Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

3D-Drucker Vergleich 2026

Die besten 3D-Drucker im Vergleich.

Testsieger: Bambu Lab P1S Combo – Geschlossenes Gehäuse, AMS und eine Einrichtung, die in den Texten oft noch am selben Tag steht, bei nachvollziehbaren Grenzen bei Filament und Farbzahl. Preis-Leistungs-Tipp: Flashforge Adventurer 5M – CoreXY mit benanntem 220-mm-Würfel, Ein-Klick-Nivellierung und brauchbaren Funktionsteilen ohne Combo-Spülen und ohne Bausatzstunden. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Ein 3D-Drucker in diesem Vergleich ist ein Desktop-Gerät der Materialextrusion, auch FDM oder FFF genannt: Ein Filament mit 1,75 mm wird in der Düse geschmolzen und Schicht für Schicht abgelegt. Gekauft wird er von Einsteigern, die aus einer Vorlage ein PLA-Teil wollen, von Umsteigern, die manuelles Nivellieren satthaben, und von Werkstattnutzern, die Halter, Prototypen oder technische Kunststoffe brauchen. Qualität zeigt sich am nutzbaren Bauraum, daran, ob das Gerät offen, geschlossen oder ein Bausatz ist, an der Freigabe für PLA, PETG, TPU oder ABS und daran, ob Mehrfarb ein eigener Wechsler ist oder nur ein Satz im Titel. Kartonwerte wie 600 mm/s sind maximale Fahrgeschwindigkeiten, nicht die Dauer eines brauchbaren Teils. Harzdrucker sind ein anderes Verfahren und gehören nicht in diese Modellliste. In der Tabelle stehen elf Geräte. Der Bambu Lab P1S Combo führt sie an: geschlossenes Gehäuse, ein AMS und eine Einrichtung, die in den Texten oft noch am selben Tag steht. Der Flashforge Adventurer 5M ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil der 220-mm-Würfel, die Ein-Klick-Nivellierung und brauchbare Funktionsteile ohne Combo-Spülen und ohne Bausatzstunden auskommen. Die Listing-Preise widersprechen den Shop-Snapshots und sind keine Marktspanne. Die Entscheidung nach Verfahren, Budget und Bauraum steht in der [Kaufberatung zum 3D-Drucker](/hub/drucken-scannen-kopieren/3d-drucker/sub/3d-drucker-kaufberatung).

Ein 3D-Drucker in diesem Vergleich ist ein Desktop-Gerät der Materialextrusion, auch FDM oder FFF genannt: Ein Filament mit 1,75 mm wird in der Düse geschmolzen und Schicht für Schicht abgelegt.

Bambu Lab P1S Combo

Testsieger

Bambu Lab P1S Combo
8,6/10∼ 329 €

44 Produkte geprüft · 72 Std. investiert · +24.100 Leser

11 von 11: Beste 3D-Drucker im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Bambu Lab P1S Combo
Bambu Lab A1 Mini
Preis-Leistungs-Tipp
Flashforge Adventurer 5M
Bambu Lab A1 Combo
Anycubic Kobra S1 Combo
Anycubic Kobra X 600 mm/s
Anycubic Kobra X 4-Farb
Creality Ender-3 V3 SE
Flashforge Adventurer 5X
Original Prusa MK4S KIT
Creality SPARKX i7
8,6/10
7,8/10
7,5/10
7,1/10
6,7/10
6,4/10
6,3/10
5,9/10
5,1/10
4,7/10
4,1/10
∼ 329 €
∼ 219 €
∼ 100 €
∼ 84 €
n.a.
∼ 299 €
∼ 299 €
∼ 12 €
∼ 349 €
∼ 839 €
∼ 239 €
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–

Die besten 3D-Drucker im Detail

Bambu Lab P1S Combo

Platz 1

Bambu Lab P1S Combo

∼329 €

Unsere Einschätzung

Der Bambu Lab P1S Combo steht in den 45 gelesenen Texten als geschlossener Mehrfarb-Drucker, der oft noch am selben Tag eingerichtet ist. Der Umstieg von einem Ender 3 wird als deutlich leichter beschrieben, das AMS als unkompliziert, sobald das Filament sitzt. Das Listing nennt 500 mm/s, 20.000 mm/s², ein Vollmetall-Hotend und ein vollständig geschlossenes Gehäuse für ABS und kohlefaserverstärkte Filamente. Sechzehn Farben gelten dort nur mit vier AMS-Einheiten, im Combo liegt eine. Der Bauraum fehlt in den technischen Angaben. Filament einlegen bleibt unklar beschrieben, klares Filament brach in einem Bericht und wurde nicht extrudiert. Ein Chatbot widerspricht dem Listing bei der Frage, ob AMS oder AMS 2 Pro im Karton liegt.

Vorteile

  • Einrichtung oft noch am selben Tag, leichter als ein vorheriger Ender 3
  • Mehrfarb über AMS wird als unkompliziert beschrieben
  • Geschlossenes Gehäuse und Vollmetall-Hotend, ABS und CF laut Listing
  • 500 mm/s und 20.000 mm/s² als Kartonwerte

Nachteile

  • Filament einlegen unklar, klares Filament riss und extrudierte nicht
  • 16 Farben nur mit vier AMS-Einheiten, nicht mit der einen im Combo
  • Bauraum und Nivellierung in den technischen Angaben nicht genannt
  • Unsicherheit, welche AMS-Generation im Karton liegt

Ideal für: Umsteiger, die ABS oder faserverstärktes Filament im geschlossenen Gehäuse und mehrere Farben über ein AMS wollen

Weniger geeignet: Wer den Bauraum vor dem Kauf in Millimetern aus dem Listing braucht oder nur eine Rolle PLA druckt

Technische Details

Modell
Bambu Lab P1S Combo
Hersteller
Bambu Lab
Preis
∼329 €
Mehrfarbdruck
16 Farben nur mit 4 AMS
Werkstoffe
ABS, kohlefaserverstärkt
Geschwindigkeit
500 mm/s
Montage
Einsatzbereit
Beschleunigung
20.000 mm/s²

Häufige Fragen

Ist der P1S Combo mehrfarbig?

Das Listing nennt ein AMS. 16 Farben stehen dort nur, wenn vier AMS-Einheiten angeschlossen sind.

Ist das Gehäuse geschlossen?

Ja, das Listing beschreibt ein vollständig geschlossenes Gehäuse und ein Vollmetall-Hotend für ABS und kohlefaserverstärkte Filamente.

Wie groß ist der Bauraum?

In den technischen Angaben dieses Listings steht kein Bauraum.

Bambu Lab A1 Mini

Platz 2

Bambu Lab A1 Mini

∼219 €

Unsere Einschätzung

Der Bambu Lab A1 Mini wird in 50 Texten als kompakter Einsteigerdrucker beschrieben, dessen Aufbau unter 20 Minuten bleibt und dessen Kalibrierung automatisch läuft. Das Listing wirbt mit dieser Aufbauzeit, einem Wirbelstromsensor für die Flussrate, MakerWorld, der Bambu-Handy-App und einem LED-Lampen-Set. Käufer nutzen ihn als Zweitgerät für kleine Teile und TPU neben einem größeren Drucker, die Verarbeitung wird gelobt, das Gerät wiegt 5,5 kg. Für größere Teile ist er zu klein, sie müssen geteilt oder auf ein anderes Gerät gelegt werden. Millimeter und mm/s stehen in den technischen Angaben nicht. Eine Kritik betrifft die DPD-Zustellung mit nur einem Versuch, ein weiterer Text den Händler und nicht die Mechanik. Im Bestseller-Rang der 3D-Druckmaschinen steht er auf Platz 1, eine Sterne-Zeile fehlt trotzdem.

Vorteile

  • Aufbau unter 20 Minuten und automatische Kalibrierung
  • Kompakt, 5,5 kg, in den Texten als leise beschrieben
  • Als Zweitdrucker für kleine Teile und TPU genannt
  • LED-Set, MakerWorld und Bambu Handy im Listing

Nachteile

  • Für größere Teile zu klein
  • Bauraum und Geschwindigkeit in den technischen Angaben nicht genannt
  • Zustellung und ein Händlertext, nicht die Druckmechanik

Ideal für: Einsteiger und ein Zweitdrucker für kleine PLA- und TPU-Teile

Weniger geeignet: Wer ein Teil in einem Stück über die Kleinteilklasse hinaus drucken will

Technische Details

Modell
Bambu Lab A1 Mini
Hersteller
Bambu Lab
Preis
∼219 €
Mehrfarbdruck
Nein
Nivellierung
Vollautomatisch
Montage
Aufbau 20 min

Häufige Fragen

Eignet sich der A1 Mini für Anfänger?

Titel und Listing werben mit Aufbau in etwa 20 Minuten und vollautomatischer Kalibrierung.

Ist er mehrfarbig?

Ein AMS steht in diesem Listing nicht. Dabei ist ein LED-Lampen-Set.

Reicht er für große Teile?

Einen Bauraum in Millimetern nennen die technischen Angaben nicht. Eine Rezension sagt, größere Teile müsse man einplanen, der Drucker sei für kleinere Projekte gedacht.

Flashforge Adventurer 5M

Platz 3

Flashforge Adventurer 5M

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der Flashforge Adventurer 5M ist ein CoreXY mit 220 × 220 × 220 mm, Ein-Klick-Nivellierung und einer Düse, die das Listing werkzeuglos in drei Sekunden wechselt. Die Kartongeschwindigkeit liegt bei 600 mm/s, vier Düsendurchmesser von 0,25 bis 0,8 mm stehen zur Wahl, die PEI-Platte hat eine Seite für PETG. In 31 Texten gilt er als nahezu sofort startklar und deutlich schneller als ältere Bett-Schlitten-Geräte, funktionale Teile werden als brauchbar beschrieben. TPU und technische Filamente tauchen in einzelnen Berichten auf. Der Slicer läuft unter Linux schlecht, die übrige Software braucht Eingewöhnung. Mehrere Texte nennen den Adventurer 5M Pro statt dieses 5M, und Fehldrucke stehen trotz positiver Töne in den Berichten. Ein Mehrfarb-System nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • Bauraum 220 × 220 × 220 mm, CoreXY aus Metall
  • Ein-Klick-Nivellierung und werkzeugloser Düsenwechsel
  • Nahezu Plug-and-play, schneller als ältere Bett-Schlitten
  • PEI-Platte mit PETG-Seite, Fortsetzen nach Stromausfall

Nachteile

  • Slicer unter Linux schwach, Software braucht Eingewöhnung
  • Rezensionen vermischen 5M und 5M Pro
  • Fehldrucke trotz positiver Gesamttöne
  • Kein Mehrfarb-System im Listing

Ideal für: Alltagsteile im 220-mm-Würfel, wenn eine Farbe reicht und der Drucker ohne Bausatz starten soll

Weniger geeignet: Linux-Nutzer, die den Slicer als gegeben erwarten, und wer Mehrfarb im Karton sucht

Technische Details

Modell
Flashforge Adventurer 5M
Hersteller
Flashforge
Preis
∼100 €
Bauraum
220 × 220 × 220 mm
Mehrfarbdruck
Nein
Nivellierung
Vollautomatisch
Werkstoffe
PETG, Plattenseite
Geschwindigkeit
600 mm/s
Bauart
CoreXY

Häufige Fragen

Wie groß ist der Druckbereich?

Titel und Listing nennen 220 × 220 × 220 mm.

Wechselt man die Düse werkzeuglos?

Das Listing nennt einen Wechsel in 3 Sekunden und die Durchmesser 0,25, 0,4, 0,6 und 0,8 mm.

Kann er mehrfarbig drucken?

Ein Mehrfarb-System steht in diesem Listing nicht. Die Plattenrückseite ist für PETG beschrieben.

Bambu Lab A1 Combo

Platz 4

Bambu Lab A1 Combo

∼84 €

Unsere Einschätzung

Der Bambu Lab A1 Combo bringt im Listing AMS lite, 500 mm/s, 10.000 mm/s², vollautomatische Kalibrierung inklusive Z-Offset, aktive Flusskompensation und eine wechselbare Düse mit. Ein LED-Lampen-Set liegt laut Titel bei, der Touchscreen und eine Motorgeräuschunterdrückung stehen im Text. In 50 Texten wird die Bedienung als einfach beschrieben, der Aufbau kurz, der Gegensatz zu einem manuell justierten Ender-3-Bett deutlich. Service und die Quick-Start-Anleitung werden gelobt. Ein Bericht beschreibt eine Software-Schleife ab Werk, bei der eine Achse nicht fährt. Mitgeliefertes Filament reicht nach den Texten nicht und muss nachgekauft werden. Der Bauraum fehlt in den technischen Angaben. Einzelne Stimmen bleiben bei einem Satz und tragen wenig zur Mechanik bei.

Vorteile

  • AMS lite, 500 mm/s und 10.000 mm/s² laut Listing
  • Vollautomatische Kalibrierung inklusive Z-Offset und Flusskompensation
  • Wechselbare Düse, Touchscreen, Geräuschunterdrückung der Motoren
  • Kurzer Aufbau, leichter als ein manuell justiertes Ender-3-Bett

Nachteile

  • Software-Schleife ab Werk, eine Achse fährt in einem Bericht nicht
  • Wenig Filament im Lieferumfang
  • Bauraum in den technischen Angaben nicht genannt
  • Einzelne Texte bleiben bei einem Satz

Ideal für: Offener Mehrfarb-Druck mit AMS lite, wenn die Kalibrierung den Papierlehre-Alltag ablösen soll

Weniger geeignet: Wer ab Werk eine laufende Achse ohne Software-Schleife und einen genannten Bauraum im Listing erwartet

Technische Details

Modell
Bambu Lab A1 Combo
Hersteller
Bambu Lab
Preis
∼84 €
Mehrfarbdruck
AMS lite
Nivellierung
Vollautomatisch
Geschwindigkeit
500 mm/s
Beschleunigung
10.000 mm/s²

Häufige Fragen

Ist Mehrfarb dabei?

Das Listing nennt Mehrfarbdruck mit AMS lite und zusätzlich ein LED-Lampen-Set.

Muss man von Hand nivellieren?

Das Listing beschreibt vollautomatische Kalibrierung von Z-Offset bis Nivellierung plus aktive Flusskompensation.

Wie groß ist der Bauraum?

In den technischen Angaben steht keiner. Genannt sind 58,45 × 53,49 × 42,6 cm und 12,93 kg.

Anycubic Kobra S1 Combo

Platz 5

Anycubic Kobra S1 Combo

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Anycubic Kobra S1 Combo ist ein CoreXY mit 250 × 250 × 250 mm und einem ACE Pro für vier Farben. Acht Farben nennt das Listing erst mit einem zweiten ACE Pro, der nicht im Karton liegt. Das Gerät soll während des Drucks trocknen, maximal 600 mm/s fahren und im Alltag bei 300 mm/s bleiben, mit LeviQ 3.0 und Fortsetzen nach Strom- oder Filamentende. In 50 Texten ist die Einrichtung unkompliziert, Mehrfarb und die Druckqualität werden gelobt, solange nichts klemmt. Ersatzteile liefen über Support oder Hersteller. Nach einigen Wochen berichten Nutzer von Verstopfung, Filamentbruch und unvollständigen Drucken. Wer ein wartungsfreies Gerät erwartet, verbringt Zeit mit Fehlersuche. Außenmaß und Gewicht im Listing sind Verpackungsangaben: 58,5 × 48,5 × 48 cm und 22,6 kg.

Vorteile

  • Bauraum 250 × 250 × 250 mm, CoreXY
  • Vier Farben mit einem ACE Pro, Trocknen während des Drucks laut Listing
  • Fortsetzen nach Strom- oder Filamentende, LeviQ 3.0
  • Einrichtung unkompliziert, solange nichts klemmt

Nachteile

  • Acht Farben nur mit zweitem ACE Pro
  • Verstopfung, Filamentbruch und unvollständige Drucke nach Wochen
  • Wartung wider die Erwartung eines fertigen Geräts
  • Maximal 600 mm/s, empfohlen bleiben 300 mm/s

Ideal für: Mehrfarb im 250-mm-Würfel, wenn Trocknen im Listing zählen soll und gelegentliche Wartung eingeplant ist

Weniger geeignet: Wer ein wartungsfreies Gerät oder acht Farben ohne zweiten ACE Pro erwartet

Technische Details

Modell
Anycubic Kobra S1 Combo
Hersteller
Anycubic
Preis
Preis auf Anfrage
Bauraum
250 × 250 × 250 mm
Mehrfarbdruck
4 Farben, 8 mit 2. ACE
Nivellierung
LeviQ 3.0
Geschwindigkeit
300–600 mm/s
Bauart
CoreXY
Beschleunigung
20.000 mm/s²

Häufige Fragen

Wie viele Farben druckt das Combo?

Das Listing nennt 4 Farben mit dem beiliegenden ACE Pro und 8 Farben nur mit einem zweiten ACE Pro.

Wie groß ist das Druckformat?

Ein Aufzählungspunkt nennt bis zu 250 × 250 × 250 mm.

Trocknet er das Filament?

Der Titel und das Listing werben mit Trocknen während des Drucks. Einen Messwert zur Restfeuchte nennen die Angaben nicht.

Anycubic Kobra X 600 mm/s

Platz 6

Anycubic Kobra X 600 mm/s

∼299 €

Unsere Einschätzung

Dieses Kobra-X-Listing trägt 600 mm/s im Titel und die Modellnummer mit dem Suffix B, ACE GEN 2 bleibt im Text. Außenmaß und Gewicht gleichen dem anderen Kobra X, 44,15 × 44,88 × 45,13 cm bei 10,2 kg, der Bauraum fehlt auch hier. Das Listing nennt 49-Punkt-Auto-Leveling, PLA mit 68D-TPU oder PVA und einen kürzeren Farbwechselweg. In 27 Texten werden die automatische Kalibrierung, der Farbdruck ohne großes Nachstellen und die Haftung der Standardplatte gelobt, ein Text nennt Architekturmodelle. Ein Auffang für Spülmaterial fehlt, das mitgelieferte Zubehör gilt als ausbaufähig. Seltene Aussetzer kommen vor, und Stützen haften auf der Platte fast zu stark. Die Garantie ist eingeschränkt und am Druckkopf kürzer als am übrigen Gerät.

Vorteile

  • Titel nennt 600 mm/s, ACE GEN 2 bleibt im Text
  • Automatische Kalibrierung, Farbdruck ohne großes Nachstellen
  • Haftung der Standardplatte wird gelobt
  • 49-Punkt-Nivellierung, PLA mit 68D-TPU oder PVA

Nachteile

  • Kein Auffang für Spülmaterial im Lieferumfang
  • Seltene Aussetzer, Stützen haften fast zu stark
  • Mitgeliefertes Zubehör ausbaufähig
  • Bauraum nicht genannt, weniger Textmenge als das Schwesterlisting

Ideal für: Käufer, die den Kobra X wegen des Tempo-Titels und trotzdem mit ACE GEN 2 suchen

Weniger geeignet: Wer einen Spülauffang, einen genannten Bauraum oder viele unabhängige Textstimmen erwartet

Technische Details

Modell
Anycubic Kobra X 600 mm/s
Hersteller
Anycubic
Preis
∼299 €
Mehrfarbdruck
ACE GEN 2
Nivellierung
49 Punkte
Werkstoffe
PLA, TPU 68D, PVA
Geschwindigkeit
600 mm/s

Häufige Fragen

Ist das ein anderes Gerät als der Kobra X mit 4-Farb-Titel?

Andere ASIN und Modellnummer-Suffix B statt A. Außenmaß und Gewicht sind gleich. Der Titel betont 600 mm/s, der Text bleibt bei ACE GEN 2.

Welche Materialien nennt das Listing?

PLA mit 68D-TPU oder PVA.

Wie wird nivelliert?

Das Listing nennt 49-Punkt-Auto-Leveling. Einen Bauraum nennt es nicht.

Anycubic Kobra X 4-Farb

Platz 7

Anycubic Kobra X 4-Farb

∼299 €

Unsere Einschätzung

Der Anycubic Kobra X mit ACE GEN 2 wird als 4-Farb-Drucker für Anfänger geführt und in 48 Texten mit einfacher Bedienung, schnellem Aufbau und brauchbaren Standardprofilen beschrieben. Vier Farben werden genannt, die Düsenpflege fällt gegenüber einem alten Ender 3 Pro geringer aus. Das Listing nennt 49-Punkt-Auto-Leveling, PLA zusammen mit 68D-TPU oder PVA und einen um 81,25 Prozent kürzeren Farbwechselweg. Die Bedienoberfläche ist nur Englisch, die Kamera enttäuscht einzelne Käufer. In einem Fall musste die Y-Achse getauscht werden, danach lief das Gerät mit Ersatzteilen. Eine Rezension von 2023 schildert einen Achsentausch, der nicht sicher zu diesem Listing gehört. Der Bauraum steht in den technischen Angaben nicht.

Vorteile

  • Einfache Bedienung, schneller Aufbau, App mit Vorlagen
  • Vier Farben über ACE GEN 2, weniger Düsenpflege als am Ender 3 Pro
  • 49-Punkt-Auto-Leveling
  • PLA mit 68D-TPU, PLA mit PVA und TPU auf TPU laut Listing

Nachteile

  • Bedienoberfläche nur Englisch
  • Kamera für einzelne Nutzer unbrauchbar
  • Y-Achse in einem Fall getauscht, Rezension von 2023 passt zeitlich nicht sicher
  • Bauraum in den technischen Angaben nicht genannt

Ideal für: Einsteiger, die vier Farben über ACE GEN 2 wollen und mit einer englischen Oberfläche arbeiten

Weniger geeignet: Wer eine deutsche Oberfläche, eine brauchbare Kamera oder einen genannten Bauraum braucht

Technische Details

Modell
Anycubic Kobra X 4-Farb
Hersteller
Anycubic
Preis
∼299 €
Mehrfarbdruck
4 Farben, ACE GEN 2
Nivellierung
49 Punkte
Werkstoffe
PLA, TPU 68D, PVA

Häufige Fragen

Ist der Kobra X für Anfänger gedacht?

Der Titel wirbt mit 4-Farbdruck für Anfänger. Eine Rezension bemängelt eine nur englische Oberfläche.

Welche Materialien nennt das Listing?

PLA zusammen mit 68D-TPU, PLA mit PVA-Stützen und TPU auf TPU.

Nivelliert er selbst?

Das Listing nennt ein 49-Punkt-Auto-Leveling. Einen Bauraum nennen die technischen Angaben nicht.

Creality Ender-3 V3 SE

Platz 8

Creality Ender-3 V3 SE

∼12 €

Unsere Einschätzung

Der Creality Ender-3 V3 SE ist der offene Einsteiger mit Sprite-Direktantrieb, Bauraum 220 × 220 × 250 mm und maximal 250 mm/s bei 2.500 mm/s². PLA, TPU und PETG stehen im Listing, CR Touch setzt den Z-Offset über einen Dehnungsmess-Sensor, Filament lässt sich per Tipp laden und entladen. In 50 Texten gilt er für Erstnutzer als bedienbar und schneller als ältere Ender-Geräte. Zwei Lüfter werden als sehr laut beschrieben, der Aufbau als nervig, die App als schwach. Verstopfung ist ein wiederkehrendes Wort, und in einem Rückgabe-Text fehlt Support bei Ausfällen. Mehrere Texte nennen den Ender-3 V3 KE statt dieser SE-Variante. Der Titel nennt ihn preiswert. Eine einzelne Listing-Preiszeile ist daraus kein Marktpreis.

Vorteile

  • Bauraum 220 × 220 × 250 mm, offen, Dual-Z und Y-Linearschienen
  • Sprite-Direktantrieb für PLA, TPU und PETG
  • CR Touch und automatischer Z-Offset
  • Für Erstnutzer bedienbar, schneller als ältere Ender-Geräte in den Texten

Nachteile

  • Zwei Lüfter sehr laut, Aufbau nervig, App schwach
  • Düsenverstopfung als wiederkehrendes Wort
  • Support bei Ausfällen in einem Rückgabe-Text fehlend
  • Rezensionen vermischen V3 SE und V3 KE

Ideal für: Einsteiger, die einen offenen Bett-Schlitten mit Direktantrieb und bekanntem Bauraum wollen

Weniger geeignet: Wer leise Lüfter, eine brauchbare App oder ein geschlossenes Gehäuse für ABS braucht

Technische Details

Modell
Creality Ender-3 V3 SE
Hersteller
Creality
Preis
∼12 €
Bauraum
220 × 220 × 250 mm
Mehrfarbdruck
Nein
Nivellierung
CR Touch, Z-Offset
Werkstoffe
PLA, PETG, TPU
Geschwindigkeit
250 mm/s
Bauart
Bett-Schlitten, Dual-Z
Beschleunigung
2.500 mm/s²

Häufige Fragen

Wie groß ist der Bauraum?

Der Titel nennt 220 × 220 × 250 mm.

Welche Filamente nennt das Listing?

PLA, TPU und PETG, gefördert über den Sprite-Direktantrieb.

Muss das Bett von Hand nivelliert werden?

Das Listing nennt CR Touch und einen Dehnungsmess-Sensor für den Z-Offset. Rezensionen schildern trotzdem einen Aufbau.

Flashforge Adventurer 5X

Platz 9

Flashforge Adventurer 5X

∼349 €

Unsere Einschätzung

Der Flashforge Adventurer 5X ist ein Ganzmetall-CoreXY mit 220 × 220 × 220 mm, vollautomatischer Nivellierung und einem intelligenten Filamentsystem im Listing. Der Titel nennt Mehrfarb, PETG-CF und 600 mm/s, eine Aufzählung nennt mehrfarbiges TPU und ein Nachfüllen von 4 kg. In 50 Texten wird die Qualität schon beim ersten Druck gelobt, Mehrfarb als praktikabel und der Lauf leiser als erwartet, ein Filter wird erwähnt. Ein Jugendlicher im Haushalt kam mit dem Aufbau zurecht. Daneben stehen wiederholte Verstopfungen, Software, die an Stützen Spaghetti erzeugt, Einfrieren und ein PTFE-Schlauch, der am Deckel schleift. Eine Rezension meldet nach etwa 400 Druckstunden Spannung am Gehäuse, ein Herstellerhinweis dazu fehlt in den Angaben. Einzelne Texte beschreiben einen Drucker mit vier Köpfen und nicht nur diesen Titel.

Vorteile

  • Bauraum 220 × 220 × 220 mm, Ganzmetall-CoreXY
  • Mehrfarb und intelligentes Filamentsystem laut Listing, inklusive TPU
  • Vollautomatische Nivellierung, Touchscreen, 600 mm/s als Kartonwert
  • Erste Drucke und der Aufbau werden gelobt, Lauf leiser als erwartet

Nachteile

  • Wiederholte Verstopfungen, Einfrieren, Spaghetti an Stützen
  • PTFE-Schlauch schleift am Deckel
  • Ein Bericht: Spannung am Gehäuse nach etwa 400 Druckstunden
  • Texte vermischen das Gerät mit einem Vier-Kopf-Drucker

Ideal für: Mehrfarb im 220-mm-Würfel nur, wenn ein elektrisches Symptom am Gehäuse sofort zum Abbruch führt

Weniger geeignet: Wer ein unauffälliges Gehäuse erwartet oder Verstopfungen nicht nacharbeiten will

Technische Details

Modell
Flashforge Adventurer 5X
Hersteller
Flashforge
Preis
∼349 €
Bauraum
220 × 220 × 220 mm
Mehrfarbdruck
Ja, IFS
Nivellierung
Vollautomatisch
Werkstoffe
TPU, PETG CF
Geschwindigkeit
600 mm/s
Bauart
CoreXY

Häufige Fragen

Druckt der AD5X mehrfarbig?

Das Listing nennt Mehrfarb als Standard und ein intelligentes Filamentsystem, inklusive mehrfarbigem TPU.

Wie groß ist der Bauraum?

Ein Aufzählungspunkt nennt 220 × 220 × 220 mm.

Gibt es einen Sicherheitshinweis im Listing?

In den technischen Angaben nicht. Eine Rezension berichtet Spannung am Gehäuse nach etwa 400 Druckstunden.

Original Prusa MK4S KIT

Platz 10

Original Prusa MK4S KIT

∼839 €

Unsere Einschätzung

Der Original Prusa MK4S liegt hier als KIT und nicht als fertiger Drucker. Das Listing nennt Input Shaping gegen Ghosting, ein offenes Ökosystem mit Firmware- und Hardware-Updates und den Einsatz für Prototypen und Werkstatt. In 43 Texten dreht sich fast alles um den Aufbau, die Sprachen mischen sich, das Thema bleibt die Montage. Maßhaltige Teile und Online-Videos werden gelobt, nach gelungenem Aufbau auch schnelle, saubere Drucke. In einzelnen Kartons fehlten die Papieranleitung oder Schrauben, die Z-Achse blockierte, der Finger-Touch-Test und der Kalibriertest scheiterten. Dann ist der Drucker nicht nutzbar. Bauraum und mm/s stehen in den Angaben nicht. Der Preis wird in den Texten als zu hoch empfunden, und bei weichem TPU wurde in einem Bericht ein Extruderteil beschädigt.

Vorteile

  • Maßhaltige Teile im Bausatz, Online-Videos helfen
  • Nach gelungenem Aufbau schnelle, saubere Drucke
  • Input Shaping gegen Ghosting laut Listing
  • Offenes Ökosystem mit Updates und Upgrades laut Listing

Nachteile

  • Fehlende Anleitung oder Schrauben stoppen den Aufbau
  • Z-Achse blockiert, Kalibrier- und Finger-Touch-Test scheitern
  • Bauraum und Geschwindigkeit im Listing nicht genannt
  • Preis wird als zu hoch empfunden, TPU beschädigte in einem Text ein Extruderteil

Ideal für: Wer den Aufbau ausdrücklich will und danach im offenen Prusa-Ökosystem prototypt

Weniger geeignet: Wer am selben Tag drucken will oder einen vollständigen Schraubenbeutel als gegeben erwartet

Technische Details

Modell
Original Prusa MK4S KIT
Hersteller
Prusa Research
Preis
∼839 €
Montage
Bausatz

Häufige Fragen

Ist der MK4S fertig montiert?

Nein. Titel und Listing beschreiben ein DIY-KIT.

Wie lange dauert der Aufbau?

Das Listing nennt keine Stundenzahl. Rezensionen schildern einen Tag bis etwa zehn Stunden, und Abbrüche wegen fehlender Schrauben.

Steht der Bauraum im Listing?

In den technischen Angaben nicht. Genannt sind die Produktabmessungen 49,78 × 39,88 × 54,86 cm und 7 kg.

Creality SPARKX i7

Platz 11

Creality SPARKX i7

∼239 €

Unsere Einschätzung

Der Creality SPARKX i7 wirbt mit KI-Foto-zu-3D, automatischer Bettnivellierung, Teilmontage, Touchscreen und einer Mehrfarb-Lösung, ohne ein Wechslersystem beim Namen zu nennen. Filament-Ende und Stromausfall soll er erkennen und fortsetzen. Bauraum und Geschwindigkeit fehlen in den technischen Angaben, das Gerät wiegt 14 kg bei 47 × 42,3 × 45,6 cm Außenmaß. In 27 Texten wird der Aufbau als einfach beschrieben, eine Mehrfarb-Nachrüstung ebenfalls, sofern es um das CFS-Nano-Kit geht. Mehrere Rezensionen bewerten dieses Upgrade und nicht eindeutig den Drucker. Die App gilt als schlecht, ein Text nennt eine monatliche Slicing-Beschränkung. Nach drei Drucken heizte ein Gerät nur noch bis etwa 150 Grad, ging in den Fehler und wurde zurückgeschickt.

Vorteile

  • Teilvormontiert, Touchscreen, automatische Bettnivellierung
  • Filament-Runout und Fortsetzen nach Stromausfall laut Listing
  • Mehrfarb-Nachrüstung in Texten zum CFS-Kit als einfach beschrieben

Nachteile

  • Viele Rezensionen gelten dem CFS-Kit, nicht klar dem Drucker
  • Heizung in einem Bericht nach drei Drucken nur noch bis etwa 150 Grad
  • App schwach, ein Text nennt ein monatliches Slicing-Limit
  • Bauraum, Geschwindigkeit und Systemname des Wechslers fehlen

Ideal für: Nur als Versuch, wenn Foto-zu-3D und eine nachrüstbare Mehrfarb-Lösung der eigentliche Kaufgrund sind

Weniger geeignet: Wer einen benannten Bauraum, einen benannten Wechsler oder eine heile Heizung ab dem dritten Druck braucht

Technische Details

Modell
Creality SPARKX i7
Hersteller
Creality
Preis
∼239 €
Mehrfarbdruck
Vorbereitet
Nivellierung
Automatisch
Montage
Teilvormontiert

Häufige Fragen

Ist Mehrfarb dabei?

Das Listing sagt mehrfarbig vorbereitet und nennt weniger Materialabfall. Ein konkretes Wechsler-Modell steht in den Angaben nicht.

Braucht man CAD?

Das Listing wirbt mit KI-Foto-zu-3D für Einsteiger ohne CAD. Ob das in der App enthalten ist, steht nicht als Lieferumfang.

Wie groß ist der Bauraum?

In den technischen Angaben steht keiner. Die Abmessungen 47 × 42,3 × 45,6 cm sind das Produktaußenmaß.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 44 Desktop-Drucker der Materialextrusion gesichtet und 11 Modelle in die Tabelle genommen. Die Wertung folgt der Bewertungsmethodik mit Praxis-Resonanz, Ausstattung und Datenklarheit, Zuverlässigkeit und Preis-Leistung. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp werden je einmal vergeben. Eine Listing-Preiszeile begründet keine Auszeichnung. Amazon-Sterne fehlen, weil keine Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung vorliegt.

1

Praxis-Resonanz

40%

Was die gelesenen Texte zum genannten Modell sagen: Einrichtung, erste brauchbare Teile, Mehrfarb im Alltag. Texte, die ein anderes Modell meinen, werden abgewertet.

2

Ausstattung und Datenklarheit

30%

Benannter Bauraum, Nivellierung, Gehäuse, Werkstofffreigabe und ein ehrlich beschriebener Wechsler. Fehlender Bauraum und eine Geschwindigkeit ohne empfohlenen Alltagswert kosten Punkte. Karton-mm/s sind kein Teiletempo.

3

Zuverlässigkeit

20%

Wiederkehrende Verstopfung, unvollständige Bausätze, Achsfehler, Heizungsausfall. Ein Bericht über Spannung am Gehäuse zieht deutlich ab.

4

Preis-Leistung

10%

Nutzbarer Alltag gegen Montage, Spülmaterial und offene Mängel. Die Listing-Preise widersprechen den Shop-Snapshots und geben keinen Preisvorteil.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

3D-Drucker-Kaufberatung

Bevor ein Modell aus der Tabelle feststeht, klären Sie Verfahren, Bauraum und Bauform. Ein kleines PLA-Teil, ein Halter aus PETG oder ABS im geschlossenen Gehäuse führen zu unterschiedlichen Geräten. Die Kartongeschwindigkeit und eine einzelne Amazon-Preiszeile wiegen leichter als der nutzbare Bauraum und die Frage, ob Mehrfarb ein eigener Wechsler ist. Shop-Snapshots von Kit, Fertiggerät und Combo sind die Marktspanne, nicht die zweistelligen Listing-Beträge.

Was ist ein 3D-Drucker?

Ein 3D-Drucker in dieser Auswahl arbeitet mit Materialextrusion. Filament mit 1,75 mm wird in der Düse geschmolzen und Schicht für Schicht abgelegt. DIN EN ISO/ASTM 52900:2022-03 benennt die Terminologie additiver Fertigung und sieben Prozesskategorien. Sie ist keine CE-Norm. Harz, also Vat Photopolymerization, ist ein anderes Verfahren: feine Miniaturen, dafür Nacharbeit. Solche Geräte stehen nicht in dieser Tabelle.

Ideal für

  • Einsteiger, die PLA aus einer Vorlage drucken und automatisch nivellieren wollen
  • Umsteiger und Werkstatt, die Bauraum, Gehäuse und eine ehrliche Werkstofffreigabe vor der Farbzahl klären

Nicht ideal für

  • Weniger geeignet, wenn feine Harz-Miniaturen und die Nacharbeit mit Isopropanol das Ziel sind
  • Weniger geeignet für tragende Teile, Kleinkind-Spielzeug oder ein Medizinprodukt ohne eigene Prüfung

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Karton-mm/s als Teiletempo lesen

    600 mm/s und 500 mm/s sind maximale Fahrgeschwindigkeiten. Beim Kobra S1 bleiben für den Alltag 300 mm/s empfohlen. Die Dauer eines brauchbaren Teils steht damit nicht fest.

  2. 2

    Geschlossen mit beheizt verwechseln

    Ein geschlossenes Gehäuse hilft gegen Zugluft bei ABS und ASA. Eine aktive Kammerheizung ist für den P1S nicht belegt, emissionsfrei ist das Gehäuse damit auch nicht.

  3. 3

    Listing-Preis als Marktpreis nehmen

    Shop-Snapshots liegen beim MK4S-Kit bei 819 Euro, beim Adventurer 5M bei 249 bzw. 399 Euro und bei der Kobra S1 Combo bei 459 Euro. Zweistellige Amazon-Zeilen widersprechen dem.

Kaufkriterien im Detail

Bauraum, Gehäuse und Werkstoff

hoch

Zuerst das größte Teil in einem Stück. 180 mm Kante ist Kleinteilklasse, etwa 220 mm Alltag, 250 bis 256 mm die größere Würfelklasse. Das Außenmaß des Kartons ist nicht der Bauraum. Offen reicht für PLA und PETG. Geschlossen hilft gegen Zugluft bei ABS und ASA, ohne dass damit eine aktive Kammerheizung feststeht. TPU will Direktantrieb. ABS, ASA und viele fasergefüllte Typen wollen Wärme und oft eine härtere Düse. Ein Bausatz wie der MK4S braucht Stunden.

Farbe, Wechsler und Folgekosten

hoch

Eine Farbe oder ein Combo ist der spätere Schritt. AMS, ACE und IFS sind nicht austauschbar. Mehr Farben bedeuten Spülmaterial. Sechzehn Farben beim P1S gelten nur mit vier AMS-Einheiten, acht Farben beim Kobra S1 nur mit einem zweiten ACE Pro. TPU fällt bei mehreren Wechslern aus, auch wenn die Düse es sonst könnte. Folgekosten sind Filament, Düse und Platte, dazu die Bindung von Profilen und Ersatzteilen an eine Cloud-Marke.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Einsteiger mit PLA-Vorlage

Sie wollen ein kleines PLA-Teil und Auto-Nivellierung statt einer Papierlehre. Der Bambu Lab A1 Mini bleibt kompakt, der Aufbau liegt in den Texten unter 20 Minuten, größere Teile passen nicht in einem Stück.

Umsteiger vom Handbett

Sie kommen von einem manuell justierten Einsteigergerät und zahlen für weniger Wartung, ein geschlossenes Gehäuse und Mehrfarb über ein AMS. Der Bambu Lab P1S Combo ist oft noch am selben Tag eingerichtet, 16 Farben gelten nur mit vier Einheiten.

Werkstatt und Prototypen

Sie brauchen wiederholbare Funktionsteile ohne Combo-Spülen und ohne Bausatzstunden. Der Flashforge Adventurer 5M nennt einen 220-mm-Würfel, Ein-Klick-Nivellierung und eine werkzeuglose Düse. Ein Kit lohnt nur, wenn die Montage gewollt ist.

Häufige Fragen zu 3D-Drucker

Welcher 3D-Drucker führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Auswahl führt der Bambu Lab P1S Combo. Geschlossenes Gehäuse, ein AMS und eine Einrichtung, die in den Texten oft noch am selben Tag steht, tragen den höchsten Score. Sechzehn Farben gelten im Listing nur mit vier AMS-Einheiten, im Combo liegt eine. Der Bauraum fehlt in den technischen Angaben des Listings. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Flashforge Adventurer 5M mit benanntem 220-mm-Würfel und ohne Mehrfarb-Spülen.
Was kostet ein 3D-Drucker?
Eine Portal-Faustregel setzt Einsteiger ab etwa 200 Euro an und ab etwa 400 Euro mehr Komfort. Shop-Snapshots nennen den Prusa MK4S als Kit für 819 Euro und fertig für 1099 Euro inklusive Mehrwertsteuer, den Adventurer 5M für 249 Euro im Angebot und 399 Euro regulär, die Kobra S1 Combo für 459 Euro. Ein Ratgeber nennt den A1 mini ab etwa 189 Euro. PLA liegt etwa bei 10 bis 30 Euro je Kilogramm, technische Filamente etwa bei 25 bis 80 Euro. Die Preiszeilen in der Tabelle, darunter Beträge von etwa 10 bis 30 Euro sowie 84 Euro für den A1 Combo und 329 Euro für den P1S, widersprechen diesen Shops und sind keine Marktspanne.
Worauf muss ich beim Kauf eines 3D-Druckers achten?
Zuerst das Verfahren: FDM für Teile und Halter, Harz nur wenn feine Miniaturen und die Nacharbeit gewollt sind. Dann der Bauraum des größten Teils in einem Stück, nicht das Kartonaußenmaß. Danach offen, geschlossen oder Bausatz. Geschlossen hilft gegen Zugluft bei ABS und ASA, eine aktive Kammerheizung ist damit nicht belegt. PLA und PETG starten offen, ABS und viele fasergefüllte Typen wollen Wärme. Ein Wechsler ist erst der letzte Schritt, weil AMS, ACE und IFS nicht austauschbar sind und Mehrfarb Spülmaterial erzeugt.
Ist 600 mm/s die Dauer eines Teils?
Nein. Angaben wie 600 mm/s oder 500 mm/s sind maximale Fahrgeschwindigkeiten auf dem Karton, nicht die Dauer eines brauchbaren Teils. Beim Kobra S1 Combo nennt das Listing maximal 600 mm/s und empfiehlt für den Alltag 300 mm/s. Fehlt ein empfohlener Alltagswert, trägt die Spitze wenig zur Einschätzung bei. Der Adventurer 5M wird in den Texten als schneller als ältere Bett-Schlitten beschrieben, ohne dass daraus eine Minutenangabe für ein bestimmtes Teil wird.
Heißt ein geschlossenes Gehäuse, dass die Kammer beheizt ist?
Nein. Geschlossen hilft gegen Zugluft bei ABS und ASA. Eine aktive Kammerheizung ist ein Extra. Für den P1S ist sie in den Herstellerquellen nicht belegt. Emissionsfrei ist ein geschlossenes Gehäuse damit auch nicht. PLA und PETG setzen nach dem Fraunhofer WKI weniger flüchtige organische Stoffe frei als ABS und Polyamid. Heißer verarbeitet heißt mehr Partikel. Lüften bleibt nötig, ABS ist kein harmloser Schlafzimmerbetrieb.
Gehört ein Harzdrucker in diese Auswahl?
Nein. Diese Tabelle enthält nur Desktop-Geräte der Materialextrusion. Harz, also Vat Photopolymerization, ist eine andere der sieben Prozesskategorien. Es kann feinere Miniaturen liefern, verlangt aber Nacharbeit. Harz und Isopropanol gehören nicht an die FDM-Geräte dieser Liste. Wer nur zwischen den Verfahren wählen will, sortiert Harz aus dem Warenkorb, bevor ein Modell feststeht.
Was gilt bei Emissionen, CE und Entsorgung?
DIN EN ISO/ASTM 52900:2022-03 ist Terminologie, keine CE-Norm. Die Maschinenrichtlinie 2006/42/EG gilt bis 19. Januar 2027, die Verordnung (EU) 2023/1230 ab 20. Januar 2027. Gewöhnliche Büromaschinen sind ausgenommen, Maschinen für additive Fertigung nicht. CE und Unterlagen sind Herstellerpflicht. Die CE des Druckers macht ein selbst gedrucktes Trag-, Spiel- oder Medizinteil nicht verkehrsfähig. Das BfR hat 2020 Partikel und flüchtige Stoffe beschrieben, die Gesundheitsfolgen damals dünn belegt. In einer IFA-Messung lag Styrol aus ABS unter Richtwert I, aber in derselben Größenordnung. Für das Altgerät können WEEE-Pflichten gelten. Wie Elektrogeräte aus dem Haushalt genommen werden, beschreibt der Beitrag Drucker als Elektroschrott entsorgen.
Warum sind AMS, ACE und IFS nicht dasselbe?
Es sind verschiedene Wechsler und nicht austauschbar. Der P1S Combo bringt ein AMS mit, 16 Farben stehen im Listing nur mit vier Einheiten. Der A1 Combo nennt AMS lite. Kobra X wirbt mit ACE GEN 2, der Kobra S1 Combo mit einem ACE Pro für vier Farben und acht Farben erst mit einem zweiten ACE. Der Adventurer 5X nennt ein intelligentes Filamentsystem, der 5M keins. Mehr Farben bedeuten Spülmaterial. TPU fällt bei mehreren Mehrfarb-Systemen aus dem Wechsler, auch wenn die Düse das Material sonst könnte.

Fazit und Empfehlung

Der Testsieger ist der Bambu Lab P1S Combo: geschlossenes Gehäuse, AMS und eine Einrichtung, die in den Texten oft noch am selben Tag steht, bei nachvollziehbaren Grenzen bei Filament und Farbzahl. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Flashforge Adventurer 5M, ein CoreXY mit benanntem 220-mm-Würfel, Ein-Klick-Nivellierung und brauchbaren Funktionsteilen ohne Combo-Spülen und ohne Bausatzstunden. Der A1 Mini bleibt der kompakte Einsteiger, der Kobra S1 Combo der größere Mehrfarb-Würfel. Bauraum, Gehäuse und Wechsler entscheiden vor der Kartongeschwindigkeit.

Testsieger
Bambu Lab P1S Combo

Bambu Lab P1S Combo

Geschlossenes Gehäuse, AMS und eine Einrichtung, die in den Texten oft noch am selben Tag steht, bei nachvollziehbaren Grenzen bei Filament und Farbzahl.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Flashforge Adventurer 5M

Flashforge Adventurer 5M

CoreXY mit benanntem 220-mm-Würfel, Ein-Klick-Nivellierung und brauchbaren Funktionsteilen ohne Combo-Spülen und ohne Bausatzstunden.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
3D-DruckerElektronikUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 3D-Drucker

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. DIN EN ISO/ASTM 52900, Ersatzvermerk 2022-03 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Verordnung (EU) 2023/1230 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. DGUV, Stichtag EU-Maschinenverordnung (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Fraunhofer WKI, Emissionen aus 3D-Druckern (abgerufen am 10.10.2026)
  5. BfR-Mitteilung 050/2020, 3D-Druck (abgerufen am 10.10.2026)
  6. IFA/DGUV, Emissionen eines 3D-Tischdruckers (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Prusa Research, Original Prusa MK4S (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Wohlers Associates, die sieben AM-Prozesse (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.