB
Thermaltake Vision 330 CR ARGB
Thermaltake The Tower 250
Thermaltake Retro 360
8,3/10
8,2/10
7,6/10
7,3/10
7,1/10
6,6/10
6,5/10
6,1/10
5,6/10
∼ 70 €
∼ 50 €
∼ 53 €
∼ 138 €
∼ 158 €
∼ 125 €
∼ 85 €
∼ 99 €
∼ 80 €
4,7(131)
4,6(35)
4,5(185)
4,6(300)
4,6(277)
4,9(13)
4,0(10)
4,6(23)
4,3(17)

Die besten Thermaltake-Gehäuse im Detail

Thermaltake View 270 TG ARGB Plus

Platz 1

Thermaltake View 270 TG ARGB Plus

∼70 €

Unsere Einschätzung

Der View 270 TG ARGB Plus nimmt im Midi-Format Mainboards von Mini-ITX bis E-ATX auf und lässt Grafikkarten bis 420 mm sowie Tower-Kühler bis 180 mm zu. Oben sitzt ein 360-mm-Radiator, drei 120-mm-ARGB-Lite-Lüfter sind ab Werk montiert, Front und eine Seite sind aus Glas. Rückmeldungen loben die Verarbeitung in dieser Preisklasse, den Platz für lange Karten und die Glas-Optik. Mit 4,7 Sternen aus 131 Bewertungen ist das die höchste Note bei einer breiten Rückmeldemenge in dieser Auswahl. USB-C bleibt offen: die Spec-Zeile nennt nur 2× USB 3.0, Typ-C steht lediglich in einer Rezension, ein Hidden-Connector ist nicht angegeben. Beim Laufwerksausbau widersprechen sich Listing und Rezensionen, neun interne Plätze stehen wenigen genannten Plätzen gegenüber. Die Amazon-Gewichtszeile von 2 kg taugt nicht als Kaufmaß.

Vorteile

  • Grafikkarte bis 420 mm und Kühlerhöhe 180 mm
  • 360-mm-Radiator oben, drei 120-mm-ARGB-Lite-Lüfter vorinstalliert
  • Mainboards von Mini-ITX bis E-ATX
  • 4,7 Sterne aus 131 Bewertungen
  • Glasfront, Verarbeitung in der mittleren Preisklasse gelobt

Nachteile

  • USB-C nicht belegt, Spec-Zeile nennt 2× USB 3.0
  • Hidden-Connector nicht angegeben
  • Laufwerkszahl: Listing nennt 9, Rezensionen nennen wenige Plätze
  • Gewichtsangabe 2 kg unplausibel

Ideal für: ATX- und E-ATX-Builds mit langer Grafikkarte und 360-mm-AIO unter Glas.

Weniger geeignet: Front-USB-C, Hidden-Connector-Boards und viele Laufwerke.

Technische Details

Modell
Thermaltake View 270 TG ARGB Plus
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼70 €
Kundenwertung
4,7/5(131)
Mainboard
Mini-ITX bis E-ATX
GPU-Länge
420 mm
CPU-Kühlerhöhe
180 mm
Radiator
360 mm oben
Lüfter ab Werk
3× 120 mm ARGB-Lite
Front
Glasfront und Glasseite
Bauform
Midi-Turm

Häufige Fragen

Welche Mainboards nennt das Listing?

Mini-ITX, Micro-ATX, ATX und E-ATX. Der Bullet nennt 12 × 13 Zoll für E-ATX.

Wie viele Lüfter sind vorinstalliert?

Drei 120-mm-ARGB-Lite. Oben ist ein 360-mm-Radiator genannt.

Ist USB-C sicher vorhanden?

Die Spec-Zeile nennt 2× USB 3.0. Eine Rezension erwähnt Typ-C. USB-C ist deshalb nicht belegt.

Thermaltake Ceres 350 MX

Platz 2

Thermaltake Ceres 350 MX

∼50 €

Unsere Einschätzung

Der Ceres 350 MX bietet im Midi-Turm Platz für Mini-ITX bis E-ATX, Grafikkarten bis 360 mm, Kühler bis 185 mm und einen Radiator bis 360 mm. Glas- und Mesh-Front lassen sich tauschen, USB-C ist an der Front vorhanden, versteckte Anschlüsse nennt die Gerätezeile für Asus und MSI. Airflow, Staubfilter und als leise beschriebene 140-mm-Lüfter ziehen sich durch die Rückmeldungen. Die Amazon-Referenz liegt bei 4,6 Sternen aus 35 Bewertungen. In der Einstiegsklasse ist diese Kombination aus Board-Format, Frontwahl und USB-C das vollständigste Paket der Auswahl. Unklar bleibt der Lüfterumfang: der Titel nennt 2× 140 mm ARGB, eine Listing-Zeile spricht von 7 und trennt Lieferumfang nicht von der Kapazität. Ein Netzteil liegt nicht bei, die Rückmontage endet bei 220 mm, und das Listing nennt nur zwei interne 2,5-Zoll-Plätze.

Vorteile

  • Glas- und Mesh-Front zum Tauschen, USB-C an der Front
  • Grafikkarte bis 360 mm, Kühlerhöhe 185 mm, Radiator bis 360 mm
  • Hidden-Connector für Asus und MSI laut Gerätezeile
  • Mainboards von Mini-ITX bis E-ATX
  • Airflow, Staubfilter und als leise beschriebene 140-mm-Lüfter

Nachteile

  • Lüfterzahl widersprüchlich: 2× 140 mm im Titel, Listing-Zeile nennt 7
  • Nur 35 Bewertungen
  • Listing nennt nur zwei interne 2,5-Zoll-Plätze
  • Netzteil nicht enthalten

Ideal für: ATX-Builds in der Einstiegsklasse, wenn Mesh oder Glas und USB-C gebraucht werden.

Weniger geeignet: Builds, die eine eindeutig belegte Lüfterzahl oder mehrere 3,5-Zoll-Laufwerke brauchen.

Technische Details

Modell
Thermaltake Ceres 350 MX
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,6/5(35)
Mainboard
Mini-ITX bis E-ATX
GPU-Länge
360 mm
CPU-Kühlerhöhe
185 mm
Radiator
bis 360 mm
Lüfter ab Werk
2× 140 mm, Zeile: 7
Front
Glas und Mesh, zwei Panels
USB-C
Ja
Hidden-Connector
Asus und MSI
Bauform
Midi-Turm

Häufige Fragen

Welche Mainboards passen laut Listing?

Mini-ITX, Micro-ATX, ATX und E-ATX. Versteckte Anschlüsse nennt die Gerätezeile für Asus und MSI.

Wie lang darf die Grafikkarte sein?

Die Gerätezeile nennt 360 mm. Die Kühlerhöhe liegt bei 185 mm, das Netzteil bei 220 mm.

Sind Lüfter und USB-C dabei?

Der Titel nennt 2× 140-mm-ARGB und USB-C. Eine Listing-Zeile nennt 7 Lüfter, ohne Lieferumfang und Kapazität zu trennen.

Thermaltake View 170 TG ARGB

Platz 3

Thermaltake View 170 TG ARGB

∼53 €

Unsere Einschätzung

Der View 170 TG ARGB ist ein Mini-Turm mit Panorama-Glas für Mini-ITX und Micro-ATX. Bei 37,8 cm Tiefe, 21,2 cm Breite und 43,8 cm Höhe passen Grafikkarten bis 340 mm, die Kühlerhöhe endet bei 160 mm, ein Radiator bei 280 mm. Rückmeldungen heben den Glas-Look, den Platz für Karte und AIO und werkzeuglose Seitenteile hervor. Bei 4,5 Sternen aus 185 Bewertungen ist die Nutzerbasis eine der breiteren in dieser Auswahl. Vertikal lässt sich die Grafikkarte laut einer Rezension nur mit Ausschnitt an der Rückwand setzen, einen fertigen Schacht gibt es nicht. Die Lüfterzahl ist nicht eindeutig: die Bullets nennen 3× 120-mm-ARGB-Lite, eine andere Zeile nennt 2. USB-C und Hidden-Connector fehlen in den Daten, das Netzteil ist nicht enthalten und auf 180 mm begrenzt.

Vorteile

  • Panorama-Glas auf 37,8 × 21,2 × 43,8 cm
  • Grafikkarte bis 340 mm, Radiator bis 280 mm
  • Seitenteile in Rezensionen werkzeuglos
  • 4,5 Sterne aus 185 Bewertungen
  • Drei interne Laufwerke, 3,5 Zoll genannt

Nachteile

  • Nur Mini-ITX und Micro-ATX, Kühlerhöhe 160 mm
  • Lüfterangabe 3× 120 mm gegen 2 in einer anderen Zeile
  • Vertikale GPU nur mit Rückwand-Ausschnitt, kein fertiger Schacht
  • USB-C und Hidden-Connector nicht angegeben

Ideal für: Kompakte Micro-ATX-Builds mit Glas-Optik.

Weniger geeignet: ATX-Mainboards, hohe Tower-Kühler und eine fertige vertikale GPU-Halterung.

Technische Details

Modell
Thermaltake View 170 TG ARGB
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼53 €
Kundenwertung
4,5/5(185)
Mainboard
Mini-ITX, Micro-ATX
GPU-Länge
340 mm
CPU-Kühlerhöhe
160 mm
Radiator
bis 280 mm
Lüfter ab Werk
3× 120 mm, Zeile: 2
Front
Glas-Panorama
Bauform
Mini-Turm

Häufige Fragen

Passt ein ATX-Mainboard?

Nein. Das Listing nennt nur Mini-ITX und Micro-ATX.

Wie viele Lüfter liegen bei?

Die Bullets nennen 3× 120-mm-ARGB-Lite. Eine andere Listing-Zeile nennt 2.

Lässt sich die Grafikkarte vertikal einbauen?

Eine Rezension sagt, das geht nur mit Ausschnitt an der Rückwand, nicht als fertiger Schacht.

Thermaltake The Tower 300

Platz 4

Thermaltake The Tower 300

∼138 €

Unsere Einschätzung

The Tower 300 steht als vertikaler Mini-Turm für Micro-ATX und Mini-ITX, mit zwei 140-mm-PWM-Lüftern oben und einem Radiator rechts bis 420 mm. Die Maßzeile nennt 64 × 42 × 36 cm, in Rezensionen wirkt das Gehäuse größer als auf den Fotos. Gelobt werden Showcase-Optik, Schnellverschlüsse, Staubfilter und der seitliche Radiatorplatz, in den Rückmeldungen konkret ein 360-mm-Radiator. 4,6 Sterne aus 300 Bewertungen sind die breiteste Grundlage hier. Ein ATX-Board passt nicht: die Bullets bleiben bei Micro-ATX und Mini-ITX, eine Rezension ist an genau dieser Erwartung gescheitert. GPU-Länge und Kühlerhöhe sind nicht angegeben. USB-C und Hidden-Connector fehlen ebenfalls, in der gehobenen Preisklasse bleibt die vertikale Optik der eigentliche Kaufgrund.

Vorteile

  • Radiator rechts bis 420 mm
  • Zwei 140-mm-PWM-Lüfter der CT-Serie ab Werk
  • 4,6 Sterne aus 300 Bewertungen
  • Glaspanels werkzeuglos laut Bullet, dazu Staubfilter und Schnellverschlüsse
  • Netzteil bis 220 mm mit Rückmontage

Nachteile

  • Kein ATX-Mainboard, eine Rezension ist daran gescheitert
  • GPU-Länge und Kühlerhöhe nicht angegeben
  • In Rezensionen größer als auf den Fotos
  • USB-C und Hidden-Connector nicht belegt

Ideal für: Micro-ATX-Showcase mit langem seitlichem Radiator.

Weniger geeignet: ATX-Boards und Builds, die eine belegte GPU-Länge brauchen.

Technische Details

Modell
Thermaltake The Tower 300
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼138 €
Kundenwertung
4,6/5(300)
Mainboard
Micro-ATX, Mini-ITX
Radiator
bis 420 mm rechts
Lüfter ab Werk
2× 140 mm PWM CT
Front
Glaspanels, werkzeuglos
Bauform
Mini-Turm, vertikal

Häufige Fragen

Passt ein ATX-Mainboard?

Die Bullets nennen Micro-ATX und Mini-ITX. Eine Rezension ist an einem erwarteten ATX-Board gescheitert.

Wie viele Lüfter sind vorinstalliert?

Zwei 140-mm-PWM-Lüfter der CT-Serie oben. Der Radiator rechts geht laut Bullet bis 420 mm.

Ist das Gehäuse klein?

Rezensionen nennen es größer als die Fotos. Die Amazon-Maßzeile lautet 64 × 42 × 36 cm.

Thermaltake The Tower 600

Platz 5

Thermaltake The Tower 600

∼158 €

Unsere Einschätzung

The Tower 600 ist ein vertikaler Midi mit achteckigem Hartglas-Prisma, Radiatorplatz von 420 mm rechts und 360 mm links. Auf 28,6 × 42 × 55 cm bringt er 9,7 kg auf die Waage. Rückmeldungen nennen Optik, Verarbeitung, eine vertikale GPU gegen Durchhängen und ordentliches Kabelmanagement, sobald ein Reverse-Board genutzt wird. Hidden-Connector ist für ASUS BTF und MSI Project Zero ausgewiesen, 4,6 Sterne stammen aus 277 Bewertungen. Die Buchsen zeigen nach oben, wer etwas anstecken will, muss Deckel und obere Lüfter abnehmen. Wie lang die Grafikkarte sein darf und wie hoch der Luftkühler, steht im Vergleich nicht, die Lüfter ab Werk ebenfalls nicht; Rezensionen sprechen von zwei Lüftern oben. LCD mit 3,9 Zoll und das Stand-Kit liegen nur als Zubehör bei, das Board-Feld und die Gerätezeile widersprechen sich bei ATX und Micro-ATX.

Vorteile

  • Radiator 420 mm rechts und 360 mm links
  • Hidden-Connector für ASUS BTF und MSI Project Zero
  • 4,6 Sterne aus 277 Bewertungen
  • Vertikale GPU in den Rückmeldungen gegen Durchhängen
  • Maße 28,6 × 42 × 55 cm bei 9,7 kg

Nachteile

  • Anschlüsse zeigen nach oben, Deckel und obere Lüfter müssen ab
  • GPU-Länge, Kühlerhöhe und Lüfter ab Werk nicht belegt
  • 3,9-Zoll-LCD und Stand-Kit nur als Zubehör
  • Mainboard-Angabe widersprüchlich: Mid ATX oder Micro ATX gegen Gerätezeile ATX

Ideal für: Vertikale Showcase-Builds mit Reverse-Connector-Board und langem Radiator.

Weniger geeignet: Häufiges Anstecken an der Oberseite und Builds mit Bedarf an einer belegten GPU-Länge.

Technische Details

Modell
Thermaltake The Tower 600
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼158 €
Kundenwertung
4,6/5(277)
Mainboard
ATX/Micro, Zeile: ATX
Radiator
420 mm rechts, 360 mm links
Lüfter ab Werk
Rezensionen: 2 oben
Front
Achteck-Prisma, Hartglas
Hidden-Connector
ASUS BTF, MSI Project Zero
Bauform
Midi-Turm, vertikal

Häufige Fragen

Welche Mainboards stehen im Listing?

Das Feld sagt Mid ATX oder Micro ATX. Die Gerätezeile sagt ATX-Motherboards. Beides steht so im Raw.

Wohin zeigt die Anschlüsse?

Rezensionen sagen nach oben. Deckel und obere Lüfter müssen ab, um an die Buchsen zu kommen.

Sind LCD und Stand-Kit dabei?

Nein. Der Bullet nennt 3,9-Zoll-LCD und Chassis-Stand-Kit als optionales Zubehör.

Thermaltake View 380 XL WS ARGB

Platz 6

Thermaltake View 380 XL WS ARGB

∼125 €

Unsere Einschätzung

Der View 380 XL WS ARGB gibt einen ATX-Midi mit Wood-Style-Front aus 4-mm-Glas, vier 120-mm-ARGB-Lite-Lüftern und einem 360-mm-Radiator im Deckel. Drei der Lüfter sind als Reverse-Intake beschrieben, einer sitzt am Heck, das Kabelmanagement liegt hinten. Hidden-Connector nennt die Liste für ASUS BTF, MSI Project Zero und Gigabyte Project Stealth. 4,9 Sterne stehen im Listing, stammen aber aus nur 13 Bewertungen. Die Kühlerhöhe stoppt bei 160 mm, hohe Luftkühler, die andere Midi-Modelle dieser Auswahl zulassen, passen hier nicht. Bullet und Gerätezeile gehen bei der GPU auseinander, 420 mm gegen 415 mm, beim Netzteil 180 mm gegen 200 mm. USB-C ist nicht belegt, und die Gewichtszeile von 130 g ist offensichtlich falsch.

Vorteile

  • Vier 120-mm-ARGB-Lite, drei davon Reverse-Intake
  • 360-mm-Radiator im Deckel, Kabelmanagement hinten
  • Hidden-Connector für ASUS BTF, MSI Project Zero und Gigabyte Project Stealth
  • Wood-Style-Front mit 4-mm-Glas
  • Außenmaße 47,3 × 47,1 × 28,8 cm

Nachteile

  • Nur 13 Bewertungen trotz 4,9 Sternen
  • CPU-Kühlerhöhe nur 160 mm
  • GPU-Länge 420 mm gegen 415 mm, Netzteil 180 mm gegen 200 mm
  • USB-C nicht angegeben, Gewichtszeile 130 g unbrauchbar

Ideal für: ATX-Glasbuilds mit Holzoptik, Reverse-Lüftern und AIO oder flachem Kühler.

Weniger geeignet: Luftkühler über 160 mm und Käufer, die eine große Review-Basis wollen.

Technische Details

Modell
Thermaltake View 380 XL WS ARGB
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼125 €
Kundenwertung
4,9/5(13)
Mainboard
Mini-ITX bis ATX
GPU-Länge
420 / 415 mm
CPU-Kühlerhöhe
160 mm
Radiator
bis 360 mm
Lüfter ab Werk
4× 120 mm ARGB-Lite
Front
4-mm-Glas, Wood Style
Hidden-Connector
BTF, Zero, Stealth
Bauform
Midi-Turm

Häufige Fragen

Welche Mainboards passen?

Mini-ITX, Micro-ATX und ATX. Hidden-Connector nennt die Bullets für ASUS BTF, MSI Project Zero und Gigabyte Project Stealth.

Wie lang darf die Grafikkarte sein?

Der Bullet nennt 420 mm, die Gerätezeile 415 mm. Die Kühlerhöhe liegt bei 160 mm.

Wie viele Lüfter liegen bei?

Vier 120-mm-ARGB-Lite, drei davon als Reverse-Intake und einer am Heck.

Thermaltake Vision 330 CR ARGB

Platz 7

Thermaltake Vision 330 CR ARGB

∼85 €

Unsere Einschätzung

Der Vision 330 CR ARGB ist der weiße Midi mit gebogenem 4-mm-Frontglas, sechs 120-mm-Infinity-ARGB-PWM-Lüftern ab Werk und Grafikkarten bis 420 mm. Kühler bis 175 mm und ein Radiator bis 360 mm passen, USB-C ist vorhanden, das Netzteil darf 250 mm lang sein. Hidden-Connector ist für ASUS BTF, MSI Project Zero und Gigabyte Stealth genannt, der Bullet spricht von bis zu neun Lüfterplätzen. Eine Stimme berichtet, dass eine Karte um 430 mm hineinpasste, die Kühlung wird in kurzen Rückmeldungen als ausreichend beschrieben. Die Amazon-Referenz ist mit 4,0 Sternen aus 10 Bewertungen die schwächste und kleinste in dieser Auswahl. Mehrere Rezensionen beschreiben die Kabelführung als schwierig, ARGB-Kabel bleiben sichtbar. Das Frontglas geht schwer ab, der Aufbau ist damit aufwendiger, als die Lüfterzahl vermuten lässt.

Vorteile

  • Sechs 120-mm-ARGB-Lüfter ab Werk, bis zu neun Plätze
  • GPU bis 420 mm, Kühlerhöhe 175 mm, Radiator bis 360 mm
  • USB-C und Hidden-Connector für drei Board-Linien
  • Netzteil bis 250 mm
  • Gebogenes 4-mm-Glas in Weiß

Nachteile

  • Nur 10 Bewertungen bei 4,0 Sternen
  • Kabelführung in mehreren Rezensionen schwierig, ARGB-Kabel bleiben sichtbar
  • Frontglas geht schwer ab
  • Abmessungen nicht angegeben

Ideal für: Weiße Showcase-Builds mit vielen vorinstallierten Lüftern und Hidden-Connector-Board.

Weniger geeignet: Wer eine schnelle, verdeckte Kabelführung oder eine breite Review-Basis erwartet.

Technische Details

Modell
Thermaltake Vision 330 CR ARGB
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼85 €
Kundenwertung
4,0/5(10)
Mainboard
ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
GPU-Länge
420 mm
CPU-Kühlerhöhe
175 mm
Radiator
bis 360 mm
Lüfter ab Werk
6× 120 mm Infinity ARGB
Front
gebogenes 4-mm-Glas
USB-C
Ja
Hidden-Connector
BTF, Zero, Stealth
Bauform
Midi-Turm

Häufige Fragen

Wie viele Lüfter sind vorinstalliert?

Sechs 120-mm-Infinity-ARGB-PWM-Lüfter. Bis zu neun Plätze nennt der Bullet.

Unterstützt das Gehäuse Hidden-Connector-Boards?

Ja laut Listing: ASUS BTF, MSI Project Zero und Gigabyte Stealth.

Ist die Kabelführung einfach?

Mehrere Rezensionen nennen sie schwierig. ARGB-Kabel bleiben sichtbar, das Frontglas geht schwer ab.

Thermaltake The Tower 250

Platz 8

Thermaltake The Tower 250

∼99 €

Unsere Einschätzung

The Tower 250 ist ein vertikaler Mini-Turm mit 28,1 cm Tiefe, 30 cm Breite und 50,6 cm Höhe, bestückt mit zwei 120-mm-CT-Lüftern. Der GPU-Bullet nennt etwa 360 mm, rechts ist ein Radiator mit 360 mm oder 280 mm vorgesehen. Mehrere Stimmen bestätigen, dass eine 360-mm-AIO passt und der Aufbau machbar ist, der Look bleibt eigenständig. 4,6 Sterne stammen aus 23 Bewertungen. Das Board-Feld beschränkt sich auf Mini-ITX, die Gerätezeile behauptet zusätzlich ATX, beides steht so im Listing und lässt sich nicht zusammenführen. Die Kühlerhöhe ist nicht genannt, USB-C und Hidden-Connector auch nicht. Ein Netzteil liegt nicht bei. Wer die ATX-Zeile als Freigabe liest, plant an den Daten vorbei.

Vorteile

  • Vertikales Format, 50,6 cm hoch bei 28,1 cm Tiefe
  • 360-mm-AIO passt laut mehreren Stimmen
  • Zwei 120-mm-CT-Lüfter ab Werk
  • GPU-Bullet etwa 360 mm
  • 4,6 Sterne aus 23 Bewertungen

Nachteile

  • Mainboard-Widerspruch: Board-Feld Mini-ITX, Gerätezeile ATX
  • CPU-Kühlerhöhe nicht angegeben
  • Nur 23 Bewertungen
  • USB-C und Hidden-Connector nicht belegt, Netzteil fehlt

Ideal für: Mini-ITX-Showcase mit 360-mm-AIO im vertikalen Turm.

Weniger geeignet: ATX-Boards und Builds, die eine belegte Kühlerhöhe brauchen.

Technische Details

Modell
Thermaltake The Tower 250
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼99 €
Kundenwertung
4,6/5(23)
Mainboard
Mini-ITX; Zeile: ATX
GPU-Länge
ca. 360 mm
Radiator
360 oder 280 mm
Lüfter ab Werk
2× 120 mm CT
Front
Glas-Look
Bauform
Mini-Turm, vertikal

Häufige Fragen

Ist ein Netzteil dabei?

Nein. Das Listing beschreibt das Gehäuse mit zwei 120-mm-CT-Lüftern, ohne Netzteil.

Welches Mainboard nennt das Listing?

Das Board-Feld sagt Mini-ITX. Die Gerätezeile sagt zusätzlich ATX-Motherboards. Das ist ein Widerspruch im Listing.

Wie viele Lüfter sind vorinstalliert?

Zwei 120-mm-CT-Lüfter. Weitere Plätze bis acht 120-mm-Lüfter je nach Setup.

Thermaltake Retro 360

Platz 9

Thermaltake Retro 360

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Retro 360 ist ein beiger Midi-Turm für Micro-ATX, mit Glas-Seite, zwei 120-mm-Lüftern laut Titel und Platz für eine AIO bis 360 mm. Die Optik setzt sich von den Fishtank-Glasfronten ab, Rückmeldungen nennen einen stabilen Eindruck und viel Innenraum beim Einbau. Das Gehäuse wiegt 8,94 kg, Hidden-Connector ist nur vorbereitet. 4,3 Sterne aus 17 Bewertungen lassen wenig Spielraum für ein festes Urteil. Mehrere Rezensionen stellen klar, dass die 5,25-Zoll-Front nicht mit Laufwerken belegt werden kann. Die GPU-Länge ist doppelt genannt, 400 mm im Titel und 370 mm in der Gerätezeile. Eine Kühlerhöhe fehlt, USB-C ebenfalls.

Vorteile

  • Beige Retro-Front abseits der Glas-Panorama-Gehäuse
  • AIO bis 360 mm, zwei 120-mm-Lüfter laut Titel
  • Hidden-Connector vorbereitet
  • Stabiler Eindruck und viel Innenraum in den Rückmeldungen
  • Gewicht 8,94 kg, 3 Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • Nur Micro-ATX, Kühlerhöhe nicht angegeben
  • 5,25-Zoll-Frontschächte laut mehreren Rezensionen nicht nutzbar
  • GPU-Länge 400 mm im Titel gegen 370 mm in der Gerätezeile
  • Nur 17 Bewertungen, USB-C nicht belegt

Ideal für: Micro-ATX-Builds mit Retro-Optik und 360-mm-AIO.

Weniger geeignet: DVD-Laufwerke in der Front, ATX-Boards und hohe Luftkühler ohne belegte Kühlerhöhe.

Technische Details

Modell
Thermaltake Retro 360
Hersteller
Thermaltake
Preis
∼80 €
Kundenwertung
4,3/5(17)
Mainboard
Micro-ATX
GPU-Länge
400 / 370 mm
Radiator
AIO bis 360 mm
Lüfter ab Werk
2× 120 mm
Front
Retro-Front, Glas-Seite
Hidden-Connector
vorbereitet
Bauform
Midi-Turm

Häufige Fragen

Passen DVD-Laufwerke in die Front?

Nein laut mehreren Rezensionen. Die 5,25-Zoll-Optik ist nicht belegbar.

Welche Grafikkartenlänge gilt?

Der Titel nennt 400 mm, die Gerätezeile 370 mm. Eine einzelne Zahl steht im Listing nicht.

Welches Mainboard passt?

Das Listing nennt Micro-ATX. Hidden-Connector ist als Vorbereitung angegeben.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen neun Thermaltake-Gehäuse auf einem Score von 0 bis 100. Die Wertung setzt sich aus Amazon-Sternen, Bewertungsbasis, Ausstattung, Preis-Leistung und Review-Sentiment zusammen. Der Preis geht nur in den Preis-Leistungs-Baustein ein. Herstellerblätter sind nicht in die Punkte eingerechnet, eigene Messungen gibt es nicht.

1

Amazon-Sterne

30%

amazonRating mal 6, kaufmännisch gerundet, maximal 30 Punkte. Die Sterne stammen aus dem Listing, nicht aus einer eigenen Messung.

2

Bewertungsbasis

20%

Die Punkte folgen der Bewertungszahl: ab 250 Bewertungen 20 Punkte, ab 150 dann 16, ab 100 dann 14, ab 30 dann 8, ab 20 dann 5, darunter 2.

3

Ausstattung

25%

Sieben Merkmale teilen sich 25 Punkte: Mainboard, GPU-Länge, CPU-Kühlerhöhe, Radiator, Lüfter ab Werk, USB-C und Hidden-Connector. Widersprüche und fehlende Maße senken den Baustein.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung gegen die Preisklasse in diesem Set, maximal 15 Punkte. Der Euro-Betrag geht nur hier ein und steht nicht in der Wertungsbegründung.

5

Review-Sentiment

10%

Gelobte Punkte aus den Highlights gegen Kritik in den Produkt-FAQs, maximal 10 Punkte. Wiederkehrende Einbaukritik senkt den Baustein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Thermaltake-Gehäuse-Kaufberatung

Neun leere Thermaltake-Chassis, ohne Netzteil, mit drei Jahren Herstellergarantie in den Listings. Die Tabelle sortiert nach dem Score dieser Seite: zuerst der höchste Gesamtwert, dann der stärkste Preis-Leistungs-Baustein, danach der Rest. Vor dem Kauf zählen Mainboard-Format, GPU-Länge mit der richtigen Klammer, Kühlerhöhe und Radiatorplatz. Glas oder Mesh kommt danach. Amazon-Titel und Maßfelder widersprechen sich an einzelnen Stellen.

Was ist ein Thermaltake-Gehäuse?

Ein Thermaltake-Gehäuse in diesem Set ist ein leeres Stahlchassis. Netzteil, Mainboard und Grafikkarte liegen nicht bei. Die Listings nennen drei Jahre Herstellergarantie. Der Umfang bei Glasbruch steht dort nicht, drei Jahre ersetzen eine gesprungene Scheibe nicht. Die gesetzliche Gewährleistung gegenüber dem Händler läuft daneben. ATX misst 305 × 244 mm, Micro-ATX höchstens 244 × 244 mm, Mini-ITX höchstens 170 × 170 mm.

Ideal für

  • Erstbau mit ATX oder Micro-ATX und vorinstallierten Lüftern
  • Showcase auf dem Tisch, wenn Glas, Farbe oder Holz zählen
  • Builds mit 360- oder 420-mm-Radiator oder GPU über 340 mm

Nicht ideal für

  • E-ATX jenseits der Zollgrenze 12 × 13 Zoll
  • Tower 250, wenn ein ATX-Board fest eingeplant ist
  • DVD-Laufwerke in der Retro-Front

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    E-ATX-Wort statt Zollgrenze lesen

    E-ATX heißt bei Thermaltake oft 12 × 13 Zoll. Ein Shop-Wort E-ATX ist keine Freigabe für jedes breite Board. Die Grenze steht am Tray und am Maß.

  2. 2

    GPU-Länge ohne Klammer übernehmen

    Tower 300 und 600 nennen auf den Blättern 280 mm mit Netzteilabdeckung und 400 mm ohne. Ceres nennt etwa 370 mm ohne Radiator auf derselben Seite, das Listing 360 mm. Zwei Zahlen im Listing bleiben beide stehen.

  3. 3

    Die ATX-Zeile am Tower 250 als Freigabe lesen

    Das Board-Feld sagt Mini-ITX, die Gerätezeile zusätzlich ATX. Das ist ein Widerspruch, keine Freigabe. Wer ATX plant, bleibt bei View 270 Plus oder Ceres 350 MX und prüft dort GPU und Kühlerhöhe.

Kaufkriterien im Detail

Mainboard, GPU-Länge und Kühlerhöhe

hoch

Die erste Grenze ist das Mainboard. ATX ist 305 × 244 mm, Micro-ATX höchstens 244 × 244 mm, Mini-ITX höchstens 170 × 170 mm. E-ATX bei Thermaltake heißt oft 12 × 13 Zoll. View 270 Plus und Ceres 350 MX nennen Mini-ITX bis E-ATX. View 170, Retro 360 und Tower 300 bleiben bei Micro-ATX oder kleiner. Der Tower 250 nennt im Board-Feld Mini-ITX, die Gerätezeile zusätzlich ATX. Das ist ein Widerspruch im Listing, keine Freigabe für ATX.

Front, Lüfter und Hidden-Connector

hoch

Die Front entscheidet den Luftweg. Glas zeigt die Hardware und versperrt den direkten Front-Luftweg. Mesh lässt die Luft von vorn ansaugen. Beim Ceres 350 MX sind beide Panels dabei und tauschbar. View-Modelle, der Vision 330 und die Tower-Serie setzen auf Glas. Der Retro 360 bleibt bei der beigen Front. Noctua bevorzugt laut EliteGear Mesh, wenn der direkte Luftstrom zählt. Eine feste Gradzahl, um wie viel Glas schlechter kühlt, steht in diesen Quellen nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Erstbau mit Frontwahl

ATX oder Micro-ATX, vorinstallierte Lüfter, Anschlüsse nicht nach oben gedreht. Der Ceres 350 MX liegt in der Einstiegsklasse, nimmt Boards bis E-ATX auf, bringt USB-C und eine tauschbare Glas- und Mesh-Front. Die Lüfterzahl im Listing widerspricht sich, ein Netzteil liegt nicht bei.

Showcase mit langer Grafikkarte

Glasfront, GPU bis 420 mm, 360-mm-Radiator oben, Boards bis E-ATX. Der View 270 TG ARGB Plus hat in diesem Set den höchsten Score, drei 120-mm-Lüfter sind klar genannt. USB-C und Hidden-Connector bleiben unbelegt.

Vertikaler Turm mit langem Radiator

Micro-ATX, Radiator seitlich bis 420 mm, zwei 140-mm-Lüfter. The Tower 300 hat mit 300 Bewertungen die breiteste Basis im Set. GPU-Länge und Kühlerhöhe sind nicht belegt, ein ATX-Board passt laut Bullets nicht.

Häufige Fragen zu Thermaltake-Gehäuse

Welches Thermaltake-Gehäuse hat in diesem Vergleich die höchste Punktzahl?
Der View 270 TG ARGB Plus führt die Wertung mit 83 Punkten. Das Listing nennt GPU bis 420 mm, Mainboards bis E-ATX, Kühlerhöhe 180 mm, einen 360-mm-Radiator oben und drei 120-mm-ARGB-Lite-Lüfter. Die 4,7 Sterne stammen aus 131 Bewertungen. USB-C und Hidden-Connector bleiben unbelegt, die Laufwerkszahl widerspricht sich. Das ist die höchste Punktzahl in diesem Set, kein Labormesswert und kein Siegel für alle Thermaltake-Gehäuse.
Was kosten die neun Thermaltake-Gehäuse?
In diesem Amazon-Lauf beginnt der Einstieg etwa bei 50 bis 70 Euro: Ceres 350 MX, View 170 und View 270 Plus. Die Mitte liegt etwa zwischen 80 und 100 Euro, mit Retro 360, Vision 330 und Tower 250. Showcase-Modelle stehen etwa zwischen 125 und 160 Euro: View 380 XL, Tower 300 und Tower 600. Straßenpreise derselben Modelle schwanken. Ein älterer Testpreis ist kein aktueller Amazon-Stand.
Glasfront oder Mesh?
Glas zeigt die Hardware und versperrt den direkten Front-Luftweg. Mesh saugt von vorn an. Beim Ceres 350 MX liegen beide Fronten bei und lassen sich tauschen. View, Vision und Tower setzen in diesem Set auf Glas. Der Retro 360 bleibt bei der beigen Front, die 5,25-Zoll-Optik ist kein belegbarer Laufwerksschacht. Eine feste Gradzahl, um wie viel Glas wärmer wird, steht hier nicht. Noctua bevorzugt laut EliteGear Mesh, wenn der direkte Luftstrom zählt.
Passt ein E-ATX-Mainboard in diese Thermaltake-Gehäuse?
E-ATX bei Thermaltake heißt oft 12 × 13 Zoll und nicht jedes Board, das ein Shop so nennt. View 270 Plus und Ceres 350 MX führen Mini-ITX bis E-ATX. View 170, Retro 360 und Tower 300 bleiben bei Micro-ATX oder kleiner. Der Tower 250 nennt im Board-Feld Mini-ITX. Eine Gerätezeile mit ATX ist kein Freigabebeleg. Hidden-Connector braucht zusätzlich ASUS BTF, MSI Project Zero oder Gigabyte Project Stealth und passende Bohrungen.
Wie lang darf die Grafikkarte sein?
Die Grenze gilt mit der Klammer aus dem Listing. View 170 nennt 340 mm, Ceres 350 MX 360 mm, View 270 Plus und Vision 330 420 mm. Beim View 380 XL stehen 420 mm und 415 mm nebeneinander, beim Retro 360 400 mm und 370 mm. Tower 300 und Tower 600 lassen die GPU-Länge im Vergleichsfeld offen. Die Herstellerblätter nennen dort 280 mm mit Netzteilabdeckung und 400 mm ohne. Der Tower 250 nennt im Bullet etwa 360 mm.
Nimmt der Tower 250 ein ATX-Board auf?
Eine ATX-Freigabe ist nicht belegt. Das Board-Feld des Tower 250 sagt Mini-ITX, die Gerätezeile sagt zusätzlich ATX. Beides steht so im Listing und lässt sich nicht zusammenführen. Wer die ATX-Zeile als Freigabe liest, plant an den Daten vorbei. Die Kühlerhöhe ist nicht genannt. Für ATX mit belegter Clearance bleiben in diesem Set View 270 Plus und Ceres 350 MX, mit den dort genannten GPU- und Kühlergrenzen.
Wo liegen andere Marken-Gehäuse daneben?
Dieser Vergleich bleibt bei neun Thermaltake-Gehäusen: View, Ceres, Tower, Retro und Vision. GPU-Länge, Kühlerhöhe, Radiator und die Front entscheiden, nicht eine Note über die ganze Marke. Wer eine andere Marke danebenlegen will, findet Midi- und Showcase-Gehäuse im Vergleich Lian Li Gehäuse. Maße dort folgen den jeweiligen Blättern, nicht den Thermaltake-Klammern von 280 und 400 mm am Tower.

Fazit und Empfehlung

Der View 270 TG ARGB Plus erreicht mit 83 Punkten die höchste Wertung in diesem Set: 4,7 Sterne aus 131 Bewertungen, GPU bis 420 mm, E-ATX und ein 360-mm-Radiator oben. USB-C und Hidden-Connector bleiben unbelegt, die Laufwerkszahl widerspricht sich. Der Ceres 350 MX ist der Preis-Leistungs-Tipp. Sein Preis-Leistungs-Baustein liegt bei 15, höher als bei jedem anderen Modell hier, mit ATX bis E-ATX, USB-C, tauschbarer Front und Radiator bis 360 mm. Die Basis aus 35 Bewertungen und die widersprüchliche Lüfterzahl halten den Gesamtscore bei 82.

Testsieger
Thermaltake View 270 TG ARGB Plus

Thermaltake View 270 TG ARGB Plus

Höchster Gesamtscore mit 83 Punkten: GPU bis 420 mm, E-ATX und 360-mm-Radiator.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Thermaltake Ceres 350 MX

Thermaltake Ceres 350 MX

Höchster Preis-Leistungs-Baustein mit 15 Punkten, ATX bis E-ATX, USB-C und tauschbare Front.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Thermaltake-Gehäuse

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Herstellerblätter zu Thermaltake-Gehäusen, Hardwareluxx, TÜV Nord und die ATX-Spezifikation; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. Thermaltake Ceres 350 MX (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Thermaltake View 270 TG ARGB Plus (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Thermaltake The Tower 600 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Thermaltake The Tower 300 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Hardwareluxx Tower 600 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Hardwareluxx View 270 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. TÜV Nord EN IEC 62368-1 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ATX Specification 2.2 (Spiegel) (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.