Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: MUSETEX K2 – Höchste Punktzahl aus sieben Lüftern, vollständiger Clearance, Type-C und 4,6 aus 826 Bewertungen; Abzug im Sentiment für den engen ATX-Netzteiltunnel. Preis-Leistungs-Tipp: MUSETEX Y6 ohne LED – Voller Preis-Leistungs-Baustein bei belegter Clearance, Type-C und 4,5 aus 616 Bewertungen ohne dokumentierte Kritik; Gesamtscore 79 knapp hinter dem K2. Stand: 10.10.2026.
Ein PC-Gehäuse in dieser Kategorie ist der Midi-Tower, in den Mainboard, Netzteil, Laufwerke, Kühler und Grafikkarte eingebaut werden. Es ist nicht der fertige Rechner und nicht ein einzelnes Lüfterset. Gekauft wird es von Leuten, die einen Rechner selbst bauen oder ein altes Blech ersetzen und vor dem Kauf wissen wollen, ob Boardformat, Kartenlänge und Kühlerhöhe hineinpassen.
Qualität zeigt sich an einem freien Luftweg, also Mesh oder gefilterte Seiten- und Bodenzuluft statt einer geschlossenen Front, an regelbaren Lüftern, an Staubfiltern vor der Zuluft und an einem Datenblatt, das GPU-Länge, Kühlerhöhe, Netzteil-Länge und Radiatorplätze getrennt nennt. Hohe Sterne allein trennen das nicht, weil Optik und Preis oft stärker bewertet werden als Passform und Lärm. Für die meisten Builds reicht ein ATX-Midi-Tower.
Zwölf Gehäuse stehen in der Tabelle. Das MUSETEX K2 hat mit 83 Punkten die höchste Wertung in diesem Set, das MUSETEX Y6 ohne LED den vollen Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Modellen. Die Prüf-Reihenfolge von Board, Karte und Kühler steht in der [Kaufberatung zu PC-Gehäusen](/hub/computergehaeuse/pc-gehaeuse/sub/pc-gehaeuse-kaufberatung).
Ein PC-Gehäuse in dieser Kategorie ist der Midi-Tower, in den Mainboard, Netzteil, Laufwerke, Kühler und Grafikkarte eingebaut werden. Es ist nicht der fertige Rechner und nicht ein einzelnes Lüfterset.
Ein PC-Gehäuse in dieser Kategorie ist der Midi-Tower, in den Mainboard, Netzteil, Laufwerke, Kühler und Grafikkarte eingebaut werden. Es ist nicht der fertige Rechner und nicht ein einzelnes Lüfterset. Gekauft wird es von Leuten, die einen Rechner selbst bauen oder ein altes Blech ersetzen und vor dem Kauf wissen wollen, ob Boardformat, Kartenlänge und Kühlerhöhe hineinpassen.
Qualität zeigt sich an einem freien Luftweg, also Mesh oder gefilterte Seiten- und Bodenzuluft statt einer geschlossenen Front, an regelbaren Lüftern, an Staubfiltern vor der Zuluft und an einem Datenblatt, das GPU-Länge, Kühlerhöhe, Netzteil-Länge und Radiatorplätze getrennt nennt. Hohe Sterne allein trennen das nicht, weil Optik und Preis oft stärker bewertet werden als Passform und Lärm. Für die meisten Builds reicht ein ATX-Midi-Tower.
Zwölf Gehäuse stehen in der Tabelle. Das MUSETEX K2 hat mit 83 Punkten die höchste Wertung in diesem Set, das MUSETEX Y6 ohne LED den vollen Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Modellen. Die Prüf-Reihenfolge von Board, Karte und Kühler steht in der [Kaufberatung zu PC-Gehäusen](/hub/computergehaeuse/pc-gehaeuse/sub/pc-gehaeuse-kaufberatung).
Ein PC-Gehäuse in dieser Kategorie ist der Midi-Tower, in den Mainboard, Netzteil, Laufwerke, Kühler und Grafikkarte eingebaut werden. Es ist nicht der fertige Rechner und nicht ein einzelnes Lüfterset. Gekauft wird es von Leuten, die einen Rechner selbst bauen oder ein altes Blech ersetzen und vor dem Kauf wissen wollen, ob Boardformat, Kartenlänge und Kühlerhöhe hineinpassen.
Das MUSETEX K2 ist ein Midi-Tower mit sieben PWM-ARGB-Lüftern: drei umgekehrt seitlich, drei normal oben und einer normal hinten. Die Kompatibilität nennt ATX, Micro-ATX und Mini-ITX, eine GPU bis 415 mm, einen CPU-Kühler bis 166 mm und einen Radiator bis 360 mm. An der Front sitzen Type-C, zwei USB-3.0-Buchsen sowie Mikrofon und Audio, ein Staubfilter ist angegeben. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 826 Bewertungen und Bestseller-Rang 2 in PC-Gehäuse ist die Resonanz breit. Rezensionen beschreiben den ATX-Einbau im Netzteiltunnel als eng, das ist der klarste Vorbehalt. Das Gehäuse wiegt 7,51 kg bei 42,5 × 21,2 × 47 cm, die Garantiezeile nennt zehn Jahre. In der günstigen Preisklasse ist die gelistete Kühlung zusammen mit der Clearance die vollständigste im Feld, ein volles ATX-Board im Tunnel bleibt trotzdem eng.
Vorteile
Sieben PWM-ARGB-Lüfter, einer davon hinten
GPU bis 415 mm, Kühler bis 166 mm, Radiator bis 360 mm
Type-C und zwei USB-3.0-Buchsen an der Front
4,6 von 5 Sternen aus 826 Bewertungen
Nachteile
ATX-Einbau im Netzteiltunnel laut Rezensionen eng
CPU-Kühler nur bis 166 mm
Seitliche Lüfter in umgekehrter Richtung, der Luftweg braucht eine Planung
Ideal für: ATX-Builds mit Grafikkarte bis 415 mm, 360-mm-Radiator und vorinstallierter ARGB-Kühlung in der günstigen Preisklasse.
Weniger geeignet: Volle ATX-Boards, deren Kabel den Netzteiltunnel füllen, und Tower-Kühler über 166 mm.
Das MUSETEX Y6 ohne LED nutzt vier Lüfter ohne Beleuchtung, drei seitlich in umgekehrter Richtung und einen hinten. Gelistet sind GPU bis 410 mm, CPU-Kühler bis 160 mm, Netzteil bis 230 mm und Radiator bis 360 mm, dazu ATX, Micro-ATX und Mini-ITX. Die Front bietet Type-C, eine USB-3.0- und eine USB-2.0-Buchse, ein Staubfilter ist angegeben. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 616 Bewertungen liegt die Resonanz unter dem K2, aber weit über den Modellen mit nur einer Handvoll Stimmen. Wiederkehrende Mängel sind nicht belegt; die Grenze liegt in der Ausstattung: kein RGB, nur ein USB-3.0-Port und 160 mm Kühlerhöhe. Das Gehäuse misst 42,5 × 27,5 × 39,8 cm bei 6,01 kg, die Garantiezeile nennt zehn Jahre. In derselben günstigen Preisklasse wie die beleuchteten MUSETEX-Modelle bleibt die Clearance hoch, es fehlen aber drei Lüfter und jede Beleuchtung.
Vorteile
Vier Lüfter ohne LED, einer davon hinten
GPU bis 410 mm, Radiator bis 360 mm, Netzteil bis 230 mm
Type-C und Staubfilter
4,5 von 5 Sternen aus 616 Bewertungen
Nachteile
CPU-Kühler nur bis 160 mm
Nur eine USB-3.0- und eine USB-2.0-Buchse neben Type-C
Keine Beleuchtung, wenn ARGB gewünscht ist
Ideal für: ATX-Builds mit GPU bis 410 mm und 360-mm-Radiator, bei denen vier unbeleuchtete Lüfter genügen.
Weniger geeignet: Hohe Dual-Tower-Kühler über 160 mm sowie Builds, die mehrere USB-3.0-Frontports oder ARGB brauchen.
Das MUSETEX Y6 Infinity ist ein Midi-Tower mit sieben PWM-ARGB-Lüftern: drei umgekehrt seitlich, drei umgekehrt unten und einer normal hinten. Gelistet sind ATX, Micro-ATX und Mini-ITX, GPU bis 410 mm, CPU-Kühler bis 160 mm, Radiator bis 360 mm und Netzteil bis 230 mm. Die Front hat Type-C, eine USB-3.0- und eine USB-2.0-Buchse, ein Staubfilter ist angegeben. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 319 Bewertungen ist die Basis solide, aber schmaler als bei K2 und beim unbeleuchteten Y6. Eine Rezension nennt Enge ab etwa 18 cm, sobald das Netzteil starre Kabel hat. Die technische Tabelle führt den Netzteil-Einbau als Frontmontage, was den Platz zusätzlich unklar macht. Das Gehäuse wiegt 6,6 kg bei 42,5 × 27,5 × 39,8 cm und nennt zehn Jahre Garantie; in der mittleren Preisklasse sind es mehr Lüfter als beim unbeleuchteten Y6, der Netzteilraum bleibt der Vorbehalt.
Vorteile
Sieben PWM-ARGB-Lüfter, drei davon unten
GPU bis 410 mm, Radiator bis 360 mm, Type-C
Staubfilter und zehn Jahre Garantie laut Zeile
4,5 von 5 Sternen aus 319 Bewertungen
Nachteile
Netzteilraum laut Rezension ab etwa 18 cm mit starren Kabeln eng
Shop-Attribut nennt Frontmontage
CPU-Kühler nur bis 160 mm
Ideal für: ARGB-ATX-Builds mit GPU bis 410 mm und einem Netzteil, das innerhalb von 230 mm und mit flexiblen Kabeln auskommt.
Weniger geeignet: Lange Netzteile mit starren Kabeln und Tower-Kühler über 160 mm.
Das Corsair Frame 4000D RS ARGB ist ein Midi-Tower mit drei RS-ARGB-PWM-Lüftern an der Front und einem Radiatorplatz bis 360 mm. Die Tabelle nennt ATX, das Highlight zusätzlich Reverse-Connector-Boards von ASUS BTF, MSI Project Zero und Gigabyte Project Stealth. InfiniRail-Schienen und ein Staubfilter stehen in der Ausstattung, ein Hecklüfter nicht: Rezensionen beschreiben ihn als Nachrüstung. USB-C ist hier nur über Rezensionen belegt, nicht als eigene Tabellenzeile. Mit 4,7 von 5 Sternen aus 1914 Bewertungen ist das die breiteste Nutzerbasis im Vergleich. GPU-Länge und CPU-Kühlerhöhe fehlen in Millimetern, deshalb bleibt offen, welche langen Karten und welche Tower-Kühler wirklich passen. In der gehobenen Preisklasse wiegt diese Lücke schwerer als bei Gehäusen, die Clearance und mehr Lüfter schon im Listing nennen.
Vorteile
Drei RS-ARGB-PWM-Lüfter an der Front
Radiator bis 360 mm, Staubfilter und InfiniRail-Schienen
Reverse-Connector-Boards im Highlight genannt
4,7 von 5 Sternen aus 1914 Bewertungen
Nachteile
Kein Hecklüfter ab Werk, in Rezensionen nur als Nachrüstung
GPU-Länge und CPU-Kühlerhöhe ohne Millimeterangabe
USB-C nur in Rezensionen belegt, nicht in der Tabelle
Ideal für: ATX-Builds mit Reverse-Connector-Board, die einen 360-mm-Radiator und eine sehr breite Bewertungsbasis suchen.
Weniger geeignet: Sehr lange Grafikkarten oder hohe Tower-Kühler, solange die Freigabe in Millimetern fehlt, und wer einen Hecklüfter ab Werk erwartet.
Das Corsair 3500X RS-R ARGB ist ein weißer Midi-Tower mit Panoramaglas, drei RS120-R-ARGB-Lüftern und Platz für bis zu zehn Lüfter mit 120 mm. Die Tabelle nennt Mini-ITX, Micro-ATX, ATX und E-ATX sowie Reverse-Connector-Boards, dazu einen Radiator bis 360 mm und einen Staubfilter. Eine GPU-Länge in Millimetern steht nicht im Listing; eine Rezension schreibt, eine XFX 9070 XT passe mit Luft. USB-C und die CPU-Kühlerhöhe sind nicht belegt. Mit 4,8 von 5 Sternen aus 584 Bewertungen liegt die Sternewertung vorn unter den Modellen mit dreistelliger Basis. Das Gehäuse misst 50,6 × 46 × 24 cm und wiegt 9,02 kg, die Garantie beträgt zwei Jahre. In der mittleren Preisklasse ist die Board-Freiheit groß, ohne bezifferte GPU-Freigabe bleibt der Einbau einer sehr langen Karte ungeklärt.
Vorteile
Drei RS120-R ARGB und Platz für bis zu zehn 120-mm-Lüfter
Boards von Mini-ITX bis E-ATX, inklusive Reverse-Connector
Radiator bis 360 mm und Staubfilter
4,8 von 5 Sternen aus 584 Bewertungen
Nachteile
Keine GPU-Länge in Millimetern, nur ein Einzelhinweis zu einer XFX 9070 XT
USB-C nicht belegt
CPU-Kühlerhöhe fehlt
Mit 9,02 kg und 50,6 × 46 × 24 cm eher groß
Ideal für: Weiße Builds mit E-ATX oder Reverse-Connector-Board und 360-mm-Radiator, wenn die Grafikkarte nicht an eine fehlende Millimetergrenze stößt.
Weniger geeignet: Wer USB-C an der Front oder eine verbindliche GPU- und Kühlerfreigabe vor dem Kauf braucht.
Das FOIFKIN F300 listet sieben PWM-ARGB-Lüfter, eine GPU bis 400 mm, einen CPU-Kühler bis 170 mm und einen 360-mm-Radiator. ATX, Micro-ATX und Mini-ITX passen laut Tabelle, das Netzteil darf bis 220 mm lang sein, sieben Steckplätze sind genannt. Vorn liegen Type-C, eine USB-3.0- und eine USB-2.0-Buchse. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 514 Bewertungen bleibt die Resonanz hinter MUSETEX und Corsair mit ähnlicher Lüfterzahl. Eine Rezension kritisiert, dass die Lüfter an einem Anschluss gebrückt sind und sich nicht einzeln ansteuern lassen. Ein Staubfilter ist nicht angegeben, die Garantiezeile besteht nur aus der Ziffer 1. Bei 42 × 42 × 44 cm und 7,9 kg steht das Gehäuse in der mittleren Preisklasse als voll bestücktes Listing, Lüfterbrücke und Sternewertung begrenzen es.
Vorteile
Sieben PWM-ARGB-Lüfter
GPU bis 400 mm, Kühler bis 170 mm, Radiator 360 mm
Type-C an der Front
514 Bewertungen als dreistellige Basis
Nachteile
4,3 von 5 Sternen, unter den besser bewerteten Midi-Towern
Lüfter laut Rezension an einem Anschluss gebrückt
Kein Staubfilter genannt, Garantiezeile nur „1“
Ideal für: ARGB-Builds, die 170 mm Kühlerhöhe und eine GPU bis 400 mm brauchen und die Lüfter gemeinsam regeln können.
Weniger geeignet: Wer Lüfter getrennt steuern, einen belegten Staubfilter oder eine klar ausformulierte Garantie erwartet.
Das Pure Base 501 Airflow von be quiet kommt mit zwei vorinstallierten Pure Wings 3, jeweils 140 mm und PWM. Die Front fasst bis zu drei Lüfter oder einen 360-mm-Radiator, die Boards heißen ATX, mATX und ITX. USB-C ist als USB 3.2 Generation 2 belegt, dazu zwei Type-A-Buchsen. GPU-Länge, CPU-Kühlerhöhe und ein Staubfilter nennt das Listing nicht. Mit 4,7 von 5 Sternen aus 205 Bewertungen und Bestseller-Rang 3 in PC-Gehäuse ist die Resonanz positiv, die Stichprobe aber kleiner als bei H5 Flow oder Frame 4000D. Bei den Laufwerken widerspricht sich das Listing: die Tabelle nennt 2, der Fließtext bis zu 6 Speicherlaufwerke. Bei 46,3 × 23,1 × 46,3 cm und 6,8 kg bleibt es ein Midi-Tower der mittleren Preisklasse, dessen Luftstrom ab Werk von nur zwei Lüftern getragen wird, bei drei Jahren Herstellergarantie.
Vorteile
Zwei Pure Wings 3 mit 140 mm und PWM
Radiator vorn bis 360 mm
USB-C als USB 3.2 Generation 2 plus zwei Type-A-Buchsen
4,7 von 5 Sternen aus 205 Bewertungen, drei Jahre Garantie
Nachteile
Nur zwei Lüfter ab Werk
GPU-Länge, Kühlerhöhe und Staubfilter nicht angegeben
Laufwerke: Tabelle nennt 2, Fließtext bis zu 6
Ideal für: ATX-Builds, die 140-mm-PWM-Lüfter, einen 360-mm-Front-Radiator und USB-C der zweiten Generation wollen.
Weniger geeignet: Wer eine bezifferte GPU-Freigabe, einen Staubfilter im Listing oder mehr als zwei Lüfter ab Werk braucht.
Das NZXT H5 Flow 2024 ist ein kompakter Midi-Tower mit zwei 120-mm-Lüftern, einer vorn und einer hinten. Mesh-Panels stehen im Highlight, Staubfilter und USB-C nur in Rezensionen. Einen 360-mm-Radiator vorn nennt das Highlight, die Aufzählung alternativ 240 mm oben; eine GPU-Länge in Millimetern fehlt, ebenso die CPU-Kühlerhöhe. Mit 4,7 von 5 Sternen aus 1209 Bewertungen ist die Resonanz stark und breit. Die Shop-Tabelle nennt eine maximale Netzteil-Leistung von 500 W, obwohl kein Netzteil beiliegt und die Zeile keine gemessene Gehäusegrenze ist. Weitere Lüfter unter der Netzteilabdeckung sind laut Aufzählung separat. Bei 43 × 22,5 × 46,5 cm und 8 kg bleibt es in der mittleren Preisklasse ein Mesh-Midi mit wenig Lüftern ab Werk und ohne bezifferte Grafikkarten-Freigabe.
Vorteile
Zwei 120-mm-Lüfter, vorn und hinten
Mesh-Panels und 360-mm-Front-Radiator laut Highlight
4,7 von 5 Sternen aus 1209 Bewertungen
Außenmaße 43 × 22,5 × 46,5 cm
Nachteile
Nur zwei Lüfter ab Werk, weitere unter der Abdeckung separat
GPU-Länge und CPU-Kühlerhöhe ohne Millimeter
Shop-Attribut 500 W, obwohl kein Netzteil beiliegt
USB-C und Staubfilter nur in Rezensionen belegt
Ideal für: ATX- oder Micro-ATX-Builds, die ein kompaktes Mesh-Gehäuse mit starker Bewertungsbasis und Front-Radiator suchen.
Weniger geeignet: Wer vier oder mehr Lüfter ab Werk, eine bezifferte GPU-Freigabe oder ein klares Netzteil-Limit erwartet.
Zwei 120-mm-Lüfter, einer vorn und einer hinten. Weitere Lüfter unter der Netzteilabdeckung sind laut Aufzählung separat.
Passt ein 360-mm-Radiator?
Das Highlight nennt einen 360-mm-Front-Radiator. Die Aufzählung nennt alternativ 240 mm oben. Eine GPU-Länge in Millimetern fehlt in den Produktdaten.
Begrenzt das Gehäuse das Netzteil auf 500 Watt?
Die Shop-Tabelle nennt maximale Netzteil-Leistung 500 W. Ein Netzteil liegt laut Text nicht bei. Die Zeile ist ein Shop-Attribut, keine gemessene Grenze.
Das MUSETEX NN8 bringt sechs PWM-ARGB-Lüfter in einem Midi-Tower mit Mesh und Glas-Seite. Die Kompatibilität nennt Erweiterungskarten bis 380 mm sowie ATX, Micro-ATX und Mini-ITX; Radiatorgröße und CPU-Kühlerhöhe fehlen. Titel und Tabelle nennen zwei USB-3.0-Buchsen, Type-C steht dort nicht, und Rezensionen vermissen USB-C an dieser Version. Die ARGB-Lüfter setzen einen 3-Pin-RGB-Anschluss voraus, Rezensionen nennen einen 5-Volt-Header oder einen extra Hub. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1393 Bewertungen ist die Basis eine der breitesten im Feld. Das Gehäuse wiegt 5,7 kg bei 38,8 × 20,5 × 46,8 cm, die Garantiezeile nennt ein Jahr. In der günstigen Preisklasse ist der Lüfterumfang hoch, ohne USB-C, ohne Radiatormaß und mit kurzer Garantie bleibt es hinter den Modellen mit vollständigeren Angaben zurück.
Vorteile
Sechs PWM-ARGB-Lüfter
GPU bis 380 mm, Staubfilter, Mesh und Glas-Seite
4,6 von 5 Sternen aus 1393 Bewertungen
Gewicht 5,7 kg
Nachteile
Kein USB-C, Rezensionen vermissen die Buchse
ARGB braucht einen 5-Volt-Header oder einen extra Hub
Radiatorgröße und CPU-Kühlerhöhe nicht angegeben
Garantiezeile nur ein Jahr
Ideal für: Günstige ARGB-ATX-Builds mit Grafikkarten bis 380 mm, wenn am Mainboard ein RGB-Header vorhanden ist.
Weniger geeignet: Front-USB-C, einen Radiator mit belegtem Maß oder hohe Tower-Kühler ohne genannte Freigabe.
Das AsiaHorse Scutum Ultra ist ein Panorama-Midi-Tower mit sechs Nyota Pro Reverse-ARGB-Lüftern und einem Umbra-Hub im Lieferumfang. Die Aufzählung nennt GPU bis 410 mm, CPU-Kühler bis 160 mm, Netzteil bis 240 mm, Radiator oben bis 360 mm und seitlich bis 280 mm. Type-C mit 20 Gbit/s steht in der Vergleichszeile, Staubfilter oben und unten nennen die Rezensionen. Mit 5,0 von 5 Sternen aus nur acht Bewertungen ist die Note hoch, die Stichprobe aber zu klein, um Ausreißer von einem Muster zu trennen. Eine Rezension nennt das Fehlen einer integrierten Grafikkartenstütze. Material, Netzteil-Einbau und Laufwerkszahl sind nicht angegeben, das Gewicht liegt bei 9,85 kg, die Garantiezeile nennt fünf Jahre. In der höchsten Preisklasse des Vergleichs ist die gelistete Ausstattung dicht, die Erfahrungsbasis trägt diese Einordnung nicht.
Vorteile
Sechs Reverse-ARGB-Lüfter plus Umbra-Hub
GPU bis 410 mm, Radiator oben bis 360 mm und seitlich bis 280 mm
Type-C mit 20 Gbit/s
Fünf Jahre Garantie laut Zeile
Nachteile
Nur acht Bewertungen
Keine integrierte GPU-Stütze laut einer Rezension
CPU-Kühler nur bis 160 mm
Material, Laufwerke und Netzteil-Einbau nicht angegeben
Ideal für: Wer ein Panorama-Gehäuse mit Reverse-Lüftern, Hub und Type-C mit 20 Gbit/s in der höchsten Preisklasse prüft und die kleine Stichprobe akzeptiert.
Weniger geeignet: Käufer, die eine breite Bewertungsbasis, eine GPU-Halterung ab Werk oder einen Kühler über 160 mm brauchen.
Das Sharkoon VK4 Rainbow ist ein Tower mit vier 120-mm-Lüftern mit Regenbogen-Effekt, GPU-Freigabe bis 35 cm und CPU-Kühler bis 16 cm. Vorn passt ein Radiator bis 360 mm, oben bis 280 mm, ein Staubfilter ist angegeben. Die Aufzählung nennt zwei USB-3.0-Buchsen und einen TRRS-Anschluss, USB-C steht dort nicht. Rezensionen schreiben, die Lüfter hängen an Molex und laufen fest auf voller Drehzahl; das RGB ist laut Rezensionen nicht adressierbar. Mit 4,2 von 5 Sternen aus 98 Bewertungen liegt das Modell am unteren Ende der Sternewertung in diesem Vergleich. Das Netzteil darf bis 21 cm lang sein, das Gehäuse wiegt 7,12 kg bei 40,4 × 20,6 × 48,7 cm, die Garantie beträgt zwei Jahre. In der günstigen Preisklasse sind Maße und Radiator vollständig genannt, die fest verdrahteten Lüfter lassen sich in der Drehzahl nicht regeln.
Vorteile
Vier 120-mm-Lüfter und Staubfilter
GPU bis 35 cm, Kühler bis 16 cm
Radiator vorn bis 360 mm, oben bis 280 mm
Zwei Jahre Herstellergarantie
Nachteile
Lüfter an Molex, laut Rezensionen dauerhaft auf voller Drehzahl
RGB nicht adressierbar laut Rezensionen
Kein USB-C
4,2 von 5 Sternen aus 98 Bewertungen
Ideal für: Einfache ATX-Builds mit Grafikkarte bis 35 cm, wenn feste Lüfterdrehzahl und nicht adressierbares Licht akzeptabel sind.
Weniger geeignet: Regelbare Lüfterdrehzahl, adressierbares ARGB oder eine USB-C-Front.
Der XPG Invader X Mini steht als Midi-Tower für ATX in der Tabelle, der Titel nennt fünf ARGB-Lüfter, eine GPU-Freigabe bis 330 mm und CPU-Kühler bis 166 mm. Radiatorgröße, USB-C, Staubfilter und die Außenmaße sind nicht belegt. Die Listing-Zeile zeigt 4,8 von 5 Sternen, allerdings aus nur sechs Bewertungen, und Einzelrezensionen liegen nicht vor. Jede einzelne Stimme wiegt damit überproportional, ein wiederkehrendes Praxisbild entsteht nicht. Angegeben sind 5,7 kg und zwei Jahre Herstellergarantie, der Netzteil-Einbau als Rückmontage. Die Preisklasse liegt am unteren Rand des Vergleichs, ohne Maße und ohne Rezensionstexte lässt sich daraus keine Preis-Leistung ableiten. Für eine Kaufentscheidung bleibt vor allem die dünne Datenlage, nicht ein geprüftes Gehäuse.
Vorteile
Fünf ARGB-Lüfter laut Titel
GPU-Freigabe bis 330 mm
CPU-Kühler bis 166 mm
Zwei Jahre Herstellergarantie
Nachteile
Nur sechs Bewertungen und keine Einzelrezensionen
Keine Abmessungen, kein Radiatormaß, kein USB-C, kein Staubfilter
Preis-Leistung nicht belegbar, obwohl die Preisklasse am unteren Rand liegt
Ideal für: Wer ein ATX-Listing mit genannten 330-mm-GPU- und 166-mm-Kühlergrenzen sichten will und eine sehr kleine Bewertungsbasis akzeptiert.
Weniger geeignet: Builds mit 360-mm-Radiator, USB-C oder dem Anspruch, die Entscheidung auf Rezensionstexte zu stützen.
Die Listing-Zeile nennt 4,8 von 5 bei 6 Bewertungen. Einzelrezensionen liegen in den Produktdaten nicht vor.
So haben wir verglichen
Zwölf Midi- und Tower-Gehäuse, Score von 0 bis 100, nur innerhalb dieser Kategorie und kein Labortest. Gezählt werden Vergleichsfelder, technische Angaben, Sterne, Bewertungszahlen, Highlights und wiederkehrende Kritik. Der Bestseller-Rang gibt keine Punkte. Der Preis steckt nur im Baustein Preis-Leistung und erscheint nicht als Betrag in der Wertung. Abzüge für dünne Stichproben, fehlende Abmessungen, widersprüchliche Listing-Angaben und unklare Garantiezeilen liegen zusätzlich auf dem Score. Eigene Messungen von Lautstärke oder Temperatur gibt es nicht.
1
Nutzerresonanz
40%
Sterne bis 22 Punkte, von 5,0 bis 4,2, und die Anzahl der Bewertungen bis 18 Punkte, von unter 20 bis ab 1500. Unter 20 Bewertungen kommt zusätzlich ein Abzug auf den Gesamtscore. Hohe Sterne aus einer Handvoll Stimmen sollen eine breite Basis nicht überholen.
2
Ausstattung
35%
Vorinstallierte Lüfter, ein Radiator nur mit belegtem Maß, GPU-Freigabe, CPU-Kühlerhöhe, USB-C, Staubfilter und Extras wie E-ATX, Reverse-Connector, Lüfter-Hub oder 140-mm-PWM. Fehlende Millimeter bleiben 0 und werden nicht geschätzt.
3
Sentiment
15%
Start bei 15 Punkten. Jede im Display belegte, wiederkehrende Kritik zieht 4 Punkte ab, Untergrenze 0. Unter 20 Bewertungen ist der Baustein vorher auf 5 gedeckelt. Liegen keine Einzelrezensionen vor, bleibt es bei diesem Deckel.
4
Preis-Leistung
10%
Nur relativ zueinander, ohne Betrag in der Wertungsbegründung. Die Preisklasse kommt aus der Listing-Zeile und wird gegen die Ausstattungspunkte gesetzt. Eine unbelastbare Zeile am unteren Rand ohne Rezensionstexte und ohne Maße bleibt niedrig.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
PC-Gehäuse-Kaufberatung
Zwölf Midi- und Tower-Gehäuse, vom Mesh-Turm über Panoramaglas bis zum Modell mit fest verdrahteten Lüftern. Die Tabelle sortiert nach dem Score dieser Seite: zuerst die höchste Gesamtwertung, dann der Preis-Leistungs-Baustein, danach der Rest. Vor dem Kauf zählen Mainboard-Format, GPU-Länge im echten Bauzustand, Kühlerhöhe oder Radiatorplatz und der Luftweg. Sterne allein trennen die Korpusse nicht. Shop-Felder wie eine Wattzahl an einem Gehäuse ohne Netzteil sind keine elektrische Grenze.
Was ist ein PC-Gehäuse?
Ein PC-Gehäuse in dieser Kategorie ist der Midi-Tower, in den Mainboard, Netzteil, Laufwerke, Kühler und Grafikkarte eingebaut werden, nicht der fertige Rechner und nicht ein einzelnes Lüfter- oder Halterungsset. Midi-Tower mit unten liegendem Netzteil ist der Normalfall. Für die meisten Builds reicht ein ATX-Midi-Tower. Big-Tower nur bei sehr breitem Board, vielen 3,5-Zoll-Platten oder mehreren Radiatoren. Reine Mini-ITX-Kisten sind andere Aufgaben.
Ideal für
Selbstbauer mit festem Mainboard und bekannter Grafikkarte
Schreibtisch-Builds, die Glas mit seitlicher oder unterer Zuluft kombinieren
Wohnzimmergeräte, bei denen PWM wichtiger ist als viele RGB-Lüfter
Nicht ideal für
Builds, deren GPU-Länge oder Kühlerhöhe im Datenblatt fehlt
Glasfront ohne seitliche oder untere Zuluft
Molex-Lüfter, wenn die Drehzahl regelbar sein soll
Häufige Fehler vermeiden
1
GPU-Länge ohne Radiator abschreiben
Die größere Katalogzahl gilt oft nur ohne Frontradiator und ohne Festplattenkäfig. Dieselbe Länge noch einmal im geplanten Bauzustand lesen. Fehlt die Millimeterzeile, ist die Karte nicht planbar.
2
Glasfront mit Mesh-Kühlung verwechseln
Eine Glasfront ist Optik und braucht seitliche oder untere Zuluft. Die Glas-Seite allein kühlt nicht. Wer Mesh-Luftstrom erwartet und Glas vorn kauft, lässt die Lüfter höher drehen.
3
Sterne oder Shop-Watt über das Datenblatt stellen
Hohe Sterne trennen Passform und Lärm nicht, weil Optik und Preis oft stärker bewertet werden. Eine Shop-Zeile zur Netzteil-Wattzahl an einem Gehäuse ohne Netzteil ist kein elektrisches Limit. Molex-Lüfter laufen fest, ARGB ohne 5-V-Header bleibt dunkel.
Kaufkriterien im Detail
Mainboard, GPU und Kühler
hoch
Das größte zulässige Mainboard steht vor der Optik. Volles ATX ist 305 mm mal 244 mm, microATX höchstens 244 mm mal 244 mm, Mini-ITX höchstens 170 mm mal 170 mm. E-ATX ohne Millimeter ist keine Angabe. Ein ATX-Aufdruck bedeutet nicht, dass jede Grafikkarte und jeder Kühler passen. Die Bohrungen müssen zum Board passen, bevor Schrauben gesetzt werden.
Die Grafikkartenlänge gilt mit Puffer, und dieselbe Zahl noch einmal mit eingebautem Frontradiator und Festplattenkäfig.
Luftweg, Lüfter und Front
hoch
Mesh oder eine große gefilterte Öffnung führt Luft zur Karte. Eine Glasfront ist Optik und braucht seitliche oder untere Zuluft, sonst drehen die Lüfter höher. Die Glas-Seite ist kein Kühlmerkmal. Panorama- und Zwei-Kammer-Gehäuse holen Luft oft über Seite oder Boden. Reverse-Blade-Lüfter sollen die schöne Seite zur Scheibe zeigen und trotzdem ansaugen. Die Pfeile am Rahmen gelten, nicht das Produktfoto.
4-Pin-PWM ist regelbar, Molex am Netzteil läuft fest.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🔧
Selbstbauer mit bekannter Karte
Board und Grafikkarte sind schon bekannt, vor dem Kauf zählen die drei Maße. Das MUSETEX K2 nennt ATX, Micro-ATX und Mini-ITX, GPU bis 415 mm, Kühler bis 166 mm und Radiator bis 360 mm, dazu sieben PWM-ARGB-Lüfter und Type-C. Rezensionen beschreiben den ATX-Einbau im Netzteiltunnel als eng.
Der Rechner soll sichtbar stehen, die Front aber nicht nur aus Glas ohne Zuluft bestehen. Das MUSETEX Y6 Infinity hat 270-Grad-Glas, sieben PWM-ARGB-Lüfter, drei davon unten, GPU bis 410 mm und Radiator bis 360 mm. Eine Rezension nennt Enge ab etwa 18 cm, sobald das Netzteil starre Kabel hat.
Drehzahlregelung ist hier wichtiger als sieben RGB-Lüfter. Das be quiet! Pure Base 501 Airflow bringt zwei Pure Wings 3 mit 140 mm und PWM mit, USB-C als USB 3.2 Generation 2 und einen Radiator vorn bis 360 mm. GPU-Länge und Kühlerhöhe stehen im Listing nicht, ab Werk sind es nur zwei Lüfter.
Welches PC-Gehäuse hat in diesem Vergleich die höchste Punktzahl?
Das MUSETEX K2 führt mit 83 Punkten. Das Listing nennt sieben PWM-ARGB-Lüfter, eine GPU bis 415 mm, einen CPU-Kühler bis 166 mm, einen Radiator bis 360 mm und Type-C an der Front. Die 4,6 Sterne stammen aus 826 Bewertungen. Rezensionen beschreiben den ATX-Einbau im Netzteiltunnel als eng. Das ist die höchste Punktzahl in diesem Set, kein Labormesswert und keine Aussage zur Lautstärke.
Was kostet ein PC-Gehäuse?
Eine Faustregel aus der ComputerBase-Linie und der Listing-Häufung, kein Marktmittel: empfehlenswerte Gehäuse beginnen schon um 50 Euro, ab etwa 100 Euro bleiben wenig offene Funktionswünsche. Der Einstieg liegt unter etwa 60 Euro, oft mit dünnerem Blech und unsicherer Drehzahlregelung. Die Mitte liegt etwa bei 60 bis 100 Euro für einen Marken-Midi mit Mesh oder klarem Luftweg. Darüber folgen bessere Lüfter ab Werk, Hubs und längere Garantie. Ein Listing-Preis um 15 Euro bei einer Handvoll Bewertungen ist ein Ausreißer.
Worauf muss ich beim Kauf eines PC-Gehäuses achten?
Zuerst das Mainboard gegen die Bohrungen halten. Volles ATX ist 305 mm mal 244 mm, microATX höchstens 244 mm mal 244 mm, Mini-ITX höchstens 170 mm mal 170 mm. E-ATX ohne Millimeter ist keine Angabe. Danach die Grafikkartenlänge mit Puffer, dieselbe Zahl noch einmal mit Frontradiator. CPU-Kühlerhöhe oder Radiator inklusive Lüfterdicke kommen vor der Optik. Mesh oder eine gefilterte Öffnung, PWM statt Molex, Staubfilter ohne Werkzeug. USB-C nur, wenn das Board den internen Header hat.
Mesh-Front oder Glasfront?
Mesh an der Front führt Luft auf kurzem Weg zur Grafikkarte. Eine Glasfront ist Optik und braucht seitliche oder untere Zuluft, sonst drehen die Lüfter höher. Die Glas-Seite zeigt die Hardware und ist kein Kühlmerkmal. Panorama-Gehäuse holen Luft oft über Seite oder Boden. Reverse-Blade-Lüfter sollen die schöne Seite zur Scheibe zeigen und trotzdem ansaugen. Es gelten die Pfeile am Rahmen, nicht das Produktfoto. Ein Temperaturmesswert liegt für diesen Vergleich nicht vor.
Passt jede Grafikkarte in ein ATX-Gehäuse?
Nein. Ein ATX-Aufdruck bedeutet nicht, dass jede Grafikkarte und jeder Kühler passen. Die größere Katalogzahl gilt oft nur ohne Radiator und ohne Festplattenkäfig. Im Set reichen genannte Freigaben von 330 mm bis 415 mm, mehrere Modelle nennen gar keine Millimeter. Fehlt die Länge, ist eine sehr lange Karte nicht planbar. Die Kühlerhöhe ist eine eigene Zeile, oft 160 bis 170 mm, und fehlt bei einigen Towern ganz. Der Deckel nimmt nicht automatisch 360 mm auf.
Wie viele Lüfter braucht ein PC-Gehäuse?
Vorinstallierte Lüfter sparen Montage. Sieben Stück kühlen nicht immer besser als zwei, wenn der Luftweg fehlt. Entscheidend ist, ob die Drehzahl regelbar ist. 4-Pin-PWM lässt sich steuern, ein Molex-Anschluss am Netzteil läuft fest. ARGB braucht meist einen 5-Volt-Header oder einen Hub, nicht den alten 12-Volt-RGB-Stecker. Wer alle Lüfter als Abluft setzt, holt Staub ohne gerichteten Strom. Filter gehören vor die Zuluft und sollen ohne Werkzeug erreichbar bleiben.
Wann ist ein Mini-ITX-Gehäuse die andere Aufgabe?
Für die meisten Builds reicht ein ATX-Midi-Tower. Ein Big-Tower lohnt erst bei sehr breitem Board, vielen 3,5-Zoll-Platten oder mehreren Radiatoren. Reine Mini-ITX-Kisten sind eine andere Aufgabe: kleineres Board, weniger Stellfläche, andere Kollisionen bei Karte und Netzteil. Wer das Board auf Mini-ITX festlegt, vergleicht daneben Mini-ITX Gehäuse. GPU-Länge, Kühlerhöhe und Radiator gelten dort nach dem jeweiligen Datenblatt, nicht nach der Tabelle der ATX-Midi-Tower.
Wann brauche ich Hilfe beim Gehäuse?
Ein Techniker ist nicht der Normalfall. Abstandshalter gehören nur in die Board-Bohrungen, Glas nicht auf die Kante. Hilfe wird sinnvoll, wenn ein Abstandshalter eine Leiterbahn trifft und Sicherungen fallen, bei Glasbruch mit Splittern im Netzteil, bei wiederkehrendem Brandgeruch oder wenn gewerblich unklar ist, wer EU-Verantwortlicher ist. EN IEC 62368-1 gilt für die fertige Einrichtung. Ein leeres Gehäuse ist damit nicht automatisch zertifiziert. Netzteile nicht öffnen.
Fazit und Empfehlung
Das MUSETEX K2 erreicht mit 83 Punkten die höchste Wertung in diesem Set: sieben PWM-ARGB-Lüfter, GPU bis 415 mm, Kühler bis 166 mm, Radiator bis 360 mm, Type-C und 4,6 Sterne aus 826 Bewertungen. Rezensionen beschreiben den ATX-Einbau im Netzteiltunnel als eng. Gemessen wurden weder Lautstärke noch Temperatur. Das MUSETEX Y6 ohne LED ist der Preis-Leistungs-Tipp: Preis-Leistungs-Baustein 10 von 10, unter den übrigen Modellen der höchste, Gesamtscore 79. Vier Lüfter ohne LED, GPU bis 410 mm, Kühler bis 160 mm, keine dokumentierte wiederkehrende Kritik.
Testsieger
MUSETEX K2
Höchste Punktzahl aus sieben Lüftern, vollständiger Clearance, Type-C und 4,6 aus 826 Bewertungen; Abzug im Sentiment für den engen ATX-Netzteiltunnel.
Voller Preis-Leistungs-Baustein bei belegter Clearance, Type-C und 4,5 aus 616 Bewertungen ohne dokumentierte Kritik; Gesamtscore 79 knapp hinter dem K2.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.