Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

3D-Drucker Kaufberatung: Verfahren, Budget und Bauraum vor der Farbe

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben ein Teil im Kopf, einen Haken, eine Lehre oder ein kleines Gehäuse, und die Trefferliste antwortet mit Farbfotos, 600 mm/s und einer Preiszeile. Eine 3D-Drucker Kaufberatung für diesen Desktop-Vergleich dreht die Reihenfolge um. Zuerst steht das Verfahren, dann die Budgetklasse, dann das größte Teil in einem Stück, dann die Frage, ob das Gerät offen, geschlossen oder ein Bausatz ist. Der Werkstoff folgt daraus. Farbe und ein Wechsler kommen zuletzt, sonst liegt Spülmaterial im Karton, bevor der Bauraum feststeht. Die Modellzeilen stehen im [Vergleich der 3D-Drucker](/hub/drucken-scannen-kopieren/3d-drucker).

Sie haben ein Teil im Kopf, einen Haken, eine Lehre oder ein kleines Gehäuse, und die Trefferliste antwortet mit Farbfotos, 600 mm/s und einer Preiszeile.

Unsere Top-Empfehlungen

Bambu Lab Bambu Lab P1S Combo

Testsieger

Bambu Lab Bambu Lab P1S Combo
8,6/10∼ 329,00 €
Flashforge Flashforge Adventurer 5M

Preis-Leistungs-Tipp

Flashforge Flashforge Adventurer 5M
7,5/10∼ 99,99 €
Bambu Lab Bambu Lab A1 Mini

Alternative

Bambu Lab Bambu Lab A1 Mini
7,8/10∼ 219 €
Inhalt

Zuerst das Verfahren

Für Halter, Prototypen und Ersatzteile aus einer Vorlage ist die Materialextrusion gemeint. Ein Filament von 1,75 mm wird in der Düse geschmolzen und Bahn für Bahn abgelegt. Das ist der Warenkorb der Hauptseite. Ein Harzdrucker belichtet flüssiges Harz in einer Wanne. Das ist ein anderes Verfahren, mit Waschen und Aushärten danach, und es steht hier nicht als zweite Bestenliste neben den FDM-Geräten. Wenn Sie eine feine Tischfigur wollen und die Nacharbeit mittragen, führt die Entscheidung auf die Seite FDM oder Resin. Wenn das Teil eine Klammer, eine Halterung oder ein Gehäuse mit Schraubdomen sein soll, bleiben Sie bei Filament, auch wenn ein Harzfoto glatter aussieht. Die Norm DIN EN ISO/ASTM 52900 sortiert additive Verfahren nur begrifflich. Sie ist kein Kaufsiegel. Sobald feststeht, dass Sie Filament brauchen, öffnet als Nächstes die Budgetklasse die Tür.

Budget als Klasse

Die Portal-Faustregel für diese Kategorie setzt Einsteigergeräte ab etwa 200 Euro an und mehr Komfort ab etwa 400 Euro. Das ist eine Spanne ohne Modellname. Sie beschreibt, was Sie an Bedienung und Kapselung erwarten dürfen, nicht welcher Betrag heute in einer Listing-Zelle steht. PLA liegt grob bei etwa 10 bis 30 Euro je Kilogramm, technische Filamente bei etwa 25 bis 80 Euro je Kilogramm. Diese Folgekosten laufen nach dem Kauf weiter. Eine Rolle ist selten das letzte Kilo. Die Amazon-Preiszeilen in diesem Vergleich widersprechen den Shop-Angaben und sind keine Marktspanne. Eine Zelle im niedrigen zweistelligen Bereich für einen kompletten Drucker entscheidet die Klasse nicht. Komfort ab etwa 400 Euro meint weniger manuelles Nivellieren und eine ehrlichere Materialfreigabe. Eine aktive, beheizte Kammer ist darin nicht enthalten. Die Klasse öffnet die Tür. Das größte Teil in einem Stück entscheidet, welches Gerät hindurchpasst.
Bambu Lab Bambu Lab P1S Combo

Testsieger

Bambu Lab Bambu Lab P1S Combo
8,6/10∼ 329,00 €

Bauraum des größten Teils

Gemessen wird die längste Kante, die in einem Stück auf das Bett soll. Die Kleinteilklasse liegt bei etwa 180 mm, belegt am A1 mini mit 180 × 180 × 180 mm. Die Alltagskante liegt bei etwa 220 mm: der Ender-3 V3 SE mit 220 × 220 × 250 mm, der Adventurer 5M und der Adventurer 5X mit je 220 × 220 × 220 mm. Die größere Würfelklasse reicht von etwa 250 bis 256 mm. Der Kobra S1 Combo nennt 250 × 250 × 250 mm, A1 und P1S jeweils 256 × 256 × 256 mm. Der MK4S liegt bei 250 × 210 × 220 mm und ist damit kein Würfel. Ein Winkel mit 200 mm Schenkellänge passt in den 220-mm-Alltag in einem Stück. Auf dem A1 mini muss er geteilt oder auf ein größeres Gerät gelegt werden. Beim Kobra X und beim SPARKX i7 nennen die technischen Angaben keinen Bauraum, deshalb bekommen die beiden hier keine Millimeter. Dieselbe Kante ist noch kein Gehäuse. PLA kann auf einem offenen Gerät starten, ABS will die Hülle gegen Zugluft.

Offen, geschlossen oder Bausatz, dann der Werkstoff

Offen reicht für PLA und PETG, solange der Raum nicht zieht. Geschlossen hilft bei ABS und ASA gegen Zugluft. Eine aktive Kammerheizung ist ein Extra. Für den P1S ist sie in den ausgewerteten Herstellerangaben nicht belegt, auch wenn das Listing ein vollständig geschlossenes Gehäuse nennt. Der Shop zum Adventurer 5M nennt die Hülle offen. Der MK4S in diesem Vergleich ist ein Bausatz. Die Montage zieht sich über Rahmen, Achsen und Extruder und dauert Stunden, nicht einen Abend nebenher. Mehrfarbe hängt daran nur mit dem optionalen MMU3. Die Düse setzt die Grenze des Geräts, nicht einen PLA-Sollwert für alle Modelle. Der Ender-3 V3 SE geht bis 260 °C, der Shop des Adventurer 5M nennt 280 °C, das Hotend des Kobra S1 bis 320 °C. TPU will Direktantrieb und fällt bei mehreren Wechslern aus dem Farbwechsel, auch wenn der Drucker selbst flexibles Filament kann. Farbe entscheiden Sie danach, auf der Seite zum Mehrfarbdruck. Welches Gerät zu welchem Einsatz gehört, sortiert der 3D-Drucker Test.

Häufige Fragen

FDM oder Harz, wenn ich Teile und Halter will?
Für Halter bleibt Filament. Harz lohnt, wenn die Miniatur fein sein muss und Sie Waschen sowie Aushärten einplanen. Keines der Geräte auf der Hauptseite verarbeitet Harz mit. Isopropanol gehört nicht an diese FDM-Drucker.
Reicht die Kleinteilklasse um 180 mm?
Sie reicht für Kleinteile, Schlüsselanhänger und viele TPU-Stücke auf dem A1 mini mit 180 × 180 × 180 mm. Ein Teil mit 200 mm Kante in einem Stück braucht die Alltagsklasse um 220 mm, ein größeres Gehäuse eher den Würfel um 250 bis 256 mm.
Muss das Gerät geschlossen sein, wenn ich nur PLA und PETG drucke?
Für PLA und PETG starten offene Geräte, sofern der Aufstellort nicht zieht. Geschlossen wird sinnvoll, sobald ABS, ASA oder viele fasergefüllte Typen dazukommen. PLA und PETG setzen nach dem Fraunhofer WKI weniger flüchtige Stoffe frei als ABS und Polyamid. Lüften sollten Sie trotzdem.
Was ist eine Budgetklasse, und was ist nur eine Listingzelle?
Die Klasse ist die Portal-Spanne: Einsteiger ab etwa 200 Euro, mehr Komfort ab etwa 400 Euro. Eine Amazon-Zelle in diesem Vergleich, die einen kompletten Drucker im Bereich von Zubehörpreisen zeigt, ist keine Marktspanne und kein Rabattbeweis.
Ist ein Bausatz an einem Abend fertig?
Der MK4S als KIT ist eine Montage über mehrere Bauabschnitte. Fehlt eine Anleitung oder ein Schraubenbeutel, steht der Drucker, bis das Teil da ist. Wer am selben Tag ein PLA-Teil will, nimmt ein Gerät, das der Titel als aufgebaut oder in Minuten startklar beschreibt.
Deckt die CE des Druckers ein Tragteil oder ein Spielzeug ab?
Die CE des Geräts macht Ihr gedrucktes Teil nicht zum verkehrsfähigen Spielzeug, Medizinprodukt oder Bauprodukt. Für Schulen und Betriebe bleibt die Gefährdungsbeurteilung, nicht ein Absatz im Listing. Wenn das Teil tragen oder in Kinderhände soll, ist der Drucker die falsche Freigabe.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. DIN EN ISO/ASTM 52900, Ersatzvermerk 2022-03 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Verordnung (EU) 2023/1230 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. DGUV, Stichtag EU-Maschinenverordnung (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Fraunhofer WKI, Emissionen aus 3D-Druckern (abgerufen am 10.10.2026)
  5. BfR-Mitteilung 050/2020, 3D-Druck (abgerufen am 10.10.2026)
  6. IFA/DGUV, Emissionen eines 3D-Tischdruckers (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Prusa Research, Original Prusa MK4S (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Wohlers Associates, die sieben AM-Prozesse (abgerufen am 10.10.2026)